Глава 3 (все)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 3 (все)  (Прочитано 3139 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Глава 3 (все)
« : 11 Марта 2020, 08:14:58 »

Они собирались ближе к закату - охотничий домик Тео оказался лучшим из возможных мест встречи. На краю города влияние Белла должно было быть минимальным, в то время как со стороны озаренной заходящим солнцем чащи их стерег дух Бестии. В мире людей он не выдавал себя, но стоило сосредоточиться на внутренних образах, как треск сломанных ветвей и рычание, словно отголоски далекой грозы, явственно звучали с западного направления.
Все пятеро были здесь, но не стали задерживаться - скользнули в тайную комнату, чтобы исключить возможность подслушивания. Доска с ненужными квадратиками, многие из которых потеряли свою значимость, по-прежнему занимала стену напротив стола, когда пришедшие рассаживались по привычным местам, то и дело меняя тела из человеческих на присущие темному роду и обратно - здесь это не требовало усилий.
- Белл тебе не звонил? - про то, чем кончилась попытка Джейли обрести исцеление, Тео уже знал. - Или Мадлен? Никаких претензий за убийство девчонок?
- Молчат, - ответил Мартин, поправляя распахнутую плащом темноту. - Скорее всего, готовят что-то.
- Зачем ему что-то готовить? - удивился Нейтан. - Достаточно послать Мардуканцам видение наших лиц, если те до сих пор не поняли, кого ловить.
- Не будет он так делать, - покачал парящей в воздухе головой Тео, собираясь перейти к главному поводу, по которому всех собрал. - Ты не убивал их лично. Спровоцировал, спас Джейли, а всю грязную работу сделала Джулия. Для Белла это словно продолжение партии, которую мы начали в тоннелях. Он может точно так же чужими руками попытаться убить пару нужных нам людей или не людей, но не станет сдавать нас Ордену.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #1 : 11 Марта 2020, 10:33:53 »

- В любом случае, господа, вынужден признать, что мой план с переговорами, уважительным и мирным сосуществованием разных нелюдей в нашем городе провалился, - постучал пальцами по столу Теодор, - не то чтобы это было совсем бесполезно, в конце концов стало понятно кто чего стоит. Но это явно не то что я видел в своём воображении, теперь картина прояснилась и хороших решений не осталось.
Он потянулся и хмыкнул.
- Так, что предлагаю постепенно начать всех убивать. Фоул, фейский лорд, демоны, дракон, мардуканцы и наконец Белл. Они друг другу не друзья, а у нас союзники оборотни, плюс кого наберём из гражданских. Ваши мысли?
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #2 : 11 Марта 2020, 18:56:25 »

Наступившее молчание первым прервал Нейтан: остальным, кажется, новое предложение стало дополнением к собственному немалому числу не самым простых мыслей.
- Я за, коллеги, - словно голосуя в деканате по распределению учебных часов, сказал Чернокнижник. - Трупы для вселения демонов есть, так что если их никто не выпустит до той поры, то мы легко перебьем всех. Я тут покопался в архивах, посетил все три места и думаю, что едва демоны покинут свое заточение, вся отнятая у них тем магом сила вернется к ним. Следовательно, озеро станет самым обычным, Аллея тоже, как и Башня. А, значит, если мы хотим отравить Дракона кормежкой, то демонов надо убирать после его прилета.
"Если их никто не выпустит" подумалось Тео и снова вспомнились донесения Лестера о семейной парочке приехавших мужчин, зачастивших с ребенком гулять в Аллее. Может, лучше не ждать до ноября, а изгнать в ад этих "джиннов" как можно раньше, едва Пожиратели совладают с Фоул? А с драконом, как он и предлагал Барри, просто всадить в тварь из иных измерений ракету побольше? Тонкие интриги и аккуратные игры довели до нынешней ситуации, не перемудрить бы самого себя...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #3 : 12 Марта 2020, 11:09:27 »

- Так, а насчёт кормёжки, кстати, - спросил Теодор, - как это должно выглядеть? Он же людей жрать прилетит, а мы ему что подсунем?
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #4 : 12 Марта 2020, 11:48:04 »

