Враг приходит в город, пленных не щадя (Сидни)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Враг приходит в город, пленных не щадя (Сидни)  (Прочитано 1699 раз)

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

"Нет." - мысленно ответил он тульпе. Он не смог зачаровать пауков на свалке, наивно считать вампира менее защищенным. А у ангела опыта во снах, пожалуй, меньше чем у Сидни.
 - Я немного разочарован. Думал ты поосторожнее, - намеренно медленно произнес Царь, чтобы на полпути вообще сообразить, чего он хочет. Не убивать же её прямо здесь и сейчас?
Наверное, заставить разболтать, чтобы та наговорила против себя и Белла.
 - Я думал, вы действительно за город беспокоитесь, не мешаете нам бить дракона, держите всё в своих границах.
 - Моя кормежка не мешает вам, бандар-лог, - оскалив клыки, бросила вампирша.
 - Кормежка, к сожалению, нет. А ваше волшебство - еще как. Я поймал этого пацана, когда он хотел нырнуть в озеро. Наше волшебство, ваше волшебство... Всё может пойти крахом. Потому что вы стали беспечными.
 - Так волшебство не работает, - возразила Мадлен, но Сид решил задавить реальные знания уверенностью:
 - Ты уверена в этом? Готова рискнуть нашими договоренностями и городом? Я не могу заставить тебя не жрать в интернате, но я имею право сделать твою жизнь крайне неудобной за возмутительный для волшебницы непрофессионализм.
 - Ищешь повода для драки? - издевательски улыбнулась вампирша, обнажая клыки, - Ты один и ничего не сможешь сделать мне.
 - А ты не одна, в городе, рядом со своим учеником. Мне руки сломаешь, но нарвешься на расследование, которое никаким гипнозом не закроешь. Так что прошу, Мадлен, дай мне такой повод.
Он буквально сейчас придумал эту фигню, но подозрительная вампирша точно уже подозревает подвох в каждом предложении и тройное дно в угрозах.
"Готовься, - предупредил он тульпу, - тебе нужно зайти в сон Тони и защитить его память и взгляд. "
"Зачем?"
"Ради его Катарсиса. Он и другие должны увидеть правду и по-настоящему разозлиться. Исломать тем самым их защиту. "
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Медальон потеплел и тут же остыл: что-то мимолетное скользнуло прочь, словно задевающая Сида крылом птица. На секунду он даже почувствовал недовольство: теплота этой вещицы, обычно неосязаемая, стала казаться чем-то естественным, её отсутствие уже тревожило. Не стоило так прикипать к тульпе, но сейчас она была нужна - и на озаренном светом восходящей луны лице Тони на миг блеснул отблеск иного света. Скользнул по щекам и заполз, словно насекомое, в глаза, заставив один из них моргнуть.
Вампирша ничего не заметила. Как не видела и спрятанную в Аллее камеру, изображение с которой, если все выйдет, он может отдать Тони. Приказав показать всем, кто ждет ночами этого визита - особенно когда Мадлен и Белл уберутся прочь.
- Если вы переживете завтрашний закат, мы уйдем, - прозвучало с насмешкой. В то, что они уцелеют, вампирша не верила, Сид это отчетливо ощущал. - Было дано слово, и мы его сдержим. А до этого что и с кем из моих мальчишек мне делать, не тебе решать.
- А я не уверен, что ты этим не помогаешь Нерожденным, - нагло заявил Сидни.- Вот сорвешь нам весь ритуал, а потом будешь тут руками разводить, что мы не управились.
- Глупое обвинение, - ядовитая улыбка на лице коротышки стала смотреться еще уродливее. В широко открытых глазах Тони, на которые Мадлен не смотрела, плескался ужас. - Хорошо, я вернусь с ним обратно, и уже там награжу этого мальчика за любовь.
- Типа ему что-то светит от этой любви!
- Им всем что-то светит через много-много лет, - зловеще пообещала Мадлен. - Насколько я знаю, вы как-то сумели проникнуть в наши планы, так что секрета нет. Я делаю из них музыкальные инструменты, на которых через много лет сыграю с хозяином свою симфонию. А если и нет, если завтра ваши враги перебьют весь город, то так ли важно? Мы отрабатываем методику, и не эти люди, так следующие подойдут.
- Ну и кто вам снова где-то это позволит делать? - фыркнул Сид. - Когда ваши планы раскрыли, хрен ты что сыграешь.
- На основе одного метода настоящий ученый всегда создает другой, - сейчас, в чужом теле, вампирша казалась намного искренней, чем та сдержанная, обаятельная и страстная красавица, который казалась остальным. - Мы адепты трансформации, чего ты, глупая обезьяна, не поймешь. Ваше желание нас уничтожить и даже раскрытие наших планов ведет лишь к очередному преображению методов, мест действия и орудий. В отличие от прочих, одинаковых в своей вечности, мы не боимся сталкиваясь с враждебным миром и меняться.
Гордости, с которой она это произносила, хватило бы на всю Олимпискую сборную, завоевавшую первое место.
- Мы играем с вами в партию, мы отступаем и нападаем, и благодаря этому мы живем. Впрочем, зачем объясняться перед животным, которое лишь мечтает добраться до вечности, чтобы сидеть в каком-то загробном мире на троне? Мы уходим в интернат, как ты и хотел. Не нарушая нашу сделку.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

