Глава 3 (Джейкоб)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 3 (Джейкоб)  (Прочитано 4095 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #100 : 09 Марта 2020, 13:33:31 »

//Внушительность + Убеждение + 2 за контакты в морге и со студентами как признак репутации против Самообладание + Выдержки = 1 - 4 - 5 - 8 - 10 (6) - 10 (9) - 10 (2) - 6 - 8 против 4 - 1 - 7 - 2 - 9 - 7, выдающийся успех//
- А мне ты эти вопросы задать не хочешь? - несмотря на недовольный тон в глазах Салливана вспыхнул огонек. Он видел зацепку, которую можно раскрутить, и это хоть немного позволяло преодолеть панику из-за подводящего слуха. - Что за вопросы?
- Проверяющие, что же он на самом деле видел, - уклонился от ответа Джейкоб. Неопределенность в словах и мыслях была сейчас его основным оружием, пока ворота кладбища не останутся за спиной. - Возможно, это что-то прояснит.
- Наедине я тебя с ним не оставлю, при мне спрашивать будешь, - сказал Салливан, на что Джейкоб только кивнул. Это подразумевалось само собой.
- Хорошо, только отпроси меня с работы, мне прогулы не нужны...
Он увидел, как коп подходит к Фоул, громко сообщает, что вызывает Джейкоба как свидетеля немедленно, и без трепета столкнулся с взглядом старухи. Хотелось посмотреть в сторону, но чтобы не спугнуть это существо, пришлось уставиться в неподвижные зрачки, пряча истинные мысли за вполне искренним возмущением. Как можно было так себя вести? Вот как, она что, не понимает, что  с этого момента станет врагом Тео?
Женщина, которая никогда не жила, да и женщиной называлась лишь условно, кивнула на слова детектива. Или кивнула ему? Конечно, она понимала, но слишком погрязла в своих проектах и уверовала в несокрушимость собственной защиты. А, может, просто не могла по другому себя вести, словно зомби, которые бились в могилах под разрядами её умирающего электричества...
- Поехали, - сказал ему вернувшийся Салливан, и Джейкоб откинулся на заднее сидение патрульной машины. На вопросительный взгляд Терри только покачал головой: все нормально, просто устал, раздражен, желает разобраться. Так и думать, только так, пока проезжаешь через распахнутые, - хочется добавить "гостеприимно",  - кладбищенские ворота.
//Самообладание + Выдержка, сложность 2. Итого 8 - 7 - 10 (3) - 8 - 8, успех//
Лицо словно облепила тонкая пленка. Что за дрянь, изо всех сил скрывая замыслы, "громко" думал Джейкоб. Мало того, что старуха на убийства перешла, так она что, задушить его задумала? Ну уж нет, ноги его здесь не будет больше, надо увольняться да на ферму к Сомерсу, только сперва допросить для Тео паренька...
Пленка лопнула и в отступившем воздействии Пожиратель ощутил чужое удовлетворение. Его не раскусили, сочли безопасным, и теперь можно отъехать подальше и сообщить Тео все, что тому надо знать...
В участок Джейкоб вошел как к себе домой, учитывая, что уже хорошо знал планировку после допросов. Идущий рядом Салливан оставался мрачен и все время украдкой щупал уши, словно надеясь, что глухота отпустит.
- Он с психологом, - пояснил полицейский, остановившись на третьем этаже перед одним из кабинетов. - Зовут Джеком, не дави и все подряд не спрашивай. Про то, как она бежал и прочее у нас и так полный протокол, так что, надеюсь, твои вопросы действительно полезные. Пошли...
Внутри оказалась достаточно уютная комната, чем-то напоминающая детскую. В кресле у окна сидел дернувшийся запущенный подросток лет шестнадцати в потертом кожаной куртке, от которого просто зверски разило потом. Напротив примостилась женщина средних лет с невыразительным лицом, которая одобрительно улыбалась собеседнику. Судя по её недовольному выражению, оба гостя вклинились в середине разговора.
- Джек, мы на минуту, - улыбаться и располагать к себе Салливан не умел, но попытался. - Этот мистер рядом со мной тоже кое что знает про морг и хочет уточнить пару деталей.
- Она их убила, - не требовалась разбираться в людях, чтобы заметить дрожь, слабый голос и вспыхнувший еще большим гневом взгляд психолога. Кажется, сейчас выставит за дверь, подумал Джейкоб, что было тоже весьма не плохо... - Я же сказал вам, она их убила, эта женщина. И меня хотела убить! Почему вы, блин, не верите?!
- Все нормально Джек, - быстро заговаривала успокаивающим тоном женщина. - Мы верим, что ты все это видел...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #101 : 09 Марта 2020, 16:23:19 »

Все пошло по плану. Ментальное сканирование было позади и можно было спокойно выдохнуть. Птичка выпорхнула из клетки до того, как она захлопнулась. осталось только сделать звонок. Мобильник в руках, номер Тео и быстрый сброс. Пусть сам свяжется по телепатическому каналу, не при копах же о секретах Фоул болтать? Тем более, даже Салливан, который уже что-то подозревал, не смог бы принять откровенно паранормальную и "нелогичную" трактовку произошедшего.
"Тео, прием! Слышишь? Я очень важные новости узнал... и нам лучше начать действовать до заката, иначе Фоул убьет последнего выжившего..."

