Глава 2: Февраль (Архип)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 2: Февраль (Архип)  (Прочитано 2120 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Глава 2: Февраль (Архип)
« : 14 Декабря 2022, 20:21:20 »

Заводская жизнь, когда ты на костылях, наверное, выглядела для людей чем-то ненормальным. Хотя рабочие с Архипу относились по-прежнему как к своему, даже когда узнали, что он за теперь старший мастер. И Кузьма, и Потап в этом не видели ничего незаслуженного. На место, конечно, метили многие, с куда большим опытом и заслугами, но слух будто Архип в одиночку сорвал замыслы немца, тоже не зря гулял по заводу. Дескать, если бы не он в ту ночь, стоившую ему спину, то взорвалось бы так, что и ночная смена в ближайшем цеху погибла бы, и работы многие лишились.

Так что теперь Востровский мог не стоять лично у станка или печи. Правда, гулять с его якобы травмированной спиной тоже не предвиделось, да и некогда было гулять. В его обязанности входило проследить, чтобы молодые рабочие выполняла все в срок, не болтали лишнего и вообще знать, чем они дышат и о чем мечтают. От этой должности до стукача шаг маленький, но, видимо, цеховые мастера ожидали, что Архип сам к ним придет с доносами.

Старший мастер отличался от бригадира тем, что второй отвечал за группу рабочих. Старший же мастер следил за тем, как рабочие в целом, особенно молодые, ведут себя на вверенном ему участке. У Востровского таким был один из плавильных чанов и станки нарезки трубных изделий.

Васька удалось перевести под свое крыло, чтобы не трепался языком. Тот постоянно лез с расспросами или просил вытащить остальных, и приходилось напоминать про условия сделки, а иногда и просто загружать работой, чтобы с ног ночью валился. Спал, кстати, Архип, все в том же бараке, в котором появилось больше свободного места.

Арестованных так и не вернули, напротив - суд постановил, что за пособничество шпиону им всем предстоит работать на каторге три года. Услыхав это, Васек тут же отыскал мастера после обеда. О чем разговор пойдет, было и так ясно по возмущенно-умоляющим глазам.
- Они же не виноваты, - на освободителя парень  смотрел со страхом и надеждой, так толком и не понимая, к кому обращается. - Я же помню, это все те машинки. Надо наших спасти, как же иначе?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #1 : 17 Декабря 2022, 11:03:29 »

Время несётся и никого не ждёт. Уже совсем скоро начнётся анонсированный мятеж а что будет дальше не предскажет никто, разве что Хозяин Машин.

В принципе всё могло решится очень просто, небольшой визит в офис Повелителей и продажа информации или каких-то будущих услуг, а там они уже всё сами проведет через систему власти. Но это явно не те кого можно будет обыграть и явно не те от кого можно будет легко отцепится и попадёт Архип на крючёк. С другой стороны, а не проверить ли их на прочность? Если они и правда обладают властью над властьдержащими людьми на всех уровнях.

Выслушав сбивчивый рассказ Васька демон задумался ненадолго и заговорил:
- Мне надо знать людей  которые ими будут заниматся, кто будет охранять, с какого вокзала отправлять и так далее. Сможешь?
Архип пока ещё не собирался отбивать рабочих силой, а вот попробывать освободить их другими способами через властьимущих и заодно проверить как крепко контролируют людей было бы интересно.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #2 : 17 Декабря 2022, 13:20:17 »

Васек почесал голову и рванул к Потапу: уж комитет-то такими вопросами должен озаботиться. Как порученец, парень оказался толковей,чем в роли несостоявшегося агитатора, так что через час Архип знал все.
До отправки судебного вагона в Зарентуйскую каторгу в Нерчинск осталось три дня. Повезут их по Балтийской железной дороге с Балтийского же вокзала. Охрана обычная, прочими каторжанами выступают те из дезертиров, которые при попытке побега стреляли в офицеров или патрули.

- И что теперича? - не унимался Васек. - Ты... ты придешь к ним, и как меня... уведешь?
Архип покачал головой. Даже обдумывать такое было глупо - кто-то из них не удержится и разболтает. Правда, из двух десятков рабочих можно создать свой культ, но даже за Васька кто-то сейчас где-то сел в тюрьму безвинно и лишился памяти. А за двадцать человек отбывать каторгу отправится иная бригада. В чем же тогда смысл менять одних на иных? Только тот, что эти свои, потому что с ним жили, а те чужие?

