ФИ005 - Обсуждение игры

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: ФИ005 - Обсуждение игры  (Прочитано 23084 раз)

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
ФИ005 - Обсуждение игры
« Ответ #475 : 20 Мая 2010, 14:16:22 »

Ну... Это был неправильный Бруджа. Он делал очень неправильный мед. :)
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
ФИ005 - Обсуждение игры
« Ответ #476 : 20 Мая 2010, 14:25:57 »

http://www.lfgcomic.com/page/232
Разве что вот так.

Просто заявка что он может найти болевую точку и задать вопрос аналогична тому что мол игрок говорит
"Персонаж может налить этот реактив в бочку, подождать тринадцать секунд, и залить воон тот реактив в бочку? Так почему при Инт 1 и Саенс 0 он не может сделать напалм?"

А вульгарное запугивание - это когда персонаж поигрывает мускулами/разбивает стул/ломает бутылку себе об голову, или завязывает лом в узел, и все думают что это крутой поц, и с ним лучше не связываться.
Это не допрос - допрос, как я уже копировал из корника - Манипулят+Эмпатия/Запугивание.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2010, 14:28:58 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Dark Rider

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 3419
    • Просмотр профиля
ФИ005 - Обсуждение игры
« Ответ #477 : 20 Мая 2010, 14:31:07 »

Может. Если ему расскажут как.

В случае с манипулированием ИМХО это должен быть просто патологически прямолинейный персонаж. Причем не честный, а именно прямолинейный.

- Вася, где Петя?
- Не знаю.
Удар тесаком по пальцу.
- Вася, где Петя?

- Стой Виталик, стой, мы только что выясняли что он не знает... Впрочем вижу, ему это уже не поможет. Бедный Вася.
Записан
Первое следствие Бушмина-Волкова – предел от целесообразности действий человека равен нулю, если время стремится к бесконечности. Или иными словами: глупость человеческая беспредельна.

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
ФИ005 - Обсуждение игры
« Ответ #478 : 20 Мая 2010, 14:35:09 »

Нет, не так.
Умение сформулировать вопрос зависит не от манипулирования. Это интеллект или сообразительность.
От манипулирования тут зависело бы умение задать вопрос и сделать это убедительным образом. Но вместо убеждения/лести/обмана/словесной угрозы используется сила. Тут как бы это... в общем, когда человеку ломают пальцы, ему пофиг на интонации и дикцию допрашивающего. Роляют другие параметры.
А аналогия с напалмом не корректна. Интеллект 1 и Наука 0 не мешают залить в бочку произвольный набор ингридиентов, но полученный результат будет зависеть именно от значения этих параметров. Нет, мастер может вывернуться и сделать вид, что персонаж - слабоумный с идеальной памятью (бывает и такое в природе), который один раз прочел рецепт напалма, но это будет уже совсем изврат.  

Dark Rider, ну да, где-то так:). Хотя умение почувствовать ложь - оно тоже не на Манипулировании строится вроде как.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
ФИ005 - Обсуждение игры
« Ответ #479 : 20 Мая 2010, 14:49:21 »

Допрос это не просто умение бить чувака утюгом по лицу пока тот не начнет говорить.
Во-первых это умение задать правильные вопросы (Манипулят/Интеллект).
Во-вторых, это умение почувствовать когда допрашиваемый врет, и что еще более важно - какие темы он пытается умолчать и обойти. (Манипулят, и только манипулят)
В-третьих, это умение создать в мозгу "пациента" подсознатльную связь, условный рефлекс что неправда/молчание = боль, правда = хорошее состояние (Манипулят)
В-четвертых, это умение почувствовать как сильнее причинить боль - некоторым страшна боль физическая, кому-то кто обучен терпеть физическую боль ужастна мысль о физической недееспосоности (потере рук/ног) у кого то это психологическая фобия (как в Оруэлле была фобия крыс у главгероя). Это Манипулят/Персепшн и Эмпатия
И только в пятых это самая простая часть, которая кстати не зависит от физической силы - собственно способность причинить боль
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
ФИ005 - Обсуждение игры
« Ответ #480 : 20 Мая 2010, 16:01:37 »

Да вы гляньте допустим как он допрашивал экс-примогена Вентру. Вполне себе профессиональный психологический допрос.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
ФИ005 - Обсуждение игры
« Ответ #481 : 20 Мая 2010, 16:05:34 »

А я об отыгрыше и допустимости таких характеристик в чарнике сейчас и не говорю. Вон, Ice Daro уже указал, что по правилам таких значений быть просто не может, кроме пары исключений.

ChudoJogurt, если хотите, можем продолжить спор чуть позже, потому что у нас явно разное понимание Манипулирования. Из того, что вы перечислили, я как минимум половину считаю неверным:). Будем поднимать описание Манипулирования из корбука, м?
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
ФИ005 - Обсуждение игры
« Ответ #482 : 20 Мая 2010, 16:08:51 »

Почему бы и нет? Тема ИМХО интересная.

