Правление Ивана Грозного
На первом этапе своего правления Иван Грозный прославился весьма толковыми реформами, захватам Казани и Астрахани и в целом имел у современников репутацию весьма достойного монарха.
Тем не менее, сам он жаждал максимально усиления своей власти.
Все попытки его окружения проводит более-менее самостоятельные решения вызывали у него ярость.
Даже его родственники Гару не спешили признать его абсолютную власть. Это касалась как кинфолков других линий Серебрянных Клыков, которые имели статус аристократов (бояр), так и кинфолков и Гару из других племен.
До поры до времени, его сдерживало уважение к более опытным боярам и советникам, а так же влияние Анастасии Романовой (кинфолка). После ее смерти он решил снова женится и выбрал в жены дочь черкесскаского князя, Марию Темрюковну.
В этот момент Тземицу решили начать свою интригу. А молодые Тземицу, объединенные в группу, которую они называли Стая, решили внутри этой интриги сплести свою.
Итак, в 1560 г. лидерами Тземицу было принято решение подменить невесту царя, княжну Кученей, дочь черкассого князя Темрюка.
Разумеется, для мастеров Изменчивости сама идея подмены нужных лиц на своих гулей и ревентатов выглядела логичной.
На практике задача подмены была не столь проста, как могло показаться в первого взгляда. Правдоподобно имитировать все привычки и особенности конкретного человека, в том числе походку, характерные, практически инстинктивные движения и т.д. очень трудно. А уж четко знать все, что знает тот или иной прототип почти невозможно. Фактически только наличие мощного покровителя, который заставит замолчать все кривотолки, могло помочь самозванцу вжиться в роль.
В условиях Московской Руси, когда все ключевые должности занимали аристократы, связанные друг с другом узами родства, ввести в их узкий круг самозванца было крайне сложно. А учитывая наличие среди них большого количества кинфолков, которые поддерживали связи со своими родственниками, практически невозможно.
Единственным исключением прорваться в круг знати, была традиция великих князей, а затем и царей, выбирать себе жены из дочерей простых дворян, избегая усиления аристократических родов. Но на первом этапе, который проходил по всей стране (больше всего это напоминало кастинг на конкурс красоты) выбрать фаворитку среди сотен, а то и тысяч невест было невозможно. Позднее девушки проходили тщательный осмотр (и не один), в том числе и колдуньями- кинфолками.
Княжна Кученей была исключением, т.е. очень привлекательной кандидатурой для подмены.
Про нее было заранее известно, что она станет царицей (если понравится царю).
Кроме того, было известно, что ее страна находится чуть ли не в месяце пути от Москвы. Московитов, которые видели ее дома (послов, военачальников) вряд ли пускали на женскую половину дома князя. Так что они если и видели ее, то в течении короткого времени, во время которого могли оценить ее внешность.
Тем более их не пустили бы на женскую половину царя.
Так что риск того, что кто-то знакомый с прототипом распознает подмену, был минимален.
Так что лидеры Тземицу решили рискнуть. Конечно, они понимали, что рано или поздно все раскроется. Все таки долго дурить кинфолков было нереально.
Но старейшины Тземицу считали, что в худшем случае потеряют пару ревентатов и пару дюжин гулей. А при удаче получат информацию прямо из дворца.
Позднее выяснилось, что они потеряли намного больше.
Подмена
Посланцы выехали искать невесту в 1560. А весной следующего из Кабарды в Москву отправился целый караван, в котором ехала сама княжна Кученей, несколько ее служанок, пара молодых родственниц, пожилая тетушка и небольшой отряд из молодых воинов, привязанных к княжне крепкими цепями преданности ее роду и надеждами на карьеру в далекой и богатой Москве. Возглавлял охрану царевны ее брат, царевич Салтанкул.
Вместе с ними ехали и послы Ф.В. Вокшерин и С. Мякинин, со своей свитой и сопровождением.
Степи были опасны и непривычны для московитов, поэтому сначала на стругах добрались до основной базы русских в недавно захваченной Астрахани, а затем отправились вверх по Волге. Там, же в Астрахани их предупредили, что в Казанском крае неспокойно. Наследники казанского ханства, недовольные тяжелыми налогами и произволом царских воевод, развязали практически партизанскую войну против завоевателей.
За три дня до прибытия в Казань начался сильный дождь, буквально ливень.
По совету лоцмана, которого им дали в Астрахани, караван остановился на небольшом островке. Дождь продолжал лить как из ведра.
Как обычно, не знавшие (в большинстве своем) русского языка черкесы держались наособицу. Поздно ночью на отряд напали татары. Черкесы, как и было заранее обговорено, не вмешивались, собравшись около струга, в котором была княжна.
В этот момент к ним подбежал пожилой Вокшерин и сообщил, что татар много, поэтому они с лоцманом, которого он привел, должны отплыть дальше, по реке.
