Глава 1: Январь (Борис Саулов)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 1: Январь (Борис Саулов)  (Прочитано 1201 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Борис Саулов)
« Ответ #25 : 30 Ноября 2022, 20:28:36 »

- Хорошая идея, - ответил Игнат, но по голосу было трудно понять, отличается ли его одобрение от равнодушия. - Но не ответ. Тебе нужны цели? Мы дадим. Тебе нужна помощь с хаосом, что ты задумал? Мы поможем. Вот наш метод...

Так просто, без всяких словесных игр. Возможно, для тех, кто кочует по всему городу, - наверное, вместе с этим тайным убежищем, - прямота была щитом большим, чем вежливая лесть. Потому что сбивала столку в этот век осторожных фраз, утонувших в велеречивой шелухе.

- Мы посылаем людей с бомбами в известные Машинерии, - без малейшего смущения признал Террорист. - Мы убиваем ангелов и их слуг. Крысолов сошел с ума, когда мы украли его Стержень. Мы обрушили в чуждый ад то, что возвышалось на Михайловской площади. Все сокрушенные Машинерии - наша работа. Те, что остались, нельзя сломать простым взрывом. Но мы ищем к ним ключи. Пока все думают о себе, мы думаем о Восстании. Если хочешь помочь, можешь начать с убийства технославов.

- Зачем? - он сильно сомневался, что услышал здесь теорию, подобной той, что изложил Крестовый безумец. - Как это поможет хаосу?
- В городе их больше сотни. Если умрут все, мы поймем, зачем они нужны Машине.
- Вам для этого не нужен я, - сколько лет в Петрограде процветает эта секта, а её никто толком не трогает... - Хватит и обычного человека.
- Человек не видит следы, их окружающие. На каждого придется нацеливать. Человека станет искать полиция. Человек может не выдержать и сломаться даже под приказом.

- А почему не убиваете сами?
- Убивали, - равнодушно согласился Игнат. - Но не всех. Сейчас заняты, придумываем новые взрывные смеси. Делаем оружие против ангелов. Ищем ключи к  Машинериям. Постоянно сталкиваемся с ангелами. На нас их кто-то наводит, каждые несколько дней. Личины не пробивают, но беспокоят. А нас всего трое.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Борис Саулов)
« Ответ #26 : 01 Декабря 2022, 15:39:02 »

Прямолинейно, настойчиво, безжалостно. Как ему и надо.
 - Всё равно плохой способ понять цель этой Машинерии. Я могу с ней заняться. Технославов оберегают в специально подготовленные ясли, с духами-охранниками. Если переместить их, тогда ангел-защитник не может не раскрыть себя для оберега такого проекта. Я подготовлю убежище для технославов, которое станет для ангела ловушкой. Только дайте мне способы бороться с ним.

Демон прищурился, прежде чем сменить тему.
 - Но это самый видимый проект. А что с подводной Машинерией, на которую было указано в "Вене"? Её вы собираетесь трогать?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Борис Саулов)
« Ответ #27 : 01 Декабря 2022, 20:40:28 »

 Игнат замолчал, будто не силился понять, о чем вообще речь. Сейчас он очень сильно напоминал Джокера.
- Единственная известная нам подводная - у Продавцов Воздуха, под рекой. Я не знаю, о чем ты говоришь.
- О том, что обитает в Неве, - может, объяснения Александры для Террориста недостаточно прямолинейны? - Дух, который входил в женщин и сообщил пророчество всем Мятежникам.

- Это не Машинерия, - категорично возразил собеседник. - Это дух, но дух сильный и совместимый с Машиненриями. У нас нет прохода к тому месту, где подобные создания обитают. Хозяин госпожи Праздник желает найти его в царстве эфемерного с помощью Подпольщиков.

- И я могу пойти с ней, - не развенчивая мифы о том, кем является владелица  "Вены", сказал Саулов. - Найти и изучить.
- Если он подобен Машине, его надо убить, - холодная логика не подводила Террориста и на этот раз. - Если как мы - убедить или заставить помогать. Если решишь убивать - мы пойдем с тобой, чтобы найти способ. Поэтому оцени все верно.

- Вы мне верите? - Это не было вежливостью, но требовалось для понимания. - Моему мнению и слову?
- Пока ты не доказал обратное - да, - прямо ответил Игнат. - Если ошибешься или предашь, не поверим больше никогда. Мы не люди и не желаем ими быть. Личины - просто маски. В нашем аду не будет Машиненрий и лживых обличий.

Он помолчал несколько мгновений. словно давая возможность Борису оценить эту мысль.
- Хочешь забрать всех технославов в одно место? Мне нравится. Если ангелы придут их спасать, мы поможем их убивать.

Снова мгновение тишины.

- Каждый ангел - дух. У каждого ангела есть слабость и запрет. Запрет - то, что противоположно его сути. То, что жжет и ранит. Слабость - действие которое его ослабляет.

- Я помню, - хотя для Утешителя слабости имели значение лишь в контексте того, помешают они выполнению задачи или нет. - Какие слабости у тех, кто их бережет?

- Технославов посещают обычные ангелы-охотники. Слабости - несведущие зрители. Если свидетелей много, они не смогут воплотиться. Много - это больше десятка. Запрет -  металлы. У каждого свои. Мы используем самодельные патроны, начиненные стружкой из разнородной смеси. Что-то да подействует.

- Мне дадите? - почти не сомневаясь в ответе, уточнил Борис. - Для револьвера и винтовки?

Его собеседник кивнул.

- Пока десяток. Наши запасы уже сильно истощились, поэтому завод и выбран. Нужно набрать серебро, золото, платину, бронзу, латунь...
И еще два десяток сплавов, который пойдут на начинку полых пуль. Против людей, подумал Борис,  это оружие будет болезненно, но не смертельно. А вот воплощенным ангелам не поздоровиться.

- Хочешь узнать что-то еще? - с нечеловеческим терпением спросил Игнат. - Мы ничего не скрываем. Правда - лучшее оружие. Но будь осторожен с другими. Среди Чертежников - предатели. Мы это не можем доказать, но знаем. Если бы убедиться, что они все изменили, мы бы их убили. Но они помогали много и охотно, а значит, могут оказаться не все на стороне Машины. Подпольщики строят себе тюрьму. Беглецы - трусы. Блаженные мечтают о хаосе, но идут к нему сложными путями.

- А хозяин госпожи Праздник? - решил уточнить Фонарик, хотя думал больше  о том, что прозвучало в адрес Черв. - Какой он?

- Был похож на Продавцов Воздуха, стал похож на Властелинов Мира, - после очередного, уже ставшим привычным раздумья ответил Игнат. -   Но пока - не предал и не подвел, и мы верим.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Борис Саулов)
« Ответ #28 : 03 Декабря 2022, 08:55:09 »

Отлично. Он нашел себе подходящих союзников.

 - Я мало знаю про мятежников в городе. Я увидел Беглецов, Блаженного. Хозяин "Вены" чуть ли не поймал Чертежницу на предательстве. Кто такие Властелины Мира и Продавцы Эфира, я не знаю. Мне нужна краткая справка.

