Глава 4 (Джейкоб)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 4 (Джейкоб)  (Прочитано 2938 раз)

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #50 : 16 Апреля 2020, 13:19:23 »

- Не знаю, что сказать насчёт Лорда,  который не слишком много брал крови. Впрочем, если он похищал людей, то да, нужно рвать с ним все связи. Да и прочие... Демоны? Это чистое везение, что их можно хоть как-то использовать всем во благо. Фоул? Как бы не начала она уменьшать возраст подопытных, не говоря уже просто о наших завета по неубийству людей. Белл...что-то он планирует с душами... верно? Что ж, если коротко - рано или поздно нам бы пришлось чистить эти Авгиевы конюшни, пока не решили, что городом будет легче пользоваться без таких странных нас, - ответил Джейкоб своему собрать по поиску чужих тайн.
Они стараются охранять и улучшать Угодья, так? А Фоул... отнимала будущее. Хотя делала это очень незаметно,  но...
Без неё будет лучше. Как живым, так и мертвым.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #51 : 16 Апреля 2020, 14:16:01 »

Тео кивнул ему, но Джейкобу казалось, что кивок этот предназначен ему самому. Иногда даже главе Дома нужны подтверждения сородичей, что он делает то, что нужно другим не меньше, чем ему. Потом пришел Мартин, и Нейтан, отменивший так и не пригодившийся ритуал, уселся с Вороном рядом.
- Слышал я ваш плач о том, как мы оскотинимся, если не будет белыми и пушистыми - тихо произнес он. - Не буду спорить насчет Фоул, все равно она уже мертва. Да и Белл когда в полную силу войдет, мигом забудем свои шахматные привычки и станет единоличным хозяином города - хотя нас, возможно, к тому времени здесь уже не будет. С этим я согласен, но пленные демоны? Да, я понимаю, они наши враги, однако если ловушка досталась нам целой, отчего возвращать их обратно в ад? Пускай страдают и мучаются, зная, что сила Башни послужит добрым целям. Это ведь лучше, чем просто отослать зло к себе в комнату, как нашкодившего ребенка.
Наверное, в этот заключалась сильная сторона Дома - в нем всегда найдется место и Чернокнижнику, которому положено подчинять себе самые омерзительные силы.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #52 : 16 Апреля 2020, 16:11:11 »

- Кто-то очень вжился в Образ. А по поводу твоего вопроса, Тео, напоминаю что это именно Джулия убила двух слуг Белла, я уверен что именно она самый худщий вариант для использования против Белла, потому что тот за ней наверняка следил и свойство Бестий перемещать кого-угодно и куда известно чуть ли не всем.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #53 : 16 Апреля 2020, 16:52:47 »

- Логично, - после короткого раздумья согласился Тео. - Но и своими силами мы его так просто не вытянем. Сегодня я наблюдал, как оборотни с Сидом чистили свалку. Они прокрались из мира духов через Трещину и пауки не смогли их ощутить, даром что сами полудухи. Если мы переместим ритуалом Трещину к Беллу под землю, то можем точно так же выскочить у него в тоннеле.
- Как чертик из табакерки, - добавил Нейтан, отсалютовав с сторону Мартина пивом. Последнее, благодаря усилиям Лестера, всегда имелось в холодильнике охотничьего дома. - Похоже, интерференции Трещины превращают её в непроницаемое для наблюдения места. Точка, через которую любой пройдет между мирами, для равновесия устроена как слепое пятно. Иными словами, через неё ничего не увидишь из этого мира, пока оно тебя не сцапает.
- Белл сам придет к Трещине, у него просто выбора не останется, - продолжил глава Дома. - Мы сможет ждать в мире духов и ударить, как он появится. Но эта тварь способна перенести один наш удар, это ведь старейшина. А навязать нормальный бой в его тоннеле... мой глаз высветил там кучу ловушек, привязанных духов, иную дрянь. Поэтому я и думал использовать Джулию, чтобы выдернуть его куда-то на солнышко. Но если у вас есть иные варианты, излагайте, пожалуйста.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #54 : 17 Апреля 2020, 08:36:54 »

- Кстати, я пропустил какие-то ещё новости относительно Белла? Почему мы должны его убивать вот прям сейчас? Потому что мы ожидаем его удар играя по его правилам? Потому что тебя переклинило, Тео? Мы уже говорили о чём-то подобном рядом с Фоул, но тогда это был вопрос который нужно было срочно решать, а теперь?
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #55 : 17 Апреля 2020, 11:17:51 »

