Враг приходит в город, пленных не щадя (Джейкоб)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Враг приходит в город, пленных не щадя (Джейкоб)  (Прочитано 2180 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Успокоение прошло бы намного проще, если бы из соседних домов не выходили столь же напуганные соседи. Похоже, всех за минуту до рассвета посетило схоже видение, так что пришлось изображать тотальную растерянность. Быть слишком спокойным на фоне откровенно взволнованных людей во все времена казалось плохой идеей, особенно если ты черный.
Дозвониться Тео удалось лишь с десятой попытки: он с кем-то разговаривал. Да уж, будет теперь о чем его людям интервью брать, подумал Джейкоб, ощущая себя довольно выбитым из колеи. Не то, что сегодняшний день по определению мог пройти нормально, но такое...
- Мартин пробудил какую-то древнюю грезу и запугал город, - наконец-то ответил за звонок редактор. - Вместе с Джулией решили создать у жителей единство страха. Я, вообще-то, планировал показать Нерожденным сложность нынешних людских отношений, напугать их возможностью не различить в людях угрозу, как в извилистой пещере, но наш дьявол решил пойти иным путем.
- Мы что, потом будем им всем память стирать?
- Нет, - вздохнул редактор. - Люди сами найдут что-то в воздухе или воде, или спишут на коллективный психоз по случаю Хеллоуина. Но убивать в перспективе нас приедут не только Мардуканцы, но многие недовольные сверхъестественные соседи. Фордж сегодня просигналил на весь Мэн, если не на всю Америку. Будем валить все на Дракона, если что.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля

- Оооххх... надеюсь, это сработает,  - взяв трубку Джейкоб. - Я пока навещу индуса, как планировал. Наверное,  ему надо будет это объяснить.
"А ещё надо будет Сомерса проведать. Он справится, должен справиться, но лучше перебдеть", - подумал Джейкоб, Отгонял очередное предложение Ворона сорвать Катарсис.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

C последнего он и начал, в очередной раз подумав, что не зря отказался возрождать Санни ценой собственной силы. Вот остался бы сейчас без дара онейромантии, когда люди станут боятся в своих домах засыпать - и кому бы легче стало? Возможно, еще один урок, полезный лично ему, эта ситуация точно преподнесла: никогда не знаешь, в какой миг спокойная жизнь сменится таким безумным вихрем.
-... а потом она попыталась заползти на кровать, - говорил побледневший фермер о том, как под утро видел полуразложившуюся покойную жену, и Джейкоб мысленно ругал все пущенное коту под хвост время. Только убедил, что все нормально и жизнь продолжается, как тут такое навалится. А ведь старику тяжелее, потому что горожане могут легко убедить себя, что и впрямь каких-то галлюциногенов, растворенных в водопроводной воде, наглотались, а Сомерс знает, что мертвецы существуют. - И исчезла. А утром я узнал, что соседи тоже видели разное... это что, они? Ну, те... которые были в подвале?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля

- Из подвала мы всю дрянь извини,  - покачал головой Джейкоб. - Но были и другие. Скажу по небольшому секрету, раньше каждое десятилетие в определённое время умирали люди. Потом мы... и не только мы занялись подготовкой к уничтожению этой твари. Все эти кошмары... это вроде её предсмертного крика.
Пауза. Немного лжи и чуть-чуть правды - в тех пропорциях, что не убивают.
- С одним гигантом управились, так что должно все успокоиться. Сон вернётся.
Ответ взгляд, готовясь кое-что сказать.
- Но... в общем, если я позвоню и скажу уезжать - сразу хватай все самое необходимое и уезжай. Сегодня-завтра у нас... много что будет. Если управимся, то все будет в порядке.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

- Одному мне... уезжать? - по хриплому тону чувствовалось, что во рту у Сомерса пересохло. - Это ведь не только мне привиделось, а и всему городу.
- Их оповестят власти, мы это устроим, - большего он и не мог сказать, чтобы окончательно не столкнуть немолодого мужчину в пучину ужаса. - Не бойся, люди не пострадают. Просто не хочется, чтобы все еще больше перепугались. Ну, знаешь, паника там, насмотрятся всяких ужасов, спокойно жить потом не смогут...
- Да уж хорошо знанию, - нервно дернул бровью фермер. - Но ведь это все по-настоящему не опасно?
- Ни капельки не опасно, - улыбка Джейкоба вышла максимально фальшивой, но Сомерс еще слишком мало его знал, чтобы различить обман. - Смерть вообще не опасна, это как с твоим подвалом. Без помощи людей все эти страшилища ни на что не способны, только головы морочат...
Хороший ты человек, подумал он, и именно поэтому не должен знать правды. Хватит с тебя страха...