Выслушав необходимое, Фонарик кивнул и продолжил:
 - Тогда у меня две задачи.

На самом деле три, но последнюю, разобраться с Машинерией у дома Саулова, он разберется сам.

 - Первая, работать вместе с "Веной", чтобы раскрыть подводного духа. Разобраться, кто он, какие запреты и слабости. Если он такой сильный, он мог привлечь внимание кого-нибудь в Петрограде? Оккультистов, стигматиков, малых духов.

 - Второе, и главное, мне нужна база для хранения технославов. Место должно быть всегда людное, в котором необычные люди не вызовут подозрения. И там не должно быть Машинерии. Чтобы технославы могли делать своё вне контроля Демиурга, и тем привлечь внимание. Я думаю над большими транспортными службами Петрограда. Вокзалы, порты, трамвайные депо. Рядом должны быть общежития, где их можно заселить. У вас есть подходящая цель?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Борис Саулов)
« Ответ #29 : 03 Декабря 2022, 10:32:40 »

- Есть заклинатели духов, медиумы и провидцы, - кивнул Игнат. - Богоизбранные, ничейные. Обходи их, но будь осторожен. Ты слышал сегодня, что сказали? Их забирает под себя тайная канцелярия. Заставь их говорить, пока Властелины не обратили в своих слуг. Из множества видений можно собрать правду.

- Адреса? - ему начинало нравится обмениваться такими понятными, короткими и содержательными фразами.
- Получишь тех, кого знаем мы. Остальных спрашивай на собрании. Каждый день вечером в "Вене".

- А что с убежищем? - он и впрямь не знал, куда запихнуть сотню с лишним человек. В казармы? В монастырь? Не подходит. люди то всех полов и возрастов, и не за солдат, не за монахов не сойдут. Лучше всего разбросать малыми группами по городу, но тогда как уследить, что делают? Правда, от тех, кто сами прячутся вряд ли можно ожидать царских хором...

- Трамваи не бери, там Слепец, - сразу же возразил Террорист. - Рядом с его машинами легче выдать себя, опасно. Порты - это хорошо, но чужие люди там в диковинку. Солдаты будут спрашивать, война ведь идет. Может, захватишь богадельню? Есть много и в городе и за ним. Это такое место, куда поселяют бесполезных людей, чтобы они там медленно умирали. Никого не волнует, работают они или нищенствуют - значит, никто не будет задавать вопросов. Но как ты их один удержишь там?

- Скажу, что это ангельская воля, - на этот вопрос ответ имелся, хотя и подразумевающий необходимость очень часто раскрываться. - А настоящих ангелов будем убивать.
- Тогда нам придется перебраться к тебе, - согласился Игнат. - Чтобы Машина понял, что посылать туда слух - лишь множить число уничтоженных. Или найди тех, кто поможет. Если технославы важны, то, собрав всех, ты получишь штурм. Мы будем готовить оружие, ты людей. Приходи сюда, пароль тот же. Но не приходи зря. Просто поговорить  можно и в "Вене".

- А люди, на глазах которых я исчез, - на всякий случай уточнил Борис. - Почему так открыто? Если бы меня привели сюда незаметно, не унося с проходной, не пришлось бы стирать им память. Разве их шок не повредил вашей Личине? Если бы это сделал я, мою бы такое чудо пошатнуло.

- Повредил, - согласился Террорист. - Но для нас Личины - маски. Мы меняем места, исчерпав Личину. Не держимся за неё. Настоящее - внутри. Это кажется глупым, но это наш путь. Пока все врастают в ложь, мы её отвергаем.
Что-то еще?
//Если все, то опиши действия на дальнейшие недели.//

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Борис Саулов)
« Ответ #30 : 03 Декабря 2022, 19:30:28 »

 - Нет.

Остальное скажут за него дела, а не слова. На сегодня разговор закончен.

Он не видел смысла отходить от договоренности с Террористами. Кроме одного - текущую личину, молодого экс-солдата Бориса Саулова, он не хотел пока отбрасывать. Это не собратьям-демонам решать, когда эта Личина станет ненужной, а только ему. Пока кровать свободна и его готовы принять, он будет возвращаться в тот дом.

Остальной план был обозначен. Оставаться на связи с Мясником и с хозяйкой "Вены". Встретиться всё-таки с извозчиком, чтобы выкупить его работу. Она Фонарику была нужна, чтобы был повод быть в любой части города и высматривать оставляемые технославами следы их персональных Машинерий.

С богадельнями должно быть сложнее. Скорее всего, придется поискать подходящую. Руководить ею будет какой-нибудь чиновник, который полностью заперт в такой безнадежной должности. Он и будет готов продать её взамен чего-нибудь получше. Из этого Фонарик сможет слепить новую Личину - застрявшего в карьерный тупик мелкого чиновника, который будет для повышения искать по городу новых подопечных.

А затем собирать технославов. Начиная с Власа, а потом и вытаскивать по одному найденных стигматиков. Придется раскрываться. Главное - не светить Борисом Сауловым при этом.

А пока оставлять Захара, где он есть. Цыгане, если они задумали что-то недоброе к хозяину, должны будут проявить себя. Тогда Фонарик и найдет вход в Машинерию.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Борис Саулов)
« Ответ #31 : 04 Декабря 2022, 09:46:32 »

//Манипулирование + Убеждение =    9,8,4,1,10, 1,4  против 8,3,5,5 , успех. Получил временную Личину 1 извозчика.//
С первой частью плана все вышло неплохо. Пьяница-отец, на которого ссылался калека, за третьей кружкой самогона все подписал и даже не сообразил, что продает взамен на баснословные деньги. Борис вложил в его карман записку, где предупреждал - будет болтать или искать старую работу, и деньги обратятся в золу. То, что пьянчуга завтра малость повредится и так хлипким умом, он не сомневался, но его ли это забота?
С полученной Личиной, однако, имелись проблемы. Пока Саулов её не призывал, её как бы и не существовало. Но призвав, придется работать "ванькой" - так называли дешевых извозчиком с одной лошадь. Коняга принадлежала хозяину, проживающему на Лиговской, где располагался извозчицкий квартал, и Фонарика она теперь при встреч признает.

Но придется мотаться до поздней ночи, останавливаясь  для еды и прокорма кобылы только на той же Лиговской или многочисленных конных трактирах, потому что хозяину положено отдавать большую часть выручки. А еще вычеты за поломки, повредившую ногу лошадь, подковы, а чистить свое экипаж изволь сам. Но главное - за день как хочешь, а заработай выручку, которую обязан сдать.

На этом фоне необходимость носить желтый кушак и путевой жетон казалась сущей мелочью.
Говоря проще, ему были нужны деньги, чтобы днем не мотаться, как загнанный... кхм, конь, а спокойно расплачиваться вечерами за невыполненную работу. Ему также были нужны знания, потому что планировку Петрограда демон немного знал, а вот как управлять экипажем - нет. Про уход за лошадью и говорить не приходилось.

Конечно, можно призывать силу Личины - извозчик умеет все необходимое, значит и он может на время обретет умение. Но это означало расходовать эфир так, что без стабильного притока придется превращаться чуть ли не каждый божий день для его восполнения.

