Глава 3 (все)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 3 (все)  (Прочитано 3144 раз)

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #25 : 18 Марта 2020, 19:27:04 »

Сид позволил пока говорить старшим. Он всё еще слушал разговор, но на старуху он не смотрел - и не только потому, что та была страшная как Третья Мировая - он осматривал улицы, вдруг Фоул отправит еще кого за парнем.
Хотя он и пытался отстраниться от переговоров, получалось хреново - рука в кармане сжимала трофейную дагу со всё большей силой.
Взгляд этой... хрени Сид вынес молча, вместо ответа мысленно отправив сообщение Тео.
"Я передумал. Давайте убьем эту суку, её в городе держать нельзя."
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #26 : 18 Марта 2020, 19:46:56 »

На улице больше не было никого - да и зачем ей помощники, если этот богомол мог спокойно утащить человека в Сумрак не хуже тех проклятых пауков? На стычку с ними Фоул не рассчитывала и вряд ли могла в одиночку противостоять пятерым Пожирателям...
"Пока она не сказала ничего, за что её стоило бы оставить в живых" пришел ответ. "Хуже всего, что Фоул действительно не понимает, что плохого в убийствах, и не поймет. Пойдет на уступки, но не поймет, а с такими социопатами хорошими соседями быть невозможно. Уверен, на предложение Нейтана она точно не пойдет, спишет все на свой нейтралитет. Просить её о всякой ерунде, вроде раскрытия личности Мардуканцев, я даже не собираюсь - сами выясним".
"Значит мы её..."
"Если остальные не придумают потребовать что-то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит её жизни, то делаем вид, что соглашаемся на общее сотрудничество. Изобразим, что готовим транспортировку парня в мир теней, проводим ритуал и через портал прыгаем в морг. Джейкоб послужит фокусировкой, он там все этажи исходил. Крыльев у неё вроде нет - пока доберется обратно, потратит полчаса, не меньше. За это время взорвем реактор".
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #27 : 19 Марта 2020, 14:50:22 »

"На будушее - посмотреть исследовать "зомби" на пердмет соответсвие людям, нет не обычным, среднестатистическим, а особым, сильно пострадавщими от физического и психоческого насилия, напрмер."
- У Вас очень интересная манера ведения переговоров... Мы Вас почти не знаем и не понимаем, вы нас почти не понимаете. Здесь выход можно искать только с Вашей стороны и Вашего предложения. Проанализируйте Ваши знания о нас и Ваши возможности и предложите нам вариант. Ваше предложение позволит нам узнать Вас лучше, а наш ответ позволит Вам понять лучше нас.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #28 : 19 Марта 2020, 15:47:10 »

- Информация, - без особых размышлений, на которые её сподобился вытянуть Мартин, ответила старуха. - Я могу предоставить вам информацию, которую не обнаружат ваши глаза.
Если и то был сарказм в адрес Тео, то его интонация не отличалась от обычной. Под маской по прежнему скрежетало, как в заевшей газонокосилке, и от этого у Пожирателей зудело в ушах.
- А также помощь в экспериментах, - продолжила старуха, заметив, что предложение не произвело на сородичей никакого впечатления. - У меня есть лаборатории и доступ к биологическому материалу. К трупам, которые вы можете оживить. Я могу также изменить личность тех, кто вам мешает...
"Это мы все сами можем" зазвучал в голове у Мартина голос Тео. "Ты по-прежнему считаешь, что таких соседей надо щадить? Мы можем изобразить, что согласны, начать ритуал якобы над перемещением парня в Подземный Мир и вместо этого прыгнуть порталом в её логово, оставив Фоул тут. После чего разнесем комнату, что нашел Джейкоб, пока эта тварь назад доковыляет."
"Ты решил её убивать из-за того, что она сделала с людьми?" подумал Эванс в ответ.
"Из-за того, почему она сделала это" возникла чужая мысль. "Просто потому что не пожелала искать иной способ. Представь, что все пойдет по худшему сценарию... надо прорабатывать все варианты. Мы все-таки не какие-нибудь героические фанатики, и если прижмет, будем бежать из города, спасая наши жизни. А Фоул останется. Такая уживется с Драконом, с Беллом, с кем угодно. Любая буря для неё - только повод поиграть в доктора Франкенштейна и пустить под нож новые жертвы. Мы за пять минут придумали больше способов спасти свидетеля её опытов, чем она за столько лет. Поэтому и спрашиваю - ты до сих пор уверен, что её надо щадить?"
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #29 : 19 Марта 2020, 16:10:34 »