Болтовня по телепатическому каналу не мешала Джейкобу слегка думать. Да, придется возвращаться, да, нужны силы. Все - реактор будет охраняться расчудесным Непонятно-Чем. Кстати, о силах... Салливан же глухоту скрывает? Значит, можно по дороге клюнуть...
- Кстати, Салливан, у вас все в порядке?
- Сам знаешь, что нет, - с задержкой и раздражением бросил коп.
- Я не про это... с этим всем, - взмах рукой, - ясно. Вы просто слишком часто за уши держались...
- А?
- Случайно видел, ну и сейчас немного стараетесь поближе держаться - и в морге тоже. Что-то не так? А то, как врач говорю, это может быть симптомом разнообразных... ладно, помолчу. Но рекомендую обследоваться как-нибудь.
Улыбка вежливая, но глаза старались спрятать смешинку. Ворону б не знать, отчего у детектива проблемы со здоровьем. И как же забавно было видеть его попытки это все скрыть от коллег... побоялся показаться слабым? Так вокруг же не волчья стая, а вполне себе люди. И даже в форме.

А вот и выживший. Третий этаж и прочее в участке пролетело мимо. Это не важно, даже не важен разговор. Своей цели темнокожий достиг раньше. Пусть только соберут кулак и атакуют до заката. Тогда Джек точно выживет.
- А... ну, здравствуй, Джек... Я Джейкоб. Почти тезка, - надо с чего-то начать.
- Угумф... - не верил, что ему поверят? Эх, парень,  жаль тебя...
- Так вот... ты... как ты в морге оказался?
- Я же говорил! Меня похитили!!! Эта!!
- Тсс.. тихо-тихо, я тебе верю. У нас всякие байки ходят про Фоул... Но вот комната... где вас держали? У нас это сделать в течение дней... где бы? Можешь описать? Ну и как вышел?
Ладно, он задаст пару вопросов о месте, из которого мальчик сбежал, и немного о Фоул. Интересно, ей контакты всегда перемыкать надо или "старушка" может и без костылей обойтись? Тоже полезно будет знать.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #102 : 09 Марта 2020, 17:03:20 »

//Кормление беседой 1 +1 от предыдущего применения на нем Урока 2 = 2. Итого 7 Сытости//
Нервный взгляд детектива, невысказанный вопрос - признаком чего же страшного может быть эта глухота? Но важнее всего - ощущение раскрытой тайны, понимания, что если и этот странный патологоанатом заметил, то и для других оно секретом не станет. Салливан жил работой, а сейчас над ним ощутимо замаячил её крах, и это вознаградило Джейкоба приливом сытого тепла, наполняющего тело и душу.
С каждым вопросом коп и психолог все раздраженнее смотрели на гостя: Салливана бесило, что тот вместо чего-то конкретного и нового спрашивает о вещах, про которых они уже знают. Парень помнил, что они брели мимо ограды кладбища, когда раздался странный свист, от которого закружилась голова. После этого он упал и пришел в себя вместе с остальными в белой комнате без мебели, обитой каким-то мягким пластиком.
Внутри не было ни туалета, ни кровати, так что справлять нужды приходилось в углу, откуда все куда-то пропадало. Так же непонятно бралась еда и питье: какая-то похожая на рис кашица и стакан мутного цвета молочной жидкости. Момент, когда все это возникало и исчезало, Джек запомнить не мог - это происходило каждый раз когда никто не смотрел. Так же пропала и их обувь, которую сняли дать отдых ногам: с той поры никто не оставлял отдельно одежды.
Пленники сбились со счета дней, потому что мобильные не работали, а часы Джека остановились. Спали, когда ощущали усталость, много раз пробовали пробить стены, звать на помощь, разбили руки до крови. Ругались, обвиняли друг друга... скупые фразы и омертвевший голос подсказывали, в каком близком к безумию состоянии находились все трое подростков.
Потом в двери возник проход и внутрь вошли люди в белых масках. Несмотря на их попытки отбиться схватили первого и уволокли, дверь закрылась. Через пару минут в стене словно возникло застекленное окно, которое они не смогли выбить. За ним находилась операционная или что-то такое, со свисающими с потолка проводами и всякими непонятными Джеку устройствами.
На столе уже лежал их товарищ без одежды. Фоул, стоящая у стола, - Джек описал её очень точно, - подняла рукоять трости, на которой оказалась крохотная циркулярная пила...
Наверное, полиция уже слушала раза три эту историю, но они все же дали парню выговориться вновь, хотя и не верили в сказанное. Джек и девочка увидели все, включая извлечение органов и наполнение вскрытого тела проводами и деталями. Потом начал сильно мигать свет, и окно вновь стало стеной.
Через сколько-то дней пришли за девочкой, и все повторилось. Только в этот раз, когда свет замигал, Джек увидел, как в стене появилась щель и, не долго думая, просунул туда пальцы. Дверь отодвинулась в сторону и Джек побежал по белому коридору куда-то наугад, все время поворачивая вправо, пока не выскочил в холл. Память сохранила те образы, которые смутили Салливана: вид витражного окна, вазы...
- Хватит, - заметив, что речь Джека становится все тише, а после и вовсе сменилась каким-то безразличным ступором, выставила их из кабинета психолог. - Пусть отдыхает...
- Все это было и в первом протоколе допроса, - едва вышли в коридор, Салливан перестал скрывать свое недовольство. - Ясно, что это - бред. Но бред не на пустом месте, а на наркотический трип не похоже. Мы отправили анализы, хотя видно, что он что-то ел неделю, потому что не так истощен, как если бы голодал. Ногти сломаны, пальцы разбиты, обуви нет. Итак, теперь давай, покажи, что я тебя не зря сюда притащил. Есть объяснения?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…