Глава 2 (Мартин)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 2 (Мартин)  (Прочитано 3550 раз)

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #50 : 12 Января 2020, 15:43:35 »

Проверив карманы мало ли чего завалилось Мартин обнаружил помимо ручек, ключей телефонов и бумажника кусок мела которым писал на доске в комнате совещаний и показал его Джейкобу. Вот, даже защитный круг можно будет нарисовать. Если успеем и если в этом будет какой-то смысл. Вариант защитить себя и дождаться помощи Дома был бы хорош если бы мы действительно в чём-то серьёзно ошиблись и надо было бы спасаться, а так... Просто трата ресурсов без какого-то либо продвижения.
- А передвижной защитный круг создать можно? Амулетики там какие-то наколенке смастерить чтобы продвигаться вперёд под их защитой?
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #51 : 12 Января 2020, 17:14:23 »

- Конечно можно, но я не уверен, что они нам время дадут, - тени двинулись вперед, и впереди скрытых клубящимся мраком силуэтов следовало колебание леденящего воздуха. Точнее того газа, которым Пожиратели дышали: вряд ли здесь имелись растения, порождающие кислород, но легкие исправно работали, так что забивать себе физикой головы не стоило. - Разве что один их задержит, пока второй проведет ритуал...
- Живые, - послышался странный голос, будто у его обладателя челюсть не могла широко раскрыться. В темноте впереди послышались полные ненависти вздохи. - Умрите...
- Ворон, - вмешался второй голос, похожий на женский, если бы этой женщине разрезали горло. - Тот, кто помогает уйти. Он заслужил проход.
- Убьем второго, - прозвучало вслед за скрежещущим клацаньем зубов. В бледном свете они увидели лица: бледные, распухшие лица трупов, покрытых ранами. Сгнившие глазницы, в которых копошились горящие трупным огнем черви, выпирающие клыками зубы, выпирающие кости из лишенных крови тел...
Их было трое, предводителей призраков в приросших к коже рваных лохмотьях, с искривленными конечностями и тощими телами, но за спинами, словно стая зверей, скрывались другие. - Ворон пусть уходит.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #52 : 12 Января 2020, 18:02:57 »

Увы... ему не дали времени. Ни ему, ни Мартину. Репликами обменялись, но затем подошли Алчные Призраки.  Или попросту завистники, как их знакомый гайст называл.
Но даже они Джейкоба узнали. Или его обличье. Вот только... неприемлемо.
- Это Мартин. Он помогал мне. Тот, кто тронет его - тронет меня. Он услышал о проблеме и привёл меня. Тоже по могут уйти, - чётко обозначил позицию членам Дома Ворон.
- Назовитесь и вы,  - больше предложение. Может,  удастся отделаться разговором. Ну и новыми "постояльцами" взамен ушедшего Джошуа. Это может быть даже интересно.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #53 : 12 Января 2020, 20:01:34 »

