Эпилог (Роберт и Ольгерд)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Эпилог (Роберт и Ольгерд)  (Прочитано 924 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Эпилог (Роберт и Ольгерд)
« : 08 Августа 2021, 08:44:38 »

Город сходил с ума. Офис Товен-Хилла был окружен кольцом машин подъезжающих со всего штата полицейских, следственная группа ФРБ уже опрашивала свидетелей, раненых увезли в больницу, убитых - в морг. Из плеча Джорджа извлекали пулю, пока коридоры местной больницы были забиты новыми посетителями - перепуганными, порезанными осколками стекла студентами, лишившимися чувств охранниками, Ден с нервным срывом. Говорили о том, что в университете прогремел взрыв, потому что ни о какой грозе не могло быть речи, а напуганные родственники студентов обрывали немногие работающие телефоны, требуя у администрации ответов. И со всего штата ехали те, кто жаждал скрыть сверхъестественное, и те, кто шли на его зов ради охоты.
Учебный год закончился, толком не начавшись. Товен-Хиллу и Пайн-Холлу уже никогда не судилось стать такими, как раньше.
Эла это не волновало. Он позвонил Джейд и сказала, что жив и что все кончилось, а потом отключил связь. Работа помощника шерифа тоже лишилась смысла, когда весь город превратился в бурлящий хаос. Скорее всего, им придется уезжать, потому что Мардуканцы, охотники, враждебные Содружества запишут этот прорыв на их счет. События замнут, как заминали сотни лет до них, ценой переписанных воспоминаний, долгов перед союзниками, безумия тех, кто от этих изменений памяти свихнется, и в новостях появится версия о теракте. Но Дом, не сумевший удержать все эти проблемы в узде, станет слишком лаковой добычей для тех, кто считает темный род не заслуживающими исправления монстрами или просто завидует их силе.
Придется бежать, но пока он не мог куда-то даже отойти от кровати, где лежала Дженнифер. Уже раздетая, заботливо укрытая одеялом, с приложенным к разбитому виску полотенцем.
Здесь были все свои. Джули, Сабрина, Роберт, Конни. Победившие, но от этого как никогда ощущавшие себя побежденными. И хуже всего, что его возможности Бога, полученные в рамках местной истории, позволяли отчетливо видеть, что произошло с душой любимой им девушки.
Пытаясь стереть воспоминания о "Винтаже", Джен вошла в резонанс со всеми сознаниями жителей сразу. Она перекинула их желание покоя на "Белый Мрамор", причем не на бездумную безмятежность в помещении, а на сотрудников и себя, дав возможность успокаивать тех, кто не хочет правдивых ответов. Но выбраться из паутины, что слепла, уже не сумела. Теперь она приросла к коллективному дереву грез города - сама словно цветочек другого Дерева, Древа Познания, которым стала, сменив прежнее.
- Мы можем пригласить тех, кто разбирается в мире грез, - тихо произнесла Джули. Правое стеклышко в её очках треснуло в короткой драке с Дином и глава Дома смотрела на лежащую через сеточку трещин, похожую на паутинку. - Чародеев, беглецов из мира фей. Но это все равно, что отрезать ниточки по одной, особенно когда инстинкты Джен будут стараться прирастить их обратно.
- Почему обратно? - подала голос присмиревшая Конни. - Она что, не хочет просыпаться?
- Потому что когда тебя держат несколько десятков тысяч душ, то никакой ад не страшен, - глаза Сабрины переполняла такая боль, что их было трудно выдержать даже Ронану. - Она не может выбирать, будучи в коме, а инстинкт выживания вцепился в это состояние, как в самое безопасное. Я попробую воздействовать на тело импульсами боли и удовольствия, но не думаю, что это что-то изменит. Разве что простимулирую тело заживить разбитый висок.
- Но как же она...
- Будет спать, - по лицу Джули казалось, что она сама сейчас готова уснуть, лишь бы не видеть своей неудачи. - Вы станете её питать силой, и так продлиться сто лет. А потом Джен исчезнет... не знаю, сможет ли она уйти туда, куда уходят наши. Может, изменится, станет кем-то из мира грезы...
И мы даже там, в том загадочном посмертном существовании, возможно, не встретится, подумал Эл.  Или встретимся, но она нас не узнает.
Конни нахмурилась, о чем-то думая судя по забегавшим из стороны в сторону глазам, но промолчала.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог (Роберт и Ольгерд)
« Ответ #1 : 08 Августа 2021, 18:08:02 »

- Вопрос в том, с какой скоростью она будет привязывать все обратно, - произнёс Роберт. Он наблюдал за состоянием девушки из Дома немного отстраненно. Возможно,  потому что верил, что все возможно починить - вопрос в ресурсах и времени. Возможно, маска Ангела помогала сохранять видимость спокойствия и привыкать к невозмутимости. И еще...
Нет, этот Дом и эти дни Грайнс не забудет даже без своей близкой к идеалу памяти. Как и то, что его ждут в его Доме.
- И в том, как пробудить самосознание. Уверен, это реально.
Придётся потрудиться. Весьма и весьма. Но ведь... невозможным это не является?
Прикосновение.  Чтобы подбодрить Сабрину и Джули.

А ещё... да, Угодья взбаламучены и может понадобиться уезжать... но до этого Роберт собирался завершить хотя бы два дела. Попытаться дать двум истерзвнным душам второй шанс.
__________
Передаёт по 2 Сытости Сабрине и Джульетте.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог (Роберт и Ольгерд)
« Ответ #2 : 08 Августа 2021, 21:42:04 »

//Осталось 6 Сытости//
Они и впрямь были голоднее прочих, потому что не присутствовали в университете, когда Адам испытал шок. И сейчас смогли на миг дружно улыбнуться - пусть даже напоказ, в благодарность, заверяя его этим молчаливым жестом, что ценят такую заботу. Грайнс стал для них своим, хотя он им давно уже стал - может и впрямь с первого дня.
- К сожалению, она лучше всех нас разбирается в тайнах грез, - детская серьезность у Джули сейчас отдавала мрачностью. - Если я стану одной из фей, то попробую её вытащить... но это еще пять лет. И никакой гарантии, что у меня получится ею стать.
- А насчет самосознания я не уверена, что любые телесные ощущения сейчас сработают, - казалось, у Саби и Джули одинаковая речь, так легко слова одной перетекали в реплики другой. Только, не смотря на эту легкость, сказанное было все так же далеко от обнадеживающего ответа. - Инстинкт думает, что там её душе безопаснее всего, и это правда.
- А если клин клином? - предложила Конни, хотя все равно создавалось впечатление, что она думает о чем-то другом. - На грезы же вера лучше всего действует. Возьмем эту вашу христианку...
- Один человек против целого города не потянет, - по тому, как быстро ответила Джули, она уже рассматривала этот вариант. - Энни может считать себя избранницей Господа, но мы сильно много видели, чтобы надеяться на несуществующее. Это лишь её вера, и она вряд ли придаст Джен достаточно сил, чтобы проснуться.
- Джули, а ты можешь на секунду отключить её от вашего сервера? - вдруг попросила секретарша. Поймала удивленные взгляды, и насупилась. - Ну, от Дома вашего отсоедини.
- Могу, но если ты рассчитываешь на дискомфорт как стимул, то это не сработает. Пока её душу так цепко держат, даже страх провалиться в ад не сможет пробудить Джен.
- Все равно. Ну пожалуйста, сделай.
Джули даже не пошевелилась, но на миг в воздухе возникло чернеющее туманное щупальце, протянутое от её сердца с лежащей девушке. И тут же исчезло.
По лицу Джен прошла секундная дрожь, однако тут же исчезла, сменившись прежней безмятежностью. Сон продолжался, такой же неприкосновенный, как раньше, однако что-то изменилось в выражении Джули. Сейчас она уже не казалась усталой и безнадежной.
- Вооот! - торжествующе заметила перемену Конни. - Инстинкты, верно? Понял, сенсей, я не тупая, я все внимательно слушала. Есть вещи, которые вы о том, чтобы с членом Дома сделать...
- ....Никогда не подумаем, - закончила за неё Джули, садясь на край кровати. - Например, об убийстве. Сейчас она связана со всеми жителями города, даже если они об этом не осознают. Что сделает инстинкт, если ощутит, что люди массово мечтают нашу Джен линчевать?
- Вытолкнет её душу обратно, подальше от них, - голос Саби оставался тихим, но то, с какой нежностью она взглянула на Конни, а потом бережно сжала руку спящей, говорило само  за себя. - Мы выставим её главной виновницей всего, что произошло? Настолько, чтобы сюда пришла толпа с вилами или что там сейчас вместо них носят? С реальным желанием убивать, переполняющим весь город?
- Я бы попробовала, если ни у кого нет других идей, - отрывисто кивнула глава Дома. - А потом она "уйдет в бега", в мой Сад без моего разрешения двери не найти. Думаю, вместе сумеем убедить твоих коллег, Эл, что не были пособниками "главной террористки", так что за решетку не угодим.
- Прямо как у Нолана в "Темном Рыцаре", - к Констанции на глазах возвращалось хорошее настроение. - Всегда любила готику, но даже мечтать не могла, что стану как Бэтмен. А вам хоть гостиницу не сожгут?
- Сейчас она, спасибо Джен, воплощает всеобщее желание покоя и понятных ответов, так что не должны. Но про бизнес, конечно, можно будет забыть, как и про работу в полиции, - взгляд Джули уперся в Эла. - От нас открестятся все, так что поддерживать легенду уж точно не придется еще лет десять. Всеобщего страха, ненависти и домыслов надолго хватит.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог (Роберт и Ольгерд)
« Ответ #3 : 09 Августа 2021, 17:38:19 »

