Глава 2: Февраль (Федор)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 2: Февраль (Федор)  (Прочитано 1385 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Глава 2: Февраль (Федор)
« : 14 Декабря 2022, 20:05:57 »

На работу он мог выходить. А вот позволить себе поступать так же рутинно, как ранее, уже нет. Даже то, что Двину больше не посылали по адресам, а загружали любой подсобной работой внутри почтового отделения, не спасало от необходимости ждать звонка. Полицейский был склонен запросить его к себе в любое время, и коллеги это видели. А потому сторонились и серьезно опасались.

В канцелярии этажами выше к Двине стали относиться подчеркнуто-любезно, но стоило зайти к почтальонам или телеграфисткам, как на него косились со страхом и замолкали. Люди не понимали, как увязать слухи, что он какой-то преступник, за которым приходили жандармы, с приказом держать его на работе. Уж либо ты с полицией, либо против неё, а чтобы вот так...

В итоге не было больше разговоров рядом и вопросов. Оставался лишь самовар, тепло которого оттесняло всеобщую стужу отчуждения.

Хуже всего, что следователь, которого звали Николай Борисович Вятчин, все время требовал от него новых демонстраций электрических разрядов. Разной мощности, но все время по приказу, словно приучая действовать по команде. Открыто не повиноваться, списав на неумение, Мятежник не мог - фраза про страх как стимул намекала, что в случае необходимости его заставят.

Он также приметил, что в присутствии женщин из числа богоизбранных и преступниц следователь просто упивается властью, а те дрожат от одного его взгляда. Похоже, до изнасилований если еще и не дошло, то скоро неизбежно дойдет, а вот издевательств над слабым полом там уже хватало. Если с Федором Вятчин было сколько-то вежлив и даже временами великодушен, то любых дам в нынешнем состоянии считал не дороже половой тряпки.

Двина рисковал, каждый раз устраивая демонстрации молний, и понимал, что это неизбежно завершится крушением еще части Личины. Как и то, что буквально на днях его наверняка заставят принимать участие в задержания и пытках подозреваемых, еще больше повязав службой. Можно, конечно, было воспользоваться предложением Властелинов, но это означало прийти к ним, ломая шапку и прося об избавлении от настойчивого слуги. Проще раз и навсегда исчезнуть, а уже потом показать, с кем они связались.

Сошин от Федора держался максимально далеко, на сколько позволяла работа, но сегодня его не могло это спасти. Именно нынешний день Двина выбрал для того, чтобы раз и навсегда поставить точку в отношениях со сдавшим его почтальоном. И сделать это собирался так...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #1 : 15 Декабря 2022, 12:23:15 »

Отчуждение демон спокойно вытерпел бы. В конце-концов, он не являлся человеком, так что на него и раньше косились. А вот "сотрудничество" с Вятчиным было поводом к смене Личины. Да, её надо будет подготовить, а после - решить, что делать с "проходящим настройку" следователем. К нему, да и к Властелинам уже нашлись вопросы, пусть первый об этом ещё не подозревал.
Да и его отношение было странноватым. Хирург плохо понимал, что с ним творилось. Насчет женщин все было предельно ясно: обострились внутренние пороки. Желание управлять и владеть, что ли? Ну и половой инстинкт, как оказалось, был развит весьма сильно. Навести справки бы где, не был ли следователь дамским угодником? Ага, кто ж ему скажет. А вот откуда вежливость такая - не ясно. Точнее, ясно, что одним кнутом погонять непонятного почтальона, способного одним прикосновением наподдать не хуже молнии - затея весьма дурная даже с учетом амулета, но вот чтобы настолько? Двина бы понял холодность и спокойствие, но не это.
Неожиданно захотелось разобраться в этом. И решить, как поступить дальше - просто всех без особых изысков подорвать и забыть, или попробовать привести в чувство и напрямую указать, что с ними стало происходить. Странно. Бывший ангел-потрошитель все чаще задумывался за тем, что выходило за пределы его заложенной квалификации. Говорят, это признак развития... почему оно происходит именно так?
Эти вопросы о самом себе Федор отложил в дальний ящик. Этим вечером он собирался застать врасплох Сошина. И провести с ним или разговор без лишних лиц, или убийство с последующим скрытием трупа. Хотелось, конечно, первое, но стоит учесть, что придется делать последнее. Тело надо будет порубить... и весьма мелко.
Подлавливать коллегу Федор собирался на одной из срезок. Прямо в квартире ловить не столило. Если только он не собирался его убивать, оставив смертельную растяжку у двери. Ещё вариант - и не подкопаются. Откуда ж у него доступ к гранатам? Для такого дела взрывчатки Федор не пожалел бы.
Так вот, почтальон собирался подловить коллегу и заставить зайти в глухое место... обсудить. Пистолетов отчего-то люди боятся больше, так что грозить Федор планировал именно им. А убивать - лезвием. Это будет быстро и неожиданно. А то сабля и у жертвы есть. Хотя она ей в этом случае не поможет.
А текст предварительного договора и письменные принадлежности Двина уже прихватил с собой.
_____________________________
Предпочтет подловить Сошина по дороге домой. Желательно, у места с подвалом - не на улице ж такие вещи обсуждать, пусть и в глухой подворотне?
Действует вначале запугиванием и игрой реакций тела показывает, что Петр имеет дело с чем-то серьезным.
Тратит волю.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #2 : 15 Декабря 2022, 16:06:31 »

То, что почтальоны заканчивают свою смену в девять, играло на руку. Как и зима, подарившая даже озаренному керосиновыми лампами и электрическими огнями городу раннюю тьму и густые тени. Федор лучше других знал, что почтовые работники подгадывают так, чтобы последний вечерний разнос писем завершался поближе к дому. Адрес Петра тоже тайной не являлся, а уж улицы Двина помнил так, что любой картограф бы обзавидовался.

Он выскользнул раньше на полчаса, понимая, что новое положение позволяет игнорировать рабочие правила. Уж если начальству приказали его здесь держать, так чего волноваться о соблюдении трудового регламента? Эти полчаса дали возможность двинуться наперерез, хорошо зная маршрут коллеги.