- Воды из озера, что дарит каждому спящему самые сокровенные мечты, - похоже, Нейтан всю прошедшую неделю думал исключительно об этом. - Дракон, как и все духи, должен все время считаться спящим, следовательно увидит то, что больше всего захочет. Самых аппетитных людей, которые размещены на верхушке Башни, например, или что там эта тварь любит жрать. А вот что мы на самом деле туда закинем, это уж тебе решать.
- Но он же не ест людей физически, - мысль, как заложенная бомба исчезает в пасти иномирового чудища была кране заманчивой, но слишком отдавала Голливудом. - Внушает им желание друг друга убивать или с собой покончить, и от этого как-то получает энергию. Я могу попросить Барри о взрывчатке, начинить его нашей резиной и подорвать на крыше, когда Дракона приманим водой. Но этого хватит чтобы его наверняка убить?
- Надеюсь, хватит, - по лицу Нейтана, привычно мрачному, было видно, что он и сам понимает ветхость плана. - Конечно, было бы надежнее победить его изнутри, как и планировалось создателем Башни. Но для этого нужен кто-то, кто добровольно собой пожертвует. Например, Марта.
Тео красноречиво посмотрел на историка, но тут не стушевался. У Чернонижника были свои представления на тему того, какой ценой иногда выковывается победа.
- Она ведь все равно умирает из-за оборванного ритуала, так пусть умрет ради города, - без особого сострадания в голосе продолжал Нейтан. - В ней до сих пор остается то, что Харрис вкладывал в своего неудавшегося ребенка. Если эта энергия проникнет в Дракона изнутри, а мы еще и для гарантии сверху добавим материей Тумана, я уверен, что твари конец.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #5 : 12 Марта 2020, 16:13:47 »

Губы Мартина другнули от предложения Нейтана. Но сегодня вообще был не редкость немногословным.
- Мне, почему-то, кажется что Марта и "пожертвовать собой" несовместимы. Не будет настоящей вспышки. Кстати, мы ведь как и не узнали что такое дракон или хотя бы что-нибудь ещё?
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #6 : 12 Марта 2020, 17:26:40 »

- Думаю, только этот учитель Рампрасада понимал, против кого ресторан строил, - предположил Нейтан и в его устремленном на Мартина взгляде было легкое удивление. "Ты к ней привязался, что ли, после той ночи" читался невысказанный вопрос. - А вспышка тут и не нужна, она же просто сосуд с ядом, на который мы накинем водичкой хорошую маскировку. Что бы не пытался вырастить в неё в утробе Харрис, оно должно быть по энергии полностью противоположно и невыносимо Дракону, иначе что это за Рыцарь? Как я понимаю, все остальное сделает Башня, доставит эту энергию прямо ему в пасть, так что добровольность тут тоже не при чем. Просто не хотелось говорить "мы её можем туда и силой твари на корм отправить" чтобы у Сидни не возникло превратное представление о наших методах. Обычно мы вообще-то гуманные, молодой человек, это сейчас у нас немного нестандартная ситуация.
С силой, что досталась от Джо, я бы мог очистить Марту от этого недозрелого плода и спасти ей жизнь, пронеслась мысль. Потом её сменила другая - что если Белл решит продолжить игру на выбивание фигур, то Джессика и Астра будут первыми подходящими целями мести за то, что он сделал с вампиршами. Правда, остается надежда, что людей старый кровосос сочтет слишком мелким разменом и постарается убрать кого-то более полезного вроде Барри и Джулии. Кого-то, у кого есть шансы отбиться без их помощи...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #7 : 13 Марта 2020, 19:42:33 »

- У нас не очень много времен на все это, - Джейкоб помнил о том, что старуха явится за последним выжившим. От Салливана Пожиратель отделался общими ответами и байкой о легенде про лабораторию при морге. Да, к неудовольствию детектива, но тому еще рано лезть в сверхъестественные дела.
- Хотел еще уточнить: а можно эту энергию перенести... скажем, в гомункула?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #8 : 13 Марта 2020, 20:40:57 »

- Можно, но ты же сам знаешь, что у всего есть цена, - вздохнул Нейтан. - Мы аккуратно не умеем колдовать, чтобы никому не навредило. За то, чтобы Марта выжила, кто-то живой должен умереть.
- Не должен, - заметил Мартин, и в этот раз Чернокнижник взглянул на него пораженно. - Я ночью получил от Джо вспышку Катарсиса, полную очищающей силы. Она без малейшего вреда для Марты и всех остальных перенесет эту энергию в любого гомункула, и никто не умрет. Ну, кроме уже мертвого гомункула, понятное дело.
- И ты на это её потратишь? - с интересом уточнил историк. - Ведь, если я понимаю, ты можешь её израсходовать на то, чтобы очистить от всего плохого любого человека. Без всяких последствий, например, превратить нашего мэра или Карла в порядочного человека. Или подарить отличное здоровье и настроение на много лет...
Он промолчал, не заканчивая мысль - и так было понятно, что речь о кандидатах из бывшей семьи Мартина.
- Давайте может все-таки на Фоул сосредоточимся? - снова напомнил Джейкоб. В отличие от Джека в участке, все эти переселения и Драконы вполне могли ждать. - Едва наступит ночь, она двинется в полицию за парнем.
- Ну, ты же знаешь нужные проходы, верно? В смысле, она выйдет, а мы войдем и быстро взорвем её реактор, - предположил Нейтан. - Или хочешь разделиться и встретить её в участке, пока остальные будут штурмовать морг?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #9 : 13 Марта 2020, 23:39:03 »