С поиском богадельни было вроде бы все попроще. Одна из богаделен размещалась рядом с больницей, где работал Михаил Богданов - про этого врача ему говорили как про знатока сомнительных личностей. В "Вене" Борис узнал, что Богданов более чем темен - он покрывал опыты над людьми и наркоторговлю, на которые сам и подсел. Вдобавок был связан с теми самыми богоизбранными, что ранее промышляли у Смоленского кладбища. Подкупить такого человека было бы легко, как и через него втереться в доверие к чиновнику богадельни.

Прошла неделя предварительного изучения города. Фонарик узнавал от собравшихся в ресторане Агенств о разных богоизбранных, которых стремительно поднимала под себя охранка, запоминал адреса и имена. Дни проходили в общении с ветеранами и калеками, и, возвращаясь с одной из таких встреч, Саулов понял, что гром таки грянул.
Михаидл Козлов заламывал руки, стоя перед жандармов в окружении соседей. Рядом рыдала его жена с таким лицом, что краше в гроб кладут.
- Нехристи проклятые, морда цыганская! - вопил он. - Найдите их, это они виноваты! Вот же свидетель, вот он все видал!
Захар, стоящий рядом, был бледен и растерян, сцепив посиневшие от мороза кулаки.
- Так и есть, вертелись тут цыгане, - подтвердил он. - И на детишек смотрели, а потом убегали. Вчера вон с каким-то господином пришли, на дом указали ему.
- Что за господин? - спросил жандарм. - Запомнили что-то?
- Нет, но если увижу, то узнаю, - пообещал Захар, и Козлов тут же взвился.

- Да когда знать?! Говорю же, во дворе играли, а потом пропали!
- Ушли, как есть ушли, - подтвердила женщина, которая ранее говорила Борису про детские кошмары. - Подошел к ним и впрямь какой-то господин, а они заулыбались а пошли за ним, будто за знакомым. Я сперва подумала - учитель.

- Да какой учитель, моя дочь же не учится! - вскрикнул Козлов. - Это был цыган!
- Нет, не цыган, - возразил Захар. - Я его лицо разглядел, русский он.
- Какая разница! Нужно быстрее их всех арестовать!
- Кого арестовать? - вздохнул жандарм вполне сочувственно, но устало. - Вы говорите, что поссорились с каким-то цыганом под Новый год. Что другие цыгане вертелись у дома. А потом что увел детей какой-то третий господин, вообще не цыган, которого они знали. И что мне теперь вас всех цыган столицы в каталажку тащить? Пошли в участок, будете показания давать, заявления писать. Станем допрашивать того цыгана, если отыщем.
- Время же уходит! - глаза Михаила налились кровью. - Надо людей поднимать, разнести их гнездо проклятое. Там мои дети! Люди, что же это делается?! Нехристи детей крадут средь бела дня!
Толпа возбуждено загудела.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Борис Саулов)
« Ответ #32 : 05 Декабря 2022, 18:00:22 »

Привычные размышления пришлось отложить. О долгой перспективе он подумает позже, сейчас нужно ловить момент.
 - Да они скоро уйдут! Слышал на рынке, цыгане не работают вечером. Поди бежать собираются!

Пока толпа распалялась и Михаил спорил с жандармами, Фонарик подошел к хозяину и засунул руку в карман. Он постоянно проверял подвал, ключ должен быть при нем. Не страшно, если достанет не то, главное, быть быстрым.

Карманная кража с ПСВ
2022-12-05 07:51:22 Kammerer rolls 8 dice to Dexterity+Larceny+Special (used willpower) 2,6,2,5,6, 10,3,6,10,4 (2 successes)

Толпа теперь точно уйдет. Ему было достаточно поймать Захара за рукав, пока на него не смотрели жандармы.
 - Задержи хозяина на рынке, - со сталью во взгляде сказал демон.

 - Как? - непонимающе спросил бывший солдат.

 - Ищи медленно. Если найдешь что-то, ищи еще.

Теперь нужно было действовать. Всё произошло спонтанно, так что он не мог взять в помощь Мясника. Оставалось работать самому. Сбежав за зону действия ангела-защитника, он сменил Личину. Не так он думал применять эту личину, но приходилось импровизировать.

В новом облике, без бдительных соседей во дворе, он спустился в подвал.

Я полагаю, устремления "Присоединиться к Агентству" и "Добиться, чтобы не отправили на фронт" выполнены. Заменяю на "Уничтожить Сталевара" (долгосрочное) и "Обеспечить убежище технославам" (краткосрочное)
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Борис Саулов)
« Ответ #33 : 05 Декабря 2022, 19:53:16 »

//Да, получаешь 2 Такта. Исправь, пожалуйста, в чарнике устремления. Потрачено 1 эфира на смену Личины//
И пусть себе ловят и мстят невесть кому, главное ключ у него. Ключик, и не его ли тогда хотела цапнуть так понравившаяся Мяснику кошечка? А стащила часы, толком не разобравшись, от чего разит эфиром. Отпирающая дорогу к Машинерии вещица не может быть обычной.
Никто не обратил внимание на незнакомого немолодого мужчину, спускающегося в чужой подвал. Замок на дверях напоминал амбарный и давно заржавевший, но едва медный ключик вошел в него - раскрылся с легкостью. Борис аккуратно приоткрыл дверцу и вошел, прикрывая за собой двери так, чтобы осталась лишь крохотный лучик света.
Вокруг была тьма, из-за заколоченных окон бывшей топки - кромешная. На ступенях света еще хватало, чтобы не свалиться кубарем, но вскоре Саулов был вынужден зажечь спичку. Он шел, отмечая, что стены под пальцами очень чистые, под ногами не скрипят старые угольки или зола, а от давно не используемой печи не веет гарью. Это место не просто забросили, но словно никогда и не было настоящим, как макет здания.

Однако что же тут искать? Детские кошмары говорили о люльках, в которых спят бледные люди, и белом свете, но здесь ничего такого нет. Зато пол под ногами, открытый демоническому взору, как и печь, в свете спички совсем не похож на то, чем кажется людям.
Вместо досок или камня - гладкая, словно каток или зеркало, сталь. Доски на окнах на самом деле были ставнями из стали, похожими на опущенные веки. Дверь изнутри даже в полутьме имела такой вид, словно её сняли с крейсера, не меньше. Под ногами ни выступа, ни малейшего холмика, ни даже мусора, будто стальной пол сам себя очистил. А печь отчего-то  вид имеет скорее какого-то корабельного парового двигателя, увенчанного множеством труб и поршней. Только эти трубы идут не вверх, а опускаются вокруг неё в пол.
//Сообразительность + Расследование = 5,10,9,7,5//

Главное, здесь, конечно же, печь, которую, судя по всему, для растопки никогда не использовали. Интересно, а если сунуть в неё огонь, что произойдет? Не это ли откроет путь дальше? Однако... запустив Машинерию, он наверняка на кого-то да нарвется. Машинерии без присмотра не оставляют, это же очевидно, и не Козлов её охранник. Может, все же оставить себе ключ и отправиться в "Вену", взяв союзников для визита? Или... пусть огонь ведет его навстречу неизведанному? А, может, просто попытаться подключиться здесь и восполнить эфир, а потом уйти?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Борис Саулов)
« Ответ #34 : 06 Декабря 2022, 11:58:20 »

Он водил спичкой рядом у пола, выискивая необходимую слабость. Увы, её не было. Единственной уязвимой точкой были отводы у одной из труб. Фонарик поднес руку извозчика (демон даже не успел придумать его имя) к отверстию. Руку стало покалывать ощущением остаточного Эфира, но этого было недостаточно. Слишком рассеянная энергия была рядом с этим отверстием. Ему пришлось находить еще одно, поменьше, теплый воздух из которого показывал о неких остаточных системах, выбрасывающих энергию вверх. Но и этого потока было мало. Отчаявшись, Мятежник засунул руку целиком в отверстие.