Мартин кивнул Фоул думая над её словами, над ответом который он получил. Никакой хитрости, никакого серьёзного подстраивания под окружающих.
"Щадить? Ты неверно понимаешь мою позицию. Да, она будет убивать, "зомбировать", и, возможно, оплачивать наше невмешательство своим вмешательством что можно использовать в политике. Вопрос не в том. Ликвидировать богомола и/или её лабораторию как средство помешать опасному некоторых людей сейчас и в теории катастрофически опасному для Форджа существу в силу её несоответствию нашей логики и культуре - да. Считать это героизмом превышающим все прочие требования нашего служения - нет. Это стихия, робот, если угодно. Мы же не собираемся останавливать землятресения или устранять бытовую и иную преступность ведущую к убийствам? Считаю допустимым как вариант ликвидации так и вариант подкармивания её нашими предложениями по неубийству людей." 
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #30 : 19 Марта 2020, 16:35:14 »

"Верно, это робот" в мире мыслей у Тео не было той усталости, с которой он произнес им сегодня предложение начать войну на выживание с соседями. "И этот робот, увы, не даст нам пульта от своей программы. Можем ли мы быть уверены, что ей не захочется изучить наши трупы, если другие предложат ей свободу поступков? В отличие от урагана или людских преступников Фоул может нас убить."
"Оборотни тоже могут, но ты же их врагами не считаешь".
"Потому что они личности" ответил Тео. "И Барри, и твоя чудовищная знакомая сами наложили на себя ограничения. Никто не мешал стае жрать людей, а Джулии убивать пациентов, но они нашли свою нишу. Даже этот медведь после укола зонтиком нашел, потому что хотел просто поесть и уснуть. А эта... вот сам посмотри, что она скажет..."
- Фоул, а какая у тебя высшая цель? - спросил редактор. - Про то, к чему стремимся мы, тебе, полагаю, известно. А ты в кого превратишься, когда проведешь все эксперименты со своим электричеством?
- Видимо, меня переведут на новую должность или погрузят в неактивное состояние, - впервые за беседу в голосе старухи послышалась задумчивость. Ответ, который Тео попросил, исключал готовые протоколы, подразумевая необходимость размышлять. - До того я должна тестировать все, что можно узнать о мертвом электричестве. Наверное, можно назвать это моей мечтой и жизненной целью.
Она перевела фасетчатые и снова вспыхнувшие глаза на пятого из Пожирателей, словно догадалась, что вызываще молчащий Сид ей ничего не скажет.
-  Джейкоб, ты у меня работал, - это прозвучало вполне примирительно, если бы голос хоть немного походил на человеческий, а не на поломанный динамик. - Подтверди, я не представляю для вас угрозы. Наиболее эффективно нам будет договориться, ты не согласен? Назови свои предложения, и я постараюсь оказать нужные услуги, раз уж вы сами готовы брать на себя работу со свидетелями.
"Видишь?" продолжил беседу с Мартином Тео. "Сбор данных, опыты. Чистое знание, не обремененное ничем, кроме риска срыва эксперимента. Она торгуется, потому что понимает, что не устоит против нас всех, но боится не за себя. Только за то, что мы испортим её опыты. Как думаешь, через какое время это насекомое решит, что надежнее защитить эксперименты, просто выведя нас из игры?"
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #31 : 19 Марта 2020, 16:49:44 »

"Это уже другой разговор. Через любое количество времени она может напасть на нас. Подозреваю что она бессмертна в человеческом понимании. И думаю что максимально эффективно использует свои ресурсы в том числе и для преодоления сопротивления окружающих. Может быть наше уничтожение запланированно на завтра, может через 40 лет, может будет дожидатся как убежим из города. Нет смысла спорить при таком количестве неизвестных условий. Приказ ликвидировать или уничтожить приму и исполню, для этого достаточно информации. Но лучше нам всем послушать Джейкоба, как самого близкого к этому существу."
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #32 : 19 Марта 2020, 18:43:18 »

Согласие приняло форму не мысли, а скорее образа - рукопожатия, возникшего на краю сознания. Напрямик командовать было не в натуре Тео: сколько его помнил Мартин, тот никогда не давил. Подбирал людей-единомышленников, вроде своих журналистов или Лестера, издевательски демонстрировал собственное превосходство или неподвластность чужим выходкам недоброжелателям - но никогда не требовал слепого подчинения в отличие от множества Тиранов. Не потребовал и сейчас, в ожидании глядя на Джейкоба и транслируя ему мысль. А одновременно - и всем прочим, чтобы понимали, что происходит.
"Тебе решать. Все разделились, так что твое слово считаем экспертным. Если скажешь, что Фоул свое отжила на этом свете и оставлять её за спиной слишком опасно, через полчаса будем у неё в морге крушить реактор. Нет - спасем парня, потребуем у неё побольше информации и станем отныне держать ухо востро".
Четыре пары глаз, - и еще одна, больше подходящая насекомому, - вопросительно взглянули на Ворона. Нельзя её живой оставлять, горело во взгляде Сида солнце пустыни. Можно убить и самим изучить все экспериментальные данные, а можно и пощадить сторговавшись, сомневался Нейтан, уже обдумывающий пополнить свою коллекцию новыми гримуарами. Мы не супергерои все-таки, чтобы всех подряд спасать, читалось в дьявольских глаза Мартина. Непрактично это, ресурсами и возможными союзниками разбрасываться...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #33 : 20 Марта 2020, 18:16:15 »