Лоцман покажет дорогу. Если русские проиграют, дальше они поплывут одни, благо Казань недалеко.
По команде Салтанкула княжеский струг отплыл от берега.
Через некоторое время лоцман указал на небольшой островок, на котором была всего лишь пара деревьев. Они подплыли к нему. Все это время что тревожило молодого князя. Он внимательно осмотрелся- дождь ослаб. Островок, точнее небольшая отмель был пуст. Внезапно гортанно вскрикнула старая Аха, тетка княжны. За спиной поговаривали, что Аха кое что знает, и духи гор благоволят к ней.
Внезапно перед глазами черкесов на острове появилась примерно дюжина воинов.
Передвигаясь огромными прыжками, они буквально через пару секунд ворвались на струг. Одновременно прямо из воды поднялись несколько странных фигур, которые также напали на воинов, а затем схватили и утащили на дно тех, кто пытался спастись вплавь. Впрочем, Салтанкул уже не видел этого, упав с пронзенной грудью на палубу струга. Последним, о чем он подумал перед смертью, была мысль- Почему на Вокшерине был панцирь, такой же, как носил Мякин?
Спустя полчаса нападение закончилось и перепуганные послы увидели, что струг княжны со всем ее сопровождением спокойно качается неподалеку от берега.
Тот факт, что место княжны Кученей и ее брата заняли ревентаты, а остальные гули, измененные под своих прототипов, послам остался неизвестен.
В Нижнем Новгороде послы покинули струги и поехали в Москву, куда они прибыли в июле 1561 г.
В этот момент Салтанкул и Кученей, действуя по воле Стаи, нарушили планы старейшин. Они сообщили Ивану Грозному, что среди его дворян есть слуги вампиров. Что некоторые из этих вампиров готовы предать своих хозяев, что заслужить его милость и поддержку.
Спустя месяц царь дал согласие на уничтожение вампиров.
Кученей была крещена и стала Марией Темрюковной, новой женой царя. Ее брат так же крещен и получил имя Михаила Черкасского.
После этого царь начал планомерно выявлять и уничтожать агентов Тземицу и других вампиров в Москве, а затем и в других городах. Вскоре от агентов перешли и к самим вампирам.
Все больше узнавая о проникновении Тземицу, а также другую информацию, царь решил создать специальную организацию. Вскоре была создана Опричнина, царская гвардия, больше всего напоминавшая военные монашеские ордена, такие как тамплиеры или иониты (мальтийский Орден).
А учитывая, что одной из целей этого ордена была борьба с вампирами, можно сказать что это был аналог Инквизиции.
Вот только в качестве союзников новоявленная российская инквизиция использовала вампиров. Что бы гарантировать преданность новой гвардии, царь закрывал глаза на любые преступления опричников, которые нередко грабили его страну. Впрочем, он с самого начала смотрел на Опричнину и как на способ усилить свою власть
Руководили опричниками царские любимцы (морталы) Федор и Алексей Басмановы, Афанасий Вяземский.
Мария и Петр оставались в тени.
Позиция Сильверфангов остается спорной до сих пор. Одни говорят, что царь просто не поставил их в известность, но большинство историков считает что Серебрянные клыки дали свое молчаливое согласие на временное использование тварей Вирма для борьбы с Вирмом.
Первые действия опричнины были в целом успешны.
Враги царя, в том числе и кинфолки были напуганы.
С окончательным оформлением опричнины как отдельной структуры в 1565 г. воины царя от охоты на одиночек перешли к захватам усадеб (замков).
Многие усадьбы старейшин Тземицу, указанные Стаей, были взяты штурмом.
Борьба с пиявками Вирма была успешной. В конце концов Иван Грозный поверил своим союзникам, считая что их предательство гарантирует их верность. Но забыл, что предавший один раз, предаст и другой.
Даже родственники царя из числа Гару закрывали глаза на использование царем сородичей. Да и сам царь со временем возможно рассчитывал уничтожить своих «слуг», когда они перестанут быть ему нужными.
Но это понимают и его слуги. Первой уходит Мария Темрюковна. Она имитирует свою смерть- царю сообщают об отравлении. Фактически она получает становление.
Но царю сообщают о том, что его враги «извели»- отравили его жену.
К тому времени в руководстве Опричнины все более важные позиции занимает еще один ревентат, Григо́рий Лукья́нович Скура́тов-Бе́льский, место рождения которого было неизвестным, играли в делах Опричнины важную роль. Скуратов (фамилия произошла от Скурат, т.е. плохая кожа- один из недостатков, нередко встречающихся у ревентатов), был мал ростом, отчего и получил еще одно прозвище
Малюта (т.е. человек маленького роста, кстати так же как и Ежов)
Именно он и его коллеги Колдуны (фракция Тземицу, союзники Бейнов) решают пойти на следующий шаг- что бы ослабить Гару, надо усилить их врагов, Бейнов.