Забавно, но именно Петр был тем, с кем они изначально ходили в паре, потому что участки располагались рядом. Наверное у людей это могло перерасти в дружбу. У них - не переросло, и тот злосчастный грабеж завершился совсем не так, как полагалось в хорошей историей. Сошин, увидев его нечеловеческую силу, вместо благодарности начал коситься подозрительно и завязывать искренние беседы больше не пытался.

На свою беду он оказался из той меньшей части человечества, что задает вопросы, а не заставляет себя забыть. И поскольку сказать ему Федору было нечего, подозрение, как оказывается, зрели, будто крохотное зернышко в плодородной пахотной землице. И при опросе жандармами выдавать тот случай Пете совсем не стоило...

Большинство парадных в домах победнее, где не могли поставить на выход кого-то отпирающего засов, были всегда открыты. Такими же открытыми оказывались и подвалы истопников, совмещенные с общей домовой кухней. Федор знал, что в этот час готовить не будет никто: те, кого не ждут дома, поедят в харчевне, а тем, у кого есть семья, уже все накрыли на стол к их возвращению. Также он знал, что истопник должен уже накидать побольше угля и уйти спать до полуночи, когда придет черед снова подогревать остывающий дом. Никто, кроме случайности, не мог помешать ему совершить задуманное.

Демон затаилися в парадном, предварительно убедившись, что не ошибся, и никого рядом нет. Вот в потемках оказался силуэт Сошина - тот спешил к дому, до которого оставался всего один поворот. Но пройти его почтальону не удалось: Двина в привычном шарфе по самые уши очутился за спиной коллеги. Тот дернулся, больше ощутив, чем заметив выученным за годы работы взглядом чье-то движение за плечом.
- Застрелю, если пикнешь, - тихо и зловеще произнес Мятежник, держа в рукаве что-то, что во тьме походило на револьвер. - А ну молчать!
//Внушительность + Запугивание +3 от репутации +3 от Воли =    9,4,4,5,8, 2,4  против 9,8,10,3,7, неудача//

- Федя?! - отшатнулся Сошин, который, несмотря на ужас, голос узнал. - Что чего?! Ополумел?!

Времени уговаривать оказавшегося как назло смелым почтальона не было. Двина вцепился в толстое казенное пальто, заталкивая человека в парадное, и только тут Сошин понял, что дело дрянь. И потянулся за пазуху, где носил дозволенный револьвер.

//Сила + Драка = 10,7,8,2,9, 5,1 против 4,8,5,10,2, успех//
Резким ударом Двина выбил из рук оружие. Пистолет загремел по каменному полу. Попытавшийся вырваться Петр получил толчком в грудь такой силы, что рухнул на ступени и проехался по лестнице головой вперед в подвал. И пока приходил в себя, подхвативший оружие Двина спустился следом.

 
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #3 : 15 Декабря 2022, 17:07:31 »

Личина не выражала сейчас абсолютно ничего - Хирург сейчас выпячивал всю свою сущность на обозрение. Шарф, конечно, мешал разглядеть всю эту мимику, но будьте уверены, люди, даже самые сумасшедшие, так не могут.
Для этого нужен контроль, которого потомки Адама и Евы лишены.
- Петр, между нами накопилось достаточно непониманий. Во всяком случае, я не знаю, почему ты решил рассказать жандармам об этом, - Федор не скрывал своего недовольства. Но оно было холодным - и не обманывайтесь. Сегодня убивать он вполне готов - и рассмотрел вариант, куда убрать тело.
Подвал... понадобится освещение, но Мятежник это предусмотрел.
- Ты... ухх... хочешь меня?.. - продолжить демон не дал.
- Убить? Не настолько. Хоть неприятностей ты мне доставил, но все ещё можно все уладить. Но для этого ты не должен поднимать шум. И должен кое-что подписать.
- Да если... тебя потом упрячут... повешают...
- Хм. В этот раз - нет. И ты сам прекрасно знаешь, почему. Потому что меня оставили в почте. И ещё одного мне простят, уверен. Тем более, можно обойтись и без крови. Прочти. Обдумай.

Он подготовил листок с тем, что хотел. Для начала. Может, он сможет заставить этого типа расстаться с большим... Но Двина рассчитывал на то, что новую жизнь придется добирать по крохам.


Цитировать
Федор хочет:
-Работу на почте
- Все знакомства Петра по работе
- Все случаи на работе, случившиеся с Петром
Петр получит
- Ресурсы 2
- Эйдетическую память
- три правдивых ответа на вопросы
-...что-то ещё для уравновешивания. Возможно, навык какой-нибудь или язык на уровне носителя
____________________________
Бросает Медицину - готовится ко всему.
Но вначале пытается убедить, что лучше уж все прочесть и не задумываться о бегстве - последнее закончится очень плохо, что Федор всем своим видом сообщает. Тратит волю на социальные взаиможействия
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #4 : 15 Декабря 2022, 18:09:23 »

- Что за хрен собачий? - по глазам Петра было видно, что он окончательно убедился в безумии Двины. - Это же... это бред полоумного!
- Ты подписываешь это и отдашь то, что указано, - холодно сообщил Федор. - И получишь то, что написано. Иначе...

//Внушительность + Убеждение +3 от Воли +3 от ситуации = 5,7,8,2,9, 10,1,2 против 8,10,3,8,5 , ничья в пользу Петра.

Недосказанное окончание повисло в воздухе угрозой. Такой же, как и револьвер, всем своим видом намекающий, что попытка к бегству закончится выстрелом в упор.

- И если я напишу, ты меня отпустишь? - осторожно спросил Петр. Двина кивнул. - Без всяких фокусов?
- Без фокусов.

- Ладно, давай, безумец, - нервно косясь на пистолет, решился почтальон. Федор, не пряча оружие, тут же достал заготовленную перьевую ручку. Подпись Петр поставил быстро, больше следя за Двиной, чем за тем, что пишет. - Теперь я...

Печь сама распахнула заслонку, и подвал утонул в рубиновом пламени. А когда оно опало, на стоящим перед демоном мужчине не было больше казенного пальто, под которым скрывался мундир почтовой службы. Перед Мятежником стоял мужчина в неприметном, но добротном зимнем полушубке поверх кафтана. И мужчина этот от испуга вскрикнул, затем выматерился  и попятился в дальний угол. Если бы не Федор и не револьвер в его руках, он бы наверняка постарался прорваться к выходу.