- У меня идея была только на взаимодействия Евы и Древа, - признался Роберт.
Да, все получили свои роли, но вот Плод Познания и изгнание из Эдема ещё не произошли?
И нужно приготовить все для Адама. В городе, где все на ушах стоят от "терракта". Нелегко это все будет. А ещё с Дебби и Ларой наверняка будет упущен момент. Хотя самое главное Грайнс понял, так что не все потеряно.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог (Роберт и Ольгерд)
« Ответ #4 : 09 Августа 2021, 19:27:25 »

На эту ложь нашлись силы, словно их дал Мардук. Или, скорее, он все же оказался выбранным не зря и мог вынести необходимость постоянно обманывать. Рой рассказывал двум самым дорогим девушкам о том, что в университете творилась какая-то чертовщина, ожидая, что они скажут в ответ - да, мы знаем. Мы были у дерева, обернувшегося змеями, мы знали о некоторых тайнах Роберта. Но они не сказали, и в испуганном взгляде Лары или прищуре Дебби читалась та же тоска, что отравляла его собственную душу.
Мы все лжецы, подумал Шони, и от этого ощутил облегчение. Иногда взаимный обман и любовь связывают воедино не хуже доверия, хотя надо быть немного чудовищем, чтобы этому радоваться. А он радовался, потому что сегодня, увидев смерть демоницы и ощутив прилив сил, по-настоящему понял, что прошлое мертво. Дальше - только ложь во благо, иного ему не дано...
Этой ночью он крепко спал - утонувший в объятиях Дебби, которая тихонько выскользнула в спальню подруги под утро. Рой не проснулся, а если бы и услышал, то ничуть не упрекнул. Напротив, пожелал бы ей уйти еще раньше, разделив ночь пополам для тех двоих, кому Дебра отдала свое сердце.
Никто из них не вспомнил об Энни, а та просидела всю вторую половину дня в университете. Там её и нашла Кэтти, перепуганная пропажей названой сестры. Она застала чернокожую программистку помогающей выводить Ден, находящихся в явно невменяемом состоянии. Роберт изгнал демона, шепнула Энни, и второй тоже скоро покинет университет. Все кончается, Кэт, все будет хорошо...
Она никогда не училась врать, считая обман грехом. Наверное, именно поэтому врала так убедительно, окончательно сформировав для себя картину мира. Да, Бог выбрал её жертвой, связующей других. Да, Роберт оказался полудемоном, а она обречена на ад после смерти за всю нечисть, с которой связалась, чтобы и там кого-то с кем-то свести. Но это правильно, потому что иначе мир вообще бессмыслено-чудовищен, и останется только взять и сойти с ума.
Поэтому можно и врать, если к лучшему - что ей терять? Помогать и врать всем, доводя их до тех рук, что примут в объятия, до тех уст, что подберут нужные слова, до тех умов, что поймут. И Кэтти лучше быть обманутой и счастливой, не переживающей за неё...
Абсолютная вера и жертвенность была полной противоположностью прежнего уныния. Психика Энни серьезно разрушилась, мученическая мания уже расцвела вовсю, но годы церковного воспитания, неделя переписки с Адамом, слова Роберта позволяли выдержать. Всего одного правильного шага не хватало, чтобы достичь Катарсиса посредине между двух крайностей - или окончательно рухнуть в фанатизм в случае неудачи.

...- Вряд ли её разбудит конец истории, - качнула головой Джули. - К попытке слить воспоминания людей о двух гостиницах воедино вся эта старая муть не относиться. Думаю, Ева сумеет сорвать плод даже от спящей, здесь участие Древа не нужно. Хотя не уверена, что мы сейчас сможем тебе сильно помочь, Роб. Боюсь, придется бросить все силы на политику и людей, так что с Адамом ты должен будешь все решить сам. Желательно прежде, чем вмешается Бостон. Уверена, они скоро еще раз позвонят.
Роберт вопросительно посмотрел на женщин. Ни о каком звонке ни он, ни Эл не знали.
- Когда мы ехали убивать Дина, - показала им сообщение девочка. - Я наконец-то сложила пазл. Они растили Адама в месте силы, желая повторить то, что когда-то пробовали Едоки Богов. Только не призвать божество, а вырастить - из человека. Пропитать силой Высших Сфер, силой грез, сделать особенную душу. А потом - сожрать. Как я понимаю, разделив вместе с нами, этой души хватит на всех.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог (Роберт и Ольгерд)
« Ответ #5 : 10 Августа 2021, 13:16:31 »

  - Добро пожаловать к столу, так? – Эл, сохранявший все это время молчание, тихо сидел в углу, глядя на безмятежное лицо Джен. Он не верил в план Конни по возвращению Джен. Умом понимал, что сработать может, но не верил. Смирился ли он с ее потерей? Точно нет. Готов ли так просто развернуться и идти дальше, зная, что она где-то там осталась спать вечным сном? Но они рабы историй, тем более сейчас как никогда. Эта история еще не окончена. А чудовища редко получают ХэппиЭнд и улетают в Закат. – И  вправду расчехлим свои праздничные ложки и вилки и пригласим друзей?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог (Роберт и Ольгерд)
« Ответ #6 : 10 Августа 2021, 15:00:38 »

- Разумеется, нет, - понимая его состояние, Джули говорила спокойно и негромко, хотя в теле ребенка она почти всегда предпочитала эту манеру речи. - Тридцать лет интриг за нашей спиной не заслуживают такой награды. Просто предупреждаю, что когда он позвонит...
Телефон завибрировал, вызывая у главы Дома кривую улыбку. Натаниэль и впрямь не собирался ждать приглашения на обед.
- Не запылился, - фыркнула девочка, включая громкую связь. - Натан, прежде чем ты начнешь что-то объяснять - одна из наших в коме.
Судя по тому, как на тот конце послышался оборвавшийся сиплый звук, Джульетта умудрилась заткнуть уже готовое сорваться приветствие.
- Что с ней? - голос предводителя одного из Домов Бостона был мягким, создавая впечатление молодого парня, хотя ему уже перевалило за шестьдесят. - Я могу чем-то помочь?
Взгляд Сабрины, казалось, мог расплавить мобильный, но она ничего не сказала.
- Она пыталась удержать грезы... - Джули объясняла так обстоятельно, будто между ними не было многолетнего обмана и немалой доли вины самого Натана в том, что её правнучка сейчас валялась без движения. - Есть способ вывести её из этого состояния?
- Нуууу... - было слышно, что сородич растерян. -  Я не знаю, что посоветовать, кроме пожирания души Адама.
- Натан, - тон Джули не изменился, но Ольгерд хорошо знал, что девочка в бешенстве. - Ты, кажется, не понимаешь, что мне сейчас хочется сделать со всем твоим Домом.
- Да все я понимаю, - на миг доброжелательность сменилась сталью. - Но послушай, я серьезно говорю, мы Адама для этого и растили. Пропитали его грезами, словно мясо, вымочили в древних мечтах. Те идиоты, конечно, верили, будто получат университет в качестве нового тела, но именно поэтому воспитывали его как сына... которым он им в какой-то степени и был. Если сожрать Адама, мы все обретем значительную власть над миром грез.
- И ты, конечно, хочешь сказать, что это спасет Джен?
- Я не знаю, - честно ответил Натаниэль. - Но шансы на то, что мы вместе сумеем её вытащить станут намного выше, чем сейчас. Не буду лгать, будто я очень огорчен ситуацией, но мы и впрямь не планировали вам вредить.
- Конечно, - прищурилась Джули. - Просто лгали тридцать лет. Потому что понимали, что все это совершенно ненадежно, непредсказуемо и может привести к любым последствиям. Мы были вашим испытательным полигоном.
- Если бы я сказал все честно, вы бы никогда не согласились, - опять не стал отпираться Натан. - С твоим-то прошлым было ясно, что иначе не выйдет. Но признай - все эти тридцать лет Адам вам особенно не мешал и даже помогал. Вдобавок, я заложил в Змея именно демоническое поведение. Чтобы он манил побольше тварей из Инферно, которые, разумеется, не смогут пробиться и застрянут между мирами. Вы теперь можете их уничтожить.
- Мы ведь можем и с ними договориться, - внезапно парировала Джули. - Их безопасный уход в ад за возвращение Джен. Целая орава нечисти может сотворить весьма внушительное чудо.
- Ты же не серьезно? - к стали голоса прибавился ощутимый холод. - Я понимаю, что ты зла на меня, но мы оба думаем о своем Доме. У меня не было под рукой такого места силы, а твое в случае Едоков Богов доказало свою эффективность. Съедим Адама и все станем сильнее, а потом постараемся спасти вашу Джен. А демонов вы перебьете и прославитесь, никто после этого вас не упрекнет за поднятую шумиху. Вдобавок, теперь университет нам не нужен, он перейдет в ваше управление со всем финансированием.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог (Роберт и Ольгерд)
« Ответ #7 : 11 Августа 2021, 12:25:58 »