//Внушительность + Убеждение +1 от нечеловеческой славы +2 от контактов с призраками против Ранг + Сопротивление, итого 1 - 3 - 9 - 2 - 1 - 1 - 10 (7) - 10 (9) - 5 - 6 против 1 - 8 - 1 - 10 (4) - 3 - 5 - 10 (6) - 1 Успех Джейкоба//
- Забыли, - губы женщины не шевелились, слова и впрямь вырывались из разрезанного до самой шеи горла. Если подумать, здесь вообще никто не говорил, их общение лишь принимало форму беседы - словно отражение тех дней, когда они еще жили и дышали. - Пока были там, с вами - помнили. Но забыли...
Их Якоря исчезли, и душам не осталось за что держаться в мире живых. Такое часто бывало, знал Джейкоб. От шока их память помутилась, как помутилась у Джошуа, но это не страшно - все призраки ведут себя странно, чем и заслужили свою ненастоящую репутацию.
- Не ушли дальше, - добавил первый, с кишащими в глазницах фосфорифирующими червями. Голова существа неприятно напоминало покрытое трещинами яйцо, однако Джейкоб и не на таких насмотрелся. Мартин за его спиной на всякий случай сосредоточился на Уроках - здесь все словно во сне, на любого легко применить. - Дальше - течет вода. Дальше - другие места. Там правят...
- Хозяева Мертвых, - кивнул Ворон. Да, тоннели уходят в настоящие крохотные миры, заполненные сущностями, которые повелевают призраками. Там действуют Ветхие Законы, определяющие участка реальность призрачного мира, и туда им идти ни к чему. - Нам не туда. Нам надо выйти...
- Звал... - перебил его четвертый голос, слабый и больше похожий на шепот. Он доносился из-за спины троицы, и словно растекался по стене. Этот тот, что заговорил со мной, подумал Мартин, и этой мысли хватило, чтобы тьма отступила назад, а с ней и пятящиеся многочисленные силуэты. Только трое остались на месте, да еще тот, чьи слова прервали беседу. - Я тебя звал...
Он увидел вмурованное до половины тело и камень, переходящий в щеки и плоть, словно грибной нарост. Вспомнился фильм про Джека-Воробья, но здесь не корабль поглотил душу моряка, а сама стена тоннеля забрала призрака. Вспышки камней, словно давно остановившееся сердце  бедолаги, отмеряли бесконечность заключения, вырывающиеся из трещин воздух служил ему вздохами. У узника оказалось  обычное, ничем не выделяющееся лицо среднего человека и пустой взгляд, но и слабая надежда в голосе. Призыв, отправленный наверх, не прошел зря...
- Останови их - попросил призрак, не в силах повернуть голову из своего каменного плена. - Тех, кто мертвые, но ходят в телах. Женщина и мужчина. Земля.. их сила в земле. Узор из проходов рядом.
- Они проломят стены, - произнес третий дух с клацающей челюстью, и троица вздрогнула. - Гхаст рядом, они впустят его.
- Кого? - шепнул Мартин спутнику. - Кто такой Гхаст?
//Интеллект + Оккультизм + специализация +2 от контактов, сложность 3 Итого 5 - 1 - 4 - 9 - 5 - 5 - 9 - 2, частичный успех//
- Такие здешние твари, что поедают призраков, - ответил тот. - Никто не знает, что с ними потом бывает. Наверное, уходят куда-то... или остаются в желудке Гхаста. Только я их никогда не видел, лишь читал и слышал, еще до Джошуа...
- Гхаст рядом... он ест смерть из земли, - добавила женщина, и края разрезанное горло дрогнули, словно листья на ветру. - Они сломают стену и он придет сюда. Нам придется бежать. Туда, где на нас наденут цепи Законов. Или снова умереть. Умирать и жить вечно внутри Гхаста.
- Не дайте им закончить... - попросил замурованный. - Я жил... я плохо помню, но я жил наверху. Мы спустились в забой... и я остался. Ты новый хозяин шахты, что услышал меня? Пусть... пусть нас забудут. Не надо оплакивать. Не надо помнить. Уже были и слезы и память, слишком много, и от этого двери не закрылись. Пусть наверху поселится радость. Не памятники, не мертвые камни и сорная трава. Смех детей, любовь... я когда-то любил. Не надо помнить... мы умерли давно. Забудьте нас, двери закроются. Мы все уйдем... туда, где сон.
- Мы тоже пленники здесь, - сказал червеглазый мужчина, словно от слов замурованного у него прояснился рассудок. - Не можем спуститься глубже - станем рабами Хозяев. Не можем оставаться - скоро придет Гхаст и нас сожрет. Пусть двери закроются до того, как не-мертвые впустят его сюда. Может, он прав. Может, от этого мы вспомним. Может, от этого мы уйдем туда, где все оберем покой. Вы можете сделать это?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #54 : 13 Января 2020, 15:31:00 »

- Это правильно. Я-мы можем сделать так чтобы о вас забыли. За время своей жизни точно.
"Особенно если не потребуется отвлекаться на строительство перинатального центра, по причине отсутствия нелюдей-заказчиков."
В каждой ситуации были свои плюсы, даже в такой. Например, в мире мёртвых не было никакой нужды в контроле формулировок речи, мимики и иных движений, всё и всем и так понятно.
- Но мы можем не успеть до удара не-мёртвых. Есть ли другой способ остановить или замедлить Гхаста?
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #55 : 13 Января 2020, 16:45:33 »

