Глава 2: Февраль (Архип)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 2: Февраль (Архип)  (Прочитано 2119 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #100 : 01 Февраля 2023, 18:26:00 »

//
Упорство Востровского меняет уровень социального отношения с враждебного на нейтральный.
Манипулирование + Убеждение + Статус = 3,9,9,4,8 против    1,2,9,2,1  успех//

Кувалда наконец-то замерла. Ангел обдумывал варианты: первочередная задача заключалась в выигрыше времени. Странный человек работал здесь, но всю люди по своему странные для того, кто видит всю многомерную полноту и избирательность восприятия его обитателей. Человек мог быть кем угодно и он предлагал разумные вещи. Человек содействовал основной задаче.

Дверь на лестнице впереди закрылась, хотя кувалда опустилась. А потом на ней, словно выведенное мерцающей белой краской, появились строки.

- Не мешай. Мы будем здесь работать и никому не повредим, только не мешай. Остальное - твое.

Архип мысленно утер трудовой пот. Достать ангела настолько, что тот соизволил побеседовать, все же удалось.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #101 : 02 Февраля 2023, 16:16:40 »

Был бы Архип человеком его бы уже потряхивало от потрясения и кажется получившегося спасения от смертельной угрозы в которую он сам и прыгнул. Пожалуй хватит. Несмотря на удачи демон не считал себя отличным шпионом и переговорщиком. Да и надежда на то что ангел-хранитель сможет когда-нибудь пасть была слишком ярка и могла помешать в общении. Тем более что демон прекрасно помнил - показавшиеся неисправными ангелы сразу отправляются на переплавку.
Значит отступаем.

Вглядевшись в яркую и вполне видимую в темноте надпись Архип вздохнул внешне расслабившись.
- Ладно. Я поверю тебе, остальные возможно тоже поймут... вы же не будете на всё время цех занимать?.. Я уйду и попробую объяснится с остальными, но... Я смогу к тебе как-то взывать если возникнет какая-то такая ситуация? Сейчас повезло, но могли бы и погибнуть мои братья-рабочие.

Архип потягивая напряжённые плечи собирался разворачиваться и идти к выходу, внешне не особо на новый ответ.
   
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #102 : 02 Февраля 2023, 18:11:59 »

- Не мешай, - пришло новое сообщение. Предыдущее будто стерли, как грифель с доски. - Я работаю здесь, вы - там. Не приходите.

Дверь, ведущая обратно в соседний подвал, открылась. Причем так внезапно, что таранящие её люди чуть не повалились на пол. А потом воззрились на Востровского, будто он был привидением. И стоило демону выйти, как дверь снова закрылась за его спиной, вызвав оторопелый вздох-стон у рабочих. Ангел не сильно забивал себе голову, как скрыть плод своих действий. Видимо, понимал, что люди ухватятся за любое рациональное объяснение.

- Что там?! - вопросы налети на Архипа стаей коршунов. - Кто внутри?! Кто двери держал?!
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #103 : 03 Февраля 2023, 15:45:35 »

Всё-таки несмотря на уже активное участие и в человеческой и в демонической жизни города Архип так и не стал настоящим Мятежником который ради борьбы должен рассматривать исключительно как ресурс и людей и ангелов и демонов. Да и борьба Металлурга с Господином Грядущего была весьма фрагментарной. Какая забавная мысль, признавать что за Машиной будущее и всё равно бороться. На самом деле всё правильно, ведь никто не может сказать что Он неизменен даже в своих итоговых планах.

Пока эти мысли формировались в голове Архип благополучно успевший подобрать костылю рассказывал трудягам что совсем с дубу рухнула совсем малая часть, звучали придуманные имена и описания, которые естественно никто не узнавал, не зря же тысячи работают на заводе. Перепугались кары за забастовку, наслушались всяких провокаторов от нас ускользнувших вот и решили непонять для кого изображать что он всё продолжают работать.
- Надо будет к ним потом священника привести чтобы он постарался поговорил с ними, вернул к разуму, но это потом. Тем более еда у них закончится и сами выйдут когда поймут что нас не расстреляли, а наоборот мы победили - завершал свои объяснения Архип на победной ноте - А сейчас просто их не трогаем, они там все на взводе, не хватало ещё чтобы рабочая кровь снова пролилась, вот скинули же с пожарной лестницы тех ребят. - откровенная ложь, но будут ли её опровергать и ложь ли она уже? - С думаньем у них конечно проблема, но вот силёнок некоторым из них дал Боже, да и проворства тоже в темноте искусно прятаться да дверь держать...   
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #104 : 03 Февраля 2023, 17:58:00 »

//Манипулирование + Ложь + 1 от статуса +2 от идеи -3 за сложность = 9, успех//
Как ни странно, с ним согласились - видимо авторитет  Архипа уже существенно вырос за прошедшее время. И сошлись на том, что едва безумцы захотят есть, так сами выйдут. К утру, глядишь, перебесятся, проще будет потолковать и взашей с завода выгнать. Двух сброшенных с лестницы даже психам прощать не собирались.

