Глава 2 (Джейкоб)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 2 (Джейкоб)  (Прочитано 2694 раз)

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Джейкоб)
« Ответ #50 : 08 Января 2020, 16:39:04 »

- Знаете... привидения бывают разные. Немалому числу легче общаться с кем-то во сне, вот только заснуть нужно рядом с их... хм, весьма важной вещью в их жизни или смерти, - понемногу начал подводить к не самой приятной правде чернокожий.
- В подвале... вы же там ничего не оставляли, верно? Все в доме... а в нем самом такого эффекта нет. И если вспомнить ненавязчивую просьбу кого-нибудь привести, то... Получается не самая приятная картина. Тот, кто к вам обращался, он... нуждался в пастухе. И пище. А ваша жена... она в другом месте и вряд ли подозревает о творящемся.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Джейкоб)
« Ответ #51 : 08 Января 2020, 17:00:19 »

- Это... - теперь Сомерс уже тер горло, словно никак не мог протолкнуть слова, которые собирался сказать. - Это что... дьявол? Со мной говорит дьявол?
Дьявол, а точнее один его очень ярый подражатель, работает финансистом на заводе, но это тоже была вещь, которую Сомерс вряд ли переварит. Идея, что некоторые существа, чтобы зацепиться за этот мир, изменили свои души в подражание ярким образам мифологии, способна вполне доконать фермера, а ему только вскрывать Сомерса в ближайшие дни не хватало.
Кстати, вот эту тварь, как и свалку, они бы могли и впрямь выкинуть из города по свету Мадлен. Просто переместить вместе с её Якорем куда-то за город, где к ней под землю только суслики лягут спать. Конечно, упрется всеми лапами, но если дружно навалиться...
А еще из Сомерса вышел бы только - достойный Катарсиса толк, хотя тут речь о не раскрытии секрета, конечно. Но беспомощность в нем в избытке, жаль никто из Дома такой едой не промышляет.
- Не дьявол это, но тварь нехорошая, - сказал Джейкоб, надеясь, что не придется придумывать на ходу, как объяснить человеку тонкости космологии. - И водить к ней никого в подвал не надо. То, что с вами ничего не случилось, не значит, что другим так же повезет. Вы же трупов не хотите?
Побледневший и покрывшийся заметным потом фермер помотал головой - от шока у него отнялся язык.
- И сами там больше не спите... - Джейкоб попытался обнадеживающе улыбнуться. - Вы не сошли с ума...
Может, провести потом ритуал и память ему изменить? С таким грузом жить непросто...
-...Но есть вещи... которые обычно люди не замечают.
- А ты кто такой, раз замечаешь? - наконец-то набрал воздуха в грудь Сомерс. - Мои сыновья слышали про морг разные сказки. Ты что, там все это узнал?
- Да, там, - что еще он мог сказать, чтобы не выдать все остальное? Фоул переживет, у её обители и так репутация жутковатая, а рассказам одинокого фермера все равно не поверит. - В общем, привидения бывают, но это не вашей супруги призрак.
- И что мне делать? - почти взмолился фермер. Ну все, понесло его от шока, про себя вздохнул Джейкоб. - Боже, это же... это же все меняет! Понимаешь, все... если они есть, если она все еще есть... где-то Там! Это... она ведь где-то еще жива? Скажи, что с ней потом... что со всеми нами потом бывает? Рай, ад, это все правда?!
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Джейкоб)
« Ответ #52 : 10 Января 2020, 14:55:33 »

Насчет последнего точно правда - ничем иным утробы Левиафанов не являлись. Только попадали туда не за неправедный образ жизни... впрочем, демоны в поисках душ толкали именно на греховные, с большинства точек зрения, поступки. А рай... немало Легенд строили свои - не только "личные". И еще какая-то часть занималась... переправой в весьма далекий от всего известного край.
А еще были те души, которые никогда не посещали Туман. И не только среди сверхъественных существ...  Но объяснять это прямо сейчас Джейкоб не был готов. А Соммерс не готов услышать эту правду.
- Есть. По своим делам все и определяется, куда потом отправишься - но вот все тонкости рассказать я не в состоянии, прости. Главное, ни за какие блага и несчастья не соглашайся свою собственную душу кому-нибудь отдать, а дальше все приложится.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Джейкоб)
« Ответ #53 : 10 Января 2020, 15:26:51 »