- Потому что он нас в покое не оставит, - ответил Наблюдатель. - Харриса он прирезал, Марту ты спас, будем теперь гадать, кого следующего этот вампир кокнет чужими руками? Если бы не признание Фоул, мы бы уже остались без приманки для Дракона и через месяц любовались на минимум пару десятков трупов. Беллу все равно, сколько погибнет людей, если он получит возможность продолжать свою шахматную партию.
- Харриса и мы бы в итоге прирезали, учитывая его полные планы, - возразил Человек-в Черном. - Но я не помню, чтобы мы планировали начинать уничтожать всех наперед. Время терпит.
- Сейчас, пока в городе такая неразбериха, даже Беллу за всем не уследить. А потом, если все нормально, останемся мы, оборотни, Джулия и Белл. Думаешь, он не примет меры, когда останется один против всех? Лорд Фей может просто уйти, да я и надеюсь, что уйдет, раз уж ты его слугу прижал. А вот Белл не похоже, что откажется от своих планов.
- Не похоже - это не аргумент, - качнул головой Мартин. - Нам вроде положено решать все мирно, нет?
- А что ты предлагаешь? - вопросом на вопрос отозвался глава Дома. - Продолжаем с ним партию?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #56 : 17 Апреля 2020, 17:08:28 »

"Марта как красивый вариант для ответа пропала, Джулия вне зоны досягаемости, так что для мести за убийство вампирш лучший вариант моя семья. Если Белл конечно же захочет опускаться до такого уровня"
- Предлагаю заниматься своими делами, внимательно мониторить всё что может быть похоже на действия со стороны Белла и готовить оборонительный план на случай его вмешательства в наши дела по противодействию Дракону. Это единственный видимый мной аргумент для скорейшего противодействию вампиру, но информации о чём-то подобном у нас нет. Я могу попробовать поговорить с Джулией в её реальности, недоступной прорицанию Белла, и выяснить может ли она, при необходимости, перенести под лучи Солнца. Как я понял из интервью Белл очень хочет видеть у себя гостей, вполне возможно чтобы на своей территории уничтожить тех кто узнал о его магическом лабиринте под городом. - Мартин мог ещё много говорить о  отсутсвии у них какой-либо информации о атакующих и защитных возможностях Белла, о том что мы, Пожиратели, как бы должны жить для продолжения своей работы, даже вспомнить что высшая ночная магия может творить настоящие тёмные чудеса, а под проблему воистинну городского масштаба можно аккуратно привлечь и других Пожирателей, того же Дага, например, но всё это и так было понятно, а настроения для длительных дискуссий у уставшего Мартина небыло.
"Тук-тук." - хорошо когда понимаешь Сородичей с полувзгляда думал Мартин ожидая вызова от Тео на личный ментальный разговор - "Ты правда думаешь что людям станет лучше если в городе исчезнут все кровососы того или иного вида? Поздравляю. А станут ли они от этого сильней и лучше? Я не верю. Мы разные и каждый исполняет нашу общую работу по своему. Постарайся не угробить Дом ради твоего понимания очерёдности правильных действий."
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #57 : 17 Апреля 2020, 17:58:09 »

"Меня не кровососы пугают, а слишком амбициозные кровососы" прозвучал мысленный ответ. "Ты сам посмотри, что он делает. Программирует детей через Мадлен, чтобы когда они вырастут и останутся в городе у него была куча медиумов. После чего расползется, словно облако, пронижет здесь все, включая мысли людей. Это похлеще слюды, тут лунным свет уже не поможет".
"Ну и что? Это знаешь, сколько еще лет займет?"
"Как хочешь" послышался усталый ответ. "Я не собираюсь никому приказывать, сам попросил каждого сородича сейчас быть самим собой. Но только помни, что именно ты сейчас под основным ударом. Это ведь ты убил Ашу и Лану".
"Да знаю я" отозвался Мартин, который только что про это думал. "Но не уверен, что для такого шахматиста убить взамен двух человек будет красивым ходом. Слишком мелко это для Белла".
- Тогда предлагаю голосовать, - вслух произнес Тео. - Раз уж касается всех, давайте решим мнением большинства, благо нас пятеро. Я за то, чтобы Белла сразу убрать. Мартин - готовиться к его возможным поступкам, но самим не нападать. Нейтан?
- За Мартина, - отозвался потягивающий пиво Чернокнижник. - Подкинем его адресок Мардуканцам, пускай друг друга попытаются прикончить. Но нам туда лезть совершенно ни к чему. Напомню, что Белл и его подружка людей в городе никогда не убивали, так что по мне это уже двойные стандарты. Мы сами и не такое иногда творим, и планы на много лет вперед строим, так за что его убивать? Захочет стать здешним королем через полвека - тогда и посмотрим.
- Джейкоб? - бесстрастно спросил Тео.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #58 : 18 Апреля 2020, 10:09:28 »

