Глава 1: Январь (Жорж Черненький)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)  (Прочитано 1816 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #25 : 26 Ноября 2022, 14:00:33 »

Теперь оставалось только ждать. Ночью по заводу, конечно, часто ходят сторожа, время военное, а хранят здесь вещи ценные. Но помилуйте, его ли этим напугать? Черненький легко рассчитал маршрут, как все время движутся рабочих, то идущих на ночную смену, то спешащих в бараки, то в нужники на отшибе, а то и в столовую, которой больше подошло бы название харчевня. Он мог передвигаться незамеченным даже с ведром, а что еще надо?
Сторожа, которых вор легко отследил, не мешали. Мешал чертов мороз, к ночи ставший сильным, как в Коците. Правда, что такое Коцит, не шибко грамотный в гуманитарных науках демон не знал, но слышал это слово от одного, говорившего про северные регионы. Видимо, край такой. Велика Россия необъятная, и Коциту в ней место найдется...

Откуда нападет Крысолов было неясно, но ясно, где его ждать. Как бы ты не пошел, а либо на башни накинешся, либо будешь к Стержню пробиваться, а это тоже подразумевает площадь. Мятежник ждал, на укрытые снегом плиты не выходя, а кружа возле цеха.
И ровно в полночь дождался.

Сначала ему показалось, что откуда-то доносятся крики, хотя ветер сильно мешал определить направление. Потом два десятка полураздетых мужчин выбежали на площадь какой-то звериной рысью, хотя и двигались на двух ногах. Жорж рассмотрел, что на спине у каждого сидело что-то, напоминающее стальную крысу, если бы крысе этой прибавили лап. Хвост-кабель, изгибаясь, впивался в спину в районе поясницы, лапы распластались по телу, будто ребра. Горели крохотными лампочками многочисленные глаза на продолговатой морде.

Рвануть эту дрянь сразу же труда бы не составило, но тогда и людям конец. А на кой черт Крысолову люди? Может, чтобы пробиться через ловушки? В этой мысли что-то было, но додумать её Жоржу спокойно не дали. Стая, - на людей они уже не походили, - в едином порыве уставилась на башни, потом себе под ноги. А потом припустила прочь.

У каждого ценного здания есть свой отнорок, если посудить. И даже спрятанная под землей Машинерия не могла без аварийного выхода обойтись, если подумать. Жорж кинулся следом, стараясь держаться теней.

И тут же увидел недавнего знакомца. За стаей бежал мужичок, ввалившийся последним в салон Эстрине. Бежал не так. как бегут они, и без крысы-наездника. Назад он не смотрел, а зря, поэтому взломщик без туда встал ему на след.
Побежали мимо одного из крикнувших сторожей, добрались до склада на окраине - Черненький даже согреться успел. Тут нападающим преградили путь двое сторожей, да только на свист их и окрик и хватило. Стая с умением впору опытному отряду бойцов оглушила обоих, забрала ружья и попыталась выломать двери. Не тут-то было.

Пятеро мужчин повалились, будто наскучившие куклы, когда с их спин дружно спрыгнули крысы. И кинулись к замку, кромсая его крохотными пилами, украшавшими передние лапы. Визг стоял жуткий, на шум появился еще один сторож, Жорж едва успел прижаться к цеху под стену, где присел за сугробом. Отсюда он увидел, как сегодняшний гость бросился к одному из упавших мужчин и что-то прижал к его спине. А потом отскочил.

Крысы вернулись на место, но помеченного гостем не тронули. Вместо этого крыса выбрала одного из сторожей, заставив тело подняться и присоединиться к стае. Двери распахнулись и тут началось форменное светопредставление.

Внутри склада кажется, хранились горючие смеси и масла, и сейчас они поднялись в воздух. Ангел завода не придумал ничего лучше явления шумного духа, когда вещи обретают подобие жизни и носятся по воздуху. Бочки и цистерны вертелись вихрем, беспощадно круша одних нападающих, но другие проскальзывали через них вглубь здания. Бегущий сторож пальнул в воздух, и Жорж увидел, как с поверженных тел спрыгивают крысы, бросаясь к гостю, второму оглушенному и этому горе-стрелку. Его самого пока не заметили.
//Если вмешиваешься, прыгай в тему Архипа. Если нет, то продолжай здесь.//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #26 : 30 Ноября 2022, 08:31:57 »

В городе что-то менялось, это Жорж чувствовал. Не по газетам, описавшим происшествие на заводе как диверсию немецкого шпиона, которому помогали рабочие-предатели. Самое печальное в том, чтобы даже искать злодея, который так перекрутил истину, смысла нет - люди сами не готовы в это верить. Есть те, кто близки по натуре демонам и готовы принять тайны Машины, мыслить и сомневаться, а есть просто большинство людей. И это большинство предпочтет все забыть, даже себя виновными выставить, лишь бы не признавать, что с ними произошло.

Так, похоже, и в этот раз случилось. Архип, лежащий в лечебнице, сумел подать ему весточку: Черненький в этой истории превратился в сотрудника охранки, спасшего людей. Трое, правда, умерли, но остальные живы - да вот беда, арестованы. И раненые, якобы пытавшиеся подорвать склад, и те, что вернулись через неделю, ничего не помня, кроме каких-то фантазий. Самого Архипа считают героем, спасшим Путиловку от немецких козней, хотя наверх фамилия явно не пройдет. Солдаты выставят спасителями себя, даже по газетной статье следовало, что доблестная охрана предотвратила взрыв.

