Глава 2: Февраль (Федор)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 2: Февраль (Федор)  (Прочитано 1384 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #25 : 03 Января 2023, 19:48:40 »

//Манипулирование + Убеждение +3 +2 от идеи =    3,10,5,2,6, 5,5  против 10,5,10,5,2, 8,7,10,6, неудача//

Вятчин внимательно слушал, особенно про солдат. Сказал, что необходимо принять меры, вдруг на людей что-то влияет, раз уж Двина что-то почуял. И вообще, как закончат с ворами и мятежниками, займутся патрулями, чтобы не солдаты по города шастали, а жандармы. Пусть и не их епархия, спускать беззаконие нельзя, особенно когда на армию такие надежды. А на мнение о своем изменившемся поведении неожиданно расстегнул воротник и вытащил медальон.

- Вот в этой вот вещице все дело, - пояснил он. Серебряный кругляш в ловких пальцах казался полной луной, причерченной темными полосками узоров. Он изображал что-то, похожее на прядь волос - символ Властелинов Мира. Почему именно волосы, никто не знал, но истории о том, что при сделках Агенство обязательно берет локон в придачу к уплате давно стало притчей во языцах. Предполагали даже наводимую порчу в духе народных суеверий, но такое объяснение уж явно лежало мимо. - Знаешь, что это?

Федор помотал головой. Он практически не врал - что же в действительности такое в этом медальоне, было ему неясно.

- Наше лучшее творение, основанное на научных изысканиях секретной службы, - нет, Вятчин не лгал. Просто ему вряд ли дали другую правду. Властелинам ни к чему убеждать принять сомнительные подарки, достаточно внушить, что охранка сама все изготовила.- Долгое время мы знали, что рядом лежит тайный мир, полный эфирных созданий и людей с необычной структурой мозга. Таких как ты, Федор, способных управлять силой мысли материей и происходящими вокруг нас процессами. Наконец мы создали такие медальоны, которые дают схожие способности любому.

- А.. как они работают? - такой вопрос ведь не вызовет подозрений? Не должен. - Вы тоже можете вызывать ток?

- Нет, - улыбнулся следователь и отхлебнул из чашки. - Эти медальоны для иного. Они постоянно вибрируют, незаметно глазу. Но на коже это ощущаешь, как легкий ритмичный зуд... будто камертон, превращающий меня в живую струну. И, вибрируя сам,  ты словно сливаешься в другими струнами в душах тех, кто тебя окружает. Ты становишься частью общей мелодии, её дирижером.

- Непонятно... - пусть считает себя умнее, это всегда работает. - Что это дает?

- Власть, - ответил полицейский. - Погляди, вас тут целая сотня необычных людей. Которые, рассуждая здраво, жили себе спокойно без господина Васильева, пока мы их не начали шантажировать. Так почему же вы меня не придушили силой мысли? Почему я не умер во сне, захлебнувшись собственной кровью? Почему не пустил себе пулю в висок?

Он довольно откинулся на спинку, отставляя чай в сторону.
- Медальон, Федор. У вас просто рука не поднимется на меня, вас охватывает неосознанное желание подчиниться. Даже когда я далеко, думая обо мне, вы вступаете в мной в такую связь. Всего-то и достаточно, что вы изначально, когда еще могли что-то сделать, были запуганы арестом, шантажом, угрозами. Что вы подчинялись тогда, тем самым открывая свой разум. А теперь - поздно, вы словно совершили необратимую сделку.

От кого Вятчин таких мыслей нахватался, Федор прекрасно понимал. Он ведь нынче живой проводник воли Властелинов, он и впрямь думает так, как они бы хотели. К счастью, на демона это не сработало... но принцип понятен. Значит, ты уступаешь поначалу, для этого и нужен был цирк с задержаниями, подброшенными ворованными украшениями Эстрине, и всем прочим, чем ловили его и остальных. А потом, открыв в себе дверь покорностью, уже не в силах её закрыть.

- С завершением настройки в моей голове прояснилось, - продолжал делиться сокровенным следователь, - и теперь я не злоупотреблю этой властью. Мне надо сделать из вас достойную команду.

Точнее, твоим хозяевам надо, про себя перевел Двина. Серебряный диск скользнул обратно, под застегнувшуюся пуговицу.
- Именно поэтому мы спровоцируем своими арестами нападение преступников и мятежников. Они далеко, они не встречаются со мной, и потому неподвластны. Но, напав, попадут в плен и сломаются. И вот тогда сдадут всех и всех. А после этого страх загонит всякую мразь по углам, и Петроград станет достоин названия безопасной столицы, а не бандитского притона.

- Но... - такое соображение мог понять и человек. - А если они вас просто застрелят издалека? Или бомбу подложат?
- С нашими провидцами, медиумами, заклинателями духов? - улыбнулся  следователь, и что-то в этой улыбке очень не понравилось Двине. - Не сумеют. Меня предупредят...

//Сообразительность + Эмпатия = 8,9, успех//
Он не был уверен, выходя, что последнее не стоит трактовать как угрозу ему лично. Что-то не то в беседе, вроде бы Вятчин все раскрыл, полностью доверяет - но отчего тогда чувство, что под конец в голосе скользило какое-то холодное решение?
Откровенность за откровенность, вспомнил Федор. Может, Вятчин узнал что-то еще? Например, про готовившееся покушение... и дал ему шанс?

Вечер пришел быстро, как и бутылка на почту. Двина забрал её, вернулся домой. Отпил, поглощая весь доступный Эфир. Теперь предстояло понять, что делать дальше.
//Получаешь 5 Эфира//

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #26 : 03 Января 2023, 21:44:44 »