Ворону не положено слишком заботиться о живых как и быть излишне эмоциональным. Только Джейкоб помнил, что все мертвые раньше дышали. Жили. Да, за ними явиться Жнец в любом обличье... той же Фоул, к примеру.
Но есть некоторый порядок. Спасение жизни возможно и практикуется. Как и обратное. Итак...
- Чем ты можешь помочь нам против Белла? - вслух вопрос.
"Она принесет лишние смерти. Уже делала это. Экспериментировала с молодыми телами, и логично будет начать снижать планку возраста, - клекот в мыслях. - И это точно лишние смерти в наших Угодьях. Нет ей на них места".
Все. Нет места на этой земле чистому знанию, лишенному этических установок. Фоул, ты даже не задумывалась над тем, чтобы дождаться подходящих тел... к сожалению, дураки умудряются умереть. И ты не раскаиваешься. Может, потому что банально не можешь...Что ж, робот. Пора отправить тебя в утиль.
И пусть кладбище станет обычным...
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #34 : 20 Марта 2020, 19:24:24 »

"Значит, пускай будет так" ответ Джейкоба благодаря Тео был слышен остальным сородичам. "Может быть, ты прав, Мартин, мы показываем этим поступком излишнюю человечность и импульсивность. Но лучше уж так, чем не показывать никакой. Остальные будут отныне знать, что и у нас есть красные линии, за которые нельзя переходить."
- Он будет использовать людей, чтобы убивать тех, кто вам нужен в далекой перспективе, - быстро ответила Фоул. Она не вздыхала облегченно, но словно приняла как факт, что фаза сотрудничества возможна взамен на её честность. - По моим прогнозам, это будет Марта, которую в ближайшие сутки прикончит кто-то из клиентов. А также любые люди, которые вы станете готовить для выделения энергии, называемой Катарсисом. В отместку за двух вампирш Белл станет отнимать у вас все пешки, которые смогут достичь края доски и стать чем-то большим.
- А ты об этом, разумеется, не хотела нам сказать? - раздражение Тео казалось искренним, но в действительности было таким же расчетливым ходом, как у их визави. Последней попыткой вытянуть полезные сведения, прежде чем Фоул отправиться в небытие. - Ах, да, тебе же нет дела, если бы без Марты мы не смогли отбить прилет Дракона.
- Вы бы его просто переждали, - с издевательской прямотой заметила старуха. - Погибло бы несколько сотен жителей города, что дало бы новый период покоя на примерно тридцать лет. А также предоставило бы мне много трупов для исследования. Я не помогаю трагедиям случиться... обычно. Но я им и не мешаю.
- Ладно, будем считать, что мы нашли точки соприкосновения, - солгал Тео. - Отныне нам нужны сведения, своевременные и предварительные. Пошли за угол, сделаем все для переноса Джека в Подземный Мир, а ты нам пока расскажешь...

... Отойти пришлось намного дальше, потому что из окон на них уже раздраженно поглядывал Карл: пришли непонятно зачем, торчат посреди дороги. С инкогнито пора было распрощаться, теперь каждый полицейский в курсе, что патологоанатома, проблемного подростка, финансиста, преподавателя и редактора что-то связывает, но ведь это рано или поздно должно было всплыть? Ставки поднимались, словно башни из фишек, и некоторые тайны утрачивали свою актуальность...
"Делаем ритуал перехода, я трачу силы, но наводимся на морг" сообщил им Тео. "Джейкоб, ты там часто бываешь, фокусируй. И заговариваем ей зубы, чтобы не поняла, куда направлено..."
- А как только сосредоточишься на парне, вытягиваем его сознание из тела, - вслух скомандовал он. - Для полиции он впадет в короткую кому и придет в себя, как закончим. Это лучше, чем похищать его из участка. Спустимся все вместе в Подземный Мир, чтобы уберечь его душу, а ты, Фоул, пока постережешь, чтобы люди в этот переулок не заходили. Кстати, а кто из приезжих на самом деле Мардуканцы, не знаешь?
- Мать с двумя дочерям, - ответил призрачный богомол и Сид выразительно кашлянул. - Учитывая, что они на вас пока еще не напали, сделаю выводы, что они не в курсе вашей личности.
- У меня по соседству живет Орден?  - вспоминая Эвана, желающего там подработать, Джейкоб чуть не стер вычерчиваемую вместе с Нейтаном фигуру. - Харриса убила эта адвокат?
- Нет, её старшая дочь, Алиса.
- У тебя по соседству, чувак? - не выдержал Сид. - Алиса со мной сегодня в одну команду напрашивалась, вот где полное дерьмо.
- А там еще одна парочка мужчин-супругов с приемной дочкой в Аллею зачастили, - казалось, что Тео не столько удивлен, сколько уже смирился с валом неприятных новостей. - Не знаешь, чего они там забыли?
- Пытаются освободить демонов, вселив их в детское тело, - так же флегматично заметила Фоул. - Я не знаю их мотивов, так что не могу сказать, почему они так поступают.
- Лестер, прошу тебя, не говори анекдот про Берримора и митингующих геев, это неполиткоректно, - не выдержал Нейтан, за злым весельем которого скрывалось предельное напряжение. - Нам что-то еще было бы полезно знать, как считаешь?
- Насколько могу предположить, нет, - после пары секунд тишины заметила Фоул. - Но если информация появится, я сразу сообщу. Будем считать, что мы в расчете?
- Да, Фоул, в полном расчете, - сказал Тео и по кивку Чернокнижника подошел ближе к фигуре.- Так, все сосредоточились, аккуратно вынимаем душу из парня...
"Прыжок!"
Тьма, вздыбившаяся словно пылевой смерч, поглотила их, едва влитая главой Дома сила наполнила узор. На миг мир вокруг перестал существовать - и тут же вспышка зеленоватого гнилого света превратилась в сокрушительный удар. Они налетели на что-то, словно таранившие окно мошки, и ровное течение ритуала оборвалось распадающимся на причудливые многогранники пространством...