- Убейте его, - предложила женщина, сипло выдыхая воздух из разреза глотки. Мартин отметил, что при этом она его не вдыхала, что не мешало все новым и новым порывам холодного дыхания вырываться из раны. – Вы умеете убивать?
- Умеем, - надеясь, что вера Джейкоба в то, что местные души полноценны и заслуживают понимания, не распространяется на всяких Гхастов, ответил за двоих Мартин. – Но где он?
- Рядом… - клыки в пасти третьего скрипели ржавым замком. – В земле. Пьет смерть в поле. Он спал… давно спал, но сейчас не-мертвые потревожили его. Мы слышим, как он шепчет.
- Шепчет в поле? – встрепенулся Ворон. – А как он выглядит?
- Как смерть, - смотреть на копошащихся трупных червей вместо глаз мертвеца было бы жутко, но сородичи и не к такому привычны. – У него лики смерти.
- Пятиглавый… - протянул Ворон, глядя на Мартина. – Это тот, о ком я говорил. Под фермой Сомерса, что когда-то жрал беглых рабов с помощью Бонна. Вот отчего он проснулся.
- Уходите… - прошептал замурованный шахтер. – Идите вперед… там… два пути… наверх. Один… налево… через голодных мертвых… в болото…
- Да, там должен быть проход в наш мир, - согласился Ворон. – Старые кладбища помнят смерть даже под водой.
- Второй… направо… вдоль реки… к кладбищу, что жжет… там бродят псы Хозяев.
- Откуда ты знаешь? – поинтересовался я Мартин, привыкший, что понимать о возможностях своих собеседников никогда не будет лишним. – Ты же…
- Я… уже камень, - мертвые губы тронула слабая улыбка. – Я – уже стены… я знаю… Идите… они скоро забудут, что с вами говорили. Забудут и нападут… сдержи слов, хозяин шахты. Помоги забыть нас… помоги освободится…
Слепые глаза закрылись без сил. Ну и  куда лучше идти, глядя на поглядывающих на них в безмолвном ожидании  мертвецов, переглянулись оба сородича. Голодные призраки или какие-то псы Хозяев, невелик выбор.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #56 : 13 Января 2020, 17:16:58 »

- Благодарю. - искренняя благодарность звучала в словах Мартина. Внутренне он противился навязыванию себе условий и невысказанных обещаний. Мы можем, но не обязали себя делать, но здесь, можно сказать, у последнего порога, формулировки из человеческого мира отступали. Всё-таки если и не дали обещание, но задали необходимость правильного действия для самих себя. Есть ли у погибшего шахтёра как и у остальных здесь настоящая душа или нет, пусть это решает Ворон, но на человека он похож и свой пастырский долг в его-их отношении стоило бы исполнить.
- Веди, Харон и побыстрей. Тут тебе лучше выбирать направление, могу разве что напомнить что само болото в части духов безопасно, если мы конечно в трясину не попадём.     
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #57 : 13 Января 2020, 17:55:05 »

Н-да... Впрочем, было весьма очевидное направление - миссис Фоул по пустякам не стоило беспокоить. Да и с Хозяевами связываться не слишком хочется. Слишком много у них сил и слишком странны их Ветхие Законы.
- Что ж, попробуем пойти налево, через болото, - сделал выбор Джейкоб. Диких он переживет или обхитрит. Это возможно.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #58 : 13 Января 2020, 19:52:16 »