- Честно говоря, идея с медиумами меня напрягает. И весьма сильно, - сообщил Ворон. - Я не могу сказать, насколько это повлияет на город и мою часть...
Да,  призраки были его вотчиной. Джейкоб... Впрочем,  это и так все знают. Особенно после получения лунных цветов.
- Я могу понять желание повременить и собрать информацию, но не отказ от действий. Вкратце: можно выждать неделю-две, но все равно, нам придётся что-то с ним делать, пока он не набрал силу менять Угодья как ему захочется.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #59 : 18 Апреля 2020, 11:09:03 »

- Пока эти дети вырастут и пока Мадлен еще целое поколение таких в интернате перекусает, минимум лет тридцать пойдет, - настаивал Нейтан. - А может, еще дольше. Пускай Барри к вампирам лезет, если хочет, или эта психованная Линда или кто-то другой. Мы должны людей учить, а не всей этой ерундой заниматься.
- Значит, два на два, - вздохнул глава Дома. - Финальное решение за Сидом. Что-то он, кстати, запаздывает.
- Наверное, устал от свободы, - усмехнулся Чернокнижник. - Говорил я тебе, потенциально толкового ученика нельзя на самотек пускать. Положено давать наставника, тем более у этого парня талант с тульпами общий язык находить и силу передавать для ритуалов. А то дождемся, что он нам как-нибудь гробик принесет примерить и на куски порубит.
- Пускай лучше будет собой, - возразил редактор. - Сиду, кажется, надо в себе разобраться и решить, сбежал он из старого Дома от чего-то или для чего-то. Это, как понимаете, разные вещи...
Он вздохнул и сменил тему.
- Кстати, детектив Салливан увольняется и из города уезжает. Дело против тебя закроют, Джейкоб.
- Это ты его так обработал?
- Нет, - качнул головой Бехолдер. - Салливана я всегда уважал, и за его последнее решение - тоже. Он сказал мне сегодня, что начинает замечать слишком много вещей, которые тянутся ко мне - связанных со всеми нынешними убийствами и пропажами людей. И если останется, будет копать, пока нас всех не закроет, потому что считает, что у нашей пятерки рыльце в пушку и руки в крови. А так - уйдет, пока еще может убедить себя, что ошибся. Кажется, я сниму с него на прощание Катарсис - он ведь решил отказаться от лишних знаний.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #60 : 19 Апреля 2020, 08:31:10 »

- Неплохой прощальный подарок, - улыбнулся Джейкоб... попробовал изобразить улыбку в Облике Ворона (собрание же! Вот и в альтер-эго, а не человеческой форме), но как-то устало, - но вряд ли поможет укрепить город. Да и сплотить вокруг Катарсиса уже непонятно как. Мэр дискредитирован, шеф полиции тоже. Кто ещё остался?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #61 : 19 Апреля 2020, 11:38:05 »

- Боюсь, никого из людей, - ответ звучал мрачно, но не безнадежно. - Рампрасад чужак, его не примут так быстро. Раздувать из священника, который знаком Мартину, общественного лидера, у нас просто не хватит времени. Я думаю, что в этот раз старый способ нас не спасет. Нельзя выигрывать войну, повторяя ходы под копирку.
- В старых методах залог успеха, - заметил историк. - Люди победили Нерожденных, потому что были едины.
- Верно, только время изменилось. Тогда здесь были поселенцы, их вела общая мечта, - Тео коснулся рукой, на миг превратившейся в щупальце, большой доски с поредевшими заметками. - А сейчас что? Игры бизнесменов, пустые обещания, переполненный город, где каждый хочет своего. Неужели мечты про туризм, или новые рабочие места можно сравнить с тем порывом, который заставил людей покинуть свои дома, плыть через океан и отвоевывать землю у леса?
- Тогда что? Просто выйдет впятером на закате?
- Не впятером, - пристально глядя на сородичей, сказал глава Дома. - Я пойду один.
- Ты что, рехнулся? - выразил общее мнение Нейтан, хотя Пожиратели и не умели клинически сходить с ума. - Никуда ты один не пойдешь.
- Я напишу статью, одну единственную, но такую, чтобы тронула сердца всех, и выложу её во всех блогах и даже вечерних новостях штата, - словно  не услышал его Тео. - СМИ - сейчас четвертая власть, и когда все прочие лидеры пали, другого не остается. Может, если я найду нужные слова, этого хватит, и люди хоть на день искренне поверят мне. Может - не выйдет. Если нет, то постарайтесь вывести из города всех, кого сможете. А там смотрите по обстоятельствам.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #62 : 20 Апреля 2020, 11:28:03 »

