Глава 3 (Роберт)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 3 (Роберт)  (Прочитано 7859 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Глава 3 (Роберт)
« : 19 Апреля 2021, 14:41:58 »

До занятий он дополз в состоянии хронической усталости, но даже полусонный, заметил в атмосфере университета разницу. Во-первых, Ден, привычно снующие каждое утро крохотными стайками, сейчас казались такими же потерянными, как и день после взлома базы данных. Видимо, Леденец  все же развлеклась на славу, за ночь доведя счет любовниц не менее чем до сотни.
Во-вторых, он увидел Энни, Кэт, Дебби и Лару вместе в дальнем углу аудитории, и на лицах старшекурсниц было одно лишь изумление. Похоже, им вывалили все, что до этого обсуждалось лишь втроем, и, судя по тому, как все девушки уставились на входящего Грайнса, его роль в происходящем тоже озвучили.
В-третьих, бродящие с похмелья «Пантеры» имели подавленный вид  и  фраза «механический ангел»  прозвучала только в его присутствии в коридоре трижды. Легенда ожила, о ней говорили, и пусть даже слова эти были полны ненависти, догадаться, что виновник обсуждения идет рядом, «Пантеры» не могли.
Прозвенел требовательный звонок, студенты начали рассаживаться на свои места. Джон и остальные геймеры-любители приветственно махали ему рукой – общее программирование завершало учебную неделю. Рой уже не тараторил перед аудиторией, а с задумчивым выражением лица поглаживал фотоаппарат, переваривая последнюю беседу с  Ангелом и попутно уставившись на едва ли не впервые отсевших  от него Дебби и Лару, которые шушукались с девушками. Перечислить, кого не выбило это утро из колеи, можно было на пальцах одной руки: это оказались те самые веселившиеся  в «Винтаже» китайцы, нынче уже приготовившиеся скрупулезно конспектировать лекцию.
Ощущение знакомого взгляда впилось в Роберта, затем переместилось ниже, к краю стола. Через секунду лежащий на нем ноутбук зажужжал, заставив Грайнса поднять экран. На нем, в самопроизвольно открывшемся окошке, были начертаны короткие строки.
«Вы привели демона. «Пантеры узнают, что ты послал им сообщения, если не отзовешь Лилит»
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2021, 06:26:44 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #1 : 20 Апреля 2021, 16:39:45 »

Утро началось с проблем. Ну, Роб их предчувствовал. Девушки о чем-то шушукаются - как бы за неудачную попытку Катарсиса его не решила попреследовать Дебби. Хотя, извиниться стоит. Хотя бы тортик предложить, что ли...
Ну и Леденец-Лили успела основательно допечь Адама, что тот взялся за шантаж. Ну, неплохая попытка, но демоницу разместил отнюдь не Грайнс, да и выгонять её надо не на мороз, а в ловушку, будь то кувшин или засада сородичей.
- Ты же знаешь, что это не моя идея. И что её сменит Ева? И что выгонять её надо не просто с территории,  а вообще из мира? - тихий шепот. Адам поймет.
Интересно только,  как он "Пантерам" об Ангеле расскажет.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #2 : 20 Апреля 2021, 17:06:37 »

А ведь это впервые, быстро анализируя воспоминания, прикинул Роберт. Впервые Адам заговорил с ним не в Образе, видать и впрямь допекла его эта голая девчонка. Текст на экране мигнул и исчез, сменившись новым, и он вполне передавал разочарованную интонацию.
"Я не мешал вам годами охотиться на мои клетки. Я избегал коснуться вас, чтобы не запятаться вашей изначальной ксверной. Я выбрал тебя, единственного из всех, в ком увидел не полудемона, а полуангела, дабы поставить у врат и хранить мой Эдем от зла. Отчего вы жаждете осквернить меня?"
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #3 : 21 Апреля 2021, 13:24:45 »

- Скажем, тебе стоило собирать сведения и о том, что происходило вне кампуса. Ты, конечно, не осознанно все это творишь, но Змей и кое-какие разрушения в городе существуют из-за твоего, кхм, пребывания. Да и Эдем твой... странноват. Порядки и сестринство... ну, тебя таким сделали, замуровав твоё изначальное тело в фундамент и все нарушил. А мы... попытаемся порядок вещей восстановить.
Пауза.
- Ты, конечно, добровольно человеком не сможешь стать, потому и пришлось следовать легенде... если не мы это начнём, то будет кое-кто куда ближе к твоей проблеме по духу и прочему... Кстати, Адам, ты отчего сразу обратился ко мне, зная о моем нежелании служить твоему псевдо-Эдему, а не попытался сообразить что-то сам? Базы данных есть, да и силу воли и преданности идее... ну или что в тебя там вложили, нужно хотя бы попытаться, а?
Н-да, перешептываться с Адамом было неудобно - так вот долго, но... эй, отчего он не выдал приказ Ден запастись святой водой и ладаном, раз уж начались проблемы?
- Ну и, да, идея с Лилит вовсе не моя, если что. Но что получилось то получилось.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #4 : 21 Апреля 2021, 17:59:52 »

Давящее наблюдение надвинулось со всех сторон: даже стул, на которых студент сидел, казался пронизанным чем-то вибрирующим, словно дышал в такт биению неслышимого людям сердца. Остальные студенты не замечали сгустившейся атмосферы, но Роберт не мог отрешиться от присутствия довеляющего существа, внутри странной плоти которого он находился.
"Я был выращен из клетки", пришли новые слова. "Из праха земного, чтобы стать первым человеком. Истинным, настоящим, способным объединить всех. В единстве - счастье".
Внезапно на экране монитора возникла шестиэтажная библиотека, и строки рассыпались над ней заглавием.
"Я переваривал мудрость, собранную поколениями клеток. Я избежал соблазнов, потом что Бог отделил их от меня. Скоро я отыщу формулу власти, и тогда клеточная разобщенность исчезнет. Останется лишь безмятежность покоя, идеальный Эдем, в котором я буду совершенным человеком".
Изображение пропало, сменившись угрожающей чернотой, из которой выныривали слово за словом.
"Я выбрал тебя, потому что не смею коснуться того, что пачкает. Они для меня слишком грязны, но ты - иной. Ты - словно грязь в обертке, полудемон в ангельской чистоте. ".
Иными словами, кусок дерьма в конфетной обертке, сказал бы Эл. Наверное, Роберт уже достаточно привык к помощнику шерифа, чтобы догадываться, как бы тот прокомментировал такие реплики.
"Обратившись к тебе, я думал подчинить то, что меня всегда пугало. Может, в этот и заключается формула власти".
- Что такое формула власти? - одними губами шепнул Роберт, не сильно надеясь, что Адам выдаст ему все тайны - но не исключая и подобного. Все же мозги этого существа, растворенные в шестиэтажной башне библиотеки, работали весьма странно.
"Я не в силах управлять тем, что не связано с изначальной клеткой" все же решил объяснить дух. "Охранник, черная женщина, лесбиянка. Формула власти - это способность понимать, как структуризировать иные клетки в нужную мне конфигурацию. Тогда мое тело обретет полноту жизни."
Иными словами, всех связать и единой черной волей сковать, вспомнилась когда-то услышанная классика. Впрочем, воля здесь была белой, только до той белизны, что слепит ничуть не хуже мрака. Адам даже не сомневался, что так будет лучше всем, и на всякие внешние последствия для города плевать хотел.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #5 : 23 Апреля 2021, 15:53:37 »

Были ещё кое-какие параллели в этой истории... с одним анимационным фильмом (кхм-кхм) про гигантских роботов.Но,честно, такого  Д. и даром не надо. Всех уровня в коллективный разум - не, это не счастье.
И Роберт частенько думал, что этот термин был этакой ловушкой.
' С учётом того,  сколько сил вне города будут против... считай это тренировкой. Кто-то всегда захочет все стабильное разрушить...

