Глава 2: Февраль (Жорж)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 2: Февраль (Жорж)  (Прочитано 902 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Глава 2: Февраль (Жорж)
« : 14 Декабря 2022, 20:58:53 »

Пули сливать из стольких сплавов было не только очень сложно, но убивало уйму времени. Однако и поручить такой заказ человеку со стороны являлось слишком беспечным ходом - а ну как не все добавит? Или не рассчитают и пуля в дуле расплавится, взорвав револьвер или винтовку? Это не говоря уже о вопросах, кому вообще нужна пуля, в которой есть и олово, и золото. Когда на кону твоя жизнь в грядущей схватке, такими вещами лучше заниматься лично.
 
Эстрина тоже добавляла хлопот, хотя и не лично. Городские призраки вдруг начали пропадать, на её вызовы почти никто не отвечал. Мертвые говорили об ангеле с лунным неводом, пришедшим за ними, и молили о защите. Черненьких понимал, о ком речь, но кидать вызов Сталевару даже после куража с Городовым было не так просто. У неё не имелось предвидений, но заводские Машинерии требовалось сначала понять, отследить ловушки и охрану, а потом ударить. Призраки для этого не годились, а сам Жорж не мог выделить нормально времени на  шпионаж. На заводе, понятное дело, настоящие воры не работали, а те, кому можно заплатить за возможность что-то утащить, доступа к тайным знаниям не имели...

Пропавшая парочка мальчишек Ерька нашлась - не помня ничего, что с ними произошло. Вид пропавшие имели голодный и больной, хотя когда нищенствующие воришки выглядели иначе? Но на теле этих двоих нашлась и запекаюшаяся под ногтями кровь, и какая-то илистая грязь. А потом Жорж призвал эфирное чутье,.

Вообще эта сила никакого следа не могла вызывать. Ангелы не видят эфир,  не чувствует, когда кто-то его начинает воспринимать. Но эти двое его почувствовали, это Жорж увидел по сузившимся глазам. Правда, при этом не было того ощущения пошедших по реальности трещин, которые крушат Личину. Людьми в полной мере, кажется, вернувшиеся больше не были.

- Поговорим сами, есть чего шепнуть, - попросил один из мальчишек, указывая на дальний подвал своего убежища. Жорж, с интересом ожидая продолжения, шагнул с ними в темноту, будучи предельно настороже. Нахмурившийся Ерька и его дружки остались у входа.

Именно эта настороженность и спасла ему если не жизнь, то Личину. Мятежник едва не пропустил, когда один мальчик вытащил вдруг шило, носимое вместо ножа. Второй имел в распоряжении бритвенное лезвие. Однако Жорж был быстрее, и даже в полутьме удары легко перехватил. И уже через миг был вынужден отбиваться от целой череды замахов.

Дети дрались молча, с какой-то одержимой, но холодной яростью. Увидел бы их слуга Александры Эзоф, и он бы сказал, что ничего подобного напавшим на него мальчишкам нет. Эти использовали оружие, планировали и умели построить западню, хотя от стремительной несвоевременной драки недолго  удержались. Они словно были немного лучше тех, про кого собирала сведения Саша...

Но никакого Эзофа Черненький не знал. Он знал лишь то, что двое осатаневших детишек пытаются его убить. И в это время в подвал ворвался возмущенно матерящийся по взрослому Ерька, который тоже заподозрил неладное. С какой этой поры его шайка от него что-то скрывает?
Лезвие полоснуло предводителя юной банды по руке, оставив глубокий порез. Взамен последовал удар в пах ногой - такой сил, что мачльишка согнулся. Но даже через дикую боль он снова попытался ударить Ерька: не с целью убить, а просто отгоняя. Их интересовал сам Жорж, и только он...
//Бой прокинем по правилам Грязного боя, только опиши свою тактику//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #1 : 15 Декабря 2022, 13:42:42 »

//2 Опыта на пункт в Атлетику, а то и по тросу не спуститься. Кстати, мы, хм, таки нейтрализовали Городового, а значит я выполнил Стремление. Меняю на - понять что происходит с детьми.
//Уклоняюсь, Ловкость + Атлетика, 5 кубиков, 9, 8, 4, 3, 10. 10. 8. Пять успехов.

