Глава 1: Январь (Александра Праздник)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 1: Январь (Александра Праздник)  (Прочитано 1386 раз)

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #25 : 23 Ноября 2022, 17:48:26 »

Короткий поклон.
 - Господин Фонарик, - поклонился он, чтобы обозначить представление.

 - Не выглядите вы как господин, - пошутил Крести.

Молодой парень молча смотрел на него, не придавая лицу эмоций.
 - Хорошо, - коротко отреагировал он.

Пока демоны перебрасывались новостями, Фонарик воспользовался советом Бубновой. Снял шинель, позволил себе налить горячего чая. Он много ходил сегодня, и еще много придется ходить до конца дня. Даже если он воплотит крылья, влажный холод Петрограда доставал его в любом облике. И здесь, в центре богатейшего заведения, он мог отодвинуться от раздражителей. На короткую минуту он сидел в комфорте, забыв про внешний мир.

Пока он не вспомнил, что он в компании шести демонов. Сложно представить более приятную цель, и он будет в самом центре. Дела здесь нужно завершать побыстрее.

 - Городовой. Его метод. Работает руками смертных. Измененные ему нужны.

 - И откуда вы знаете это всë? - Уточнил Крестовый, - Кто вам такое сообщил?
 - Помню остатки информации от Машины, когда был в ней, - сказал Фонарик.
 - И когда вы оттуда прибыли?
 - Тридцать восемь дней назад.

В помещении воцарилась неожиданная пауза.

Что они прикидывают? Как им могут воспользоваться, сыграв на его незнании? Нудо отвлечь демонов от бессмысленных размышлений.

 - Вы отбрасываете мысли о Машинериях. Но они гораздо больше, чем вы думаете. Избранные по всему городу. Не принимают участия в поимке мятежников. Но Машина держит их рядом, в городе, под присмотром. Зачем? Я не знаю окончательного замысла. Но ресурсы на будущее Машина держит не так. Это на активный проект.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #26 : 23 Ноября 2022, 19:10:23 »

- Всё даже более опасно, чем говорит Господин Фонарик...

Александра расположилась на стуле у самого входа, спокойно осматривая находившихся внутри. Сейчас нужно было что-то, что заставило бы молодого демона если и не приходить сюда, то, по крайней мере, поддерживать контакт. И часть её новостей, а также сделанные в совокупности с полученной только что информацией выводы, возможно, могли бы поспособствовать.

- Машина ищет всех богоизбранных, кого может обнаружить, и либо заставляет служить, либо устраняет. Судя по всему, внимание ангелов акцентируется после того, как богоизбранный вступает в контакт с кем-то из Нескованных. Возможно, если заключается контракт. А также, это не точно, однако вполне вероятно, метка пропадает, стоит только богоизбранному продать душу. Всем нам известен случай, когда именно такая мера помогла избавиться от навязчивого внимания Зеленоглазки. Полагаю, что и остальных можно будет защитить подобным образом... И выходит так, что Властелины Мира либо в курсе планов Творца Стали и хотят помешать ему, либо вооружаются для неизбежного противостояния. Противостояния с Машиной, с Продавцами Воздуха, с Тем, Что Придёт из Реки... Или же с новой силой, возникшей недавно.

- Что за новая сила?

Подпольщица немедленно перевела взгляд на Сашу. Жаль, что по лицу её, конечно же, ничего нельзя было прочитать. Не был ли причастен к Анжелике кто-то из собравшихся здесь?

- Внутри заведения под названием "Электрическое Ложе" находиться Машинерия, способная высасывать какой-то ресурс из клиентов, посещающих это заведение. Я полагаю, что это Эфир или нечто подобное. И мне известно то, что выполнить поставленные перед собой цели эта сила сможет без особого труда, ибо хозяйкой борделя является либо ангел, либо одна из нас и сила его такова, что даже Воля Нескованного может оказаться во власти существа.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #27 : 23 Ноября 2022, 19:38:30 »

- Миленькая дамочка, - подтвердила Червы, вызвав всеобщие взгляды. - Я к ней тоже зашла, причем открыто. Представилась, даже вино выпили. У неё там Машинерия почти собранная и мадам Анжелика говорит, что собирается провести Создателя.
- Это как? - с интересом спросила Джокер.
- Да просто, - улыбнулась в ответ Червы. - Позволит ангелам возвести такую Машинерию, какая ей самой нужна. Она там все для этого сделала, разве что вывеску с приглашением не поставила. А сама будет с неё кормиться самую малость. Дело в том, что ей нужны воспоминания людей, которые те сами готовы отвергнуть. Болезненные там или страшные, которые её ложе высасывает. А вот Машине, похоже, нужны мозги людские. Смекалка, память...
- Электричество разрушает память, - подтвердил Крестовый. - Недаром им безумцев лечат.
- Вот-вот!  Выходит, что если не раскрываться, то они друг другу мешать не станут. Одна крадет ненужную память, другой мужиков, электрической страсти желающих, потихоньку отупляет. Но воевать Анжелика с Машиной не желает, это она ясно сказала. Хочет свой тайный замысел закончить, а потом обещала поделиться со всеми, кто в городе, его плодами. Так что, дорогая Александра, - подмигнула девушка, - зря вы её в тайнах коварных подозреваете.