Тьма отступала с их шагами, чтобы поспешно смыкаться позади. Такое чувство, будто камни, мерцающие на стене, сопровождали их шаг – вроде бы они блестели и впереди и позади, но что-то странное творилось с освещением. Только рядом с Пожирателями  свет каменных гнилушек был достаточным, чтобы разогнать мрак, и звуки скребущихся по булыжникам рук, доносящиеся со всех сторон, тоже не выдавали владельцев. Они так и не поняли, куда делась толпа существ, которая до этого отступала и сверкала глазами, но иногда казалось, будто эти призраки просто стали невидимыми, потому что со всех сторон кто-то холодно дышал, овевая их зимней стужей.
Проход быстро разветвился, но они оставили в стороне правый поворот, ныряющий пологим спуском вниз. Еще три направо оказались почти у пола, однако один был затянут паутиной, а в двух других мелькнули длинные, покрытые когтями щупальца, недовольно отползающие от света. Следующим оказался вполне безобидный на вид тоннель, свернувший влево, и он больше всего походил на спасительную дорогу. По крайней мере, пока Мартин не коснулся стены и не понял, что это кости каких-то огромных созданий, словно ребра опоясавшие проход.
- А голодные мертвые – они какие? – поинтересовался финансист у проводника. – Только прошу, не играй в Кэпа и не говори, что они голодные.
- Ну… - кажется, именно это Ворон и собирался сказать. – Они мечтают получить тела мертвых и есть живых. В общем, такие зомби из ужастиков, только без способности заражать укусом. Думаю, им понадобятся трупы… наши, чтобы вселиться.  Хотя, возможно, они нас просто сожрать попытаются…
Они услышали шорох, похожий на треск тонкой корки льда – и тут же впереди раздалось многоголосое шипение. На потолке тоннеля, в паре метров, плотно прицепившись к камням длинным и тонкими пальцами, к ним ползли тощие твари.
Больше всего голодные мертвецы напоминали скелеты, обтянутое кожей, однако не похоже, что эти илистые тела были лишены мышц. В запавших глазах горела злоба, волосы и признаки пола исчезли, и голые тела поблескивали, словно болотный туман. Самыми странными были пасти – они то и дело расширялись вниз, опуская нижнюю челюсть до самой груди, и тут же захлопывались обратно.
Их было четверо – длинные вытянутые языки, скользнувшие в зубастых ртах, не оставляли сомнений в намерениях.
//Если вступите в бой, то ваша инициатива первая, в произвольном порядке – учитывая, что до голодных мертвецов метров пять +еще два в высоту.//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #59 : 14 Января 2020, 12:07:51 »

- Не-не-не, ребята и девчата, меня мамочка-Тьма накажет если я не прийду к позднему ужину. Так что обойдётесь без возможности погонять наши тела.
Существа вызывали страх, как успел понять за время своего знакомство со сверхъестественным Мартин если у тела нет чего-то физического, как например мышцы, но тело движется значит его поддерживают мистические силы и не малые.
Он кивнул Джейкобу на стену.
- Прорваться сквозь землю сможешь? А я невидимкой могу попробовать. Или дерёмся?.. Со стрелковыми возможностями у нас, кажется, проблеммы...
Перепрыгнуть в Образ и принять бой дело мгновения, но лучше бы найти другой вариант, без риска погибнуть в нескольких минутах от выхода на поверхность.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #60 : 14 Января 2020, 22:05:54 »

- Ну... здесь как бы земля и плотная... так что, если что не так, я сразу это пойму, - решил согласиться с предложением Ворон. В обход, так в обход. Сквозь камень и прочую грязь, но без драки со слишком большим числом голодающих... Наверно, может сработать.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #61 : 15 Января 2020, 08:25:06 »

//Джейкоб тратит 1 Сытости на активацию Призрака, осталось 6//
Он двинулся вперед, приобретая бесплотное состояние, и существа с потолка синхронно прыгнули на Ворона. Пролетели насквозь, но, словно кошки, опустились на задние лапы, нанося беспорядочные удары передними. Каждый взмах миновал тело Пожирателя, пока кто-то из них не распахнул широко пасть и не попытался вцепиться в сородича. Конечно, выпирающие зубы прошли сквозь плоть так же безвредно, как и когти, но Джейкоб ощутил, как странное, холодное чувство разливается по душе, будто в его пытаются впрыснуть яд. Не на физическом уровне, мистически, и от этого игнорируя защиту призрачной оболочки.
//Мощь + Точность против Выдержки + Чрева. Итого 5 - 6 - 9 - 6 - 7 - 3 против 5 - 3 - 10 (4) - 8 - 8, успех Джейкоба//
Он дернулся, проходя через прилипалу насквозь и поспешно скользнул прямо в стену. Даже для бестелесного это было такое ощущение, словно он протискивается через одежный шкаф, забитый отсыревшим пальто и сгнившими рубашками - тошнотворная вонь лезла в ноздри.Тьма вспыхнувшая перед глазами, вдруг разделилась на два прохода: с одном стороны лежала какая-то клубящаяся чернильно-мрачная муть. С другой он видел... город.
Возникло чувство, будто Джейкоб стоит у окна, за которым лежат обычные улицы, заполненные прохожими. Город казался похожим на Бостон - да что там похожим, копией, и, судя по положению панорамного вида, Пожиратель смотрел на него откуда-то из зазеркалья витрины. Мчались машины, болтали люди, над ними плыли облака, что после тоннеля подземного мира казалось таким ярким, живым, сочным переливом красок.
Я могу пройти сквозь стекло и выйти туда, подумал он и повернул голову, чтобы взглянуть на второй путь сквозь камни - где по-прежнему виднелся лишь вязкий мрак. Куда идти?
... Зрелище шагнувшего прямо в стену Джейкоба голодным мертвеца не понравилось - четыре пары глаз обернулись к Мартину. Рычание, вырвавшееся из отвисших до груди глоток красноречиво говорило, что делить его будут на множество кусочков - чтобы на всех хватило.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #62 : 15 Января 2020, 14:41:55 »