- Что это?! - память, ставшая необычайно ясной, обрушила на Сошина целый ворох воспоминаний, которые давно казались ему позабытыми. - Что ты сделал со мной?!
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #5 : 15 Декабря 2022, 18:41:38 »

Так, что и на сколько получил Федор? И Петр некие навыки или языки получил?
_______________

Быть может, кто-нибудь другой просто проигнорировал бы вопросы и ушел бы с документом и ворохом чужого прошлого. Но Хирург не очень умел лгать. И у него был некий расчет на будущее... пусть опытные интриганы вроде Господина Фонарика и Праздник над ним посмеялись бы. Вполне заслуженно.
- Это первый вопрос. Я заключил сделку с тобой и получил все, что было указано. Ты получил то, что было написано. Деньги на первое время, ну и нормальную память. На мой взгляд, именно такая память и является нормальной.
Непонятное кряхтение и проступающее понимание того, с КЕМ он связался.
- Да, я не настолько прост. И твой донос.. скажем так, то, что я у тебя обменял - это компенсация за все причинённые неудобства. Но советую сейчас успокоиться. У тебя ещё два вопроса. Ну и несколько советов о том, как жить дальше. Я за честность, - в этот раз Федор был куда... миролюбивее, чем раньше. Он получил что хотел.
Практически. Даже если Петр рванет на выход, то... ну, дальше он сам себя в неудобное положение загонит. Возможно даже настолько, что без очередной расписки ему не выкарабкаться.
А эту надо бы оставить. Может, удастся и ещё что выменять. Кстати, раз Сошин, так сказать, никогда на почте не служил, то пистолета и сабли при нем уже нет?
________________________
В этот раз более миролюбив. И даже отпустит... если расписку оставит.
Но так постарается задержать на разговор о том, что делать с такой жизнью дальше.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #6 : 15 Декабря 2022, 18:46:14 »

//Федор получает Личину 1. Петр - все, что ты ему дал, и знание языка на выбор//
- Ты... кто такой? - только сейчас Петр заметил чужую одежду на себе, и вздрогнул. - Как... как ты это сделал?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #7 : 15 Декабря 2022, 19:49:22 »

Дал китайский на уровне носителя. Ибо сложный.
__________________________________

- Тот ещё вопрос, если честно. Разъяснять придется многое, чтоб ты точно понял. Начну вначале про контракт и связанные с этим изменения в одежде. Итак, я приобрел у тебя всю работу на почте, что означает, что ты там никогда не был. То есть, ты никогда не носил почтовую форму, ну и прочее прилагающееся. У тебя ещё были средства, так что одежда у тебя как раз по ним.
- Но... это... как? Оно же... время это... - бывший почтальон был ошеломлен.
- Для меня и того, кто меня создал, время и прочее с ним... навроде мозаики. Можно вынимать детали и переставлять их как вздумается - если условия будут соблюдены. У меня это контракты - я обязан что-то дать взамен, когда что-то беру. Это не настолько обязательно, но так банально легче. Меньше сопротивление, - Федор убрал пистолет и сделал пробный шаг вперед.
- Я понятно пока объясняю?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #8 : 15 Декабря 2022, 20:39:36 »

Петр нервно кивнул, пытаясь отступить, хотя позади была стен, лишающая такого маневра. Понимал он мало, и вообще был на грани шока, но тут уж Двина ему больше ничем помочь не мог.
- Создал... - ухватился он за фразу, выбивающуюся из всеобщей тарабарщины. - Как это... создал? Ты что же... не человек?
Сошин перекрестился дрожащей рукой.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #9 : 17 Декабря 2022, 13:44:03 »

Ну что за люди? Уже больше трех вопросов, и можно было среди них выбирать.
- Да, не человек. Впрочем, уверяю, что демоном - таким, каким их описывает христианство, - я не являюсь, - на этом Федор планировал закончить разговор.
Забрать бумажку и можно уходить. Ну, не сразу. Надо будет кое-какие инструкции оставить, если Петя решит с ним продолжить общаться и даже на него работать (ну, с таким прицелом на будущее Двина эти вопросы в контракт и включил). А, может, он решит передать ему что-то ещё в обмен на ответы на вопросы.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #10 : 17 Декабря 2022, 16:29:17 »

По дрожащему, словно сведенному оскомой лицу Сошина и впрямь было видно, что пора заканчивать парад откровений. Двина медленно и доходчиво пояснил - больше Петр на почте не работает. Его никто не признает, не вспомнит, а, значит, не поверит. Сочтут безумцем и запрут в лечебнице, где обреют голову, будут поливать холодной водой, колоть опиумом и лечить током. Он же не хочет такого? Правильно, не хочет.

Поэтому разумно вернуться домой, где Петра ждут деньги. И найти себе новую работу. Впрочем, если он еще что-то захочет, то знает, где его найти. Нет, не как Двину. Двину в скором времени все тоже позабудут. Но если Петр оставит ему на имя Двины записку на почте, кто-то да передаст.

А вот если он начнет болтать кому не надо об этом - будет плохо. Старая жизнь не вернется хоть так, хоть этак, да и с новой можно распрощаться. Хотя ощущения, что все это прозвучало достаточно убедительно, и Петр просто чуток не помешался, у Мятежника не было.

Спрятав теперь уже свой пистолет в карман, Федор вышел, оставляя ошарашенного человека в плену раздумий. По дороге домой проводил ревизию новых приобретений, и выходило, что они невелики. Новая личина вышла слабой и позволяла работать под именем Петра Сошина, хотя внешне выглядела бы как помесь лица Сошина и его собственного. К сожалению, такие слабые Личины при общении с людьми вызывают у некоторых интерес, её предстоит еще укреплять и укреплять. А кем?

Иногда, после череды важных событий, демон словно может вложить в Личину силу. Но сейчас, Двина чуял, он уже получил награду в обретении умения гасить большую часть ран. До нового прилива сил предстоит еще немало потрудиться. Значит, выходов мало - или опять контракты, или ждать, пока Личина сама за месяцы не окрепнет понемногу. Или пытаться высчитать, где будет открыта новая Машинерия, чтобы украсть Личину у ангела.