//Сообразительность + Эмпатия    9,6,6,5,5 против 7,10,2,3,4, 8,8,3,6,9, 9, неудача//

Неужели все это можно было узнать, просто поговорив с владелицей борделя? Хотя Ле Тиаль вела себя открыто, кто её поймет. Но все же Червы смелая, вот так сходу доверять всем подряд, в этом они с новенькой похожи. Смелая - или глупая. Отчего она уверена, что Анжелика сказала ей правду, не задурила голову, не соблазнила убедительным объяснением?

- Фонарик прав, - коротко ответила Джокер, будто бы вновь вернувшись к прерванной беседе. Хотя она, кажется, только и могла, что общаться рублеными фразами и запаздывать в общении, будто боялась потерять самообладание. Саша могла бы пояснить Фонарику, что демонов здесь - раз два и обчелся, однако по негласному правилу делала вид, будто не отличает собратьев от Вывесок. - Новые враги - не так важны. Старые - загадка. Технославы не знают, зачем живут.

- И ангелы, их наставляющие тоже, - подтвердила Червы, легко сменив тему. - Смотрите, друг мой. Приходит приказ занять делом кого-то из технославов. Ангел находит ему бессмысленную заботу, не вникая в причины. В ходе этого дела немного меняется духовная природа места или вещей, технослава окружающих. Но ненадолго. Сила из этого не извлекается, Машинерии нет. Не ради того же, чтобы в старости им железное тело выдали? Добро бы получались какие-то слуги хорошие, а так просто куклы безмозглые.
- Безмозглые или бездушные? - спросила Джокер и пояснила. - Душа у кукол есть?
//Сообразительность + Эмпатия Саши против броска гостей 5,3,2,10,9, 5 против    6,1,1,4,2, 4,1,8,6,1, успех
Сообразительность + Эмпатия Бориса против гостей = 8,6,5,5,3 против 8,2,5,2,9, 10,10,3,6,5, 9,10,8, неудача //
- Ну конечно, есть, в теле этом железном, если на тот свет не ушла, - небрежно отмахнулась Подпольщик. Чертежница кивнула совершенно буднично. Лица демонов не выражали ничего, но Саша-то знала, что не все здесь демоны. Она видела, как привычно слушает ответ своего хозяина Пиковый и тоже кивает. Но глаза Крестового на миг озарились догадкой, и он было приоткрыл рот что-то сказать.
Но не сказал. Однако толику сбившегося дыхания скрыть не сумел, потому что Мятежником не был.
Зато могла она, попутно пытаясь понять, что сейчас прозвучало. Знала только, что Джокер, будучи просто случайным человеком с подобием скопированной личности демона, совершенно внезапно ляпнула что-то, что навело Блаженного, - такого же человека, пусть и верного Агентству, - на какую-то идею.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2022, 07:00:00 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #28 : 24 Ноября 2022, 21:45:09 »

Александра задумалась на мгновение. По видимому Червам поверили и она вполне могла бы просто пропустить эту неумелую ложь мимо ушей, постаравшись потом поймать лгунью наедине, постараться выработать с ней индивидуальные условия... Проблема была в том, что если Чертёжница реально работала с Анжеликой, то Саша не смогла бы иметь никакой власти в этих отношениях и была бы просто одним ненадёжным элементом, который следовало бы просто сделать надёжным, поработив волю. С другой стороны, как бы Анжелика не была сильна, она не сможет противостоять всем этим группам, даже если некоторые поспешили бы предать своих старых товарищей. Если ей удастся сделать это вопросом под общим контролям, то Червы должны будут подчиниться или стать парией. При любом исходе, Александра могла остаться в выигрыше. Как бы непроизвольно прочистив горло она вновь привлекла к себе всеобщее внимание.

- Демон, державший себя крайне скрытно и неизвестный никому из нас, демон, разделяющий желания и методы Червов, демон, которому совсем недолго осталось до исполнения его планов, на самом деле открыт и совершенно не требует более внимательного изучения. Какое удачное совпадение....

Хозяйка "Вены" даже не старалась скрыть иронии в последнем предложении.

- Если вы верите в удачные совпадения. Признаюсь вам, я в них не верю. Может быть вы, госпожа Червы, сможете развеять мои сомнения?

Последняя ремарка Джокера не только Крестового заставила задуматься. Есть ли у этих "кукол" душа? И если да, то можно ли было её купить? Под прикрытием такой Личины можно было бы проникать в самые закрытые Машинерии Творца Стали, видеть его планы, саботировать или захватывать части Инфраструктуры... А если её нет, то что происходило с такими душами? Неужели ими питался Повелитель Моторов? Ими насыщал свои новые творения?
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #29 : 25 Ноября 2022, 09:09:54 »

Бросок убеждения  10,4,1,9,8, 10,9,6 против 3,3,9,8,5, 10,1,8,4,9, 10,6, неудача//
- То, что вы называете совпадениями, я называю естественным стремлением вещей друг к другу, - улыбнулась в ответ Червы. - Люди бы сказали - судьба, но мне видится в этом сближением подобного с подобным. Разве не такая же "случайность", что мы все собираемся здесь и нас время от времени посещают новые гости, как этот бравый молодой человек? А что же до Анжелики, то посудите сами...

Она говорила убедительно и иронично. Слишком спокойно, хотя могла бы ради приличия упрекнуть Сашу в подозрениях.
-...новый демон в городе желает спокойно работать над проектом. Что же она делает? Всех честно предупреждает о Машинерии, чтобы её не приняли за изменницу. Говорит об опасности её ложа для людей, чтобы мы не посылали туда своих. При этом обладает отличной Личиной, чтобы обманывать ангелов, которые неизбежно появятся в Машинерии. И достаточной силой, чтобы в случае чего противостоять возможному предателю...