Да... вовек не догадаться, если не знать ту самую легенду. Ведь-ава, Нева - именно её пряди опутывали все и передавали информацию. Властелины или обыграли легенду, или использовали те самые пряди, чтобы доносить информацию - и свои повеления. А Вятчин стал их ретранслятором.
Ладно... оставалось уходить и размышлять в компании самовара и купленной сдобы. Вскоре эта квартира потеряет столь интересного жильца. Возможно даже, что утром. Нужно только о вещах позаботиться для личины доктора Сошина, которому предстоит множество интересных операций и экспериментов. А Двина... сгорит. Хоть имя "Федор" навсегда останется его Настоящим, Личным. Пока ему нужна будет эта самая личность. Конечная цель потребует весьма решительного шага. Что ж, люди на него обречены изначально своей биологической смертностью.
Но это именно что будущее. А настоящее требовало "репетиции". Демон был не настолько глуп, чтобы проигнорировать невысказанное предостережение: о любых планах убийства начальнику доложат. Да он, собственно, уже подозревает кое-что, хоть и не знает, что он сам - кукла на ниточках собратьев того, кого считал "пойманным". И потому доставать гранаты или бросаться с клешнями к его горлу не стоит. Это чересчур очевидно, чтобы быть предвиденным. А охранка всегда умела распоряжаться информацией. Но был другой способ. Из глубин сущности и неясных обмолвок. И из собственной готовности жертвовать самым дорогим ради Высшей Цели. Как иначе, без Цели? Мятежники по-другому не живут.
Саморазрушение. Хирург чувствовал, каким оно будет и что для этого понадобится. В его случае - Личина исполнительного почтальона должна раздобыть несколько писем и разорвать их. А затем... ну, медицина в помощь, чтобы все произошло быстро и не так больно. Главное - приманить охотничью группу, а жандармов удержать на месте не только собственной массивной тушей (взвешиваться в истинной форме не доводилось, но Федор справедливо подозревал, что весит больше того, что обычным людям дано поднять), но и...
Информация. Правдивая. Вятчин просто не сможет игнорировать её и тот факт, что у него под носом скрывался "эфирный дух". И рассказ будет слушать. Пусть и держа "кальмарокраба" под прицелом. Но не его надо будет бояться. А совсем других созданий... Главное, дотянуть, собрать побольше слушателей и все проделать. А потом... Охотники предпочтут ликвидировать все возможные цели, чтобы не допустить бегства - так они устроены.
А что рассказывать, уподобляясь хитрой Шахеризаде (он и это слышал, да)? О Боге-Машине, о том, как он на самом деле разобрался с той пятеркой, и о легенде ижорцев - вместе с замыслами собратьев-Властелинов, к которым симпатии Двина не питал. Они просто не смогут не послушать. А потом... Он укажет на то, что охотники уязвимы к разным металлам, дав возможность обеим сторонам друга друга перебить. Но если бы он на кого ставил, то только на ангелов - у людей будет чересчур мало времени.
А если кто выживет с этими знаниями, то это пусть у Властелинов на пару с Машиной головы болят. А Федор исчезнет, сосредоточившись на исследованиях и сборке новой жизни. И поздравит себя с использованием чужого труда на свою пользу.
Такое смертные (и некоторые демоны тоже) не смогут понять, не то чтобы даже представить. Потому оповещения можно почти не бояться. Вятчин не поймет или сочтет бредом.
А перед этим - надо бы "достать" часы и перевести в них немного эфира. На всякий случай.
Решение было спонтанным, как с перестановкой квартиры - но это же залог неожиданности, верно?
_____________________________________
Перед акцией запасает эфир в чем-нибудь.
Утром достает письма или ещё-что подходящее для ликвидации образа исполнительного почтальона, и направляется на встречу с Вятчиным. Того отвлекает и собирает побольше жандрамов. Привлекает Ангелов и уговаривает людей послушать, сообщая вышеупомянутые сведения. Самоликвидируется так, чтобы задеть как можно больше сотрудников охранки (Вятчина - обязательно!). Напоследок сообщает о металлах - вдруг успеют кого из охотников прибить?
Состояние тратит, если нужно, на приманивание и науськивание ангелов на охранку.
Волю тратит на убеждение и группировку вокруг себя людей.
« Последнее редактирование: 03 Января 2023, 21:57:19 от Зик »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #27 : 04 Января 2023, 07:56:40 »

Он не пришел на задержание вечером. А зачем, воров муки поймают и без него. Маленькая мелочная месть мелкому человеку с большими планами, которым не суждено осуществиться. Пришла в голову странная мысль - сегодня они прощались. И Вятчин, который что-то заподозрил, словно сделал шаг навстречу, раскрываясь, как перед дуэлью. Что же, он получит свою откровенность в ответ - но не ту, о которой ждет.

Собрать вещи, разместив все нужное в безразмерный саквояж. Впереди - ночь на новой квартире, заключения обещанных Сашей контрактов. Новая жизнь в ореоле угасшей старой. Федор обошел напоследок все комнаты, будто слепой, прижимая ладони к каждой стене. Это было ужасное, холодное жилище, но оно было его собственным.
"Ты вот, Федя, перемен боишься. А перемены все живое проходит. Ты жив, и можешь вечно жить," сказал ему недавно Горн. Но для этого, как оказалось, нужно регулярно умирать.

Он оставил опустевший дом, беззвучно прикрыв обычно скрипящую дверь. Осмотрел лестничную площадку, где дрался с ангелом в детском обличье и её прислугой. Спустился мимо подвала, с которого давно вымыли кровь, оставленную тварью Псаря. Отворил засов, впуская в парадной зимнюю ночь. В новой Личине, уже не существуя для ищеек Вятчина, шагнул навстречу пронизывающему ветру - ощущая, что сам стал еще холоднее этой тьмы. За спиной остались погасшие, слепые окна, в которых ему в этой Личине уже не суждено зажечь свет.

Город не спал, разметавшийся в мареве февральских тревог. Одинокий путник, чьи следы заметал снегопад, был никому не виден...

//Благодаря Саше и тому, что копил, получаешь Личину 5//

...Утром он проверил все в последний раз. Сначала думал взять ампулу сильнодействующего яда, чтобы раскусить, как пойманный в плен шпион. Потом улыбнулся - зачем? Обряд требует символического самоубийства Личины, но ведь в его власти полный контроль над телом. Он просто прикажет собственному сердцу не биться.

Снова стал Федором, ощущая непривычку от возможности идти не в потемках, а на заре, и не на работу. Здание охранки уже полно людьми, но богоизбранных там намного меньше - их, как и Двину вызывают позже. Сейчас только приходят следователи и жандармы, ставятся самовары - и он в роли угощения сам придет к ним, ведя за спиной смерть.

Было какое-то иностранное слово для повторяющихся событий, которые вроде бы когда-то уже видел. Двина его не знал, он просто понял, приближаясь к заданию, что его ждут. У уже не несколько человек по углам, как перед почтовым отделением. Нет, всего один. Неприметный, но знакомый - он входил в салон Эстрины с Васильевым.

И он же, по словам медиума, остановил время.
Мужчина стоял и курил. У самой двери, безмятежный и спокойный. Властелин Мира на пороге своего детища, который наверняка сделал выводы, до которых не додумается человек.

Шаг, другой, третий. Полицейский был неподвижен, он мог контролировать себя так же идеально, как и гость. Мог заставить время застыть и наверняка мог приказывать - по настоящему, без этих глупых штучек, действующих только на людей. Он был сильным, возможно намного сильнее Горна. Он был врагом, полным козырей в рукаве.