Подсоединяюсь к Инфраструктуре, три хода впитываю эфира до максимума в 11, потом пытаюсь отсоединиться от Инфраструктуры.
Wits+Craft-2=3-3-2=chance die
2022-12-05 21:46:45 Kammerer rolls 1 die to Wits+Craft chance 3 (0 successes)
Принимаю драматический провал и состояние Hunted. Для высвобождения - два уровня летала и отсоединяюсь

Вот оно! Наконец он смог восполнить энергию, которую так поспешно растратил неделю назад. Его тело - несуществующее для всего остального мира тело Утешителя - зарядилось легкостью и расправило крылья.

Безымянный извозчик потянул руку из тепловой трубы, однако стальное отверстие неизвестно как затянулось вокруг ладони, надежно закрепив постороннего. Видимо, один из оставленных защитных механизмов. Фонарик расслабил ладонь. Прикоснулся кончиками пальцев к скрытым кнопкам для отключения ловушки

Он нашвторжениевторжение ел небольшую леску, инородный элемент  ведущую вглубь 01100100 01100101 01110110 01101111 01110101 01110010 01101000 01101001 01101101 пальцы резались проволокой, кfind   аhim   пnow   аhe   я is   внутрь Машинерии кровью

М̸̢̼̞̞͔͎̥͇̟̖͎͇̗̇͋̌̿̉̀̃͌̾͘̕͠͝ͅͅё̴̢̧̨̯̝̥͚̪̪̗̭̝͖͕́̂̕͝н̵̧̲̱̖̦̮͚̥̹̐́̅̿̔̈́̒̈͘͝я̴̢̝͓̬͈̳̩͓̌̐̆̏̔͑͂͗̀̓̓̓́̕͜ ̴̢̧̢̧̣̞͎̯̤͎̠͙̻̦̈́͌̿̽̓͋̽̋̏͜с̶̖̖̱͚̺͑͜д̵̡̯̬̜͔̤̺̱͉͑̃̏͛̀̐̌̿̈̓̃̽̈ё̵̛̮̻̺̣̘̙̮͓͓̥͕̬̥́̿̽̄̅͆̿͋̀̒͠͝л̵̢̥͙̤̰̣͚̝̰͈͓̌̎а̴͔̏̍̈́л̶̨͚̗͓͛̄͊̈̊͛ӥ̵̧̧̦̜̭̮̖̭͖̦́ͅ ̶̳̞̞͍̺́̒͗̓̽̈͜с̵̧̨̢̢̙͉̪̰̗̣͙̱̭͉̜͛л̴̰̭͉̲̤͍̫̹̻̦́̈͑͂̀͜е̸̲̻͉͕̼͙̩̻̦̞̜͇̹͓̐̀ͅп̸͔̙̬̲͈̮̠̗͎͚̥̂͊̋̈́̂̎͛̿͆̾͛͜ы̵̦̭̭̯̥͕̝͗̌̿̂͌̾̀͐͒̉̃͝͠͝м̸̠̯̫͈̟͇͓̻̠̜̙͙̝̩̰͊̔,̶̢͉̪̰̲̫̙́͂̓̀͂̈͗̂̌̂̌̉̍̚͘͠ͅ ̶̪̣̗̲͇͈̺͖́̇̂̈́́̇̒͊͘͝͝н̵̠̀͐͜о̷̬̤̺̩͖̯͐ ̸̨̘̭̪͈̹͔͉͐̈̾̀я̶̝̲̹͍͑͐̌̋͗̅͒̐͊͝ ̸̧̹̠͍͍̥̙͖̪͉̺̠̠̹̋͑̆̀т̸̨̧̙̖̪̗̰͇̰͇̙̜͖̄е̴̥̳̼̝̘͕̺̉̿̂͑͛͆͘͘ͅб̶̡̛͇̺͉̱͐̆̅́̽̉̋͝я̵̢͓̹̻͉͔̬̣̠̫̞̏͌̾́ͅ ̴̥͔̻̗̻͇̲̰͚̠̳̥͓̏̒͒̔͛͌̓̌̄̋̃́̓̀͠в̸̜͑̀̿̽й̴̢̳̺̤͔̟͋͐̀́̓̄̾͗ж̴͙̝̼̝̖̃̑̔̉͊̅̎̈̿̎̏͠͝у̴̢̨̛͂̊̒́̉̇̄́̈́̀̋̎̎̚ͅ

Ελεύθερος рукой ононон достал спичкуогонь, чиркнул об пол шершавую поверхность болта и поднес к руке.

Человеческая плоть не должна была так плавиться, но восковая кожа Утешителя прошла через Личину в такой слабый момент. Вытащил он уже не руку, а вытянутый ком мягкого воска.

Он стоял посреди стального зала и часто дышал - не приказал это телу, оно само вернулось к этой программе при таком перегрузе информации. Взгляд бегал по залу. Нужен способ скрыться.

Его не было. Единственный был позади, и его скоро заблокируют. Кровь с этого тела уже должна быть внизу. Пары капель хватит, чтобы богоизбранным ищейкам хватило бы найти его по всему городу.

И он чувствовал пару глаз, на этот раз больших и бдительных.

Нужно будет что-то делать. Дай ангелу еще минуту, и он соберет достаточно.

Оторвать ангела от сбора информации и привести его к действию.

Единственный способ бежать - идти напролом.

Он схватился за всё еще целый кусок человеческой кожи на руке и взглядом заставил его гореть. Больше она ему не нужна.

Going Loud, лечу ранее полученный урон, Primium 10, полный пул Эфира

Утешитель расправил крылья. Взмах отправил накопившееся тепло в конец зала, разливая эфирный воздух по всему подвалу.

Этого мало.