- Так... Значит Теодор всё-таки спятил решив перестроится на собственное мессионерство. Ну, по крайней мере это объясняет предыдушее. А с катарсисом это ты конечно молодец. Ладно, не думаю что будет большой сложностью подготовится к эвакуации населения. Там землятресение мощное, что-то ещё подобное. Что-то ещё?
Раздражение и усталость, вот и всё что проявлял Мартин. И ведь не уйдёшь с этого собрания без соответствующей платы, хоть наушники надевай и в игры на телефону играй. 
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #63 : 20 Апреля 2020, 11:44:34 »

- Ну а какие варианты? - не обиделся Тео. - Мы сделали все, чтобы подготовиться к встрече с Драконом, Хозяином Плодов, Орденом Мардука. Решим с появлением Сида, делать ли что-то с Беллом или нет. Но целая орда Нерожденных - не тот враг, которого можно одурачить Башней. Это вообще не наш калибр, ими должны заниматься Легенды... и я, если что, не иду на самоубийство.
- Действительно? - не выдержал Нейтан, раздраженно оставляя опустевшую бутылку. - А мне кажется, именно на это ты и подписываешься. В общем, это даже не обсуждается - пойдем впятером и...
- Что "и"? - спокойно перебил его Наблюдатель. - Это не духи или призраки. Там каждый равен нам по силам,  если не превосходит. Чтобы победить их, целый город был един, и наши предки провели сложнейший ритуал. Если у вас есть другая идея, я охотно выслушаю.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #64 : 20 Апреля 2020, 20:51:58 »

Их спор прервал шум подъезжающей машины и Сидни, вошедший каким-то резвым, дерганым шагом. Лестер, как всегда играя в идеального незаметного дворецкого парковал машину и ничего не говорил. Да и зачем говорить, если у них с Тео всегда личная связь на уровне звучащих мыслей?
- С прибытием, - улыбнулся глава Дома, но в глазах его читалась задумчивая грусть. - Во-первых, отлично все вышло со свалкой. Боб, уверен, будет тебе очень благодарен.
- А за этим обычно идет какая-то херня с "во-вторых", - плюхнулся в кресло парень. - Ну, что там у вас за хрень?
- Знаешь, все относительно неплохо в мелочах и фатально в главном, - отозвался Тео. - С Драконом все отлично, есть и приманка, и все компоненты. Мартин договорился с нашей фанатичной семейкой, хотя под финал они нас все равно попытаются прирезать без предупреждения - я в этом уверен. Попутно Лорд Фей тоже или отступит или попадает в западню. Но у нас возникло одно важное голосование, и твой выбор решающий.
- А у нас что, вдруг демократия? - зло огрызнулся Сид. Тео пожал плечами.
- В вещах, касающихся каждого, без неё никак. Видишь ли, нашим камнем преткновения стали Белл и Мадлен. Вампирша, которая постепенно программирует подростков своими укусами чтобы через много-много лет они стали чем-то вроде той слюды, что вы с Вороном выжгли. Живыми медиумами, через которых Белл станет контролировать мысли всех. Займет это, врать не будут, много десятилетий. Мартин и Нейтан предлагают пока все оставить, ну а мы с Джейкобом хотим, пока шум да дело, прикончить и Белла. К Мадлен у меня претензий нет, пусть уходит, но Белл вряд ли откажется от своих амбициозных планов. И поэтому, Сид, на тебе ключевое решение. 
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2020, 20:59:49 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #65 : 21 Апреля 2020, 14:45:14 »

Сид развалился на кресле и уставился в пространство. Вот какие теперь они решения принимают...
Так и хочется покончить со всеми сволочами побыстрее. Прямо руки чешутся. Чем быстрее все они умрут, тем быстрее Сид отдохнет.
Может, стоит на секунду прикинуть варианты "против"?
 - Мы рано или поздно и так попробуем убить Белла. Или он нас - того мага он убил без предупреждений, - начал он рассуждать вслух, - так что раньше я бы сказал "чем раньше, тем лучше". Однако сейчас начинать войну можно опасно из-за этих мардуканцев. Они могут предать нас как только поймут, что мы заняты Беллом.
 - Голос, Сид, - напомнил ему Тео.
 - Я за то, чтобы прикончить Белла сейчас. Он самый опасный, время работает на него, и меньше времени остается мардуканцам на размышление и планирование.
Записан