Нужно купить себе немного времени. Лилит ещё должна побузотерить, а потом... как-то дальше нужно эту историю двигать. И утилизировать демонессу заодно.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #6 : 23 Апреля 2021, 17:25:06 »

"Ты отказываешься отозвать Лилит?" пришло уточнение, вытканное золотом букв на фоне черноты. "В этом случае я должен принудить тебя. "Пантеры" узнают, что сообщения послал ты. А, приняв для защиты от них созвучную мне форму, ты будешь атакован моей волей".
Если это предполагалось сделать запугиванием, то Адаму следовало бы потренироваться, а не механистически перечислять свои планы. Впрочем, словесной эквилибристики здесь ждать, похоже, не стоило - этот социопат вряд ли овладевал искусством общения с теми, кого считал своими клетками.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #7 : 24 Апреля 2021, 17:43:31 »

Ха,  кто бы говорил. Роберт и сам не Демосфен. Хотя, да, делать намёк тоньше смог бы. Впрочем,  у него ещё был способ заболтать Адама. И два варианта.
Первый - убедить смириться, терпеть и молиться. Только вот что демоница за это время сделает - вопрос, ответ на который лучше не искать. Ничего хорошего. Да и если отчаявшийся дозовется до своего БОГА в трех лицах, то будет сложно предсказать реакцию.
Второй вариант - убедить бороться. Да, неумело и коряво, с риском научить на свою голову, но первый вариант был хуже. В крайнем случае, повторит на бис взлом системы и под шумов все сделает, да и Пожиратели от демонов таки далеко отошли. А ещё он уже в Легенде. Да и выяснение главенством ей соответствует.
- Выражусь понятнее: это испытание. Тебя, Адам, потом ждёт многое. И Змеи злословящие, и прочие гады, которые твою конфигурацию будут ломать просто потому что могут - ты должен научиться с этим бороться. И начать это прямо сегодня, Адам. Это только один демон, и ты в этом Эдеме был создан первым лично БОГом. Ты обязан отстаивать свое старшинство, показать, что достоин своего создателя и можешь сам справляться с проблемами. Понимаешь?  Не занимать время и ресурсы у БОГа,  а самостоятельно все улаживать. Показать,  что ты не ошибка, понимаешь? Потому он не вмешивается - он испытывает тебя! Понял это?
Роберт старался удерживать в рамках шепота и не привлекать внимание студентов и преподователя,  но тут бы очень не помешала игра интонацией.
Хотя такой слушатель её не оценит.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #8 : 24 Апреля 2021, 19:34:01 »

//Манипулирование + Убеждение +2 от отыгрыша против Сообразительность + Самообладание Адама. Итого 9,6,5,9,6 против 8,4, успех Роберта//
Видимо, беседы с Ассией принесли свой итог - а, может быть, сыграло роль принятие нового Дома как своих союзников? Или все дело было в банальном шепоте? Какой бы не оказалась причина, Грайнс говорил без запинок и весьма проникновенно, хотя судя по косо поглядывающему Джону, смотрелось это как надиктовывание своему ноутбуку каких-то признаний. Ну и плевать, может у него там голосовой Скайп работает...
"Испытание" вспыхнуло чуть ли не на весь экран большими буквами. "Ты все же грязен, но не порочен, полуангел. Ты открыл мне глаза. Лилит - испытание. Я вооружу Ден тем, что изгонит демоницу. Я обращусь к клетке, которая вновь обретет веру, и тем повергну её".
Без всяческих прощаний надписи погасли - ноутбук отключился сам собой. Ощущение нависшей грозовой тучи ушло: Адам покидал собеседника по английски, не удосужившись даже поблагодарить. Только о какой клетке, что вновь обретет веру, он говорил?
После звонка он получил возможность обрести ответ - Энни отделилась от подруги и подошла к нему, глядя усталыми, бессонными, но при этом мечущимися, словно лисы в клетке, глазами.
- Они все знают, - тихо шепнула она Роберту, оказавшись рядом в проходе между рядов. - Лара и Дебби, я рассказала им все. Про Ден, про демонов Адама и Змея, про тебя. И теперь ты должен показать им что-то сверхъестественное, чтобы они поверили.
- Что я должен? - опешил Грайнс, лихорадочно прикидывая, не прокололся ли он с маскировкой. - Почему я?
- Потому что ты в этом разбираешься, - в истощенном усталостью хрипловатом голосе звучало нежелание тратить время на любые увертки. - Отведи их туда, где точно что-то произойдет. Так, как у нас было в роще или в парке с этой девочкой. Они знают про проклятие и сделки с дьяволом, но то, что я им наговорила, считают полным бредом. Роберт, если ты им не покажешь что-то, они мне не поверят. А если они мне не поверят, то не защитят Кэтти.
Она не говорила "ты мне должен после вчерашнего за Кэтти". Даже не прятала такой мысли в глубине похожих на осенние лужи глаз, кожа вокруг которых казалась чернее обычного цвета её лица. Просто смотрела на него, ожидая и надеясь на чудо, сотворить которое у самой не хватало веры и сил.

...Она все же пришла, хотя вечером думала, что никогда больше не перешагнет порог университета. Пришла, потому что Энни назвала её сестрой, а сестер не бросают. В надломленном сознании Кэтти появилось много свежих ран, но остатки самообладания позволяли держаться за мысль - она нужна той, кто её любит и бережет. Значит она пойдет - сквозь отчаяние и страх, и будет стоять рядом и кивать, подтверждая рассказ....
...Невозможно поверить, хотя кому, как не ей, знать как ублюдочно-чудовищен мир. Сделка, проклятие, укус, приносящий ей облегчение на месяц - все это Дебби давно вписала в свое мировоззрение, но слушая чернушку и её подругу, боролась с мыслью, что беседует с психами. Провалились в какой-то лес, увидели тропических зверей, говорили с библейским Змеем. Какой-то Адам, какая-то девочка, одержимые Ден. Нет, Ден и впрямь двинутые, и творится тут много странного, но куда похоже, что им все это наплел очкарик. Странный тип, навязчивый, скрытный, но не слабый, и чем дальше, тем вызывающий все больше её подозрений. Может, перехватить его и отбить все яйца в парке, заставив рассказать, что за дерьмом они пичкает мозги этих истеричек? Энни - фанатичка, а у Кэтти, кажется, просто не все дома от забитости, а пацан ими пользуется...
...Как же хотелось их послать - за то что влезли в их беседу со своими непонятными бреднями, - но Лара не смогла. Потому что глаза Кэтти напоминали взгляд Дебби, который она увидела в тот день в Брин. У края пруда, в котором, теперь она это точно знала, обитательница приюта собиралась топиться после пропажи сестры. Та же тоска, обреченная усталость и где-то под ней - крохотная искорка еще не угасшей надежды.
И она, сама подавленная смертью родителей, смогла раздуть её в пламя своим "привет, я могу помочь?", потому что вдруг осознала, что эта незнакомка поймет её боль. Так и случилось, а сейчас схожая мольба о помощи читалась по лицу Кэтти, заставляя выслушать весь сбивчивый рассказ Энни.
Да, эта негритянка просто больная на голову, да и пацан, которого Рой взял в штат, тоже или фрик какой-то, или тупо их разводит, но Кэтти... Кэтти надо помочь. Решено, она заберет её у этой чокнутой, хотя бы потому, что они обе знают, как тяжело Дебби и подставляли грудь её укусу. На пацана, с которым Дебби раньше встречалась, Ларе было наплевать - обычный неудачник, хорошо что этот Джимми свалил, но эта девочка другая, если верить первому впечатлению. А она уже однажды поверила не ошиблась, так отчего не поверить второй раз...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #9 : 26 Апреля 2021, 06:58:37 »