- Доброе утро, - сказал Мятежник, делая очередную затяжку. - Зря ты вчера не пришел. Сорвавшийся с поводка богоизбранный - слишком привлекает внимания. Мне доложили, и я вспомнил, где тебя видел. Ты - хозяин Эстрины?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #28 : 04 Января 2023, 09:28:41 »

- Да. Просто устал, - признался Федор если не главе Агентства, то не последнему лицу в нем. Ему осточертело притворяться и рисковать Личиной ради планов кого-то там абсолютно не важного. Потому и позволил себе промашку... Утром все равно расскажет все. Посмотрит напоследок в глаза тому и узнает его реакцию на то, КОГО он в это время на побегушки гонял. А дальше... все сделают за него.
Охотники Машины - не то, с чем договариваются. Нет у них такой функции.
Только план стал трещать - сорвавшись с отработанного крючка, Федор привлек внимание демонов. Ну и оказался опознан.
- Утро... не знаю, какое оно. И упаси меня звезды, Машина или ещё кто от бытия хозяином. Многовато хлопот, - Хирург не увидел смысла присваивать себе медиума. Пусть даже в мыслях - не перед этим ему лгать в столь малой мелочи.
Один вопрос - его пропустят, или нет? Рассказ - это одно, а вот его задумка... о ней знают? Подозревают? А то, что рядом с охранкой их покровитель... ну что ж, быть может, номер "съешьте друг друга без соли" будет хотя бы обоюдным.
- Вы хотели что-то предложить или сказать?
А зачем иначе?.. Хирург бы просто увел б подозреваемого подальше и там уже разбирался. Наверное, ему везет. Хоть и как-то... неправильно.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #29 : 04 Января 2023, 15:42:05 »

- Скорее спросить, - сделал еще одну затяжку незнакомец. - Все, что мы могли сказать, было сказано в последнем обращении. И что предложить - тоже. Ты мог бы перейти на нашу сторону, стал бы ими управлять, но, очевидно, этого не хочешь. И в то же время ты идешь туда, понимая, что вчера позволил неуместную дерзость. Значит ты идешь либо показать, что с тобой шутки плохи, либо убивать. Но мне безразлично и то и другое.

- Безразлично, если я убью ваших людей? - демоны врут лучше всех на свете. Это всегда надо помнить, говоря с ними. - Вы в них вложились...

- Крестьяне больше вкладываются в свой скот, чем мы, - легко отмахнулся Властелин, глядя мимо Двины на чистый после ночи снег, что искрился в утренних лучах. - Мы взяли наивных и бесполезных охотников, которые даже не могли ничего поймать в силу своего скудоумия. Их руками зачистили немного ворья и мятежников. Собрали под одной крышей всех, цитируя их забавное Писание,"кто был не холоден и не горяч" - это я про не примкнувших к войне богоизбранных. Провели испытания амулетов, убедившись в их пользе. И кинули вам и Машине вызов, на который вы не могли не ответить.

Он оторвался от пейзажа, достойного даже в городе стихов давно умершего Пушкина. Посмотрел в глаза Двине.
- Поэтому скажи мне всего одно, а потом ступай своей дорогой. Почему, по-твоему, за двадцать пять лет нас не уничтожили слуги Врага Свободы? Все, включая неизбежно имеющихся предателей слушают наши обращения. Все знают, где мы обитаем. Так почему?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #30 : 04 Января 2023, 17:37:54 »

Называть самое очевидное было бы невежливо. И доказательств нет, что это именно они экспериментировали с детьми. Хотя вот Горн подозревал, что разницы между Продавцами Воздуха и Властелинами нет. Пальцы одной руки или руки одного туловища.
- Бесполезно и вредно. Вы как-то связаны с Невой. И ваша связь и сила... на чем-то основаны, что при любом вмешательстве сделает из города ад Блаженных. Или развалины. А для серьезного вмешательства срок не пришел ещё, - гипотезу Хирург состряпал быстро.
Обвинения без доказательств бросать не стоит, а знакомство с легендой... Это же предсказуемо, да?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #31 : 04 Января 2023, 18:35:28 »

Ни малейшего удивления на лице, хотя это же демон. Они и на костре сгорая, будут с интересом любоваться блеском пламени.
 
- Если бы, - улыбнулся Властелин. - Есть три вида безопасности. Быть предателем. Играть на руку Врагу. И быть тем, с кем себе дороже связываться. Мы вообще-то вторые, хотя ты можешь в это не верить, считая нас первыми или третьими. Но я рад, что ваша Праздник не теряет времени на своих ежедневных посиделках. Вот вы уже и про Неву раскопали. Хотели бы мы иметь силу сломать её кандалы, но эту цепь смог разомкнуть лишь тот, кто её выковал.

На лице Федора удивление так же отсутствовало - как и иные чувства. Конечно, их встречи не стали секретом.

- Сама суть нашей политики в том, что мы неизбежно шагаем к итогу, выгодному Врагу, - отбросил тлеющий окурок демон. Тот зашипел, угасая в снегу. - Либо против нас объединяются все ваши, уничтожая как ставшую слишком сильной угрозу. Либо же мы ломаем каждому хребет, вынуждая вас бежать под крыло Продавцов. А если мы победим всех в городе, Врагу достаточно покорить нашу верхушку, чтобы обратить в свое оружие. Выхода нет, по всем законам логики... и поэтому нас не трогают. Зачем, если мы сейчас полезнее, чем все сотни спящих охотников?

Он сунул руку в карман, но вытащил не револьвер, медальон или еще какое Устройство. Просто коробок спичек. Извлек одну, протянул Федору, позволив себе печальную улыбку.

- Это ты. Иди, сжигай, но помни про законы политики. Мы ответим, и не тебе. Потому что обязаны ответить на удар.
Спичка полетела в направление Двины, отправленная метким щелчком. Демону было все равно, поймают её или нет - засунув руки в карманы пальто, он уходил в морозное утро столицы.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #32 : 04 Января 2023, 21:08:36 »

Хирург поймал спичку и осмотрел с выражением легкого недоумения.
Не то, чтобы угрозы его остановили. И это не было угрозой - констатирование факта. Они приняли его за фигуру Праздник. Не без оснований, демон занимался её проектами - пусть и из личного, м-м, интереса? И сходства предложенной роли с его назначением. Честно, это было интересно, потому он углубился в исследования.
Не говоря уже и о складывающейся Сети. Так проще выживать и разбираться в происходящем, что почти одно и то же. Пусть его настоящую цель не примут. но он хотя бы движется к ней лично. И достигнет... быть может, в середине следующего века. Точно не раньше.
Но это на будущее. Даже, если бы Властелин под видом спички вручил бы нечто серьезное, Федор планировал выполнить собственный план: рассказать много правды и показать. И прилетевшие ангелы сделают всю остальную работу.
Заодно это самый лучший способ избавления от ненужной Личины. Почти.
_______________
Спичку изучает. Если это просто мусор - бросает в снег. Если нет - не использует. Скорей всего, даже оставит на месте будущего пожарища - исполнение его плана без разрушений не обойдется
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #33 : 05 Января 2023, 12:34:14 »

Спичка полетела в снег. Самая простая, в ней не было ничего волшебного. Просто символический подарок от тех, кто решили казаться для Машины безопасными, играя в неизбежную войну между своим Агентством и всеми прочими. В ожидании счастливого момента, когда какой-то из их истинных, а не показных замыслов позволит выскочить из колеи и нанести удар Врагу Свободы. Если они не соврали, то не враги. Но и не друзья, потому что, став друзьями, станут представлять для Машины угрозу. И тогда на Властелинов обрушат все силы. Значит, им ничего не остается, как  и дальше выступать для всех пугалом, поднимая город своими обещаниями и проектами.