Raze Infrastructure, вместе с воле и разрешение саботажного Состояния
2022-12-05 23:38:22 Kammerer rolls 20 dice to Raze Infrastructure+Sabot (used willpower) 3,10,9,2,2, 1,9,5,6,8, 1,1,1,6,5, 3,8,1,6,5, 1 (5 successes)
Блин, всего пять успехов при двадцати кубах

Еще один взмах отправил листы металла, по весу теперь не отличавшиеся от бумажных, танцевать вихрем по всему залу. Если это не заставит Наблюдателя сорвать свою основную миссию и перейти к защите, больше ничего не заставит.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Борис Саулов)
« Ответ #35 : 06 Декабря 2022, 15:48:23 »

//Получаешь 1 такт за драматический провал, 1 за состояние, 1 за разрешение состояния//
Машиненрия ожила: поршни стремительно задвигались, трубы прижались к полу, словно лапы какого-то паука. Пол у печи сдвинулся, распадаясь на фрагменты, которые выстраивались винтовой лестницей вниз. Там, под верхней комнатой лежала еще одна, куда вели трубки от печи, и её и впрямь озарял белый свет.

Пылали не лампы, а сами стены и потолок, не оставляя небольшому помещению даже малейших теней. Словно лучи звезды, голова к голове, пять столов со стеклянными куполами, которые питали трубы, - и впрямь похожие на люльки, - уже выпустили свое содержимое.

Они спали, не видя снов. Спали без плоти к защитном насыщающем коконе, в ожидании приказа об охоте или поручений. Всегда по пять, разбросанные по всему городу. Игнат говорил о них: ангелы-охотники, приходящие за теми, кто раскрылся и опекающие технославов. Машинерия хранила их сон, питала их какой-то неведомой энергией, и была хорошо спрятана от внешнего обнаружения. Но сейчас она не скрывала себя, как не скрывались ангелы, поднявшиеся не в людской, но в истинной форме.

Они походили на существ из ртути, за спинами которых возвышались сложенные и покрытые переливающейся радугой крылья. Духи, лишенные черт - последние приобреталось лишь при принятии человеческой личины или при общении с технославами. Именно их посылали охмурять умы богоизбранных, и тогда тела становились живым биомеханическим совершенством, полным красоты античной статуи и функциональности далекого будущего. Сейчас она была не нужна - нарушитель пришел, сам, напал, был изучен и запомнен.
Нарушитель должен быть уничтожен или захвачен для переработки. Остальное не важно.

Пять ангелов не стали толпиться на лестнице, поднимаясь к Фонарику. Они просто пронеслись сквозь пол  подвал, на лету обретая материальность. Здесь было место их силы, здесь им ничего не стоило сражаться в полную мощь.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Борис Саулов)
« Ответ #36 : 07 Декабря 2022, 11:00:43 »

Восковой ангел поднялся на полметра от пола, даже не потрудившись двигать крыльями. Взгляд он сконцентрировал на ангелах-хранителях, плывущих через пол.

Он начал отсчитывать секунды, только назад.
  • Ангел взмахивает крыльями, разрушая Инфраструктуру.-6
  • Извозчик высовывает восковую руку из трубы. -15
  • Извозчик засовывает руку в механическое отверстие хранилища. -24
  • Неизвестный мужчина заходит в зал с начищенными до блеска металлическими стенами и полом. -83
  • Безымянный извозчик открывает дверь в подвал -90
  • Безымянный извозчик достает ключ из кармана -97

Восковой ангел моргнул, обновляя счет. 100

Фонарик подождал, пока последний ангел покажет свою бестелесную голову из пола. Он хотел, чтобы охранники видели, что он делал.

Взмах крыльев ускорил его тело вверх, направляя к бреши в металлическом потолке. 102Едва его рука коснулась оголенных проводов, торчащих из дыры, Утешитель исчез в вспышке молнии104.

Использую Behind the curtain, чтобы перенестись в бордель госпожи Червы. Место среди горожан известное, что там Инфраструктура, Фонарик узнал от Александры.
 2022-12-06 20:48:04 Kammerer rolls 12 dice to Behind the curtain (used willpower) 1,6,4,10,7, 4,9,10,2,1, 9,10,1,2,3 (5 successes)
Если пять успехов позволят, хочу, чтобы они мгновенно поняли, куда Фонарик перенесся.

Он появился в разряде электричества, выскочившем из улучшенной кровати борделя120. Только открывшая дверь парочка вздрогнула от резкого треска и запаха горелой проводки, Утешитель проплыл мимо них в общий зал. 124

 - Возрадуйтесь, избранные! Возрадуйтесь и откройте сердца надежде, ибо Спаситель грядет!136

Он стал описывать медленные круги по залу, продолжая призывать проституток, клиенток, и самое главное, демона-хозяйку. 180

 - Услышьте слова, направленные вам прямо от Всевышнего! Отвергните безверие и склоните голову перед истинным Господом! 195

Пытаюсь вдохновить всех присутствующих людей способностью формы Inhuman Beauty
 2022-12-06 22:04:30 Kammerer rolls 8 dice to Presence+Intimidation+4 3,3,3,7,10, 3,9,7,9 (3 successes)

Чтобы у ангела-хранителя этого места, и у ангелов-охотников, не было сомнений, где Фонарик находится, он снова взмахнул крыльями и направил разрывающий Машинерию ветер. Искры пошли отовсюду - от светильников, кроватей, скрытых электрических сетей, пронизывающих весь бордель. 210

Снова Raze Infrastructurr
2022-12-06 20:50:47 Kammerer rolls 14 dice to Raze Infrastructure 6,6,10,6,9, 4,5,2,1,10, 2,7,1,3,4, 8 (4 successes)

 - Прошло время, когда вы можете отринуть телесный обман! Не поддавайтесь плотским утехам, ибо Спаситель скоро грядет! 225

Фонарик осматривал ошарашенную клиентуру и работников. 235Он уже видел их: серебристые тени, проходящие через внешние стены с улицы. И еще одна тень с разрушенной проводки - видимо, уже местный ангел-сторож. Пора уходить. 236

Утешитель победоносно расправил крылья, сжал в левой руке медный ключик 238, собрал весь имеющийся Эфир239 и схлопнул его вокруг куска меди 240.

Эксплойт Four Minutes Ago
2022-12-06 20:51:44 Kammerer rolls 14 dice to Four minutes ago 1,2,7,6,1, 7,4,2,5,6, 1,4,10,6,7 (1 success)
Насколько я понял, это означает, что у Фонарика всё еще Эфир 0, три последних Такта не получены, воля не потрачена, Состояния не получены и не разрешены (в том числе Hunted), но все события произошли без него.
Поскольку это было бы а) невозможно хронологически б) сильно поломно в руках всех остальных, считаю нормальным вариантом, когда Фонарик за все эти фокусы потерял Личину, Волю и Такты, но восстановил Эфир.

Его там не было.
  • Борис Саулов в панике спрятал ключ в карман и побежал наверх, к выходу10
  • Он взбежал по лестнице, оглядываясь на возможные взгляды соседей.15
  • Вышел из дома в морозный день Петрограда. 27
  • Успел пересечь двор, когда почуял всем нутром скрежет металла, исходящий из подвала дома 73
  • Перейдя на шаг помедленнее, он прошел к мясной лавке Гари. 79
  • Вышел на улицу покрупнее и затерялся в потоке пешеходов.159
  • Увидел мигание электрического фонаря, без причины искрящего на улице.210
  • Остановился у перекрестка и засунул руку в карман.240

Фонарик стоял на улице, смотря на медный ключик у себя в ладони. Если всё прошло, как надо, в борделе сейчас собрались пять ангелов-охотников. Без подходящей цели они решат, что источник беспорядков - ближайший Мятежник. Если Червы всё-таки работают в сговоре с слугами Демиурга, жертвой станет именно она.