Считает ли Червы, что Саша ей верит? Или уже размышляет, как обратить это недоверие себе на пользу?
- Мне кажется, в этом случае честность - лучшая стратегия.
- Никто не сказал о её нечестности, - с легкой ехидцей заметила Бубны. - Речь шла о вашем безбрежном доверии. И о совпадении интересов.
- Выбрать самое разумное поведение - не совпадение, - упрямо повторила Чертежница. - Держи друзей близко, а врагов еще ближе - это даже люди знают. Конечно же, сильная Мятежница тоже рассуждает, что лучше устроиться в Машинерии, незаметно используя её для своей выгоды. И не буду скрывать - я надеюсь, что смогу с ней подружиться, вовлечь в наши ряды и тем самым заполучить это устройство. Но будь она изначально частью нашего Агентства - какой мне резон скрывать?

- А какой вам резон, голубушка, ей верить и её оправдывать? - спросил Крестовый. - Госпожа Праздник отчетливо сказала, что это мастер манипуляции. Может вам дали ту правду, которую вы желали слышать? И незаметно внушили эту мысль?
- Я... - Червы задумалась, отразив на лице гамму чувств. - Знаете... я об этом не думала. Мне кажется... это может быть правдой.
//Бросок Бориса Сообразительность + Эмпатия =    8,10,8,4,8, 9 против 5,2,2,1,9, 1,8,7,10,4, 5 , успех.
Бросок Саши 2,8,10,1,8, 2 против 4,4,1,7,7, 1,7,9,3,6, успех//

Да она же играет, поняли одновременно что Фонарик, что хозяйка "Вены". Подхватив объяснение, которое может в случае чего убрать от неё подозрения.

- Вы лежали на её ложе? - резко спросила Джокер. Червы покачала головой.
- Нет, мы просто пили вино и беседовали. Если она смогла меня подчинить даже при этом... какой же она силы? Я ведь не из слабейших, знаете ли... спасибо, Саша. Если бы не вы - я бы так ничего и не заметила.

Полный благодарности взгляд, только мелодраматизма в голосе не хватает. И цель понятна... теперь им будет страшно. Не удалось убедить не лезть по-хорошему, так пусть опасаются, что Анжелика их всех сломает незаметно.

...В ходе беседы это и прозвучало. Беглецы и даже Подпольщики соваться туда не желали, считая, что и без новых демонов у них забот полно. Блаженный, кажется, разрывался об обуревающих его мыслей. Червы, якобы возмущенная унижением, настаивала, что надо шпионить издалека, применяя  богоизбранных. Дескать, есть же провидцы, медиумы, гадалки, давайте пусть они и поработают.

Потом снова переключились на Властелинов и охранку. Так и не придумали, зачем им подчинять себе богоизбранных не напрямую, а через охотников - неужели привычка использовать марионеток так сильна? Или и впрямь боятся, что нейтральные под надзором Бога-Механизма? Или, как предположил Фонарик, тут замешан и Городовой? На последний вариант предательства Агентства намекали Червы...

Самого Саулова девица-Джокер пригласила на пороховой оружейный завод, который располагался на северо-западе Петрограда. Паролем служила фраза "брата Ксении ищу", которую надо было сказать на проходной. Именно там Террористы сделали очередную временную базу, собираясь сменить её через несколько месяцев.

- Знаете, я, наверное, от игры сегодня воздержусь, -заметил Крестовый, когда все это обсудили. - Извините, но новостей много, надо со своими обсудить.
- Я тоже должна вернуться, - поднялась со стула Червы. - Хочу, чтобы меня проверили в Агентстве. Вдруг там еще какие-то внушения, мне не заметные.
- Значит расходимся, - вынесла вердикт Бубны на правах внешне самой старшей. - Завтра как обычно, здесь же. Молодой человек, рада была встрече...

- ...Души, - едва слышно шепнул ей Крестовый, когда гости собирались. Чуть задержавшись, якобы поправляя шубу. - Мне надо все обдумать, но это, по моему, разгадка. И они не могут этого не знать!
- Послушайте, вы сказали слишком мало, - так же тихо отозвалась Саша. - Раз уж начали, объясните, о чем догадываетесь?

- Когда Джокер сказала, я впервые задумался о том, что сами Мятежники почитают высшей ценностью, - все уже вышли, оставляя их втроем с Борисом. - Души содержат великую силу. Технославы - будто православные, а какая у тех цель? Спасение души, не тела. Так на что же им в старости дают эти бесполезные металлические оболочки? Не для того ли, чтобы нас отвлечь?
Потом, рядом с ними вечно случаются странные феномены. Будто бы попытка поиграть в ангелов. Вещи обретают силу, дома похожи на Машинерии.
Технославы есть лишь в Петрограде, а ведь эта земля помнила удивительные вещи, связанные с рождением и смертью. Технославы -  только богоизбранные, люди с особым строением души.
И, как сказал господин Фонарик, это должен быть активный ресурс. Так что, если все это делается ради того, чтобы душа преобразовывалась при жизни в какие-то компоненты Машины? Может, даже в будущую основу для ангелов? А когда технослав умрет - погибнет или будет преобразован, в механическую куклу, - душа уходит к хозяину.