Но последнее требует немалых командных усилий, хотя и вознаграждается сильной Личиной. Второе - не подойдет, слишком рисковано потерять новую, не успев нарастить. Тут нужна тихая жизнь, а столица и вся страна на пороге больших потрясений.

Контракты? Но у кого еще взять? Самому собирать или через новых знакомых в лице Архипа, Алескандры и Жоржа?
Или воспользоваться помощью Блаженных, которых торгуют Личинами? Или купить у Властелинов? А, может, рискнуть и сходить в театр на Каменном? Там Личина и впрямь приходит сама собой, но лишь к тем, кому она сильно нужна - и не угадаешь какая. Видать, хороший Мятежник в том месте жил, свою битву с Демиургом он выиграл, и место хранит его наследие...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #11 : 17 Декабря 2022, 17:37:05 »

Театр отметался сразу - у Федора уже были две Личины, пусть одна весьма слаба, а вторая попала в переплет, который её разъест рано или поздно. Собственно, Федором Хирург планировал пользоваться до того момента, пока не рассыпется. Ну, как только свою вторую жизнь себе сошьет. И лучше уж клясть себя за все свои ошибки, чем ломать голову над тем, как распоряжаться выпавшим с театрального расклада. Да и кто в том месте бывает? Правильно, всяческие богатеи и дворяне - а Федор среди них не затеряется.
Нет специфичных знаний, совсем нет. Да и кто среди таких в почтальоны подастся? Звучит как анекдот. Или пари?.. Но что-то ни о каких таких чудаках слышать не приходилось никогда.
Властелины отвергались сразу. У Федора был и на них легкий зуб. Не настолько, чтобы выступить против них, но вот их проект с охранкой Мятежник планировал разрушить, наплевав на их мнение. Как только Личину соберет, так и начнет реализовывать золотую мечту подопечных Горна. Блаженные... ну, что попросят взамен? И как они с Властелинами будут? Как бы его не сдали после того, как амулетчиков сильно не досчитается. А то и вовсе - повернут против них, хоть это не слишком ясно, как провернуть.
Так что лучше пройтись... сделки заключать. Или отловить кого и заставить отдать ВСЁ. От последнего останавливал вопрос: а кого именно и как это потом  состыкуется с работой на почте?.. Хотя контракт стоит с кем-нибудь заключить на будущее. Хм. А ведь он по всяким адресам ходил... Может, кто болящий чем согласится поделиться в обмен на исцеление? Да и инвалидов можно поискать разных... Ну и можно бумажку всяким пьяницам подсунуть в обмен на некоторые элементы их жизни. Может, "на все пьянки в прошлом". Если что, то нынешняя Личина уже в завязке.
Нетипичный способ... хлопотный. Но отступать было не в характере Мятежника.

Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #12 : 18 Декабря 2022, 08:30:33 »

Так все и продолжалось день за днем. Кто бы сказал, что необходимость торчать в почтовом отделении станет из блага проклятием? Сейчас Федору хотелось пройтись по адресам, собирая у адресатов фрагменты жизни, а приходилось ждать звонка Вятчина. Он наметил в уме нужные квартиры, пьяницы и калеки и впрямь подходили, чтобы к концу месяца получить достаточно неплохую Личину еще за четыре контракта. Оставалось просидеть этот месяц, но охранке уже не нужна была демонстрация электрических фокусов. Двину вызвали для настоящего поручения.

- Сейчас мы с тобой, Федор батькович, отправимся злодеев ловить, - иронично потирая амулет, будто вызывая из лампы джинна, сообщил следователь. - Есть одна банда, которая людей, их покровителю мешающих, запугивает. Например, если не платят дань лавки или жандарм какой вопросы лишние задает, так они к нему наведываются. Могут избить, домочадцам насилием пригрозить - а могут и убить. Местные жандармы, да и наши даже с ними связываться не хотят - ходят слухи, что там какой-то полунемец главный, за бандой этой. Прямо лорд криминальный, лютый и умный. Ну как, достойная цель?

Началось. Вятчин и впрямь выбрал первую добычу из тех, против кого не откажется выступить добропорядочный гражданин, прекрасно понимая, как повязывать кровью. Николай Борисович знал, что аппетит приходит во время еды...

- Обитают они, мы наконец-то нашли, в Царском городке, - видя, как знающий карты собеседник кивнул, полицейский продолжил. - Да, это там, где раньше были ферма Глухоозерская, возле цементного завода. В банде этой пятеро, с нами будет еще два жандарма, пойдем переодетые. Больше брать не хочу, сейчас у всех работы хоть отбавляй, а местным особой веры нет...

Врет, Двина даже не сомневался. Уж на что, а на задержание ему бы дали взвод солдат, у полиции с этим никогда проблем нет. А уж с амулетом... Просто Вятчину нужно поставить новичка в ситуацию, когда за спинами солдат или жандармов отсиживаться не получится.
- Могу выдать револьвер, хотя тебе, помнится, по штату положен и свой, - продолжал изъяснять план раб Властелинов. - Ты нашей отмычкой будешь. Придешь под видом почтальона, посылку якобы принес. Не бойся, мы тебя одного не бросим, нападем с трех сторон, как только они отвлекутся. Твоя задача - хватать того, что ближе, и тащить к выходу, чтобы под пули не попасть. Можешь убивать, если за револьверы схватятся, но парочку раненых оставь, для допроса нужно. Справишься - и премию получишь, на неделю гульбы хватит. Ну, есть вопросы?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #13 : 18 Декабря 2022, 09:47:27 »

Да уж. А ещё он хочет новичка банально испытать... как и вообще прикинуть боевое применение одаренных. Ну хорошо, придется подыграть. И раз так, то надо будет сделать все как можно более чисто - чтобы меньше эту Личину трепало. Без электричества, ясно дело, не обойтись, но вот свою собственную тушку надо бы поберечь.
А бандиты... если что, Жорж других найдет. Да и он больше по "аристократичному" воровству.
- Понял... приметы самых важных есть? И...  воды бы что ли. В флягах или как там... чтобы лужи делать. Слышал про такое вот... - может быть, это поможет. Сам бы Хирург ответил бы чуть более связно, но сейчас он изображал подчиненого и весьма странного почтальона.
И гранату с броником, что ли. Нет, не боевые гранаты, но... Горн и про другие снаряды рассказывал. От которых помереть непросто, но вот посмотреть на взрыв не рекомендовалось. Хотя от этого не всегда слепли.
А в остальном - все и так ясно. Прочее на месте уточнит.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #14 : 18 Декабря 2022, 12:48:31 »