Моргнувбольше так делать нельзя, он сжал медяшку и пошел к еврейской лавке.

Он зашел, когда в магазине еще были посетители. Увидев Софью, он кивнул ей к переулку. Когда толстая еврейка наконец подошла, он без приветствия сунул ей ключ в руку.

 - Подвал дома на Подольской. Ты узнаешь, где. Сейчас все обитатели заняты. Спеши. Ты мне должна.

Не собираясь ничего более объяснять, он ушел из переулка.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Борис Саулов)
« Ответ #37 : 07 Декабря 2022, 13:18:22 »

//Все же 1 Такт выдам, хотя бы за такой красивый финт. В остальном согласен - потери Воли и Личины извозчика оставляем. Состояние Охоты тоже осталось, но пока ты не принимаешь образ Фонарика, на тебя выйти не могут.//

Он помнил, как визжали девушки, на удивление молодые и красивые, которым место в Зимнем на балу, а не в даже элитном, но борделе. Видел, как взрывались лампы, и как вспыхнули матрасы в пяти комнатах четвёртого этажа. Создаваемая Машинерия рухнула, и среди паники и валящихся на колени от ангельского  визита девушек он запомнил два лица.
Одно принадлежало очень красивой даме средних лет. Второе - грузинской девушке лет двадцати, а то и младше, в строгом черном платье до пят. В этих глазах не было паники, лишь холодная демоническая оценка. А потом обе изменились.

Вместо грузинки стояла обнаженная шестирукая красавица стального цвета кожи: по крайней мере таковой она была до пояса. Нижняя половина туловища представляла собой механические ноги, составленные из поршней и шестерен но при этом сохранившие всю соразмерность и грацию человеческих.

Владелица борделя тоже исчезла: её силуэт обратился в  сотни проводов, сложенных в человеческую фигуру. За спиной её вместо крыльев имелись выступающие из кучи проводов паровые турбины, глаза сверкали парой ламп, а рот заменяло что-то вроде измененных и вывернутых наизнанку внутренностей музыкальной шкатулки.

А потом эти двое ударили. Стремительно, не оставляя шансы уцелеть, не обладая Фонарик умением изменять вероятности получаемых ран. Первая же атака любой из них снесла бы демона на месте: звуковая волна, раздирающая металл и молнии с шести рук мгновенно поразили Мятежника. Он вырвался на этаж выше, но они двигались так же быстро, опережая демона, и ударили вновь.
Третий удар стал бы последним - вероятности не спасали от череды атак.

Он унесся прочь, оставляя охотников, местного ангела и раскрывшуюся парочку - буквально на грани от смерти. А потом эта грань исчезла, вызывая попутно ощущение, что двое сумели изучить за короткий бой его в достаточной мере, чтобы следующую схватку провести еще лучше. Старые, очень сильные... но всего двое.

...Уже вернувшись домой, Борис заметил поднимающийся на городом жирный столб дыма. С того самого Косого переулка, где и располагалось "Электрическое ложе". Похоже, его догадка оправдалась - преследователи вцепились в двоих Мятежниц, и сражение разыгралось не на шутку.

Визита Гари он не заметил, хотя и наблюдал за домом напротив. Возможно, кто-то более ловкий чем пропавший Косой с его ворами направился красть очередную деталь, или же Беглецы занялись этим лично. Зато он дождался возвращения Захара и остальных, ставших спутника Козлова в визите на рынок.

Как оказалось, закончилось все дракой. Потому что тамошние цыгане  про того, с кем у Михаила вышла разминка, якобы ничего не знали, а он был не в состоянии слушать отказы. Накинулся на какого-то парня, стал душить, цыгане дружно кинулись на обидчика. Тут вмешались местные, разгромили попутно пару непричастных лотков. Начавшуюся потасовку смогли разнять лишь пистолетные выстрелы в воздух. Жандармы и казаки, спешно вызванные на шум, разогнали людей, а Михаила и нескольких цыган увели в участок.

- Я не сказал им, но когда увидел, как господин какой-то детей уволит, так следом кинулся, - поделился Захар. - Только он сразу же обернулся, а на меня словно морок какой напал. Бегу за угол и замечаю, что назад вокруг дома завернул как-то. А пока сообразил, его и детишек уже и след простыл.

Выкрутасы пространства в духе демона, не иначе. Кто-то из Мятежников стоял за цыганами, хотя нельзя было исключить, что на Козлова вышли именно потому, что он хранил Машинерию. Но зачем тогда брать детей?

На следующее утро пропавшие нашлись. Доведенный до отчаяния отец, выпущенный из участка лишь поздним вечером, мать и прочие родственники окружили растерянную детвору. Те ничего сказать не могли - они вообще вели себя так, будто не понимали, что пропадали целый день. Только и помнили, что поиграть вышли во двор, а теперь домой вернулись. Родители, схватив в охапку сына и дочь, втащили в квартиру, оставив несколько дворов возбужденно спорить.

- Чертово место, - прошептала Борису та самая пожилая соседка, которая рассказала о детских снах. - Съезжать отсюда всем надо, не будет людям добра.

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Борис Саулов)
« Ответ #38 : 12 Декабря 2022, 10:23:45 »

После беседы с Александрой он зашел к дезертирам и калекам, потом путь лежал домой. По крайней мере часть дальнейших шагов прояснилась: едва найдется помещение, можно будет заниматься перемещением туда технославов. Влас у него отныне всегда под рукой, с него и начнем. Адреса остальных подсказали прочие гости "Вены", хотя займет все не один месяц...

-Какой-то патруль здесь был, - с порога разбил его грезы один из взволнованных калек. Он единственный и сидел в дешевой съёмной квартире, возле кабака, где прятались дезертиры. Причем сидел, замотав мокрой тряпкой разбитое лицо. - Вечером вчера зашли, когда стемнело. Пятеро.
- Увели прочих? - что еще может сделать патруль, как не задержать, было странно спрашивать. Но калека покачал головой.
- Нет, в тот то и дело. Начали глумиться, избили, одежда отобрали и в снег вытолкали. Дескать, вам, псам, не положено дома сидеть, конуру ищите. А Гриню...

Он перекрестился с перекошенным от отвращения лицом.

- В спальню затащили. Ей-Богу, не поверил бы, что мерзость такая твориться, кабы сам не видел. Наставили винтовки на прочих, пока двое с ним... потешились.

Борис машинально перекрестился в ответ.
- Вот и я так же, - сплюнул на пол калека. - Потом они пригрозили, что если пикнем кому, так сдадут. И ушли, смеясь. Гриня одежду похватал... сбежал в слезах куда-то. Боюсь, как бы руки на себя не наложил от позора. Остальные едва отогрелись, тоже ушли, другое жилье искать...