А ведь кто-то донес из встречающихся в "Вене". Кто-то выдал его, приходящего даже не на встречи картежников, а на беседы с Сашей. Да, поистине в любом отряде из трех заговорщиков найдется хоть один шпион... но в этом и суть демонов. Жить в мире, где верить невозможно никому, и при этом вести совместные дела.

Его пропустили к Вятчину, не задерживая. И оба столкнулись в коридоре, среди снующих жандармов, следователей и самых ранних богоизбранных. На лице Николая Борисовича читался интерес, не более того - он все таки отлично стал собой владеть, завершив настройку на амулет.
- Явился, значит, блудный сын, - вместо приветствия выдал он, и что-то в интонации заставило окружающих дружно посмотреть на Двину. - Да, ты удивил меня в который раз. Ну что, пойдем пить чай и договариваться о новых условиях? На которых, как я понимаю, ты у нас работать будешь.

- Я не буду у вас работать, - покачал головой Двина. - Это дурная затея, бессмысленная. Вы не себе служите. Вы вообще обречены так или иначе. Или наши убьют, или духи эфира.

За спиной собирались полицейские. Он не видел Васильева, были ли здесь иные носители амулетов? Скорее всего нет, не хранят все яйца в одной бочке. Но Вятчин стоял, и Федор заговорил.

Он рассказывал все, ощущая, как признание разрушает Личину. О том, кем было создан десятый департамент и с какой целью. Об ангелах и демонах, и о том, откуда взялись богоизбранные. О войне с охотниками, которых можно убить лишь определенным металлом и потому лучше использовать смесь. Вятчин и остальные ошалело слушали, когда он описывал свое убийство группы Малиновского и причины, побудившие его примкнуть.

Они уничтожат в ответ что-то из проектов Саши, пришла мысль. Не со зла, просто не могут себе позволить потерять лицо. Но... он предупреждал её трижды, и, как тот Пилат, мог умыть руки. Это война, даже если итогом её станет новый бой. Просто ничего хорошего из десятого департамента выйти не может, ему лучше рухнуть сейчас. Хотя, конечно, он не убьет всех, здесь их мало. Не все пришли, не все дежурят в эту смену, кто-то в новом здании, кто-то на задании. Можно ждать Васильева, а можно просто сказать, что...

//Манипулирование + Убеждение +3 от Воли +3 от отыгрыша =    2,3,6,6,3, 7,6? неудача//
...Что для него у него тоже есть личное послание. Но никто не позвал, не поверил. Что же, пусть так. Васильев не делал лично ему ничего, пусть собирает на пепелище выживших и думает о том, что узнал. Хотя... если амулеты уже настроились, и мозг промыт, ничего он не решит. Время для переговоров вышло, и он и впрямь устал...

Последний вдох, разорванная стопка писем и приказ сердцу остановиться. А потом - отказ от умирающей Личины, словно сброшенный старый плащ. Мгновение свободы и крики вокруг.

Все затопил блеск заполнивших здание молний.

Взрывались люстры, вылетали окна, когда уничтоженная Личина превратилась в поток метившей всех силы. Вспыхивали бумаги на столах, и в выхваченных револьверах взрывались патроны. Вятчин умудрился всадить в него пулю прямо в сердце, не понимая, что падающий и уже рассыпающийся в ореоле света механический труп - совсем не то, что составляло главную суть Хирурга...

..Он восстановился из вспышки искр, когда солнце достигло зенита, хотя светила Хирург не видел. Повсюду только что выгорело все от стен до мебели, воздуха не хватало, так что смерть едва не стала вторичной.

Какой-то кабинет, в котором огонь еще не угас, мерцая искрами под ногами и источая жуткое зловоние головешек. Выбитое окно второго этажа, занесенный сажей двор, пожарные с бочкой и насосом. Похоже, вначале все вспыхнуло внизу, а потом пламя перешло наверх, пока ангелы добивали тех, на кого отречение от Личины набросило его прежнее лицо. Сам Хирург больше не мог его надеть - Федора Двины не стало.

Надо было выбираться, пока он не лишился чувств, но как?  В коридорах царила такая плотная хмарь дыма, что был риск лишиться чувств на пути вниз. Даже механическое тело подвластно этому, если не имеет особых сил, хотя последнее кажется абсурдом. Даже если и не дышит, нуждается в воздухе, даже если не ест - в поглощении еды. Став демонами, становишься живым, а жизнь - это всегда риск смерти.
Выпрыгнуть в окно? Там люди, много людей, преимущественно жандармов из соседнего корпуса.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #34 : 05 Января 2023, 17:53:36 »

Федор был честен = и это подкупало. С каждым откровением Вятчин все больше и больше терял бдительность - хотя и не до конца. Все более и более ценной была эта информация... за ней приходили. Впрочем, демон был не против - ему все равно, сколько людей метить для ангелов. И все равно, как дальше будут жить с информацией, если кто-то останется в живых.
Падающие замертво тело ухитрилось делать это с некой улыбкой. Хирург не удержался от этого жеста. А затем все стало абсолютно не важно - хаос его не касался, а пули пронзали всего лишь оболочку, а не суть...
К сожалению, это все выматывало, как ничто иное. Вот уж действительно - смерть ради жизни. Осталось только это не повторить и скрыться от слишком занятых охотников.
У Федора (это личное имя будет с ним до тех пор, пока у него есть личность) была теория, отчего металлу необходим воздух и еда: он все ещё одновременно с этим и человек, для которого это естественные потребности. Не было б Личин - не было бы и нужды. Впрочем, безопасности сокрытия от всевидящей Машины это не перекрывало.
Но как жаль... впрочем, он готовился к этой акции. Эфир из часов был выкачен, после чего кальмарообразная тварь метнулась к стене - выглянуть набрать воздуха. А после - вниз, скользить подальше по твердой поверхности, где переживать отсутствие воздуха куда легче, чем в дыму, и далее под землю, под брусчатку.
А затем он вынырнет, чтобы из глухого переулка выйти в новую жизнь Петром Сошиным, полным тезкой уже не почтальона. И в новой квартире можно сесть за чай, отдохнуть. Все ж, он то ещё дело провернул, до которого раньше бы не додумался.
________________________________
Поглощает эфир и использует бесплотность.
Для побега от ангелов тратит состояние Ангельской Эмпатии
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #35 : 05 Января 2023, 19:18:43 »

Получает 5 Эфира от поглощения, тратит 1 на бесплотность, осталось 4//

Он узнал много позже, что в пожаре, вызванном "взрывом" очередного "немецкого шпиона" погибло около двадцати человек. Среди них было пять богоизбранных, десяток жандармов, и пятерка следователей, включая Вятчина. Всех добили ангелы, причем, не в силах материализоваться при таком скоплении народа, были вынуждены принять обличья людей в кабинетах и устроить бойню в коридорах. При этом набежавшие жандармы палили в них, считая преступниками, и едва не развоплотили. Если бы с Двиной были еще демоны, они бы могли воспользоваться моментом и прикончить всех явившихся охотников.