- Лучше было бы сразу войти в морг, пока она еще не собралась за Джеком. Активировать систему обороны - дело небыстрое... Так что быстрый удар будет очень уместным, - предложил Джейкоб.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #10 : 14 Марта 2020, 07:53:58 »

- Тогда идем? - посмотрел на остальных и в первую очередь на Тео Нейтан. - Заходим без всяких хитрых планов и уничтожаем всех, кто нас попытается остановить?
- А кто попытается? - спросил Сидни. - Что там за чуваки вообще в охране?
- Наверное, сама Фоул, да еще ночная смена, - вспоминая странных людей, что приходили в морг к закату, - пояснил Джейкоб. - Они словно бездушные какие-то, но в городе живут, так что не духи. Еще там свет очень неприятно кожу щиплет... может, спрятаны в стенах всякие опасные механизмы.
- А роботы? - с таким выражением, будто сам не верит, что подобное предполагает, уточнил Мартин. - У неё там случайно роботов нет?
- Ну, с электричеством она дело имеет, - задумался Джейкоб. - И в трупы всякие штуки засовывает, отчего они могут шевелится. Может, даже умеет их поднять из могил. Зомби за роботов считаются? А вот призраков там точно нет, они все это не выносят.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #11 : 15 Марта 2020, 09:18:28 »

Мартин посмотрел на Нейстана объясняя свою позицию:
- Лучше не умирать чем умирать. Если бы не предложение Ворона я мог бы и согласится с вариантом жертвованием Марты, хотя и считал бы что вариант несправедлив, ведь наверняка есть умирающие люди готовые с радостью умереть в обмен на определённые условия. Но вариант Джейкоба сечас мне кажется наиболее подходящим.   
Посмотрев на рисунки отображающие обитателей Форджа Эванс продолжил для всех.
- Для проформы прошу записать что я считаю уничтожение остальных нелюдей, кроме оборотней, неправильным в силу опасность для нашего существования и соответственно снятию нашей защиты с города и соответственно неисполнению наших должностных обязанностей. В частном случае Фоул считаю первоочередным спасти этого ребёнка и если она покажет что охота за человеком для неё важней конфронтации с нами то стоит предпринять попытку её уничтожения. Делится не считаю разумным, слишком высок предположительный риск нашего нахождения на её территории, так что либо все защищаем парня, либо наплевав на него ожидаем когда она пойдёт в участок и вместе штурмуем её владения. Либо берём с собой парня и ташим его с собой.     
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #12 : 15 Марта 2020, 12:53:21 »

- Ну, я хоть и стараюсь тут быть злым колдуном, разумеется тоже за вариант, когда никому их людей не надо умирать, - согласился Нейтан. - Тогда, как разберемся с сегодняшней ситуацией, я сделаю гомункула, ты перенесешь в него своей новой силой из Марты её... содержимое, сбрызнем водичкой и пускай Дракон жрет, когда прилетит. А что до остального... разве ты не хочешь убить Белла и Мадлен? После твоих ночных подвигов, мне казалось, у тебя прямой интерес избавиться от вампиров. Хотя кое в чем, я конечно, тоже согласен, что прямо со всеми воевать было бы излишне. Например, с демонами.
- Поясни, - сдержанно спросил Тео. - С каких-то это пор нам не надо воевать с демонами?
- Ну, во-первых, они сидят здесь уже невесть сколько лет, и пока никому проблем не создали, да еще батарейками работают, - ответил историк. - Пока демоны в заточении, Башню можно использовать так, как и планировал этот маг и Рампрасад. Пичкать злых духов ядом, вкладывать в хороших мозги и дисциплину. Барри, если его привлечь, наверняка не откажется помочь. Да и вообще, пускай страдают в плену, я уверен им когда-нибудь Левиафаны неплохо пропишут за то, что на нас невольно работали.
Он выпил из мгновенно появившегося на столе стакана воды.
-  Я не возражаю насчет убийства Лорда фей, хотя тоже не сильно понимаю, почему бы нам просто не сорвать сделку - это попроще, чем с ним вести войну. Если мы с Бестиями даже нашли общий язык, включая того мертвого медведя, неужели не сможет  здесь разобраться магией?
Учитывая Школу, которой придерживался Чернокнижник, призывы решать все проблемы колдовством для большинства членов Дома звучали уже привычно.
- Например, он пообещал, что земля на юге Форджа всегда будет отлично родить? Так давайте её ненадолго превратим в болото, сорвем договор про покупку земли и отправим его сиятельству письмо, что с его стороны условие было нарушено, земля закисла, поэтому пусть убирает свой фейский афедрон куда подальше?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #13 : 15 Марта 2020, 19:47:40 »