Отоспавшаяся Эстрина размышляла о новом пророчестве, описывая привидевшуюся ей старую монахиню. По всему выходило, что это Арсенал - страж города от иномировых сущностей. Изгоняющая бесов, под которыми подразумевались все создания обычно демонам невидимые и незаметные. Будучи ангелом, Арсенал видела мир куда шире, и большая часть её трудов для Мятежников проходила словно за кулисами.
 
Лилия была уверена, что видела Неву летом, когда ту заливала кровь. Это означало, что грядущая схватка архангела Машины и того, что поселилось в Петрограде, отложена, но не означало, что в столице настала тишь да гладь. Напротив, круг медиумов Эстрины пережил ровно то же, что и она. К ним приходил Васильев, убеждая, шантажируя, угрожая, подкупая - полицейский вел себя крайне непрофессионально, но нахраписто. И суть его предложений была одна и та же: вы люди одаренные, про то мы знаем, будете на нас работать. Будем вместе страну защищать, а вам за то деньги и почет. И они не выдержали, согласившись работать под крылом царской службы, хотя в этом дружном согласии сильно чувствовалось внушение.

Защита пока сводилась лишь к помощи в поимке преступников и заговорщиков, что стало настоящей головной болью вора. Похоже, охранка подгребла под себя чуть ли не всех вольных богоизбранных, и знакомые Жоржа один за другим попадались. Арестовали Косого, подловив на очистке рыночного лотка - его пресловутая нанимательница даже пальцем не пошевелила, что помочь. Ходили слухи, что все начали раскалываться на допросах, чему способствовали уже не только внушения - охранка будто упивалась своей властью, не скрывая пытки...

У Ерька была другая проблема - двое мальчишек из-его шайки пропали. Некий господин сманил вечером обещанием ужина и ночлега, хотя уличные дети лучше других знают, чем это заканчивается. В "Дезертире" сплетничали, что целые семьи вдруг начинают вести себя странно, творя блуд и пьяные вакханалии, будто специально бросая вызов морали. Жорж теперь знал про Архипа, как и про новых знакомых Двины, но это пока что лишь усугубляло понимание - дела в столице идут все хуже и хуже.

Зато в этой атмосфере всеобщей тревоги не было заботой  отыскать временную Личину - многие бы в том же кабаке по пьяни согласились на денек одолжить возможность пожить их паскудной жизнью. Канун февраля ждали со страхом - хлебные очереди встречали Черненького каждое утро, и люди в них были мрачными, озлобленными. О том, чтобы поскорее сменилась власть, говорили уже почти открыто, хотя всех реальных мятежников, похоже, ловили преступившие к своей новой должности богоизбранные.

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #27 : 30 Ноября 2022, 17:33:58 »

- Страх, - протянула Червы, сидящая напротив Жоржа, - страх, дорогой Георгий, сожрёт ваших друзей-товарищей. Они уже готовы разбежаться по щелям от охранки, но спасения для них нет и вы это знаете. Даже без Властелинов за спиной, государство опасный противник, а уж с ними. Они обречены и вы обречены.
- Ну тогда уж мы все обречены, - откинулся взломщик на спинку, они сидели в подвале Вены, которая всё больше начинала напоминать оплот разного рода заговорщиков, - вы же не за меня беспокоитесь.
- В этом и проблема, - кивнула она, - мы беспокоимся за себя, вы за себя. Будем сидеть и ждать. Прихлопнут Террористов, что ж, скажем мы себе - так им и надо. Подпольщиков? Ну может есть за что. И так далее.
- Давайте я подытожу, - хмыкнул Калиппо, - Властелинам, чтобы властвовать не нужно нас даже разделять, потому что мы и так разделённые. Так или иначе такая крупная сила навяжет нам свои правила игры, взяв за горло. Объединиться мы всё ещё не можем, потому что не доверяем друг другу. А если притворимся и пожмём друг другу руки, то в критический момент запаникуем и перестреляем друг друга сочтя за предателей. Так?
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #28 : 30 Ноября 2022, 19:54:54 »

- Именно так, - кивнула девушка с неизменной милой улыбкой, не вязавшейся к словам. Они общались наедине, остальные карточные масти должны были вот-вот подойти. - Властелины ведут себя дерзко, потому что мы позволяли им это долгие годы. Пока мы занимались своим мятежом, они укрепляли власть. Нет, не этим клеймами и радиоволнами. Тем, что интересовались правительством, незаметно продвигали одних людей и устраняли других. Тем, что приучались действовать заодно и не бояться навязывать свою волю людям. Как и Продавцы, они не давали никому ничего такого, что те бы и так могли получить.
- Например?
- Гипноз? Я вас умоляю, - отмахнулась Червы. - Ну разве любому из нас сложно заключить умение в вещь? Все умеют создавать Устройства, многие умеют повелевать и ставить на себя тавро ради лени поработать руками или напрячь волю - не признак ли раба? А Продавцы дают нам эфир, который можно обрести, просто рискнув и сбросив Личину. Это помогало нашей парочке казаться безобидными, признаю - к чужим не лезут, сила не из тех, за которой стоит охотиться.
И вот итог - сейчас они говорят о новых лидерах и почти открыто предрекают восстание. После которого отжившие, бесполезные куклы уйдут со сцены, и придут новые. Уже принадлежащие им с потрохами, как некурутазно любит выражаться наша Бубновая знакомая.
- Тогда что предлагаете вы? - прямо спросил вор. - Просто смотреть, как все катится в пропасть? Бежать?
- Напротив, - чуть подалась вперед внешне молодая Чертежница. - Я предлагаю перевернуть стол, если эта раздача не позволит нам выиграть партию. У Властелинов есть лишь один достойный соперник, и это не мы. Продавцы, который пока что больше оправдываются, но все же по численности равны им. И нам только лучше будет, чтобы они друг с другом столкнулись. Вы не согласны?
- Исходя из всего сказанного, Продавцы тоже станут сидеть в стороне, потому что нам не верят.
- А нам не нужна их вера, - подмигнула девушка. - Достаточно, чтобы Властелины поверили, что Продавцы начали на них атаку. И наоборот. Вы меня понимаете, Георгий?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #29 : 01 Декабря 2022, 11:27:07 »

