Глава 3 (Мартин)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 3 (Мартин)  (Прочитано 3694 раз)

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Мартин)
« Ответ #75 : 15 Марта 2020, 08:58:34 »

Мартин кивнул Джулии.
- Надо подумать насколько мы нелюди или наоборот в этом вопросе. Сейчас я... - Пожиратель коснулся грудной клетки в которой в его восприятии пылал огонь катарсиса - Не могу это точно определить.
"Отличная отмазка, ничего не скажешь. Конечно Бестия прекрасно понимает что я ей верный союзник, но вот больше... Тут действительно надо понять что нам друг от друга надо на самом деле и для какой части нашего существа."
 
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Мартин)
« Ответ #76 : 15 Марта 2020, 12:35:57 »

На этом они и расстались, и к тому времени, как Мартин вышел во двор больницы, следов Джейли там тоже не обнаружилось. Судя по тому, как криков, смеха и звука полицейских сирен в предутреннюю ночь тоже не было слышно, пережившая весьма специфическое излечение девушка все-таки как-то смогла добраться голышом домой.
Сила плескалась в нем, как отложенная на ближайший праздник хорошее вино. Но сейчас больше всего хотелось просто немного отдохнуть и подремать - потому что следующий закат вряд ли удастся встретить так спокойно. Белл, разумеется, не оставит подобное без последствий, ему будет о чем пообщаться с Тео - который вряд ли станет слишком возражать на тему того, что произошло...
На какой-то миг пришла мысль позвонить Джо, но Мартин одернул себя. Тот и так дал ему все, что мог, своим решением уйти. Пусть теперь живет со своим выбором, не ожидая со стороны оправданий или советов. Или наделает много новых глупостей, но даже если так, то достигший Катарсиса - достиг его навсегда. Путь этого человека через жизнь будет немного мудрее, а через смерть - намного короче...
...И только после обеда, когда он получил призыв Тео срочно собираться из-за какого-то происшествия с Фоул, ведущий машину Мартин услышал, как мобильный в кармане вибрирует от полученного сообщения. Притормозив, он взглянул на дисплей: Джо не стал надолго откладывать дальнейшие шаги.
"Я уезжаю. Прощайте. Спасибо".
За этими словами, наверное, скрывалось много другого. Может быть, ночной звонок Джейли с просьбой забрать её от больницы. Может, согласие, а может и отказ. Искушение поддержать девушку сейчас, забыв все, что он выучив, снова поверить в любовь. И решение - какое именно оно было, Мартин догадывался, потому что Джо написал в единственном числе. Значит, Катарсис не прошел зря, и выбор, сделанный человеком в отчаянии, стал основой для поступков поумневшей личности. Джо научился отпускать то, что уже умерло, даже если продолжало казаться живым...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…