Сидни сидел на этом собрании как на неприятном уроке - не скучном, не противном, а именно на неприятном. Было интересно бегать за гхастом или духами, да и побег от пауков Сид вспоминал удовлетворенно. Это напряжение выводило его из равновесия, постоянное ожидание атаки, от которой он не сможет защититься, и уж тем более - защитить других. Сегодня он боялся нападения от мардуканки. Как хорошо, что тогда он забыл про Белла.
Видимо, в это и недостатки каждого из Домов. Секта Дага справлялась со всеми проблемами ценой вымывания мозгов. Тео позволял делать что угодно, но и врагов накопилось. Из-за него или его предшественников, не поймешь.
 - Мы тут играем в сраную "Дженгу", прикидываем, какого мудака выбить, прежде чем всё рухнет на нас.
Возможно, прозвучало пренебрежительно, потому что все взгляды сфокусировались на нём. Если не предложит что-то, подумают на него как на бессмысленно бунтующего тинейджера за обеденным столом.
 - Если мы начнем кого-то убивать, остальные отреагируют. Тео говорил, что они не союзники друг другу. Но Белл помогает мардуканцам. Фейка узнает, что происходит, через индуса. Фоул... fuck if I know. Звучит как осторожная сука.
 - Твои предложения?
 - Предлагаю, если будем убивать, убивать тех, кто нанесет наибольший вред. Если Белл подумает, что мы решили убивать неудобных, он может сделать много опасной хрени. Дракон и демоны идут в последнюю очередь, перед ними фей. Надо решить, кто будет в середине.
 - То есть отдать парня в руки Фоул?
Самому Сиду эта идея не нравилась. Да и странно, что звучало такое предложение от него.
 - Нет, я предлагаю пока план с очевидными недостатками, - сам парень знал, что различие в данном случае минимальное, так что решил не спорить с этим ответом, - слушайте, я готов сам идти защищать этого парня, но если мы начнем чистку не с вампира, он будет самым опасным. Лучше Фоул пока отбить, но не убивать.
Пока он решил ограничиться этим. Что-то ему не нравилось в самой задаче Тео, но он пока не мог сформулировать, что. Так что он решил пока замолчать и обдумать, что сказать остальным.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #14 : 15 Марта 2020, 21:17:46 »