- Я бы туда не лез, - покачал головой Калиппо, - эти ребята и так в стороне не останутся. Кроме того эта история не столько про них, сколько про нас. Дело не в том, что Властелины сильны, а в том, что мы слабы. Под нашим контролем находятся отдельные здания, максимум улицы, но город сам по себе стоит практически пустой. Конечно, кто угодно с амбициями будет подкапливать силы и потихоньку осваивать это пространство, не с одной так с другой стороны. В этом плане, удастся Властелинам их план или нет, не так важно. Не они так следующие потихоньку подомнут под себя город.
Червы склонила голову на бок вслушиваясь в его слова, однако лицо её было непроницаемым.
- Вы можете распространить своё влияние на весь Васильевский остров, - продолжал Чёрненький, - вы - единственная сеть на нём, Машинерий там серьёзных нет, опасных Ангелов - тоже, остров отделён от остального города Невой, что создаёт естественные границы. Политически, только вы и Блаженные представляете собой сети которые и полезны всему сообществу и не источают из себя смертельную угрозу во все стороны. Так что не думаю, что кто-то из малых начнёт оспаривать ваши притязания. Агентства же сейчас слишком заняты, Властелины - своей экспансией, а Продавцы - Невой и происходящим с ней. И конечно, они пристально следят друг за другом.
- А вы хотите, чтобы экспансию начали мы? - не спросила, а скорее просто повторила его мысль девушка.
- Подайте пример, вам это проще всего, - кивнул Жорж, - остальные начнут присматриваться к вам и тоже подтянутся. Я думаю, сейчас все потихоньку соображают, что у них есть какая-то территория к которой они привыкли, но вот ответственности за неё и чётких границ - нет. А это значит, что там раз за разом будут обнаруживаться очередные претенденты.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #30 : 01 Декабря 2022, 13:20:57 »

- Брать людей под свой контроль, управлять... - задумчивость, с которой она это произнесла, была бы вполне человечной. Или хотя бы такой изображалась. - Но нас мало. Это будет непросто, особенно если все силы уходят на проникновение в Машинерию и отслеживание ангелов.
- Так ведь и Властелинов от силы десяток, - возразил Калиппо. - Просто они не зря сделали ставку на людей. Уверен, если вы тоже начнете набирать влиятельных местных под свое управление, то обнаружите, что целым островом не так уж сложно править.

- Вряд ли госпожа Праздник будет рада, что мы получим свои владения, - чуть улыбнулась девушка. - Она, мне кажется, мечтает лично всех вести за собой.

- Думаю, госпожа Праздник будет только рада, даже если преследует такую цель, - дипломатично заметил Жорж. - Попытаться стать царицей целых поместий лучше, чем царицей над одинокими зданиями. А если опасаетесь нападений, защита у вас найдется...
//Манипулирование + Убеждение +3 =    7,10,1,1,10, 1,2,10,2 против 8,8,4,4,8, 2,6,3,4,8, неудача//

- Хорошо, - кивнула Червы. - Почему нет, давайте попробуем. Только, пожалуйста, дорогой Георгий, скажите все это сами остальной кампании. А я вас первая поддержу...

Жорж так и сделал. Его выслушали с интересом, согласились с выводами, но идея оживления не вызвала. Чертежница честно сказала, что она за, однако остальные считали, что их это все не сильно касается. Даже Беглецы, которым после ареста Косого полагалось возмутиться вмешательством в свои дела, не видели перспектив в городской власти. Подпольщики ничем, кроме своей крепости, не интересовались. Террористы называли это все пустой тратой времени, отвлекающей от войны с Машинериями, а вот Блаженные согласились. Хотя бы для того, чтобы расширить поле экспериментов. Оставалось надеяться, что пример двух Агентств все же убедит остальных, что сначала неплохо обеспечить ресурсы, а уже потом продвигать свои замыслы.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #31 : 02 Декабря 2022, 17:33:57 »

В задней комнате Дезертира вместе с Жоржем сидело ещё трое преступников и обсуждали сложившуюся ситуацию. Иван Бальгаузен - главарь банды налётчиков, свою славу он снискал за изобретательность подхода к делу, там где обычные бандиты сбивали с ног и вырывали имущество, его команда ошеломляла, заманивала и сбивала с толку своих жертв. Наум Шапиро - один из крупнейших скупщиков краденного и контрабандистов, Шапиро мог приобрести и сбыть с рук, хоть вагон щебня, хоть уникальное произведение искусства. Михаил Крюгер - криминальный лорд, чьё влияние расползалось по югу Петрограда, его люди подкупали, запугивали, а иногда и убивали тех кто становился у него на пути.