Так все это было одним огромным жертвоприношением самим себе? Ну и соседям... Роберт стиснул кулаки до боли в костяшках. Нет. Такого ни один Строитель Людей запланировать не мог. Да и...
Грайнс помнил свои первые дни. Когда едва не поддался вкрадчевому шепоту, советовавшему насытиться самым простым способом. Естественным для рода, по задумке его Хозяев.
Спасибо Змее, что спугнула...
И вот... опять. Даже если остальные согласятся, Грайнс не желал брать ничего с этого. А ещё демоны... Впрочем, если они не придут в мир, то неважно, сколько их в Инферно будет.
- Это будет не лучшим поступком. Да и этот самый... - юноша покачал головой. Он против такого решения. Адам такого не заслужил. А насчёт его... переселения...
Интересно, как  видел Колдун свой способ усовершенствования людей?  Именно он изучал все, что связано с магией и Высшим Миром. Эта часть Дома так и осталась не занятой после его ухода...
Может быть, переселившийся Адам поделится своими силами с будущим близнецом. Или нет. Он не будет простым человеком... Да и просто полукровка с такими силами не получится.
Что ж, будет интересно посмотреть, кем он станет.
И весело представлять выражение лица Вампира,  когда его план пойдёт по руслу идеологических противников  - Сад и Архитекторы же несколько противоречат друг другу?
- А насчёт Джен... если люди захотят, чтобы она проснулась, то она проснуться?  Если захотят увидеть её бодрствующей... можно объявить в розыск, назначить награду... что-то такое, что заставит желать людей быть ей живой, - предложил вариант Роберт, вернувшись к насущной теме.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2021, 18:31:46 от Зик »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог (Роберт и Ольгерд)
« Ответ #8 : 11 Августа 2021, 19:20:17 »

Джули кинула вопросительный взгляд на Сабрину: та все-таки намного чаще имела дела с людьми в силу должности администратора.
- Ты так в них веришь, Роб? - с сомнением уточнила глава Дома, снова создавая щупальце, мгновенно влившие душу Джен в их общее семейство. - И правда думаешь, что большинству в этом городе есть дело до того, найдется ли живой и здоровой бармен из гостиницы? За мой долгий век я убедилась лишь в том, что людей скорее объединит ненависть или страх, чем желание кому-то помочь. Но, может, я слишком консервативна, Саби?
- Я не знаю, - наклонившись, женщина поцеловала спящую в переносицу. - Мне легче поверить, что опущенные демоны помогут по условиям сделки, чем в то, что городу сейчас будет дело до нашей Джен. Эл, как считаешь, с нашей убедительностью и твоим авторитетом это возможно?
- Ты же ребенок, это может сработать, - внезапно поддержала Роберта готка. - Люди собирают на смертельно больных детей деньги через телевидение, а ты можешь попросить их спасти... нет, за маму она не сойдет. Старшую сестру, которая тебя растила вместо умерших родителей, вот. Просто выдай им что-то проникновенное, чтобы все в прямом эфире разрыдались. Хватит же и секундочки искреннего желания.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2021, 19:29:19 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог (Роберт и Ольгерд)
« Ответ #9 : 15 Августа 2021, 15:58:12 »

   Ольгерд наконец встал и молча, но требовательно, протянул руку Джули. Та без вопросов отдала телефон, ожидая, что будет дальше.
   - Ты проиграл, Натан. Твой урожай высох на чужих полях.
   - Эл? Ну, конечно же. Мелкая букашка как всегда играет в «делегирование полномочий». Если для нее это все уже только игры, потому что она без пяти минут на той стороне, но ты то должен понимать всю ценность…
   - Прекрати распинаться. Длинными речами уже ничего не изменить. Умей признавать поражения.
   - Вы не можете!! Это был НАШ проект! Эта проклятая душа НАША добыча по праву! Пусть без  клятв и договоров, но никто не позволит вам присвоить столько самим. Не с такими ставками!
   - Ты идиот, Нат. Так ничего и не понял. Передавай привет остальным, пусть не обижаются.
   Уже не став слушать Ольгерд нажал кнопку отбоя.
   - Я не сделал ничего такого, чего бы не сделала ты. И ничего дельного он бы нам не сказал.
  - А я и молчу, - пожала плечами девочка. – Но ты так легко оборвал возможный способ вернуть Джен. И мы все, добровольно и единогласно отказываемся от такой Силы. Странное поведение для Пожирателей. Впору нам самих себя обзывать идиомами, а Натан то как раз нормальный.
   - Мы просто слишком сильно заигрались в Семью. Маски имеют свойство прирастать от долгого ношения. А Джен… 
    Ольгерд протянул руку, чтобы прикоснуться к руке спящей девушки, но так и остановил себя на пол пути.
    - Ничего из этого бы не вышло. Цветок хрупок. Любые попытки вернуть ее силой только все сломают. А люди…   люди со своими местами здесь, а душа она там.
    - Откуда ты знаешь? – надула губы Конни. Облом с ее планом ее явно не радовал.
    - Я знаю, потому что эта история еще не закончилась. И отмененная жертва которая была принесена в этой истории, отменит ценность ее результата. Когда жизнь начинает играть по правилам театрального жанра, всегда получается глупо. Условия. Правила. Точка невозврата. Именно они не дадут Джен вернуться.  И чтобы это перестало нас ограничивать, чтобы мы снова стали жить в нормальном мире, нужно поставить точку. Грехопадение должно свершится. И актеры смогут наконец отдохнуть.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог (Роберт и Ольгерд)
« Ответ #10 : 15 Августа 2021, 20:14:22 »

Они все так верят каждый в свое, подумал он, выходя из комнаты. Джули - в людскую ненависть, а Роберт - в их же сострадание. Саби бы и впрямь позволила сбежать пленным демонам, чтобы спаси племянницу. Только это не поможет, ничего из этого. Грезы живут по своим законам, они любят превращать череду событий в нечто осмысленное, напоминающее сюжет - даже если некому оценить его красоту.
А он... во что верит он? Может, тоже заигрался в старые истории, видит вокруг только ожившие легенды, забыв что-то важное, фундаментальное, открытое любому юному Пожирателю?
Эл шел, стараясь не думать о том, что скажет при встрече Джейд. В участке - трупы, невиновный коллега сядет за Дина, потому что им важно хоть кого-то линчевать. Университет, скорее всего, закроют на месяц-другой после сегодняшнего, списав на взрывы. А их ждет война. Битва против всех, кто воспользуется случаем ударить по хозяевам городка, о котором вечером заговорят во всех новостях. Терракты для любой страны - слишком громкая тема, а уж в этой они с Башен Близнецов не забылись.
И первыми врагами будет Пепельный Сад, если они не покончат с Адамом как можно быстрее.
Затуманенных мыслями глаз, не видящих знакомый коридор, коснулось приятное мерцающее тепло. Ольгерд поднял голову, глядя на вышедших из номера навстречу женщину и девушку, пропустивших все на свете. Мириам и Белла, но уже не отстраненные друг от друга, судя по воспаленным глазам - много проплакавшие. Горят, переливаются приближающимся Катарсисом, который запустила та, что нынче уснула в колыбели белых простыней.
- Мистер Ронан, не подскажете, где Дженнифер? - спросила женщина, глядя на Эла с непривычным теплом. В глазах Беллы, при первой встрече обреченно-испуганных, напоминающим пуговицы выброшенной игрушки, тоже цвела надежда. - Мы хотели с ней поговорить.
- Она сейчас очень далеко отсюда, - главное не выдавать даже движением брови, как от этой фразы пусто в душе. - Вижу, вам и впрямь просто надо было пожить вместе в тишине и покое.
Кривая улыбка Мириам послужила ответом. Белла же смотрела сквозь него куда-то вдаль, но это уже не был отстраненный взгляд человека, разрушающего свою жизнь, а просто попытка собрать разбегающиеся мысли.
- А когда она вернется? - не отвечая на комментарий полицейского, переспросила женщина. - Завтра?
- Боюсь, так быстро не получится, - видимо, придется просить Саби, чтобы приняла вместо неё звонок, обманув эту парочку. - Но если что, позвоните ей к вечеру, она ответит. Номер знаете?
Они знали. И сияли уходя, по-прежнему сияли, но изменит ли что-то этот свет в охватившем Дженнифер сне? Он запретил себе на это надеяться - первым делом Адам...
...Впрочем, первой оказалась все же Джейд.
Усталая, понурившаяся, с мертвыми глазами, вошедшая в го мастерскую, где Эл только что загрузил работой прожужжавшего ему все уши о молниях и взрывах Юго, и с тревогой молчащего Кахуну. А сам поднялся на второй этаж, рухнув на злосчастный скрипучий диван. Там он и лежал, слушая знакомые шаги.
- Тебя весь день все ищут, - казалось, в шерифе тоже умерло что-то важное, настолько осунулось непривычно бледное лицо. - У комиссара пятеро убитых, завтра похороны. Четверо ранены, включая Джорджа. Капитан группы захвата в камере - божится, что был не в себе, когда по ним стрелял. В университете - десятки раненых, нервные срывы, сгорела проводка, выбиты окна, дыры в крышах... это и есть то, с чем ты имеешь дело? Возле останков Дина видели женщину с белыми волосами, а вот следов гранаты, его убившей, так и не нашли. Все свидетели говорят, что она была, но тело ему размозжило что-то другое. А Фроста будто каток переехал. Эл, я так не могу.
Она прошла к доске с уже ненужными уликами. Какое-то время смотрела на неё, потом повернулась, сверля его глазами, похожими на дуло револьвера.
- Они были нашими коллегами, Эл, - голос оставался тихим, и оттого особенно тяжелым. - Люди жаждут ответов... жаждут крови. И мне не хочется их останавливать. Мне сейчас хочется сдать тебя, потому что вы заигрались. Не знаю во что и с кем, но умерли люди, и город в ужасе. Настолько в ужасе, что уже никто не предскажет, что случится дальше. ФБР хочет найти террористов, хочет мстить за своего. Коммисар будет валить все на тебя, едва вспомнит, кому Дин звонил в момент ареста. Для него это вопрос сохранения должности - ведь в его участке все произошло.