А так же заручиться их поддержкой.
Для этого нужны чудовищные жертвоприношения и разрушения.
И Стая, через Скуратова и других, идет на это.
Первая цель- Тверь- древний торговый город на Волге.
Здесь опричники организовывают массовую бойню, одновременно грабя и разоряя город, и обрекая выживших на голодную смерть. Затем тоже самое происходит в Торжке, Клину и других городах.
Своего апогея вакханалия пыток достигает в Новгороде.
По сообщению русской повести о разгроме Новгорода, совпадающему в большинстве деталей с немецким отчетом, Иван велел обливать новгородцев зажигательной смесью и затем, обгорелых и еще живых, сбрасывать в Волхов; иных перед утоплением волочили за санями; «а жен их, мужеского и женского пола младенцы» он повелел «взяху за руце и за нозе опако назад, младенцев к матерям своим и вязаху, и с великия высоты повеле государь метати их в воду». Священники и монахи после различных издевательств были забиты дубинами и сброшены туда же. Современники сообщают, что Волхов был запружен трупами, и живое предание об этом сохранялось еще в XIX веке.
Отряды опричников, разосланные на 200—300 км, творили грабежи и убийства по всей округе. Массовые грабежи привели к уничтожению запасов, что вызвало голод вплоть до людоедства.
Но это был еще не конец.
В следующем году вакханалия продолжается.
Когда татарская (крымская) орда напала на Русь, то им навстречу, как обычно вышла русская армия, опиравшиеся на систему пограничных укреплений
Внезапно опричные полки ломают фронт и бегут.
След за ними от границы, в которой после бегства опричников образовалась огромная прореха, стремительно уходят другие части. Отступив от укреплений на границе, русские войска бросают без защиты южные земли отступают к Москве.
Царь уходит еще дальше, оставив Москву. Впрочем, значительная часть русской армии остается гарнизоном в Москве.
Это повторяло тактику многих русских князей до Ивана.
В то время Москва мощная крепость, имеющая три линии стен, большое количество пушек. Татары избегали осаждать города, практически не имели артиллерии.
Но оставить у себя в тылу мощную крепость не могли, как и распустить Орду на грабеж в виду московского гарнизона и армии царя.
Единственное, что они могли, так это попытаться поджечь город стрелами.
Но на этот случай тактика русских, давно знакомых с этим приемом, была давно отработана. Женщины и дети тушили очаги огня.
Но тут вмешались Тземицу. Используя колдовство Ветра, они сделали так, что в городе в течении долгого времени не было дождя. А затем, когда татары подошли к городу и начали метать стрелы, они подожгли город и одновременно пороховые склады.
Пожар буквально за 3-4 часа выжег Москвы. Он был так стремителен и внезапен, что многие татары, грабившие окрестности, задохнулись от дыма.
Напуганные размерами это пожара, татары уходят.
В огромном городе сгорели все деревянные здания, так что не к чему было привязать лошадей, когда царь прибыл в город.
Огромное количество горожан, воинов, бояр погибло в огне.
Брошенные в Москва-реку трупы запрудили на протяжении нескольких верст. Духи Вирма были счастливы.
В следующем годы царь распускает Опричнину, казнив многих ее руководителей.
Но Скуратов остается при царе. Позднее он имитирует свою смерть, отправившись на штурм маленькой крепости, где его двойник погибает в бою.
Сам Скуратов получает Становление.
А власть Вирма уже укрепилась в Московском царстве.
Иван продолжает проводить политику террора.
Используя исчезновение многих линий кинфолков, Тземицу захватывают некоторые каэрны и оскверняют их.
Иван Грозный становится оружием Вирма.
Убив своего сына и вызвав тем самым выкидыш у его беременной жены, Иван уничтожил будущее династии.
Оба его младших сына, Федор и Дмитрий (последний сын, названный в честь старшего), были затронуты Вирмом, что проявилось в том, что они были больны психически.
(хотя некоторые считают, что Федор смог излечится, став фактически монахом на троне и тем самым подарив стране примерно двадцать лет спокойной жизни.
Вскоре после его смерти Федора, Московское царство рухнуло в пучину Смуты.
Прологом Смуты послужил жуткий голод, возможно вызванный усилением Вирма и осквернением многих каэрнов.
Эта история не принесла полного успеха никому из его участников.
Серебрянные клыки потеряли контроль над Россией, причем не без помощи собственного кинфолка.
Тземицу смогли серьезно ослабить своих старейшин и оттеснить Гару в руководстве страны. Но не смогли закрепится на завоеванных позициях.
Во время смуты в стране появлется большое количество сородичей из конкурирующих кланов.
Но больше всего потеряли Гару, поскольку их влияние резко упало, и многие их каэрны во время Смуты попали под власть Вирма.