- А как же... неужто... - он оглянулся, чего мог бы не делать - никто так не привлекает внимания, как заговорщицки вертящий головой человек, - Неужто отобьешь?
- Эх, Васек-Васек, ты никак не поумнеешь, - разочарованно произнес Востровский. - Нет, конечно же. На что им жить в бегах? Тут не три года будет грозить, а все десять за побег.
- Тогда как же...

//Ну, прошу - пиши, через каких власть имущих будешь все решать. Агенства ты знаешь, общаясь с Жоржом и Федором все действующие силы за это время Архип должен был в общих чертах выучить, даже если сам в "Вене" ни разу не был.//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #3 : 19 Декабря 2022, 16:10:17 »

Архип себе уже в красках представлял как будет выглядеть его визит к Повелителям Мира. Здравствуйте, мне тут надо спасти людей, прошу вас о помощи. Спасти людей? Одни Повелители предположат что таким наивным собратом надо пользоваться, хватать и не отпускать, другие что вариант для знакомства и обращения за помощью как раз как глупый и возможно это проверка иных сил направленная на исследования их контроля над городом, ну а третьи подучают что насколько бы искренней не была просьба это обратившийся с ней наверняка двойной агент намеревающийся внедрится в их сообщество и с ним нужно работать соответственно. У Торговцев Воздухов варианты увеличились бы ещё на пару штук, про остальных описанных Жоржем даже думать не хотелось. Слишком мерзкое ощущение было от понимания что придётся входить в эти шпионские и политические игры.     

Нужен другой вариант и он, кажется, нашёлся.
«По указу Его Императорского Величества…» Как говорится суровость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения. К сожалению тоже самое распространялось и на улучшающие жизнь законы, например, на судебную реформу Его Императорского Величества Александра Второго.
Конечно же  никого из наших на самом суде не было, хоть он и был открытый, всё таки не аристократов да еретиков судят, но информация о произошедшем была.

- Потап! Слушай, а на том суде присяжные были?
- Так откуда им там быть? Это ж военное дело, диверсия!
- А что суд военно-полевой? Мне вот показалось что обычный...

Он работал, стоя в цеху изредка говоря рабочим что идёт не так, а в голове летали строчки из сотне прочитанных газет и услышанных речей. Значит раз не было присяжных, то  апелляция возможна. Разумеется о ней ни сами рабочие не знали, ни судьи не думали, но закон есть закон. Нужен адвокат который возьмётся за это, не Плевако конечно же уже усопший, но кто-то близкий к народу или по крайней мере играющий в это, хоть самому найти такого в городе и в ноги бросится и просьбой пособить в поисках справедливости. На самом деле не такой уж и плохой план, главное запустить механизм и, возможно, отсрочить отправку эшелона. Второй вопрос - судебная палата. Там серьёзные птицы сидят, и о них тоже надо будет разузнать уже у адвоката, разумеется, они просто захотят подтвердить вердикт, но немного времени у меня уже будет и может быть маска революционного агитатора и потенциального террориста мне тоже пойдёт.

А ещё нужны силы, много сил. Надо написать Жоржу, как там дела по плану и к Эстрине заглянуть по поводу кубика.
 
 
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2022, 11:59:20 от Алитос »
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #4 : 20 Декабря 2022, 08:47:06 »

//Манипулирование + Политика + Статус +3 от идеи = 9,1, успех//

- Вот что мы сделаем, - говорил он, обращаясь к рабочим, а в первую очередь к Потапу. - Обвинить да показания выбить - дело нехитрое. А только даже в государственной измене должно слово защитника прозвучать. Не было у наших адвоката, и даже если виновны они - пример плохой даем. Сегодня виновных, допустим, арестовали, а дальше? Любого рассчитают, в пособничестве немцу обвинив.

- Деньги на адвоката мы соберём, - согласился Потап. - Да не поздно ли? Ведь суд-то был.
- Неправый суд, - поправил его Востровский. - Мы ведь искали способ, чтобы и своих поддержать, и при этом до мятежа не дойти, верно? Так вот он, способ этот! Адвокаты, которым мы платить станем за защиту. Это не стачковать, на это все если скинуться по рублю - так и цельного судью на нашу сторону перетянем. Нас же работает здесь сколько, тысяч десять?