...- Интересно, какой бы вариант предложила Джен? - тихо произнесла Сабрина, когда за Элом закрылась дверь. - Жаль, уже не спросить. Что будем делать?
- То, что предложил Эл, - кивнула на Роберта глава Дома. - В одном Баргест точно прав - если не закончить всю эту историю, то или Натан устоит нечто новое, или вместо Дина пришлют кого-то еще. Вдобавок, нас сейчас попытаются слишком многие выследить, и совсем ни к чему, чтобы они узнали про место силы. Роб, как быстро твоя семья сможет подготовить технофест?
- Через две недели обещали.
- Тогда постараемся не попасться эти две недели. Готовь Энни, я не смогу тебе помочь - она же меня после той встречи в парке считает демоном. Так что лучше буду укреплять гостиницу, особенно после того, как в нам тут что-то  от "Винтажа" прибавилось, и подключать всех возможных союзников. Саби, ты свободна?
- Мне сейчас надо заниматься Алисой и городом, - глядя на племянницу, ответила женщина. - И готовить дозоры. Поднимать духов, отслеживать чужаков. Боюсь, малыш, ты с этой христианкой дальше сам. Только Роб, помни - люди как глина. Если не размочишь, начав мять - сломаешь. Будь умнее, действуй через окружение... ты ведь уже понял, что такое на самом деле Катарсис?
- Убрать засор мало, если устье реки такое узкое, что в нем быстро наберется новый мусор, - поддержала её Джульетта. - Твоя Кэтти стыдилась своего тела, но пятна - не корень проблемы. И даже то, что её дразнили в детстве в раздевалке девочки - тоже не ответ. Её беда в страхе людей, разве ты не понял? Вот скажи, тебя дразнили в школе очкариком?
Роберт кивнул.
- Но ты же от этого не стал прятать очки и шарахаться от всех подряд? А Кэтти вела себя так, будто и впрямь уродка. Ей мерещилось, что все обсуждают её внешность и пальцами тыкают. Не прицепись они к пятнам, страх бы проявился иначе, но проблема именно в нем - в боязни людей. Естественно, не помогли ни слова родителей, ни психологи, потому что они считали, будто Кэтти страдает из-за низкой самооценки своего тела. Люди такие тупые существа, что иногда я поражаюсь, за какие заслуги им дана душа.
Джули вздохнула.
- Ты попытался научить её преодолевать этот страх через страх за подругу, но это не математика, здесь минус на минус не дадут плюс. Она испытала Катарсис, - я сегодня ночью ради интереса все выяснила, перед боем не спалось, - когда делала массаж Ларе. Расплакавшейся, внезапно показавшей слабину Ларе, которая уже стала её кумиром. Понимаешь, Роб?
Потрескавшиеся очки Джульетта наконец-то сняла, серьезно заглянув ему снизу вверх в глаза. И он кивнул, вспоминая ту ночь...
"Он только увидел, как нечто сияющее вырвалось сквозь стены навстречу - от Кэтти, срывая плотину невроза и старого страха. В свете заключалась простая мысль: не важно, сожмется ли она под чужими взглядами или выставит тело напоказ. Важно, что есть подруги, которые оставляют след в её душе, и этот след превосходит все три уродливых экземы.
Одиночество забитой девочки кончилось с тот момент, когда Кэтти поняла, что нет нужды бороться с собой или себя презирать. Пока есть те, кто её любят такой, какая она есть, и пока она может сделать им взамен что-то хорошее, остальное не важно. Пусть даже она так и останется неврастеником, жмущимся от чужих взглядом, рядом с двумя подругами отныне сможет смеяться, потому что они прошли с ней точку отсчета заново. В этой раздевалке никто не издевался над ней, в этот раз её приняли слабой - и тем самым помогли стать сильнее.
"
- Взаимообмен, - произнес он. - Катарсис - взаимообмен. Между нами и ими... и между ними.
- Да, - несмотря на обстановку, Джули позволила себе легкую довольную улыбку. - Наша помощь взамен на их знания. Но и между ними работает то же самое правило. Сама по себе суть Катарсиса в взаимообмене. Слабая Кэтти с сильной Ларой. Слабая Лара с сильной Кэтти. Понимание, что друг другу нужен. Это основа мира, это наши узы, удерживающие темный род от Инферно, это их узы, удерживающие людей от одиночества и страха. А теперь посмотри на Дебби, Лару и Энни. И скажи, каким будет их Катарсис.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог (Роберт и Ольгерд)
« Ответ #11 : 17 Августа 2021, 14:55:25 »

Это будет тяжело. Роберт даже с закрытыми глазами разобрал бы системные любого компа от сверхнавороченного современного до пришельца со времен Бреббиджа, но человеческие отношения и Катарсис... Он только недавно вышел из состояния глухого бревна, так что...
Ошибок не надо стыдиться, как и бояться их совершить - особенно при простом теоретизировании. Поэтому...
- Я бы предположил, что все это будет на... Раньше сказал бы "на вере". Сейчас думаю, что на отношении к миру...М-м, других слов не нахожу, - стал излагать свой взгляд молодой Пожиратель.
- Слова нужны для описания. Названия - для сокращения описания. Какими ты воспользуешься? - Джульетта не сказала ничего сверх этого. И не скажет, позволяя Ангелу учиться самому, лишь изредка поправляя.
- Дебра считает... считала... имела немало оснований считать, что все вокруг довольно враждебно и опасно. И отвечала тем же, делая некоторые исключения для близких. Которыми стать весьма непросто. Лара... то же, но там где Дебра, скажем так, жгла в ответ, она предпочитала спрятаться. Укрыться с теми, кто её не оставит и поддержит, укроет. Энни, напротив, относится ко всему открыто... альтруистмчно и идеал истинно.  Мир для неё не настолько плох... был. Можно было поправить и помочь. Она не лишилась желания помогать даже после равнодушие ко всем её словам и взглядам.
Пауза.
- Катарсис - это обмен? Дебра должна научиться понимать, что не все настолько плохо только по определению. Не обязательно так... жечь и считать, что это не важно. Лара... в то, что люди, которые... всегда будут те, с кем можно не быть одинокой. То, что такие есть. Энни же... принять некоторую жестокость мира. Не все может быть так просто принято,  исправлено, но... с этим можно жить, имея собственные некоторые силы.  Наверное.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог (Роберт и Ольгерд)
« Ответ #12 : 17 Августа 2021, 16:08:09 »

   - За все приходится платить, сестренка. Если на меня поесят всех собак то…   будет обидно.
   - Обидно? «Обидно»?!!! – от возмущения у Джейд перехватило дыхание, и она не могла продолжить рвущуюся наружу тираду.
   - Да, Джейд, именно обидно. Обидно, что копы сами согласны стать линчевателями, готовые отправить на плаху лишь бы кого, забыв зачем мы тут на самом деле всем этим занимаемся. Обидно только за это. А за то, что произошло, даже за смерти, я совру если скажу, что искренне чувствую себя виноватым. Потому что все закончилось. Ну, почти. Мы смогли. А если бы не вышло, то все завершилось бы в сотни раз хуже.
   - Ты же понимаешь, насколько это звучит как оправдание.
   - Да. Правда часто звучит банально и примитивно. Если для спокойствия в городе понадобится нацепить на меня наручники, то я не буду сопротивляться. И не собираюсь подаваться в бега. Буду сидеть тут, колупаться в движке, завтра утром припрусь в офис, возможно даже вовремя.  И тихо мирно положу руки на затылок, когда ко мне придут зачитывать права. Только пожалуйста, если до этого дойдет, сама в этом не участвуй, ладно? Мы с тобой взрослые люди, и понимаем зачем бывает нужно «наказать хоть кого-то». Тем более, что настоящего убийцу образцово показательно наказать не удастся. Далеко он не ушел, если тебе будет легче от этого знания. Но от этого «взрослого» знания, мой маленький внутренний «подросток-идеалист» внутри, которого учили, что все должно быть правильно, что коп должен служить и защищать, а не хватать либо кого, вот ему будет больно.
    Эл не стал уточнять кто именно его  этому учил. Вспоминать сейчас Себа было бы слишком грязным трюком, а грязно играть он сейчас не хотел.
    - Но знаешь, если меня все же за что-то там посадят, то отсидеть весь свой срок не обещаю. Скорее всего свалю. Но это не точно. Такие проблемы, наверное, лучше решать по мере их поступления.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог (Роберт и Ольгерд)
« Ответ #13 : 17 Августа 2021, 20:58:37 »

Джули кивнула, со стороны это даже выглядело одобрительно. Она могла бы сказать, что он произнес лишь общие фразы и ничего не понял. Могла бы разложить по полочкам, что основной проблемой Дебби является то, что проклятие уже стало частью её жизни настолько, когда просто простить и забыть невозможно.
Что Лара боится потерять близких, поэтому отталкивает большинство людей, а за немногих впущенных в сердце держится слишком сильно.
Что Энни убеждена, что должна быть полезной людям - просто не видя себя в стороне от долга и своей миссии.
И решение простое - не лезть к ним. Это про Лару, которая, видя как опекаемая ей Кэтти стала сильной и как о ней странным, но искренним способом забоится Дебби, сама поймет, что слабые, которым она помогала стать сильными, её никогда не бросят. Вскоре она неизбежно придет к мысли, что лекарство от одиночество - находить других одиноких, решая их проблемы.
Тогда и вспыхнет светом, и, если университет не закроют, возможно, создаст свою замену Ден. Только не массовую помощь, а поиск тех немногих, кому могла бы помочь, и кто взамен мог бы любить её и дорожить.
Она станет настоящей "Королевой" - возможно даже единственной, достойной титула своего братства.
И что Дебби, сохранившая парня и подругу столь непростым решением спать поочередно с двумя, способна сама поверить, что только благодаря проклятию нашла такой вариант. Что её прошлое - это гарантия нестандартного мышления и такого прекрасного будущего для себя, которое иначе не получить. И как после такого можно искренне ненавидеть мать... а без ненависти проклятие исчезнет, сметенное Катарсисом.
А Энни, считающая, что обязана всех нуждающихся связывать между собой, а после смерти за несуществующие грехи общения с "демонами" кануть в ад, неизбежно захочет заниматься всеми возможными проблемами. И однажды придет к мысли, что мир слишком сложен, а, значит, и создавший его Бог должен быть непостижим. Но если это так, то как она может думать, что понимает свою миссию - и что вообще должна её понимать? Тогда она снова потянется к тем, кому помогла ранее, чтобы научиться от них просто жить - и будь что будет.
Лара, сильная со слабыми. Слабая с ними же, но уже ставшими её трудами сильными.
Дебби, выплескивающая в мир наследие своего проклятия там, где оно нужно, и взамен обретающая счастье.
Энни, помогающая людям найти друг друга, чтобы они взамен научили её просто жить.
Взаимообмен, бесконечный круг, в котором сила не угаснет никогда, а слабость становится могуществом...
И единственное, не считая полного отказа от вмешательства в эти естественные процессы, что способен Роберт сделать правильно - это защищать Роя. До той поры, пока Дебби и Лара не исцелились, потому что его ранняя гибель все разрушит. Вот и все, что гарантирует Грайнсу ключевую роль в грядущем исцелении всех трех и право получить их силы Катарсиса.
Но Джули ничего не сказала. Его урок, его судьба, её право дарить Дому  такую желанную ими свободу - в последние годы перед тем, как она, возможно, станет той еще гиперопекающей свой бывший Дом феечкой. Если мальчик что-то понял, месяцы или даже пару лет спустя он будет любоваться на то одну, то другую вспышку света этой троицы. Нет и полезет как слон в посудную лавку - что же, её просили научить, а лучшие уроки приходят с поражением. Вот как этот, после которого она смотрит на бесчувственную Джен и понимает, что единственной надеждой остается остается чудо. То самое, обыкновенное, которое иногда случается и о котором она запретила, как и Эл, себе думать...

...Она стояла, отвернувшись к доске. Потом с силой ударила её, разбив костяшки кулака в кровь и обрушив на пол все посыпавшиеся улики. А потом, баюкая руку, непривычно скорчилась... и впервые за много лет заплакала. Горько, совершенно по детски, не поворачиваясь к Элу, но не отшатнувшись, когда он встал и подошел. Не отдернула руку, которую он взял и бережно подул на окровавленные пальцы. Ничего не сказав, когда Ронан бережно обнял сестру за плечи.
Они так и стояли, молча оплакивая прежнюю простоту в отношениях между собой, которую хоронили в этот воскресений день...
...Что было в следующие недели? Следствие, где Джейд не выдала его, а Сабрина несколько раз приходила невидимкой во время допроса и накладывала на агентов внушения шепотом. Командир группы захвата, которого обвиняли все коллеги, не желая слушать. Уехавшие члены семьи Дина - настолько яро винящие заместителя шерифа в произошедшем, что от них разило в будущем судьбой в лице не вовремя подвернувшегося демона, которому эти хорошие люди продадут души в обмен на расплату.
И то, что они всей семьей попали в смертельную аварию, так и не уехав далеко от Товен-Хилла, было весьма уместно, но очень жестоко. Хотя Эл знал, что непричастен к этому, как и сородичи - но, возможно, Мак не зря какое-то-то время казался пылающим, кровавым и каким-то излишне возбужденным. Фамильяры защищают хозяина... и мертвые чуют грозящую смерть иногда даже лучше Баргеста, как чуяли в тот день, когда Конни едва не погибла на кладбище. А еще мертвые умеют любить тех, кто к ним добр...
Трижды их пытались атаковать, хотя Джульетта использовала все связи в сверхъестественном мире, чтобы замести следы произошедшего. Сначала какой-то ковен ведьм из-за пределов города напустил рой духов, желая пленить Ангела, но незримая страха гостиницы уберегла. Затем на Сабрину набросилась меняющая обличья тварь, которая приехала на слухи о теракте и считала, что здешние хозяева "пропитаны силой убитых жертв", которую можно забрать, съев их глаза. Понять, основано ли это мнение на чем-то оккультном или же монстр просто поехал крышей, не удалось - он умер прежде, чем отбившаяся Сабрина смогла его допросить.
Затем были пять охотников, включая четырнадцатилетнюю девчонку, напавшие на Эла на кладбище. Все они оказались достаточно волевыми, чтобы противостоять Шепоту, и с костяным оружием, а на попытки пояснить ситуацию утверждали, что таких тварей как Пожиратели надо истреблять просто за факт существования. Эл не хотел их убивать, но они все равно атаковали, и примчавшаяся Джули не стала давать никому второго шанса. Всех пятерых похоронили глубоко в лесу...
Две недели прошло, а Джен спала, и оказалось, что все предложенные варианты спасения не подходят. "Белый Мрамор" нынче воплощал желание спокойствия для всего города, и люди не могли думать ни про то, что там возможно зло, ни про то, что у владельцев есть проблемы, которым можно посочувствовать. По крайней мере, с пространством не творилось никаких фокусов, излучаемая гостиницей аура просто внушала уют даже гуляющим рядом, так что к месту потянулись целые семье, устраивающие рядом пикники. А Джен спала, подпитываемая их охотами, пока в парке возводили стенды для проведения Технофеста.
Прежнему Дому Грайнса удавалось продавить это с немалым трудом: после теракта, как власти пояснили ситуацию, университет две недели был закрыт. Ректор уводился и попал под статью о злоупотреблении положением, из заведения тут же потянулась половина персонала, Адам пребывал в депрессии и близком к состоянию Джен ступоре. Его не кормили  - не было студентов и остатков обедов, сбрасываемых в оранжерею, и сам он даже не пытался добыть новую энергию. Просто исчерпывал свою структуру, как голодающий человек худеет: стены постепенно покрывались пятнами и трещинами, стекла казались грязными, сколько бы их не мыли, электричество работало с перебоями.
- Что дальше? - спросила их Джули, застав Роберта и Эла в мастерской, где оба нашли замену дружеских бесед в совместной попытке собрать для Грайнса машину из запчастей и выброшенных на автосвалку деталей. - Учитывая, как сильно всему городу хочется забыть прежний ужас, я не удивлюсь, что завтра туда придут даже те, кто отвертку от лампочки не отличит. Считаете, что Адам готов? И как там Энни?
//Что предпринималось с Адамом и объяснялось Энни - это уж вы решайте сами, у вас две недели прошло.//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог (Роберт и Ольгерд)
« Ответ #14 : 19 Августа 2021, 08:35:56 »

Возможно,  Грайнс не мог правильно все сказать. Слишком нелогичные процессы, столь отличные от понятных и простых механизмов,  были задействованв,  слишком многое упускал ранее сторонящийся людей Пожиратель. Но интуитивно он догадывался о немалом.
Очевидной была роль молодого Роя - хоть не только поэтому Ангел подставлялся под удары демоницы Лилит, защищая почти что естественного противника. Его смерть будет ударом для Лары и Дебби. А отношения девушек... в них Грайнс не вмешивался, не показывая и тени осведомленности. Он просто оставил их вместе. Ларе нужно знать, что её... не предали, и ею подруга дорожит. Пусть и так... странно. Но рано или поздно надобность в таком подтверждении отпадает, так? Или... Хм, и так бывает, хоть Роб не одобрил бы этот вариант. Но надеялся,  что "и это пройдет". Рано или поздно Шони их отпустит, чтобы идти своей дорогой, которую не хотел им показывать - и обвинять его не стоило. Эта история была без хороших решений.
С Энни было сложнее. Раскрывшись, приходилось рассказывать о себе. И о том, что это за история с Адамом и прочим библейские,  и при чем тут Механический Ангел с Дженн и Элом. Кое-что о нуждах своего вида Роберт мог рассказать, упускал момент с костяной оружием и составом объединения - " Это не моя тайна". Да, он не человек,  хоть и родился им. Такая вот судьба. Можно сообщить о восстании его вида и использовании ими людских легенд. Роберт оказался достаточно честным, не показывая свой народ чистыми ангелами  (кхм), но показывая,  что они не абсолютное зло, как демоны.
И Адам... познавать про оранжевое,  Ангел время от времени сливал всякое ненужное ему в оранжерею, подгатавливая его к принятию перемещения в человеческое тело - показывая, что желает ему добра. И потихоньку советовал Энни вспоминать детство и прочие светлые моменты семьи - чтобы удалось уговорить Адама покинуть университет и родиться вновь. Да, он ей рассказал про оккультистов и манипулирующих ими Сородича - если она желала слушать. Разве что заменил буквально пожирание "жертвоприношением самим себе". Откровенгость... что ж, он выполнял свое обещание рассказать.  Нужна только её помощь в том,  чтобы завершить легенду.
А между этим Гранйс вбирал шок и готовился к тому, чтобы не ударить лицом на Технофесте.  Истории, детали... искал людей, которым было искренне интересно, искал детали для машин Голдберга (чем-то надо завлекать даже совсем не-технарей, а сложно-абсурдные машинки притягивали взгляд), ждал дронов для проектирования зрелища, материалы для интересных презентаций - все это вот. И людей, готовых участвовать. Мимоходом благословил Кэтти - чуть разжечь свет разума - самое лучшее,  что он мог ей дать как Ангел. Задумывался над тем, как помочь Руби, который оказался неплохим... М-да. Встреча с Сабриной ему запомнилась. И её Облик он почти угадал, хоть и здорово приукрасил, сделав более похожей на вариант Дженнифер,  только с сохраненной хищностью.
"А к технофесту историю какую-нибудь можешь попробовать нарисовать?" - ну, не спросить не мог - он же всерьез этим занимается. И подумал над тем, не помочь ли парню с самообладаниеи. Впрочем,  поможет - если сделает что-то стоящее к фесту.
А ещё Роберт аккуратно осваиваем со своей временной силой Змея. Стоило в этот промежуток времени разобраться с сестрой Дебби, подобрав ей мать... и убедив, что все это не совсем явь. Хотя без подстановки Саби юноша не был ещё готов убеждать людей так поступать. Но потренироваться стоило.
И подобрать темнокожую (как Ден) мать Адаму нужно заранее. Почему важен цвет кожи? Для соответствия. Это должно в чём-то сыграть...
- Потихоньку двигаемся. Энни поможет, я уверен, что убедил её в том, что это наилучший вариант. Адам будет колебаться, но её послушаем.  Да и мы от Сада отличается тем, что не сделали... и пытаюсь показать,  что желаю ему добра.
______________________
Увеличивает Кэтти интеллект на точку. Прочее копит на помощь Руби (если заслужит) с Самообладанием и на возможные необходимые действия по переносу душ в тела для рождения  (чтобы появлялись двойняшкм,  а не вытеснение).
Ищет матерей для Адама и сестры Дебры заранее. Последнюю планирует перенести в ближайшее время, если Сабрина подмтрахует и дар Змея позволяет убеждать.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог (Роберт и Ольгерд)
« Ответ #15 : 19 Августа 2021, 19:42:14 »

В городе были молодые пары, которые мечтают о детях, и хотя людские желания знала в основном Джен, дух мобильника и пауки Сабрины тоже умели собирать сведения. Досье о каждой возможной матери Роберт читал, стараясь отрешиться от мысли, что люди превращаются в объекты для изучения - но имело ли смысл отрицать очевидное? Как Архитектор Человечества он сейчас закладывал новый фундамент, и хорошо еще что планировал изучить будущих подопечных, а не брал первых попавшихся. Поначалу предполагались варианты каких-нибудь страдающих от бесплодия или переживших смерть ребенка, но Сабрина их забраковала.
- Пусть родятся у желанным, а не несчастных, - посоветовала женщина, несмотря на занятость все же выделившая ему время. - У нас теперь не гостиница, а приют для всех жаждущих расслабиться, и будет не сложно разыграть бесплатные пригласительные так, чтобы они попали к выбранным семьям. Думаю, даже пока Джен спит, мы сумеет сделать их визит и питание Сарой похожими на сновидение.
А в Саду главы Дома беспечно порхала и собирала пережеванную еду из цветочных пастей крохотная фея, не подозревая, что в этом статусе ей осталось жить весьма недолго...
Рой не подвел, вчера пригласив на прогулку девушек и Юго с Кахуной, с которыми начал довольно тесно общаться. Учитывая, что он то и дело заглядывал в мастерскую Эла, удивительного в подобном сближении не было ничего, но то, что Мардуканец начал готовить себе смену на любовном фронте заслуживало уважения и настороженности. Рой выдержал, и Рой раскрыл в себе таланты манипулятора, что в перспективе могло сделать его опасным врагом. Но пока он помнил лишь то, что Ангел рисковал ради него своей жизнью и полностью верил Ольгерду...
...Кэтти, будучи неглупой, после благословения приналегла на учебники по администрированию социальных сетей. Она казалась такой же зажатой в толпе, но вблизи Энни, Лары и Дебби мгновенно оживала, да и Интернет-общением явно видела как способ избавиться от своего страха. В переписке никто тебя не видит, а в комплекте с новыми подругами этого хватало для счастливой жизни. От Роберта она уже знала, что Лилит, представшая в облике беловолосой девочки, изгнана в ад, как и чуть не заманивший её Змей, а университет тоже туда отправиться. Вдобавок, Рой привлек её в свою команду, решив все же вести новостную колонку, но уже не студенческую, а городскую - чтобы наблюдать за всем необычным. Журналистику он решил бросить, помирившись с родителями.
Что происходило в спальне Шони, Грайнс не собирался выяснять, но Рой, кажется, нуждался в собеседнике, поэтому без спроса делился подробностями. Свое волнение редактор высплескивал в бешеном сексе с Дебби, а потом делал вид, что не замечает её ночевки в спальне с кузиной. Никто не назвал бы их отношения спокойными и нормальными: ложь, неврозы, своя специфика поведения, меняющаяся от того, кто с кем находится и что от кого скрывает. Но все это обещало однажды устаканиться, и Ангелу хотелось верить, что он справиться.
Джон все еще таскался в клуб, играя в гордом одиночестве, но остальные ботаны и впрямь расползались кто куда, пользуясь неожиданными каникулами. Иллюзия общности, которую Роберт принял за сплоченной в ту первую лекцию, давно рухнула, но его собственное предложение собираться каждую неделю и  просто делиться интересным зародило новую традицию. И Руби и впрямь обещал помочь с рисунками... а еще мог избавиться от своей стеснительности, если бы сумел рисовать чуточку лучше - особенно хентайные манги, как и мечтал. Кажется, в будущем этого парня точно ждал Катарсис, хотя Роберт уже понял, что все эти люди одарят его силой далеко не сегодня. С другой стороны, он приехал учиться, и несколько лет то там, то тут созревающих плодов были именно поступенчатым усвоением материала...
Технофест оказался интересным для всех заучек, даже для Джона, но рядом с отличниками-неудачниками не приходилось так напрягаться, как подбирая слова для Энни. Она узнала так много: о демонах, не пожелавших служить аду, но не нашедших Бога и потому живущих на земле, о душах людей, вырванных из утробы, о силе людской веры, которая порождает ложных божеств. И все эти знания постепенно подводили к мысли, что мир слишком сложен - то есть к тому, что ждала от него Джули. Оценив его мышление, как весьма ограниченное прямотой схем, глава Дома все же допускала, что он что-то мог понять интуитивно - и оказалась права.
- Я готова, - всего час назад спросила его Энни, прежде чем Роберт направился в мастерскую. - Уж если надо побыть Евой, чтобы ему помочь, то побуду. Так странно - он не отвечает, но думает обо мне. Мне кажется.... даже слишком сильно думает.
- В каком смысле? - снова не понял Роберт. - В голову лезет?
- Нет... - Энни вздохнула, подбирая слова. Покраснеть она не могла, и говорить на такие темы не умела,  так что выдавила весьма смущенно, через нервный смешок. - Он меня воже... возже... короче, хочет он меня. Я это постоянно чувствую.
- Кхм... - видимо, пролитый туман и впрямь возбудил Адама, но последние две недели он напоминал тяжело больного, которого приходилось кормить с ложечки... с лопаточки. Стоп, вот оно - возбуждение! Инстинкт, живая реакция подростка, который станет залогом перехода Адама из мертвого цифрового мира и трескающихся стен депрессии в настоящее бытие. - Да, скорее всего он так тянется к спасению в жизнь.
- И что мне завтра надо сделать, чтобы он ко мне перестал так тянуться? - нервно поинтересовалась Энни. Рядом с ним она всегда теперь нервничала, получив фобию лично в адрес Грайнса - тут уж ничего не пропишешь, шок сказался. - Потому что мы так не договаривались, я ему помочь хочу, а не роль жены исполнять. Я просто посредник, не забыл? Сорвать плод, отнести плод... как это делать?

...-Эл, хочу, чтобы ты знал, как могут разворачиваться события, - утром того же дня говорила полицейскому Джули. - Я наблюдала за Адамом, и скажу, что с проникающими молниями, потоками воды из белого тумана и прочим фрейдовским символизмом вышло очень здорово. Адам, понятное дело, сейчас в депрессии, но он превратился в обычного подростка, а подросток без секса долго не выдержит. Это скорее всего будет его выходом из шока и эфемерности в новое бытие, то есть концом сказки, но есть одна проблема...
- Почему мне кажется, что окончание у беседы совсем не порадует? - риторично вздохнул Эл, все еще вспоминая убитых четыре дня назад охотников. - Давай, не ходи вокруг да около, мелкая. У нас одной проблемой больше - уже не проблема, прости за каламбур.
- Джен же не может в таком состоянии никому ничего дать, - привычным жестом поправила новые очки Джульетта. - Роберт Еву, понятное дело, направит к Древу, как и положено Змею. И как мы символически вручим ей новые знания? У меня есть несколько идей, но хочу сначала услышать твои... потому что мои слишком радикальны.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог (Роберт и Ольгерд)
« Ответ #16 : 21 Августа 2021, 03:30:12 »

   - Ты заигралась в символизм, Джули. А еще ты опоздала. Это уже произошло, вернее происходит. Роб ведь уже ведет Энни по пути занания. Рассказывает ей о себе, о нас, о всех. В смысле, совсем всех, о том как мир на самом деле устроен. И она уже меняется. По ней это видно, во взгляде, в том как она начинает смотреть вокруг. Ее глаза стали старше. Мир перестает быть для нее черно-белым, ангелы, демоны, Рай, Ад, хорошие колдуны, плохие колдуны, и Санта Клауса нет. Взросление и избавление от детских розовых очков оно такое. Бывает разное.
     - Ты сам говорил о том, что правила жанра заставят нас себе соответствовать. А по этим самым правилам должна быть кульминация. Та самая.
   - Наша история это не дословный пересказ. Это римейк. Причем получился он по голливудски очень вольным. Все не обязано соответствовать идеально. Это тонкий баланс на лезвии ножа. Кульминация это пик, наивысшая точка. Наивысшая точка в обретении «Знания» это такое «знание» которое переворачивает все мировосприятие. Мы уже не сможем ей дать ничего такого. Кульминация Энни уже была. Там. В небе над университетом.
   - Где она встретилась лицом к лицу с Евой, где впервые посмтрела на Адама сверху вниз…  - мозг древней паучихи быстро раскручивал ниточку аллегорических образов. Джули все так же цеплялась за символы.
   - …где она увидела ангела со взглядом знакомого парня с соседней парты, - продолжил за нее Эл. – Чтобы мы теперь не сделали, какое бы величественное пресс-папье из «Белого Мрамора» в форме ананаса бы ей не всучили, с наилучшими пожеланиями пложения и размножения…   Все это будет выглядеть как дешевая театральная постановка. Мы это не переплюнем, да и не нужно это. Свое яблоко она уже грызет. Уминает вовсю и добавки просит, Роб соврать не даст. Мир стал для нее еще более удивительным и желанным для изучения. Осталось только, чтобы она сумела поделиться  этой жаждой узнать этот мир поближе с одним маленьким мальчиком, всю свою так и не начавшуюся жизнь проведшим взаперти и боящимся выходить из дома.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог (Роберт и Ольгерд)
« Ответ #17 : 21 Августа 2021, 09:10:37 »

- Тогда нам не нужно делать ничего, - смотреть, как Джульетта отбрасывает прежнее направление мысли и мгновенно выстраивает на основе новой идеи целую схему было интересно лишь в первый год знакомства, а потом стало банальностью. Умы, выходящие за грань нормальности, кажутся настоящими безумцами, даже если не могут рехнуться в клиническом смысле. - Все завершилось, Эл? И нам, как Роберту, который все думает, как ему обрести Катарсис, нужно просто не вмешиваться для нужного исхода.
- Да, - кивнул полицейский. - Это эпилог, финал мы уже прошли. Можем присматривать за теми, кого это затронуло, помогать в их решениях, но не вести их. Это уже ни к чему.
- И ты тоже веришь, что... - она не стала ничего добавлять, зная, что он поймет. И он понял, поэтому кивнул. Он тоже верил...

...Это был новый мир, в который Алиса окунулась с головой. Мир, в котором можно прийти на свидание с Тони, не думая о том, что он от неё ждет и какие слова подобрать. Мир, где не ненавидишь тех, с кем встречаешься, где можно быть сильной ради себя.
Они гуляли, болтали и спали вместе, как обычные подростки. И то, что Тони был еще школьником, не её волновало - репутации Алисы эти свидания не могли навредить. Они играли в кровати, и это при внешнем сходстве совсем не походило на встречи с "Альфами", потому что в основе их лежало желание сделать друг другу приятное. Оказалось, что госпожа и раб - равны, если доверяют друг другу, а она впервые в жизни верила...
- Ты можешь остановиться на этом, - две недели спустя сказала ей Сабрина, когда они вновь пили чай. Первые дни девушка еще стыдилась смотреть ей в глаза, вспоминая то, что испытала от этой женщины, но потом поняла - для администратора это слишком проходной эпизод. Сабрина, как и она сама, исповедовала какую-то чуждую обществу мораль, где можно доминировать над маленькими детьми, чтобы сделать их сильнее, спать с родственниками и наполнять скрытой властью даже самые невинные отношения. - Развлекайся, люби,  будь беспечной. Порвешь, наконец, с "Альфами", а от их возможной мести Тони я тебя и его уберегу. Потом, как он тебе надоест, найдешь кого-то другого - ни я, ни мой мальчик не обидимся. Но можно и пойти дальше, если захочешь.
- Куда? - тихо спросила девушка, глядя на безмятежное, не знающее морщин лицо и глаза, в которых солнечный свет словно угасал в паутине. - И почему вы уверены, что он мне надоест? Я его, кажется, люблю...
- Сейчас любишь, но ты слишком властная натура, чтобы останавливаться на одной любви, - улыбнулась Саби. - Можно приходить сюда ради свиданий, но при этом использовать свой талант на пользу людям. Ты помнишь удовольствие, которое испытала в моей кровати?
Алиса ничего не сказала - слова были лишними.
- И сейчас ты стараешься, чтобы Тони было так же приятно. Но есть много людей вроде Беллы, Амалии Чен, и подобных им, кому нужен кто-то властный, кто извлечет наружу комплекс вины, научит заново радоваться жизни, раскроет новое в привычном. Если захочешь овладеть умением исцелять через господство, наказания и боль, находить жаждущие этих чувств души и помогать им стать сильнее, я тебя научу. Ты будешь моим подарком этому городу - и моим новым триумфом. Кем-то, кого я делаю лучше не для семьи, а для безразличных мне людей.
- Я... - от откровенности Сабрины по-прежнему было немного не по себе, но честность заслуживала честного ответа. - Я не знаю... мне подумать надо.
- Конечно, - кивнула Сабрина, гася улыбку. Она уже знала то, что Алиса пока что признавала в глубине души. Девочка согласиться, и когда добровольно признается себе в этом, то вспыхнет ярко-ярко, насыщая её и Эла. Учиться никогда не поздно - ни им, ни ей...

...Призрачные видения давно ушли, но Амалия помнила, что они рядом. И  - не только они. Она пришла в больницу, когда туда приводили студентов, и порезы и ожоги от ударов тока были меньшей раной, чем душевное состояние многих. Особенно плохо дело обстояло с Ден и охранниками: те то и дело впадали в истерику.
Боль, размышляла Чен, глядя на растерянный персонал крохотной больницы - единственной на два городка. Они тонут в боли, и я могу ей переплавить. Могу... и хочу, потому что эта боль совсем не похожа на то мертвое сожаление, которое я испытала на кладбище. Здесь за ней словно скрывается большее... возможность исцелиться или сломаться. Потенциал.
Память о трагедии ошибок вставала перед глазами лицами мертвых детей, но сейчас их теснило что-то иное. Понимание, что больница - это её мир, то самое место, где малшка Амалия увидела медсестру, показавшуюся ей всесильной волшебницей. И внезапное понимание, что именно такой можно стать в их глазах, если сделать шаг вперед, рискнуть... Потому что желание быть лучшей, сильной, способной переплавить чужие беды, пропущенные через себя, в исцеление для них и силу для себя - никуда не делось. Не наказывать себя и не искупать вину, а снова жить, занимаясь ем, что нравится...
Она глубоко вздохнула. Решительно направилась в кабинет главврача, предлагая свои услуги. А через час уже говорила с пострадавшими, пытаясь прочувстовать, понять, поддержать - и её знание того, что мир не ограничивается материей было как нельзя кстати для лечения этих болезней...
Засияла она через полторы недели, когда уснула впервые за много лет с довольной улыбкой. И тем самым пробудила Эла, озаренного потоком хлынувшей в его сознание силы.
//Катарсис дает Ольгерду 4 Опыта//
« Последнее редактирование: 21 Августа 2021, 12:34:41 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог (Роберт и Ольгерд)
« Ответ #18 : 21 Августа 2021, 10:33:06 »

- Раньше, когда существовал "Винтаж", я бы посоветовал бы взять оттуда маску и закопать её в оранжерее. Я тебе рассказывал,  как тут все отразилось из легенды и как устроен Адам,  - юноше было удобнее рассуждать вслух.
- Теперь... Плодом Познания может оказаться... - пауза. - А если подумать, то я тебе его уже скормил.
- Как это?
- Я тебе рассказывал многое. О том, кто я такой и как мой... род появился.  О ситуации с городами и университетом. Это не могло не изменить твой взгляд на мир, и ты знаешь, что я не лгу. Остаётся это все пересказать... Или не это. Ты прожила жизнь, полную того, о чем Адам знает только по книгам. Тебе... просто нужно рассказать обо всем,  что считаешь нужным. Тогда можно наконец-то поставить точку в этой истории.

Роберт подозревал, что все может быть непросто. И готовился. Он выбирал будущую семью для Адама и ждал момента. Ему было интересно,  что будет дальше. Может, ребёнок будет обречены стать магом?  Колдун много размышлял о влиянии  Сфер на людей. Что ж, будет приятно продолжить его дело, раз так получилось.
Да,  Грайнс потихоньку становился страннее. Но он постарается сохранить доброжелательность к людям. И поможет Энни, если что.
Все может пойти странно...Впрочем,  такое искажение изначального замысла Садовника не может пройти иначе. Хоть у Ангела были сильные сомнения,  что ещё студентке нужно становиться матерью. Подстрахует - а родить предстоит иным людям.
Впрочем, быть может, влияние Джона Мильтона было преувеличено...
Но кто знает, каким будет процесс завершения истории длиной в тридцать с чем-то лет. Главное, она закончится должным образом.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог (Роберт и Ольгерд)
« Ответ #19 : 21 Августа 2021, 12:33:51 »

- Я с ним сексуальным просвещением заниматься не хочу! - растерялась Энни. - Может, я его отведу к тебе, а ты...
- Ко мне его водить как раз не надо, - сразу пресек попытку отступления Ангел. - Он тянется к людям, да и всегда тянулся, только по-своему. А насчет секса... Адам его узнает, если захочет. Поучаствует в процессе собственного зачатия. Взглянет, так сказать, изнутри... и ты его туда доставишь. Все, как и хотела, ты - проводник...
Самому не покраснеть вроде бы удалось - или нет? Вот такая вот у них жизнь - с необходимостью обсуждать девушкой чужой секс, при том что оба до сего дня отличались прямо-таки монашеским целомудрием. Но кто говорил, что жить легко?
Когда-то первые мятежники завоевали право на эту свободу, эти ошибки, трагедии и разочарования, эти надежды и внезапное торжество, рождающееся из подобных совпадений. И настоящая формула власти, которую искал Адам, на самом деле проста - будь тем, кем хочешь вопреки старым легендам и чужим ожиданиям. Пожиратели поняли это, поэтому и век за веком живут полной грудью, воюя ради видений своего будущего, рискуя гибелью и создавая безумные прокты, хотя по уму следовало бы просто сидеть сто лет, ни во что не влезая. Но настоящая свобода - это жизнь, а не существование, и Роберт Грайнс сейчас жил, впервые ощущая себя Архитектором человеческой судьбы, которая будет весьма непохожей на все прочие. Он был Змеем последний день, и он останется Ангелом столько, сколько пожелает, незримо сопутствуя всему, что должно было быть сломано и выброшено, а вместо этого обновилось, став лучше.
Он будет жить - так, как сам захочет. И однажды соберет весь их Катарсис: Дебби, Лары, Энни, Коди. Он вернется в прежний Дом отличником...
...Технофест гремел, потрясая наглостью праздничной атмосферы переживший столько трагедий город. Здесь присутствовали тысячи студентов, гости, вся городская администрация, полицейские - небольшая кучка которых стояла в отдалении от прочих. Уилл с умиротворенной улыбкой любующийся последним в своей жизни праздником, словно умирающий рыцарь, вспоминающий былые победы. Конни, не знающая куда деваться от внимания Чака - они все же начали встречаться, хотя влюбленный недалекий коп служил для секретарши скорее разрядкой в постели, чем любовью. Впрочем, кто знает, что из этого вырастет - Эл не собирался в подобное влезать.
Джейд держалась в стороне, но она все равно позволяла себе время от времени улыбнуться горожанам - и пусть между ними не было больше доверительных бесед, врагами Ольгерд и его сестра не стали. Никто не получает все, но сохранить часть того, что мог утратить - иногда не меньшая победа.
А в пустом университете, пробравшись через открывшиеся перед ней заграждения и сами собой распахнувшиеся двери, сидела чернокожая девушка, думая о собственной жизни и о жизни всех своих друзей и делясь этими мыслями с молчаливым слушателем. Она не убеждала, ничего не произносила, просто перелистывала свое прошлое, как книжку с цветными картинками, и сама не поняла, когда все произошло.
Не было ни громов небесных, ни бьющего вввысь света. Просто Ольгерд и Грайнс одновременно ощутили, как что-то срывается с них, будто сдернутая ветров накидка, и скользит прочь. Парк терял многомерную полноту, Эдемский сад уходил, и демоны, так и не пробившиеся наверх, облегченно скользнули обратно в ад. Грезы устремлялись к грезам, на миг у спящей Дже дрогнули веки, но к разочарованному вздоху Сабрины на том все закончилось.
Древо, Бог, Змей, Эдем - все ушло следом за предыдущими мечтами, а пораженная Энни ощущала, как в её руках словно бьется невидимое. но очень теплое крохотное сердечко. Адам поверил, Адам позволил ей унести себя к той, что однажды в порыве страсти станет ему мамой.
Сказка кончилась, сменившись жизнью...
...Сказка никогда не кончалась.
- ...И мы решили переехать, - говорила Элу вечером Мириам, а полицейский старался не жмуриться от бьющих в лицо теплых лучшей. - Жаль, что Джен уехала, мы по телефону ею, конечно, благодарили, но так хотелось попрощаться лично.
- Она не сомневалась, что у вас все будет хорошо, - вместо Дженнифер с ними по телефону общалась Сабрина, подражая голосу племянницы. Эл улыбнулся, глядя на стоящую рядом с матерью Беллу: улыбка позволяла прищуриться, девушка светилась не хуже матери. - Уже решили, куда поедете?
- К моим родителям, - Мириам не стала добавлять, что именно туда они и ехали, когда произошла авария. - Надо начать все заново, подальше от этого города... нет, не так.
Она вздохнула.
- Надо двигаться дальше.
- Я сама тогда хотела... нарваться, - взгляд у Беллы остался несчастный, но это были не гложущая тоска, а просто последствия столько лет переносимого стресса. И "хотела" говорило больше, чем любые объяснения, хотя внешне девушка по-прежнему казалась больше мальчишкой со своей короткой прической, курткой и джинсах. - С Хасаном... со всеми. Так что, он...
- Не надо его оправдывать, - Хасан после встреч с Лилит постепенно приходил в норму, но дальнейшую веселую жизнь Эл ему все равно собирался обеспечить. - То, что тебе было плохо, не означает, что кому-то нужно этим пользоваться. Я постараюсь, чтобы вас больше не беспокоили - все материалы у адвоката, а представителем на суде побуду лично. А вы... советую ехать через Перекресток.
- Почему? - удивилась Мириам. - Нам же кольцо придется делать.
- Хорошее место, чтобы с чем-то расставаться, - в этих словах не было никакого двойного дна. Просто со смертью и впрямь лучше прощаться в его лучшем творении, подаренном городу. - Впрочем, не слушайте старого копа, езжайте туда, куда вам хочется.
- Ну какой вы старый, мистер Ронан? - глаза Беллы светились благодарностью. - Вам и тридцати, наверное, еще нет...
Они выбрали будущее вместе, и свет настиг Эла уже на верхнем этаже, когда с парковки "Мрамора" тронулась машина. Пронзающий его силой, и одновременно устремляющийся выше, сквозь двери в покои спящей принцессы. Свет новых знаний, к которому он протянулся, зовя, и зная, что сейчас в этот зов вплетает свои мысли и Сабрина с Джули. Они не испытали Катарсис, но они почувствовали, и обе втайне верили...
Город держал её душу нитями желаний, прося покоя. Но двойная искренняя осознанная благодарность за измененную к лучшему жизнь иногда весит больше, чем подсознательные мечты десятков тысяч. Катарсис - это то, что несет им перемены развития, и ни один Пожиратель не может остаться равнодушным в миг его получения...
Он открыл дверь, дрожа. Глянул на неподвижное тело, по-прежнему погруженное в сон, закрыл глаза в нахлынувшем отчаянии. И услышал тихий голос совсем рядом, скользнувший по его сознанию. Голос, произнесший его имя...
...Дженнифер так и не проснулась. Она спала, воплощая покой, но одновременно жила во сне. В эту ночь они с Элом были вместе, сливаясь в порыве ослепляющей страсти, и то, что в их общий сон вливались сновидения всех йорогумо, этому не мешало. Не в силах вернуться к прежней жизни, Дженнифер нашла себе новую - странствия по открытым для неё грезам целого города, игра с их желаниями, умиротворение и наблюдение, усилив Дом от всевозможных угроз и атак. То, что для этого было лишь легендой, подростковым призывом чувственной паучихи из сновидений, стало её новой судьбой. И к ним всем, включая Ангела, пока он жил в этот городе, Джен приходила во сне каждую ночь...
...Неделю спустя, во вновь осторожно заработавшем университете, который совсем не напоминал прежний, Рут подошла к Дебби. Она не уволилась, прикрытая Элом, и ни о чем его не спрашивала, думая о том, что видела в день "теракта".  Многие старались забыть, но не она, и это не могло вернуть веру в Бога, потерянную в юности, но возвращало нечто иное. Понимание, что полицейский сдержал слово, исправив что-то к лучшему. И снова звучали его слова, сказанные в далекий день на парковке "смысл религии в том, чтобы вести себя так, будто Бог есть, даже в душе зная, что Его нет".
- Помнишь, что я тебе предлагала? - без предисловия спросила она напряженную девушку. Дебби то и дело скользило от проклятия к минутам краткого спокойствия - в массаже Кэтти, в ночах с Роем и Ларой, но конец месяца пока все равно был для неё невыносим. - Давай, укуси, покажи мне, правда ли это...
- Зачем вам? - по вопросу было очевидно, что для Дебры важен ответ. - Если правда, что для вас это изменит?
- Некоторые сломанные кости надо ломать заново, если неправильно срослись, - тихо сказала Рут и в глазах настороженной девчонки увидела понимание.  - Мне не важно, сколько ты убила до этого своим укусом. Я просто хочу понять, в людях ли дело. Когда-то мне было очень плохо, и мне не дали поддержки. Может, в этот раз один человек... который кажется понимающим, найдет нужные слова.
Вряд ли Дебби что-то поняла, но ей все равно не оставили выбора - проклятие требовалось сбросить. И, ложась с обнаженной грудью в студенческую постель, Рут закрыла глаза, отправляясь навстречу кошмару. Долгий укус, болезненный и совсем не возбуждающий, до синяка, она еще поучаствовала, а потом все рухнуло в темноту.
И снова был подвал, и насилующие её бомжи. Были служители церкви, которых она считала друзьями, рассказывающие какой-то бред о терпении, испытаниях, смирении, о том, что надо прощать. Была её ненависть, желание жить для себя, любуясь торжеством подлости, чтобы задавить последние остатки совести. Она металась, плакала, вскрикивала во сне, и когда открыла утром глаза, первой мыслью было "может, поставить точку одним движением лезвия по венам"?
- Рут.
Рядом сидела не Дебби, а полицейский. Эл мог бы объяснить, что ощутил её желание, потому что присматривал с того дня, что отослал Дебби, сказав, что он друг Роберта и знает о проклятии. Что похвалил девушку, нашедшую для своей роковой силы полезное применение.
Он мог бы сказать все, но промолчал. Просто протянул к ней руки, и когда прикрытая простынью женщина бессильно потянулась в поисках утешения, крепко обнял. Нежно гладил по голой спине, тихо повторяя:
- Ты не одна. Мы справимся, я помогу...
Катарсис она испытала через месяц, впервые с дня изнасилования занимаясь сексом. Разумеется, с Элом.

Конец
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…