То, что не все согласятся, было понятно Тео - в конце концов, и с духом Бестии ведь его первоначальное желание уничтожить тварь превратилось во внезапное приручение призрачного питомца. Нейтан, похоже, поддерживал любое общее мнение, да и успехами Мартина явно впечатлился, раз сменил точку зрения. Было видно, что ему милее всего оставить работающую Башню, как ценный артефакт, обратив мощь демонов сначала против Дракона, а после постараться убедить остальных, что такая полезная вещь им еще пригодится. Сидни, пусть и приписав от неразберихи индусу работу на лорда фей, выступал за защиту парня без обязательного убийства Фоул. Как и Мартин... а вот по словам Джейкоба понять, выступает ли он за обязательное устранение своей работодательницы или нет было сложно. Хорошо хоть все сходились в том, что парня надо спасать.
Из прояснившегося оставалось порадоваться, что с Мартой и Драконом ситуация действительно обрела четкие способы решения задачи без человеческих жертв. Оставалось лишь проследить, чтобы до прилета твари никто не выпустил демонов из Аллеи, хотя очевидно, что если они не вырвались со времен заточения, сделать подобное весьма непросто. Но все таки за зачастившими туда геями надо следить, не на свидания же они таскаются с инвалидом-девочкой.
Выкинуть пауков со свалки тоже не представляло особых сложностей: оборотни могли расчистить проход для ритуала, после чего Трещина в мирах отправлялась куда подальше. Со стороны призрачного мира, спасибо предыдущим усилиям, угроз тоже не осталось, а после того, как новый парк благодаря Мартину будет построен поверх, можно было ожидать ускоренного и естественного закрытия Трещины в шахте.
Лорд Фей мог действительно нейтрализоваться методом, который Нейтан предлагал, да и завтрашнее голосование сорвет его шанс распоряжаться землей. Проблема оставалось в том, что у этого садовода оставался проход в их мир, возможность подключаться к Интернету, занимаясь вполне успешным созданием виртуальных фирм, да еще и вербовка всяких морально нестойких личностей вроде Агата. Сорвать его планы было легко, однако отбить желание сюда снова соваться в будущем без серьезной взбучки казалось не столь вероятным.
Главным было вынести вердикт, убивают ли они Фоул и Белла, а также угроза Мардуканцев. В то, что старуха наверняка пойдет на компромисс по поводу парня, Тео не сомневался, учитывая их беседу днем - и это значило, что если он примет версию с переговорами за судьбу Джека, все с большой вероятностью останется как прежде.
Фоул извинится, насколько умеет, может даже оказать им какую-то услугу взамен - и двух подростков спишут как пропавших без вести, а в крови мальчишки наверняка найдут какой-нибудь наркотик, объясняющий его безумную историю. Он легко представлял, как весь Дом услышит про то, что детишки были не из их города, все равно бы сбежали сами, да и вообще если бы не сбой с охранной системой морга, её бы опыты никому и на глаза не попались. И про то, что подобный эксперимент она решила провести лишь из-за скорого прилета Дракона, и про безопасность её морга для окружающих... в общем, много разумных и прагматичных слов, которые принимать душой совершенно не хотелось. Просто потому, что согласившись договориться с Фоул придется закрыть глаза на две совершенно ненужные смерти в своих Угодьях...
Также редактор понимал, что Белл скоро сделает свой ход после вчерашнего шага Мартина. Попытается убрать кого-то из их знакомых чужими руками, и будет ли это кто-то из людей вроде его журналистов, Лестера, родни прочих Пожирателей - или целью станут Барри и Джулия, - угадать было сложно. Оставлять вампиров означало продолжить всю ту же партию, в которой придется ждать удара непонятно от какого исполнителя неясно по какой цели.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #15 : 16 Марта 2020, 08:36:14 »

- Господа, ещё раз, - помахал рукой Теодор, - касательно Фоул. Нет никаких проблем договориться с ней за парня. Но вот от всех будущих жертв это нас не убережёт. Раз она идёт за ним, то никаких поводов штурмовать её убежище у нас нет, просто подождём у копов. Я поговорю с ней последний раз, но честно говоря, я не думаю, что она не понимает насколько важны человеческие жизни хотя бы и для нас. А это не оставит нам выбора.
Он вздохнул.
- Да, Белл является наибольшей угрозой в том числе и потому, что он как раз и может объединить наших врагов или хотя бы разрозненно ими манипулировать. Его сила заключена в лабиринте, и если Нейтан не найдёт в нём каких-то уязвимых мест, то я бы предложил перенести туда разлом со свалки как раз перед прорывом, который пророчат пауки, но тогда надо понять, когда он будет.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #16 : 16 Марта 2020, 11:46:22 »