- Гадалки? - рассмеялся Шапиро, - знаете, Ваня, если мои дела порушат гадалки, то с меня будут смеяться от Одессы до Владивостока.
- Значит будут, - тихо прошелестел Бальгаузен, - двое моих влопались, их натёрли и оба сгорели. Но зато потом мы слегка поприжали клюя. Он и заголосил про гадалок, прижали одну из них... ну и.
- Это бред, - Крюгер забарабанил пальцами по столу, - у охранки глаза везде, а эту чушь про гадалок они пустили, чтобы мы гонялись за бабами, вместо крыс.
- Обидно очень, господин Крюгер, - Бальгаузен говорил тихо, почти шептал, в его голосе не было ни злости, ни каких-либо вообще эмоций, и всё же ощущение угрозы расходилось от этого человека волнами, - вы что же думаете, что если я кого прижму, то он меня обначить сможет? Чёрненький, скажи. Ты ж с какой-то гадалкой якшаешься.
- Одна сволочь из охранки - Васильев. Шляется по городу и всем им предлагает стучать, - прокомментировал Жорж, - я его от одной выставил, но в целом дела у него идут неплохо. Сам по себе он довольно тупорылый, но энергичный и настырный, давит угрозами, шантажирует, подкидывает краденое.
- Ша, - поднял руки Наум, - таки вы всё же никак не объясняете как приключения этого Васильева относятся к нашему делу. Прошу понять меня правильно, я крайне одобряю всяческий мистицизм. Моя вторая жена - Розочка, раскладывала карты таро для всего города, и таки в нашем доме не кончалась красная рыба, в отличии от домов многоуважаемых клиентов, жить им до ста лет.
- Верите вы или нет, это не важно, - заметил Жорж, - фараоны решили понапирать на нас. С этим все согласны. Но делают они это чертовски зря.
- Согласен, - кивнул Крюгер, - найдём того кто стоит за этим и концы в воду. Васильев, говорите? С него и начнём. Господин Бальгаузен? Ваши или наши?
- Извиняюсь, я бы вот ещё что предложил, - привлёк к себе внимание Жорж, - народ волнуется, и всё меньше любит власти и их халдеев. Мы могли бы заручиться поддержкой простого люда, незадорого.
- Вы говорите, незадорого, - качнул головой Шапиро, - а сколько это в деньгах.
- В муке, - поправил его Жорж, - если сможем раздобыть достаточно муки, то повернём людей в нашу сторону. А если повернём людей в нашу сторону, то бравым фараонам придётся несладко, если они попробуют за нами прийти.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #32 : 02 Декабря 2022, 19:54:49 »

//Манипулирование + Убеждение 2 + Статус 3 + Союзники 2 +5 от отыгрыша и ситуации =    6,9,8,4,9, 9,4,4,6,6, 6,10,3,1  против    2,3,4,10,7, 10,6,2,6, успех//

- Мы вроде бы не в Англии, - заметил Крюгер, демонстрируя литературные познания, - и зовемся не бандой из Шервудского леса. Неужто речь идет о том, чтобы красть для бедных? Платить надо тем, кто решает проблемы. А не тем, кто в них живет.
- А кто таки сказал, что оно другому мешает? - возразил Наум. - Мука сейчас в цене. Половину продадим в кабаках и трактирах, это никого не удивит. Половину раздадим тем, у кого кишка не тоньше талии моей Розочки. И поясним, по чьей вине у них не будет не то что блинов на Масленицу, а и ржаного сухарика.

- Устроить бунт? - тихо, с какими-то даже змеиным присвистом, выдающим улучшившееся настроение произнес Иван. - Такой, чтобы фараонов в Неву головой вниз кидали? У вас интересные идеи, господа.
- Хлебные  взять не сложно, - согласился Михаил. - Солдат захороводим, а если нет - к святому Петру отправим. Но что с поездами? Они новую муку привезут.

-  Рыболовить проще, чем ямщиков, - пожал плечами Бальгаузен. - Доводилось разок, почтовый брали на халдыговине. Только выручку куда? Это уже никакой мешок не возьмет, даже наш Наум.
- Вы делаете мне хмурое лицо, заставляя думать о деньгах, которые могут быть. Лучше сделайте веселое, сказав, что у вас есть свои склады.

- Поделим, найдем, - Крюгер посмотрел на Жоржа. - Но этому Васильеву все равно не жить. Сруби курице голову, и она будет носиться по всему двору, прочую птицу пугая. Вот пускай фараоны тоже побегают, пока мы муку носим.

Если за Васильевам стоят Властелины, то обезглавленной курицей может оказаться сам Крюгер, это Каллипо прекрасно понимал. Убирать охранку имело смысл руками жителей... или сделав так, чтобы Властелины не вмешались.

- На немцев можно свалить, - продолжал развивать детали уже грядущего нападения воспрянувший духом Иван. - Склады сгорят, поезд - под откос. Немчура уже Путиловку рвануть пытался, все поверят. Но что с гадалками делать? Если они на нас укажут?
- Если господин Бальгаузен забыл, что делать с бабами, чтобы поставить их на место, я могу показать пример, - отмахнулся от проблемы Крюгер. - Дайте мне адреса этих гадалок, и они больше слово побоятся пикнуть даже на исповеди.

- Среди них есть и мужики. Зовутся спиритами. Мистиками. Теософами.
- А будут зваться евнухами, когда я с ними закончу. Жорж, твоя гадалка мне прочих по своему цеху назовет?

