Враг приходит в город, пленных не щадя (Мартин)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Враг приходит в город, пленных не щадя (Мартин)  (Прочитано 2145 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Он не заводил будильник, но за три часа до заката проснулся сам. Просто не мог дольше спать - что-то внутри отзывалось на леденящий холод, накативший со стороны леса.
Кажется, за это время Фордж немного пришел в себя: на лицах соседей и всех встречных он видел немой вопрос, который они целый день задавали друг другу. И сайт, созданный Тео, наверняка полнился сотнями обращений, записей, роликов и предположений, ни одно из которых не отражало истинной причины произошедшего. Но в их домах больше не осталось пугающих теней, и утренний кошмар все чаще натыкался на стену логических оправданий. Это невозможно, ничего не было, такое просто за пределами понимания...
И во всем этом жители города были едины. Впервые за много лет едины. Мартин сделал все, что мог и даже больше - остальное лежало на главе Дома.
Он знал, куда идти - охотничий домик Тео на краю города послужит местом последнего сбора. Однако Мартин направлялся туда не один: у перекрестка его ждали прочие союзники, привлеченные схожим чутьем, собирающим всех. Барри и его ребята, сегодня в армейской форме, плывущие с востока тучи, полные призванных духов - и Джулия в джинсовой куртке.
- Последняя ночь, - с явным наслаждением вздохнул пока еще дневной воздух старый вояка. - Если все провалится, духи будут первой линией обороны.
- Ваши духи продержатся? - скептически спросила медсестра. - Помнится, в лесу они вели себя... неубедительно.
- Не продержаться, - легко согласится оборотень. - Их задача - разделиться и заставить Нерожденных гоняться за собой как можно дольше по лесу. В идеале - до самой зари. А мы с парнями будем их поодиночке бить.
- Так себе план, - хмыкнула женщина и стая недовольно покосилась на чудовище. - А если они не купятся на такую безвкусную приманку?
- Есть идея лучше? - парировал Барри и испытующе посмотрел на Мартина. - Может, снова спустите на них ту тварь, что ночью на людей натравили? Я ваш запашок сразу отличил, им сегодня пахнут все тени...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля

- Нет, та только по людям... Тактически кажется всё верно, мы же ничего о них не знаем, может они и не заметят укусы духов, а может и будут гоняться за ними до рассвета. Я о другом подумал, вот духи питаются эмоциями людей, а они могут с далёкого расстаяния изобразить множество людей,  ауру города? Нерождённые ничего не видели в своём плену и не должны знать сколько времени прошло, было бы хорошо если бы для поддержания блефа Тео город бы выглядел для их магического зрения наполненным эмоциональной силой. Они же, духи, всё равно смогут быстро переместиться к лесу и вступить в беготню на выживание? Не смотри на меня так, я говорю о том что было бы полезно, а не о том что может получится.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Вместо ответа Барри посмотрел на своего шамана, и молодой паренек пожал плечами.
- Можно. Если уж изображать хаос, то летающие по городу духи с этим справятся. Сейчас устроим.
- Я не понимаю, почему Тео не объяснит план нормально, - проворчал вожак стаи. - Все это "я пойду, поговорю с ними, а мы делайте что считаете нужным" это же не план. Это противоположность плана. Вот на что он рассчитывал изначально? Единства от его обращения никакого не было.
Хороший вопрос, подумал Мартин. Вспоминая поведение Тео две недели назад, он тогда принял его слова за бессмысленную жертвенность. Но сейчас подозревал, что именно тогда глава Дома и услышал Легенд впервые, отчего казался ушедшим в себя. Пожиратели не умеют жертвовать жизнью - значит, даже когда Тео говорил им, что попытается объединить людей вокруг "четвертой власти" но при этом ничего не делал сам, кроме Интерет-портала... это и был план?
- Зачем он должен вам что-то говорить? - усмехнулась Джулия, которой, кажется, нравилось поддразнивать оборотней. - Никто не кладет все планы в одну корзинку.
- А почему он ему ничего не сказал? - кивнул на Мартина Барри. - Скажешь, своему тоже не доверяет?
- Если бы он не доверял, кого-то этим утром бы уже заковали в цепи и скинули в геенну огненную, - улыбнулась женщина. - Разве не очевидно? Тео пойдет туда и Нерожденные легко прочтут все его мысли. Будь там четкое понимание того, кто и что должен сделать, схема, любимый вами, вояками, план - они просто выбрали бы нужную стратегию и избежали ловушки.
- Но Тео ставит на то, что он лишь обычный житель города, а не его глава... - закончил фразу Мартин. - Не тот элемент, без которого все рассыпется.
- В точку, - подтвердило чудовище. - У нас, например, никто не строит сложные планы, мы просто живем, как чутье подскажет. Поэтому нас сложно просчитать. Думаю, Тео победил уже тогда, когда просто решил показать им город.
- Да что они бы увидели кроме кучи еды? - недоверчиво покачал головой Барри. - Это существа немыслимой мощи. Они не боятся людей.
- И потому они боятся окончательно умереть. Боятся всего сложного, непонятного, что не могут постичь. Генерала, идущего в бой без плана, потому что он верит, что  враги, войдя в город, все равно проиграют... И его союзников, которые делают то, что он им не поручал, чтобы люди выжили...
- По-твоему, это их напугает?
- Еще как.
Если так, то чего же ты тогда убеждала меня пойти и пробудить грезу, подумал Мартин. Если твоим словам верить, то они вообще могли с того разговора две недели рыбачить на озере, а потом Тео бы все равно всех разогнал одной беседой. Не то, чтобы он в такую нелепость поверил, но если следовать подобное логике, то зачем ночью было устраивать поход к Самайну?
Потому что ей этого хотелось, прошептала тьма. Напугать целый город... ведь ты сам попросил у Джулии  совет, как создать единство страха. Она просто насаждалась этим, разве не ясно? Готовая защищать конкретно вас, но мысленно уже наплевавшая на город... пока ты не предложил ей новое развлечение. Даже такое, которое в перспективе приведет сюда кучу охотников. Джулия не убивает, но и не хранит людей, - лишь тех, с кем ей интересно. Она просто живет на всю катушку, как советовала та тульпа.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля

Мысленная усмешка возникла в сознании Пожирателя, главное не привыкнуть разговаривать с тьмой. "Точно так же как и я готов принести страдания людям и нелюдям ради накопления "баллов защиты города", а она просто из желания сделать так. Даже не сомневался в её бесчеловечности, но тем полезней для нас если она будет рядом, Бестия увидет потерю человечности в нас, возможно, сообщив б этом даст шанс отшатнутся от невидимой бездны, а там глядишь и сама поймёт что это такое, человечность. Может быть. Что же касается рецепта победы и лишних усилий... Уверен, сам Тео не мог самому себе точно сказать что это сработает, я не мог бездействовать неспособный принять такой план победы на веру, Нейтан, Джейкоб, Сидни. Слепые котята тыкались носами куда попало, царапались, бывало летально, но знакомились с окружающим миром под угрозой его разрушения. Мы многое узнали о людях и похожих на них в том числе своей бесчеловечностью нелюдях и по новому связали себя с ними, это был хороший комплексный урок."
- Ладно, что там мы ещё можем сделать кроме как стоять-курить на перекрёстке? Тео, как слышишь? - почему-то этот выкрик показался смешным.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