Жорж отступил назад, пропуская острия мимо себя.
- Назад, - он схватил Ерьку за шиворот и вышвырнул из подвала, дети попробовали продолжить наседать, однако было уже поздно. Маз в одним прыжком выскочил следом и захлопнул за собою дверь.

//Заклинить, Ловкость + Ремесло, 7 кубиков - 7, 4, 10, 3, 9, 6, 3. 4. 2 успеха.

За дверью послышались удары. Какая бы одержимость не обуяла детей, сил она им похоже не прибавила.
- Так-так-так, - на всякий случай облокотился на дверь Жорж, - так что же вы мне шепнуть хотели?
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #2 : 15 Декабря 2022, 16:27:01 »

//Точно, меняй устремление, тебе  еще 1 Такт.//

- Отпусти, дяденька, - град ударов мгновенно стих, едва они поняли, что дверь не прошибить кулаком.  - Дядя, мы пошутковать решили, ты чего? Дядя, открой...
- Я вас там и порешу! - рявкнул взбешенный и испуганный Ерька, глядя на располосованный рукав куртки. Лезвие едва не достало до руки мальчишки, его спасла зимняя одежда. - Сквор, Шиба, мрази, вы на кого перо подняли?!

Были ли у них имена, а не клички, наверное, знали сами заключенные внутри мальчишки.
- Дядя, открой, дядяяяяяя! -продолжал бессмысленно завывать узник голодным котенком. Тут Жорж вспомнил, что у подвала есть с той стороны приоткрытое слуховое окно, и  понял, что изнутри будто из заезженного патефоном доносился лишь один голос. Он живо метнулся за угол - в самый раз чтобы увидеть чтобы второй, с шилом, уже лезет из-под приподнятых досок.

Пришлось затолкнуть его ногой обратно, хотя малец едва не проткнул сапог.  Вокруг Ерька сплотились остальные, напуганные и ничего не соображающие, но готовые драться.
- Фараонам, суки, нас продали! - как вожак, паренек был обязан предложить первым версию, с чем вполне неплохо справился. - Забью в землю, паскуды! Маз, давай им вломим, а там все узнаем!
- Дядяяяя... - если у них доселе и была способность думать, то сейчас она словно таяла, отступая перед каким-то непонятным стремлением, заставляющим тянуть на одной ноте. - Все хорошо, пусти, все хорошо...

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #3 : 16 Декабря 2022, 14:53:56 »

- Ага, хорошо, как же, - пробормотал Жорж, он оглядел мальчишек, - Говор, Михей, быстро в салон мадам Эстрины, сказать ей, что я жду здесь. Живо, одна нога там, другая здесь.
Парочка убежала, оставшиеся отступили, остался один Ерька, взволнованно переводивший глаза с двери на шнифера и обратно.
- Маз, чего с ними? А? - тихо спросил он, прислушиваясь к жутким завываниям.
- Пока не знаю, - пожал плечами Жорж, сворачивая самокрутку, - но общение с этим господином им явно на пользу не пошло. Подождём.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #4 : 16 Декабря 2022, 18:39:44 »

И они ждали, пока изнутри доносились удары, метания в поисках выхода. Пришлось расставить остальных мальчишек у всех подвальных окон и прикинуть, что делать, если на детские крики кто-то вылезет из квартиры. Правда это здание потому и было выбрано в роли обители воришек-попрошаек, что представляло дешевый притон и съемное жилье, используемое многими под контрабандные склады.

- Пииить... - сменились в какой-то момент призывы из тьмы. - Пииииииить.... дай пить, дай пить, дайпить, ДаЙпИТь...
- Что пить? - не выдержав, крикнул в запертую  волей демона дверь Ерька. - Уймитесь, а то пришибу!
- Его пить, дай пить, дай его пить... - последовали умоляющие ответы. - Дай, дай, ДАЙ...

К тому, как сюда добралась Эстрина, стуки изнутри возвещали, что мальчишки начали пытаться проломить обломками камней стену. Это, понятное дело, было невозможно, но и останавливаться парочка одержимых тоже пока не планировала. Может, уйти, пустив их по следу и вывести куда-то в уединенное место за городом? А потом что, не убивать же...