Проследив за тем как Джейкоб ушёл вверх невзирая на сопротивление земной тверди и почти уклоняется от тварей Мартин, борясь с паникой от близости к страшной смерти, принял Образ и ринулся мимо Голодных в сторону предпологаемого выхода понадеявшись на мистические силы скрывающие его его.
Как же хорошо что Образ это хоть и прилипчивая и приятная но всё таки маска, бегуший от противников для спасения своей смертной тушки Дьявол мягко говоря не очень соответствовал никаким представлениям о самом себе. 
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #63 : 15 Января 2020, 15:20:55 »

//Столкновение Воли. Чрево + Выдержка +3 от Стойкой Души против Ранг + Сопротивление. Итого 3 - 9 - 10 (2) - 8 - 8 - 5 - 10 (4) - 8 - 10 (6) против 8 - 3 - 2 - 5 - 4 - 1. Выдающийся Успех Мартина. Потрачено 1 ПСВ на принятие Образа//
Он шагнул вперед, окруженный тенями - даже в чужой преисподней Человек в Черном найдет себе мантию-невидимку, чтобы незаметно наблюдать за грешными душами. Голодные мертвецы носились мимо, иногда даже задевали  голыми и очень холодными телами. но Мартин упрямо продвигался дальше, оставляя их позади. Призраки не видели, не чувствовали его отводящей с пути руки, не могли ничего сделать, пока он не атаковал - и хотя постоянно нюхали воздух, так ничего и не обнаружили, вскоре с разочарованным воем оставшись позади.
Беззвучные шаги никто не услышал и не прервал. Тьма, окружившая Мартина, сдвигалась с той, что наступала со всех сторон. Тоннель исчез, вдруг сменившись коридором, в конце которого вместо двери двигалась какая-то мутная, густая и очень вязкая чернота. Слева же простиралось прозрачная стена -  не окно, а скорее тоненькая пленка, за которой лежал оживленный город, заполненный многоэтажками и супермаркетами. Бангор? Денвер? Бостон? Все они довольно похожи,  особенно если стал домоседом, как и любой Пожиратель.
Неужели отсюда есть еще и путь в другие населенные пункты, кроме Форджа? Ворон уже ждал его здесь, и его аура отражала то же недоумение - видеть, как за прозрачной преградой лежит посторонний населенный пункт было довольно странно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #64 : 15 Января 2020, 18:10:28 »

Смесь птицы и человека с сомнением смотрела на город, слишком яркий для этого унылого мира мертвых. Впрочем, быть может, он просто не исследовал это загробное пространство как следует, ограничиваясь ожиданием того момента, когда наступит пора прийти в Туман принять лавры новой Легенды.
Впрочем, Джейкоб сильно сомневался, что это место принадлежало мертвым - будто бы кто-то вырезал его из туристического справочника и вставил в черно-белый траурный альбом. Так же уместным это чувствовалось. Ну и... да, это вряд ли родной Нью-Йорк, но... в общем, были сомнения.
- Похоже, нам не сюда... даже если это не мираж, то добираться до дома придется долго, - покачал головой Джейкоб. Нет, о подобном он точно не слышал, но... насколько город был правдоподобен?
Впрочем, для себя мужчина все решил - их путь домой ведет через тьму и болота. Грязные, негостеприимные, но зато настоящие и куда более честные.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #65 : 15 Января 2020, 19:03:13 »