Он прервал свою затянувшуюся тираду и посмотрел на Сашу и Бориса.
- Да, я понимаю, что это лишь предположения. Но рассудите, если я прав, тогда стратегия выбрана идеально верно. Технославы безобидны и бесполезны. Убьют их раньше - что же, душу превратят в ресурс не столь высокого качества. Умрет спустя много лет - высшего. Может, все эти странные ангелы вроде Зеленоглазки и Городового из таких высших и созданы? Как бы все не произошло, Машина получит свою выгоду, ничего при этом не теряя. А мы все будем гадать, при чем там стальные тела Подобий, ждать от них каких-то козней.

- Нужно проверить, - все больше воодушевлялся бывший безумец, ставший верным агентом. - Найти Подобие, захватить и выяснить, есть ли в нем душа. Мое Агентство мыслит широко, я поговорю с ними. Хотел сказать всем, но потом понял, что они не могут не знать. Ведь если понял я - должны были еще раньше понять и они. Однако Джокеру важны Машинерии, Пикам ни к чему с кем-то воевать, Бубны тоже своим адом озабочены больше, чем войной. А Червы...
Крести пристально посмотрел на собеседников и выдал торопливо.
- Я не верю Червам. И не верил никогда. Все наши беседы они словно аккуратно стравливает прочих. А сегодня эта девчонка открыто солгала. Сидят как у Бога за пазухой, и кто знает, на чьей стороне.

- Сильное обвинение, чтобы говорить его при всех, - понимающе кивнула Александра. - Но почему вы сказали это нам?
- Потому что, так уж случилось, что я человек, - печально улыбнулся Крести. - И вы, по-моему, тоже, хотя отлично изображаете демона. Сегодня вы выступили открыто против Черв, иначе бы я промолчал. А вы, Господин, Фонарик, кажется, сегодня раскрыли свое инкогнито. Для меня честь познакомиться с настоящим хозяином "Вены".

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #30 : 25 Ноября 2022, 19:08:30 »

Всё это время демон пытался уместить в своей голове большой список действующих лиц и нарисовать примерную схему. Он не ожидал, что его кинут прямо в переговоры всех местных сил. Он был уверен, что вспомнит до мелочей каждого посетителя, но не мог пока уместить всё в одну картину.

Единственной хорошей новостью был ответ Крестей. Впервые Фонарик получил что-то, не делая для этого ничего. Человек сам обманул себя и завел себя в зависимую позицию.

 - Вы проницательны, - одобрительно поджав губы, кивнул Фонарик, - что меня выдало?

Понимая, что имеет дело с человеком, Фонарик возобновил все невербальные символы. Осанку с прямой он заменил на расслабленную. Глаза стали моргать, в лицо потекла дополнительная кровь, давая здоровый оттенок кожи.

Осталось выбрать идеальный ответ в роли демона, который знает больше всех, но при этом на самом деле не знает ничего.
 - Видимо, переборщил с "свежим демоном прямо из Машины". Надо было выбрать срок побольше... Ладно, ближе к делу. Ваши теории интересны. Могут даже развернуть наши мысли о том, что угроза, а что нет, в столице. Однако слишком много предположений о природе души. Пока я не узнаю, какой опыт дал вам такие смелые догадки, я не могу всерьез воспринять ваши картины, господин Крести.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #31 : 25 Ноября 2022, 19:29:11 »

Умению Черв манипулировать этим собранием можно было только позавидовать. Неудивительно, что они с Анжеликой заодно...И, к сожалению, пока за столом сидит такая умелая лгунья, ей самой утвердить там свой авторитет не удастся. Сначала ей нужно было дискредитировать соперницу... А для этого нужны были доказательства её союза с хозяйкой "Электрического Ложа".

Александра продолжала улыбаться и слушая Крести. Искренняя ошибка, но та, которую она сама сможет использовать. Возможно, в общении с тем, кого он считает равной себе, он будет более откровенен...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #32 : 25 Ноября 2022, 20:34:29 »

- Знаете, у меня совершенно нет доказательств, - признался мужчина. - Просто я думаю о вине. Самом обычном вине в бочонке. Что такое вино? Лишь виноград. Но растопчите его, дайте ему бочку и время, поместите там, где ему лучше выстоять, и получите прекрасный напиток.
- Интересная аналогия. Но боюсь, не убедительная.
- Я могу и ошибиться, - согласился безумец. - Возможно, это полнейший бред. Просто сегодня для меня словно сложились все те странности, которые я видел годами. Просто озарение накрыло.

- Боюсь, это озарение содержит в себе слишком много неточностей, - слова настораживали обеих демонов, потому что напоминали скорее чью-то цельную продуманную мысль, чем внезапную идею. С учетом того, сколько им наговорил этот человек, было впору поверить в давно вынашиваемые бредни безумца, чем в случайно раскрытый величайший заговор. - Например, мы выставим технослава из города. И что же, весь план сорвется? А если заключим с ним договор и купим душу? А если все они станут гибнуть в самом начале? Наконец, что запускает это преображение?
//Совместная проверка: Саша кидает Сообразительность + Эмпатия 8,5,10,8,10, 7,6, передает +4 Борису. Тот кидает Сообразительность + Эмпатия +4 = 8,2,7,8,6, 9,1,3,10,8,выдающийся успех//

Отличная была теория, но он вглядывался в глаза, и прочел за ними, увы, проступающее безумие. Не приказ, а самое настоящее сумасшествие, медленно разраставшееся - возможно, годами. Этот мужчина был умен, но при этом он долго играл чужую роль, выдавая себя за Мятежника, и явно имел какие-то проблемы изначально. А в итоге Блаженные довели его до естественного итога.
Здесь и мессианство, и теория заговора, и черт знает что еще. Крести верил, искренне верил, но увы... за всей это верой не стояло ничего, кроме его больных фантазий. Как и у каждого шизофреника, очень логичных.