Вятчин не возражал ни против воды, ни против гранаты. Последняя, правда, была самым обычным взрывпакетом с фосфором, производящим немало шума и вонючего, режущего глаза дыма. Вдобавок, её требовалось поджигать. Для этого Федору даже выдали зажигалку - подобные чудеса техники в России еще встречались довольно редко, потому что были немецкого производства, но охранка к ним доступ, разумеется, имела. А вот историю про слепящую гранату, которая взрывается от запала, то есть без огня, Вятчин послушал с выражением, достойным доктора лечебницы душевнобольных.

- Я уже устаю тебе удивляться, - признался он. - Сам придумал или в газете фантазии чьи-то вычитал? Такого даже у немцев не бывает.
Похоже, Двина сболтнул что-то, понятное демону, но для человека слишком невероятное, потому что взгляд следователя стал какими-то слишком уж заинтересованным. Личина, кажется, и впрямь доживала свой последний месяц.

До Царского городка на юго-востоке они добирались на трамвае. Жандармы и сам Вятчин переоделись в дешевые рабочие пальто, по этой погоде весьма холодные, но зато не стесняющие движений. На Федоре была казенная шуба поверх почтового мундира, в руках - сверток лжепосылки.

- Запомни, ты ничего не знаешь, - напутствовал его в трамвае Николай Борисович. - Приказали отнести по адресу, имени отправителя и получателя нет. Добейся, чтобы расписались, на чай попроси, чтобы внутрь зайти. Там не квартира, изба, и не будет толка, если тебя у ворот примут.
Мы пойдем первыми, обойдем дом и залезем через забор со стороны хлева. Пса не пугайся, пес смирный будет, у меня своя штука для этого есть...

Следователь снова погладил цепочку на шее.
- Ты - ровно через пять минут за нами иди. Едва увидим, как ты внутрь вошел, минуту выждем - и начнем. Через окна будем бить. Тогда и хватай ближайшего, им как щитом заслоняйся. И к двери пяться...

План казался неплохим - трое полицейских смогут справиться с пятью преступниками даже без его помощи, если просто начнут палить через окна. Но у Двины было сильное предчувствие, что Вятчину не нужно быстрое и чистое задержание. Он хотел испытать новичка...

Трамвай остановился, спутники вышли первыми. Двое пошли одной дорогой, болтая, будто приятели, следователь - второй. Федор, не спеша выждал пять минут на станции и направился третьей, осматривая поселок на краю Петрограда. Ему тут бывать не приходилось, другой район...

Большую часть занимали ныне заснеженные поля, из которых вырастала серая громадина цементного завода. За ним виднелся котлован, а дальше, на восток, железная дорога вела к обители Беглецов. Где-то северо-восточнее простирался психоневрологический институт с его лечебницами для эпилептиков и алкоголиков. Федор видел и склады на севере - керосиновый, а где-то далеко мучной. Царский городок удивительным образом сочетал избушки в окружении полей, улицы со скверами между ними и промышленные заведения по краям поля вдоль железнодорожной линии.

Неторопливым шагом Федор приблизился к одной из высоких изб. В таких полагается жить семьям, разве нет? Вон и конюшня рядом, овин, сарай, хлев. Полно, это ли бандитский притон? Здесь все веет уютом...

Как говорил Вятчин, здание было обнесено забором, из-за которого громко лаял пес. Причем лаял он еще задолго до того, как сюда подошел Двина, а с его приближением перешел на скулеж и затих.
Где же трое полицейских? Вдоль забора вела полоска свежих следов, обминающих дом - значит, уже зашли. Пора и ему.
Федор поколотил в ворота кулаком, громко позвал. Видимо, внутри были настороже от собачьего лая, потому что дверь раскрылась. Пожилой бородатый мужик, которого не было в описаниях внешности подозреваемых, кутаясь в овчинный тулуп, прошагал к воротам.

- Бог в помощь, - бросил он как приветствие, рассматривая Двину пытливыми глазенками из под кустистых бровей. - Это что, посылка? Нам? А от кого?
- Не могу знать, - ответил тот уставным тоном, играя в недалекого служку. Теперь Федор понимал, почему Вятчин выбрал временем визита дневное время. Вечером ставни в избе были бы закрыты, пришлось бы штурмовать через двери, где их легко перестрелять в сенях. - Велено передать по адресу под подпись.

Мужик уставился на сверток, потом снова на Двину.
- Что-то не признаю я тебя, мил человек, -  сообщил он задумчиво. - Евграфыч к нам обычно почту носит. Он, поди, захворал?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #15 : 18 Декабря 2022, 16:54:51 »

Промашечка. Вот уж действительно - конец одному почтальону. Только ему смену подобрать б. А то слегка неважно выйдет: оставшиеся и так почти на износ работают. Эхх... могли бы все нормально организовать.
Насчет гранаты пришлось отбрехиваться - думал, что у охранки всякое есть - вон, таких вот людей разыскали... Впрочем, это неважно. Неважно совсем.
И потому он в привычном образе почтальона стучится в слишком ухоженный дом. Даже сомнения взяли: может, кого из обычных неугодных берут? Впрочем, Хирургу какая разница... он все равно собирался сменить Личину, а в этой устроить большущий погром "работодателям". Век помнить будут. Или нет - по причине отсутствия.
Вопросец был неожиданный, но Федор постарался найти ответ:
- Да может такое быть. Сказался-то... а нам носи, что сказали. Эхх... - видимо, мужчина предпочитал не упоминать канцелярию всуе. Там тоже всякое веселье бывает, хотя Двина чинуш не слишком винил. Обычно. Их на работе тоже иногда не хватало, а с бумагопадом оставшиеся могли не справиться.
Ладно, дальше как обычно - под роспись в дом и кипяточка хотя бы попросить. А если не пустит... ну, придется глушить дедка прямо здесь, что ли. Его дело тут небольшое: уйти с меньшим количеством дырок в Личине и собственном теле, а как именно - не столь важно.
_________________________
Бросок медицины на всякий случай.

Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #16 : 18 Декабря 2022, 17:29:18 »

- Заходи, - ответ, кажется, был не таким, на который рассчитывал мужик, но с другой стороны и враждебности он пока не проявлял. Если это тоже вор, возможно никакого Евграфыча не существует, и его проверяют старым, как мир приемом. Но не подтвердив и не опровергнув, а кося под тупицу, Двина все же проверку прошел и зашел через сени в избу.

Там было полно народа. Несколько женщин, пяток детей, трое мужчин, описания которых совпадали. Точнее, в горнице находились двое, еще один в дверях, ведущих в другую часть избы. Только трое? Или там еще два прячутся? Раз Вятчин решил нападать днем, то должен был знать, чтя банда внутри. Только что она тут делает?
//Сообразительность + Медицина = 2,8,10,10,2, 1,9,4,7 успех//
У двоих лица походили на стариковское. Сыновья, не иначе. А вот третий, судя по сходству с детьми, зять. Остальные двое, наверное, приходят в гости, и сидят не тут, а где-то в дальней каморке. Кто заподозрит в этом встрече родственников бандитскую сходку?

На него настороженно смотрели даже женщины. Внимание Федор все же привлек, теперь оставалось ждать. И старик, сделавший какой-то быстрый знак пальцами в сторону сыновей, и впрямь пошел за кружкой и принес ему кипятка из самовара. Федор, внешне не показывая напряжения, видел, как у одного из мужчин под вязаным свитером спрятан револьвер, и рука находится в опасной близости.

- Пей, мил человек, пей, - говорил хозяин, принимая посылку. - А теперь подпись поставим, чтобы, значит, все по закону было. Верно я говорю?  Эй, Марфуша, ты нас грамотейка, распишись.

Одна из женщин, видимо невестка, подошла, читая фальшивый путевой лист. Достала перо, аккуратно промокнув, начала писать.

Выстрел и звон стекла прозвучал без предупреждения, причем из дальней горницы. Мгновением позже, сливаясь с криком из той части дома разлетелось и окно по левой стене горницы. В нем показался Вятчин, без лишних разговоров спустив курок в одного из мужчин. Щеку того просто разорвало пулей.
- Облава! - заорал кто-то в доме, и тут все обратилось в кромешный хаос. Вопящие дети, взвизгнувшие женщины, выхвативший револьвер мужчина и старик, с немалой прытью отскочивший к печи, хватая кочергу...

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #17 : 18 Декабря 2022, 18:21:50 »

Ну, умом Хирург после Падения не блистал. Впрочем, не настолько, как пытался показать сейчас. Но этого хватило - видать, решили побыстрей отделаться, а дальше уж со своим все хорошенько обговорить... "Музыку" Двина запомнил - чуть-чуть, - но употреблять не торопился. Да и не разобрался он в ней. если честно.
А потом все началось. "Мог бы целиться лучше", - мелькнула мысль. Ладно... посылку не жалко, её можно хоть кому и куда - пусть позапинаются. А Федор планировал быстро схватить ближайшего взрослого человека - желательно, мужчину с револьвером, но сойдет кто угодно подходящего роста, - и им загородиться от всех.
А заодно загородить им самый главный фокус в доме - электрические молнии и непонятные узоры. Впрочем, он и так одет... но лучше попытаться увеличить шансы.
__________________________________
Трата воли - хватаем кого ближайшего и вооруженного, после чего им загораживаемся, одновременно включая электрощит. Держим, пока брыкается, для начала.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #18 : 19 Декабря 2022, 12:49:05 »

//Сила + Драка 9,5,10,7,1, 5,6 против 5,8,1,4,1, успех.
Частичное раскрытие    6,5,9,4,2, 2,2,8,8,1, 1,8, успех. Получаешь -1 к физическим проверкам до конца боя, потому что пытаешься скрывать молнии. Трата 1 на раскрытие и и 1 Эфира на электрощит//

Старик отпадал, одного ранил Вятчин - оставалось двое. Федор пошел на таран, прыжков врезаясь в мужчину со свитером. Заехал ему коленом в живот и рванул на себя, загораживаясь от второго стрелка. Тот, впрочем. развернулся к окну и пальнул в полицейского. Вятчин успел присесть, на голову ему полетело выбитое стекло.
Раненый вопил, держась за щеку. В задней каморе было видно лежащее на полу тело. Еще один мужчина за перевернутым столом отстреливался от палящих в окно жандармов.

Двина призвал разряды и пленника затрясло. Он тут же развернулся, потому что старик с кочергой уже набрасывался на него. Удар пришелся на его же сына, тот глухо вскрикнул. И тут же полетела брошенная в голову кружка с водой, которую запустила одна из женщин. Только попала она в голову Федора, а в пленника, который от всего этого обмяк и повис на руках Федора без чувств.

Вторая женщина вцепилась рассерженной кошкой в плечи Двины и с криком отшатнулась - прикосновения пронизывали сильной болью.

//Атака против Защиты. Дайс удачи, 2 неудача.
Атака против Защиты -1, 2, неудача
Третья атака - успех, но шок от разряда заставляет отшатнуться.//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #19 : 19 Декабря 2022, 13:34:42 »

Короткий укол разочарования - Вятчин разминулся с пулей. Облава продолжится в любом случае, но хотелось бы одной головной боли лишиться. Не судьба. Ладно, в другой раз.
Женщина попыталась схватить сзади, но в данный момент трогать раскаленную сковородку было бы не так больно. Впрочем, впереди был слишком резвый старик с кочергой. Демон бросил тело под ноги старшему в шайке (кружка добила, после отцовского удара кочергой) и рывком двинулся знакомить его с шоковой терапией. Ну не саблей же его? Этот наверняка самый знающий.
Главное, чтобы сердце выдержало такие приключения. Впрочем, Хирург больше отдавал дань роли служаки, так-то ему на жизнь и смерть любого в доме было абсолютно наплевать.
__________________________
Хватает деда и загораживается им от всех.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #20 : 19 Декабря 2022, 22:15:52 »

//   4,3,4,10,7, 8 против 3,9,7,6, успех
Атака по Федору 7, неудача//
Все повторилось - увернувшийся от кочерги Федор ловко заломил руку главе семейства, пропуская чрез него ток. Мужчина с револьвером отвлекся от окна, попытался проскочить в сени, выстрелив в Двину чуть ли не в упор. Но старик, трепыхающийся. словно ерш на рыболовецком крючке, послужил хорошим щитом - настолько, что демон прикрылся им от пули.
Та разорвала тулуп на боку. Старик застонал и новый выстрел Вятчина впился точно в спину его сынку. А затем в соседней каморке повалилось на пол еще одно тело.