- Разве это не ваш дом? - прошептал голос, идущий отовсюду. Он бы не мужским, но и не женским - он просто был и окружал Мартина и Джейкоба, словно свивающийся вихрем ветер. - Есть те, кому мало бродить в темных тоннелях, и видеть страшные сны наяву. Есть те души, кому нужно, чтобы мир был осмысленным, и здесь они нашли смысл. Вы отличите, где среди идущих Актеры, а где настоящая душа? Их мало, очень мало, но солнце светит одинаково для все, и даже те, кто созданы играть роль, забыли, что они ненастоящие...
Хозяева Мертвых, почувствовал Джейкоб легкий озноб, пробирающийся по спине. С ними заговорил кто-то из Хозяев... но если это их мир, то так же он похож на реальный. Похож? Да он неотличим...
- Вы всего лишь живете в соседнем тоннеле, - послышался печальный смех. - И видите сон длинной в жизнь. Сон, где вы нужны миру. Где вы кто-то больший, чем погибший подросток, застреленный за то, что был черным и держал в руках похожий на пистолет пугач. Больший, чем брошенный ребенок, которого оставил занятой работой отец и до смерти забил пьяный отчим. Так легко казаться взрослым, настоящим, живым... так какая разница, куда идти? Здесь может быть другой сон, и не нужно бороться за вечность и воевать с демонами, которых вы сами и выдумали. Не нужно терзаться голодом и насиловать в кошмарах бывшую жену, когда оказалось, что не рассчитал свою диету. Здесь можно просто жить... столько, сколько вам будет надо чтобы примириться с правдой. Никого не потеряв и никем не жертвуя ради карьеры...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #66 : 15 Января 2020, 21:01:28 »

Пауза... Охх, это было... то еще заявление. Только вот Джейкоб скорее повесится на собственном аппендиците, чем признает, что в этом голосе хоть сколько-то правды. Тем более, что желающий помочь не сообщит её ТАК.
- Эх-хе, готов поспорить, ты это говоришь всякому, кто оказывается здесь, - каркнул Ворон. - И всегда при этом стараешься говорить "в лоб". Специально провоцируешь самый лучший страх? Помню, один Страшила из  соседнего с моим прошлым Домом рассказывал, что самое интересное - заставить человека усомниться в том, что он... это он. или еще как-то так. Это всегда пугает. И заставляет или переоценивать все и вся. желать измениться, или бросаться в отрицание и стараться забыть опыт. И то, и то - неплохой заряд энергии.
Выдержал паузу.
- А если просто из раза в раз говоришь так... Актеры ничему не учатся, верно? - контрответ. Кто бы там ни был, так просто поддаться на его аргументы можно только пережив полный крах всего и вся. И даже после него можно встать - Тираны этому учат.
А зачем эти слова? Что ж, это для того, чтобы спутник даже не задумался насчет всего этого. А еще это манифестация смысла - его Термни уже нашел. Даже если все вокруг сон... что ж, он занимался с теми, кого немало кто считал всего лишь плохой копией некогда жившего человека. Не самое осмысленное с их точки зрения занятие? Но он это делал - он видел смысл. Даже три. Так что вопросы абсурдности и бесцельности происходящего могут катиться к Левиафанам... или еще куда-нибудь в считаемое реальным место.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #67 : 16 Января 2020, 08:26:14 »