Назвать остальных ранее нейтральных богоизбранных, число которых в Петрограде составляло более сотни, Черненький при желании мог. Потому то кого-то да знало каждое из малых Агентств, в сумме перекрывая всех. Другое дело, что при том придется лично ходить с Крюгером, выясняя на месте, кто работает на Васильева из-за угроз и внушения, до кого он еще не добрался, а кто искренне помогает. Потому что Михаил запугает всех без разбора, причем очень жестоко - и не факт, что они после такого и впрямь к охранке под крыло не побегут.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #33 : 03 Декабря 2022, 11:51:21 »

- Это бы сработало, не будь фараоны на кураже, - возразил Жорж, - а так... Иван, наверное может рассказать, что будет если прижатый лох вздумает ерепениться. Лицо там мазурику разобъет, а то и перо в бок вгонит.
Бальгаузен тихо рассмеялся.
- Да, господин Крюгер, сбить с фаранов спесь так просто не выйдет, - просвистел он, - смерть их человечка или там прижатые информаторы, этого мало, только раззадорим, да внимание привлечем.
- Так, - Крюгер потер переносицу, он был человеком напористым, но не дураком, - бьем либо сверху, по тому кто заварил эту кашу, но тут у меня идей нет. Либо снизу, тогда надо сбить с фараонов кураж, заманить их туда, где они сами будут вынуждены отступать и бежать. И когда они сами поверят в возможность проигрыша, тогда-то и придет черед Васильева и болтунов. А западня...
- Мука и будет, - хмыкнул Наум, - держите хлеб, люди добрые, да только вот беда, власти купцам на брюхо хотят все отобрать, чтоб вы втридорога покупали и то кому хватит. И таки, помяните мое слово, эти болваны отдадут приказ, а другие его попробуют выполнить. А бесплатный хлеб у народа нынче отобрать не проще, чем у моей третьей жены, Сарочки, шубку которая ей в магазине приглянулась.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #34 : 03 Декабря 2022, 12:57:12 »

- Тогда начнем, господа, - прошелестел Бальгаузен. - Берите каждый склады, за мной поезда. И не экономьте на керосине, пылать должно хорошо, чтобы следов не нашли.
- Надо вместе стырить, - заметил Крюгер, для которого налеты были делом привычным. - За одну ночь расколем все ящики, иначе попадемся с закладом.

Крысолов такое зрелище пропустит, что ему лучше и не оживать. Хлебная кража, которая надвигалась на Петроград, равных себе не знала - никогда еще воры не действовали настолько дружно. С другой стороны, никогда прежде им так не угрожали.
- Вот тут вы зря поспешаете, как говорил мой портной Яша, когда я третий месяц спрашивал, когда будут готовы штаны, - не согласился Шапиро. - Извиняюсь спросить, у вас есть столько повозок, чтобы увести сразу сотни пудов? И людей столько? Надо брать мешками, но каждую ночь. И только когда станет заметно, что склады опустели, забирать остальное.

- Тогда точно влопаемся. Кто-то заметит и амба. Сразу тырить и жечь надо.

Похоже, его мнение будет решающим - главное, что все отошли от расправ к идее хлеба. Жорд прикинул, сможет ли он вывести целый склад за ночь, и куда. А если нет - то обеспечить незаметные пропажи хлеба в достаточных количествах каждую ночь, чтобы хотя бы за месяц управиться.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #35 : 05 Декабря 2022, 14:04:14 »

- Я бы предложил для начала притырить вагон, - сказал Жорж, - на псковской дороге, есть небольшое ответвление на Левомжу и Редкино. Его в пылу всеобщего увлечения дорогами построили, но особо сейчас не пользуют. Вагон отцепим и туда, я переправлю накладные бумаги в поезде, мол, какой вагон? Не было никакого вагона. Потом мы его перекрасим, кой-какие бумаги справим и будет у нас наш собственный вагончик, бери да цепляй куда хочешь.

- А вагон это вообще сколько по весу-то, - задумался Бальгаузен.

- Смотря какой, - задумчиво ответил Шапиро, - есть на три тысячи пудов, есть на пять. Если на пять, то по нынешним ценам, это где-то тринадцать тысяч.

Уважаемое собрание задумалось. Деньги были большие, но не огромные. Тем более с учётом задуманной благотворительности. Однако, большие.

- И вагон, - пробарабанил пальцами по столу Крюгер, наиболее прозорливо смотревший в будущее, - само дело может и не шибко большое. Но если всё правильно выправить, то это добавит масштаб нашему предприятию. А там...

Уважаемое собрание задумалось ещё раз. Увозить товар со склада по подложным документам было делом привычным, хотя и не шибко прибыльным. Мороки с документами было много, а в одну телегу целое состояние не запихаешь. Однако с вагоном на пять тысяч пудов, а пускай даже и на три, морока с документами уже не выглядела большой проблемой.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #36 : 05 Декабря 2022, 19:28:46 »

Так и порешили: идея с последовательным похищением расцветала на глазах в цельный план. Жоржу выпало заниматься документами, на остальных легла сама кража - ставшая куда элегантнее и менее кровавой. А то сразу жечь, убивать... зачем, если все можно забрать и так?

Если бы только так можно было забрать и Казимира. Хотя... почему нет? Состряпать документы на перевод заключенного почти невозможно для человека, но для демона все дороги открыты. Может, имело смысл не лезть в Петропавловскую, а убедить выдать ему вора вполне законно?
Конечно, здесь сам Калиппо уже не справился бы, но у него отныне имелись новые знакомые. На собрания в "Вене" он встретил юного солдата, назвавшегося Господином Фонариком. Забегал Двина, как всегда молчаливый и черт его знает, о чем думающий.  С Архипом шла больше переписка - тот активно изображал раненого героя, спасшего завод от немцев.

Эстрину больше никто не трогал, хотя Властелины, кажется, готовы были переманить грубой силой всех свободных богоизбранных. Однако в самой столице шло черт знает что, и понять, где кончаются сверхъестественные силы и начинается мирское, было все сложнее.