...Подвернувшийся под ноги стул заставил Джейкоба упасть. Только спустя секунд он понял, что стул этот собственный, и находится он у себя кабинете морга - один. Мартин споткнулся и ухватился за ворота, прежде чем мощный разряд тока отбросил его наземь. Финансист лежал снаружи кладбища и видимое взору дьявола мерцание покрывало забор, словно силовое поле. Сидни вместе с Лестером приземлились среди могил, и даже на собственные ноги, что можно было назвать удачей. На крыше похоронного бюро, соседнего с моргом Джейкоба, еще две человеческие фигурки заскользили по покатой крыше - Тео вовремя успел схватить за руку не удержавшегося Нейтана.
"Спокойно!" услышали все призыв Белохлдера. "Давайте все к входу, быстро".
"Тео, тут какое-то поле забор и ворота накрыло", произнес вставший Мартин. "Я не могу войти".
"Вижу, я тебя сейчас перенесу поверх. Только Нейтана спущу и..."
Звуки не слышной уху сирены заполнили Сумрак, оборвав речь. В коридоре по направлению к помещению Джейкоба раздался топот ног - ночная смена сходу узнала, где появился нарушитель. Могилы вокруг Сида и британца, как и все прочие, вдруг исторгли из себя зеленоватое свечение, быстро скалдывающиеся в подобия человекообразных безликих фигур. Края ворот, по прежнему прегражденные силовым полем, превратились в две весьма футуристические по виду турели, повернувшиеся к Мартину. А потом крышу, с которой так и не успели уйти Тео и Нейтан, охватила волна зеленого огня, швырнув двух Пожирателей с высоты третьего этажа наземь.
Уходящая Фоул оставила хорошую охрану.
//Инициативы нет в том смысле, что у каждого своя часть боя - так что не ждите других, пока все вместе не соберетесь.//
« Последнее редактирование: 21 Марта 2020, 18:41:44 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #35 : 21 Марта 2020, 18:33:09 »

 - Прячься за меня! - крикнул Сид без доли сарказма, доставая дагу. Эээх, именно в этой ситуации хороший меч был бы лучше кинжала, но бронзовое оружие уже висит в казарме оборотней.
Он еще не был уверен, стоит ли принимать ослиный облик - в конце концов, в низких коридорах морга Сету могло быть слишком тесно. Потому он левой рукой поднял едва не споткнувшегося Лестера на ноги и вместе с ним рванул в выходу, готовясь рубануть любого восставшего мертвеца, приблизившегося к ним.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #36 : 21 Марта 2020, 19:04:37 »