- Полиция, всем стоять на месте! - скомандовал полицейский. Федор в это время уже опускал на пол переставшего дергаться старика. - Только шевелитесь, и перестреляют всем, начиная с детей!
Угроза возымела место быть: женщины похватали орущую детвору, прижимаясь к стене. Почтальон оглядел итоги боя - двое застрелены, двое ранены, один и старик оглушены его током. Он справился...

...Вятчин был щедр, раскладывая перед своим протеже выданные рубли на столе. Взятые бандиты были хорошими налетчиками, но лишь в атаке - как и любые преступники, они отлично убегали, а не держали оборону. Теперь начнутся допросы, и следователь уже пообещал, что на днях Двине предстоит проявить свой захват на одной из жен задержанного - чего её жалеть? Пособница в грабежах и убийствах, и если на глазах мужа её начнут терзать током - может и расколется. Но Двина видел, что результат Вятчину уже не особо и не важен. Вот процесс женских мучений - куда интереснее.

- Отменное мастерство и хладнокровие в неожиданной ситуации, - попивая чай, оценил его успехи следователь. - Тебе досталась хорошая сила, если она превращает почтальона в бойца. Отдыхай, скоро мы возьмем их всех, группу за группой, пока у этого полунемца не останется верных людей. Затем расправимся с другими главарями и займемся очисткой столицы от всякой мелочи. Страх загонит воров как крыс, по щелям. Мы переловим всех мятежников и в какой-то миг Федор, ты поймешь, что работаешь на меня не потому что я так приказал. Не потому что могу посадить тебя.

Он чуть подался вперед, ближе к Двине, хотя разделяющий их стол и ситуация не могли исчезнуть.
- Нет, ты тогда сам поймешь - тебе это нравится. Это сила, это истинная достойная власть - быть стражем самого закона.

Вятчин понизил голос.
- Скажи, есть у тебя что-то, чтобы ты хотел сделать, но не смел раньше? Что-то, рожденное желаниями, которые ты считал греховными или преступными. Я могу щедро одаривать тебя не только рублями. Если работаешь с полной отдачей, могу закрывать глаза и на некоторые твои поступки, если они не вредят нашему делу. Подумай об этом, Федор. Будучи с нами не так, как сейчас, а всем сердцем и душой, ты можешь ощутить вкус свободы, которую доселе не пробовал.
От вновь откинулся на спинку кресла, делая глоток чая.
- Не забавно ли? Загнать себя на грань ареста, а в результате отыскать дверь к освобождению?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #21 : 20 Декабря 2022, 09:49:08 »

Ну вот и все. Старик уже не боец, а прочие кто как. Только вот почему-то было необходимо сделать хотя бы надрез на мертвых телах. Сбой Личины, бывает и такой. Ладно... Хирург постарался это скрыть, но если что - с отмеченного Машиной спрос невелик. И так чудной, а эта привычка хоть и нелицеприятна, но касается лишь мертвых тел. А после можно сесть ненадолго - передохнуть. Изображал же усталость? Ну вот и надо продолжать эту линию. Пусть он и "адаптируется".
А на ещё живых - наплевать. Приказа их порешить не было, так что за саблей можно и не тянуться.
Дальнейший разговор был более волнующим. Если даже Федор это видел, то насколько далеко зашло разложение структуры амулетами? Вопрос чисто риторический. Потому Двина изображал из себя напряженно думающего человека.
- Да странно это. Подумать б только... - хотя вот некоторое сомнение к предстоящим пыткам током Хирург изобразил, а так... он почти что доволен похвалой. Хотя вот эта эфимерная свобода, которой его собеседник упивался, стерильно-стального Мятежника не интересовала. Конечно, в гневе он легко и просто делал весьма больно, но это всего лишь гнев, а не чувство превосходства. Хотя со "всего лишь" пострадавшие могли б не согласиться - будь они ещё на этом свете.
А на деле Федор радовался предстоящим свободным временем. И, наверное, гульнуть стоит... по-своему. Бывший ангел Повелителя Металла и Пара любил чаевничать, а не травиться алкоголем. Исключение составлял Эфир в бутылках, но это уже совсем иное дело и с объективного взгляда. Процесс подзарядки и усиления, а не просто смакование вкуса и опьянения. Так насчет гулянки... чай бы какой раздобыть хороший, раз уж препало, да к нему чего интересного по вкусу. А после можно заняться сборкой Личины.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #22 : 20 Декабря 2022, 15:13:21 »

Чай он и впрямь прикупил, а заодно понял, что есть возможность даже не расходуя его насладиться сегодняшним вечером в тепле. Потому что кроме письма от Архипа и Фонарика, интересующегося скорейшим взломом какой-то из малых Машинерий, пришло и приглашение от Александры.

С Машинериями было проще всего. Благодаря Горну они отыскали одну, расположенную восточнее аэродрома - по всему виду, обычную избу. Однако эфир она источала неприкрыто, на что проходящий рядом демон не мог не обратить внимания. Изба не имела, кажется, серьезных укреплений, зато в подвале развернула процесс переработки съестных припасов в нечто питательное для других Машинерий. Её имело смысл аккуратно вскрыть, присосавшись к источнику эфира, а то и необычные овощи умыкнуть.