...Через несколько часов он уже был у озерных коттеджей: Рампрасад, словно обычный турист, снимал комнату в Фордже. Индус тоже не терял времени даром - когда Ворон подошел, тот во дворе с улыбкой убеждал людей, что ничего страшного не произошло и у коллективных галлюцинаций наверняка есть вполне разумные объяснения. Слышать такое от ученика мага было по своему занятно: они оба только и делали сегодня, что врали окружающим, но при этом все равно смотрели на ситуацию по-разному.
- Духи во сне прошептали мне, что это лишь мираж, едва началось, - ответил на немой вопрос Джейкоба бизнесмен, как только они наконец-то смогли уединиться в гостиной. - Наверное, кроме вас, я был единственным в городе, кого это все совершенно не испугало.
Он усмехнулся, явно гордясь собой - как всегда не понимающий, с какими опасными силами очутился рядом.
- Сегодня вечером, кажется, произойдет еще нечто подобное, - судя по лицу Рампрасада, подозрение Тео было верным. Не требовалось телепатии, чтобы понять, как восточный гость уже обдумывает вариант самостоятельно пойти и разобраться с Нерожденными. - В лесу на закате, верно?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля

- Да, в лесу на закате Нерожденных встретит Тео и попробует им доказать, что в город лучше не соваться, - сказал Джейкоб. Это очевидно.
- Что ж...
- Нет, он пойдёт один. Ритуалы и объединение людей дадут ему ауру... Или мандарин,  4оторый заставит к нему прислушаться. Мы немного принадлежит тому миру, откуда эти существа и явились. Они совсем не похожи на духов и куда опаснее.
- Вижу, что вы сомневаетесь в моих способностях?  - да,  индуса так просто не отговорить. Ворон сомневался, что найдёт нужные слова, если будет один.
Но у него были мысли насчёт тех, кто сможет.
- Двайте я проведу вам небольшую консультацию насчёт Нерожденных. Точнее, дам вам пообщаться с теми, кто о них знает, - предложил Термни
При поднятая бровь?
- У вас есть умершие родственники, знакомые - те, кого вы знали? Так вот... мы можем с ними связаться. Они знают, кто такие Нерожденные... да все староумершие о них рассказать могут. Так вот... послушаете их? ' предложил темнокожий мужчина смуглокожему.
- Вы... вы уверены, что... - да,  такое предложение сбивает с толку.
- Наш... вид - да,  уверен. И регулярно связывается. Более подробно расскажу в другой раз. Если не верите... ваш родной язык не американский. В верните свои выражения и прочее, понятное только носителю. Проверяйте... И, вы готовы?
Вопрос. Откажется ли Рампрасад от общения с мертвыми или нет? Захочет узнать чуть больше о врага,  о мире... о чем-нибудь? Захочет изобличить обман?
Наблюдатель ставил на те крючки,  с которыми и сам был знаком.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

- Я никогда не говорил с душами мертвых, - теперь растерянность Рампрасада сбила весь самоуверенный лоск бизнесмена. - Видел призраков, конечно, но ведь это не души, а просто тени...
- Не просто тени, - поправил его Джейкоб в том, во что сам верил. - Долго рассказывать, но по пути к обретению тех чудесных цветов я нашел для себя доказательства, что призраки и души - словно два лепестка одного целого. Как-то так.
- Для себя? - пометил индус оговорку. - Для остальных это неубедительно?
- Все стоящие идеи надо доказывать самому, - пожал плечами Ворон. - Тогда они действительно становятся твоими. Я тоже совсем недавно это понял, и сможете понять и вы. Души наших предков ждут своего перерождения в разных мирах, иногда похожих на рай, а иногда... менее приятных.
Что поделать, немало Легенд относится к мертвецам, как к игрушкам или считают, что должны сами их карать. Это тоже было правдой, и Джейкоб не боялся говорить её Рампрасаду - на веру, который разделял его народ, такие взгляды ложились идеально.
- Вы не врете, - неожиданно удивил его бизнесмен, пристально глядя в глаза. Сам патологоанатом уже прикидывал, как будет проводить сеанс связи с Туманом, но, видимо, окружающие Рампрасада духи шепнули тому, что в словах собеседника нет ничего, кроме правды. - Значит, я могу увидеть свой род или умерших друзей?
- Если они еще не родились вновь или не достигли абсолютного покоя, то да, - кивнул Джейкоб. - Есть еще что-то вроде нирваны, только там не отказ от всего, а абсолютная гармония со всеми душами. Ну, наверное, типа христианского рая, только там не Бог, а одна... в общем, я и сам об этом лишь слышал, не буду утверждать. В смерти много чего есть.
- А я мог бы стать... вратами туда? - второй раз за беседу удивил его Рампрасад, и глаза его озарились восхищенным блеском. - Живыми вратами не только для духов, но и для тех, кто там?
- Они не могут вернуться... но им можно отсылать вещи, в которых они нуждаются, пока ждут... в чистилище. А взамен они посылают одно очень полезное нам вещество.
- Но, наверное, им хотелось бы много чего рассказать живым, верно? - кажется, крючок его слов и впрямь зацепил индуса, словно голодную рыбу. - На моей родине очень многие хотели бы услышать слова своих умерших близких. Да что там в Индии. всюду бы хотели. И если бы я мог позволить им хотя бы говорить через меня... вы меня этому можете научить?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля

В этот раз растерялся Ворон.
- Не уверен... но никогда не пробовал. Наша магия сильно отличается от той, которую используете вы и ваш учитель. Например, то, что сейчас буду делать я, может показаться вам бессмыслицей. Тео бы для этого наверняка что-нибудь черти,  Колдун провел бы небольшой ритуал... В общем, постарайтесь уловить суть, а не внешнее. Быть может, что-то и поймёте,  - посоветовал Джейкоб,  оправившись от такого энтузиазма со стороны живых врат.
Что ж, пора. Визитка Рампрасада  ("Ваша личная вещь - я не был знаком с вашими родственниками, да и их вещей нету... понимаете?" - пояснил Ворон) оказалась в окружении птичьи костей и перьев - природа Обличье и наглядный символ смерти. Круг - врата. Осталось добавить немного фимиама... пусть и не обязательно, но благовония - это жест уважения. И затем обращение на языке, который мог быть лишь у ворон, если судить по звучанию слов.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Он звал, и комната вокруг тонула в густом белом тумане, словно сочащемся из стен. Даже не всматриваясь в Сумрак, Джейкоб знал, что окружающие Рамдрасада духи оживились, настороженно наблюдая за подопечным. Он чувствовал, что любая попытка напрямую подействовать на разум индуса будет отбита, а то и обернется попыткой затянуть самого Пожирателя в Тень, но в творимом обряде не было ничего очаровывающего. Просто призыв поговорить и закрывший глаза мужчина, усевшийся на пол, на скрещенные ноги.
Ворон не видел тех, с кем сейчас ведется мысленная беседа. Он просто бросил клич в бесконечность, передавая образ своего собеседника и зная, что найдется кто-то, для кого эта душа хорошо знакома. И пока сидящий и кажущийся уснувшим Рампрасад застыл, густая пелена вокруг превратилась в легкую дымку. Джейкоб смотрел в Туман.
Он делал это много раз и не удивлялся ни черном небу, усеянному разноцветными звездами-логовами Легенды, ни скрывающимися в пелене городами из груд вещей. Видел норы, похожие на землянки, и горы того, что посылали Пожиратели многие тысячелетия: от обычных носков до строительных бревен и кирпича. В вечной полумгле бродили унылые тени и звучали голоса: им ничего больше не оставалось, чем вспоминать и говорить, слушать и запоминать, пока готовность идти дальше не позволит кому-то из Легенд подобрать созвучную душу.
Боги этого мира, как слышал Ворон, последнее время редко интересовались делами душ. Легенды замыкались в своих мирах и визитах друг к другу, а то и уходили в вечную гармонию Первозданной Ночи или иные миры. Но всегда оставались те, кто готов поддержать этих отчаявшихся, раздавленных свалившейся на них посмертной правдой.
Здесь были старики и молодые, взрослые и дети, и выросшие умершие младенцы - последние смотрелись особенно чудовищно. Мысли Джейкоба текли сквозь пространство, и в какой-то миг Туман озарился знакомыми лицами. Они не ушли дальше - ждали его и Эвана...
- Привет, сынок...
- Как там мелкий засранец поживает...
- Слушай, я тут встретил тех уродов, что в меня пальнули, их тоже замочили...
- А Кэтти из соседнего дома что, реально за дантиста замуж вышла...
- Эван фермер? Да не гони, он картошку от тыквы не отличит...
Члены его семьи говорили, смотрели на него, пытались шутить и улыбаться - но глаза их оставались грустными. Здесь, в Тумане, Ворон ни у кого иного выражения не встречал...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля

Ворону было больно видеть такое. Так что он каждый раз,  когда приходило время отправлять посылку на ту сторону, он оставлял книги. И газеты - пусть будут знать, что творится у живых. Да и печатное слово помогает проводить время. Даже в Тумане.
Книга - это же история, которая застыла в неподвижном виде. А истории ценились у мёртвых больше всего.
- Привет,  бро, сист... Здорово, пап. Мам... у меня все в порядке. Насколько у клювастой морды все может быть в порядке. Охраняю Фордж,  защищаю людей... У нас немного а врал,  но мы все затыкаем. Один крылатый дракон прилетал - хотя его так лишь за крылья прозвали, портрет ни один сюрреалист не напишет - так и улетел обратно на реактивной двигателе в зпдозаменителе. Эван да, потихоньку привыкает на ферме работать. Ещё лет пять - и будет вам типичный пейзанен со своим участком и семьёй.  Кэтти да, таки вышла замуж. Правда... ну, потом я переехал. А, вот ещё,  садоводом стал. Гонял очередных тварей и получил в награду цветы. Красивые кувшинк такие, носью при луне цветут.  Как-нибудь закину вам хотя бы фотографию - полюбуетесь...
Джейкоб общался с семьёй, подбадривал,  рассказывал новости из мира живых как обычного, так и своего слоя мира. Ещё... ему просто было интересно,  как там тот культист. Из любопытства можно было его проведать и полюбоваться на то, как его правда потрясла. Он наверняка сильно жалеет, что ввязался в служение Левиафанам.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Наверное, будь времени побольше, так бы и сделал, хотя и так понимал, что там увидит. Пару недель метаний, наполненных ужасом, медленно наступающее сожаление - но культисту найдут что сказать иные души. Не он первый видел загробный мир и вселенную иначе при жизни, и не он последний, А вот семье Термни никто другой не сможет сказать все, что им так важно услышать.
Даже во время этой беседы, словно растянувшей полчаса на больший срок, им никогда не хватало возможности наговорится. В Тумане любые новости, пусть и вызывают скрываемую зависть к живым и обостряют боль утраты, лучше неизменной бесконечности, наполненной одними воспоминаниями. Семья болтала, Джейкоб говорил в ответ, и пришел в себя лишь когда кто-то аккуратно коснулся плеча.
Видение исчезло. Затянутое мглой пространство вновь стало обычной комнатой и склонившимся Рампрасадом.
- Это просто невероятно, - тихо произнес ошеломленный индус. - Они сказали мне, что вы - боги. Хозяева кармического колеса, определяющего участь умерших.
- Ну, это громко сказано, - вздохнул Джейкоб, вставая с пола. - Мы просто те, кому было предначертано стать демонами. А вместо этого мы освободились и заполнили все пустоты в жизни людей. Стали теми, о ком они выдумывали разные истории, чтобы удержать свой разум и волю от порабощения.
- Мне этого не понять, но и не надо, - признался Рампрасад. - В любом случае, стоять на пути богов я не хочу. Займусь лучше вашим сайтом...
...Вот и выполнено последнее задание, думал Джейкоб, возвращаясь к себе, ужиная и собираясь навстречу медленно снижающемуся солнцу. Охотничий домик ждал, последняя ночь битвы за город надвигалась в обрамлении идущего с запада холода...
//Как только Сидни отпишет свою линию, я перекину всех в финальную общую тему//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…