Узи Лестер все-таки прихватил, как-то спрятав под одежду, пока они готовили ритуал перемещения. То, что тишину кладбища сейчас разорвет автоматная очередь, британца не смущало - в час заходящего солнца не осталось гостей, кроме тех, что лезли из могил не дожидаясь даже полной тьмы.
Они не были привидениями, хотя и не киношных зомби не походили. Как будто что-то слизкое, похожее на гной разлагающегося тело было извлечено из зарытых под мраморными плитами гробов. Это что-то смешали с частицами земли, пронзили свечением и заставили застыть в манекеноподобных обличьях. У появившихся не было ни одежды, ни черт - даже лиц не было, - но они, очевидно, ориентировались в пространстве не хуже зрячих. Вместо пальцев на руках вытянулись напоминающие костяных наросты лезвия, и это было единственным оружием, но при такой численности вполне надежным, чтобы убить даже Пожирателя. Всюду, куда смотрел Сидни, над многочисленными могилами, словно войско из зубов дракона, поднимались силуэты мертвых стражей.
А потом ему некогда стало смотреть.
//Ловкость + Атлетика + от Славы бейсболиста 1 по сложности 3, чтобы проскочить мимо. 3 - 9 - 10 (7) - 3 - 9 - 8 - 1 - 6, успех//
Появившиеся не шатались и не тянули руки, а резво кинулись наперерез, но остановить несущегося Сидни не сумел бы даже защитник взрослой лиги американского футбола. Укрытое невянущим газоном поле превратилось для него в стадион, и пусть за летящим мячом обычно не приходилось петлять мимо могил, ноги сами набрали привычную скорость.
Он рванул в сторону, уворачиваясь от вытянувшейся светящейся лапы, сбил на бегу преградившего путь, - тело было тяжелым, но при ударе колыхалось, словно студень, - скользнул мимо рябины, заставив преследователей налететь на дерево. Их было чертовски много, но он удирал, мог успеть, потому что был молод и быстр...
За спиной воздух пронзила автоматная очередь и двое кинувшихся к Сиду безликих рухнули, разлетаясь зелеными брызгами. Лестер мог драться, вести машину, отлично стрелять, но даже натренированное  тело уже немолодого человека не способно так ловко уклоняться на бегу, чтобы миновать целую толпу поднятых моргом покойников.
- Беги! - посылая вторую очередь, чтобы расчистить Сиду путь и тут же левой рукой всадив нож в горло ближайшей зеленоватой фигуре, крикнул британец. Окруженный, он мгновенно оценил свои шансы и бросился к яблоне, проросшей над массивным каменным крестом, пытаясь прикрыть спину. - Уходи, я прикрою!
Вокруг было уже не меньше полусотни существ, а с остальных частей кладбища устремились еще десятки и десятки. И Сид, не разбирающийся в оружии, но видевший немало боевиков, еще не разу не помнил, чтобы стольких противников перебили одним Узи. Даже в тех фильмах, где обоймы никогда не перезаряжают, а патроны не заканчиваются...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #37 : 21 Марта 2020, 19:12:41 »

Сид бы обязательно выругался, если бы на это было время. Коротко рыкнув, он принял ослиный облик, распрямляя ноги и стрелой полетел к окруженному дворецкому. Удар плечом в одного из мертвецов повалил несколько фигур, освободил на секунду британца, и дал Сиду схватить его за воротник. Может быть, не самое удачная идея - как бы от перегрузок у Лестера не закружилась голова. Но Сид рванул со схваченным наемником обратно в морг, не оставляя его на съедение.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #38 : 21 Марта 2020, 19:42:00 »

Судя по тому, как Узи продолжал палить, Лестер сумел приноровиться даже в висячем положении. Заминка, однако, стоила дорого: мертвецы окружали, пусть сейчас и едва достигали Сидни до груди. Словно пустыня, мелькнули образы старого мифа, потом что-то там про гроб, который он принес Осирису, а вскоре стало не до раздумий. Облик напугать этих существ не мог.
//Снова улучшенная Ловкость + Атлетика + 1 от Славы по сложности 3 = 1 - 9 - 10 (2) - 1 - 3 - 10 - 5 - 6 - 9, успех//
Он увидел, как Тео и Нейтан встают, мгновенно превращаясь - раненые, но быстро приходящие в себя. И тут же все здание охватило вспыхнувшее и погасшее зеленоватое сияние, окутывая и запертые двери, и окна чем-то похожим на то, что преградило путь Мартину.
Узи умолк, лишившись патронов. Очнувшийся Чернокнижник распахнул мерцающий фолиант - сгусток силы врезался в ближайшее окно и оно завибрировало, с трудом поглощая заряд. Мертвецы уже набегали со всех сторон.
- Держитесь и оттолкнулись дружно! - вытягивая щупальца, приказал Тео. Заканчивающиеся глазами отростки его нечеловеческого тела плотно обвились вокруг их рук. Через миг они дружно прыгнули и Бехолдер взмыл, но не вверх, а по дуге, словно пытался совершить в низкой гравитации огромный скачок. Лапы покойников едва разминулись с ногами уносящихся ввысь сородичей и человека.
Но силы нести троих у Тео не было, это стало понятно уже через секунду. Он даже зависнуть с ними не мог, планируя в метре от подпрыгивающих и пытающихся дотянуться врагов.
"Пробейте окно!" достигла их сознания пульсирующая надрывом мысль. "Барьер не полный, кидайте туда все тяжелое!!!"
Бехолдер с живым грузом задрожал, начав падать вниз - и в этот же миг Нейтан исчез во вспышке телепортации. Облегченно взмыв вновь, Тео сумел набрать еще метр, но снова затрясся, словно готовый лопнуть от напряжения шар.
- Эй, сюда, кадавры! - послышался крик с вершины одного из каштанов возле парковки. Переместившийся Чернокнижник, наверное, не мог миновать барьер сам, но вот дать им время такими действиями умел. По крайней мере часть мертвецов и впрямь кинулась к нему, бросаясь на дерево.
"Назад вернись!" рявкнул глава Дома. "Слишком низко!"
"Пробейте окно, пока они заняты!"
Чем пробить, болтаясь в воздухе на едва летящем обессиленном Бехолдере, отчаянно подумал Сидни. Что при любой попытке удара дагой его шарахнет, даже сомнений не было - весь дом словно под напряжением, а стекло выдержало залп колдовской энергии.  Тут надо что-то увесистое, размером с метательное ядро, не иначе, а где такое...
- Памятники! - один из глаз Тео нашел возможный снаряд, в изобилии расположенный на газоне. - Сид, сумеешь?!
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #39 : 22 Марта 2020, 10:55:09 »