Манипулирование показывает способность персонажа проявлять самовыражение для того, чтобы другие разделили его взгляды или последовали его прихотям. Вкратце, это способность заставлять других делать то, что вы хотите
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
ФИ005 - Обсуждение игры
« Ответ #483 : 20 Мая 2010, 17:07:27 »

А дальше?
Манипулирование необходимо, когда персонаж пытается повлиять на кого-то или просто незаметно направить его. Манипулирование используется, чтобы дурачить, блефовать, уговаривать и убеждать других персонажей. Манипулирование отличается от Обаяния тем, что умелый манипулятор может использовать даже таланты тех людей, которые ненавидят его.

На мой вкус, из этого определения можно сделать выводы:
1) Манипулирование - это способ добиться своего, не прибегая к силе.
2) Это именно умение убеждать и хитрить. Оно связано с умением чувствовать ложь, но не напрямую (люди могут понимать, что их обманывают, но не уметь лгать сами).
Отсюда имеем:
а) Во-вторых, это умение почувствовать, когда допрашиваемый врет, и что еще более важно - какие темы он пытается умолчать и обойти становится ни разу не Манипулят, а очень даже Восприятие (+Эмпатия, полагаю).
b) Пункт "в-четвертых" - это тоже Восприятие + Сообразительность/Эмпатия/ Интеллект по ситуации (допрашиваем женщину - многие женщины боятся крыс - приносим крысу. Манипуляция тут не нужна, голый расчет).
с) Пункт "во-первых" к Манипулированию тоже относится слабо (ну как умение построить вопрос соотносится с умением врать не краснея?). Другое дело, что обманные вопросы персонаж с низким Манипулированием задать просто не сможет. Сразу будет видно, что спрашивает он чушь, сам понимает, что это чушь, и вообще пудрит мозги "подопечному".
d) Пункт "в-третьих" - это, по-моему, вообще зависит не от "доктора", а от "пациента". От его восприимчивости к боли/угрозам. А вот умение почувствовать создавшуюся связку - это опять-таки Восприятие.

ИМХО, Манипулирование - это атрибут, "обратный" Восприятию. Т. е. с его помощью совершается ровно то, что можно почувствовать и определить Восприятием.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
ФИ005 - Обсуждение игры
« Ответ #484 : 20 Мая 2010, 17:42:51 »

Не хочу страчи разводить, просто интересно. Вроде как коомбинированые дисциплины запретили. Почему второй персонаж Шагулла как минимум две имел, и чем за них расплачивался?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
ФИ005 - Обсуждение игры
« Ответ #485 : 20 Мая 2010, 18:56:41 »

Гмм... Не припомню запретов на комбинированные Дисциплины.
Ну, а моего персонажа можно считать компенасацией Цимисха с Изменчивостью и Колдовством одновременно, Ресурсов 4, и так далее. :)
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
ФИ005 - Обсуждение игры
« Ответ #486 : 20 Мая 2010, 19:23:26 »

Мне прямо запретили комбу Демента с Ауспексом.
А компенсировать... у вас тоже были страшные чупакабры, нинада.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
ФИ005 - Обсуждение игры
« Ответ #487 : 20 Мая 2010, 19:44:43 »

Гмм... Не припомню запретов на комбинированные Дисциплины.
Ну, а моего персонажа можно считать компенасацией Цимисха с Изменчивостью и Колдовством одновременно, Ресурсов 4, и так далее. :)
Хм...А разве ваш тзим точно так же не владел и изменчивостью и колдовством?
Записан
Ну типа того что как бы да...

Sulbstrum

  • Гость
ФИ005 - Обсуждение игры
« Ответ #488 : 22 Мая 2010, 18:27:52 »

Попытаюсь немного оправдаться за манипулирование 0 и учинённые допросы. Наблюдаю вокруг значительное количество людей, которые часто не в состоянии понять "почему", но отлично знают "что". Они не понимают, почему подчинённого нужно научить натягивать противогаз за 7 секунд, они слабо разбираются в людях, всё что они знают - это если сильно наорать и добавить тумака - человек начинает шевелиться быстрее. Манипулирование у них - нулевое, они не в состоянии развести на сигарету, но запугивание работает и человек делает то, что им нужно. На основании такого наблюдения и строился персонаж.

Т.е. персонаж не умеет определять истность сказанного. Совсем. Он знает, на основании опыта, несколько фактов:
1. Боль развязывает язык
2. Задав один и тот же вопрос с разной стимуляцией можно получить разные ответы.
3. Собратья боятся огня.

То же Манипулирование, имхо - это умение чувствовать момент и вовремя применять адекватную требуемому эффекту меру воздействия. Умение задать вопрос, длбануть утюгом, задать тот же вопрос, сломать палец и так n раз, процедуру повторить с другим вопросом - это классическое и довольно прямолинейное запугивание.

З.Ы. Под представленные характеристики отлично подходит некто майор С., мой ротный, хе
« Последнее редактирование: 22 Мая 2010, 18:36:32 от Sulbstrum »
Записан