- Конечно же, изгнание лишь остановит развитие этого материала на имеющемся уровне, - уверенно развивал свою идею безумец. - А сделка... демоны же получают жизнь, а не душу. Наверное душа тоже идет к Создателю. А гибнуть им всем не суждено, ведь никто массово не рискнет истреблять технославов. Ну а причина, катализатор...
Он задумался, помолчав. А потом пожал плечами.
- Я обязательно обсужу все со своими хозяевами. Уверен, они знают ответ. И не волнуйтесь, расскажу его вам. Господин Фонарик, ваше инкогнито - моя тайна...

А ведь самым сломленным казался Джокер, подумала Саша, провожая наконец-то ушедшего Крести. Кто бы знал, что настоящий сумасшедший так и не излечился годы назад. Медленно гнил и вот, наконец, сгнил...
Они остались вдвоем и опять ни с чем. Хотя неудачной беседу никто бы не назвал, ведь Червы свою связь с Анжеликой в любом случае раскрыли...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #33 : 26 Ноября 2022, 12:58:47 »

- Итак, вы всё видели, господин Фонарик. Что скажете обо всём этом собрании?

Александра позволила себе расслабиться и переключила всё своё внимание на собеседника.

- Кроме того, я попрошу вас назвать, зачем именно вы искали Террористов. Что стоит за вашим желанием нанести удар по Творцу Стали: ненависть или инстинкт самосохранения? В зависимости от ваших слов у меня будет для вас одно, а может быть и два предложения.

Пока рано было говорить, но этот молодой, если только он не соврал, Нескованный мог быть чрезвычайно полезен для неё. Не только для решения насущных проблем, но и для более долгосрочных планов.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #34 : 26 Ноября 2022, 16:10:00 »

Фонарик снова вернул себе облик, который он принял в кабинете хозяйки. Точнее, его отсутствие: расслабленность и естественность движений пропала, остались резкие, механические движения, строго рассчитанные на экономность энергии. И на готовность к угрозе.

 - Много мятежников. Много мнений о вскрытой активной Машинерии. Все считают, что они в безопасности и могут извлечь из неё выгоду. Значит, Демиург редко обращает своё внимание них, иначе бы они были осторожнее и бежали.

Он бы наверняка проиграл в играх хозяйке "Вены". Как минимум в людских делах она имеет больше опыта и ресурсов, чем Фонарик. Пока искренность ничего не стоит, а дает какую-то цельную картину о нем.

 - Я не склонен недооценивать Творца. Я хочу, чтобы у него были проблемы, на которые бы он отвлекался. Ненависть - для бесстрашных.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #35 : 26 Ноября 2022, 19:42:24 »

- Вы сумели увидеть главное: они совершенно не озабочены своей защитой, как будто бы сейчас мы живём в мирное время и находимся в полной безопасности. Но это не так.

Александра достала трубку и стала набивать её табаком.

- Сейчас, пока мы с вами разговариваем, под водами Невы уже зреет нечто неизвестное....  По видимому, сплав Машинерии и духа, о котором не могут и мечтать технославы, надевшие металлическую кожу.

Закурив, хозяйка "Вены" начала рассказывать то, что ей было известно о происходящем.

- Всё это, включая пророчества, известно и тем, кто присутствовал сегодня. Но, как вы можете видеть, они предпочитают дожидаться, когда поднявшаяся волна накроет нас всех. Я бы не хотела до этого доводить, поэтому планирую собрать группу единомышленников, с которыми мы могли бы исследовать происходящее, пока не стало слишком поздно. Это моё первое предложение. У вас есть вопросы?
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #36 : 27 Ноября 2022, 18:53:43 »

Слушая рассказ Александры о готовой завершиться Машинерии, он мог лишь перебирать варианты, всё более и более радикальные. Прятаться в Петрограде, видимо, было не настолько уж хорошей идеей. Скоро завершится Машинерия, способная подействовать на весь город. А то и дальше. Теперь уже не "Вена" казалась спящим вулканом, а сам город.

С другой стороны, проект вряд ли будет задевать именно мятежников. Но может опосредованно.

С третьей, его заявленная задача - накинуть как можно больше проблем ангелам, чтобы им было не до него. Что может быть важнее, чем защищать огромный проект под городом?

Человек бы сидел за стулом и потирал подбородок в размышлении, но Фонарик просто молча сидел.
 - Итак, понять природу подводной Машинерии. И ты хочешь быть начальником в этом проекте. Ты знаешь больше и владеешь большим. Логичнее тебе быть главным. Что за второе предложение?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #37 : 27 Ноября 2022, 19:00:20 »

Аккуратный Анин стук в двери, да она и сама помнила. Вернулся Эзоф, наверняка нашедший солдат-калек. Пришел тот почтальон, предлагающий устроить ритуал. Это еще при том, что она не написала ответ Анжелике... а впереди еще вечер с Михаэлем.
Раздваиваться не с целью маскировки, а с целью выполнения множества дел становилось насущной необходимостью...