-Так ведь не все за виновных захотят...

- Он верно говорит, - поддержал Кузьма, - не для виновных стараемся. Если адвокат будет, то и уволить никого не сумеют без повода. Разок рубль на такое отдать, если правильно речь поведешь, все согласятся...

И они соглашались, пока Архип искал адвоката. Может, он создал что-то вроде трещины в плотине: рабочие думали о себе, но в то же время устали от обвинений, что они, дескать, на прочие заводы свысока смотрят. И теперь, найдя выход примирить рабочую солидарность со своей безопасностью, ухватились руками  и ногами. Потому что на сумму, которую собрали уже к вечеру, можно было купить услуги целой контры на месяц - и это сдала пока лишь пятая часть.

- Ты чего воду мутишь? - тем же вечером призвал к себе демона лично управляющий, которому кто-то донес о его словах. - Героем был, остановить их помог, а теперь защищаешь?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #5 : 20 Декабря 2022, 12:22:26 »

Архип смотрел вниз на лакированные ботинки управляющего, он  показательно сжал костыль в своей руке прежде чем заговорить.
- Евгений Петрович, посмотрите на меня. Мне же недолго осталось на самом то деле, держусь я конечно но... И о душе надо подумать как говорится у нас с деревнях. Я был там, рядом с ними, когда они шли как одурманенные, кричал им остановится и до многих докричался. Я истово верующий, хоть и не крещусь на все стороны как ни в себе, не сивуха то была, а чертовщина какая-то, помутнение. - Архип поднял глаза на управляющего, в уголках глазах стояли набирающиеся слёзы, учитывая травму - уже почти старик и может себе позволить - Не возьму я этот грех на душу перед смертью, если не попробую спасти невиновных, они, я их всех помню с той ночи не было виновны и лишь зря себя оговорили.

Пошатнувшись от потели опоры Архип быстро стёр слёзы левой рукой и снова схватился за костыли.
- Я ведь давно на них смотрю, на рабочих заводских, они последние из людей что у меня остались. Пусть они кричат о своём, пусть хотят и ждут справедливости от вас и честной платы, но я не хочу чтобы они как городские рабочие хватались за флаги и уходили из цехов на улицы, а то и шли под пули, ведь их так легко обмануть тем же шпионом. Поверьте Евгений Петрович, если суд будет честен и освобождённых завод примет к себе обратно то и остальной город увидит что есть и для рабочих справедливость.
(Трачу волю на убеждение)
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #6 : 20 Декабря 2022, 18:54:45 »

//Манипулирование + Убеждение +1 от Статуса +3 от Воли +3 от отыгрыша = 9,2,10,9,6, 8,3,6,9,4, 2,10,2 против 1,1,5,9,5, 10,4 успех//

Вряд ли управляющий хоть в малейшей степени был сентиментален, но ему никогда не доводилось общаться с настолько проникновенным демоном. Евгений Петрович вздохнул, насупленный тон сменился пусть и на миг, но чем-то человечным, уставшим, сожалеющим. И одновременно - безнадежным, как у человека который не видит выход из тупика.

- На завод, боюсь, никого из них не примут, даже если и виновными окажутся, - тихо сказал он, пристально глядя на Архипа. - Слышал про увольнение ради призыва цельной тысячи? Правда это, числу к двадцатому будет издан приказ по заводу.

- Как же так, Евгений Петрович? - изобразил смятение Мятежник. - Людей просто так увольнять и на фронт отправлять?
- Выбора нет, - управляющий посмотрел на двери, потом на Архипа. - Не должен ты это знать, да только последнее время у хозяина нашего дела идут шатко. Просто черная полоса напала - одно разорение за другим. Если от государя не получит помощь, увольнять придется не тысячу, а две - только к лету.
- Да как же? - возмущенно спросил Востровский. - Война же! Как может такого быть, что заказы малы? И как же обещание остальным повысить зарплату?