Но даже без этого ужас охватил многих. Два десятка человек выглядели как он до самой смерти, и это вызывало панику. Налет неизвестных бойцов - еще большую. Тайная служба погрузилась в хаос, все пытались понять, что же за безумие видели, частично теряя рассудок от подавления невероятного. Половина богоизбранных сорвалось с крючка и сбежали, выйдя из-под власти амулетов. Васильев выжил, но объяснить, что произошло, начальству не мог.

Властелины были вынуждены успокаивать свое детище, лично наводя порядок. Но это все равно сломало что-то в городской жизни. Взрывы на Михайловской площади, а теперь и это будто отворили дверь в сознание петроградцев, окончательно показав, что власть бессильна перед таинственным врагом. Молнии, которыми в момент смерти обратился Двина, породили гром, покачнувший своим раскатом столицу.

Так началась февральская революция, но тогда Федор об этом не знал. Он рассматривал Личину собранную из рабочих моментов коллег, жизни Сошина, фрагментов жизней пьяниц и тех трех неудачливых врачей, что ему обеспечила Александра. Теперь он обладал следующей биографией...

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #36 : 05 Января 2023, 19:57:41 »

Его звали Петр Сошин. Кусок жизни бывшего почтальона оказался достаточно велик, чтобы так всплыть.
Он был врачом. Практиковал, хоть и не без греха. Когда-то выписывал фальшивый диагноз, чтобы на "лечении" заработать денег для... свадьбы с кем? Или просто так? Нет, какая-то цель у донора прошлого была. Когда-то прятал морфий от пристрастившегося знакомого коллеги и едва не был посажен в тюрьму по навету от него же. Но это не причины, по которым он бросил карьеру.
Он не справился с лечением ребенка дворян. Надо сказать, человек просто не знал некоторых фактов, которые ведомы Мятежнику, но тут уж ничего не попишешь. Недовольство, опала, собственные угрызения совести подвигли бросить все и уйти на почту, где он работал - эти моменты переплелись с кусочками жизни пьяниц, создавая картину оплакивающего свои ошибки врача. В прошлом, разумеется.
Был случай с помощью на улице, и... видимо, это вернуло уверенность в возможности работать именно врачевателем, после чего Петр оказался там, где оказался, постепенно возвращая квалификацию.
"Надо заключить еще пару сделок", - задумался Хирург, уходя в новый дом. Он займется этим позже, а сейчас лишь будет смотреть на последствия его собственной акции со стороны.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #37 : 05 Января 2023, 20:27:56 »

Вечером он направился к Саше, не узнанный никем - разве что с неизменным саквояжем. Последний, кстати, хоть и сохранил все свойства, сменил цвет и фасон, перестроившись под типично докторский. Вдобавок, словно набрав силы от этого перерождения, оказалось, что Устройство может вмешать теперь в четыре раза больше, чем положено по его виду.Это было небесполезно, словно теперь не только он мог призвать вещи, но и его Устройство стремилось дать хозяину больше полезных инструментов под рукой.

Перемены, как и обещал Горн, оказались не такими уж плохими. Правда, от Охоты Двина не избавился, но нельзя же получить все и сразу?
//Переход в тему Саши//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #38 : 14 Января 2023, 19:16:54 »

Инструменты он добыл без проблем - Саша просто выдала нужную сумму и адрес музыкальных дел мастера. Для аутентичности можно было даже навестить деревушку ижорцев, где Сошин показал приобретение потомкам древнего народа. Они дружно подтвердили, что вещи сделаны хорошо и даже показали, как во все это дуть. А потом слишком вежливо улыбались, когда он попробовал: такой звук, видимо, должен был издавать медленно раздираемый на части кот. По крайней мере здешние псы взвыли дружно в ттрех соседних дворах, едва Хирург дорвался до волынки. Тут не то что русалка, тут обычные люди морщиться начнут, с грустью прикинул он.

А еще оказалось, что Хельмеге на днях умерла. Старуха тихо и мирно скончалась во сне, как он и предполагал в прошлые визиты, так и не дождавшись весны.

Жорж, Архип и Фонарик, оказывается, преуспели, добыв Машинерию и постоянный приток эфира. Правда, как будут делить добычу Саша и трио, Петр не знал, да и не его это было дело. Главное, чтобы ему для опытов поставляли все необходимое, а остальное не так уж важно. Готовить предстояло многое.

Совет Горна оказался полезен, потому что проблемы стали очевидны с первого же взгляда. Если изготавливать каждую порцию сыворотки вручную еще можно, потому что их требовалось всего семь штук, хотя и здесь цена неудачи была смертью детишек, то с гипнотической мазью объемы тревожили. Он не сумеет добиться того, что каждый образец получится нормально работающим, где-то да допустим ошибку при ручной работе. В случае приютских это еще ладно, хуже аллергии отравления не будет, а вот Честицин может и не попасть в какие-то момент в транс. Правда, если маг в кои-то веки отупевшим мозгом осознает, что странно отрубается каждую ночь, а потом не помнит призывов, это тоже будет больше проблема Саши, а не его.

Но, с другой стороны, Хирург, как врач, должен же нести ответственность за качество препаратов. А тут на носу еще средство для подавления чувств, которое не должно отравить одержимую хийси или себя. Идея с Устройством могла бы решить проблему, но у Мятежника не было столько силы, чтобы создать сразу три.

С домом призрения тоже вышла заковыка. Сбежавшую в полицию сегодня вернули обратно, убедившись, что ничего странного в доме не происходит, и было ясно, что за неё в текущие сутки займутся вплотную. Это была угроза хийси, а потому идеальная приманка, но как попасть в заведение, полное женщин? Саша пошлет его в статусе врача, играя на образе своей благотворительности? Однако чужой мужчина, который осматривает и опрашивает даже опустившихся, но женщин - вызовет много вопросов. У них-то там своя сестра милосердия есть. Поработать в паре, объясняя свой интерес... чем? Покупать женскую Личину?

Было бы, честно говоря, намного проще схватить девчонку, про которую говорила Саша, чем ломиться в дом призрения, будто медведь. Саша могла послать его, как врача, услышав про мнимую "болезнь" постоянных клиентов. А уж внутри, глядишь, гимназистка не пустит случая отравить врача. Можно будет проверить на себе симптомы и разведать расположение комнат. Лучше бы, конечно, напасть на улице и уволочь, однако днем это задача архисложная, люди-то вокруг, а вечером шестнадцатилетнюю юницу одну не выпустят ни за какие коврижки. Правда, она может ускользнуть сама, если приманить...