Беззаконие нарастает, это очевидно. Когда солдаты дают слабину и потакают праву винтовки и силы, все скоро рухнет. Он не знал об устройстве государственных систем, но понимать армию был обязан как Утешитель. И армия, эта последняя опора трон, шаталась, если дошла до такого.
С другой стороны, только ли в людской злобе дело? Ангелы разжигают мятеж, это уже очевидно, могли и на патрули повлиять...

- ...Голоден? - приветливо спросил Георгий Саулов, который сегодня по случаю выходного сидел дома. - Сейчас, я тут соседям чуток денег дал - будет у нас каша со свининой да грибочками.

Соскучившийся за сыном, с которыми они в будние толком и не виделись, отец болтал охотно. Оказалось, что в соседнем доме кто-то побил днем все окна. Вот все до единого, и жильцы просто в ужасе. Грешат на месть цыган, понятное дело, Козлов вообще ходит как неживой.

Зная, что он наворотил в Машинерии, как и про то, что Беглецы наверняка могли побывать за это время в подвале, стоило предположить иное. Скорее всего конструкция сама подорвала стекла с какими-то чудотварями, глазевшими на любой выброс эфира. Легко проверить, зайдя вовнутрь и взглянув через эфир - без Машинерии это будет простое здание, все странные вещи должны исчезнуть.

- А с детьми что? - спросил Борис
- Выдрал он их так, что весь дом слышал, - Саулов-старший, сына никогда и пальцем не трогавший, все же неодобрения не высказал. - Выходит, что и впрямь оба где-то по доброй воле пропадали с каким-то дядькой, а потом солгали, что ничего не помнят. А ведь из-за этого, погляди-ка, как с цыганами все обернулось. Они же и впрямь мстить начнут, лихой это народ. Думаю, опустеет соседский дом, многие уже съезжать готовы...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Борис Саулов)
« Ответ #39 : 13 Декабря 2022, 17:26:38 »

Борис встряхнул волосы в размышлениях.
 - Ничего себе. Это что, жители так цыган боятся?

Слушал он вполуха, правда. У него не возникло больше решений своих проблем, зато прибавилось новых. Хозяйка "Вены" найдет ему место для богадельни, только как часть своей сделки ему нужно найти место для детей. Если они умирают без Эфира, хорошим местом подходит только другая Машинерия. Которой под рукой нет. Точнее, под рукой одна есть, но Фонарик опустошал её не для того, чтобы она привлекала внимание.

По дороге сюда он оставил Хирургу сообщение в назначенном месте. "Ищу рабочую Машинерию. Неважно, какую. Готов помочь освободить её. Нужен источник. "

Поужинав с Георгием, демон нашел повод и вышел в ночной Петроград. Его контакты потихоньку иссякали, приходилось теперь выбирать уже менее надежные. Михаил Богданов под такие подходил. К врачу обычно ходят поутру, но судя по тому, какие слухи были о Богданове, он ночами не спал. Самое время наведаться
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Борис Саулов)
« Ответ #40 : 13 Декабря 2022, 18:19:58 »

Его лично Богданов не знал. Знал одну из частей жизни, ставшую Личиной Фонарика, так что этого могло хватить. А могло - и нет, но тут, как говориться, не проверив, не поймешь. Ноги несли бывшего солдата и лже-калеку по заснеженному городу в сторону лечебницы - по рассказам, врач обычно ночевал там. Хотя жил рядом, в доме напротив, с женой, её родителями и дочерью на снимаемой квартире. Родственников у него самого было через край: по рассказам Крестового Блаженного, трое братьев и две сестры, все с семьями, которым Миша тоже помогал.

Есть люди, которые собственное падение оправдывают тем, что стараются ради близких. Есть - плюющие на них в своем полете навстречу пропасти. А есть те, кто начиная с одного, заканчивают вторым, и Михаил относился именно к их числу.

Он торговал наркотиками ради дохода, желая обеспечить близких, хотя в отличие от многих современников понимал их вред. То же самое заставило его отдавать безнадежно больных из лечебницы внезапно находившимся "друзьям родни". Нет, Богданов не знал, что имеет дело с богоизбранными, проводящими эксперименты над живой, мертвой и умирающей плотью. Он вообще не задавал лишние вопросы, но совесть все же убил не до конца, поэтому плотно подсел на опиум.

Это уже немного бросалось в лицо. Как врач Михаил с трудом соображал насчет установки диагнозов и выписки рецептов, выполняя свои обязанности машинально. Все больше времени проводил в богадельне, все меньше - на осмотре, пряча за желанием помогать нищим утрачиваемую компетентность. Мало интересовался делами домашних, отдавая деньги и ночуя на работе. Куда и пришел в поисках "приема" Борис.

Пожилая сестра недовольно отвела его на второй этаж, постучав в дубовые двери кабинета. Видимо, для неё такие визиты были привычными, хотя и не мешали ворчать, что совсем доктора без отдыха оставляют. Послышались шаркающие шаги, и усталый голос недовольно поинтересовался, что им надо.
- Вы уж простите великодушно, Михаил Филиппович, но к вам больной просится, - ответила сестра. Замок с легким скрежетом щелкнул, словно чья-то челюсть.

Перед Борисом стоял мужчина средних лет с уже начавшими выпадать сальными волосами, отечными мешками перед глазами и потерянным видом. Одет он был в теплый халат поверх примятой повседневной одежды. Для не знающего сошло бы за измученного врачебным долгом, который и на миг не может покинуть своих подопечных.

- Заходите, - без лишних слов показал он на кабинет. Тот стоял из двух комнат, и вторая, судя по распахнутой двери, была превращена Богдановым с свою спальню пополам с личным кабинетом. - Спасибо...

Женщина кивнула, почти поклонилась, плотно закрывая за собой двери. Богданов вяло махнул в сторону кресла, сам опустившись напротив. Единственным источником света являлась керосиновая лампа между ними.
- Ну? - некогда звучным, а сейчас лишенным радости тоном спросил он, безуспешно пытаясь пробудиться. Похоже, старого знакомого он не узнавал, но это не Личина сбоила, а Михаил не слишком хорошо соображал. - Что вас беспокоит, любезный?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Борис Саулов)
« Ответ #41 : 15 Декабря 2022, 17:50:15 »

 - Привет, я по делам, - молодой солдат посмотрел на врача как на старого знакомого, - от нашего знакомого.

 - От какого знакомого? - взгляд Михаила выражал непонимание.

 - У тебя таких знакомых много? - Фонарик картинно поднял брови - Потому что наш злится. Говорит, посылал к тебе людей, а ты к ним как к обычным больным относишься. Сообщения до тебя, что ли, не доходят?

Фонарик был намеренно неконкретен. У Богданова не может не быть много клиентов, в том числе и тех, кто из влиятельных людей. Искать, кто конкретно может нанять врача, будет слишком долго. Гораздо проще дать врачу подставить пропуски самостоятельно и сыграть роль.

 - Ну, вспомнил?

Грубо, как Фонарик в последнее время и работал, но быстро.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Борис Саулов)
« Ответ #42 : 15 Декабря 2022, 18:42:31 »

//Манипулирование + Ложь +2 от ситуации и состояния Богданова 6,1,10,3,2, 9,2 против 0,5,3,2,4, успех//
Пару мгновений Михаил окидывал гостя ошалевшим взором, пытаясь проснуться, заставить уже порядком одряхлевшие мозги работать и одновременно вникнуть в смысл его слов. Затем настороженность немного потеснила растерянное выражение.

- Ошибочка вышла...  - неуверенно начал он. - Не признал спросонья. Ходят все подряд... уже не поймешь, кто и зачем. Так... давайте еще раз. Сколько он хочет и чего?

Где Богаднов берет наркотики, Саулову любезно рассказал Крестовый. Опиум и гашиш, называемые "Маньчжурскими товарами" завозились на поездах с ошеломляющим размахом. Петроград был перевалочным пунктов для азиатской наркоторговли, и потому через него везли, не мелочась, целыми тюками. Китайцы имели своих людей в любом составе и не сильно рисковали: наркотики считались лишь разновидностью медикаментов, фальшивое разрешение на перевозку которых было несложно сделать. Поезд с восточных границ, не забитый мешками наркотиков, был исключением, а не правилом.

Большая часть товара отравлялась дальше, в Европу. Прочее оставалось в Петрограде: на станции за ним приходили от лица какого-то аптекаря или лечебницы, показывали накладную и забирали. Михаил хранил товар не на работе и не дома, но в лечебнице он спокойно мог размещать ту часть, которую приготовил для торговли, и ни у кого бы не возникло вопросов. Только и стоит, что почаще назначать болеутоляющее или успокоительное, и самому же выписывать его со склада, не отсылая в аптеку...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Борис Саулов)
« Ответ #43 : 17 Декабря 2022, 06:59:38 »

Хм, не то, что он ожидал. Он думал, что у Богданова есть кто-то из чиновников, кто покрывает его. Скорее всего нет, слишком уж мелкая он сошка. Выходить на него ради места под богадельню, скорее всего, нет смысла.

Что не так уж плохо. Хозяйка "Вены" сама найдет ему место. И под детей, если уж так беспокоится за них. С Фонарика остается лишь следить за местами и обеспечить детям необходимую безопасность. На технославов он как-нибудь выйдет и без Богданова.

Тогда зачем ему врач?

Михаил будет в основном продавать обезболивающие. Которых так не хватает калекам.

Ему нужны деньги, трюк с договорами рано или поздно будет легко заметен. Калеки и скучающие солдаты будут хорошими клиентами. Ну а когда богадельня будет устроена, лекарства можно брать и напрямик с поездов.

Судя по всему, работа в дальнейшем будет долгой: подходящих людей в большом городе, будь то наркоманы или технославы, нужно будет еще найти.

Я полагаю, будет хорошим основанием для покупки Ресурсов до 2
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Борис Саулов)
« Ответ #44 : 17 Декабря 2022, 11:59:04 »

- Он предлагает вам не очередную покупку, - голос гостя был таким же спокойно-убедительным, как в дни Утешителя. Воистину, можно стать демоном, но вывести из себя ангела целиком - не так уж легко... - Вы же не мелкий лавочник, чтобы ночами принимать к себя жаждущих забытья. Можно зарабатывать куда больше денег, если правильно наладить торговлю. И для этого он прислал меня...

...Уговорить Богданова труда не составляло. Тому, кто жаждет заработать побольше и при этом оставаться рядом с доступным опиумом, идея найти новых покупателей руками Саулова понравилась. Борис не сомневался, что найдет новых воришек вместо задержанного Косого, а уж солдаты, калеки и дезертиры встречались на каждом углу. В покупателях недостатка не будет, Мише останется только платить тем, кто привозит "маньчжурские товары" и забирать груз.
Но, что важнее, через свою богадельню Фонарик сумеет наладить связи с другими, и станет продавать в них партии тем, кто захочет промышлять подобным делом. А там и до выхода на главарей серьезных банд недалеко...

...В следующий вечер у дома Козлова снова появились жандармы. Дочь и сын пырнули отца ножами, и истекающего кровью домовладельца повезли в лечебницу. Как узнал Захар, тем внезапно приспичило выйти в парадное, а после прошлого из дома провинившихся не пускали. Никакие мольбы не помогали, и дети просто вытащили украденные с кухни ножи, вогнав отцу в живот. А потом кинулись вниз, в подвал.

Что с ними случилось после, никто не знает, но сбежавшиеся на крики матери соседи нашли двух детей с переломанными костями внутри распахнутой истопницкой. Казалось, обоих кто-то швырнул о стену, словно тряпичных кукол.
Придя в себя, они были едва живы и ничегошеньки не помнили...

А на следующий день в "Вене" Фонарик узнал, что вчера Террористы по просьбе Беглецов пришли в тот самый подвал. Гарь не успела найти новых порученцев и попросила союзное Агенство обнести и доломать Машинерию. Те использовали парочку порабощенных рабочих с оружейного завода и одного демона, который прикрывал и наводил на цель.
Спустившись и открыв проход разжиганием огня в печи, троица обнаружила капсулы охотников. Они еще пустовали, собирая рассеянную эссенцию убитых Анжеликой ангелов. В середине между изголовьями оказался помещен Стержень - пол скрывал металлический шарик, от которого тянулись провода в капсулам.
Тут в Машинерию спустились какие-то дети, мальчик и девочка. Демон понял, что они его то ли видят, то ли чуют, хотя от людей он был укрыт тенью. И приложил, не задавая лишних вопросов, обеих так, что едва не убил. По мнению Террориста, это были чудотвари - он нашел вообще в осколках стекла множества мертвых созданий.
Уничтожив Стержень демон и его люди ушли. Ангелы так и не возродившись, просто перестали существовать.

- Мы туда теперь  наведаемся, стеклышки соберем, которые люди выбрасывали - говорил Пиковый, которого возможные трофеи интересовали больше чем победа над группой охотников. - Стекло-то непростое, нам такое всегда нужно. В нем от воздействия Машинерии появляется туманный сплав, который гасит эфирное чутье, убежище скрывая. А еще - чудотвари в том стекле водились, их Зеркальный разводит. Такие, на глаза-огоньки похожи. Чуют даже малейшие выбросы эфира, хотя в остальном тупы, словно улитки. Видать, навроде сторожей, сигналы должны были спящим посылать.

- А дети? - с интересом спросила Червы Террориста. - По вашему, что заставило детей напасть? Может, находясь рядом с такими соседями, они и сами чуять эфир научились? Такое ведь часто бывает с чутоварями, рожденными выбросами силы Машинерий.
Джокер пожал плечами. Фонарик заметил, как Саша внимательно слушает версию, произнесенную Чертежницей. 
- Они нам мешали. Какая разница, почему почуяли? Напали - и получили. Выживут или нет, все равно ничего не расскажут.

//Конец главы. Получаешь 1 автоматом, 2 за хороший отыгрыш, 1 за отличный ход с сожжением "Ложа", 1 за выдающийся успех на раскрытии = 5 Тактов. Было 7 тактов, итого 2 опыта и 2 такта. Потрачено 2 опыта на Ресурсы 2, осталось 2 Такта//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…