Глава 3 (Роберт)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 3 (Роберт)  (Прочитано 7847 раз)

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #200 : 08 Августа 2021, 04:15:43 »

    Крылья распахнулись и вместо двух фигур, на продуваемой набиравшим силу ветром крыше, осталась только одна. Хрупкое тело Энни обрело крылья. Не крылья Ангела, сам Ангел сейчас стал ее крыльями. Было ли это Благословением? Отражением его машинной сути как «инстурмента»? Врядли. Сейчас это было все вместе и одновременно нечто большее. Крылья продолжали расти и изменяться, простираясь между небом и землей и освещая своим золотистым сиянием низко висящую темную кромку призрачных облаков. Что может быть естественнее для металла, чем быть проводником? А для ангела сотворенного из метала? Чувства это тоже энергия. Мощнейшая из известных.
     Медленно и плавно ноги девушки оторвались от крыши библиотеки. И вслед за ней из земли в небеса ударили потоки Силы. Мало кто знает, прежде чем молния ударяет с небес, в тот краткий, недоступный человеческому глазу, миг, перед тем как небеса расколются ослепляющей трещиной, именно земля посылает в небеса свою первую искру, которая прокладывает путь небесному огню. И так и случилось. Остатки истаявшей воли обезумевшего Адама ринулись вслед за своей вновьобретенной Евой, и накапливаема так долго мощь хлынула вслед за ним.
    Со стороны казалось, что пришедшая буря разразилась сразу десятками молний. И уж точно в реве грома, слившегося в неостанавливающийся рев, разряды ведут себя совсем не так как полагается обычным молниям. Молнии нарушая все приметы и поговорки лупили в одни и те же места раз за разом.
   Вспышка.
   И в оранжерее не осталось ни одного целого стеклышка.
   Вспышка.
   И крыши кинотеатра Ден как не бывало.
   Вспышка. Вспышка. Вспышка.
   Разряд за разрядом пробивал одно за другим перекрытия библиотеки, стремясь выпустить на волю накопленные знания из их подводной темницы.
   Между Небесами и землей разверзся Ад. Вот только пламя это было вовсе не адским. Оно не выжигало. Оно очищало. А в самом эпицентре этого всего буйства стихий сияли раскаленные добела поглотившие большую часть молний невероятных размеров крылья с крошечной еле заметной фигуркой в самом центре. Статические разряды танцевали на кончиках хромированных перьев и в трепещущих на ветру волосах Энни, завершая ее образ настоящим нимбом.
   «Согрей ее»
   Что нужно, чтобы туман наконец растаял, оросив землю живительной влагой? Тепло. Солнца или…  гигантских раскаленных добела металлических крыльев. А туману который есть измученной смертью душой? Тоже. Тепло живого сострадательного сердца. Вся суть Пожирателей именно в этом подобии. Играх слов и смыслов, когда случайные совпадения превращаются в ту самую Историю. А история в Легенду.
    Оглушающий , чудовищный грохот, заставивший большинство людей валятся на земле, не в силах выдержать буйство стихий смолк так же внезапно как и начался. Его место заняла звенящая тишина. Но Ольгерд не заметил и этого. Ни гром ни молнии, ни рушащиеся здания уже его не заботили. Он все так же продолжал сидеть на траве, удерживая голову Дженифер на коленях. Наконец шевельнувшись, он стер большим пальцем с ее щеки крошечную капельку. Не слезу. Дженифер теперь уже никогда больше не заплачет. То была первая капля дождя.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Роберт)
« Ответ #201 : 08 Августа 2021, 08:29:40 »

Вода и камни соединились там, где дорогу им проложило безумствующее электричество. Облако таяло над головами людей и Пожирателей, стекая осенним дождем, и превращающиеся в ручьи капли скользили по серым плитам и ровным стенам. Гладили то странное тело, "ребром" которого были, от которого оказались так надолго оторваны, смывая его страх, растворяясь в нем.
Некому было ощутить, как на кладбище заново воздвигается Завеса, разделив миры твердой стеной и не мешая оживающей траве оживать. Химера исчезла, протекая через сознание Адама в мир мечты - та, которой предназначалось быть от него отделиться, прекратила существовать. В отличие от Змея, она даже не жила, в отличие от Древа - не соответствовала хоть какому-то предназначению, пусть даже перевернутому. Она просто занимала место, мешая, но теперь перестала, и в истекающем водой тумане слышалось понятное лишь мертвым облегчение. Химерическая Ева обрела покой.
Судороги Адама затихали, и тысячи студентов, выбежавшие из кампусов и подбегающие на ноги смотрели, как купол света, так похожий на крылья оборачивается радугой вместе с пробивающимся через тучи солнцем. Смотрели в ужасе и оцепенении, пока Ден, словно заводные куклы, то начинали бродить среди них с улыбками, стараясь помочь упавшим, то сами падали во внезапных рыданиях.
И где-то в тишине мира грез на исполинском дереве городских мечтаний распускался новый цветок серебристо-белого цвета, похожий на распластавшего лапы паука. Джен спала, не видя снов, пронизанная тысячами незримый нитей, и лунный свет играл на украсивших её душу капельках росы, похожих на бусинках пролившегося на её щеку дождя...
//Конец главы//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…