Нефанди, спирали и Дзюндзи Ито

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Нефанди, спирали и Дзюндзи Ито  (Прочитано 914 раз)

Ульдред

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Нефанди, спирали и Дзюндзи Ито
« : 16 Октября 2021, 14:46:20 »

В Mage Tarot Deck (Revised Edition) Дьявол закручен в спираль. На многих картах Изначальности (связанной в этой колоде с Нефанди) тоже есть спирали. В прочих старших арканах и картах других мастей спиралей гораздо меньше (явные спирали есть на карте короля Динамизма, а на картах Луны и королей Искания и Узора есть что-то похожее на спирали).
В 9 главе Mage: The Ascension, Revised Ed. в изображении Нефанди можно найти несколько спиралей.
Я бы сказал, что это было вдохновлено мангой Дзюндзи Ито "Спираль", в которой спираль тоже является зловещим символом. Однако манга вышла в 1998 году, а линейка магов появилась в 1993.
В связи с этим у меня возникли вопросы. Когда вышла первая версия Mage Tarot Deck? Отличается ли в ней внешний вид карт от Revised Edition? Если да, то повторяется ли там та же история со спиралями? И когда был нарисован Нефанди из 9 главы Mage: The Ascension, Revised Ed.?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Нефанди, спирали и Дзюндзи Ито
« Ответ #1 : 16 Октября 2021, 18:23:55 »

Это пришло с более ранних Оборотней первой редакции, где Черная Спираль - символ Вирма.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ульдред

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Нефанди, спирали и Дзюндзи Ито
« Ответ #2 : 17 Октября 2021, 12:50:59 »

Точно, я и забыл про оборотней. Танцоры Чёрной Спирали же. Но всё ещё интересно, придумали ли Беловолки связь спирали со злом сами или вдохновлялись чьей-то интрепретацией этого символа.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Нефанди, спирали и Дзюндзи Ито
« Ответ #3 : 18 Октября 2021, 04:29:44 »

Спираль это очень древний мифологический символ с кучей значений. Одно, которое вероятно использовали БВ - свернувшийся змей. Вряд ли малоизвестная манга имеет какое-то отношение.
Записан

Ульдред

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Нефанди, спирали и Дзюндзи Ито
« Ответ #4 : 23 Октября 2021, 17:19:48 »

Вряд ли малоизвестная манга имеет какое-то отношение.
Да нет, эта манга довольно известна. Она этого не заслуживает, но то же самое можно сказать про большую часть известных произведений, а Беловолки не отличаются разборчивостью в выборе источников вдохновения. Как бы там ни было, я и до твоего сообщения уже написал о том, что увидел невозможность связи манги со спиралями в Мире Тьмы.
Записан