"Ты ставишь меня в неловкое положение", - сообщение легко читалось в глазах Роберта. Ну вот такого финта он не ожидал. Ну да, знает он некоторые места и существ... а то, что сам такой "интересный" - этого лучше девушкам не знать. Мало ли что придумают, и однажды очнуться с колом в сердце Пожирателю не хотелось.
И еще Адам со своей верующей клеткой. Понятно, что он имел в виду человека, но какого? Похоже, он так или весь университет воспринимает, или только Ден?
Ладно, по методу исключения. Паучих сдавать не стоило - даже если отбросить Дом и Маскарад, то начинающие охотницы прежними не останутся. Исключая младшую, но все равно... Да и Дебби знать, куда переселилась её сестра, не стоит. Знакомить с Отступником - так себе идея (даже если вычесть его пребывание в тюрьме и в человеческом облике). Клуб и так все знают, но никто его всерьез не воспринимает.  Остаются Змей, собственный мобильник и... Ангел. Лилит вычеркивается - это и так то ещё пятно в репутации, так она ещё мозги запудрит чем-то не тем.
Кстати, когда она займётся Аль-Катаб, стоит запастись компроматом для шантажа. Не ради денег, а ради Еды. Голод - не тётка.
Лучше бы познакомить всех новеньких с астральной химерой,  благо раньше уже встречались и всякий треп можно отбить репутацией Лжеца. Жаль, что парк сгорел,пройти трудно,  да и зацепиться химера будет не за что... так?
Мобильник был самым безопасным для знакомства, хотя его можно подвергнуть скепсису. Ну и сам Грайнс с такой вот штукой станет весьма странным типом.
Ангел... да, он может устроить это и даже не выдать, что они все - одно и то же существо. И пару фокусов для сомневающихся можно показать. Только это ещё более стремней,  чем мобильник, и вопросов создаст ещё больше. Неохота создавать себе проблемы. И ещё устранять свидетелей...
Так что лучше напрячь голову над тем, как дозваться до химеры. Или где искать что-то подобное и не слишком обидное.
Почему? Ну, есть за ним должок. И ещё бы спросить, зачем?..
_______________
Если нужен бросок  - тратит волю.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #10 : 26 Апреля 2021, 18:38:09 »

//Интеллект + Оккультизм (-3 за отсутствие) +3 от траты Воли, сложность 1. Итого 8,5,9,1 успех//
Да, вариант с химерой был проще всего. Конечно, в распоряжении Роберта имелась и Ассия, но призрачные машины, как и Ангел, слишком уж не вписывались в происходящее. Кэтти едва держится, им только для полного счастья не хватало узнать, что рядом еще и мертвецы колесят. Особенно с учетом страхов Лары потерять последних близких - как она отреагирует на подтверждение загробного существования, Грайнс не знал.
Раньше бы он посчитал, что благополучно, но после вчерашней неудачи соблазн быстрых путей казался губительным. Пускай пообщаются со Змеем: опереточный злодей лучше реальной угрозы.
Насчет того, как добраться до узника парка, идеи тоже имелись. Когда они с Энни впервые нашли Кэтти, та сидела и невменяемо бормотала призыв, и идеальная память Ангел сохранила слова. Конечно, им тогда помогала роща, ставшая отражением парка в Пейн-Холле, после пожара эта связь прервалась. Но Эл доказал, что даже сквозь печать можно пройти, если правильно настроиться, а у них для настройки есть Ангел, Дебби с демонической порчей и заклинание призыва. Конечно, хорошо бы еще что-то из мира грез, но Джен вовлекать не стоит. Энни и Кэтти вообще надо держать подальше от "Белого мрамора" после их встречи с Джули, иначе негритянка точно сложит два и два.
Итого, вариант пойти в парк смотрелся самым разумным: в конце-концов, он предупреждал про это место двух девушек, да и Джули в ипостаси "демонического видения-ребенка" их там уже посещала. Ну так и почему бы не предложить сойти с тропинки, выбрать заросли погуще, и прочесть в них заклинание?
Через голову Энни Грайнс увидел, как Дебби надоело ждать и она двинулась вперед. Лара, разумеется, шагнула следом, а не желающая оставаться в одиночестве Кэтти семенила следом. Краем глаза Роберт увидел, как Рой напряженно следит за ними, пытаясь понять всеобщий интерес к парню.
- Значит, ты тут типа Джона Константина? - как не странно, первая заговорила Лара, причем голос её звучал требовательно и язвительно, в духе типичной королевы-стервочки. Дебби молчала, глядя на очкарика на редкость недобрым взглядом и вполне воплощала поговорку про опасную собаку, которая не лает, а молча прикидывает, куда цапнуть. - Начитался комиксов и придумал все это?
- Он не придумал, - устало повернула к блондинке лицо Энни. - Я сама видела, это все правда. Кэтти тоже...
- Если правда, то покажи, - резкая фраза Дебби звучала напряженно. - Вот прямо сейчас, пойдем и покажешь, что это тут за Змей, Адам и прочая херня.
- Сейчас же лекция начнется, - попыталась напомнить Энни, но Дебби даже не посмотрела на неё.
- Насрать мне на пары, да и тебе должно быть тоже, - не отводя от Роберта требовательных глаз, произнесла она. - Кого-то вообще волнуют занятия, когда тут какой-то гребаный фильм ужасов творится. Давай, пацан, можешь прямо сейчас нам доказать все то, что ты им наговорил?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #11 : 28 Апреля 2021, 13:29:52 »

- Показать?.. - вздохнул Роберт. - Хорошо... только потом не удивляйтесь.
Парень не хорохорился, не  пытался казаться крутым - просто был весьма уставшим. Честно, он не очень понимал, зачем Энни решила рассказать им. Пыталась выговориться и таким образом снять стресс от потрясения?  Об этом, кстати...
- Кэтти, может, ты не пойдёшь с нами? - обратил внимание на состояние Тихон Грайнс. Укол вины - сам в этом виноват.
- Думаешь нас долго водить?..
- Недолго. В парке в зарослях - не очень далеко. Только, прошу,  придумай что-нибудь нейтральное для своего брата, когда он спросит об уходе, - вежливая просьба напоследок. Если все за пропуск пар,  то... в принципе,  Пожирателю от них толка нет, пока он не разожжет Катарсис.
Перед уходом юноша оглянулся - вдруг ещё кто решит пристань?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #12 : 28 Апреля 2021, 18:19:56 »

- Если Энни идет, я тоже, - Кэтти упрямо мотнула головой и нездоровый блеск в подчеркнутых тенью веках отразил внутреннее упрямство. Да, он сам довел её до такой болезненной решимости, но, похоже, между ними с Энни что-то произошло, отчего та держится за подругу не просто как утопающий за круг. Роберт слишком мало понимал в отношениях, чтобы выяснить, что именно, но в тихоне что-то со вчерашнего вечера сильно изменилось. Как и в Энни, отчего-то решившейся на ненужную откровенность.
- Мы не пойдем, только вас проводим, - ответила негритянка вмиг осипшим голосом. - Второй раз на этот ужас смотреть и я не смогу.
"Когда кого-то теряешь, не забывай, что сразу же отыщется тот, кто подберет тобой брошенных", как-то сказали в его первом Доме. То, что Грайнс их потерял вчера, оставив одних после случившегося, сомнений не было, но вот нашел ли кто-то сломанных им людей или нет, оставалось загадкой. Может, это были родители Энни, или же кто-то из её иных знакомых в городе? А может, и еще кто-то...
//Сообразительность + Самообладание против Ловкости + Скрытности Роя. Итого 8,5,7,1,5 против 9,3,9,3, неудача//
За ними вроде бы больше никто не увязался: остальные студенты разбежались по занятиям, подстегиваемые нервной трелью звонка. Правда, куда делся Рой после разговора с кузиной, Грайнс так и не заметил, но, редактор видимо, тоже потопал на следующую лекцию.
В переполненном университете все время кто-то уходил раньше и приходил позже, так что прогульщики шагали среди десятков других студентов, не особенно бросаясь в глаза. Охранник на выходе из парка проводил их равнодушным взглядом, хотя Роберт на миг внутренне напрягся - это был тот самый, с кем он повстречался в компьютерном классе. Однако распознать в худощавом очкарике Ангела человек не мог, а Адам, видимо, решил пока не раскрывать его инкогнито, сосредоточившись на совете самостоятельно начать борьбу с Лилит. Интересно, как - может и впрямь обвешает Ден крестами?
Лица спутниц были сосредоточенными: Энни и Кэтти держались за руки, Дебби вся подобралась, сжав на ходу кулаки. Только у Лары с лица не сходило презрительное выражение, однако напряжение подруги передалось и ей. По крайней мере без ехидных комментариев короткое путешествие обошлось, а затягивать его Роберт не стал. Едва они отдалились от ворот и покинули поле зрения камер, парень свернул на газон и направился в сторону ближайших кустов.
- Мы тут подождем, - впервые он слышал, как у Энни срывается о страха голос. От шока - да, было дело в прошлый визит, но сейчас её буквально трясло так, что зуб на зуб не попадал. - Дальше... вы... сами...
Просто прекрасно, а как он отбиваться будет, если что-то пойдет не так? В тот раз молитвы Энни хоть немного помогли, отогнав фантомных зверей - Роберт помнил, что они с Джен перебили лишь птиц, а животные остались. И если призыв сработает слишком хорошо, придется самому выкручиваться, потому то на Дебби с Ларой надежды нет.
С другой стороны, вера Энни, кажется, совсем угасла, и её молитва нынче - лишь слова, не способная изменить грезы. Эх, имей он дело с нормальными демонами, можно было бы взять кресты, ладан, святую воду - адским тварям все равно, кто их использует. Но это же фантомы мира мечты, тут все решает воля, которой у девушек хватит разве что на то, чтобы подкинуть ему проблем своими "гениальными идеями". 
Ну и что делать? Начинать звать Змея, понимая все риски?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #13 : 29 Апреля 2021, 15:41:13 »