- Да вот так, словно сглазил кто, - управляющий мрачно усмехнулся, показывая, что в такую ерунду, разумеется, не верит. А вот демон мог верить, только не в сглаз - в то, что за сделки, дающие людям богатство, кто-то да платит. И почему бы не богачи? - Вот и выходит, Архип, что либо мы сейчас часть отдадим, чтобы остальные места не лишились и деньги завод получил, либо еще больше летом потеряем. А оклад за уволенных... это так, сказано, чтобы не возмущались.

- Но ведь это выплывет, - вот теперь он знал, что завод восстанет с той же неизбежностью, с которой восходит солнце. Что он сумеет его раскачать, потому что теперь имеет все козыри для этого собраны в руке. - Поймут ведь, что всех обманули, едва придет черед в марте жалованье выдавать.
- Иногда не бывает хорошего исхода, Архип, - мрачный взгляд управляющего смотрел сквозь собеседника. - Только выбор из двух или более зол. Начнут бастовать и все утратят. Не уволим сейчас тысячу - потеряем после две. Разве что отыщешь за пару недель тех, кто деньги хозяину нашему даст...

Он засмеялся - точнее хохотнул зло и безрадостно.
-  А так уступим тысячу, продержимся до марта, а там видно будет...

Вот и все, понимал Востровский, хромая по заводу. В его руках судьба всех, потому что достаточно заключить с хозяином сделку, и не будет никакого увольнения. Или, напротив, только пусти слух, что повышения оклада не будет, и тысячи выйдут на мятеж. С которого наверняка вспыхнет такое пламя стачек, что встанет весь Петроград. Будучи вечно в стороне и начав с простого сна не в том бараке не в ту ночь, он оказался той гирькой, которая могла покачнуть замершие на хрупкой оси равновесия весы в любую сторону...

И это стоило обдумать. А, возможно. и обсудить. Плюс ему отписал Двина - про то, что есть некий Фонарик, идущий Машинерию, дающую эфир. Саму Машинерию Федор, точнее, Горн, нашли - и оказалась она еще восточнее аэродрома, в одной из тех усеивающих окраины избушек. Узнать детали и познакомиться с новым соратником планировалось в "Вене", которая последняя время стала настоящем перекрестком для множества демонов.
//Переход в тему Александры//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #7 : 26 Декабря 2022, 08:45:10 »

//В тему входят Жорж, Архип, Борис//

Изба принадлежала семье Микулиных и внешне ничем не выделялась. Разве что немного богаче прочих, но и это было объяснимо - пахотной земли к востоку аэродрома им досталось побольше. Выручало и то, что старший из сыновей занимался столярным делом, работая на дому в превращенном в мастерскую сарае.

В избе жили глава с супругой, упомянутый старший-столяр, и два его младший брата. Один работал на заводе, хотя Архип его лично не знал - так, видел в цехах. Самый младший помогал с пахотой и столярной работой, и единственный еще не обзавелся женой и детворой. У двух старших были не только супруги, но и ребятня, так что народа в избенку набилось немало.

И все же Микулины не бедствовали. Потому что из-под земли шел мощный поток эфира, выдающий Машинерию, и там же хранились все съестные припасы семейства. Что с ними делалось, установил Горн, наведший Федора на это место - пища насыщалась и приумножалась, чтобы быть отправленной в другие загородные Машинерии. Судя по всему началось все лишь в прошлом году: соседи говорили, что урожай у Микулина уродился на зависть другим, да и столярное дело стало пользоваться спросом. Похоже, в будущем можно было ожидать разрастания хозяйства, чтобы получать еще больше припасов, которые Микулины даже сейчас покупали у соседних крестьян.

Три демона изучали план избы, сидя в мастерской Жоржа - вход в погреб располагался прямо у печи, и там же ощущалось присутствие ангела. Микулины богоизбранными не были, но наверняка понимали, что служат какой-то силе - по словам соседей детишки как-то проговорились, что дедушка, родители и дяди с тетками дружат с домовым. Правда, потом, когда слухи дошли до семьи, больше рта на эту тему не открывали, почесывая исполосованные спины.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #8 : 26 Декабря 2022, 11:19:58 »

- Ну, народу много, - прикинул Жорж, - так что я бы предложил действовать открыто. Представимся агентами охранки, выведем людей, проведём обыск. Может придётся пострелять в Ангела, но я не думаю, что он нам доставит много хлопот. Хотя, наверное, Архипу стоит заранее проверить, нет ли там ещё чего. Но думаю, проблем не будет.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #9 : 26 Декабря 2022, 11:26:42 »

- Хм... Интересно, а смогу ли я с помощью Уловки изобразить для него Ангела пришедшего с проверкой? Слишком рисковый план. 