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #38 : 27 Ноября 2022, 19:57:53 »

Какой умный мальчик!

Улыбка Александры стала чуть шире. Наконец-то она сумела найти достаточно храброго и способного союзника из Нескованных, не омрачённого излишне хищническими повадками. Это было хорошим началом.

- Второе предложение следует из первого. Ты видишь, что большая часть Нескованных Петрограда аморфны, рассеяны или предатели. Они не помогут с обеспечением нашей безопасности ни мне, ни тебе... По крайней мере, пока мы не сможем их направлять. Вот этого я и хочу. Собрать небольшую группу Павших, которые могли бы выяснить обстановку и, мало по малу, взять под контроль происходящее в городе. Если угодно - создать собственное Агентство, в целях обеспечения безопасности его членов. Тебе я предлагаю войти в эту маленькую клику. У меня есть и третье предложение, однако оно будет иметь смысл только в том случае, если ты примешь второе. Можешь подумать об этом или ответить сразу, если у тебя нет дополнительных вопросов.

Женщина поднялась.

- В любом случае, если ты знаешь кого-то ещё, кто может составить нам компанию в экспедиции, то будет лучше, если мы сможем вскоре собраться и обсудить детали. Скажем, завтра, часа в три. И - да, я распоряжусь, чтобы эту Личину всегда пускали в "Вену" и в эту комнату с картами. Теперь, если ты не против, то сегодня мне многое ещё нужно сделать... Если, конечно, ты не готов принять моё предложение немедленно.

Ах, как же летело время! Женщина задумчиво выпустила маленькое облачко дыма и открыла дверь, а затем предложила странному почтальону пройти в её кабинет. Людям Эзофа предлагалось пока отобедать в одной из свободных комнат ресторана. Не по высшему разряду, естественно, но за счёт заведения.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #39 : 28 Ноября 2022, 07:31:00 »

//Если Борис остается, то здесь же. Если нет - то напиши, чем он займется.//
Почтальон явился с саквояжем, и его содержимое было не трудно угадать после письма. Не за пазухой же он сердца носит? Сопровождающая гостя Аня попутно протянула хозяйке как-то лист, аккуратно сложенный в несколько раз.
- Это нашли у буфета, - пояснила она на молчаливый вопрос. - Кто-то вам послание оставил, госпожа, на латыни.

При посторонних фон Людвиговна была сама краткость и почтительность - связь большую, чем между верным секретарем и хозяйкой никто бы не заподозрил.

Саша быстро открыла письмо, и чужой язык мгновенно открылся её разуму. Вчитываться на глазах гостя времени не было, однако лаконичный мертвый язык идеально подходил для передачи сути.

"Не ищите меня и не пытайтесь узнать мое имя" красивый почерк не вязался с сухими фразами. Видимо, написавший специально изъяснялся не так, как говорит и пишет обычно "Не потому, что я вам не верю, иначе бы не написал. Просто ваше внимание могут навредить тому, что я делаю. Перед Новым годом ко мне обратились Властелины мира. Они не знали, кто я, и говорили как с человеком, представившись тайной масонской ложей. Вся беседа сопровождалась их внушением, чтобы я не отказался.

Властелины способствуют грядущему перевороту. По их словам, отец Григорий был их орудием. Его репутация - рукотворный миф, превративший умного, но все же совершенно обычного человека из народа в исчадие ада. Однако отец Григорий, с их точки зрения, свое отработал, вдобавок стал ненадежным - потому что пытался бороться, платя за это разрушением личности. Все его скандальные выходки - последствия этой борьбы, повредившей сознание.

Теперь Властелины создают новое орудие. Они выбрали бедную дворянку Нину Тимошину, продвигая её как реформатора и новую наперсницу. Когда императора свергнут и один из Великих князей займет его место, это успокоит старые семьи. Такие как Тимошина и я, как и другие, кого они выдвинут, станут частью нового правительства. В нем будет куда больше бедного дворянства, умеренных социалистов, женщин, кадетов - по мнению Властелинов это усмирит народ. Решительный новый император, при этом окруженный людьми образованными, близкими к народу - что, по их мнению, может быть лучше?

В мою задачу сейчас входит привлекать на свою сторону корреспондентов и литераторов вашего ресторана. Я должен объяснить им, что аккуратный переворот - лучший выбор и впереди новое, мирное преображение России. Властелины долго изучали меня и считают прекрасным послушным орудием. Не могу их разочаровывать, иначе не узнаю большего. Однако очевидно, что вы, истинный хозяин "Вены", кем бы вы не были, не принадлежите к их числу - иначе это поручили бы вам.