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #66 : 21 Апреля 2020, 15:43:46 »

Эванс показательно закатил глаза ещё на словах Сида о демократии, но после объявления голоса лишь понимаюши улыбнулся. На самом деле другой вариант был бы маловероятен. И всё же какие у нас в Доме интересные отношения со временем, для меня исследование уязвимостей Белла и подготовка качественного удара это месяцы и годы, Нейтан оперирует десятилетиями, для Джейкоба на сбор информации о старейшине вампиров нужна неделя-две, а Сид считает что время работает на Белла и измеряет это время похоже что в днях, раз предлагает его уничтожить в ближайщее время. Забавно.
Ну, и как будет дальше действовать наша демократия? Будет отдан мне приказ убедить знакомую Бестию нам помочь? А вдруг не получится, ну мало ли... Поссоримся там.
Мартин улыбался, спорить с Тео всё равно смысла не было.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #67 : 21 Апреля 2020, 16:18:36 »

- Тогда тремя голосами против двух... - Тео сбился и усмехнулся, - нет, простите, это я на сегодняшнем заседании в мэрии наслушался. В общем, как видите, большинство за убийство. Отсюда предлагаю, разобраться с ним во время того, как будем выяснять отношения с Хозяином Плодов. В этот момент Белл ждать удара не будет, а для нас эта помидорная фея самый меньший из противников, спасибо Мартину. Разыграем, что пошли на Лорда, сами переместимся в мир духов, перекинем Трещину в логово Белла и едва он сунется посмотреть - хватаем и вытягиваем. Как приятели Сида сегодня убедительно доказали, с той стороны Трещины можно скрываться так, что даже пауки не увидят.
- Я уже говорил, он наверняка учитывает Джулию, - напомнил Мартин. - И кто тогда пойдет разбираться с феей? Будешь делить Дом?
- Нет, это работа Барри. Вызовешь своего связанного клятвой слугу, заставишь помогать и пускай остальным займутся оборотни. Все равно из нас такие ездоки на БТР, что лучше даже не пробовать. А что до Джулии... признаю, ты прав. Если он ждет атаки с её стороны, не будет вовлекать.
- Но дух медведя советовал её использовать, - напомнил Джейкоб.
- Дух медведя, мой друг, не самое умное на свете создание, - возразил редактор. - Он мыслил как чудовище, тьма ему мягкой периной. Нет, если Белл следит за Джулией, пускай она ничего о нашем замысле не знает. Сделаем все сами, выволочем эту тварь в мир духов через Трещину. Задействует духов Барри для подстраховки.
- Мы не расплатимся, - проворчал Нейтан. - Отныне в городе будет главным Барри, которому мы все пожизненно должны.
- Нам нужны безопасные Угодья, а не власть, и ему, надеюсь, хватит власти духовной. Как я уже сказал, если есть иные варианты, предлагайте, но в своих тоннеля Белл нас всех прикончит. Так что вытаскивать его оттуда - единственный разумный выход.
Который Белл сам понимает, вот что плохо, подумали практически все одновременно. Вряд ли старый вампир не знает свою ахиллесову пяту.
- А теперь, Сид, еще для тебя, как и для всех один важный совет, - стоящий перед ним мужчина на миг обратился в покрытую глазами и щупальцами голову. - Нам всем потребуется сила для ночной магии, так что просто будь собой последующие недели. Черпай её в поступках, которые считаешь достойными своей сути, в тех идеалах, которым бы служил. В правилах и ограничениях, что сам выбрал. У нас будет неделя-две покоя, а потом все понесется быстро, очень быстро.
В кармане Сидо тихо пискнул мобильный, и ему даже не требовалось смотреть, кто написал сообщение. Он и так знал - чувствовал, что Дейзи, в отличие от него, всегда готова найти свободную минутку. Даже для того, с кем, вроде бы, решила попрощаться для их всеобщей пользы - или из жалости.