И все же минут пятнадцать он отвечал на вопросы, в основном связанные с его женой. Точнее, не отвечал, а изворачивался, чтобы не сказать ничего конкретного, попутно втягивая силу очередного раскрытого секрета. Словно коктейль через трубочку, поглощая приятный цитрусовый вкус, разливающийся по горлу, желудку, венам, заполняющий его с головой. Сила, которую он получил, достигла предела, и пускай в иной ситуации можно было бы выжать и больше, Джейкоб не стал пренебрегать даже таким дополнением к дневному обеду. Все-таки никогда не знаешь, в какой момент понадобится полные закрома, особенно если на носу практически апокалипсис в масштабах Форджа.
//Беседа 1 + личная важность секрета 1 = 2, итого Сытость 10//
- Тогда что мне делать... с этим? - когда поток вопросов превратился в жидкий ручеек, а взмокший от пота Сомерс в сотый раз вытер лоб, прозвучала долгожданная фраза. - Мне что, надо отсюда уезжать? Продать ферму, зарыть подвал...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Джейкоб)
« Ответ #54 : 10 Января 2020, 18:00:50 »

- Знаешь... насчет продажи и прочего я тебе не расскажу - все же это твое дело, но вот поехать куда-нибудь на месяц-другой было бы неплохо. Потом... или оно, - палец указал на пол, - уснет или вообще удастся его изгнать, или строить все придется заново. А подвал - если он не нужен будет, то засыпь. Или запри насовсем, чтобы никто случайно или "случайно" туда не попал.
Все же... как-то Джейкоб раздобрел от такого дополнения к рациону. Секрет был весьма и весьма вкусным. Так что давить мужчина и не пытался. Не хотелось. Но вот хрупкому смертному стоит на какое-то время уехать. Хотя Дракон или еще кто с башни астрономов был далеко, но и других страшил хватало. Хоть экспортируй, да кто ж их возьмет даже за доплату?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Джейкоб)
« Ответ #55 : 10 Января 2020, 19:21:10 »

- Хорошо, - согласился Сомерс, мотая головой, будто до сих пор не верил, что это все происходит не во сне. – Поеду к сыновьям, проведаю… Только урожай… я людей уже позвал. Соберу… и закрою погреб. Нет, сегодня же закидаю сверху… чтобы… это же точно не она?
- Точно, - с напором произнес Джейкоб и внимательно взглянул на Сомерса. – Я в курсе, как это звучит и по мозгам бьет. Меня тоже пришибло, когда узнал. Но ты просто не спускайся вниз, и очень скоро поверишь, что тебе все это от жары привиделось.
- Я не хочу забывать, - тихо ответил фермер, уставившись в ответ не менее пристальным, пусть и полным отчаяния пополам с ужасом взглядом. – Я хочу узнать… почему об этом тогда никто не говорит? Почему другие не знают, что Там что-то есть?
- Узнаешь, - пообещал Джейкоб, подразумевая, что придет свой час, и Сомерс постигнет ту же истину, что и каждый умерший. Иногда лучше верить в красивые сказки, и многие их рассказывают с помощью магии, туманя чужой взор и память. Возможно, кто-то другой бы просто стер воспоминания ритуалом, но его Школа советовала готовить аккуратно готовить избранных людей к неизбежному. Из Сомерса при желании выйдет неплохой ученик, да и, глядишь, на фоне таких отношений со временем и Эвана можно будет напрячь к фермерскому делу. Для брата, как это ни смешно, безопаснее на поле, под которым какая-то призрачная тварь, чем в городе среди очередных криминальных соблазнов.
Он получил сообщение Мартина, но задержался помочь Сомерсу вытащить из подвала вещи и закидать запертую на замок крышку досками. Пока сойдет, а завтра тот обещал заколотить все до поры, пока Джейкоб не сделает что-то, чтобы странности в подвале прекратились… да, человек крепкий, способен принять идею загробной жизни, это уже немало. На фоне всех тех ужасов, что ждут каждую душу за гробовой доской  – весьма немало.
Он перезвонил Мартину, договорившись, что завтра после работы они вместе выберутся по его проблеме – на сегодня хватало приключений. Тем более к завтрашней ночи ожидалось возрождение Стива, снова накопившего на материализацию, так что и Сида можно будет позвать докончить начатое - сам же предлагал, хвастаясь выигранным кинжалом… Жаль, конечно, что не все уходят так мирно, как Джошуа, очень жаль…
Он провел вечер в воспоминаниях, и с подумал, что без доставщика дом кажется довольно пустым и непривычно тихим. Впрочем, насыщение было так велико, что уснул Джейкоб мгновенно – сытый и довольный, окончательно восполняя все израсходованные в недавних схватках силы. Таким же счастливым он оставался и весь следующий день, тем более на работе приходилось заниматься разве что бумажками – к счастью, сегодня никто в Фордже не умер.
//Вся Воля полная. Переход в тему Мартина//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…