- Несколько правил. Во-первых, не паниковать. Во-вторых, верить, что хоть и происходит дичь,  с ней можно бороться.  В-третьих, не слушать Змея - он тот ещё лгун.
Пауза.
- Думаешь,  испугаемся твоей аппаратуры и актерской игры? - Дебби, кто же ещё.
- Не думаю. До изобретения таких голографов ещё пятьдесят лет, и столько же - до компактного оформления... - парень думал о совсем другом. Может, все же зайти за святой водой или бесполезно? В мире астрале важны символы... ну и воля.
Ладно, рискнуть.  Хотя бы поест - это ясно.
А если что... придется становиться Ангелом. Не очень хочется, но сочинить "ничего не помню из того, что вы говорили" и дальше пусть думают хоть до индийских аватаров.
Но лучше бы перед воззванием вкратце подумать, чем джинна загонять обратно в бутылку, если понадобится...
____________
Трата Воли.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #14 : 29 Апреля 2021, 20:57:03 »

//Интеллект + Оккультизм (-3 за отсутствие) +3 от траты Воли, сложность 1. Итого 3,8,10,5,8 успех//
Разумеется, любой оккультист знает: после призыва важно удержать призванную тварь. Вызывая мечту, вряд ли ситуация особенно отличается от воплощения наяву духа или призрака - нужен внешний круг, контур, печать, которая сдержит существо внутри. Роберт шагнул в кусты, прикидывая, где лучше вычертить призыв и какой формы. К сожалению, всюду поверхность закрывал газон... нет, это не подходит. Ему ни к чему, чтобы линии рвались из-за стеблей, нужно очистить место и нарисовать нормальную печать призыва.
- Ножик у кого-то есть? - обернулся Грайнс с девушкам, получив в ответ два скептических взглядами. - Надо траву срезать, сделать фигуру.
- А потом что, в ней котят в жертву приносить? - фыркнула Дебби. - На асфальте рисуй.
- На асфальте нельзя, надо здесь, сойдя с тропинок.
- А еще тебе ничего не надо? - поддержала её Лара. - Что-то я не слышала, чтобы эта чокнутая про какие-то узоры говорила.
- Энни не чокнутая, - со вздохом возразил Роберт. - Там была убитая собака... нет, собаку не она убила. В  общем, там пролилась кровь, прозвучало заклинание и нас затянуло. Чтобы нас тоже куда-то не унесло, обойдемся без крови и с узором - тогда, если все правильно. нам не навредят.
- Вон там, под деревом, подойдет? - Дебби ткнула пальцем в яблоню, окруженную небольшим кругом чистой почвы. Здесь, видимо, недавно окапывали дерево, но земля постепенно выровнялась, а сорная трава еще не успела подняться высоко. - Или не вместишься?
- Вмещусь, - не стал испытывать их терпение еще дольше Роберт. Он отломил от кустика ветку и, присев на корточки, начал заключать дерево в сплошной и относительно ровный круг. Внутри круга, касаясь острыми углами линии, он нарисовал многолучевую звезду, решив, что для мира грез она лучше осточертевших пентаграмм. В углах появились знаки, которые он помнил по своему Дому - большинство из них имели какой-то смысл, но без Катарсиса Роберт оказался не в силах его постичь. Что же, придется обойтись простым копированием...
- Я открываю двери, я окунаюсь в море, - начал он читать нараспев, делая шаг назад и понимая, что если просчитался, то вполне может снова оказаться в той чуждой роще, из которой пришлось вырываться с боем. - Море наполнено кровью, море наполнено тьмою...
Запахи спелых персиков и апельсинов нахлынули со всех сторон, хотя ничего подобного в парке не росло. Острые, дразнящие, они соседствовали со странным чавканьем и дребезгом, словно спелые плоды падали на тонкий лист металла. Шум с дорожек отдалился, и раскидистая крона яблони словно стала гуще и шире, зонтиком смыкаясь над головами и погружая их в тень.
- Я ощущаю голод, я пожираю звезды, звезды не светят в утробе, звезды не светят заблудшим...
- Что за... - шумно вздохнула Дебби, но Роберт не слушал. Он сосредотачивался на слове и цели, и целью его сейчас было не просто призвать огромную, обвивающую дерево тварь. Нет, он хотел заставить Змея сказать и сделать то, что пойдет на пользу его планам на Дебби и Лару, и потому вкладывал в призыв следующий приказ...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #15 : 01 Мая 2021, 13:53:11 »

Что ему нужно? Осознавание Дебби источника своей проблемы в ней самой. От её подруги... натолкнуть на мысль, что она не одна, есть те, кто её поддержат. И не забудут. Одна проклятая уже точно есть.
Может ли в этом помочь Змей? Нет, легче самому все запороть - обойдётся легче. А что нужно от него сейчас? Чтобы он показался и говорил, чтобы в его реальность нельзя было не поверить и спрятаться за отрицанием (вы этого сами захотели, девочки), но не более.
Как это оформить? Роберт знал лишь основы, так что нужно будет импровизировать.
- Я зову того, кто плавает в море, я говорю тому, кто обитает в море из крови. Я зову Змея, я молвю,  мне внемлят по именам тех, кто обитает в глубине крови, в чьих утробах угасают все звезды... - импровизация, но, кажется, в тему. Мурашки по коже пробежались батальоном.
- Я молю Змею явиться, я молю Змею показаться пред мною. Именами тех, кто обитает в глубинах тьмы и крови, я заклинанию говорить, но не править, я заклинания смотреть и внимать,  но не касаться и вред учинять. Я заклинания Змея явиться пред мною, заклинания его явиться одному предо мною... Показаться внимательно и молвить может он предо мною, может говорить и явиться и тем, кто встал со мною...

Кажется все... разговор и только разговор.  Пусть только никому не придёт в голову попытаться его потрогать!
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #16 : 01 Мая 2021, 16:21:41 »