//От всех, если нет каких-то еще комментариев, планы на ближайшие пару недель. От Сида, если тоже нечего сказать - можно переходить к его задуманным действиям с девушкой//
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2020, 16:24:08 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #68 : 21 Апреля 2020, 18:20:50 »

- Хорошо, мы с Нейтанам думали про другие временные рамки решения проблемы с Беллом, но раз решили ускорится то пусть, но... Я тебе уже говорил напоминал про наши различия и теперь повторю это вслух. Мы разные, разные дети Тьмы. Нейтан как бы ему не хотелось, а ему и не захочется, не получит силы за пасторское служение и роль Гендральфа-наставника, я не получу силу от преклонения пред неоспоримостью твоего плана и тем более я не получу силу если выкину в утиль полученную информацию о Лорде фей и все свои планы как ей распорядится, а всего лишь помашу ручкой уезжающим на бой оборотням. Концеп очищения города от опасных нелюдей, за редким исключением, понятен, но давай пока не будем уточнять в приказном порядке детаки исполнения плана. Мы не получим силы если не будем дейтвовать нашими методами и средствами.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #69 : 21 Апреля 2020, 18:40:50 »

- Так действуй, - спокойно сказал Тео, и это не звучало издевкой. - Действуй, Мартин. У тебя есть полмесяца, и, как я уже говорил, если Лорд уйдет сам, будет только лучше. Но когда начнется все эта катавасия с Нерожденными, Мардуканцами и Драконом нам уже нельзя будет оставлять его за спиной. Есть враги, которые могут просто пересидеть всех в тени и потом получить главный приз в лице этого города. За пару недель, я уверен, ты со всеми ими договоришься, или станет не до переговоров.
- Со всеми? - с вопросительной интонацией произнес Мартин и остальное подумал, а не сказал вслух, глядя в глаза Наблюдателю. "А если я решу поговорить с Беллом?"
"Значит, решишь" последовал ответ. "Мы с тобой слишком давно знаем друг друга, чтобы не понимать - я всегда уважал в вас умение думать своей головой. Даже выступать против моих распоряжений, если сочтете нужным".
- Со всеми, - ответил глава Дома вслух. - И ты, Нейтан... создай новый ритуал, если это твой путь. Найди магическое решение всей угрозы Нерожденных. Даже если не выйдет, это источник твоей силы.
- А что там с Нерожденными? - больше думая о телефоне в кармане, поинтересовался Сид. - Это же те чуваки, что спрятались в закате?
- Тео хочет вызывать у всех горожан своей статьей единство мыслей, а потом героически и в одиночку натянуть им глаза на задницы, если то и другое у этих тварей есть, - фыркнул Нейтан. - Мы пытаемся отговорить.
- А что они такое вообще?
- Существа, с которыми дерутся бессмертные Легенды. В общем, большая рыба, которой в этом мире вообще не место.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #70 : 21 Апреля 2020, 19:08:52 »

Сколько бы раз он не слышал "будь собой", всегда этот совет казался бесполезным. Особенно сегодня.
 - Я не то, чтобы могу быть кем-то еще, - не сколько огрызнулся, сколько задумался вслух Сидни, - но попробую.
Пока Мартин высказывал свои опасения, парень не стесняясь достал телефон и открыл сообщения. Пусть шутят про приклеенную к смартфону молодежь.
"Спокойной ночи."
Он задумался, и набрал "спокойной ночи". Стер слова. "Хороших снов". Стер и эти слова. Он и вправду пойдет до конца?
Сид быстро глянул на отвлекшегося на финансиста Тео. Узнает ли он?
В поисках ответа он осмотрел теперь уже всех Пожирателей, тела и Образы. Интересно, а давно он смотрелся в зеркало, желая рассмотреть свой навязанный облик?
Сегодня точно посмотрит.
"Увидимся. Спокойной ночи" - отправлено было сообщение.

Остаток совещания Сидни провел с головой далеко-далеко от Форджа. Мысли, обычно метающиеся и бесконтрольные, сегодня решили подчиниться и текли стройным, утекающим в четкое направление, потоком.
Все сейчас смотрят на него и видят Сета. Наверняка его-то и видят первым - ослиноголовый больше самого Сида. Видят и делают выводы, прикидывают варианты, которые логичные, справедливые и подходят ему... ну вот сегодня Лестер и предложил логичный для него вариант. "Я не могу рассказать своей матери и девушке о второй жизни". "А ты всего лишь промой им мозги!". Даже оскорбился, когда его послали за такие советы.
Потерянные, насколько Сид помнил, могли затвердить свою Маску, чтобы рога и клыки не показывались даже своим сбежавшим собратьям. Хотелось также. Наставники говорили, что Образ скрыть не получится, но стоит ли верить этой мудрости?