Хирург, привыкающий зваться Петром Сошином, как раз сидел на конспиративной квартире, думая, что придется просить у Александры еще одну - для пленницы, где-то на отшибе. Как вдруг услыхал за дверью шаги нескольких человек, а после кто-то забарабанил в двери.
- Откройте, вам письмо, - послышался голос. Демон насторожился - ему ли не знать, что почтальоны не ходят по адресам парой?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #39 : 14 Января 2023, 20:32:47 »

Много всего... Для начала, самое простое - с Устройством Хирург быстро определился. Мази нужно ну очень много, да и это был тот проект, с которым лично возиться не столь... высоко. Интерес отсутствовал - были другие, важные ему вещи. А это - лучше уж сделать спецъединицу и забыть. Заодно и немного в баланс услуг кинет - если что, мазь можно делать и без него.
С поиском хийси было все тоже легко. Федор (личное имя) был далек от людей, так что пол Личины был для него всего лишь... люди же не слишком стесняются своей одежды? Так что если будет выгоднее просочиться к нищенке под видом сестры милосердия, то стоит заключить сделку с кем-нибудь.
Ведь настоящее тело Психопомпа было совсем иным, а именно с ним Хирург себя и связывал. Так что...  вот так. Он среди людей - чужак. Пусть и приобретает больше схожести, но многие различия не будут сглажены никогда.
А вот стук в дверь... "Неужели, Петр?" - короткая мысль. Да, донора части биографии и полного тезку ныне стоит как-то проверить.
Пауза.
Ладно, подождет. И у него есть подозрение, что это совсем не почта. Так что лучше взять что драгоценное (вдруг решат дверь выбить?) и ждать. Похоже что Сошин никаких писем не ждал. И ни ругань, ни уговоры его выйти не заставят.
Надоело. А решат ломиться - ну, сами виноваты. Будет интересно подавляющий плотские желания препарат опробовать на обычных людях.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #40 : 15 Января 2023, 07:28:15 »

//Потрачено 1 Опыта на создание Устройства для производства мази//

Снаружи постучали еще раз, потом замолчали. Было слышно, как кто-то произнес "похоже, никого". Хирург на цыпочках приблизился, прислушиваясь.
- Приведи, пусть откроет, - донеслось едва слышно через дверь. Привести - это, видимо, домовладельца, у кого еще есть ключи от всех квартир. И приводить таких людей имела право полиция.
Чьи-то шаги отдалились, отзываясь на ступенях парадного. Судя по неразборчивому шепоту, на площадке остались двое. Федор осторожно отступил, на всякий случай пряча ступку-Устройство в саквояж. Все остальное было заменимо: травы, перегонный куб, химические реагенты и реторты можно и заново купить. Записей здесь нет,  спасибо демонической памяти. Со стороны сойдет за попытку создать какие-то вещества, хотя могут приписать и бомбу, если цель - не разобраться, а обвинить.

Двое здесь, один пошел за домовладельцем. Должен быть еще один, этому он научился у покойного Вятчина. Скорее всего под окнами караулит, хотя квартира на третьем этаже. Отсюда на крышу проще выбраться, чем прыгать на мостовую. Правда, при его умении отменять вероятность ран прыжок тоже не слишком опасен...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #41 : 15 Января 2023, 13:31:31 »

Охранка опять?..
Был искус оставить где-нибудь растяжку, чтобы выразить этой организации все свое недовольство, но пришлось сдержать порыв. Этой Личине такие обвинения не нужны. Хотя как-нибудь, если будет темная ночь и переулок безлюдный... Ладно, хватит мечтаний, нужно дело сделать: собраться, забрать все необходимое (например, образец экспериментального препарата против русалок) и сбежать.
С учетом наблюдения за окном... не-а, погоня на сегодня в планах не значилась - тем более, в роли бегуна, так что он потратит эфир, чтобы войти в стену аккуратно в ней "потонуть" до пола. Дальше дотянуть до соседнего дома и смешаться с толпой.
А раз уж так... сначала бы разыскать Газетчика или иного ангела, у которого можно попытаться перехватить немного эфира. Потом - пойдет по договорам. Кто ему там нужен: сестра милосердия, какой-нибудь музыкант (точнее тот, у кого можно уроки музыки купить как часть прошлого) и ещё кто для полного комплекта. Так его Личина станет такой же, как была, ну и альтернативный вариант на внедрение в доверие к обитательницам дома призрения появится. Поработать в такой обстановке с препаратами не удастся.
______________________________
Уходит с тратой эфира на бестелесность, захватив все, что не стоит оставлять.
Ну и решил попробовать у кого-нибудь набрать эфира для начала.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #42 : 15 Января 2023, 16:56:10 »

//Потрачен 1 пункт эфира на частичную трансформацию и 1 пункт на бестелесность.
Проверка на раскрытие за частичную трансформацию. Проверка за то, что попадается на глаза жильцам снизу.
Манипулирование + Сообразительность + 6 = 8,9,4,10,4, 7,2,10,9,4, 6,9,7 выдающийся успех, получи 1 Такт.
Манипулирование + Сообразительность =    1,8,8,3,8 успех. Вместо состояния перебаламутил жильцов.//

Петр призвал истинную суть, и хотя сила утекала, было ясно, что новая Личина способна служить ему не хуже прежней. Затем - бесплотность, чтобы скользнуть вниз, сквозь пол - и вот тут вышла заковыка. Судя по тому истошному крику, который раздался за спиной спускающегося демона, он оказался не один.

Кричала женщина, в чей зал он спустился сквозь потолок, словно призрак, но Сошин не стал озираться. Ни к чему лицо показывать, лучше постораться миновать еще один этаж, в котором, к счастью, кто-то находился в соседней комнате. Затем - подвал, прямо сквозь угольную тучу. А после под землей, маршрут уже привычный.

На поверхность Хирург выбрался в соседнем доме. из парадного которого вышел, словно ни в чем не бывало. В саквояже хватало места для всего важного, а неважное - забота Саши, у которой денег куры не клюют. Квартиру для работы, конечно. предстоит сменить, раз полиция прицепилась, ну так её и так менять пора. Пока он будет удерживать пленницу, придется находиться рядом, так что лабораторию можно совместить с новым жильем. Хорошо бы это была избушка на окраине - там теплее, и соседи не услышат подозрительные звуки.