Архип сидел наклонившись над столом задумчиво уперевшись руками с подбородок.

- Ну можно так, другой вариант я как памятный человек могу к ним заглянуть за покупками, только, видимо, с костылями, не знаю в какие смены работает средний братец и он может там быть. Нужна пачка денег, могу изображать крупную закупку продовольствия для комитета, заговаривать тех кого смогу. Хотя бы просто осмотрется, нет ли изменений. Проблема как обычно в том что для полноценных осмотром мне нужен Эфир.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #10 : 26 Декабря 2022, 15:32:08 »

- Я уверен, что они не позволят закупщику спуститься в подвал, на этот счёт у них наверняка распоряжения, мы должны их запутать и сбить с толку, - с сомнением почесал подбородок Жорж, - притвориться Ангелом намного лучше, но нужно знать их отношения. Вести себя одновременно уверенно и в духе того как они привыкли видеть Ангелов. Это наверное проще всего выманить у детей. Ну либо всё же притворяться смертными властями, тут какую роль играть - понятно.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #11 : 26 Декабря 2022, 18:08:02 »

 - Тогда лучше сначала выведать отношения живущих там со своим подвалом. Этим лучше займусь я, - заметил Фонарик, - а потом вы, с подходящим поводом, можете зайти.

Сразу кину на Find the Leak - кто хочет поговорить о происходящем в подвале.
2022-12-26 08:04:58 Kammerer rolls 5 dice to Find the Leak 6,8,6,5,8 (2 successes)

 - С незнакомцем просто так они говорить не будут, - заметил Жорж, - лучше иметь Личину ребенка.

 - У вас она есть? - спросил Фонарик, - У меня есть идея, как её достать, но пока я этот источник не хотел бы брать.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #12 : 26 Декабря 2022, 20:14:07 »

Очевидным казалось воспользоваться возможностями Саши  - уж она-то могла без проблем из своего новоявленного приюта добыть краткий договор на денек. Или не только из приюта - Личины от чующих эфир получить было проще просто. Мог это и Жорж, благо чуть поредевшая шайка Ерька имелась под рукой.

Идея работать через детей была логичной: как бы их не наказали за прошлое болтовню, неприятное забывается, а желание прихвастнуть или поделиться тайной перед сверстником в ребенке велико. Борис чуял, что они разболтают все опять, дай только повод. Правда, говорить скорее станут со своими приятелями... а эти Личины будут на улице чужаками.

- И как вы это сделаете? - поинтересовался Архип, думающий в том же русле. - Почему детям они поверят больше, чем взрослым, если первый раз их видят? Я могу создать приказ на обыск, а не пропуск, который обязывает верить незнакомому ребенку. Хотите взять Личину кого-то из их деревенских приятелей?
- Не обязательно быть друзьями, чтобы выболтать тайны, - возразил вор. - Перед чужим взрослым им болтать и впрямь не с руки, но даже с чужим ребенком есть способы раскрыться.
- Например? - вопрос был искренним: у бывших ангелов с пониманием детей имелся существенный пробел в лице отсутствия личного опыта. Никто из них не взрослел и не знал детских лет - даже Жорж, который быстро усвоил, как принято использовать нищую детвору в воровской среде


Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #13 : 27 Декабря 2022, 11:06:23 »

- Ну, смотрите, - начал Жорж, - незнакомый взрослый для детей это могущественный чужак. Понятное дело, что его посчитают источником угрозы, дети будут его избегать или лгать. Ребёнок другое дело - да, он тоже чужак, но не опасный, его не боятся. Дальше ему нужно стать своим, у любой детской ватаги есть свои правила, там много общих, вроде как не ябедничать или не трусить, но есть и специфические, например детвора с Вологодской считает красные предметы пижонством. В общем если они начинают болтать на птичьем или потешаться над вами непонятно из-за чего - спросите, скорее всего они объяснят, какое из их правил вы нарушили.
Он замолчал слегка задумавшись.
- Так, что ещё. Для начального знакомства хорошо бы снискать их расположения. Считается, что тут хорошо подходят сладости, но мне кажется многие напрягаются от такой прямолинейной попытки подкупа или может считают раздающего слишком важной птицей, барчуком и опять же угрозой. Я бы сказал, что лучше подойдёт предложение новой игры. Наконец, если влились в ватагу, не расспрашивайте об их секретах - рассказывайте свои. Детям с одной стороны любопытно и они слушают, с другой стороны завидно, что вам оказывается такое внимание и они начнут хвастаться своими историями. Но тут что даёшь то и получаешь, сплетни за сплетни, истории про призраков за истории про призраков. Ну. Так как-то.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #14 : 27 Декабря 2022, 18:38:08 »