- Что это? - запыхавшаяся медиум была красной на морозе, но едва прислушалась, как сменила яркий румянец на бледность. - Там что, дети?!

- Вот ты мне и скажи, почему они завывают, словно упыри, - сказал Черненький. - Дело было так...

Он быстро пересказал случившееся, попутно гоняя Ерька следить за окнами. Ни к чему пареньку лишнее знать...
- Они... как призраки, - вздрогнула женщина, и не потому, что остывала после спешной ходьбы. - Голодные, чего-то лишенные... может, чуют тебя? И хотят тебя...

- Сожрать? - чудотвари охотились на источники эфира, это не было редкостью. Но что превратило пару детей в чудотварей? Точнее кто и зачем - это не походило на случайное изменение человека, попавшего под случайный выброс энергии Машиненрии. - Ты говорила про мертвых пропавших детей. Можешь их призвать? Может, они подскажут?

-Здесь???

- Нет, мы вежливо попросим этих двоих поменьше шуметь, пока ты вернешься к кристальному шару, - съязвил демон. - Конечно, здесь. Ты богоизбранная, сила в тебе самой, а знания я тебе дал. Так что давай, ищи ответы...

Проводить призыв, сидя в парадном на заплеванных ступеньках среди окурков для Лилии было впервой, но она старалась. Закрыла глаза, крест-накрест обняв себя за плечи и что-то бормоча под нос. Жорж даже разобрал "Осирисом, плывущим по водам вечности, зову. Ра, плывущим по водам тьмы, повелеваю. Исидой, плывущей по водам жизни, за честность награждаю..."

- Маз, чего это она? - снова оказался рядом глава потерянных мальчиков, задавая общий для всей своей шайки вопрос. - Это что она такое делает? Колдовство? Всамделишное?

- Нет, просто всякие гипнотические штуки, - объяснять Ерьку тайны метафизику сейчас было не самым подходящим временем. - Возможно, это гипнотизер постарался... иди, следи, чтобы не бежали.

Он уже подумывал о второй самокрутке, когда Эстрина заговорила - голосом, в котором словно сливался детский надрыв.

- У нас души купили. Нас поили, чтобы они пили. Потом кровь брали, чтобы они пили. Кровь мы свою пили, кровь пролили, потом пили, смешали и опять пили, что бы другие жажду никогда не забыли...

- А прозой можешь? - тихо, но твердо приказал Калиппо. - Что с ними?
Медиум замолчала. Какое-то время сидела неподвижно. под доносившиеся снизу безумные стоны и звуки крошившегося камня. Потом открыла глаза.

- Я видела... - детей, - с дрожь в голосе произнесла она. - Их мучили, чтобы купить душу. Не видела, кто - их укрывали тени. Дети подписали бумаги из-за боли, а потом те, в тени, напоили их чем-то. Потом взяли их кровь. Смешали с чем-то, их же ею напоили. После снова взяли кровь, снова смешали, напоили... и так, пока они не умерли.

Какая-то алхимия, словно самогон перегоняют, подумал Жорж. Но... умерли?

- А потом, пока они не остыли, их кровь снова взяли. Смешали с чем-то опять, чтобы не пропадала. И ждали... а этим вкололи, - Эстрина подняла на него испуганный взгляд.-  В них кровь мертвых и что-то еще. Что-то, что дарит жажду. Неутолимую жажду... и ты для них - напиток.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #5 : 17 Декабря 2022, 13:23:43 »

- Они мертвы? - тихо спросил Ерька, который расставил детей и незаметно вернулся - но они же...
- Похоже на то, - мрачно сказал Жорж, - их убили и вернули, словно вуду зомби.
- А души? Я просто, я просто... - ребёнок был в ужасе от услышанного, но продолжал цепляться, и почти шептал - что мне делать? Что нам делать? Что им делать?
- Калиппо... Жорж, не надо, - предостерегающе подняла руку Эстрина.
- Его друзей пытали, вынули душу, затем убили, потом тела превратили в это, - тихо сказал демон, - такая правда. И такой может стать и его судьба если он не будет готов.
Он присел, взял мальчика за руку и поглядел на него снизу вверх.
- То что ты здесь слышал, то что я сказал и то что я скажу - секрет, - он внимательно смотрел в такое маленькое, но уже так много видевшее личико, - начнёшь болтать и наша судьба может стать такой же. Понял?
Ерька молча закивал.
- Ребятам уже не помочь, мне очень жаль, но ты должен знать ещё кое-что...