- Думаю, как приблизится Дракон, - заметил Нейтан когда по знаку Тео они направились к выходу в реальный мир. - То есть где-то к первым холодам после Хеллоуина.
Хороший Хеллоуин выйдет, подумал глава Дома. В этом году праздник вполне будет соответствовать своей сути: полному преддверию темных времен. И хорошо бы кончились они намного раньше весны...
Все разместились в машине Тео и, наверное, представляли весьма странную группу, но сейчас больше были обеспокоены тем, что дальше делать, чем производимым со стороны впечатлением. Сидни волновало, когда же сородичи вывезут из города мать, Джейкоб перебирал в сумке прихваченную материю душ - вдруг придется противостоять чему-то духовному. Не станет же она играть в терминатора, нападая открыто на участок, предположил Мартин, и остальные согласились - в байках про парня, увидевшего слишком много в окно морга, никаких разрушений и схваток не упоминалось. Он просто исчез...
- Под мистером Мартином в сидении спрятано остальное оружие, - заметил телохранитель, ведущий машину. - На случай физических столкновений, если кому надо.
- Мы что, едем в полицию с кучей нелегального оружия в машине?
- Конечно, сэр, - невозмутимо заметил Лестер. - В этом городе и при таком шефе полиции в участок только так и нужно ездить.
Понять, серьезно ли он подобное считает или это и есть знаменитый британский юмор, было сложно, но оружие там и впрямь лежало: пистолеты, ножи и даже заряженный Узи. В результате ощущение, что в роли терминатора оказались они, особенно с учетом того, что каждый Пожиратель сам по себе был оружием, только возросло.
Припарковались сородичи напротив участка, в котором явно никто не собирался расходиться пораньше. И едва Лестер заглушил двигатель, как все почти одновременно ощутили - что-то холодное движется сюда одновременно с садящимся светилом.
- Заходить будем? - поинтересовался Нейтан. Тео качнул головой: если Мартин еще мог спрятаться, то остальные только привлекут внимания.
- Она вроде перемещаться не умеет, так что через двери пойдет.
- А ты когда-нибудь видел Фоул за пределами кладбища? - спросил Джейкоба финансист. - Ну, кроме того раза, как она к нам на охоту в гости пришла?
Тот признался, что нет: старуха считалась живущей прямо в здании, на втором этаже, и за забор не высовывалась. Впрочем, кто-то все-таки шел в их направлении, и от его приближения наступающая ночь грозила стать по настоящему осенней.
Вскоре те, кто мог видеть Сумрак своими глазами и остальные, пользующиеся амулетами в равной мере различили одну и ту же картину: в нематериальном слое мира к ним приближалось странное существо.
Оно походило на старуху, только волосы её свисали проводами на напоминающее старинную погребальную маску лицо. Очки обратились в выпирающие сквозь маску фасетчатые глаза, а вместо двух клюк и рук стальные лапы богомола тянулись от плеч, упираясь в землю. Что-то неладное было и с ногами, потому что вместо обуви в асфальт из под платья впивались лапы, похожие на треножную подставку. Одежда осталась прежней, однако тело под ней казалось резиной, намотанный на человекоподобный каркас - было видно. как при ходьбе перекатываются мышцы и выпирают кости там, где их быть не должно. Фоул, до этого казавшаяся сумеречному взгляду такой же, как в мире плоти, наконец-то показала свою истинную личину.
Заметив машину, опирающееся на лезвия-лапы существо остановилось. Да она, кажется, просто не может выйти из морга в ином состоянии, кроме сумеречного, поняли всматривающиеся в ауру Тео, Нейтан и Мартин. За пределами морга материальный мир был запретен для Фоул, хотя на охоту в ту ночь она сумела как-то выбраться.
- Не мешайте, - проскрипело создание, замирая на лапах-опорах в согнутой, обезьяней позе. - Восстановлю сбой и уйду. Вам и вашим близким нет опасности. Я - не враг вам и городу.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2020, 11:04:21 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #17 : 16 Марта 2020, 16:20:38 »

"Теперь бы ещё выяснить насколько нечеловеческое мышление у этого существа..."
Мартин никогда не был фанатиком идеалов Пожирателей, да в тех ситуациях когда в спор вступала политика нелюдей вполне мог бы простить себя нескольких погибщих людей из-за аппетитов соседей по городу, но в случае Фоул неопределённым оставались как потребности аппетита так и его направленность что откровенно пугало.
- Не враг нам и городу? Город - это люди, в том числе и перебежчики.   
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #18 : 16 Марта 2020, 19:02:37 »

- Они не собирались сюда, - голос старухи-богомола скрипел, словно пробивающаяся через сильную грозу мобильная связь. - Я призвала их. Только один эксперимент, когда поля силы так нестабильны. Я не прошу много и не опасна городу, включая людей.
- Это не первый эксперимент, - резко произнес Джейкоб. - Тот парень, что застал смеющиеся трупы, а потом пропал, был на самом деле. Это не городская легенда.
- Не первый, - не стало отпираться существо. - Тогда тот человек увидел лишнее, и я не могла его так просто отпустить. Он стал частью процесса, который тянет из моей лаборатории силы, и я забрала его, чтобы устранить утечку. Есть вещи, увидев которые, становишься их частью. Но я готова платить, если вас так тревожит мой поступок. Назовите цену за  жизнь этого мальчика.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #19 : 17 Марта 2020, 11:21:56 »