Голос умолк - словно доказывая, что стекло, с иной стороны наверняка похоже на зеркальную витрину, и впрямь всего лишь зеркало, пугающее якобы "правдой". По крайней мере, в это хотелось верить.
Мы все бродим в Тумане, пришла странная, но обнадеживающая жизнь. Только Туман этот зовется жизнью, и не в этих ли блужданиях скрылся самый главный враг на пути к бессмертию? Можно одолеть десятки духов, но побеждать свои сомнения намного важнее, потому что это закаляет душу.
Никто не знает, правда ли там за стеклом такой похожий на реальность мир, или же, сделав шаг ради любопытного сравнения, они будут по рукам и ногам окутаны Ветхими Законами. Хозяева Мертвых - это всегда опаснее, чем кучка голодных трупов, и там, где не могут дотянуться руками, они не жалеют яда, что могут влить в разум.
 Если и есть цель у этих слов, которые не подтвердишь и не опровергнешь, так это все время сомневаться, спрашивать себя, не было ли в них истины - и никогда не находить убедительного ответа. Так что лучше - просто выкинуть их из головы.
А еще лучше - как и любое испытание, обратить только в большую радость от жизни. Уж это для Хозяев Мертвых, упустивших очередную душу, точно ножом по сердцу...
Он посмотрел на грязный мрак вперед, заменяющий двери. Наверное, это и есть болото... эх, ну и испачканные они будут, словно демоны, когда выберутся. А Мартин, кажется, прислушивается к чему-то еще...
- Ты чего?
- Магнезиально-железистая слюда, - ответил финансист, формируя мысль, которую собирался изложить. - Ощущаешь? Её под городом полно... и возле болота. Та, что посылает видения, проводник мистических сил. Это ведь по разному использовать можно...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #68 : 16 Января 2020, 11:51:51 »

- ... Ах, какая сила! Какие умения! Жаль достались либо странному монстру никогда не живщему в нашем мире, либо трупу давным давно забывшему что такое жизнь. В этом случае мне его даже жаль. - улыбнувщись каким-то своим мыслям о высказанном, Мартин посмотрел на явно переживающего из-за своеобразного кризиса веры Джейкоба и решил не делится с ним своими мыслями о том что такое правда и с чем её едят. - Поверь юному дьяволу тот монолог что мы услышали это явная манипуляция от существа нашего уровня, а не послание от кого-то действительно знающего основы миропорядка.
- А если этот городок действительно Бостон, тот город из которого прибыли Джо и наши гостьи, то это интересно. Но в любом случае не повод оставлять Форд во время кризиса. Так что...
Мартин отправился к выходу на болото в привычную грязь привычной жизни. Если наш мир это сон, то разве он не должен соответствовать нашим сокровенным желаниям? Я если так то кровь и грязь это наш выбор и менять сцену не имеет смысла.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #69 : 16 Января 2020, 13:55:03 »

Они шагнули в темноту, продавливая уже знакомую липкую пленку - на всякий случай задержав дыхание, хотя это не понадобилось. Мрак тоннеля сменило дневное солнце, встревоженная их визитом белка рванула по свивающей над болотом ветке прочь. Оба сородича стояли по колено в грязи, среди кочек, камыша и непролазной грязи: выход из мира мертвых открылся прямо в самом центре когда-то обширного кладбища, нынче превратившегося в глухой участок леса. До виднеющегося вдалеке берега было идти с полсотни метров, и Мартину некстати вспомнились байки про то, что глубина здесь достаточная, чтобы скрыть человека с головой. По крайней мере там, где они стояли, топь и впрямь начинала засасывать, пусть и довольно медленно.
Хорошо еще, что здешних духов вовремя перебили, подумал финансист, находя иронию в том, что он все-таки попал на болото, до которого так и не дошел в тот раз с Агатом. Плохо, что в его талантах управлять бизнесом и промышленностью скаутские умения не входили. И в умения выросшего в криминальном районе Джейкоба - тоже вряд ли.
Если выживу, точно следующим делом научусь летать, вздохнул Термни, с трудом вытягивая ноги и стараясь опереться на ближайшую кочку. Та отчего-то слишком резво пошла на дно, что не прибавило Ворону хорошего настроения. Выбраться из подземного мира и завязнуть в болоте - хороший из него проводник мертвых вышел
//Если решите сами ножками вылезать, это потребует Ловкость + Выживание, если что//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #70 : 16 Января 2020, 15:55:30 »

- Как же хорошо и полной грудью дышится в родном Фордже!
Надо решать проблему и чем быстрей тем лучше, а то недоверие к возможностями собственного тела в таких обстоятельствах может быстро перерасти в панику. Как минимум нужна уверенность в благотворном развитии событий.
Мартин достал телефон проверил связь и облегчённо вздохнув начал думать куда звонить. Спасатели? Слишком много вопросов и последствий, да и тратить силы на стирание памяти чрезмерные расходы. Групировки? Причём те люди которые не захотят захватить нас в заложники для дальнейшего выкупа, но при это пригонят машину людей и оборудование чтобы выташить нас отсюда за хорошее вознаграждение, ну и поверят конечно же во всё что скажу. Вот действительно не пожалею денег на такую операцию учитывая срочность и особенность вызова. Есть ещё конечно Лестер, но ему всё равно надо будет вызывать людей на помощь.
Мартин листал телефонную книжку состредоточившись на воспоминаниях о людях и расчётах их возможностей старательно отвлекаясь от мыслей что вечно стоять в болоте он не сможет. Да ладно вечно, и несколько часов вряд ли сможет.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #71 : 16 Января 2020, 17:08:53 »