Фонарик слушал внимательно, как замену опыта, который в него не закладывали. Если подумать, он и увидел первого ребенка в Петрограде, до этого дети были скорее концептом, о котором нужно знать, но который ему никогда не пригодится.

До сегодняшнего дня, видимо.

Возможно, нужно было добывать договор у настоящих детей, но Фонарик ждать этих распросов не хотел. У хозяйки "Вены" и Жоржа были знакомые дети, но они мало понимали демоническую суть своих старших товарищей и для этого их пришлось бы долго уговаривать. Фонарику этого не хотелось.

Он заявился к Захару, когда тот начинал перевозить вещи - какие бы скудные у него не были - в подготовленную комнату в богадельне. "Саулов" озаботился достать для своего слуги такой комфорт, хотя бы просто чтобы тот поменьше разговаривал с будущими обитателями.

 - Устроился? - спросил Фонарик, наблюдая за неуверенными попытками Захара устроиться в предоставленной чисто для него площади, - Это предполагается надолго.

 - Ага, - только и ответил озадаченный Захар. Борис не имел привычки часто разговаривать со слугой по пустякам.

 - Хотел спросить. Ты же в деревне жил?

Захар неуверенно кивнул, не зная, к чему ведет этот разговор.

 - Как это было? По сравнению с Петроградом.

 - Не помню уже особенно. Мне было вроде десять, когда съехали. Жить не на что было, вот отец и переехал. Помню, что было хорошо, когда все друг друга в округе знали...

 - Это как? - неожиданно сказал Борис, - В чем тут может быть хорошо?

 - Эмм... ну, знаешь... В смысле, знаешь всех, и знаешь, что они тебе плохого не сделают. Расслабиться можешь с ними.

Фонарик неожиданно для себя задумался. Разговор он этот подводил, но о такой возможности никогда не задумывался.

 - Эмм... - неуверенно протянул Захар, - а к чему это ты всё?

 - Хочу проверить, - вернулся из размышлений демон.

 - Как именно? - брови Захара поползли еще выше.

Борис вместо ответа достал карандаш, бумагу, и вслух стал зачитывать договор.

Цитировать
Я, Борис, хочу на один день понять, что же такое жить в деревне и переехать потом в город.

Я, Захар, хочу на один день понять, что же такое быть желанным гостем в домах.

Захар получает Barfly (+2) и Socialize (+2)
Фонарик получает Личину на 1 (+3) на один день (+2)

 - Возьми выходной, - сказал Фонарик, протягивая карандаш.

 - Зачем тебе это? - Захар был всё еще в непонятках.
 
 - Ты хочешь это знать сейчас? Или готов отложить этот момент на будущее?

Ребенок, отдаленно напоминающий Захара в малых годах, беспечно гулял между избами рядом с аэродромом, от скуки пиная перед собой мяч. Он смотрел только под ноги, и не двигался куда-то конкретно, порой накручивая длинные ветвистые следы на небольшом участке снега. Мяч отскакивал от заборов, стен, сугробов.

Лишь когда на улице показались необходимые дети, Фонарик внешне бесцельно стал направляться к ним. После одного из пинков мяч ударился об валенки местных детей.
 - Ой. Простите, - бедно одетый ребенок наконец-то поднял глаза с земли и посмотрел на тех, кто сейчас держал его мяч, - я не хотел. Верните мяч, пжалста. Я тут просто гулял.