Казалось очевидным, что необходимо сводить желающего того же Фонарика с их уже проверенной в деле командой - да и Александра, кажется, выступала за то же самое единение всех, кто не связан с прочими Агентствами. А раз так, то почему бы не написать Фонарику встретиться с Архипом внутри "Вены"? Тогда и их переписке с инкогнито это не повредит, а если Фонарик пожелает перестать скрываться, то будет отличная возможность собраться всем вместе если не там, то у Жоржа. в мастерской.
//Переход в тему Александры//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #23 : 03 Января 2023, 08:56:30 »

Он без приключений вернулся домой, ощущая жуткую усталость. Это Саша вела полуночный стиль жизни, имея возможность спать до девяти утра,  а ему в пять вставать. Тут уже не выдерживал даже двужилистый Федор - люди на его месте утратили бы всю способность мыслить, превратившись к таких же серых, занятых простыми переживаниями личностей, как многие из рабочих на тяжелых производствах. И это при том, что он сейчас по улицам не бродит, хотя и на почте работы хватало.

Саша обещала помочь - значит завтра будут и украшения, и место. И эфир, который она купит у Продавцов. Значит. оставалось продержаться день, в надежде, что Вятчин его не тронет. С этими мыслями Двина уснул, жалея, что нет времени искать Горна. Тот бы не помешал в грядущей драке. Конечно, он оставит ему записку в мастерской Черненького, но нагрянет наставник разве что дня через два. А Жорж и прочие сейчас иным заняты...

К несчастью, следующий рабочий день ближе к полудню прервался очередным звонком. И, вызванный в департамент, Федор прекрасно понимал, что от него ждут не совместного чаепития. Удастся ли обойтись без траты эфира? Может, просто очередное задержание, где он и так управиться?

- Представь себе, это целая смеха кражи муки, - с порога изложил ему соображения следователь. - На каждом из складов две недели назад начались пропажи, причем незаметные. Но немаленькие, кто-то вывозит муку телегами, а документы подделывает. К счастью, наших провидцев они предусмотреть не могли. Сегодня будет очередная кража.
- Надо задержать? - продолжая играть покорного внушению исполнителя тупо спросил Федор.
- Надо, - одобрительно кивнул полицейский. - Сегодня вечером мы проследим, куда муку повезут. И возьмем всех, а потом допросим. И мне нужно твое участие в первом и втором. Уверен, они будут молчать.

Федор тоже молчал. Вечером у него будет бутылка, будет эфир.
- Скажу честно, я могу приказать им заговорить, - внезапно разоткровенничался Вятчин, - но хочу, чтобы ты заставил. Нет, мне это удовольствия не доставит, но преступники должны нас бояться. Людей в законопослушании удерживает страх, и истории про нашу жестокость уже ползут среди уличных отбросов.

- Но... - сомнение на лице было вполне уместным. - На нас же тогда нападут... когда устанут бояться.

- Конечно, нападут, - пристально глядя в глаза, произнес полицейский. - И тогда мы их сокрушим. После чего никто и никогда уже не рискнет. Ты прав, Федор, мы провоцируем преступность и заговорщиков на атаку. И она будет неудачной. Верь мне и ничего не бойся, мы победим.

//Сообразительность + Эмпатия = 2,8, успех//
Что-то сильно изменилось в Вятчине. Нет, внешне все то же, но его откровенность, новые цели. Федор окончательно понял это, когда одна из испуганных женщин принесла в кабинет чай и поставила на стол, при этом встав с подносом на колени. Скорее всего богоизбранная, следователь их вечно нагружал такими унизительными поручениями, словно смакуя свою власть. Но сейчас во взгляде в адрес входившей не было не похоти, не издевки.

- Хватит тебя зря ножки гнуть, покорность ты вполне доказала, - спокойно произнес Вятчин. - Встань, ты теперь одна из нас. Будем учить тебя лучше силой свой владеть, а за все прошлое прими небольшой подарок...

Амулет завершил настройку, пришла догадка. Безумие следователя ушло, как и обещали Властелины. Теперь это их орудие, ретранслятор их власти.

- Пей, Двина, - указывая на принесенные чашки и сладости, предложил очень спокойным тоном следователь. - И я бы очень хотел услышать от тебя откровенность за откровенность. Мне доложили, ты уходишь с работы вечерами пораньше, а куда?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #24 : 03 Января 2023, 15:27:47 »

Чай Двина пил, как ни в чем ни бывало. Если он не захочет, Личина не моргнет лишний раз.
Честно, "новый" Вятчин ему больше нравился, но... он теперь марионетка. Да и решено уже. Только б до эфира дотянуть с прочим, а дальше все пойдет в привычном русле. А сегодня днем - рано. Пока не время. И ему нужно что-то придумать.
Нет. Вранье он не осилит - не перед таким служебным псом. А вот выдать небольшое откровение, сказать историю на действительно имеющих место фактах - можно.
- От болота пытался уйти, - вздох.
Брови собеседника поползли вверх.
- Объясни. Петербургский воздух стал мешать?
- Нет... болотом в последнее время нести стало. Для меня, в моем доме. Потому ходил по городу, новую квартиру найти б. Да и на болотных не нарваться... а то смердит от них.
Ну, в момент смены Личины его уж точно даже местные провидцы найти не могли, да и лучше б им заняться чем-нибудь поинтереснее - рассказать о том, что в некоторых патрулях что-то есть такое болотное (хотя демон врал про запах) и связать это с поведением. Ну и о случае с "безумным дезертиром" рассказать, уменьшив свое участие в нем (об истинном облике "подчиненного" Вятчину знать рано).
А если в то время не могли найти...
Ну что сказать? Сам удивлен - вот что.
- И у вас... в прошлые дни что-то было. Не то, - Хирург и пытался выиграть время, и, все же, чего-то хотел ещё. Спроси его кто, с кем можно быть откровенным - сам был бы в сплошных непонятках. Чего хотел - не ясно и самому. Все одно подписал уже на смерть.
________________________________________
Пытается отвести внимание интересной информацией об одержимости и падении нравов в патрулях. Может описать нескольких одержимых с легкими неточностями (он же человек, а им свойственно запоминать отнюдь не всё).
Ну и отмечает, что раньше начальник был совсем другим - хоть и непохожим на "болотников".
Короче, не очень умело переводит тему на интересную и все же правдивую информацию.
Трата воли... если возможно.
 
Записан