- Да ну нет же, - вылетел из машины Теодор, - ну не убивают у нас в городе людей. Мы не убиваем. Вампиры не убивают. Оборотни не убивают. Даже медведь в лесу исхитрился никого не укокошить, хотя очень старался. А ты не просто убила, а ещё смотришь на меня вот этим вот взглядом - ачотакова? Ты не можешь мне заплатить, потому что мне и нужно чтобы людей не убивали. Мы тут за этим. Пугать можно, кровь сосать можно и прочее. А убивать - нельзя.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #20 : 17 Марта 2020, 11:49:34 »

На Тео фасетчатые глаза посмотрели иначе - не то, что прислушиваясь, а словно анализируя, взвешивая факты. Почему она смогла прийти в охотничий дом, хотя не в силах показаться в нормальном облике где-то еще, пытался понять он в переливах ауры. Ведь не может, отчетливо видно, а тогда пришла... по его приглашению? Но кто он такой... всего лишь глава Дома... и, может быть, в каком-то смысле и глава Угодий?
Дух Бестии ведь тоже выбрал его врагом, когда считал, что журналисты мешают добыче страха Патрулем. А Белл рад играть партию, словно титул, который отражает  связь Пожирателей с определенным местом, является больше, чем просто связью темного рода и земли, на которой он живет. Словно и для других это тоже что-то значит...
- Эксперимент нельзя прервать, - прозвучало без эмоций. Наверное, со стороны тот еще был вид: стоят пятеро перед полицейским участком и смотрят на пустую дорогу, с кем-то болтая. - Ставший частью процесса, если это человек, должен остаться с нами. Как материал... или участник.
 - Участник? - вспоминая людей, которые работали на Фоул, вмешался Джейкоб. - Как ночная смена?
- Да, - не глядя на мятежного сотрудника, ответила старуха. - Они согласились на переобучение. Те люди, которыми они были прежде, фактически умерли, став ночным персоналом. Биологически они по прежнему люди, у них прежняя память, но отныне это иная личность. Если вы хотите... я готова взять его в штат, чтобы избежать убийства.
Не хочет конфронтации, понял Мартин, отслеживая ауру. Возможно, за себя не боится, но вот страх за свой проект... кажется, у железной ведьмы нет данных, насколько много нам известно. Возможно, достаточно, чтобы разрушить реактор и столкновение признано нежелательным...
Значит, если человек, ставший свидетелем, перестает быть таким, каким был прежде, это обходит условие, прикинул Тео. И, наверное, остаться с ними - это не обязательное требование, а нежелание Фоул отпускать тех, над кем поработали в её лаборатории. Наверное, если бы Джек все равно что умер, это бы лишило оснований за ним охотиться...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #21 : 17 Марта 2020, 15:14:21 »

- Что значит другая личность? Какую часть человека нужно изменить, чтобы вывести его из эксперимента, - ответно посмотрел в глаза чудовища Глазо. Спасение парня само по себе не гарантировало ничего, а вот возможность влезть в эксперименты Фоул... Да, если это создание согласится с тем, что Дом влезет в его дела, во избежании дальнейших эксцессов, само собой. Это бы дало куда более серьёзные гарантии того, что с убийствами будет покончено.
Фоул чувствовала угрозу своим делам и это тот рычаг на котором можно сыграть. Ещё раз попробовать прийти к соглашению. Прошлая попытка закончилась ужасно, но...
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #22 : 17 Марта 2020, 18:17:34 »