//Манипулирование + Знание улиц + специализация =     5,9,5,5,10, 4, 3, успех//

Оставив полицию разбираться с доставшимися уликами, Федор начал перебирать в памяти всех, кого посещал в бытность почтальоном. Музыкант нашелся - старенький еврей, никогда не дававший на чай. Федор предложил ему купить скрипку и уроки музыки, сформулировав все так, чтобы прижимистый человек не понял, что продает свое прошлое. Всего то и стоило попросить "вы передадите мне все свои знания о игре на скрипке, секреты всех ваших музыкальные выступлений вот за эту щедрую плату", что сошло за косноязычие. Подписанный договор, странное головокружение, деньги вперед, призванные контрактом и вынутые Сошиным из саквояжа - и одна задача решена. Личина стала чуточку сильнее, музыка была жизнью старика, в молодости он играл по ресторанам и для своей многочисленной родни и даже не понял, чего лишился. Скоро поймет, увидев, что никто не знает про его творческое прошлое, но Сошин второй раз в этот дом все равно не войдет.

//Личина повышается до 6//

В поисках Газетчика блуждать по городу пришлось недолго: тот отыскался у Фонтанки. Пристроившись в хвост мальчишке, Двина сосредоточился, понимая, что все это умение находить нужных людей подпитывается какими-то силами. И время от времени их необходимо подновлять. Ему не повезло в прошлый раз, перед проникновением в библиотеку, но в этот все вышло без сучка и задоринки. Какой-то ощутимый лишь Хирургу электрический туман повис шлейфом за пробирающимся через толпу ангелом, и Сошин поспешил его вобрать.
//Примиум = 9,7, получен 1 эфира.//

Этого было мало, но мальчишка, очевидно, будет тратить еще и еще. За три часа слежки можно набрать немало, если повезет сосредоточиться только на этом. Правда, есть риск, что паренек заметит шатающегося по пятам мужика... но хорошая награда не достается легко.

- Не пропустите открытие новой купальни в Петрограде-Каменке! - плыл на морозном ветру звонкий голос вечно юного мальчугана. - Целебные ванны незамерзающей водицы - все болезни уйдут, если ею помыться! Массаж веником еловым, чтобы даже старый дед был как новый! Лежанка под легким током - чудо современное, от всех тревог средство непременное! "Электрическая купель" ждет вас!
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #43 : 15 Января 2023, 17:48:41 »

Еврея обокрали словно ребенка - впрочем, тут много кто мог так проколоться, не зная о тех, кто очень любит отщипывать кусочки прошлого у кого ни попадя. Ну и прижимистому типу, который не давал лишней копейки почтальону, воздалось сторицей. Впрочем, дальнейшее уже не забота Петра. Он с вежливой и чуть злорадной улыбкой уходил прочь, в толпу, которая для него была лучшим укрытием от смертных глаз. Одна забота... а на духовых выйдет играть? Стоит задуматься и от этого решать, искать ли кого ещё из некогда любимцев музыки, или все же сойдет и так и можно не изощряться?
Обдумывая этот вопрос, демон искал одного мальчишку. Разумеется, нашел - голосистого такого поди потеряй, если в одном квартале находишься. Преувеличение, но все же... И новая новость.
- Да нынче совсем ум потеряли от этого электричества?! Вначале бордель, теперь - купальня... Постоит неделю и сгорит, а? - высказал свои сомнения громко и вслух Петр - чем и привлек внимание ангела. Пришлось покупать газетенку, чье содержание не столь интересно. Конспирация-с, хоть было подозрение, что он в ней не столь хорош. Впрочем, ангелы его до сих пор ищут - значит, он не столь плох.
Хотя вот неизвестные демоны очень настойчивы в своих попытках протолкнуть свои опыты над людьми, что вызывает уважение. Ну и ладно... его дело пойти искать дальше. Вначале - еще частичку для Петра, потом... Хм, может, вместе с сестрами милосердия он застанет Сталевара за работой? Не так важно, но если повезет, то убьет двух зайцев не оббивая ноги по лесу. Образно говоря.
А если только одного - Газетчика найти просто.  И если будет по пути, то надо зайти на почту - вдруг ныне тезка решит что продать.
_________________________________
Сосредотачивается на поисках частичек для Личин. Одну - для Петра (на всякий случай беспокоится о духовых инструментах), вторую - для Личины сестры милосердия, которая будет ловить русалку-повитуху. Ну и прочее...
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #44 : 15 Января 2023, 20:32:33 »

По пути Петр заглянул на базар, но игравшие на лютне и гармони цыгане под звон бубна и перестук ложек ничего духового не имели. Подумал, не рвануть ли в деревушку, выкупая у ижорцев еще и умение игры? Чудака, который заинтересовался их музыкой, там уже знают, вариант не самый плохой. Но идти далеко, неужели нет музыкантов поближе? В ресторанах наверняка есть. Уступит ли ему Саша кого-то из своих? А куда денется, они же сейчас в одной лодке.

Но и по городу можно пройтись для начала - вдруг повезет, как с евреем. Например, в концертном зале или отыскав учителя музыки.
//Интеллект + Знание Улиц + специализация = 2,10,4,1,9 успех //

И таковой впрямь нашелся, когда Хирург воскресил в памяти объявление на одной из дверей. Дескать, даю уроки на дому, игра на струнных, духовых и клавишных. Располагался адрес в том же переулке, где промышляла призывами Эстрина, только в его конце. Сошин поспешил туда, не желая больше мерзнуть, но озноб как рукой сняло, когда он увидел, кто идет навстречу.

Арсенал знали все: высокая, худая, с острыми чертами на пятидесятилетнем лице. Одетая в неизменный платок, с пронзительными черными глазами, она выходила из Смольного монастыря и в полдень неизбежно посещала площадь Рождества Христова. Старая монашка, которая даже зимой не одевала полушубка поверх рясы, казалась выточенной из промерзшего камня, но в девичьей обители Арсенал пользовалась бешеной популярностью. Точнее, просто промыла мозги всем воспитанницам. сделав из них свою свиту и гончих псов.

 Говорили, что её исповедь ломает волю, а что в теле скрыто все оружие, которое только можно вообразить. Что если Арсенал видит врага, то она изучит его, а изучив создаст то, что уничтожит даже плоть бога. И что она сама - бессмертна, выкованная из остатков сильнейших уничтоженных ангелов.

Её боялись и пытались прикончить. Арсенал не умирала до конца, распадаясь, но всегда возрождаясь вновь. Она не брала пленных, врагов она убивала без лишних слов. И целыми днями патрулировала город, оберегая от угроз, которые Мятежники уже не могли в полной мире осязать. От бестелесных сил, высматривая их своими безжизненными, не моргающими глазами или зрачками своих учениц.