Мадлен всегда вела себя как злодей из фильмов о Джеймсе Бонде? Или сейчас, когда Сид поймал её всё равно что со спущенными штанами, она позволила себе такую внезапную искренность? В любом случае, лучшего подарка от вампирши быть и не могло.
 - Не заставляй меня рисовать отпечаток моего ботинка на твоей заднице, - демонстративно зевнул обезьян, - скоро у пацана будет тихий час, а ты всё еще здесь, болтаешь.
Он проследил, чтоб вампирша покинула парк и прошла напрямик в интернат. Он даже не скрывал свою слежку, чтобы у Мадлен не было возможности укусить Тони по дороге.
Но не только это мешало вампирше. Забрав перед слежкой фотоаппарат, он позвонил и сказал Дейзи найти родственников Тони. Родители или еще кого, неважно. Пусть позвонит и скажет, что у их сына медицинские проблемы. Важно было не придумать что-то убедительное, а просто заставить их позвонить в интернат прямо сейчас, оставляя Мадлен без такого ценного ужина.
Сегодняшняя ночь для Тони должна быть спокойной.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Для Тони она не была спокойной, потому что он все запомнил благодаря тульпе - даже когда по возвращению прикосновение Мадлен погрузило его в крепкий сон.
- Она хотела, чтобы мальчик забыл все, - шептало вернувшееся в медальон тепло, которое Сид воспринимал крохотной искоркой. - Какие же они там одинокие, нуждающиеся в защите. Как те, что приходили в базилику... я бы хотела их всех уберечь, согреть, утешить...
К трем часам ночи он все же задремал, но проснулся, когда началось сущее светопредставление. В Сумеречном слое реальности, видимом благодаря амулету, над городом летело нечто, что на дракона могло походить только при очень большей фантазии.
Оно было длинным, вытянутым - разум первым делом зацепился за эту особенность. Но не цельным, а будто из разорванных кусочков, летящих отдельно: как если бы змею разрубили и все её останки с разной скоростью воспарили в одном направлении. У него были крылья - прозрачные участки ЧУЖОГО неба, глядя сквозь которые видишь, как звезды начинали кружиться спиралью, а луна разбрызгивала во все стороны кровь, словно перебитая артерия.
У него были лапы... или щупальца - Сид, как и Джейкоб до него, не мог понять. Возможно потому что пальцы обрастали когтями, а те сменялись присосками, и все это происходило не просто быстро, а словно одновременно, накладывая одну картинку на другу. Он видел пасть, похожу на тоннель, в котором носятся осколки стекла вместо зубов - клыки не крепились к челюсти, а вились во рту, словно рой ос. И глаза, постоянно меняющиеся, как призмы, то сползающиеся в единое око, то перемещающиеся обратно в стороны.
Чудовище добралось до Башни и через миг жуткие крики поверженного монстра накрыли город. К счастью, звучали они в Сумраке, однако за окном взметнулась стая дремлющих голубей, а соседская кошка пронзительно мяукала на весь двор. Тягучий звон разнесся над Форджем и все затихло.
"Все хорошо, Сид" донесся до него мысленный посыл Тео. "Ловушка сработала, Дракон больше никогда не вернется. Спи..."
Уснешь тут, нервно ерзая, подумал он. Что там случилось, Сидни не знал, и тем более не подозревал, куда Тео, Нейтан и Джейкоб направились дальше. Он спал, пока в Аллее в эту ночь были изгнаны в ад демоны, и пробудился у самой зари. От крика тульпы, слышимого лишь ему.
- Прочь! - прозвучало в глубине мыслей. Перед глазами пронеслось зрелище ангела, что пламенным мечом рассекла какую-то тварь с жалом скорпиона и телом пумы, затаивавшуюся у кровати, и тут же скрылась, проносясь сквозь стену. Еще один взмах меча: Сиду померещилось, будто он видит многоголового питона, убитого у самой головы спящей мамы.
Сна не осталось ни в одном глазу. Он вскочил на ноги, в любой момент готовы драться, но в доме было тихо. Зато на улицы и у соседей слышались вскрики, растерянные голоса, открывались окна и двери. Кажется, что-то странное посетило не только его дом.
- Это грезы, - снова превращаясь в едва слышный шепот, сказала тульпа. - Их спустили в цепи в эту ночь, чтобы посеять страх. Я видела двоих, кто это сделал - твоего родича в черном плаще и Медсестру.
В соседней комнате скрипнула кровать - мама пробудилась от шума за окном. Напуганные люди недоуменно смотрели друг на друга: каждый был уверен, что ему померещилось исчезнувшее через минуту страшное видение, но не могло же оно померещиться всем?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