Они проговорили совсем немного, ребёнок был в ужасном состоянии, но кажется верил. Верил, в чудовищ претворяющихся людьми, верил что он Жорж-Калиппо тоже чудовище, но не злое, что он им поможет. Верил в то, что он не один и в то что даже у такого маленького человечка есть шанс.

- А с ними, с ними что делать? - всхлипнул он.
- Упокоить, - коротко сказал Жорж, доставая револьвер, - мне очень жаль, но они больше не твои друзья. Найди Севостьянова, нам всем нужно поговорить.
- Почему? - ещё раз почти что бессмысленно спросил ребёнок.
- Я думаю, потому что мы друзья и мне нужно совсем всё вам рассказать. - ответил Калиппо вставая.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #6 : 17 Декабря 2022, 16:05:38 »

- Не эти умерли, - поправила его Эстрина, когда мальчишка, старающийся быть твердым, но сам двигающийся, словно кукла без души, ушел. - Ты не понял... мертвые - это другие дети. Те, чьих духов я призывала. Тех заставили через весь этот ужас пройти, пока они не умерли.  А этим вкололи кровь мертвецов.
- Это можно исцелить? - проклятые объяснения провидцев всегда так корявы, что лучше бы они продолжали свой белый стих. - Или само пройдет?

- Я не знаю, - подняла на него медиум испуганный взгляд. - Тут нужен знаток всяких кровавых тайн и алхимии, а не я. Но подожди убивать. В них кровь мертвецов. Может это позволит вселить в них призраки погибших?
- Как могут быть призраки у проданной души? - спросил Жорж. - Если тех, первых, заставили подписать контракт, то душа их в неволе. Кого же ты тогда вызывала?

- Некоторые из наших говорили, что привидения - это просто тень, - таким тоном, будто делилась страшной крамолой, прошептала Лилия. - Иначе как бы бывало, что живой человек видит собственный призрак, которого немцы зовут каким-то мудреным словом? Или когда привидения рассказывают на сеансе, что душа их уже переродилась и живет в новом теле. Вот среди наших и ходит слух, что призраки - они вроде как подобия умершего, а не душа. В египетских книгах магии вообще сказано, что у человека не одна душа, а несколько, и одна ходит во сне, другая сторожит спящее или мертвое тело, а третья...

- Все это очень интересно, но давай ближе к делу, - перебил её Черненький, прислушиваясь к продолжающимся ударам внизу. - Допустим, ты вселишь в них призраков тех детей, кого убили ради создания этого адского зелья. Что оно нам даст?

- Не знаю, - призналась Эстрина. - Но... может в борьбе за тело между призраком и их волей, что-то да изменится?
- В лучшую или худшую сторону? - продолжал давить Жорж, и наткнулся лишь на виноватое молчание. - Ясно, тоже не знаешь. А я не знаю, не получится ли из них какой-нибудь упырь, жаждущий лично моей крови, если в них еще и привидения засунуть...

Простое решение... и в духе демона. Если их застрелить, не удастся ли Эстрине потом вызывать уже этих детишек и расспросить подробности? Уж если он правильно запомнил все эти штуки про людские сердца, то мертвым символизм важнее, чем живым. Может, и то, что он избавляет детей от страданий, ему зачтётся истинным ответом?
С другой стороны, а если их можно спасти? Как-то вывести эту отраву из тела или души...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #7 : 19 Декабря 2022, 15:55:40 »