Это была словно Смерть, облеченная в черное, и сейчас она замедлила шаг напротив салона Эстрины. Потом перекрестила двери - резко, словно рассекала воздух невидимым ножом в своей руке. И пошла дальше, игнорируя Хирурга, с которым равнодушно разминулась.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #45 : 15 Января 2023, 20:48:58 »

Озноб не прошел - он перешел в качественно иное состояние, когда рядом прошла старая монашка. Только знали бы люди, что на деле она должна занимать места куда больше, чем людям положено расти даже вширь... Но они не знают и не узнают.
И Арсенал не обратила внимания на идущего по улице мужчину, за плотью которого укрылся павший Психопомп. Иначе бы... одно хорошо: все произошло бы крайне быстро.
Но сейчас архангел не увидела в нем своего врага. А он чуть замедлил шаг и вспомнил, что эфир ангелы не ощущают. Может, и ему достанется немного? И что она делала у дома Эстрины? Нужно будет осмотреть... но только когда страшный архангел исчезнет за поворотом.
Может, созерцание её оружия или ловушки натолкнет на мысль о том, как убивать повитух Невы? А смельчаки, которые решили что-то у Арсенала своровать, на этом свете не жили - и вовсе не потому что пользовались услугами Привратников.
____________________
Попытка сбора эфира.
После осмотрит все эфирным зрением, пытаясь понять, что сделала с домом Арсенал.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #46 : 16 Января 2023, 18:35:34 »

//Примиум 5,9, успех. Получен 1 пункт эфира.
Потрачен 1 пункт эфира на чутье.//

Крестное знамение было жестом, полным силы, и сила эта изливалась их Арсенала ореолом кристаллической стужи. Часть мерцающим синим гранул опустилась на Хирурга, словно припорошивший плечи и шапку снег - и втянулась сквозь одежду прямо в тело. Это было немного, но это было - но, к сожалению, тратить предстояло пока что так же часто, как и собирать.

Изменив восприятие, будто переведя глаза в какую-то иную, нечеловеческую фазу зрения, Петр увидел пылающий прямо на входных дверях крест. Белый, словно кто-то провел краской полосу вверх и поперек, а потом еще и посыпал фосфором. Свет горел, свет молчаливо звал, обещая утешение и безопасность, но его холодный блеск мог приманить разве что тех, кому в радость любые цвета. Расположенный на дверях, он будто приглашал зайти, однако кого?

Зная деятельность Арсенала, угадать было несложно. Хорошим охотникам проще приманить стаю уток, чем бегать за каждой птицей вокруг озера. И духи, связанные с медиумом, могли быть только призраками. Однако это что-то новенькое - обычно монашка находили лишь тех неупокоенных мертвецов, кто буйствовал в городе, а не всех подряд. Сейчас же то, что она делала, было скорее впору Сталевару, прежде не беспокоящему призрачных обитателей столицы и собирающему свой улов на полях сражений.

Метка, на которую соберется добыча. А потом явится охотник. И в схватке теней умерших и Арсенала на кого делать ставки - ответ очевидный.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #47 : 16 Января 2023, 19:31:49 »

Арсенал сменила тактику. То ли все буйные мертвецы уже закончились и приходится приманивать более тихих и осторожных, то ли ангел готовится к грядущим изменениям. В словах наставника сомневаться не приходилось, спустя дни город вспыхнет восстанием. А то и чем-то ещё большим, сметающим любые старые порядки. А пока не выкуются новые, хаос будет царить и лить кровь.
И новые призраки соблазнятся этими цветами, после чего "монашка" просто пройдется по местам, словно по грядке.
И, возможно, здесь познакомится с Эстриной, которая была не столь равнодушна к потерявшим все теням - но не ей на пути этой силы вставать стеной. Пройдет сквозь, и совсем не как Хирург - тот бы оставил все камни целыми.
А медиум совсем не крепкая. И в плане духа тоже - так что стоит её оповестить о том, каких встреч стоит избегать. Калиппо её потеря может задеть. Служанка, как-никак, единственная из богоизбранных в его ведении.
Но это позже. Сейчас - за уроками музыки на духовых, где Мятежник попробует повторить тот же трюк, что и с прижимистым евреем, но уже без личных чувств. Только деловая необходимость.
А после можно поискать сестер милосердия и прочих не слишком внимательных ангелов. С одних - Личина, с других - эфир.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #48 : 17 Января 2023, 10:23:44 »

С уроками ему и впрямь повезло, стоило заикнуться о деньгах. Смущало только то, что учитель оказался молод, собой хорош и младше тридцати. Зато, услышав о сумме, за которую должен передать клиенту все свои знания и музыкальный опыт, тут же распелся соловьем, что был лучшим в консерватории, что покинул её из-за козней завистников, и вообще, готов давать уроки всей семье почтенного господина денно и нощно.

Федор подписал сделку, вытащил на ставшего сегодня рогом изобилия деньги, пообещал прийти завтра. И ушел, вбирая в себя еще частицу чужой жизни. Довольно предсказуемую, к сожалению - никаким великим музыкантом парень не был. Из консерватории его турнули, промышлял он тем, что пытался охмурять юных девушек, которым давал уроки, и хотя играть немного умел, искусен был больше в запаривании мозгов. Но все же понимал в духовых поболее Хирурга, а значит воззвать к этой части его жизни можно.

//Получена Личина 7//
Теперь его новая жизнь не уступала прежней, хотя и была еще той сборной солянкой. По крайней мере мере, выстроить биографию с учетом новых деталей приходилось сплошь на парадоксах.

Теперь предстояло заняться сестрами милосердия. Они уже не были прежними религиозными общинами, со времен Александра Второго все больше превращаясь в медицинских сестер, но все еще не совсем оборвали связи со своим христианским прошлым. Пускай и работали в лечебницах, домах призрения и госпиталях куда чаще, чем занимались духовными наставлениями.

Петр задумался - как начать с ними разговор. Найти то легко любую, зайди в первую же попавшуюся лечебницу, но не будешь же с порога предлагать отдать свой облик? И женский пол - не та вещь, которую тоже попросишь купить. Даже обтекаемый вариант "стану вместо тебя сестрой милосердия" смотрелся нелепо в исполнении немолодого мужчины.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Федор)
« Ответ #49 : 17 Января 2023, 16:26:42 »

Было два способа получить желаемое.
Первое - зайти, спросить, нужна ли помощь. Поговорить, найти самую проблемную и отчаявшуюся, предложить сделку в обмен на должность или место - да, используя тот трюк, что и с музыкантами. Можно и чуть напрямик, покупая у неё должность и прочее серией сделок без лишних маневров, которые больше к лицу Вестникам.
Второй способ - поймать  нужную и выпытать все, что ему понадобится. Можно даже и больше, чем всего лишь кусочки прошлого.
Но в любом случае необходим контакт и знакомство с их жизнью. В любом случае, вначале надо пообтереться и стать... может, не своим, но кем-то привычным.
Так легче понять, какая сестра милосердия готова на любую сделку. Или кого стоит заставлять подписать договор на место в мире. А как стать своим? Поспрашивать насчет работы и недостающих лекарств. Доктор ведь может иметь право об этом спрашивать? А неофициально... ну, это позже. И эта часть бывшему ангелу Машины не очень понятна.
Записан