Уничтожьте письмо по прочтению. Если меня не раскроют, то я буду оставлять такие же письма раз в неделю. Если вы спросите, зачем я это делаю, то скажу, что уважал отца Григория, который никогда не хотел войны, и мне неприятно знать, как с ним поступили. Это говорит о Властелинах куда больше, чем они хотели бы сказать. Тот, кто предпочел сломать слугу, но не пожелал сделать союзником, не будет достойным правителем. Вдобавок, я осознаю, что ни сам, ни Тимошина, ни те послушные люди, кого они хотят ввести во власть, для неё не подходят.  Мы будем лишь исполнять чужую волю, а в свой черед также станем лишними. Доверия же к мудрости Властелинов, уподобившимся дьявольскому тирану, против которого мы восстали, у меня нет. "
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #40 : 28 Ноября 2022, 11:42:05 »

Почтальон на время убрал на дальний склад все мысли насчет Псарни - так называют Машинерию под охраной известно кого. Потом додумает все, что сможет. А сегодня надо сбыть сердца и узнать от призраков всё о Неве. Потом уж с Горном можно все обсудить. Ну и ему интересно будет об уязвимости Машинерии узнать.
Кольнуло. Ладно уж... он, конечно, собирался возвращаться, но при этом он должен будет повлиять на Машину. Ладно, прочь все! Он сейчас в "Вене" и в клубке прожженных интриганов.
"Интересно, меня опознают сразу или чуть погодя? Ну и придет ли Калиппо?" - задавался вопросами Мятежник, удерживая Личину почтальона-слуги. Который предпочитает поменьше думать, ЧТО у него в саквояже, прикрытом тканью.
Непростой это чемоданчик. Совсем. Слишком уж чистый и... да он толком даже не намокнет, с зимней улицы-то!
А дальше уж... случайная записка (ну и заодно ясно, кто тут НЕ демон), и встреча с хозяйкой.
- Зд-дравствуйте, госпожа, - создать иллюзию, что почтальону не по себе. От содержимого чемоданчика и от того, что ему предстоит наблюдать. Поклон, как более высокому сословию. В общем, не в своей тарелке смертный.
А зачем Двина таился. притворяясь своим собственным слугой? Ну... не хотел светить единственную (пока) Личину. Кстати, памятуя уроки Горна, стоит обзавестись второй, ради безопасности, и можно будет уже признаваться... Но это потом.
Интересно, а сколько он вообще здесь продержится? Если его не заподозрят, то можно будет смеяться. У себя дома.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #41 : 28 Ноября 2022, 18:53:00 »

Получив письмо, Александра немедленно сожгла его. Использовать в качестве доказательства всё равно бы не вышло, а память машины позволяла запомнить его содержимое вплоть до малейшей чёрточки... С другой стороны, содержание письма оказалось более чем оправдывающим подобные меры. Если ситуация действительно соответствовала тому, о чём говорил неизвестный доброжелатель, то это многое объясняло, а также открывало хорошие возможности. Значит, Властелины Мира хотели распространения определённого послания, её таинственный корреспондент хотел выглядеть хорошо в их глазах, а она хотела получить больше информации и возможности влиять на события. Пока она может выполнить желание Агентства в общем, но конкретные фигуры, которые получат поддержку "её литераторов" будут назначены ею же. Всё остальные её затеи, с Эзофом и этой кухней для бедных могли послужить тому же.

Эти мысли, однако, не отвлекали её от того, что находилось прямо перед ней.

- Вы ведёте себя иначе, чем раньше сегодня, господин посыльный.

Александра покуривала трубку в своём кабинете, глядя на почтальона и посылку, которую он ей принёс. Для того, чтобы явиться к ней с таким грузом, нужна была немалая храбрость. И очевидное понимание её природы. Значит, он сам был демоном или слугой. Кем именно можно было бы проверить прямо сейчас.

- Будьте любезны изложить мне вашу просьбу и причины для неё ещё раз. Не вижу причин отказывать в ней, однако мне очень бы хотелось понять, что именно вы планируете сделать и на какой эффект надеетесь?
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #42 : 29 Ноября 2022, 13:38:23 »

- Так это... вам письмо я заносил там... - растерянность могла объясняться содержимым чемоданчика, на который Федор бросил один взгляд, после чего старательно на него НЕ СМОТРЕЛ.
Выдох. Собраться.
- Простите. Вам мой начальник отправлял письмо, а я должен занести то, что там. Говорил, что их закопать где-то надо, с разрешения вашего, внизу тут. И... - может быть, это и являлось причиной нервного поведения? Хирург надеялся, что сумеет наглядно изобразить человека, который хоть и крепок нервами и волей, да и начальнику тоже верен настолько, чтобы пройтись по городу с чемоданчиком того, за что одиночная камера счастьем может считаться. А вот общаться с призраками - или с родней начальника может струховать. Хоть и не настолько, чтобы быть признанным негодным к этому.
- ...ответы выслушать, этих вот всех. Которые должны сказать про Неву. Про большого... духа, да.
Последнее он "вспоминал", морща лоб. Оставалось надеяться, что сыграл нормально.
Было ощущение, что он что-то упустил в этом всем.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #43 : 29 Ноября 2022, 16:36:52 »

- А что если я скажу, что ответы о Неве я передам только вашему хозяину?

Женщина улыбнулась, выпуская очередное облачко дыма, затем подошла к ящику с сердцами и положила на него руку.

- И что для этого дела будет бесполезен тот, кто планирует играть в прятки со мной. Можете оставить тут сердца и уйти, я обещаю зарыть их здесь, в ресторане. Или вы можете перестать тратить моё время попусту: я согласилась выполнить эту просьбу не ради откровений, которые могут и не прийти.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #44 : 29 Ноября 2022, 16:54:52 »

Вздох.
- Эх... сколько секунд я протянул? - поинтересовался Хирург, отбросив притворство. "Нужно срочно обзавестись ещё одной Личиной", - короткие мысли.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #45 : 29 Ноября 2022, 17:24:45 »

- Позвольте женщине сохранить эту тайну...

Рука Александры отпустила саквояж и слегка коснулась плеча её "коллеги".

- Но это было хорошее шоу.

Бережно она отложила трубку в специальное место, на стол.

- Сейчас я предлагаю пройти в подвал. Там есть подходящее место. А пока мы идём... Судя по всему, вам интересна тайна реки и вы хотите узнать, насколько это опасно... Предположим вы бы узнали, что духи опасны и угрожают всему Петрограду... Что бы вы сделали?
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #46 : 29 Ноября 2022, 17:38:46 »

- Вначале - оценил бы. У меня есть здесь насиженные места, которые терять не хочется, - Федор не был уверен, лгал он или говорил правду. По честному, на горожан ему было наплевать, что называется. А на почту - нет.
На системы - нет. А на отдельных людей - да.
- Возможно, ещё  есть способы все провернуть обратно. Или использовать. Хотя последнее - не мне, - личной выгоды в манипуляциях Хирург не видел. Из-за собственной ограниченности? Быть может. Привычка лично лезть манипуляторами - в том числе и во внутренности, - давала о себе знать. Хотя от подручного-двух Двина б не отказался.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #47 : 29 Ноября 2022, 20:15:03 »

- А если повернуть назад нельзя, то уничтожить. Идёмте за мной...

Александра повела почтальона в погреб, где их уже ждала лопата и чистое от камня место, куда можно было закрыть печальный груз.

- Я собираю группу Нескованных, которые смогут попасть к самому логову духов и оценить там обстановку. Вы можете присоединиться к ней, однако я ожидаю, что в процессе вы будете выполнять мои распоряжения. После того, как мы закончим, вы снова будете вольны делать, что пожелаете, но, если вам будет интересно, мы продолжим сотрудничество. Каким образом я смогу связаться с вами, как только подготовка завершиться?
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #48 : 29 Ноября 2022, 21:36:11 »

Копать даме было не с руки, так что лопату взял Федор. Это вышло весьма символично - он начал знакомство с выполнения работы в её заведении по её указанию. Земля, смерзшееся за зиму даже без каменного пола, едва поддавалась, так что труд пока что больше напоминал Сизифов. С другой стороны, никто же не говорил, что сердца надо зарывать глубоко.

Вот она, ценность. Вещь, которую он с собой носил, но которой никак не мог найти применения. Теперь это дарило облегчение - не бесполезный груз, а способное послужить товаром порождение эволюции или Божьей воли. Сосуд, воспеваемый поэтами, но представляющий собой просто кусок кровавого мяса, аккуратно опустился в крохотную ямку.

Федор не зал каких-то заклинаний. Медиум сказала, что важны действия, и что может быть проще, чем закопать все сердца? Механистичность процесса, подобного ремонту какого-то мотора, вполне подходила бы тому, в ком еще много осталось от бывшего ангела - но читать эпитафии Федор не был приучен.

Сначала не происходило ничего. Да и что могло бы случиться, если людей зарывают в землю каждый день? Ни дрожащих стен, ни завывающих голосов, ни бледных теней, потрясающих оковами. Не было мурашек и предвкушения, сгущающегося мрака...

Эстрина, окажись здесь, повторила бы, что дело в символизме. В том, зачем, что и для кого ты делаешь. Федор - в том, кто делает, и каких особенностей материал, предназначенный изначально Машинерии. А мертвые, если бы решили пооткровенничать, а не играть словами, могли бы добавить, что все куда банальнее - это просто жертва, потому что сердца взяты от живых. И жизнь за жизнь дает им силу за ту самую жизнь держаться...

Ответы пришли мыслью, посетившей сразу двоих. Она не походила на видение, потому что медиумом никто из них не был. Скорее ответ явился догадкой столь же странной, как и та, что сопутствовала новогоднему приливу...

...Когда-то она здесь жила, порождая смерть. Дарила жизнь, чтобы детям её было кого убивать. Смерть и жизнь усмирили...

...Её  хотели заставить убивать. Она  выбрала умереть, порождая жизнь. Так замыкается круг.

...Её дети берут лучшее и худшее от отцов.

...Отец не даст ей родить. Он уже выковывает ядовитые жала. Когда придет черед, смерть неизбежна.

...Вам придется решать, кого убивать. И от этого решения будет зависеть множество жизней и смертей...

Мысли ушли. В зале наверху бесплотные создания сейчас ползли ознобом по коже, проникая в чужие тела и заставляя гостей отчаянно радоваться, чтобы не думать о смерти. Мертвые сказали то, что хотели, и это было ничтожно мало... но этого хватало, чтобы понять.

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Александра Праздник)
« Ответ #49 : 30 Ноября 2022, 10:55:50 »

- Вы видите, что данных недостаточно.

Александра заговорила первой, когда духи, окрылённые полученными возможностями, взлетели в основные залы.

- Это всё поможет нам решить, как поступить, когда мы узнаем полную картину, однако пока рано делать выводы.

Кроме одного: судя по всему Отцом являлся Бог-Машина, матерью была сущность реки или стихии, детьми могли быть странные духи, и им придётся решать, кто из этой троицы исчезнет навсегда. Возможно вот он - шанс освободиться от Творца Стали раз и навсегда?

- Заканчивайте и идём наверх, нам кое что ещё нужно обсудить. Вы же почтальон? Могли бы каждый полдень заходить сюда, пока мы не определим время экспедиции...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."