- Ну раз есть шанс, надо его использовать, - резюмировал Жорж, - надеюсь, Ерька поторопится с Севостьяновым, без него нам мальцов живыми не взять. Расскажи пока, что тебе понадобиться для ритуала, а я их отвлеку.
Он обпёрся на дверь.
- Эммм, я бы рад, да никак не открыть, ребята, - ничего лучшего он придумать не мог, для демона врать у Калиппо получалось удивительно плохо, с другой стороны много ли надо в данном случае, - вы там не шумите, а то каплюжники набегут. Ерька за инструментом побежал.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #8 : 20 Декабря 2022, 07:21:46 »

//Манипулирование + Ложь = дайс удачи, 1, драматический провал//
Услышав его голос, внутри заголосили так, будто почуяли, что пришел их смертный час. Рвали глотки, крича о помощи, и Жорж понял, что у них в запасе от силы минута, если не меньше. Может, в доме никому особо дела и нет, но если в соседних кто-то услышит...

- Нужно место, где нам никто не помешает, - торопливо бормотала Эстрина. - Пропитанное смертью. Хорошо бы кладбище или покойницкая. Нужна ночь, ведь ночь - время мертвых. И причастить их смертью - ну, измазать там губы кровью мертвеца.
- Человеческой? - похоже, придется звать Двину с его увлеченностью трупами. - А нельзя ли заменить? Свиной там или птичьей?

-  Свиная призовет беса... то есть кого-то там призовет, в них ведь Христос зло изгонял, - что из этих слов медиума правда, а что продукт её веры, Жорж не знал. С другой стороны, если дело в символах, помогающих спрямить её личную силу, то работает - и ладно. - Голубиную тоже опасно, голубь - птица Духа Святого. Хотя куриной можно, я читала - куриц негры режут для всяких призывов своих предков. Но сначала их надо как-то утихомирить до ночи. Хотя бы связать и кляп воткнуть.

- Эй, в чем дело? - крикнула из окон дома напротив какая-то женщина. - Что стряслось?!
Черенький заметил и других жильцов, подходящих к окнам. В связи с дневным временем - в основном женщин, хотя вон и дворник вышел, направляясь в их сторону.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #9 : 20 Декабря 2022, 10:42:30 »

- А, дьявол, - буркнул про себя Чёрненький, - всё расходимся, вечером встретимся.

Дети и Эстрина потихоньку начали расходиться. А сам Жорж отправился на встречу дворнику.

- Детишки вишь застряли в подвале, - развёл он руками, - видать дверь от морозов перекосило.
- Ох ты ж, снова голодранцы, - пробурчал сторож, - ужо я им задам. Не извольте беспокоиться, господин, сейчас мы их мигом вызволим. А вы там цыц, а то до завтра сидеть будете. Вечно стены мне пачкаете, нехристи.

Дворник подошёл и подёргал ручку двери, силясь её отворить, затем начал дёргать из всех сил, стараясь расшатать то туда то сюда, однако дверь не поддавалась.

- Не даётся, зараза, - развёл он руками, из-за двери снова послышались крики и стук, - тихо, я сказал, вытащим и без ваших воплей.
- А может ломом поддеть, - предложил Чёрненький, с помощью лома дворник рано или поздно дверь бы расковырял, но Калиппо надеялся, что Севостьянов явится до этого времени.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #10 : 20 Декабря 2022, 15:22:09 »

- Про что-то похожее говорила одна девушка, которая меня нашла, - рассказывала по дороге к салону Эстрина. - Анна фон Людвиговна, она работает в "Вене" и интересуется тайным искусством. Её тоже беспокоил вопрос измененных детей, которые впадают в безумие.
- А она тебя как нашла? - поинтересовался Черненький, прекрасно понимая, кто может скрываться за этой фон Лювиговной. - Наш сердечный гость рассказал?

- Про него не ведаю, но она говорила, что некоторые из постоянных гостей ко мне ходили. Может и правда, у меня из богемы гости часто бывают... или она говорила про мертвых? Я вот и сама не пойму...

