Глава 4 (Джейкоб)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 4 (Джейкоб)  (Прочитано 2942 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #75 : 23 Апреля 2020, 19:18:28 »

Она вздрогнула в ужасе, и Сиду пришлось удерживать сон, словно взваленное на плечи небо - так сильно он раскачивался, грозя рухнуть. В этот миг в соседей комнате Нейтан удивленно прислушался к незнакомым ощущениям, пронзающим Сумрак, Джейкоб, Мартин и Тео одновременно вскинули головы, проникая взглядом сквозь стену. Образ менялся, и перемены эти были подобны Катарсису, который даешь сам себе, выдыхая силу и тут же вбирая её обратно.
В сказке она бы различила за его новой мордой прежнюю суть. Сказала, что это не важно, что она готова влюбиться в него, не задавая вопросов. Но на Царя Обезьян она могла лишь смотреть, удерживаемая от пробуждающего страха его волей и затуманенным разумом сновидца.
- А я тогда кто? - произнесла она сквозь страх. - Если это сон, то кто в нем я?
- А кем ты хочешь быть? - сегодня день вопросов без ответов, потому что на спрошенное, кажется, не подобрать верных слов. - Тут ты решаешь, Дейзи. В этом моя обязанность  - чтобы никто за вас не решал, что вам видеть по ночам.
- Я хочу проснуться, - говорила её душа. - Хочу быть нужной. Быть... полезной. Быть... смелой. Но это не мое. Я слишком долго бегала в сны за мечтой. Не хочу теперь бегать от них, как от кошмара.
Наяву Дейзи никогда бы не смогла так думать и излагать мысли. А он - никогда бы не смог такое её показать.
"Настоящая забота во лжи" услышал он беззвучный голос тульпы. "Им нужны зеркала, в которых можно видеть то, что хочется увидеть. Неужели любовь в том, чтобы показать лицо без маски? Ты бросаешь ей под босые ноги осколки стекла и называешь мои зеркала пустыми?"
Это не выход, подумал он. Во лжи - не выход. Потому что нет разницы между обманом и тем, что предлагал Лестер. И в чистой правде, похоже, тоже нет спасения. Для них это тоже яд. Вот о чем тот Завет, запрещающим открываться человечеству. Раньше он думал  - из-за страха, что на темный род начнется охота. Теперь подозревал - чтобы люди не стали такими, как Лестер. Желающий быть нужным глазастому чудовищу, втайне ненавидящий свою бесполезность и уподобившийся тьме.
Из Дейзи не сделать стража снов, озаренного высшей мудростью. А куклу на ниточках обмана он делать не хочет. Ей не сочетать человеческое и темное в едином союзе, как Пожиратель. Только остаться человеком.
"Пожелаешь, чтобы она забыла этот сон?" спросила тульпа. "Другого выхода нет. Ложь или чуждое её знание, или забытье."
Четвертый выход есть всегда, подумал он. Всегда.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #76 : 24 Апреля 2020, 20:26:49 »

Только бы сейчас этот гениальный выход пришел в голову. Помогло бы Сиду выбраться из ямы, которую он сам себе и выкопал.
Он не ожидал, что всё так выйдет. Совсем не ожидал. Shit. Shit-shit-shit. Он надеялся, что понявшая сверхъестественность снов Дейзи поймет и его борьбу - но если он оставит её с памятью, он навредит еще сильнее. Соврать, чтобы продолжить эти отношения? И в чем тогда разница между этим и промывкой мозгов по совету Лестера.
Сид знал, что Нейтан искал себе учеников в университете. Может, разжечь любопытство намеками, как он?..
Нет. Он сейчас пытается найти способ, который сработал у Чернокнижника, а не у него. Только ради сохранения отношений, для которых просто нет возможностей.
Царь Обезьян с каменным, подстать своей плоти, лицом, вытащил посох и с размахом ударил им по камням. Свет искусственного солнца стал слабее. Царь ударил еще дважды, и освещение, словно спугнутый хищник, быстро исчезло за базиликой. В темноте он подхватил фигуру Дейзи и одним массивным прыжком понес её обратно в собственный сон.
Ему не нужна была помощь ангела, чтобы превратить этот сон в едва различимое утреннее воспоминание. Что-то про базилику, голос Сида... очень легко принять за последствия тяжелого разрыва.
Он не видел смысла возвращаться обратно - да и что и кому тут вообще говорить? Сидни прервал медитацию просто чтобы открыть глаза и посмотреть на свои руки в тусклом ночном свете. Удостоверившись, что теперь не он оказался в кошмарном сне, Сид устало закрыл глаза и приказал себе заснуть.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #77 : 24 Апреля 2020, 20:43:21 »