Подожгли ресторан "Медведь" - похоже та же участь предназначалось "Вене", но хозяйка вовремя изобразила заботу о простом народе. Ходили разговоры, что какие-то солдатские патрули по ночам творят на улицах чуть ли не вакханалию, открыто показывая, что им закон не писан. Ловят людей, раздевают на морозе, шлюх избивают и насилуют. В верхах все шло практически к открытому мятежу, судя по разговорам народа, а немец наступал. В этой атмосфере такие вещи, как внезапно попытавшийся овладеть прихожанкой на исповеди поп или гимназисты, выкинувшие из окна учителя, стали тянуть на нечто повседневное.

А тут еще череда детских пропаж - нищие оборванцы, промышлявшие возле реки, исчезали без следа. Эстина гадала и сказала, что чует их смерть и воду, упокоившую тела. Как, если на реке толстенный лед, исключающий проруби, смысла задавать не было. Русалок, кстати, больше никто не видел...

Мелочи то тут , тот там складывались в цельную картину назревающего прорыва какого-то загноившегося безумия. Эстрина все чаще предрекала смерть - кричавшие лошади, застреленные люди, опьяневшая от крови толпа. Конец января наступал в ореоле вроде бы привычной жизни, только жизнь эта зависла на краю разверзнувшейся пропасти. А Нева ждала, Нева спала, как прежде, хотя прежний мир по всем ощущениям уходил безвозвратно.

Чем занят Городовой, Федор пытался следить, но торчать под его жильем все время, тратя эфир в надежде ловить работу странного устройства, было слишком расточительно. Без этого же слежка мало что дала - ходит себе в участок, помогает раскрывать чужие дела. Ангел казался беззащитным, словно прося напасть, но Двина передал весточку от своего наставника, некоего Горна. Тот говорил, что прямые атаки и засады эта тварь предсказывать умеет, и беспечность объяснялась тем, что он и так знает про свою безопасность.

Это порождало сложный философский вопрос о преодопределенности выбора, но Жоржу некогда было заниматься философией. В том числе и потому, что она из встреч закончилась известием, что их предали.
- Кто-то сдал меня ангелам, - говорила Червы. - Я пережила за вчерашний день очень серьезную проверку. Причем вот что странно - именно в этой Личине после нашей беседы.
- И что?  - не понял Джокер, в этот раз пришедший как бледноватый студент. - Вы же в институте своем вечно рядом с ангелами. Кто-то раскрыл...
- Эту Личину, молодой человек, - ядовито заметила Чертежница, - я ношу лишь сюда. Так что извините, но вывод напрашивается очевидный...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #37 : 06 Декабря 2022, 13:01:14 »

- Какой же напрашивается вывод? - уточнил Жорж, - Предатель? Но разве могло раскрытие этой Личины Ангелам вам повредить? Думаю - нет. И как мы видим - не повредило. Каждый из нас готов к тому, что образ который он носит сдадут. Так что сдавать его железке, это всё равно что отправлять вражеское войско штурмовать самую толстую стену крепости.
- Что вы хотите сказать? - нахмурилась Червы, - зачем тогда это было сделано?
- Понятия не имею, - пожал плечами Чёрненький, - может проверяют вашу защиту перед более решительными действиями, может решили нас настроить друг против друга, может втираются в доверие к железке, может скинули на вас хвост, а может это и вовсе неудачное стечение обстоятельств. Ну и да, среди этих многочисленных может, есть и - может среди нас завёлся довольно тупой предатель, который поскакал к хозяину с первой же добытой информацией. Так что, я бы сказал, что вывод вовсе не такой очевидный.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #38 : 06 Декабря 2022, 16:29:53 »

Бубны закивала, Крестовый смотрел на Чертежницу подозрительно. Похоже, Калиппо озвучил то, что у всех просилось на уста. Червы вела себя довольно непродуманно для той, кому положено представлять Агентство, допуская раз за разом довольно нелепые ошибки. И совсем не способствовала единению, когда все и так взволнованы.

- Я не говорила, что вы сдали, но последнее время у нас столько новых знакомых, что начинаешь подозревать худшее, - чуть расслабившаяся Чертежница улыбнулась Жоржу. - Не вас имею ввиду, разумеется. Но остальные, эти новички... они могли кому-то что-то не то сказать по ошибке. Например, разоткровенничаться с человеком, который работает на ангелов...

- Не думаю, что кто-то из тех, кто сюда ходит, станет болтать больше необходимого, - стал на сторону версии Жоржа Беглец. - Вообще, господа и дамы, мы не о том думаем. В городе черт знает что творится.

- Точнее черт не знает, - суховато поправила его Подпольщица. - Похоже, Господь Стали и Пара ведет дело к скорейшему восстанию. Газетчик носится как ненормальный, и все его статьи толкают людей бунтовать. Какие-то солдаты ночами нападают на людей.
- Почему их не тронет этот выродок Васильев, хотел бы я знать? - удивился  Крестовый. - Если уж он взялся за борьбу с преступностью, мог бы в два счета найти.

- Потому что нападают они на пьяниц, бездомных, дезертиров и  дешевых шлюх, - ответила дама. - Такие даже после всех унижений если и выживут, то в полицию не пойдут. А если умрут - так кому до них дело? Васильев хочет покончить с организованными бандами и заговорщиками. Остальные ему пока не интересны.