//Внушительность + Убеждение +3 от отыгрыша против Ранга + Сопротивления. Итого 6,3,3,3,10, 9 против    4,4,10,6,2, 6,7,8,3,10, 6,10,9, неудача//
Дерево, заключенное в звезду, зашевелилось. Сначала всколыхнулись ветви, словно их подхватил порыв неощутимого ветра, потом шелест листвы превратился в шипение. А после, одновременно с воплем, который дружно издали Лара и отдернувшая её в сторону Дебби, яблоневая крона начала извиваться.
Каждая из ветвей потеряла листву, втянув её в кору и обратив серыми чешуйками. Кончик каждого сука обратился змеиной головой, ветви стали туловищами змей, и это было настолько сюрреалистично, что подходило только порождению грез.
Центральный столб, словно туловище толстенной твари,  оказался весь покрыт выходящими из него змеиными телами, а от тех ветвились новые и новые рептилии. Сотни голов качались вразнобой, открывая пасти, и запах яда, так успешно максирующиеся под персики и апельсин, заполнил осенний воздух.
- Ты привел мне девчонок, как и обещал? - многоголосые слова сливались в единый хор, достигая звучания, которое не сумел бы повторить ни один человек. Змеи говорили все вместе и сила накрывшего девушек ужаса текла в Ангела, заменяя и рыбный бульон, и жаркое, и целую тарелку спелой фрукты. - О, какие аппетитные! Проклявшая сама себя и сама себя запугавшая. Дебби и Лара - сладкая пара! Ну же, мой друг, переведи их через круг, и я дам тебе все знания, что обещал.
Хрип, заменяющий новый вопль, прозвучал за спиной Роберта, и он каким-то шестым чувством понял, что сейчас получит кулаком в затылок - в лучшем случае, - а то и ногой. Пусть Дебби и была напугана так, как никогда в жизни, но её реакция вполне укладывалась в привычное для девушки поведение.
- Я тебе никого не отдам! - пришлось повысить голос, одновременно делая шаг в сторону, на случай если его и впрямь решат вырубить спутницы. - Он лжец, как я и сказал, обычный лжец!
- Лжец? - змеи метались, переплелись в туманящие разум конструкции, рокочущее шипение выходило за пределы человеческого слуха и вновь возвращалось понятной речью. - Я читаю твои мысли, забыл? Дебби, его дружки изувечили твою Сару и до сих пор держат в плену! Лара, у твоего любимого кузена появились секреты от своей сестрички! Спроси его про Ангела, спроси...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #17 : 03 Мая 2021, 15:05:47 »

Твою. Левиафанью. Мать.
Он опять забыл о свойстве тульп лезть в мозги. Ладно,  свою задачу рептилий уже выполнила - показалась во всей красе и успела загадить мысли так, что в я кнут "это всего лишь проектор и трава" у девушек не получится. Вопрос дня: как химеру отправить назад в Астрал и без сувениров?
А верить воплощению лжи, даже когда оно даёт верные факты - так себе идея.
- Мне напомнить, что твою историю знает каждый, как и её финал? Все твои слова направлены на сене раздора,  хаоса и со крушение порядка - это твоя суть,  - Роберт,  конечно, говорил на повышенных тонах, но чувствовалось, что он просто объесняет очевидное.
- Дебби, Лара - отойдите ещё дальше.
Надо подумать об экзорцизме. И украдкой проверить - приперся только Лжец или он смог и свойзверинец потащить?..
____________________
Трата Воли на способ изгнания.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #18 : 03 Мая 2021, 16:30:59 »

Зверинца не было - хоть в этом плане призыв получился удачным. Значит, и уйти Змей обязан так же, как призван, подчиняясь ритуалу. Вот пускай и проваливает, больше не ляпая ничего своими многочисленными раздвоенными языками!
//Внушительность + Оккультизм (-3 за отсутствие) + 3 от траты Воли +5 от правильно проведенного ритуала против Ранг + Сопротивление Итого 4,6,8,9,2, 10,5 против 9,6,10,7,1, 1,7,5,5,6, 3, успех//
Он сложил ладони, переплетая пальцы в жесте, смысла которого не понимал - но помнил из прошлого Дома. Это было довольно странно - творить без умения, извлекая волевым усилием воспоминания, тут же угасающие обратно. Но без Катарсиса, горевшего светом недостижимой звезды где-то на горизонте,об ином все равно не имело смысла мечтать...
- Изыди! - стараясь говорить грозно в наступившей тишине, приказал Роберт. Несмотря на то, что они всего лишь отошли в заросли, из людей некому было слышать его слова: призванная греза отрезала участок пространства, скрыв от посторонних глаз все метаморфозы дерева. - Ты всего лишь лжец, убирайся прочь!
- Лжец... - эхом прошипели змеи, и создавшая их сущность хотела добавить что-то еще, но видение уже таяло. Извивающиеся рептилии снова становились ветвями и листвой, замирая на прежнем месте. Апельсиновый аромат смело налетевшем порывом ветра. На миг Роберт закрыл глаза: насыщение вошло в его горло вместе с истерическими всхлипами Лары за спиной. Дебби, бледная и чуть ли не до крови сжимающая кулаки, потрясенно молчала.
//От шока Лары впитал 2 Сытости, итого 6//

...Он все видел, укрывшись за деревьями. Было непросто проследить за ними от самого университета, и Рой пару раз думал, что попадется, когда Роберт оборачивался. Но очкарик так и не увидел перебегающего за углами зданий и юркнувшего из ворот в парк парня, а тот неотступно следовал за ними в отдалении. То, что нынче происходит нечто странное, он уже не сомневался, и вчерашний визит Ангела вкупе с подготовкой статьи про Лилит довел напряжение до приближающегося нервного срыва. Не удивительно, что когда Лара начала юлить про необходимость отлучиться с девушками и Робертом, Шони пошел следом.
Сейчас Рой уже проклинал свое желание поступить в университет, да и попытка вовлечь новенького в дела газеты больше не казалась здравым ходом. Что-то сильно не так было с этим Грайнсом, оказывающимся в каждой бочке затычкой, и тот факт, что кузина и Дебби вместе с этой нервной парочкой последовали за ним будил все новые подозрения. Но того, что он узрел в кустах, Шони даже не мог представить.
Он выбежал в противоположную скамейкам сторону, после чего какое-то время отупело бродил, кружа по дорожкам парка и едва не врезаясь в людей. Рисунок на земле, читающий заклинания Роб, дерево, ставшее змеями. И это парень, которому Ангел всего лишь помог решить какую-то проблему с программой?! Нет, конечно же нет, это все вранье! Он дружок Ангела, не иначе...
Только предыдущий опыт встреч со сверхъестественным удерживал парня от истерического крика. Знакомый мир расползался по швам, словно ветхое тряпье, и Рой не знал, что ему делать. В отчаянии он рухнул на одну из пустых лавочек, сжимая голову и ощущая кромешную безнадегу. Кому теперь верить?

... Пришлось говорить, причем настолько долго, что у него пересохло в горле. Прогул одной пары перешел в пропуск занятий до обеда, но на время никто не обращал внимания. Лару трясло, лишив прежней надменности, Дебби справлялась лучше, но и она то и дело испугано оборачивалась в сторону парка. Едва выйдя из кустов, все пятеро, не сговариваясь, направились в город, где Роберту и пришлось пересказать уже изложенное Энни и Кэтти.
- Я никогда... - сейчас никто не назвал бы Дебби ни дерзкой, ни грозной, настолько ослабел её голос. - Никогда не думала, что демоны... демоны могут появиться. Когда-то пробовала их позвать, спиритизм всякий... не получалось.
Зачем она это делала, никто не спросил, тем более Роберту ответ казался очевиден. Когда проклят, у кого искать ответов, как не у тех, кто тебя же проклял?
- Так что... - стараясь, чтобы у неё не сильно дрожала губа, хрипло выдавила Лара. - Что... все правда? Змей, Библия...
- Правда, - прошептала поникшая Энни. Пережитая откровенность, кажется, лишила её всех сил, заставив непривычно сутулиться и едва не валится с ног. - Но Бог не ответил на мои молитвы... и не даст силы их изгнать. Но, может, вам даст?
На трех лицах отразилась одинаковая растерянность. Судя по выражению Кэтти, она бы не смогла сейчас ищгнать и таракана, причем тапком, а не словом. Лара же была близка к тому, чтобы сама умотать прочь, забрав подругу.
- Я на тебя злилась в том году, помнишь? - бледные губы Дебби скривила гримаса. - Потому что ты пришла, рассказывая про свою веру, как это здорово... а я это раньше пробовала. Много раз пробовала... молилась, просила каждую ночь... но Бог не приходил. Только... одна тварь... женщина...
Она замолчала, помотав головой, и было это движение таким резким, что никто вновь не дерзнул задавать ответы. Да, какая уж тут вера, когда тебя воспитательница считает игрушкой для лесбийских забав, подумал Роберт.
- Вы нам поможете? - прошептала Кэтти, не поднимая глаз. - Пожалуйста, помогите...
- Как?! - нервно вскрикнула Лара и тут же с большим трудом понизила голос. - Надо рассказать все Рою, уходить отсюда...
- А другие? - Энни пришлось сжать дрожащие пальцы в кулак. - Ден... я ведь была среди них. Они хорошие... просто собой не владеют. Ты можешь их привести в чувство, Дебби, тебя он боится.
- Почему меня? - вздрогнула девушка. - Мое... то, что я делаю, тоже вроде бы от демонов. Мать, сука конченая, подкинула.
- Демоны... они разные, - прежде чем пояснил Роберт, повторила прежде изложенную им версию Энни. - Есть Адам, он думает, что он тот самый, но на самом деле демон. Есть Змей... Роберт говорил, это не сам Сатана, а тоже подражатель.
Грайнс кивнул, попав под перекрестье четырех пар глаз. Не хватало им еще считать себя в центре Апокалипсиса. Пусть сосредоточатся на том, что имеют дело с меньшими тварями, чем те, что были в начале и конце мироздания, а то совсем свихнутся...
- Еще есть Лилит, - вдруг неожиданно сказала Энни. - Я, наверное, её видела вчера... в облике девочки. Она мне врала, что у "Пантер" безопасно... и её боится Адам.
- Откуда ты это знаешь? - напрягся Грайнс. Про Лилит и уж тем более про то, что Адам в ужасе от неё программистке было неоткуда узнать. - Тебе кто-то сказал?
- Нет... то есть да... она сама вчера так сказала...
Врет, понял Грайнс. Врет, тут не надо быть Шерлоком, чтобы понять - такого Джули бы ей не стала говорить. Выходит Энни пообщалась либо с Адамом, либо с Леденцом с их последней встречи... и теперь скрывает это.
- Три твари... - ошарашенно произнесла Лара и тут же повторила по слогам. - Т-ри тва-ри. И некому сказать... никто не поверит.
- Поверят, - Энни вновь взглянула на парня с затаенной надеждой. - Вы же видели... он может призвать... показать. Можно показать всем... всем, кто здесь учится. Раскрыть глаза людям...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #19 : 05 Мая 2021, 06:20:07 »

- Я не профессиональный демонолог, чтобы с это делать регулярно. И уж точно... тот Змей должен был быть куда более тихим. Так задумывались. Результат был несколько иным. И, боюсь, во второй раз все может получиться хуже.
Пауза.
- Ну и... люди не захотят в это поверить. Им проще считать, что мир куда более... рациональный и материалистичен, что ли, что страшные сказки всего лишь сказки, а не попытка рассказать о чем-то реальном и сложноописуемом. Люди привыкли так жить, и будут в шоке от паники. И в таком состоянии могут много чего натворить. Да и если мы каким-то чудом докажем миру, что есть такие твари, то... В мире найдётся достаточно "умников", которые решат пойти на сделки и попытаются избежать последствий. Наверное...
Роберту не хотелось так открыто рушится маскарад. Он не зря существует, хотя и не совсем для людей. Впрочем, в настоящее время большинству не стоит знать обо всем этом... так уж заживить.
Но вот версию о своей связи с Ангелом и знаниях о демонах и им подобным нужно продумать объяснение. Распавшийся кружок,  баловавшийся оккультизм,  большая ошибка и сделка с Ангелом, чтобы выжить? Наверное,  подойдёт, но детали надо будет продумать.
________________________
Трата Воли на Убеждение, что в открытую рассказывать о Змее и прочих не стоит.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #20 : 05 Мая 2021, 19:39:28 »

//Манипулирование + Убеждение + 3 от Воли +3 от отыгрыша, сложность 1. Итого 2,8,4,8,5, 7,4,8,10,4? успех//
- Иногда мне кажется, что люди ведут себя как чудовища только для того, чтобы настоящие чудовища их признали своими, - от Дебби было странно такое слышать, особенно с учетом того, как оно прозвучало. Горечь и глубина сделали резкий голос намного старше, придали ему непривычной глубины, заставив увидеть в крепкой брюнетке не девушку, а женщину. Много раз сломанную чужой жестокостью и каким-то чудом все же не растерявшую способность ценить хотя бы заботу Лары, пусть и презирая прочий мир. - Я знаю... каково это, когда хранишь тайну. Не такую, но... все равно страшную.
- Но здесь же многие знают, - попыталась возразить Энни. - Ден, если их привести в чувство, подтвердят...
- Все люди знают, - оживляя слышанные много раз слова, тихо произнес Роберт. - Но никому не хочется хранить это знание долго, когда странное проходит. Ден тоже забудут... убедят себя, что были во власти секты или спонтанных порывов.
- Но тогда как... - Энни замолчала, в измученном отчаянии глядя на трех девушек и худощавого парня. - Как нам с этим справиться? Я думала... найти тех, кто поймет, поверит...
- И дальше-то что? - Лара продолжала ежиться, несмотря на пригревающее солнце, не в силах расстаться с пережитым ужасом. - Чем ты хочешь этих... демонов прогнать?
- Верой, - на миг глаза чернокожей вспыхнули болью. - Такой верой, которой не хватило у меня... но хватит у других. Если бы мы их нашли, собрали вместе...
- Очнись уже, - проворчала Дебби, прищурившись. - Ты бы еще своих дружков по воскресной школе пригласила позвать. Это реальная жизнь, не кино.
- Но вера помогает!
- Тогда почему не бежишь в церковь? - скривилась проклятая. - Наверное потому что знаешь, что никто из них тебе не поверит, если расскажешь правду. Не смешно ли, что вы так распинаетесь про веру в Богу, но поверить человеку вам слабо?
- Не смешно, - отвернулась Энни, и Кэтти молча взяла её за руку. - Совсем не смешно.
- Хватит... - вздохнула Лара, подавив очередной нервный озноб. - Давайте решать, что нам делать дальше. Я правильно поняла, что этот Адам не тронет тех, кто рядом с Дебби, но их могут тронуть другие в парке. И при этом они все друг против друга?
Энни кивнула: по мнению Роберту, излишне убедительно для той, кто совсем недавно мало что знала за пределами своих религиозных учений.
- Тогда нахрена нам что-то вообще делать? - вопросительно посмотрела блондинка на Грайнса. - Пускай перебьют друг друга, а мы в сторонке постоим. В универе Адам к нам не сунется, если будем держаться вместе, так? А за пределами универа опасный только парк, куда мы ходить не будем. Нет, ну чем не план...
- А остальные?
- Да плевать на них, - отмахнулась от Энни старшекурсница. Для той, кто считала всех окружающих не способными понять её трагедию, это было вполне ожидаемый вывод. - Роя не тронут, он с нами будет, остальные прекрасно жили со всей этой жутью и дальше проживут...

...На плечи словно легло небо, обратившись невидимой, но пригибающей к земле тяжестью. Рой сидел на скамейке, однако все равно чувстовал, что ноги так и просятся упереться коленями в землю, а лоб - пригнуться к траве. Кожу внезапно начало пощипывать, словно у трансформаторной будки, челюсть пронзила ноющая боль. Что это, еще какой-то ужас готов появиться из кустов?!!
"Ужасы рождает сердце, но и убивает их тоже сердце" прозвучал в его голове голос. Он был таким же, как его собственный, будто запуганный парень раздвоился, начав беседу с самим собой."Ты увидел как вымысел желает стать демоном, но эта дорога открыта для двоих. Человек может стать тем, кто уничтожает демонов".
Кто... кто ты, мысленно прошептал редактор, ощущая, как воздух словно твердеет янтарем, пеленая его будто муху в вязкую смолу. О чем говоришь?
"Я - это ты, каким сейчас станешь" пришел ответ. "Там, где процветает бессилие, должна грянуть буря. сметающая зло. Хочешь перестать бояться?"
Солнце вспыхнуло над ним леденящим белым светом грозовой зарницы. Громовой раскат по телу разнесся от сердца, заполняя артерии рокочущими отзвуками.
"Хочешь защитить тех, кого любишь?" пришел второй вопрос, и ветер взъерошил разноцветные волосы, словно лохматил их уверенной рукой. "Ты так много времени потратил на то, чтобы доказать отцу, что способен выбрать свой собственный путь, но твоя ли дорога - собирать чужие сплетни? Ты узнал правду про окружающий людей мир и стал счастливее?"
Нет, ощущая, как дыхание перехватывает, будто горло сжала невидимая рука, подумал Рой. Он словно оцепенел, недвижимый и застывший, но при этом все сильнее ощущающий распирающую изнутри мощь. будто готовый лопнуть воздушный шарик... или до предела заряженный аккумулятор, готовы поделиться своим разрядом с каждым, коснувшимся контактов.
"Я знаю, чего ты хочешь" тихо произнес незримый собеседник. "Знаю то, что ты способен доверить лишь самому себе. Рой, ты хочешь признания, настоящего, искреннего признания - не как продолжатель семейного бизнеса Шони, а как первый в своем деле. Так будь первым, не заключая сделок и не слушая чужих угроз и обещаний. Не первым из журналистов, а первым истинным защитником этого города".
И... что для этого надо?
"Ничего" солнце вновь сменилось молнией, и в этот раз в её свете утонул весь мир. "Ты уже стал тем, кем должен стать, воин Мардука..."
Пламя, в котором вспыхнула его душа, было незримым, неощутимым, и совершенно безболезненным, но Рой все равно закричал. Потому что в последний миг, пока еще оставался обычным человеком, понял, что выбор уже сделан за него, и дороги назад нет...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #21 : 06 Мая 2021, 14:15:58 »

- Не то, чтобы... опасаюсь, что в процессе драки всем может прилететь за компанию. Впрочем, я над этим работаю, - поделился Роберт.
Да, он не собирался пускать все на самотек. Нужно только готовить ловушку для Лилит и вообще стоит поинтересоваться,  где она. Чтобы в нужный момент не ходить искать. А вот Ева, судя по всему, уже нашлась.
Черненькая, на неё надежда в борьбе с Лилит... подходит? С учётом слов Адама про клетку с верой - очень даже.
Только... куда вести разговор дальше?.. Надо чем-то озадачился.  Желательно,  полезным. Или про Коди и логи лучше не говорить? Непонятно. Наверное, прямо сейчас напоминать об убитом не стоит.
- Что ж... хотя бы мы не по одиночке тут. Кстати, тут нормальная кондитерская есть?
- Как-то странно об этом думать,  после всего... - заметила Лара. Может,  вскользь и по инерции?
О ней, кстати... надо бы намекнуть, что она, вообще-то, не одна. Это должно стать первым шажочком к преодоление прошлого. Больше не стоит. Потом уж...
- Ну... наверное. Но что-то алкогольное опасаюсь пробовать. Сдуру всякие идеи приходят, да и... как бы не втянуть в это. У вас хотя бы друзья есть, - именно это слово. "Подруги" звучат иначе.
- А у тебя?..
- Были. И еще есть, но в другом городе,  - развивать эту тему Грайнс не собирался в этом разговоре. Оставит для легенды о юном горе-оккультисте с товарищами. На потом.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #22 : 06 Мая 2021, 18:32:18 »

- Пойдем, покажу, - вздохнула Лара, недоверчиво покачав головой и все же поднимаясь со скамейки. - Мы туда с "Королями" иногда ходим.
- Если бы и вправду были "Королями", то не плевали бы на всех, - себе под нос произнесла Энни, но её услышали. - "Короли" должны быть лучшими, а не отворачиваться от чужих проблем.
- Ты, кажется, не врубаешься в смысл слова, - с привычным презрением бросила через плечо блондинка. - "Короли" - престижный клуб, а не твоя богадельня. Мы помогаем тем, кто достоин помощи, а не всем подряд.
- И кто же у вас её достоин? - устало спросила негритянка. - Только богатые?
- Она, - неожиданно указала на Кэтти Лара, развернувшись на ходу. - Потому что она помогала Дебби... даже если сама не хотела этого. Мы бы тебя вообще слушать не стали, приди ты одна.
- А другие, если не секрет, были? - поправил очки Роберт, невольно копируя жест одного из преподавателей. - Ну, которые помогали?
Лара бросила на него предостерегающий взгляд, и, наверное, на этом бы в другой день все и закончилось. Но сегодня даже Дебби не хватило сил сдержать собственные мысли молчанием или какой-то враждебной отповедью.
- Были, - глядя с прищуром на городские улочки, почти прошипела она. - Пацан один, Джимми звать. Я его отшила, когда поняла, что с него хватит. Он потом уехал. А до него...
- Была я, - вмешалась Лара, и Кэтти споткнулась на ходу, распахнув на неё изумленные глаза. - Да, первый год это была я. Так что, Кэт, не жмись - я знаю, как тебе было хреново.
- Не знаешь, - вместо тихони ответила Энни, сжимая ладонь подруги в своей руке. - Кэтти вы заставили, шантажировали, напугали, а ты сама все решила. Лучше бы пытались снять это проклятие, а не искали, кто от него следующий пострадает.
- По-твоему, я не пробовала? - огрызнулась Дебби. - Читала всякую муть на сайтах, посвященную ритуалам. Пробовала все от твоих гребаных молитв до вонючих индийских палочек. Все это не работает, и я не знаю, почему.
Я могу сказать, подумал Роберт. Как доморощенный эксперт, которым они меня видят. Могу сказать, что причина в её собственной ненависти к матери, и, возможно, мне поверят. Но, так же возможно, она просто не захочет меня слышать...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #23 : 07 Мая 2021, 16:56:07 »

В прошлом у него состоялся один интересный разговор в родном Доме. Не совсем на эту тему, но Роберт счел его весьма подходящим.
У каждого дракона должна быть своя сокровищница. Его знакомый Дракон частенько иронищировал по этому поводу, будучи преуспевающим бизнесменом в мире людей. Даже небольшой набор золотых монет имелся - гора золота, пусть и миниатюрная. Традиция-с! Впрочем, были у него действительно стоящие вещи с точки зрения любого осведомленного о изнанке мира.
- Этот кинжал? Да, по сравнению с остальным он почти что плод современности. Хоть иногда гложет меня сомнения. Знаешь легенду о Нежеланной Невесте? Нет? Что ж,  расскажу. Одна юная девушка по имени Джейн  - Впрочем,  каждый раз это было другое имя, - была обязана выйти замуж за человека, которого не любила.  Ненавидеть его было не за что, но слухов было достаточно, чтобы добавить слово "пока". Возможно, это было нужно для выгодной сделки между двумя фамилиями. Возможно, для прекращения вражды. Но однажды девушка нашла у себя на столике один кинжал. Кто его положил? Не так важно, но никто не видел никого. И Джейн не стала никому об этом говорить. В день свадьбы... все версии истории сходятся на том, что выживала лишь невеста, а платье было безнадёжно испорчено. Жених, однако, всегда погибал от удара  кинжалом, иногда не одного. Но он был одним из многих - гостей было много, да и родители тоже были обязаны присутствовать... И все верили, что юное создание не могло совершить то, что произошло. Проходило время. И однажды у другой будущей невесты появлялся кинжал. Да, это тот самый. Его новое появление я прервал.  Свадьбу тоже не состоялась, но для этого никому не понадобилось умирать. А что случалось с невестами-вдовами? Они опустошались. Все же, чтобы одна девушка, часто доселе невинная и в смысле отсутствия крови на руках, превратилась в машину убийств и при этом оставалась вне подозрений - на все это откуда-то нужно брать силы. Так что бывшие невесты чаще всего тихонько становились почти что комнатные растениями. Не знаю, дошло бы это до нашего аналога Опустошения - мне не было интересно за этим наблюдать...


Такая вещь и такая история. В основе - чье-то отчаянное желание или нежелание, букет эмоций, за которые цеплялся кинжал. Ладно, начнём. И не стоит никому напоминать, что только проклятие Дебби является защитой. Иначе появится большой искус навестить ту умницу в виде Ангела и укорить.
- Хм... вещей у тебя никаких не оставалось? -поднял тему Грайнс.
Ответ отрицательный, но не стоит быть чересчур осведомленного.
- Значит, самое сложное... якорь находится в твоем разуме?
- Чего-о?!
- Я объясню... и даже припоминаю одну историю. Правда в ней искажение,  но суть верная: был один психопат,  орудовавший в Оригоне, который время от времени отпускал своих жертв. Ну, предварительно на её глазах убив её родных или близких.
- И его сразу не ловили после первого отпущенного?
- Ловили, но выжившие жертва все время вспоминала этот случай... а потом пропадала. И все повторялось.
Пауза.
- Тут... не то же самое, нет, но принцип схож: формируется эмоционально и травмирующая связь, которая все время напоминает о себе. И за этот кусок цепляется проклятье. Нет, вряд ли проклинающая рассчитывала на что-то такое, но вот силы, такое сделавшие, определённо.
- И что с этим сделать? Забыть просто? - напряжение в голосе было легко уловить даже социально дезадоптированному Грайнсу.
- Мы - это наша память. Один философ так сказал, - грузить ненужной информацией юноша не счел таким важным, - Так что, нет, забывать не стоит. Прощать - честно, обращение к таким силам нужно искупать поступками... в общем, вряд ли. Но сделать прошлым, о чем можно сказать "это было в прошлом, в нем и осталось,  чтобы не мешать в будущем"... Стоит постараться. Не возвращаться к таким эмоциям,  пока... с источником проклятия не встретитесь лично.
____________
Если будет бросок, то тратит Волю.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #24 : 07 Мая 2021, 19:22:25 »

//Проверка на вскрытие Двери. Манипулирование + Убеждение +5 от отыгрыша +3 от Воли против Сообразительность + Выдержка. Итого 10(4),2,8,10(2), 9,5,9,5,6, 8,6 против 6,9,9,10(1), 10(5), успех. Открыта одна из 3 Дверей//
- Не возвращаться? - тут же окрысилась Дебби, совершив резкий разворот на девяносто градусов. - Ты не въехал, как это происходит! С каждым днем к концу месяца меня все больше и больше бесит. И если я терплю, - а я поначалу пробовала терпеть, - крышу сносит настолько, что я могу кому-то вломить. Думаешь, можно спокойно идти по жизни, когда у тебя таймер внутри тикает?
- Но если ты перестанешь об этом думать...
- Да не думаю я об этом! - голос Дебби взвился до угрожающего. - Я первые неделю-другую вообще только и делаю, что об этом не думаю. Оттягиваюсь, отдыхаю по полной, чтобы забыться. Но оно все равно приходит.
- Вот именно, - желание наставительно поднять указательный палец Роберт преодолел, потому что по лицу Дебби не исключал, что его сломают. Причем Лара, так же многовенно напрягшаяся, и от себя добавит, доведи он её агрессивную подружку до срыва. - Ты пытаешься забыться, а надо...
Что надо? Ему вспомнилась недосказанная фраза Сабрины, про какую-то интересную мысль в адрес проклятой. Что бы имела ввиду эта заботливая, властная и жестокая женщина, предложи ей решить проблему Дебби?
- Может, найти что-то, что тебя увлечет с головой? - от Кэтти никто не ждал комментария, так что поначалу удивленные взгляды выражали "это ты что, кому-то советы даешь?" Но тихоня, так и не выпустившая руку Энни, покрасневшая и поникшая взором, все же смогла тихо продолжить. - Ну, что-то новое...
- Новое? - главное Кэт добилась, потому что злость из голоса Дебби ушла, сменившись снисходительной насмешкой. - Например, крестиком вышивать?
- Нет, что-то, что тебя полностью увлечет, - подхватил идею Роберт. - Ну вот на лекциях, видно, тебе скучно...
- Ясное дело, скучно, - вместо неё ответила Лара. - Мы сюда только ради Роя подступили, поддержать.
- ...А если бы у тебя было дело всей твоей жизни, то и память вытеснилась бы постепенно... ну, из подсознания.
Дебби только скривилась и промолчала, но отсутствие ответа Грайнс посчитал настоящим успехом. То, что не отвергнуто с порога, имеет шанс укорениться...
- Хватит, у меня сейчас от этого голова взорвется, - потерла виски Лара, и руки её на мгновение дрогнули. - Демоны, змеи, Адам, проклятия. Может, это сон? Наяву такого бреда не бывает...
Ты привыкнешь, подумал Роберт. Все привыкают... это словно страх попасть под машину, как ему когда-то объясняли. Переходя дорогу и видя несущееся авто, ты напуган, оцениваешь риски, но кто думает про авто, сидя дома или в офисе? В тот момент оно словно не существует, даже если машины мчатся за стеной сплошным потоком.
Страх сверхъестественного действует ровно так же. Когда все заканчивается, память, наработанная поколениями прячущегося от кромешной тьмы человечества, замещает пережитое, выдавливает в спящие отделы мозга, находит простые объяснения. Цепляется за правила - для этого и нужны ограничения легенды и условия призыва, чтобы успокоить кипящий разум. Даже Лара сходу поняла, что рядом с подругой нет угрозы, а в парке лучше не бывать - так сознание находит условия безопасного существования, чтобы защитить себя от безумия. Она привыкнет, большинство забывают и привыкают...
- Пошли уже, - было видно, что Дебби тоже тошнит от разговора. - Черт, теперь Рою придется врать. Опять...
- Опять? - не поняла Энни. - Это ты о чем?
- А ты думаешь, мы ему говорим, почему у меня крышу так срывает? - подернула плечом брюнетка. На миг лицо Лары исказила самая настоящая боль: избегать эту мысль ей было не впервой. - Ни к чему парня грузить, он все равно не поможет, а переживать станет.
- Рой всегда был сильным для меня... - вдруг вырвалось у Лары, но она тут же осеклась. - Ладно, и впрямь пошли уже, сладкое поедим и просто... помолчим. Мне даже говорить сейчас не хочется...

...Освободился он ближе к вечеру, потому что сладкое плавно перетекло в пиво, которое Лара и Дебби пили в мрачном одиночестве. Причем взахлеб, явно желая залить пережитый шок, избегая новых вопросов, но все же определившись с планами. Парочка "Королей" настаивала, что Кэт лучше каждый день держаться рядом - Энни они воспринимали как докучливый довесок, но не возражали прямо против её присутствия. По крайней мере привычка хоть немного защищать свою жертву у Дебби имелась, выпестованная отношениями с Джимми, и Роберт ни словом, ни духом не намекнул, что парня уже нет в живых. Хватит им потрясений, так и впрямь впору с ума свести...
Никакого алгоритма действий за исключением бегства к Дебби, если происходит что-то странное, да совета пересекать парк, словно минное поле, не прозвучало. Лара четко давала понять, что не желает во всю эту хрень лезть и вообще знать то, от чего сегодня лишилась сна. Дебби её мнение поддерживала, хотя и заметно призадумалась после всего услышанного. Это было лучшим итогом на сегодня, тем более Роберт и сам вымотался переубеждать девушек. Он лелеял мечту о вечернем отдыхе, но звонок от раздобывшей его номер Конни разнес эти планы вдребезги.
- Привет, я твои координаты у Эла стащила, - веселый тон не мог скрыть легкое волнение. - Слушай, ты, наверное, сейчас или в мастерскую, или в "Мрамор" намылился, но у меня есть спонтанная идейка. Давай призрак этого вашего Коди отправим в последний путь?
- Сейчас? - вечерний экзорцизм не входил в его планы, хотя последние дни они регулярно летели в тартарары. - А почему вы вдвоем с Элом его не упокоите?
- Я хочу без Эла... - послышался вздох, сменившись смущенным покашливанием. - Слушай, вчера ты сам видел, как меня трясло. После того раза, когда я сама чуть копыта не откинула, страшно снова со жмуриками дело иметь. Не, когда меня волчицей сделали, было не страшно, но вот так, самой... короче, я не хочу в этом настроении зависнуть. Давай с тобой на пару ему колыбельную споем? Для меня это типа аутотренинга будет, или как-там эта штука называется в психологии.
Предложение прозвучало, мягко говоря, неоднозначно. С одной стороны, Констатация не собиралась уподобляться всяким-разным студентам, выращивая внутренние проблемы до той ситуации, когда их без Катарсиса не решить. Нашла страх и хотела с ним бороться, что можно поприветствовать даже аплодисментами. Да еще и его позвала, словно подчеркивая, что полностью доверяет. С другой за спиной Эла мутить с его ученицей несанкционированные экзорцизмы... ох, не вышло ли бы это боком.
-Ты не волнуйся, там ничего сложного не должно быть, - словно угадала его мысли Конни. - Ты же его приятелем был, он тебя выслушает, если что...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…