Он неуверенно посмотрел на других детей, раздумывая над словамикак же мне называться сейчас?
 - Эта. Я Жора. Здрасьте. А где у вас тут мяч пинать можно?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #15 : 27 Декабря 2022, 19:06:59 »

//Манипулирование 1 + Знание улиц 2 Жоржа +3 от описания - наибольшее Самообладание = 1,9,5, итого +1 дайс.
Манипулирование 3 + Социализация 1 +2 от действий Бориса +1 бонус от Жоржа - наибольшее Самообладание = 3,1,3,4, неудача//

- Глядите-ка, зимой и в мяч, -  поднял и подкинул игрушку в руке один из мальчишек Микулина, показывая братьям и соседским дружкам. - Нет бы бабку по льду гонять. Ты чей, малой?
- Я там... - Борис махнул рукой в сторону кольцом обивающим аэродром избенок. - К дедушке привезли. Сказали пойти, погулять. Подружиться.
- Ну, давай тогда дружить, - ухмыльнулся мальчишка. - Пошли с нами...

Дружба началась с того, что мяч кидали все, кроме самого Бориса. Нет, игрушку не отбирали в наглую, но перебрасывались исключительно между собой, радуясь тому, как недалекий мальчуган носиться от одного к другому по снегу. Попытки завести беседу достигали примерно того же эффекта: болтающего обо всем подряд несмышленыша слушали, однако с явной покровительственной насмешкой. Борис начал понимать, что делает что-то не так - вроде не враждебны, а пользу ноль. Что там еще советовали сказать Архип и Жорж?

//Архип и Жорж тоже могут писать реплики, которые они ретроспективно подсказали использовать в диалоге.//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #16 : 28 Декабря 2022, 11:36:25 »

...не будешь защищать себя, начнёшь мямлить и демонстрировать неуверенность, легко станешь игрушкой, - вспоминал Жорж как беспризорники изводили аккуратненького скрипача, - у игрушки своя роль, но эта роль всегда пассивная, ей играют. Не хочешь быть игрушкой - верни себе инициативу, стань активной частью игры. Не можешь, тогда хотя бы дай детям чётко понять, что происходящее тебе не нравится и играть ты в это не будешь. Худший вариант, это когда ребёнок послушно играет свою роль игрушки, тогда остальные дети просто не понимают, что это не просто игра.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #17 : 28 Декабря 2022, 12:48:17 »

- Не знаю, не знаю, на ум приходят только механические ассоциации. Надо выбить кого-то из них, колкостью или живым интересом, так чтобы он условно отделился от компании и вступил в парное общение. За счёт кооперации и ревности сообщество механизм-сообщество захочет соеденится вновь и, возможно, присоединит и тебя как похожего.   
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #18 : 28 Декабря 2022, 17:46:21 »

Данной ситуации эти советы вроде бы не соответствовали. Дети даже не слишком переговаривались между собой, чтобы Фонарик мог выцепить нормальную тему для разговора, просто радовались возможностью перекинуть мяч. С этим он работать не может.

Так что когда мяч кинули кому-то рядом с ним, Фонарик подпрыгнул, едва-едва (не рассчитал маленький рост) поймав мяч в руки.
 - Хм, - он придал лицу возмущенный вид, - даже ничего с мячом интересного делать не можете. Кидать я и сам могу. Вы в штандер-то играть умеете?

Могут заинтересоваться. Риск показаться высокомерным горожанином, да. Но демону совсем не хотелось тратить лишнее время у детей, которые не давали ему с чем работать. В конце концов, быстро провалиться лучше, чем медленно преуспеть, а времени у демонов было не так много.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #19 : 28 Декабря 2022, 18:49:43 »

Совместная проверка Манипулирование + Общительность/Знание улиц + модификатора от отыгрыша
Архип 5,2,2,6
Жорж 4,7,4,6,8,4 итого +1
Борис 5,4,1,5,5
Просто фатально не везет//

Про штандер они слышали, хотя называли её Стой-Постой. И идею подхватили... снова между собой. Не прогоняя Жору, предложив ему еще приходить с мячом, пока он гостит у дедушки - но при этом не слушая его и поглядывая со скрытой насмешкой. Своим мелкий чужак для них не стал, и интересным не особо стал - за исключением возможности что-то поиметь. Правда, обошлось и без проводов до избы "дедушки", что Мятежнику было совсем на руку - здешние дома он не знал, мог показать на ту, где никаких приезжих внуков точно нет.