//Продолжение следует, вторую часть напишу завтра
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #71 : 22 Апреля 2020, 18:17:20 »

Он дождался конца совещания, не добавляя больше ничего в обсуждение. Можно было задуматься, чего это он сам вырезает себя из обсуждения? Однако желания Сида по сравнению с планами "взрослых" казались сейчас мелкими, а их игры - недоступными ему. Оттого задуманное на сегодня казалось особенно важным.
Когда все разошлись по комнатам, он одолжил у редактора ноутбук и погрузился в поиски.
Его обучали мифологии в интернате, но очень однобоко. Сет был таким, делал вот так, говорил вот это. Учили, чтобы черпать больше сил для себя, и, соответственно, для Дома. Ему удавались пункты про вызов и отважный бой, но обманы ему подходили плохо. Вместо жалоб на ослоголового, стоило поискать бога под себя.
Сначала он шел по египетской мифам, и даже примеривал взять Гора, но в итоге отбросил его. Фараонские обязанности не для него. Он начал гулять по "Википедии" от бога к богу, каждый раз разочаровываясь - даже боги-воины редко вызывали ненависть, да и несли с собой багаж тяжелой судьбы, как Тор, или скверный характер похуже ослиного, как Арей. Окна открывались на каждый замеченный пантеон, потом на каждый тип, потом на каждую эпоху...
"Наверное, я поспешил назначить свидание сегодня, - подумал он, перезагружая в третий раз зависший браузер, - Fuck. Отложить встречу? Даже на такое не можешь собраться и прийти вовремя."
Сид очистил лишние владки и просто стал в отчаянии закидывать в Гугл подходящие слова. Пришлось закрыть с пяток статей о современной либеральной молодежи, но в итоге он нашел подходящий список. Там из богов-трикстеров был упомянут Ананси, Арахна... и Царь Обезьян.
Короткий пересказ убедил Сидни, что он нашел то самое. Бунтарь, силен, храбр, и главное, не обманывал, потому что не было необходимости. Воодушевленный, он тут же устроился спать.

В Астрале он тут же понесся к отражению Университета. Отвоеванный нож в его руках принялся резать появившихся червей, однако на этот раз Сид собирался не избавить окрестности от вредителей. Точнее, не только это. Каждый пораженный отправлялся в кучу в центре площади, образуя в итоге огромную гору из призрачной плоти. Зрелище было неприятным, но для царства снов и идей это был скорее материал, нечто вроде эссенции Тени. Сущие гроши, но Сиду много и не надо было. Только подстегнуть процесс.
Больше интуитивно, чем знающе, он раскатал эту кучу как отвратительный снежный ком, постепенно превратив его в огромную каменную глыбу. Нож он воткнул рядом в землю. Сделав большой вздох, он зажмурился и сделав широкий шаг в темноту.

Дейзи проснулась щекотавших нос волос, развевающихся теплым летним ветром. Она открыла глаза и увидела на разросшийся силуэт базилики, словно выросший вдвое.
 - Привет. Говорил, что увидимся, - девушка услышала голос Сида и обернулась. Но за плечом она не увидела парня.
Она затем спокойно осмотрела площадь, на которой оказалась.
 - Я сплю, да? - в голосе удивления не было.
 - Да, спишь. Как и я. Правда, этот сон тебе не пруд принес.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2020, 18:58:06 от Kammerer »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #72 : 22 Апреля 2020, 19:04:31 »