Похоже, так или иначе придется просить о содействии Двину, который со своими сердцами что-то в ресторане точно делал. Севостьянов с мальцами разберется, скрутит по рукам и ногам и рот заткнет. Ночью предстоит совершить обряд, а до той поры понять, что вообще происходит. Дети, чующие демонов и атакующие их, могли быть порождены лишь слугами Машины. И если это устроили другие демоны - среди них завелись предатели...
//Переход в тему Александры//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #11 : 16 Января 2023, 16:33:51 »

Перед следующей встречей с демонами у Калиппо было немного времени для того, чтобы разобраться с вагоном. Для этого ему предстояло добраться до Пскова, выкрасть образцы накладных, раздобыть оттиск печати и присмотреть поезд.

Банда Бальгаузена обживалась возле развилки на Левомжу им предстояло тормозить поезд и отсоединять вагон. Люди Крюгера готовили дрезину, перекраску и место под всё это. Шапиро организовывал склад и подводы в Петербурге.

Путь от Петербурга до Пскова занял у Жоржа семь часов, он добрался до места когда уже солнце клонилось к горизонту. Он добрался до небольшой гостиницы недалеко от вокзала, здесь он наскоро перекусил и заселился, оставив в номере саквояж наполненный различными инструментами для подделки документов, а так же взлома сейфа, если понадобиться. Порядки безопасности отличались от места к месту, но пустые бланки обычно на столе не валялись, уж больно велик соблазн для служащих. Уже совсем стемнело, когда шнифер отправился на первый обход будущего места преступления, для начала нужно было как следует всё спланировать, а для этого понять с чем предстоит иметь дело.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #12 : 16 Января 2023, 21:07:30 »

Он оставил город, словно разворошенный улей, совершенно не в силах просчитать последствия. Кто-то устроил пожар и бойню в десятом департаменте, и судя по словам Федора, внезапно сменившего Личину, этим кем-то он и был. Васильев, правда, не погиб, но два десятка амошних сотрудников, включая завербованных богоизбранных не пережили зимнее утро. Крюгер злорадно ухмылялся - незадолго до этого охранка повязала пару его банд. Ореол несокрушимой угрозы, который начала лепить вокруг себя массовыми успешными арестами тайная полиция, был развенчан и вызывал у всех пострадавших слепую жажду мести.

Было неплохо, что Черненький занял всю троицу вопросами вагона - в городе они бы не преминули усугубить ситуацию еще больше, пойдя по душу Васильева. Однако и без этого было понятно, что полиция вынуждена показательно ответить кому-то, десятый департамент ослабел, но не пал, и скоро стоит ждать чисток, включая убийства подозреваемых. По крайней мере, на вопрос чем отплатит Васильев, это первым делом приходило на ум демону. За смерть полицейских должны начать умирать преступники и заговорщиками, и смертей этих должно быть много...

Жорж понимал, что рискует вернуться в город, охваченный мятежом - все висело на волоске. Они уже крали муку со складов, раздавая половину и потакая слухам о голоде. А тут еще очаги вспыхивающего всюду недовольства, беспредел отдельных солдат, загадочные преступления и всякая мистика, не добавляющая людям здравомыслия. Если же еще и с охранкой у с преступников и бунтовщиков пойдет открытая война, то столица утонет в хаосе в считанную неделю. Но остановить летящий на всех порах к обрыву поезд стабильности было уже невозможно при всем желании: слишком много крохотных ручейков сливались в сметающую берега реку недовольства.

Что же до нынешней задачки, то, как не крути, она рисковала стать самым дерзким из ограблений последних лет. Увести вагон, нагло переделав документы, было отличной затее, но поиск сейчас оказался наименьшей из проблем. Весь Псковский вокзал выглядел Машинерией!

Жорж медленно обходил здания: само одноэтажное, оно имело двухэтажную центральную часть.  Центральная часть основного этажа — большой вестибюль с лестницей наверх и небольшим почтовым отделением. Восточное крыло занимало телеграфное отделение, кабинеты начальника вокзала и его заместителя, где и стоило искать сейф с документами. Далее — помещения пассажиров третьего класса, зал ожидания, буфет, женская комната. В первом этаже восточного ризалита размещались бюро регистрации, служебные помещения почтовой конторы и несколько резервных помещений.