- Ту, что отвечает за шок, - кажется, он и впрямь неслучайно предложил, что его статус имеет большое значение для сверхъестественных соседей. Потому что старуха, переместившаяся в Сумрак, отвечала, пусть и не особо охотно, но все же давая требуемую информацию. - Вам известно, что лаборатории людей должны быть стерильны, потому что посторонние вещества влияют на результат эксперимента? Наши лаборатории тоже стерильны, но для эмоций - после эксперимента их не должно быть, чтобы сила не ушла в эту брешь. Человек, заставший процедуру и испытывающий шок, притягивает к себе все призванные энергии, словно магнит. Он должен либо умереть, либо перестать волноваться.
- Какого же дьявола, - извини, Мартин, - вы тогда заставляли их смотреть на вскрытие? - произнес доселе молчавший Нейтан. - Если вам мешают эмоции, зачем было доводить детей таким зрелищем до ужаса?
- Во время эксперимента эмоции нужны, после - недопустимы, - пояснила Фоул. - Вскрытие, проведенное с живым, страдающим телом, особенно на глазах других, дает больший выброс энергии. После этого пациент умирал, свидетелей ждала та же участь и возмущение стабилизировалось. Впрочем, как я сказала, некоторые из людей, ставших невольными очевидцами, сами стали персоналом.
- Лоботомию ты им сделала, что ли?
- Принцип похожий. Я отняла их чувства с помощью определенных нейрохирургических методик. Могу то же самое сделать и с мальчиком, если желаете.
Зомби, понял Тео. Все-таки здесь есть зомби, только это не трупы в могилах, оживленные мертвым электричеством, а приходящие после заката работники. Да, они живут в городе, общаются, едят и пьют, даже ведут себя так, словно чем-то увлекаются - но есть ли в их душах место тому, что заставляет сердце биться от радости или в ужасе? Нет, похоже, там ничего не осталось, как никогда не было и в самой Фоул. И подписывать Джека на такое - все равно, что убить. Убить?
Одним из боковых глаз, сейчас чуть ли не проступающим сквозь тело, он взглянул на Джейкоба. Старуха сказала, что выбора два: смерть и отсутствие чувств. Неужели Ворон, близкий к танатологии, не найдет способ обыграть первое?
"Значит, мальчик сейчас тянет на себя энергию из морга, потому что стал свидетелем и шокирован" достиг его мысленный призыв Нейтана. "Тео, давай ему внушим полное спокойствие Уроками и онейромантией? Такое, словно он умер".
Я бы мог без проблем вымыть из парня эту энергию, очистить его без всяких усилий, чувствуя сохраненное тепло Катарсиса внутри, размышлял Мартин. Но тогда на Марту не хватит, а такой ведь хороший план придумали с Драконом. Сумеет ли он добыть еще один Катарсис в городе до начала ноября, чтобы сейчас спасти парня?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #23 : 17 Марта 2020, 22:47:52 »

- Ты не сказала, что можешь дать городу в предстоящие холода взамен юноши... И нет, я НЕ собираюсь давать ему умереть раньше положенного, - клекот Ворона прорывался сквозь человеческий облик. Проводник умерших и лишние смерти - прекрасное сочетание для большой ссоры. Любой мертвый имеет право на историю жизни. Подростковая по сравнению со взрослой - слишком мала для того, чтобы в Тумане можно было рассказать что-то.
Да, иногда Жнец приходит раньше в виде болезней и несчастных случаев. Но в виде сознательного намерения другого убить...
- Хм. Если он окажется в Подземном Мире... и не будет видеть никаких снов - это тоже будет смерть для нашего мира, - размышление.
Наверное, стоит использовать всех, кого только можно привлечь к защите города... Но человеческая часть Термни желала удостовериться, что это подобие духа больше не сможет повторить эту мрачную историю снова.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (все)
« Ответ #24 : 18 Марта 2020, 07:54:08 »

В фасетчатых глазах вспыхнули искры - причем буквально, словно они на миг обратились в две лампочки. Предложение Джейкоба было слишком практичным, чтобы отказаться, хотя Джейкоб понимал - сама старуха подобным бы не стала забивать голову. Для Фоул убить нарушителя было бы практичнее, чем возиться с такими перемещениями.
- Это... приемлемый способ вернуть учетку, - после краткой заминки произнесло существо. - Симуляция смерти через посещение иного мира и полный покой стабилизирует поле. Сделаете все сегодня ночью, но сейчас скажите, чего вы от меня хотите?
- Гарантий, что это не повторится, - произнес Тео. - Впредь никаких убийств. Если возникают подобные ситуации, мы должны быть проинформированы первыми.
- Я вам не подчиняюсь, - раздался неприятный скрип из-под маски, словно так в слишком тесном рту скрежетали клыки. - Интересы эксперимента превыше ваших моральных ценностей.
- Но ты можешь сначала сообщить нам, - настаивал редактор. - И, возможно, мы сможет помочь твоим экспериментам без подобных методов. Это допустимо?
- Допустимо, - последовал после короткого молчания ответ. - Это все?
- Нет, не все, - голос главы Дома стал суше. - Это не возместит два убийства. И не объясняет, как и сказал Джейкоб, чем ты будешь полезна, когда придут холода. В городе не нужны те, кому все равно, сколько людей погибнет.
- Ваши требования? - послышался новый скрип. - Я готова выслушать предложение каждого и выбрать то, что наиболее полно отвечает моей натуре.
- Выступи против Дракона и закатных тварей вместе с нами, - предложил Нейтан. - Твои энергетические поля бы пригодились.
Вместо ответа Фоул посмотрела на Мартина, Джейкоба и Сидни, ожидая их слов - кажется, старуха и впрямь собиралась послушать каждого, прежде чем на что-то соглашаться.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…