Джейкоб в обличье уже Ворона поднялся.  Прислушался. Бегут. Он взял стул и присмотрелся к двери. Стоит дождаться, когда её откроют, чтобы первый вошедший мог споткнулся об брошенный в ноги стул. А там - по обстоятельствам.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #40 : 22 Марта 2020, 12:44:53 »

Стучать в двери никто не стал: её распахнули, без предупреждения врываясь вовнутрь. Он увидел всю ночную смену, шестерых мужчин, которые обычно работали сутки чрез двое - а это значит, что Фоул вызвала дежурных заранее. Возможно, в своем анализе она сочла вероятность нападения достаточно высокой, а, может, оставляя морг, всегда так поступала. Наверняка знало лишь только то создание, что сейчас ковыляло через весь город на сигнал тревоги, дистанционно приводя все системы защиты в боевое положение.
//Сила + Атлетика против наибольшего из броска защиты или сложности маневра 1. Итого 8 - 5 - 10 (4) - 9  против 6 - 10 (3) - 6 - 3, успех//
В их руках были пистолеты, подобных которым Джейкоб никогда не видел за пределами кино-фантастики: чем-то напоминающие фен, только без провода. Брошенный стул врезался под колено первому и тот рухнул, а второй, не успел затормозить, споткнулся и полетел следом. Падая, он нажал на курок и беззвучный луч зеленого света врезался в настенный пластик в метре от плеча Ворона. Белая краска мгновенно обуглилась, во все стороны полетели искры, и даже стоящий в отдаление Джейкоб ощутил, как перья поднялись торчком от пронесшегося по комнате разряда тока.
Третий и четвертый прыгнули через упавших, отступая в стороны и наводя на него свое оружие. Оставшиеся двое заняли позицию в коридоре, также целясь в Джейкоба: без ужаса от его внешнего вида, без растерянности от зрелища упавших напарников. Эмоций не было, как Фоул и говорило - люди, похожие в своей целеустремленности на машин, просто выполняли приказ.
В окне за его спиной над могилами появлялись зеленые силуэты, раздалась автоматная очередь - остальные Пожиратели тоже вступили в бой.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #41 : 22 Марта 2020, 16:07:58 »

Подозревая что Тео очень занят и ему в ближайщее время явно будет не до помощи собрату Мартин постарался быстро оценить обстановку и бежать внутрь морга если увидет подходящий путь. Турели вызывали серьёзную опасность, если Фоул готовила защиту против нас или ей система защиты перестроилась на нас то, учитывая что наша регенерация наиболее известная способность, после хождения по снам то и турелли должны бить настолько мошным воздействием чтобы регенерация не спасла.   
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #42 : 22 Марта 2020, 18:03:40 »

Забор возвышался вокруг кладбища примерно на два с половиной метра, так что на прыжок с разбега Мартин не очень рассчитывал. Не помешала бы стремянка или еще что-то, но для начала требовалось убраться подальше от ворот, потому что пушки на них уже опасно повернулись в его сторону. Бежать, бежать в сторону, слушая, как внутри ограды раздалась автоматная очередь. Прозвучала... и превратилась во что-то, напоминающая крики скворца - кладбище не выпустило звук за свои пределы.
Турели отчего-то не стреляли, когда он быстро миновал несколько десятков метров в сторону, снова вернувшись к бдению за воротами. Чутье, отточенное за годы в бизнесе, в этот раз сработало лучше сверхъестественного взора, отметив подозрительную уступку. Ну вот же он, сейчас покинет зону выстрела, почему не палить в спину?
Остановившись, Мартин подозрительно осмотрелся, стараясь не думать, что прочие сородичи уже приняли бой внутри. Почему турели не защищают остальной забор? Кто мешал Фоул наставить пушки через каждый полсотни метров, раз уж сумела превратить в них ворота? Ведь достаточно подогнать сюда машину или прыгнуть с близко растущего дерева, - которое, кстати, тоже имеется, - чтобы миновать забор. Неужели старуха так глупа?
Скорее уж наоборот, и от этого веяло ловушкой. А что, если самая уязвимая часть ограды - именно ворота? Остальные пути вовнутрь, пусть и кажутся безопасными, наверняка содержат в себе какие-то еще сюрпризы вроде тех, что остановили их перемещение. Значит, прорываться надо именно там, где его отбросило током и отпугивает пушками - но как?
//Интеллект + Образованность +1 от контактов на заводе +1 от нечеловеческой памяти + 3 от Статуса на заводе, подразумевающего знания в металлургии по сложности 3 = 9 - 3 - 7 - 6 - 8 - 8 - 7 - 1 - 10 (9) - 8 - 2 - 7 - 8, успех//
Подвижная часть конструкции всегда уязвима на стыке. Турели расположены над петлями ворот и должны питаться через что-то, пропущенное сквозь металл в той же зоне. Значит, хороший удар туда должен сломать турель и открыть ему путь. Правда, турели две, так что пока он будет ломать одну, вторая неминуемо выстрелит. Нет, это плохой вариант - если он попадет, то получит один заряд почти в упор, а если промахнется, то сразу два.
А как пушка знает, когда стрелять? Это ведь не компьютер, и не человек за пультом - у мистической конструкции должен быть разум. А что лучше всего подходит для никогда не спящего, а следовательно, словно все время дремлющего существа? Уроки! Если оглушить нужным Уроком систему прицеливания, он успеет сломать ворота на стыках!
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #43 : 22 Марта 2020, 19:16:13 »