...Три демона собрались в трактире: принявший свой облик Саулов отогревался горячей едой и питьем, зверски промерзнув за день в детском теле. Стало ясно - затея потерпела полный крах. Конечно, теоретически за неделю-другую он станет в доску своим... своей игрушкой, о чем и предупреждал Черненький. Только вот и время поджимало, и гарантии, что ему доверят секрет, не было никакой.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #20 : 29 Декабря 2022, 14:54:06 »

- Ну, не получилось не срослось, - пожал плечами Жорж, - предлагаю тогда, представиться агентами охранки, выставить всех жильцов за дверь и всё обыскать. В конце концов, это мелкая Машинерия на краю города, ни к чему городить какой-то масштабный план.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #21 : 29 Декабря 2022, 15:43:08 »

- Ну что ж, если нет лучше идеи то можно приступить и к этому варианту, только мне нужно будет использовать другую Личину, Архипа или кого-то похожего на него там точно не должно быть.
Символично хрустнули пальцы от их напряжённого сжимания. Года шёл по кораблю было как-то проще, там почти всегда был шанс и план сбежать тратя остатки Эфира, да и был Архип там один что было гораздо удобней, а здесь и сил нет и практически ничего не знаем. Ладно, не знаю что с ангелом, но важно чтобы люди поверили что мы действительно из охранки. (дли Лицензии, если идём и её используем трачу волю)   
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #22 : 29 Декабря 2022, 17:20:05 »

Фонарик быстро проверил у себя в кармане револьвер с выданными Террористами патронами.
 - Верно, - сказал он, вытаскивая руку из кармана, - с детьми на этот раз работать не буду. Если они еще и окажутся боевыми, за их безопасность не ручаюсь. Веди.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #23 : 29 Декабря 2022, 19:39:26 »

//Манипулирование + Запугивание + специализация +3 от Воли -3 = 8,8,7,4,6, 3,10,1 успех//

Завалились к Микулиным уже затемно, как и положено злющим демонам - или сотрудникам тайной полиции, что примерно одно и то же. За то время, пока трое Мятежников дошли по ночным, заносимым метелью тропинкам, замерз не только и так весь день зябнущий Фонарик, но и его напарники. И настроение это им ничуть не улучшало.

- Обыск, - холодным тоном, за которым скрывалось все перенесенное издевательство, произнес Борис. Архип во второй Личине, которую он сохранил с охоты на Городового, ткнул в лицо главе семейства фальшивый ордер. Жорж цепким взглядом вора также во второй Личине осматривал избу, набитую жильцами. - Поступил донос, что вы укрываете у себя оружие и запрещенную революционную литературу. Всем покинуть помещение.

- Боже упаси, вы чего-это... - хозяин попытался оправдаться, но запнулся, нарвавшись на безжалостные взгляды пришедших. - Послухайте, господа, это навет, наклеп соседский от зависти, не иначе...

- Оделись и за двери, быстро, - повторил приказ Борис, демонстративно засовывая руку в карман.  Уже собравшиеся заголосить женщины запнулись, глядя на рукоять появившегося револьвера. - Сопротивление полиции при обыске считается признанием вины, а за это - каторга. Попытка нападения - смерть на месте. Если не хотите сиротами детвору оставить, исполняйте приказ.

Дрожащие, перепуганные детишки, которых Саулов с какими-то мстительным, хотя и скрываемым настроением рассматривал, уже не выглядели такими уверенными в себе. Да что там - просто жались за спины родителей. Растерянные Микулины спешно натягивали шубы, выходя во двор. На их лицах прослеживалось оцепенение, словно никто из семейства не оказался в силах поверить. что все это происходит не во сне. Жорж быстро показал взглядом на люк погреба у печи - Горн говорил о нем.

Они пока что не переходили в эфирное чутье и не знали, что делает ангел. Но ясно, что до какого-то момента тот будет избегать вмешательства - пока не поймет, что речь идет не о полицейских, не способных распознать Машинерию.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #24 : 30 Декабря 2022, 14:56:49 »

Демоны переглянулись. Продолжаем.
- Смотрите внимательно, памфлеты и воззвания могут быть в любой форме. А я вниз, если не совсем дураки могли и там с продуктами всё спрятать.
Реквизировав у хозяев свечу Архип зажёг её и открыв люк стал аккуратно спускаться в погреб освещая себе дорогу. 
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме