Призыв тени

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Призыв тени  (Прочитано 907 раз)

Liper

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Призыв тени
« : 06 Ноября 2021, 00:34:59 »

Доброго времени суток!
Пришла в голову идея ритуала, но никак не соображу некоторые нюансы каста, и даже какие требования в сферах ему нужны (первоначально думал что Дух 4, Разум 4, Основы 2): конкретный призрак, связанный и лично знакомый с магом при жизни призывается в область примерного нахождения мага, и при призыве его тени принудительно передается управление призраком, тень материализуется тем или иным способом в довольно искаженном/монструозном виде и некоторое время рыщет по округе, занимаясь всяческой деструктивной деятельностью согласно своим страстям, не находясь под управлением мага, и спустя некоторое время либо если его так или иначе изгонят выкидывается обратно в Подземный мир.

И вот возникло затруднение - а сколько и чего требуется, что бы "вывернуть" тень из призрака? У эвтанатос находил похожий рут, но там это было результатом неудачного каста, если память не изменяет, здесь как понимаю ситуация иная. Можно ли это провернуть добавив сферу разума 4 (3?) или на призраков эта сфера работает по иному/не работает?

Необходимо ли Дух 4, раз он призывается но не связывается, или можно обойтись 3? Достаточно ли для материализации его облика добавить Основ 2, или потребуется под него досыпать Материи, Сил и т.д. по необходимости для материализации его и его способностей? Требуются ли Связи за то, что тень вызывается не точно/не обязательно к местоположению мага, и потребуется ли Время за нахождение тени в материальном мире?

Так же вопрос по "монструозному" облику - не столь прошарен по призракам, но насколько помню они и их тени не имеют каких то невообразимых обликов? И если так, то хватит ли тех же Дух 4 Основы 2 что бы перелепить облик тени под нужный?
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Призыв тени
« Ответ #1 : 06 Ноября 2021, 09:41:14 »

А какова цель этого ритуала?

Что, из всего тобой описанного, основная цель создания магом ритуала, а что нежелательные побочные эффекты? Потому что это как раз и не очень понятно?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Liper

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Призыв тени
« Ответ #2 : 06 Ноября 2021, 14:47:54 »

А какова цель этого ритуала?

Что, из всего тобой описанного, основная цель создания магом ритуала, а что нежелательные побочные эффекты? Потому что это как раз и не очень понятно?

А нежелательных побочек я и не перечислял, все что перечислено и есть цель - вызвать на определенную область страхолюдного призрака, что будет на ней автономно и неуправляемо куролесить сколько то времени. Как побочка задумывалась фиксация призванного на призвавшем, что бы в случае провала призрак весь означенный срок целенаправленно именно мага гонял.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Призыв тени
« Ответ #3 : 07 Ноября 2021, 07:07:33 »

Как мне посоветовали лучше знающие книгу Эфнатос люди, для извлечения Тени хватит Энтропии, Разум и Дух для этого не нужен. С остальным сложнее.  Дух 3 однозначно нужен, более высокие точки ни к чему, раз нет контроля. Если добавить просто Основы, то можно зарядить имеющиеся Арканы призрака. Материя и Силы же дадут ему готовую оболочку со способностями. Время точно не нужно, потому что длительность эффекта зависит от успехов. Если ритуал проводится дистанционно, то нужны Связи.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Liper

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Призыв тени
« Ответ #4 : 07 Ноября 2021, 13:41:51 »

Как мне посоветовали лучше знающие книгу Эфнатос люди, для извлечения Тени хватит Энтропии, Разум и Дух для этого не нужен. С остальным сложнее.  Дух 3 однозначно нужен, более высокие точки ни к чему, раз нет контроля. Если добавить просто Основы, то можно зарядить имеющиеся Арканы призрака. Материя и Силы же дадут ему готовую оболочку со способностями. Время точно не нужно, потому что длительность эффекта зависит от успехов. Если ритуал проводится дистанционно, то нужны Связи.

Спасибо! Но осталось несколько ускользающих от меня нюансов:
1) Возможно ли именно Разумом (и возможно Духом) заменить Энтропию, заставив призрака перестать сопротивляться позывам тени? И если да, есть ли какие то нюансы проникновения в разум уже мертвого?
2) По дистанции я вероятно не слишком понятно расписал - местоположение мага на момент окончания ритуала является центром (не обязательно геометрическим) области, которая отойдет под охотничьи угодья призрака, маг не знает в какой конкретно точке появится призрак но по задумке призрак не может появиться в прямой видимости мага (если нет ботча). Дистанцию по таблице связей брать по размеру "угодий"? Или по предполагаемой дистанции между магом и местом появления призрака?

(Сам когда представлял результат, ориентировался на образы пациентов из "In Sound Mind", надеюсь это поможет лучше понять что я пытаюсь изобразить)
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Призыв тени
« Ответ #5 : 07 Ноября 2021, 16:30:05 »

1) По идее, можно, если разработать эффект Разума на основе подавления Воли, которая и является защитной чертой при сопротивлении Тени. Но Энтропией легче, потому что она, согласно корбуку Призраков, воплощает Забвение (глава 9).
2) Если речь о площади, тогда Связи не нужны, нужно просто выделить успехи на планируемую площадь.
"Расчет Площади: Воздействие на отличный от мага Узор требует успеха. Каждый последующий Узор, на который воздействуют после первого, требует дополнительного успеха. Количество успехов, требуемых для воздействия на большую площадь, зависит от мнения Рассказчика. "
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Призыв тени
« Ответ #6 : 07 Ноября 2021, 20:45:36 »

Нюанс каста на призраков только один - маг должен представлять, с чем он работает, имень необходимые познания. Т.е какой-нибудь специфичный лор призраков или хотя-бы оккультизм на 3-4.
Записан