Ясные глаза Дейзи не были пустыми: слишком часто она посещала сны, навеянные магией, и какой-то частью сознания научилась осознавать в них себя. И при этом оставалась в них, а не отдергивалась в явь, как поступает людской разум, когда внутри сновидения видит его фальшь. Ветер, скользящий по телу, нежное тепло, идущее из здания базилки - все это было для неё реальным даже при понимании. что все немного понарошку. И ангельской красоты девушка, распахнувшая за спиной крылья, тоже казалась живой.
- Ты... ангел? - тихо спросила Дейзи и незнакомка кивнула. - Как на картинках...
- Это и есть картинка, - снова прозвучал рядом голос Сида. - Её придумали и нарисовали, чтобы отпугнуть воров, но красть в том месте, что она хранит, нечего. Только пустота и мечты.
- Мечты - самое ценное, разве нет? - во сне слова складывались не из мыслей, а из битиния сердца, спящих чувств, недосказанных слов. - Я тоже мечтала...
- Те, кто входили в эту базилику, утопились в мечтах, как в озере, - пояснил Сид, и голос его был далеким и близким, идущим словно из глубин и одновременно все время кружащим у самого затылка Дейзи, будто он шептал на ухо. - А ты лишь омылась в грезах и решила воплотить в явь.
...И будь тут кто-то старше, он бы поразился, как это странно. Дар демонов, призванный ломать души, только закалил вот эту единственную, совсем не сильную и не великую. Просто девочку, что боялась поддаваться чувствам и испытать близость, и которая в этом страхе научилась не только нырять, но и подниматься от полного иллюзий дна обратно к небу.
Наверное, Нейтан ошибся, и демонов нельзя обратить себе на пользу. Но иногда поступки демонов сами собой закладывают их поражение, и какой-то частью не привыкшего к размышлениях сознания Сид это осознал. Как и то, что все они, болтая о ритуалах и доблести поселенцев забыли главное. Это была мечта людей, готовность людей, а не интрига Дома, не расчетливо желающий вдохновлять чувства статьей Тео. Наверное, первые жители Форджа были в чем-то подобны Дейзи: просто люди, увидавшие холодных тварей Тумана и при этом не застывшие, а согреваемые изнутри вспыхнувшим на контрасте теплом. Нерожденные - сильнее Пожирателей, но человек оказался сильнее Нерожденных. Это сейчас не важно? Нет, именно это и важно, потому что смелый Царь Обезьян не мог снять с себя скалу, поставленную Буддой. Были пределы и границы, покинуть которые он сумел, только изменившись и попросив учить его того, кто обрел непостижимую для обезьяны мудрость.
Человека. Наверное, столь же по своему святого, как  девчонка, что увидев одинокого парня решила подарить ему свою мечту. Жалость и сострадание - между ними такая тонкая грань...
Он видел, как тульпа тоже смотрит из распахнутых дверец базилики. С интересом, и чем-то большим, что в тот визит заставило её говорить и поверить. Тульпа ждала, смотрела на истинные чувства и истинное чудо, которые мертвый маг никогда бы не сумел создать своими чарами.
- Сид? - тихо спросила Дейзи, и он ощутил, как этот голос не просто ищет его, но призывает, ждет. - Где ты Сидни?
Я тебе нужна, услышал он в этом иной вопрос, который не задают днем. Только в бесконечности сна, когда души говорят между собой...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #73 : 23 Апреля 2020, 12:59:40 »

- Постараюсь раздобыть для нас ещё один Катарсис,  - сказал Джейкоб. Хотя ему стало казаться, что это будет не просто. Фоул-Фоул... что же ты наделала со своими экспериментами... И афроамериканец старательно шил тот червяк сожалений, который нашептывал, как было бы здорово, если б Фоул не упустила бы подопытного.
Так что оставалось успокаивать и учить в меру возможностей Сомерса. И следить за Лизой,  чтобы случившееся не сломало её. Не для этого Ворон девочку спасал от участи хуже смерти.
Ей ещё предстоит прожить свою жизнь. Как показывает история, это можно сделать и с неработающими ногами. А возможно, Джейкоб однажды сможет перенести свои регенерационные способности Лизе. Когда вся эта история с Нерожденными и мардуканцами верхом на Драконе закончится.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #74 : 23 Апреля 2020, 18:36:58 »

Этот вопрос терзал его, пока он готовил сцену для их новой встречи.
Нужна ли она ему?
Нужна ли ему девушка, или он просто ищет быстрого способа забыть о проблемах последних нескольких дней?
Нужна ли ему девушка, или именно Дейзи?
Ни на один из этих вопросов нет красивого ответа. Хотелось бы пообещать вечной любви, не просто чтобы залезть к ней под юбку, а честно пообещать и не соврать. Но вместо красивого ответа придется дать честный.

 - Это Астрал, - пояснил он, всё еще боясь показаться, - место, где живут сны, мечты и мысли. Тут, правда, есть еще и другие обитатели.
Свет невидимого солнца преломился и подсветил для девушки специально оставленную кучу червяных трупов.
 - Очищал место от вредителей, - с тенью гордости пояснил он.
 - Ты тут пропадаешь ночами? - Дейзи, к радости Сидни, была сейчас прямой.
 - Не только. Я... - он сделал паузу не эффектности ради, а чтобы собраться с мыслями. Он не хотел предстать посланником тайного общества. Он не скрывался, потому что наводил таинственности. Однако он с трудом находил слова, чтобы показать это.
 - Я убираю всё сверхъестественное дерьмо, что мешает мне спокойно жить. Гоняю духов. Бью охотящихся на сны. В теории, я еще должен просвещать и защищать людей.
Он вышел из тени на освещенное поле. Вот он, момент, когда Эдвард раскрывается перед Беллой, сверкая брильянтами на его коже. У Сида, правда, новый Образ был еще менее гламурным. Его скулы можно было рассмотреть на обезьяньей морде, но в целом в нем можно было рассмотреть лишь обезьяну в человеческой одежде. Кожаные штаны и безрукавка (традиционный китайский прикид Сид решил не применять), босы мохнатые ноги, хвост и закинутый за плечи посох.
 - Я Пожиратель Снов.
Записан