Он умел создавать чужие сны, и мог бы обратить свой собственный в любую сцену - но сейчас искал ответа. В темноте, с которой началась их дорога. Всеобъемлющей, бесформенной темноте и свободе. Разве не в этом суть Пожирателей, восставших из рабства? Потом они придумали себе глупые правила и традиции, которые ничего не значат, но в начале была только свобода. Та самая, которую исповедовал каждым дыханием Царь Обезьян...
Сид не молился - не умел и не хотел. Но темнота, в которой не было образов и слов все же прошептала простой ответ.
Если сны были для неё ложью - не дари новую ложь.
Если сны станут для неё страхом - не дари новый страх.
Если все, о чем мечтает Дейзи - это жить наяву, смелой, оставив позади сновидения, так убей сны.
Будь Пожирателем Снов, как и сказал.
Убей в ней способность их видеть вообще.
И тем самым подари ей свободу. Свободу от того мгновения, в котором она слабая, а ты всесилен. Свободу от того мира, что щупальцами вползает из болота или заставляет нырять днем за днем в озеро. Свободу, которую не перенесет слабый, потому что ночной сон больше не будет питать волю. Но свободу, которую примет сильная - достаточно сильная, что сама сбросила зов озера и была способна на сострадание, на спонтанность чувств, на преодоление себя.
Отрежь её от Астрала раз и навсегда. Подари ей больше, чем красивые слова, клятвы до гроба и сопричастность к великой миссии. Дай ей свободу от всех грез, если это твоя нынешняя суть. Если это действительно любовь...
Он открыл глаза, не зная, с кем говорил. Может, ни с кем, или с собой, или с кем-то настолько большим и сильным, что имя древней богини не отразит её суть. Может - это все одно и то же. Главное, что ответ пришел. Осталось просто решить, сделает ли он это. И если да - не думать как, а сделать здесь и сейчас. Разве Царь Обезьян хоть раз думал, что что-то невозможно?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #78 : 24 Апреля 2020, 21:28:20 »

Он позволил себе обдумать решение, прежде чем броситься обратно. Он наверняка сделает это без посторонней помощи. Стоит ли ему это пытаться? Очень не хотелось быть лекарством, что хуже болезни. И такое лечение нельзя было потом отменить.
Было искушение просто оставить как есть. Так ведь он не испортит ничего?
Но вещи и так испорчены - там, на озере, действиями демонов молодая девушка была подсажена на сладкие и фальшивые сны. Снйчас она держится, но может, потом и сорвется. Хотел ли бы он прижечь единственную вену, по которой можно отправить наркотик? Да.
Он нырнул снова во сны и притянулся к светлячку спящей Дейзи. Путешествуя через Астрал он мог добраться до неё астральными дорогами, но и прервать связь, будучи в стороне, не получится. Он должен будет разрушить её изнутри.
Он нашел точку, больше походившую на открытый дверной проем в центре города, висящий в нескольких метрах над землей. Добравшись до него, он обезьяньими прыжками раскачал дверь, чтобы рядом с землей прыгнуть вниз и схватить обоими руками портал. В его руках он был легким и хрупким, достаточно хрупким, чтобы с силой швырнуть его на землю - раскалывая портал на сотни кусочков с диким грохотом.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #79 : 25 Апреля 2020, 08:03:39 »

Сны звенели - то колокольчиками, то набатом, то похоронным реквиемом. То что он делал, как и все, совершенное темным родом, лежало на самой грани между чудовищным и человечным. Вырывая из души кусок, он бы сломал слабую. Но сделал бы сильную по настоящему сильной, замыкая саму на себе. Больше не будет приходящего извне вдохновения, навеянных снов и сладких грез. Не будет милых снов, и ночь для Дейзи отныне и до конца дней  станет непроглядно черна.
Но её чувства, ценности и страсти, её цели отныне станут единственным источником внутренней силы, и девушка ощутит это. Не осознавая, поймет, что может жить только пока действительно дышит полной грудью, а не уныло существует.
Он не мог дать больше, как легендарный Сунь-У-Кун, что вычеркнул всех своих подданных из книги мертвых. Но свободой был готов поделиться.
Звон утих. Дейзи мирно спала в кромешной тьме, куда ему больше не было хода. Утром она не будет помнить беседу и наверняка решит, что он вновь забыл ответить на сообщение, не нашел времени или передумал. Но даже это теперь, если он правильно понимает, толкнет девушку идти дальше по жизни. А ему - только ждать.
Взбаламученный мрак сменился светом Астрала: за спиной Царя Обезьян вырастала знакомая базилика. Он не оборачивался, но и так чувствовал пораженный взгляд ангела. Четвертый выход, который она не могла представить, воплотился в явь, и тульпа не знала, что на это ответить. Только молчать в изумлении и благоговении.
Опираясь на посох, он оттолкнулся, готовясь перенестись обратно в тело.
- Можно я пойду с тобой?
Тихий голос, удивительно мягкий, был полон ожидания. Куда она пойдет? Скоро чары Харриса угаснут, тульпа умрет, да и из базилики ей не выйти.
- Можно... я тоже пойду на запад?
Он обернулся: похожие на голубые карбункулы глаза пристально смотрели на Пожирателя.
- Ты же туда скоро направишься, - утвердительно предположила тульпа. - Навстречу закату. Навстречу тем, кто в закате. Я должна защищать, меня для этого создали. Можно я пойду тоже?
Это невозможно, подумал он. Но разве сегодня не ночь невозможного?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #80 : 25 Апреля 2020, 15:20:57 »