- Имеете доступ к нему, мадам?
- Только слухи, но мы же не зря тюрьмой владеем. Видели стройку возле департамента полиции? Соседнее здание переделывают под новое, десятое делопроизводство к девяти нынешним и тайному отделу. С такой раскрываемостью Васильев получит его в свое управление за считанные месяцы.

- Кроме тайной полиции у нас еще будет и волшебная, - подытожила Червы. - Весело. Как думаете, друзья, когда все рухнет в пучину хаоса?

- Если до весны не будет поражений на фронте или голода, то дотянем, - привычным жестом поглаживая бородку, предположил Блаженный. - Если нет... уверен, что в феврале люди не выдержат. Хотя наших, не буду скрывать, нынешний градус легкого безумия радует. Вот бы оставить его таким, как сейчас, на самой грани.
- Хотите построить такой мир? - подняла бровь Чертежница. - Это и есть идеал вашего Агентства? Мир, в котором все разваливается?

- Разваливается плавно, но не до конца развалится, - возразил Крестовый. - Чередуя периоды покоя и безнадеги, расшатывающие разум, словно гнилой зуб. В мире, когда каждый отмечен потерей привычных путей, перестает понимать, что и зачем делает, и больше не видит миру, мы попробуем построить свой ад. Даже Механику Душ будет немного не до нас...

Слова, дискуссии, подозрения. Он оставлял их, уходя на встречу со своими союзниками. Наступало время спланировать все и заняться Городовым. Если Создатель хочет хаоса, он его получит - когда останется без своего слуги...
//Сейчас сюда буду отсылать Архипа и Двину, как они закончат свое//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #39 : 07 Декабря 2022, 09:03:22 »

Благо все пароли-явки, нужные слова и просто координаты были заранее обговорены с Жоржем и Архип в своём обычном образе спокойно и привлекая особого внимания к своей персоне дошёл до нужного места указанного Жоржем.

Даже сейчас он не пытался снять с себя задумчивое выражение и мысли о дальнейших действиях на заводе, тем более что Хирурга ещё нет, так что и план продумывать пока не нужно.   
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #40 : 07 Декабря 2022, 13:06:08 »

- Итак, у нас есть два плана и думаю, что в действие придётся привести оба, - водил пальцем по карте Калиппо, - первый, это незаметное проникновение, я провожу вас через истопную, далее в квартиру, там мы разбираемся с чудовищем Городового и выносим всё что можно. Если Городовой не получит своих предсказаний на этот счёт, то на этом и завершим. Но если всё же получит, то явится на защиту и вероятно, подготовленным к этой встрече. Тогда я отмотаю время на несколько минут назад и мы перейдём к второму плану, где я занимаю позицию для обстрела, а вы пробиваетесь в квартиру силой. Тогда Двина свяжет Ангела боем, а я без проблем расстреляю. Если же в первой фазе Городовой продемонстрирует, что-то уж совсем выдающееся, то тогда просто отступим. Такой вот план.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #41 : 07 Декабря 2022, 14:17:39 »

Явившийся Хирург выглядел довольно хмурым.
Конечно, проверку он прошёл, но... В общем, запасы таяли на глазах. Эфира, а не денег - спасибо господину жандарму. Да и ранение ему залечили ну очень быстро. Только вот демон видел подступающее безумие. Или уже поселившееся в разуме того, кто ему будет "начальником". И то, чем это все закончится для структуры, Федор неплохо представлял.
Похоже что копаться в чужих внутренностях не так мерзко, как в чужих умах. Только вот что-то с этим сделать - влипнуть в ненужный конфликт с Повелителями, которые не захотят терять свои инструменты. А стоит оно того? Подумает после сбора последней части легенд о Неве. Если повезет, то сегодня.
А не повезет... от степени этого невезения все будет зависеть.
- Вряд ли именно он в драку влезет. Даже ради своего инструмента. Скорее придется от охотничьего патруля отбиваться, - пауза.
- Что-то из вещей понадобится? Могу достать.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #42 : 07 Декабря 2022, 15:07:43 »

- Для первой фазы нам ничего дополнительного не нужно, - покачал головой Жорж, - для второй возможно пригодится оружие, но посмотрим. Что до отряда Ангелов-убийц... это возможно, но я не слышал, чтобы Городовой раньше прибегал к такому. Впрочем, если дело примет такой оборот нам придётся отступить, это будут явно превосходящие силы. В любом случае, наш основной манёвр в том, что моя способность должна обесценить силу предсказаний Городового, что таки даст нам шанс застать его врасплох.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #43 : 07 Декабря 2022, 15:34:11 »

Архип покивал в ответ на предложение Жоржа.
- Первый и третий вариант кажутся мне самыми лучшими. Даже если мы просто уйдём то можем спровоцировать его на расследование которое может вывести его не на нас. Вряд ли он посчитает адекватным вариантом что двое неизвестных демоном решили покусится на такую фигуру без сильных союзников. Что же до боя, то я буду малополезен, но не против этого варианта.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #44 : 07 Декабря 2022, 19:34:59 »

В назначенный день они пришли, собираясь на противоположном конце Михайловской площади. Днем здесь было терпимо, чуждое влияние иных миров не то чтобы гасло, но отодвигалось, хотя дети явно избегали заходить по своей воли на заснеженные плиты. А зайдя с родителями имели вид испуганных бродячих щенков, ожидающих пинка.

Федор успел еще раз навестить Хельмеге, но старуха не знала ни о судьбе алтарей, ни о местах, где они лежали. Не знала она и том, как забытая Ведь-ава, её болотные детища и злобная свита хийси добывала пищу после ухода людей от заболотившихся берегов. Эти легенды, как и прочие мифы ижорцев, стерла бездна прошедшего времени, но все же кое что интересное старуха рассказала.