- У меня тут таксист знакомый есть, дорогу знает, - предложил Джейкоб. - Он сюда мотался.
- И чем он поможет, если не водит вездеход? - самым простым казалось рвануть по прямой в надежде на то, что не утонет, но Мартин слишком хорошо понимал, что с именно таких "надежд" и начинаются настоящие проблемы. - Ты по такой грязи сможешь выбраться?
- Если стану призраком, то да, - кивнул Ворон. - Мне что земля, что камни, что грязь. Давай я вылезу на берег и тебе что-то переброшу. Можно, конечно, попробовать тебя на себе призраком перетащить...
- И мы оба провалимся обратно туда, к нашим голодным соседям, - ткнул Пожиратель пальцем в грязь, с тоской думая, что весь вечер и ночь придется отмывать себя от этого болота. - И что ты мне перебросишь? Дерево ты не свалишь, ветку на пятьдесят метров - тоже не найдешь...
Послать Джейкоба мчаться за веревкой какой-нибудь? Это не меньше часа... черт, Нейтан на их месте просто переместился бы на берег. Звать Тео, пусть его вытаскивают? Он летать умеет...
- Может, я просто побуду твоими глазами в болоте, попробуем где здесь тропинка понадежнее найти? - перебирал Джейкоб возможные идеи.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #72 : 17 Января 2020, 13:45:19 »

Джейкоб сорвал ближайший камыш и попробовал  на стойкость почву рядом с собой. Если эту массу можно так назвать. Впрочем,  выбирать было не из чего, как и нечего приспособить в качестве веревки. Разве что костюм товарища по несчастью разодрать и вытянуть.
- Попробую разведать тропинке,  - сообщил Ворон, задумчиво тыкая камышом болотную поверхность.  Эхх, дерево бы какое, а?..
___________________
Проверка выживания, если будет, будет проходить с тратой воли.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #73 : 17 Января 2020, 15:21:53 »

//Ловкость + Выживание (-3 за отсутствие)+ трата Воли, сложность 2 . Итого 3 - 8 – 2, неудача//
Камыш не доставал до дна, да и был слишком мягким, лопаясь в руках. Впереди виделась облепленная тиной ветка, давно сломанная и заброшенная сюда сильной грозой. Джейкоб попытался добраться к ней, но едва сделал пару шагов, как ощутил, что земля окончательно превратилась в зыбкую кашу и тянет на дно. Запаниковал, пятясь назад, замахал руками, уже собираясь перевоплощаться и становиться бесплотным – и Мартин ухватил приятеля за плечо, вытаскивая на островок относительно твердой грязи.
- Не рискуй, превращайся и иди призраком через грязь, - посоветовал он, недовольно озираясь, но болото не спешило исчезать под его взглядом. – А там – беги к городу как можно быстрее, звони своему таксисту или брату, или нашим, чтобы веревку тебе навстречу несли.
- Ты тут так долго не простоишь, - даже при неподвижности жижа уверенно тянула их вниз, словно больной зуб. – Засасывает слишком быстро…
Ну и что делать, спросили друг друга оба встретившимся взглядом, в котором уже ощущалась легкая паника. Пробиваться обратно в подземный мир и бродить в поисках нового выхода? Пытаться выбраться вместе вдвоем, совместными усилиями нащупывая тропинку? Или звонить Тео? А может, просто ритуал провести, чтобы открыть прямой портал домой?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Мартин)
« Ответ #74 : 18 Января 2020, 11:13:08 »

- Ладно,  попробую себя в роли призрачного проводника по болота,  - решил Ворон. - А если нет... чую, силы нам ещё понадобятся, но ради этого случая можно и попробовать симпровизировать круг возврата домой.
Записан