- Больше, чем вы сделали? – пришел ответ, и то, что его услышали все, подсказывало, что глаза Бехолдера сейчас направлены на все, что может представлять интерес. – Вообще-то ничего. Мартин, ты только что остановил угрозу Хозяина Плодов, дал городу новый мотив единства, уговорил Белла на пари. Неужели тебе мало подвигов?
- Зачем спрашивать о том, на что знаешь ответ? – отозвался Мартин вслух, когда они все вместе подходили к охотничьему домику. На пороге он видел Лестера, Кейт и еще нескольких необычных обитателей Форджа, решивших встретить грядущую ночь вместе. – Я не умею просто сидеть и ждать.
- Тогда, если тебе не сложно, набросай мне краткий бизнес-план, пожалуйста, как нам лучше воспользоваться образовавшимся вакуумом власти, - тоном, словно вновь осуждал с журналистами первую полосу, попросил Тео. – Я беру под свое крыло всех, кто связан с Патрулем и вылеплю из них нормальную гражданскую дружину. Без Карла и Фреда и без его озабоченной дочурки. Но у нас будут перевыборы мэра, и мне нужны направления, в которых можно вести рекламную кампанию.  Иными словами, куда ты в дальнейшем планируешь развивать Фордж и кого из кандидатов планируешь продвигать.
- Это что, сейчас важно?
- Конечно, важно, - серьезно подтвердил Тео. – Завтра мы будем успокаивать людей, списывая все на галлюциногены, и самое время выводить на сцену нового кандидата в мэрию со своей программой.  Кстати, Барри, без обид, но велика вероятность, что во всем, как всегда обвинят военных.
- Что? – нахмурился оборотень. – Это еще почему?
- Ну а кто у нас обычно во всяких тайных экспериментах с населением виновен?
Ловко, подумал Мартин. Усиление Барри в нашем союзе компенсируется сильным ослаблением позитивного образа армии в Фордже. И все останутся при своем.
А еще он настолько верит, что мы справимся, что планирует завтрашний выпуск газеты. Или вера и знание для Наблюдателя одно и то же?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля

- Может ещё и прямым управлением городом зяняться? Всегда мечтал. - сарказм Мартина был вполне очевиден - Люди интересны в естественной среде обитания, а не постронной из вне аквариумом.
Но тем не менее он присев на удобное кресло и достав из холодильника закуску, сегодня точно надо обойтись без алкоголя, достал новый ноутбук и принялся кого бы стоило предложить Тео и городу да так чтобы не тратить потом на его поддержку много сил.
"Кстати, Тео, раз уж занимаемся завтрешними вопросами, по твоему Сидни прошёл обучение... у Лестера?"
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

"Смыслом было научить Лестера" пришел неожиданный и насмешливый ответ. "Помнишь, мы как-то говорили, что он так и не обрел Катарсис? Потому что всегда в душе считал себя бесполезным для нас. Узнав наши тайны, сражаясь в наших битвах, мечтая защитить нас, он должен был посмотреть на мальчишку со стороны и увидеть в нем себя. Я надеялся, что Сидни отыщет своем место, и что же самое сделает Лестер".
Представить британца таким, как Сид, было сложно - но он понимал, о чем Тео говорит. И вновь удивился, сколько же на самом деле таких мелочей было учтено их вроде бы не вникающим в личные отношения Дома и излишне человечным лидером.
"Скажи честно, Джулия права?" неожиданно спросил Мартин. "Ты идешь без плана, потому что они под это не сумеют подстроиться?"
"Ага" с какой-то ребяческой беспечностью подтвердил Наблюдатель. "Помнишь глупую британскую песенку про гвоздь, выпавший из подковы? Мне она никогда не нравилась своей нелепостью. Если мир висит на одной подкове, из-за которой проигран исход боя, это неправильный мир. Хороший всадник спешится с хромой лошади. Хорошее войско заменит убитого командира. И не считай, что то, что ты сегодня сделал, было зря. Я покажу им город, каким он был. И покажу город, как он изменился за секунду после твоего колдовства. Это не защитные ритуалы и не войско духов, не священные лидеры с Катарсисом. Ничего из того, что они способны понять. Это переменчивая жизнь, из которой их выкинули века назад, и теперь они увидят себя чужими в этом месте. Я поговорю с ними так, чтобы они увидели. Как и учит наша Школа, мы договоримся".
"Тогда что делать мне?"
"Ну разве ты не понял? Делай то, что считаешь нужным. Любая твоя непредсказуемость, любой собственный шаг - это еще одна вещь, которую они не в силах прочесть из моих мыслей и которая их пугает. Они ведь просто трусливые чудовища, которые мечтают убивать все живое в этом мире потому, что до одури боятся его. Боятся единственного места во вселенной, где могут окончательно умереть".
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…