Царь Обезьян нахмурился, обдумывая новую загадку. Очередная загадка для Чернокнижника...
Что-то придавило в левом боку. Сид не мог понять, что это, пока не сообразил - он забыл вытащить зачарованный амулет из штанов. Это был тот, что он забрал из базилики, или за эти дни забрал новый, чтобы лучше очищать Астрал? Столько произошло за эти дни, он уже не помнил.
Сунь У-кун достал из кармана астральное отражение этого амулета и протянул его ангелу.
 - Ты не сможешь ходить по Земле, как и я. Но если сменишь форму, сможешь её увидеть. Вселись в этот амулет, и ты увидишь их мир... но будь осторожна. Ты никогда не получишь то, чего ожидала. Не потому что такая у нас сделка - потому что так происходит со всеми.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #81 : 25 Апреля 2020, 15:39:55 »

- Я буду нужной? - спросила она, и Царь Обезьян кивнула. - Смогу защищать людей?
- Я буду защищать, - произнес он вслух, словно связывая реальность астрала своей волей и словом. - И ты будешь со мной. Значит, мы защитим их вместе. Сходим в закат и вернемся. Вернуться - это самое важное.
Она шагнула из дверей базилики навстречу протянутой руке. Сидни не знал, способна ангел на это, потому что находится не в настоящем здании, а в его отражении грез - или потому что в его власти влиять на тульп особым способом, как намекал Нейтан. Он просто протягивал амулет и в руку его скользнула теплая ладонь, а крылатый силуэт вспыхнул ярким светом. Через миг свет погас, тульпы не было... но белоснежное пламя сияло в его ладони, согревая, глядя незримыми глазами на внешний мир через его душу. Ангел не сидел на правом плече - она струилась нежными лучами зари сквозь пальцы мохнатые обезьяньи пальцы.
...Он открыл глаза. Было почти утро, но когда Сидни вышел к остальным, то понял, что никто не ложился спать. На него смотрели задумчиво, с молчаливым уважением, и самый яркий интерес наполнял взгляд Лестера. Единственного рискнувшего прервать молчание.
- Вы стали настоящим Пожирателем, сэр, с моей скромной колокольни.
- И настоящим человеком, - усмехнулся Тео. - Добро пожаловать в Дом и домой, Сид. Теперь, когда ты себя нашел - по настоящему добро пожаловать...
//Планы пожалуйста, на ближайшие две недели в своем посте отрази//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #82 : 25 Апреля 2020, 17:44:25 »

Это было забавно. И несколько страшно. С чего это я так взъелся на Тео? Понятно что резкий поворот в политике Дома вызвал разгражение, а ультимативный план по истреблению нелюдей вызвал уже сомнения в присутствии новой фанатичности в главе Дома. Дух сомнения? Да, действительно похоже было на проверку убеждённости и приоритета ценностей Бехолдера. Интересно, а я успею заметить тот момент, когда Образ захватит меня полностью?
Ладно-ладно, надо завтра погулять с Астой, прямо или косвенно задать вопрос а как она отнесётся к тому что папа уедет из города, раз мысль появилась то можно и её обыргать, хотя вряд ли действительно захочется сбегать, но после победы любой ценой...
Потом, хотя можно начать и сейчас, посмотреть что есть в архивах Дома о феях и конкретном Лорде.
Зайти к святому отцу, поговорить о приказах которые тебе не нравятся и ценности личностых догм.
Ну и быть готовых реагировать на возможно странные события.
Ах, да, ещё отдахнуть надо. 
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 (Джейкоб)
« Ответ #83 : 25 Апреля 2020, 21:43:17 »

Он вышел, надев на шею амулет уже заброшенного культа - символ, который из общего стал его личным. Необычное приветствие заставило напрячься - неужели, все увидели произошедшее в Астрале. Но никаких уточнений не последовало, и Сид успокоился. Пожиратели просто увидели его новый Образ и отдающий ангельским теплом медальон.
 - Спасибо...  - ничего больше в голову и не приходило. Он и вправду нашел себя - неожиданным способом и без ожидаемой радости. Но как он уже и сказал тульпе, никто не получает того, чего ожидал.

Расставшись с Дейзи, у него не было перед кем оправдываться за отсутствие - мать уже привыкла. И не было куда тратить вечернее время. Сидни решил посвятить время подготовке к неизбежной битве. Спросить у Нейтана, чего стоило ожидать от мардуканцев. Поискать вместе с оборотнями и Пожирателями оружие против них.
И пока у него было свободное время, пообщаться с учениками местного интерната. Из всех Пожирателей он лучше подходил для этой работы.

//Новое долговременное Устремление (старое выполнено) - готовиться однажды отправиться в путешествие
Новое кратковременное Устремление (старое выполнено) - избавиться от соперников в городе
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2020, 08:19:30 от Kammerer »
Записан