Четверть века назад приходили двое и расспрашивали её об этих легендах. Особенно об алтарях. Приходили вместе, слушали внимательно и щедро заплатили за историю. Все бы ничего... но Властелины Мира и Продавцы Воздуха начали свой восход примерно в тот же период...

На площадь пришло не трое, но четверо - Двина сдержал обещание, позвав наставника.

- Горн, - представился без лишних слов молодой студент в толстом пальто и шарфе, замотанном под самую покрывающую голову шапку-ушанку. - Сразу скажу, мне до ваших Агентств дела нет. Я ни с кем из этих болтунов трепливых, я с людьми. Можно сказать, ваш предшественник по делу этому. Убить этого сукиного сына пытаюсь уже лет пять. Поэтому если решили просто к нему прийти и подкараулить, сразу скажу - его на месте не будет. А если решили в квартире ждать, ангелы там нас уже караулят.

Он закурил дешевую папироску,черкнув спичкой о ноготь.
- Городовой не планы видит, а грядущее, когда его убить пытаются. Вот прям досконально, как по писаному, что и как случится. Я еще не придумал, а он знает, что так будет, и меры принимает. Единственное, что предлагаю после рассказа Фединого, что у него там какая-то дико интересная штуковина - рвануть квартиру. У меня если что, бомба с собой с собой, нефтью наполненная. Мастерил и зачаровал, чтобы горело ярко. Скорее всего, не выйдет ничего повредить, он и это должен был уже предвидеть. Но если снаружи закинем, так удирать легче выйдет.

По одежде было не понять, где Горн эту бомбу прячет, но у демона есть свои способы скрыть оружие.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #45 : 08 Декабря 2022, 06:18:28 »

- А какой смысл его убивать? Его же железка воскресит, - спросил безликий забулдыга, казалось, что даже его лицо размывается и не содержит строгих черт, единственное, что было понятно глядя на него, что он топит все проблемы в браге, - нет. Надо попробовать распотрошить, чего он там прячет. А против самого Городового, нам поможет только просвещение сей темной личности. Для этого тоже нужно будет понять его цели и задачи.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #46 : 08 Декабря 2022, 08:22:56 »

- Тогда командуйте, -пожал плечами Горн, даже не спрашивая их имена или прозвища. - Если что, я могу неплохо сбивать со следа погоню, ломать чужое оружие и подрывать свое. Ну и людям доверие внушаю. Хотя подрывать, конечно, от эссеров научился лучше всего...

Они шагнули через площадь: Горн с одобрением окинул взглядом костыли Архипа. Видимо, принял их за маскировку, а то, с каким усилием Востровский движется, за отличную актерскую игру.

Прошли всего пять шагов, прежде чем увидели, как на противоположной стороне площади спокойным шагом вышел из дома закутанный в пальто мужчина. И остановился, даже приветливо махнул им рукой. Павел Евгеньевич в миру, он же Городовой, и впрямь ждал визита, но совсем не так, как они предполагали в своем плане.
- Вот мерзавец, - рука Горна неразличимым движением скользнула в карман, а шарф поднялся под самые глаза. - Хочет здесь, на виду, где людей полно...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #47 : 08 Декабря 2022, 11:14:29 »

- Ну раз людей полно, тогда пока без бомб, - пожал плечами Калиппо, - Металлург - осмотрись. Горн, зря вы на планирование не подошли. Допустим, прямые атаки на себя он предусмотрел, но как-то же вам удавалось его щемить? Даже я видел как он торопился. Несся на всех парах. Значит у его предвиденья есть пределы, да их и не может не быть, иначе были бы мы все стройными шестрёнками в механизме железки. Какая-то же надежда и вас двигает, а не просто угрюмое осознание, что вы безвольная деталька в руках вневременного повелителя, чьи шаги не просто просчитаны, но даже уже и записаны.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #48 : 08 Декабря 2022, 12:26:12 »

"А он хорош" подумал демон оценив возникшую сцену. 
Как скажешь. Значит в его квартире, а он вон там, боевые ангелы, а он от нас на расстоянии. Архип делал то что от него просили - осматривался, время ещё было и можно было посмотреть на окружение под самым разным углом. (Трачу 1 эфир переданный Жорже через предмет, частичное превращение: чутьё на ангелов и круговое зрение, осталось 10 неиспользованных свойств)
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2022, 12:51:47 от Алитос »
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Жорж Черненький)
« Ответ #49 : 08 Декабря 2022, 13:50:45 »

Федор сменил обличье на какого-то незнакомого почтальона. Впрочем, из-за слабости Личины он выглядел для чересчур внимательного или ангельского взгляда, как мешанина черт всех тех, у кого он под расписки одалживал всяческую мелочь. Хорошо, хоть цветовую гамму соблюл с волосами и глазами...
Впрочем, ангелы хоть и видят, но не рассуждают, принимая все таким, каким оно есть.
А вот Городовой... честно, Федора наличие людей от бомбометания бы не остановило. Только напарники и наставник были против. И что делать с ним дальше? Переться прямиком в квартиру - ангел был создан не для боя... И почему Архип на костылях?..
ну, Хирург достаточно быстро мог понять, что это не актерская игра.
- Может, его увести? Вряд ли откажется от разговора, если точно знает, что его не убивать пришли. А людей отогнать запахом газа, что ли... - негромко поинтересовался у спутников "почтальон".
А темы разговора с бывшим собратом... об алтарях и охранке поговорить, что ли? Властелинов не жалко было совсем.
Записан