Делегация явилась далеко затемно, причем в её составе были военные, жандарм, священник и управляющий. Именно Евгений Петрович начал говорить, обращаясь к собравшимся у северных ворот завода рабочим, число которых перевалило за сотню. Тут же были представители рабочего комитета, ставшие командирами, и опирающийся на костыль Архип.

- Не буду вокруг да около ходить, - голос управляющего прозвучал устало, даже внешне он будто постарел на десять лет из-за переживаний. - Приказ об увольнении отменен, вся тысяча остается на своих местах.  Не обещаю, что с деньгами будет так же хорошо, как прежде, но платить хоть копейку какую будут. Вашему комитету предлагается создать совет рабочих, без одобрения которых не будет принят ни один приказ по заводу. Кроме того, поскольку вы не причинили никому вреда, чинить вам преследование за мятеж тоже никто не станет.

Пришедшие жандарм и военные закивали.

- За все за это просто возвращайтесь завтра к работе, - попросил управляющий. - На вас глядя, весь город взбесился. Надо с этим заканчивать, уже кровь льется на улицах, а немец-то на фронтах наседает. Зачем нам смута в такой миг? Подумайте, господа рабочие, я через час ответа буду ждать...

Думали в ближайшей сторожке, всеми лидерами комитета, пока весть спешно облетала завод. И найти решение не могли: мнения разделились поровну.
- Если все поднялись, так как мы товарищей бросим? - спрашивали одни. - Опять же, сегодня пообещали, а потом пересажают или уволят поодиночке всех зачинщиков. Нельзя отступать в такой миг!

- Мы для чего поднялись? - спрашивали другие. - Для этого самого! Поняли наверху, что силой нас не взять, на уступки пошли. Так к чему дальше бунтовать, если все получили? Напротив, пример наш другим докажет, что можно своего добиться и без крови!

Потап задумчиво молчал.

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #105 : 05 Февраля 2023, 09:56:33 »

"...не мир пришел Я принести, но меч"
- От чего же и не взять нас коли силы будет больше? - Архип сгорбившись сидел "просверливая" взглядом крышку стола и не смотря на лица слушал говорящих - Евгений Петрович честно говорит без поднявшегося города всё могло быть по-другому. Какими бы простыми не были наши цели, сейчас я в очень непростой ситуации. Вот я что думаю, Путиловска вернётся за станки по обещанию, кстати кого, управляющего и пары не самых высоких чинов? Вернётся и даже всё по честному пусть будет, что будет с городскими, им простят пролившуюся кровь? Даже если не они её проливаю, увы, не верю я что когда всё пойдёт на спад охранка не попытается отыграться за свой провал в том через и перед высоким начальством. И вы видели лица простых солдат которые приходили к нам вначале? А видел и я знаю что большевики многократно призывали солдат к неповиновению и не безуспешно, и солдат и матросов. Их, большевиков, осталось немало и они очень озлоблены, и когда, увы я в этом не сомневаюсь, начнут подавлять и отправлять на каторгу городских рабочих они поднимут полки против несправедливости и тогда и город и страна умоются кровью. - конечно это были всего лишь догадки, но Архип был демоном и прекрасно ощущал надвигающееся и то что она легко может принять подобную форму - Мы должны попробовать этому помещать и сделать это просто, они говорят что городские заводы восстали из-за нас, то пусть и нам, нашим делегатам, дозволят поговорить с теми комитетами и успокоить их и выработать единые требования, те самые что нам предложили для всех заводов Петрограда. Помяните моё слово, иначе будет всё хуже, коли продолжим бастовать из солидарности с другими, то обесценятся и то что мы боремся за свои права, а не за политические идеи, а примем все условия то набросятся на город, а потом и на нас, не зря же вон те провокаторы смуту постоянно нагоняли, им, охранке, не нужны настоящие комитеты рабочих нигде. А если весь город будет в комитетах право на которые будет подписано не владельцами, которым доверия нет, а императорским указом то всё это будет гораздо сложней если вообще возможно. Знаю-знаю, вы сейчас думаете что откажемся мы и на нас сразу пошлют войска чтобы показательно подавить Путиловку. Да, вполне возможно, но это будет только в том случае если городские власти, или кто там принимает решения, ни в грош не ставят свои предложения и показное миролюбия, вот так мы и узнаем цену этого не дожидаясь пока закончат с городом. Я предлагаю через нас предложить мир и права бастующему городу и хотя бы услышать на это ответ.
Архип подняв голову посмотрел на Потапа как бы ожидая его мнения, но на самом деле думал о одном из их первых разговоров в бараках. "Не так ведь ты представлял себе своё восхождение к управленческим вершинам в рабочем движении, ой не так. Ну вот, я предлагаю тебе шанс попробовать пройти по этому пути с наименьшим риском потерять голову."
(Трачу пункт воли на убеждение)