Интересно, а могли бы эти "люди" испытывать эмоции? Хм... нет. Фоул это отсекла. А если Пожиратель попытается Уроком их пробудить, пусть и немного одностороннего спектра? Очаровать? Сможет ли он заставить некоторые части мозга сомнабул пробудиться, пусть и ненадолго? Ведь эти типы наверняка почти что спят.
- Я здесь, чтобы спасать. Поверь и очнись от сна, - клекот дружелюбный для "правого" сменщика. Может, сработает? А если нет, то пора подхватывать лежачего и использовать его в качестве щита. Хотя бы одного врага нужно будет выбить.
_____________________
Урок Очарования на сменщика справа и уход с линии огня. Если не получается - постарается обзавестись живым щитом любым образом.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #44 : 22 Марта 2020, 20:17:17 »

//Урок наложен. Осталось 6 Сытости.//
Сила, превратившая его мысли в приказ, подействовала даже лучше, чем Джейкоб ожидал. Кажется, Фоул так потрудилась научить слуг выполнению приказов без малейших эмоций, что совершенно не учла перехвата управления над своими марионетками. Впрочем, для компьютерного разума толковый хакер всегда был неодолимым врагом, пусть даже этот взлом осуществляла магия...
В равнодушным глазах вспыхнул ужас - но не от вида Ворона, а за его жизнь. Обладая полнейшей памятью о том, что он делал, мужчина мгновенно понял, что грозит Пожирателю, к которому Урок толкал проявить высочайшую симпатию. Прежде, чем смертоносные лучи сорвались в сторону Джейкоба, охранник прыгнул вперед, загораживая Ворона собой и одновременно разворачиваясь, пытаясь выстрелить в ответ.
Вспышки зеленоватого света пронзили тело, мгновенно воспламенив одежду. Мужчина, имени которого Ворон даже не знал, погиб от тройного попадания, приняв на себя все предназначенные Ворону выстрелы. Пистолет выпал из обуглившейся руки и рухнул рядом с горящим телом.
Лица остальных даже не дрогнули: для них убивать себе подобных не составляло ни малейшего труда. Упавший на первого охранника уже поднимался, а вот тот, которому Джейкоб приложил стулом, кажется, повредил ногу и после приземления на него напарника лишился чувств. Теперь Ворон знал уязвимость противников, но все-таки их оставалось еще четверо...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #45 : 22 Марта 2020, 21:15:08 »

Да уж... это на грудь принимать не стоит. Ворон молча стерпел укол вины - это все равно враг и добровольно согласившийся на непонятно что. Или уже сломанный человек, которого только Туман исцелит.
Да и... это цинично, но жизнь Пожирателя, готовящегося к бессмертию, ценее жизни такого вот человека. И десятка таких же.
- Опомнись! - снова Очарование, снова взлом программы. В этот раз жертвой избран один из дальних... а ближних Джейкоб может и сам победить.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #46 : 23 Марта 2020, 08:04:12 »

//Осталось 5 Сытости.//
Один из занявших позицию у дверей, мгновенно спеленатый Уроком, перевел дуло на вставшего и выстрелил в спину. Джейкоб успел увидеть, как лицо поднявшего охранника исказила боль - наверное, последнее искреннее чувство в его жизни. Через миг глаза закатились и мужчина упал: в спине выгорело настоящее отверстие.
Второй у двери повернулся в предавшему напарнику и пальнул ему в живот - очарованный Уроком с последним вскриком сложился пополам. Лежащий с поврежденной ногой выстрелил куда-то наугад, прожигая вместо Джейкоба окно, однако четвертому, отступившему в дальний угол комнаты, ничего не мешало прицелиться и спустить курок.
//Ловкость + Стрельба, так как дальний бой, то без Защиты. Итого 3 - 5 - 8 - 9 + Фактор Урона 3 = 5 летального урона//
Луч врезался в правое плечо Ворона, подарив чувство, будто ему загнали в легкое подключенный к трансформатору металлический прут. Оглушительная боль вспыхнула внутри тела, превращаясь в волну ужаса - выстрелы разили почти что наповал, инстинкты требовали немедленно бежать. Пусть даже противников, не считая раненого на полу, осталось всего двое, риск затуманивал здравый смысл.
//Больше половины уровней здоровья заполнены летальным уроном, либо трать 1 ПСВ, чтобы совершать боевые действия, либо паническое бегство прочь.//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #47 : 23 Марта 2020, 08:36:48 »

"You must be fucking joking" - только и пронеслось  в голове Сида. Времени оценить иронию, правда, не было. Ослоголовый быстро вбил дагу в землю и освободившимися руками схватил ближайшее надгробие.
На скромном по виду камне было высечено "Стив Джобс".
 - Well, - прошептал и вдохнул полной грудью, словно атлет перед метанием, Сет, - fuck you too!
Он вскрикнул эти слова со злостью, с которой и отправил камень в полет.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #48 : 23 Марта 2020, 11:25:32 »

//Сила + Атлетика +1 от Славы бейсболиста, сложность 5, итого 2 - 8 - 7 - 6 - 9 - 10 (7) - 6 - 3, частичный успех//
Подобных по весу вещей он еще никогда не поднимал и уж тем более не швырял. Особенно когда со всех сторон набегают безликие фигуры, а от веса вырванного из свежей могилы таблички даже руки Сета готовы отвалится. До ближайшего окна показалось так же далеко, как до края Сахары, и представить себе, что это лишь мяч, было за пределами его сил.
Рядом опустился перезарядивший в Узи новую обойму Лестер, и тут же автоматная очередь прочертила дугу вокруг бегущего к окну Сета. Тео, освободившийся от ноши, словно огромный шар ударил в преследователей, подхватив одного из них и швырнув на головы прочим. Используя выигранные минуты, Сид метнул от плеча камень.
Надгробие пробило окно и зеленая вспышка, осенившая здание, сменилась кровавым цветом. Теперь морг мерцал, словно пронизанный пламенем колдовского огня, однако в оконном проеме не зажглось ни искорки. Нарушенная целостность строения не давала защитному полю преградить здесь путь.
- Туда! - скомандовал Тео, снова пикируя на преследователей и разбрасывая их, словно мяч для боулинга. Лестер израсходовал все патроны, выбросив Узи и тут же вытащив из-за пазухи пистолет. На пути Сидни возникло двое безликих, но удар дагой обратил в слизь первого. Второй внезапно получил по голову окованным металлическими застежками талмудом - материализовавшийся рядом Чернокнижник внес свою лепту в избиение.
Втроем они запрыгнули в окно, оказавшись в небольшом крематории: металлические столы, баллоны с газон и зев вмонтированной в стену печи провоняли пеплом. Тео, свободный от груза, снова взмыл вверх, осматривая поле сражений. Им противостояло около полсотни существ, остальные либо слишком давно лежали в гробах, чтобы появиться, либо же были перебиты их усилиями.
- Я за нашими, держите окно! - крикнул Бехолдер и тут же рванул прочь. Какое-то время создания морга бежали вслед за ним, но быстро поняли, что такую добычу им не поймать и развернулись обратно. Приближались они строго к окну - видимо, пробитая защита не опознавала своих и чужих и не позволяла зайти охране с парадного входа.
- Меня на один выстрел хватит, - признался Нейтан, мрачно глядя из окна на приближающуюся ораву. - Лестер, у тебя как?
- Две обоймы по пятнадцать, - тяжело дыша, британец вытащил из своих безразмерных внутренних карманов  пиджака армейский нож. - Перестреляю, сколько смогу, а потом в рукопашную, идет?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #49 : 23 Марта 2020, 17:22:31 »

"Проклятье! Думать о том как робот воспримет предназначенное для людей... Да, жизнь меня к этому не готовила. Правда? Совсем не тот профиль. Опустошение? Есть опасность что просто радиус удара уменьшится. Чувствительность? Будут стрелять в ответ на любое подобие движения? Понадеемся на Дух Сомнения, может ли робот усомнится в у соответствии моего образа с данными по цели и не стрелять сохраняя необходимые ресурсы? Другой вопрос один у турелей сон или нет..."
/Использую Урок Дух Сомнения на турели, если обе задеваются то хорошо если одна но качественно и не стреляет в меня то кидаю тот же Урок во вторую турель. И при успехах бегу к воротам и вырубаю их./
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме