Аниме, анимешники и эскапизм

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Аниме, анимешники и эскапизм  (Прочитано 57213 раз)

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Аниме, анимешники и эскапизм
« Ответ #700 : 04 Декабря 2021, 22:11:40 »

Руслан
Спасибо за обзор. Всё хотел почитать мнение человека незнакомого со вселенной Рунтерры и такого "мнения со стороны".
   Да лааадно. Подавляющее большинство общзорщиков, которые сделали свои рецензии на Аркейн с сетингом Рунтерры, до просмотра сериала, были не знакомы.
Уж чего-чего, а этого добра на ЮТубе навалом.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Anderson

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 8
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Аниме, анимешники и эскапизм
« Ответ #701 : 05 Декабря 2021, 08:57:32 »

   Да лааадно. Подавляющее большинство общзорщиков, которые сделали свои рецензии на Аркейн с сетингом Рунтерры, до просмотра сериала, были не знакомы.
Уж чего-чего, а этого добра на ЮТубе навалом.
Те кто кинулись на хайпе крутить просмотры мне не оч. интересны). Из тех на кого я подписан, что-то подобное выдал только Орк-подкастер, но там не рецензия а скорее просто крики радости и брызги восторга. Но в целом по инету да, прям негатив в текстах видел очень редко и в основонм там какие-то неадекватные люди орущие про "фемок", "пропаганду", в общим стандартные бредни.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Аниме, анимешники и эскапизм
« Ответ #702 : 05 Декабря 2021, 10:49:27 »

  Орк никогда не был кинообзорщиком. А я говорил именно про кино- и сериальных обозревателей.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Anderson

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 8
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Аниме, анимешники и эскапизм
« Ответ #703 : 05 Декабря 2021, 13:21:37 »

  Орк никогда не был кинообзорщиком. А я говорил именно про кино- и сериальных обозревателей.
Ну на их каналах я не сижу а тут сижу). Но если кого-то посоветуешь глянуть, обещаю попробовать.
Записан

Skair

  • Гость
Re: Аниме, анимешники и эскапизм
« Ответ #704 : 06 Января 2022, 06:22:06 »

  Орк никогда не был кинообзорщиком. А я говорил именно про кино- и сериальных обозревателей.

Уже начинает превращаться в кинообзорщика : O
Записан

Fellow Kindered

  • Гость
Re: Аниме, анимешники и эскапизм
« Ответ #705 : 11 Января 2022, 21:32:30 »

Лучше берсерка анимца нет. ИМХО.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Аниме, анимешники и эскапизм
« Ответ #706 : 25 Июня 2022, 18:05:00 »

Мультфильм "Хребет ночи" можно назвать авторским проектом - режиссер потратил на него семь лет. Это стилизация под культовую полнометражку восьмидесятых "Тяжелый металл", снятая в стиле ретроспективы и переполненная кровью, наготой и расчлененкой. И одновременно это - отличная история-размышление, совершенно непохожая на современные студийные продукты.
В жестоком мире раннего средневековья, напоминающем Хайборию Говарда, возвышается легендарная гора. На ней растет волшебный цветок, взошедший из крови убитого бога. И, как гласит легенда, вдохнувший аромат этого цветка откроет все загадки вселенной и обретет невероятные силы. Но цветок охраняет страж, убивающий каждого взошедшего, и свою вахту он несет от зари человечества и по нынешний день.
По крайней мере так считают люди - на самом деле стража не раз убивал пришедший герой. Но каждый из победителей узнавал от цветка такую правду о мироздании, что предпочитал надеть доспехи поверженного противника и заступить на вахту, чтобы хранить человечество от пугающего знания.
Так произошло и с нынешним стражем, к которому одной холодной ночью пришла Цзод - некогда королева-жрица болотного племени (кстати, озвученная "Зеной" Люси Лоулесс). От смерти её спасло лишь то, что она не желала сорвать цветок, а принесла такой же - взошедший в низинах много веков назад. И заинтересованный страж слушает её историю, повествующую о том, как народ Цзод был истреблен, а сама Цзод стала невольной участницей возвышения божественного короля-тирана. завоевавшего почти весь мир. Её рассказ коснется нескольких эпох и различных героев, постепенно раскрывая тайну как возникновения второго цветка, так и истин, что хранит страж...
Но эта история не о магии, войнах и противостоянии бессмертному злобному властелину, хотя всего этого в мультфильме в избытке. "Хребет ночи" говорит о практически лавкрафтовском нигилизме, в котором в мироздании и жизни нет высшего смысла, боги - такие же жертвы бесконечной череды бессмысленного насилия, как и люди, религии созданы страхом смерти, а трагедия неизбежна.
И при этом мультфильм дает ответы на эту кромешную безнадегу, рассказывая короткие истории о паре влюбленных, ждущих конца в разрушенном городе, или троице обреченных защитников цитадели, или юной хранительнице забытых знаний. Искры костра погаснут без следа, но будет иной костер, и иные искры, танцующие в ночи - такие же прекрасные, как и прежние. Ночь хороша именно потому, что в ней так мало света - иначе она не была бы ночью и не позволила бы нам научиться тому, что не поймешь днем. Можно хранить страшное знание и тем самым порождать правящих с помощью лжи тиранов, а можно отдать его всем - и пусть человечество выстрадает само, как ему примириться с правдой. Потому что умрут все, даже вселенные, но это не повод бояться жить.
Отличный мультфильм совсем других времен. Нынче такое - редкость.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…