В разуме демона конечно же была мысль что чем больше времени завод будет стоять тем больше ангелов-боевиков отдадут свою энергию ему, но это был совершенно некритичный фактор.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #106 : 05 Февраля 2023, 12:17:23 »

//Манипулирование + Убеждение +3 от Воли +1 от Статуса +5 от отыгрыша -5 от сложности =       6,4,5,3,9, 3,7,3 успех//

- Согласен, - решительно произнес Потап, дослушав его как всегда весомую тираду. - Наш путь был и будет посредине. Не ради бессмысленного мятежа поднялись мы, товарищи. И не ради пустых обещаний уступим. Будут переговоры с прочими товарищами, и в переговорах этих добьемся своего. Выступим единой силой...

Так и порешили, и с решением этим, чувстовал Архип, пришло как спасение от штурма, который мог последовать за демонстративным отказом, и от бессмысленного выгорания восстания. Теперь у всех поднявшихся появилась цель, вовлекая уже не угрозой увольнения, а надеждой создать нечто большее. Шансом на собственное будущее, ради которого стоило рискнуть.

Подобия продолжали свою работу - неотрывно, молчаливо, готовые трудиться в запертом цеху день за днем. У людей тоже нашлось дело: готовить делегации, идти на соединения с рабочими колоннами, которые завтра с рассветом с новыми силами выплеснуться в город. Архип с тревогой подумал о том, что все больше людей приходят спрашивать не совета, но разрешения у него. У него, утратившего память ангела, вознесенного на самое острие мятежа даже против своей воли. Совсем не похожего на прочих вождей, и, возможно, потому такого притягательного для всех восставших...

//Конец главы. Отпиши планы до 1 марта кроме того, что уже указал про завод, и я выдам опыт.//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #107 : 05 Февраля 2023, 16:33:23 »

Репутация создаётся не только человеком чтобы там не говорили всяческие "знатоки людских душ", которые при очередном своём провале или даже заранее начинают обвинять всех окружающих в подлости и гнилости, мол я показывал себя таким великолепным, вы сами этот подтверждали, а тут посмели отвернутся. Нет, репутация создаётся во многом запросом окружающих людей и это часто превыше всех личных навыком и намерений. Архип решил заняться своими обычными дела и не "отсвечивать": проверить всё ли в порядке в цехах с оборудованием; поддержать совершенно мирскими разговорами рабочих для которых всё происходящее разумеется было тяжёлым грузом, особенно с молодыми, понимающими что тысяча с которой всё началось это они; по расспрашивать может кому что в рабочем ремесле непонятно или не даётся, сейчас есть время, могу собрать их и начать обучать и показывать что да как. Архип занимался своими обычными делами и ловил на себе... понимающие взгляды, да, именно таким и представляли они себе... А кого уже неважно, титул для такого человека совершенно не нужен. Ну не ангел-хранитель, право же?

Один раз он встретил с глазу на глаз Васька, посмотрел на него слегка уставшим взглядом и зачем-то сказал: - Я просто хочу сделать так чтобы всем нам было хорошо.
Глупость, напоминание о воспоминаниях Васька, о наших людях которые всё ещё не на свободе, но демону просто требовалось высказать свою позицию человеку.   

Ещё надо было дождаться новостей от других знакомых Мятежников, по плану были проверка захваченной Машинерии и крестьянской семьи, потом поход на "Верного", но кто знает как их разбросали волнения? Нужно было конечно разбираться в делах Владики Шестерёнок, но пока и здесь Архип вполне чувствовал себя на своём месте.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« Ответ #108 : 05 Февраля 2023, 16:40:27 »

//Получаешь 2 Такта за главу +3 такта за яркие идеи + 2 Такта за выдающийся успех на раскрытии = 1 Опыта 2 Такта + 2 Опыта 2 Такта было = 3 Опыта 4 Такта. Воля полная, здоровье полное, эфир сам посчитай.//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…