 - Какого родича? - непонимающе спросил Сид, быстро надевая одежду, - Мартин, что ли? Зачем ему вообще это делать?
Не дожидаясь четкого ответа, он достал смарт и кинул смс Тео: "Что это было?" Всё равно редактор не спит в это время, можно ожидать ответа.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Даже Тео в этот раз отозвался не сразу. Умом Сид понимал, что редактор наверняка ломает голову над тем же вопросом, но начал нервничать. А ну как это какое-то нападение, или Нерожденные уже прорвались - кто их знает, какие они могут быть.
"Мартин пробудил древнюю грезу и выпустил её в город" наконец-то пришел ответ. "Считает, что так подарит людям настоящее единство - все побегут жаловаться ко мне, не думая ни о какой грызне. Метод кардинальный, но действенный".
"А что, так можно?" глядя на растерянных людей за окном, спрашивающих друг друга, что случилось, скептически поинтересовался Сид. Насколько ему вдалбливал Даг, открывать человечеству правду в таких масштабах могут лишь предатели-Отступники.
"Нет, но он рассчитывает на эффект шока, как я понимаю. Скоро люди убедят себя, что видели коллективную галлюцинацию по какой-то странной, но относительно  нормальной причине. Однако на Фордж будет обращено внимание всех, кто разбирается в сверхъестественном, так что списываем случившееся на Дракона".
"А нам поверят?"
"Придется быть убедительными. Орден Мардука нас хоть так, хоть этак приедет убивать, а на уши остальных будем по ситуации лапшу вешать. До вечера постарайся своих близких успокоить, что это был просто кошмар..."
Мать, спасибо Тульпе, успокаивать не придется, а Дейзи... здесь да, придется врать. Много врать. А еще взгляд упал на камеру со вчерашней записью нынешнего облика Мадлен и её слов - этим тоже предстояло сейчас заняться...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

Сид тупо смотрел на улицу, на выходящих из-за смутных подозрений людей.
"Окей, я понятия не имею, насколько это хорошо или плохо."
"Это плохо, - телепатически подтвердил Тео, - очень плохо, на самом деле."
"Окей, это плохо прямо сейчас?"
"Смотря что ты понимаешь под этим словом. Но вообще нет, это головная боль на будущее."

Пока он еще держал телепатическую связь с редактором, он включил зачарованный фотоаппарат и просмотрел запись. На ней двигающийся с обезьяньей грацией Сид общался с каким-то карликом, стоящим рядом с едва ли не парализованным Тони.
"С Драконом тогда всё? У нас остались мардуканцы, вампиры и еще кто?"
"Я думал, для воина Дома тебе нужно быть внимательнее к происходящему на поле битвы." - напряженный Тео был готов съязвить хотя бы на Сида.
"Никогда не хвастался внимательность. Так что там?"

Тем временем Сидни набирал сообщение Дейзи.
"Мне нужно, чтобы Тони вызвали из интерната, надо с ним поговорить."
"У тебя есть запись?"
На этот раз Сид тупо посмотрел уже на смартфон. Ну и что ему ответить?
"Лучше. У меня есть рисунок записи!"
"ЧТО?" - с Дейзи такой фокус явно не пройдет.
"Просто дай мне поговорить один на один с Тони. Будет лучше."
"Ты мне потом всё объяснишь."
Судя по всему, весь год будет Годом Объяснений.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

"Нерожденные на закате" ответил Тео. "Остальное не так уж важно на сегодняшний день. Хозяин Фей и даже Белл - это те, с кем можно разобраться в процессе очередных интриг с их стороны. Нерожденные ждать не станут".
"И что нам делать?"
"Я встречу их и постараюсь показать, что не зря работаю главным редактором. Нет, драка не планируется, это уже запасной вариант, как и эвакуация города. Попробую просто уговорить".
"Разве таких уродов можно уговорить?" усомнился Сид. Все, что он смутно слышал про этих тварей, которые терроризировали души в Тумане, утверждало обратное. "Они тебя и слушать не будут".
"Вот и придется доказать, что Школу Полудня я выбрал не случайно" послышалась в ответ мрачная усмешка. "Сегодня мне предстоит побить рекорд Мартина, договорившись с теми, кого даже Легенды считают невменяемыми..."

Успокоив мать и пообещав узнать, чего это все снаружи всполошились, Сид быстро направился к интернату. На его пути люди растерянно заглядывали в собственные дома, откуда так стремительно выбежали, и снова выходили во двор уже с полным недоумением на лицах. Никто не понимал, что это было или было ли вообще что-то - как раз в этот миг Дейзи с сообщений перешла на звонок.
- Ты вообще видел, что в городе творится?! У нас тут половина общаги в истерике несет какую-то чушь про чудовищ! Сид, что происходит?!
- Не знаю, - если врать, то хотя бы половину правды стоит сказать. - У нас дома все нормально. Соседи правда, тоже во двор выходят. Похоже, глюки какие-то у всех. Кстати, как там Тони?
- Да какой сейчас Тони?! - в голосе Дейзи послышалось подозрение, будто она разговаривает с ненормальным. - Сид, мне родители только что звонили! Доказывали, что утром увидели в спальне  огромного страшного дикобраза, который хотел их сожрать, а потом исчез!
Ладно, придется звонить самому, понял парень, переходя с быстрого шага на бег. Потом он прикинул, какой дурдом сейчас в интернате, если и их накрыло такой волной ночных визитеров, и еще больше помрачнел. Да уж, на полное крушение секретности никто не рассчитывал...
Соврав, что на соседней линии мать, Сид набрал номер незадачливого влюбленного подростка. Тот ответил сразу - похоже, тульпа перестаралась, потому что дрожащему голосу Тони отчетливо слышались истерические нотки.
- Сид? Это ты или у меня уже крыша едет?
"Ничего я не перестаралась" раздался обиженный шепот из медальона. "Он просто помнит все, что было вчера, но как сквозь сон. И не знает, окончился ли этот сон или продолжается. Наверное, тоже видел утром что-то страшное..."
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

 - Ты спрашиваешь меня, словно я могу ответить на этот вопрос, Дейзи, - буркнул Сид, отключаясь от девушки.
"Мы точно стерли ей память?" - уточнил он у тульпы.
"Ты стирал ей память."
Начинается. Призрачный ангел уже язвить начинает. Сдается, именно она скоро займет роль Свина.

 - Да. Нет. Нет, - Сид на секунду запутался в ответах, - короче, ты можешь выйти из интерната? Поговорить надо.
 - Я не уверен, что меня сейчас отпустят. Учителя...
 - Well, fuck them. Сбеги. Сейчас всё равно все на ушах, тебя никто не заметит.

Сид ждал в переулке неподалеку. Пришлось достаточно подождать, видимо, Тони подбирал подходящий момент. Парень пришел с блеском в глазах и жаждой ответов.
 - Что... что тогда произошло?
В очередной раз Сид хотел раскрыть человеку правду мира, и в очередной раз это грозилось обернуться провалом. Метод Нейтана, видимо, брал постепенностью и отсевом недовольных. Метод Сида целился на Катарсис и гнев, потому речей Царь не заготавливал. Просто включил камеру, запустил на ней свободную от иллюзий запись и протянул её Тони.
 - Ну на что это похоже?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

- Нет… - пробормотал Тони, с ужасом глядя на своего спутника. Кажется, все остальное он почти не замечал, рассматривая только недоростка-Белла, рядом с которым замер, завороженный. – Это же… это был не ты. Вчера, к нам вышел…
- Именно я, а это твоя училка, - молясь тьме, чтобы Тони не начал атаковать его вопросами,  кто он такой, что вчера нес и откуда все это знает, саркастично заявил Сид. – Надеюсь, ты это вот не трахнул?
Вместо ответа побелевшего Тони согнуло пополам и Сид быстро отступил в сторону. Рвоту, как реакцию на шок, он до этого встречал лишь в кино…
- Но она же говорила… приходила… целовала… столько ночей… - Распрямившегося Тони трясло, глаза горели в лихорадке. Пламя Катарсиса прорастало и опадало иглами сотканного из света ежа, почти вырываясь из души. Отчаяние, которое он испытывал в этот миг, было готово переродиться в откровенную ненависть к объекту былого обожания, такие вещи Пожиратель хорошо чувствовал. – Она же… как это…
Всего один финальный толчок, и он твой, прошептала тульпа.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

 - Теперь ты видишь, что там сидит? И что оно делает не только с тобой, но и с остальными?
 - Но зачем? - парень пытался сложить произошедшее в какую-то стройную картину, но Пожиратель не позволил ему складывать этот пазл самостоятельно.
 - Ты тут будешь рассуждать "зачем"? - Сид встряхнул парня и заставил посмотреть себе в глаза, - Ты видишь, что тобой и другими пользуются?
 - Д-да, - слабо ответил Тони.
 - Ты хочешь прекратить это? Не еженочно ждать подачки сверху, а взять уже наконец стать своим хозяином и показать, что будет с теми, кто тобой так пользуется? Да не сойти с ума, в конце концов! Если просто сбежишь, будешь жертвой и никогда не избавишься от этой хрени.
 - Да, - этот ответ был увереннее.
 - Тогда помоги мне. Эта тварь имеет власть над другими учениками, их надо освободить. Сколько вас таких?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

- Но как?! - отчаянно воскликнул Тони и вновь с ужасом посмотрел на видео. - Как я могу... они не поверят.
- А ты веришь? - с нажимом спросил Сид. - Веришь, что вот это мелкое чмо и было твоей училкой?
Казалось, Тони пытается раскусить камень - таким перекошенным показалось в этот миг его лицо.
- Да... - почти что прошептал он и снова вздрогнул. Очередные иглы света взметнулись и падали, словно отсчитывали секунды до взрыва.
- И что ты чувствуешь, чувак? Что ты чувствуешь еще, кроме страха? Просто погляди на этого уродского карлика еще раз, и скажи, что ты реально чувствуешь?
Да, прошептала тульпа, и голос её возрос, словно разрывающий ледяные оковы водопад. Да, да, да...
- Я... - глаза Тони остановились на лице существа, с которым он вчера вышел на свидание. К истинной силе приводят обманом, подумал Сидни, но разве не в этом суть Царя Обезьян? Да, все прежние ночи с ним была настоящая Мадлен, только сейчас сменившая тело, но человек верит в то, что подскажет ему нынешний страх... и произрастающая из него ненависть. - Я эту мразь... убить хочу.
Это была тихая фраза, но свет хлынул так ярко, что зрачки Сидни на миг даже в людском облике сжались в две крохотные точки. Его с головой окатило вибрирующее тепло - восхищенно взвизгнула тульпа, и возрастающий голод смело, словно порывом ветра.
В руке будто пульсировал мягкий сгусток силы, напоминая крохотного птенца. В растянувшемся мгновении принятия решений Сидни понял, что может направить эту силу на какое-то чудо без всяких кошмарных последствий и уплаты ненужной цены. На то, чтобы Тони заразил ненавистью остальных или же на предстоящую вечером схватку с Нерожденными. 
Сложный выбор и одновременно простой. Как и всегда.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

Старшие бы задумались. Нейтан насчет боя с Нерожденными. Тео насчет последствий борьбы с вампирами в городе, который сейчас привлек всеобщее внимание в том числе и вампиров.
Сид же имел другую перспективу. Он не хотел отделять себя от обычных людей. Пусть он и Пожиратель, он всё еще ходит в школу, живет в городе, развлекается со всеми. Он человек, гораздо больше, чем психованные мардуканцы.
И ему больше всего хотелось увидеть, как люди сами справятся с этими козлами. Будут сражаться в своей битве, пока Сид занят своей.
Он опустил руку накопленной энергией на плечо Тони.
 - Поговори с остальными. Не надо им ничего рассказывать. Они и так всё подозревают. Просто скажи, что это должно прекратиться, и они поймут.
Тони молча кивнул со взглядом, полный мыслями о плане. Сейчас парень наверняка прокручивает в голове план интерната, пересчитывает других детей... направляет свою ненависть на очень конкретные, и самое страшное, реалистичные фантазии.
 - И еще, - добавил Сид, пряча уже ненужную запись, - после всего, поговори со мной. Дейзи может подключить газету. С этим нужно бороться не только силой, но и другими методами.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Отдавать возможность сотворить чудо самому ради шанса вручить кому-то другому эту силу оказалось весьма приятно. Он вспомнил, как Тео упомянул уникальную способность делиться Тьмой, которую оценил в новом члене Дома. Может быть секрет в том, что мне нравилось быть как все, подумал Сидни, и тут же выкинул эту мысль из головы.
Неважно, почему, но откуда-то он знал, что уже сегодня вечером, когда Мадлен придет за очередной вечерней дрессировкой подопечных, её будет ждать неприятный сюрприз. Она в теле Белла, но она не Белл и явно не в своей тарелке, раз вчера так сорвалась. И если в эту ночь с вампиршей что-то случится по вине подопытных, даже этот ненормальный древний шахматист не сумеет ничего возразить.
- Ты все-таки Царь, - прошептала довольная тульпа. - А они - твое племя обезьян. Обезьяны и люди ведь одно и то же, верно?
Пора возвращаясь и врать, вздохнул Сид. Лгать напропалую Дейзи, успокаивать мать, а потом идти к загородному дому Тео. И принимать финальный бой...

...Город тонул в испуге: мама, стоя во дворе, недоверчиво слушала истории соседей. Кто-то уже предположил про распыленные военными галлюциногены, и Сид не сомневался, что скоро эта версия станет основной. Он наплел Дейзи, что посидит у матери, маме объяснил, что желает успокоить девушку. А сам двинулся навстречу медленно опускающемуся на лес солнцу, холоду и покалыванию в глазах от взгляда верхушек лесных крон. Остальные уже подходили: какие-то люди или не люди, с которыми он виделся на охоте болтали с Тео. Нейтан вычерчивал очередной многолучевой узор на полу гостиной. Лестер просто встал рядом с парнем на веранде. Вдалеке показались приближающиеся Мартин вместе с оборотнями и медсестрой.
- Знаешь, а ты прав был тогда, - негромко произнес телохранитель и посмотрел на Сида привычным сдержанным взглядом. - Когда сказал, что я говорю о том, чего втайне сам хочу. Да, я всегда был наемником, который знал, что может влиять на исход схватки. Но здесь единственные, с кем моя помощь незаменима, - Мардуканцы, - уехали на охоту за каким-то предателем из ваших. Для остальных противников я просто еще один из множества бойцов, а  этого... мне всегда этого было мало. Став телохранителем, хочется действительно защищать тех, кто тебе доверяет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

"Я уверен, что ты опять переоцениваешь мой Образ и при этом понятия не имеешь, что же он всё-таки означает. Ты вообще сколько прочла из Путешествия на Запад?"
"А ты?" - возразила тульпа.
"Тоже очень мало. Но я же не придаю Образу такое значение."
"Ты не думал, что твой Образ меняет твою судьбу?"
"Нет, - честно ответил Сид, - мою судьбу определяет не обезьянья или ослиная голова, а всё, что я делаю."
"Это такая мудрость простака?" - на этих словах Сидни понял, в кого вырастает ангел, потому что он уже не мог понять, язвит тульпа или нет.
"Нет, это решение искать мудрости не в цвете своей шкуры. Мы помогли им отбиться от хищника. Помог ли тебе для этого твой меч?"
"То есть я не защитник, а вдохновитель?"
"Ну, - почесал затылок парень, понимая, что закапывает себя, - можно и так сказать. Не ангел, а скорее валькирия."
"Кто это?"
Сид мысленно проклял себя за то, что ляпнул не подумав. Он-то в валькириях ничего не понимает вообще, но теперь тульпа будет задавать вопросы по дороге. Зачем он это сделал?

 - Не знаю, мужик, - пока неуверенно ответил он переживания Лестера, - ты вроде наемник, а что-то не сильно про деньги беспокоишься.
 - Ну, можно же получать удовольствие с работы, когда деньги уже есть? - уклончиво ответил телохранитель со смешком.
 - Ну тогда звучит словно ты хочешь быть звездой в битве, а не просто защитить кого-то. Если б твой подопечный очень скучно бы сидел с тобой в тылу и не попадал в неприятности, я был бы счастлив.
 - Почему? - поднял брови британец.
 - Защищать кого-то постоянно быстро задолбает. Я бы защищал только когда есть от чего защищать, смысл жизни я из этого не делал бы. Хотя если защищать Тео, он всю жизнь себе неприятности будет находить, тут не отдохнешь. Может и хорошо, но тогда всегда будешь статистом в его битвах. Как сегодня, Пожирателям придется лезть вперед, чтобы уже закопать это всё.
 - Ты тоже не сильно счастлив такому положению вещей.
 - Я получил ослиную морду и хотел бы получить что-то обычное, а ты обычный человек, который был бы не против затягивающих ран. Что могу сказать, жизнь сосёт. Но я думаю, ты и без меня к этому выводу раньше пришел.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

- Да, очень давно, - мрачно усмехнулся Лестер. - И, наверное, было бы здорово, если бы меня сейчас накрыло каким-то преображением, вроде того, что вы с людьми делаете. И я бы проникся, отпустил сожаления, дал вам силу и все такое. Но такое бывает лишь в кино, я уже вряд ли что-то новое могу осознать.
- В жизни вещи и покруче бывают, - ощущая пульсирующий жаром медальон Сид. - Ты бы хотел стать таким, как мы? Это нереально, конечно, но вообще бы хотел?
- Нет, - ответил британец, глядя на появившегося следом за Мартином и его спутниками Джейкоба. - Мне нравится быть просто его водителем, охранником и телохранителем. Но я люблю, чтобы от моих действий был толк. Наемники, а не шагающие строем солдаты, действительно решают судьбу операций. Вот так я рассуждал, когда выбрал эту стезю. А когда пошел с ним, думал, что для такого существа с насыщенной жизнью даже обычный слуга будет крайне полезен. Но мистер Тео слишком хорош, так что придется мне и дальше сидеть и смотреть, как сегодня начальство спасает весь город в одиночку.
- Какой же вы все херней себе голову забиваете, - фыркнул Сид. - Один Джейкоб, кажется, не парится, а просто живет. И ты живи. Мы все это делаем, чтобы вы, люди, подольше жили. Мне так Даг объяснял, а он конечно, мудила страшный, но в этом, кажется, все правильно понимал. Когда Тео видит, что ты просто подаешь ему овсянку или что ты там ему подаешь по утрам, я думаю, он в душе радуется. Что рядом есть просто человек, который понимает его проблемы и ему не нужно втирать всякую чушь про газ с Венеры, где-то там отразившийся...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…