Западное крыло первого этажа было занято помещениями пассажиров первого и второго класса. Для них имелся зал ожидания, столовая и буфет, дамский салон, отхожие места. Первый этаж западного ризалита отдавался для размещения высокопоставленных пассажиров. Недаром только там предполагалось отопление — камины в трёх комнатах. Остальные помещения вокзала отапливать не предполагалось.

Рядом находился паровозное депо, а рядом и ремонтное - последнее тянуло на небольшой завод. Но это только в мире людей, а для глаз демона все выглядело намного интереснее. Вокзал снаружи покрывал металлический узор, похожий на извивы каких-то лоз или змей, опускающихся прихотливыми волнами во всем стенам. Или на щупальца огромного стального спрута с миллионом конечностей, восседающего на самом вершине здания. То, что происходило внутри, было не менее удивительным.

Пол представлял расчерченные черно-белой клеткой клавиши в полметра шириной. И когда человек входил на новый участок, рождался звук случайной ноты. По залу двигались постоянно, так что спонтанная какофония звучала не затихала, но иногда случайность нот рождало нечто благозвучное. В эти мгновения потолок зала ожидания, на самом деле бывший какой-то ртутного цвета зыбкой поверхностью, оживал радужными переливами, будто в приступе нечеловеческой радости.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #13 : 18 Января 2023, 14:45:17 »

Машинерия-машинерией, но Калиппо интересовала не она. Он направился в восточное крыло, легонько постукивая рукой по стене. Нужно было понять, что из себя представляют двери в кабинеты и посмотреть где находится охрана. Кроме того, нужно было понять, что тут с часами приёма, вокзал, конечно, никогда не спит, в отличии от его начальника. Раздумывая над тем, когда будет удобнее вломиться в кабинет - ночью, в выходной или обеденный перерыв, демон оценивал чертежи здания.

//Как свои паять пальцев, Сообразительность + Ремесло - 6 кубиков, 3, 4, 7, 6, 3, 9
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #14 : 18 Января 2023, 18:58:04 »

Похоже, главная часть Машинерии располагалась под крышей, потому что его чутье выдавало полость. Но не пустую, а будто заполненную переплетением тонких струн, связанных с ртутным потолком. Что происходит в их сердцевине, Жорж разглядеть не мог, а это и намекало на наличие Стержня. Страж, надо полагать, тоже скрывается там.

Проблема в том, что люка наверх не было. Ни с крыши, потому что невидимые людям барельефы "щупалец" переходили в сплошной горб узорной крыши "туловища", ни тем более снизу. Похоже, именно ртуть могла пропустить на чердак, но забраться под потолок второго этажа и протолкнуть себя без вреда через явно сверхъестественную субстанцию...

Однако Черненький приехал не воровать Стержень, так что мог игнорировать здешнюю защиту. Двери же внизу были самыми обычными, сосновыми с английским замком. Рабочими часами выступало время с 10 до 18 с перерывом в обед, исключая воскресенье. Вокзал, разумеется, работал круглые сутки, просто его начальник бывает тут не не всегда.

Охрану несли солдаты. Их в Пскове, похоже, было не меньше чем в Петрограде, и это при том, что город меньше. Расквартированные полки, близость фронта и наверняка влияние ангела обеспечивали дежурство патрулей, каждые пятнадцать минут обходящих станцию и даже в самом здании несущих вахту в залах ожидания. Символическую, не с ружьем наперевес, но все же в лице одинокого дежурного в обмундировании в уголке каждого из двух залов. У всех встречных им солдат, да и местных по виду людей, кстати, был какой-то заметный невыспавшийся вид. С другой стороны, а какой он еще будет зимним вечером?

Интереснее было ремонтное депо. Приближаясь к нему, Калиппо услышал неразличимое людям убаюкивающее гудение. Там явно располагалась еще какая-то часть Машинерии, из "туловища" тянулась дугой труба, ныряя прямо в крышу депо. В самом же ремонтном здании тайных комнат не ощущалось, зато там имелась ночная смена, судя по доносящимся звукам из закрытых дверей.

//Интеллект + Технологии 10,7,1,8,7,6, успех//
Избегая патрулей, Жорж отошел, формируя общую картину. Основная часть Машинерии - в здании вокзала, под крышей. Пол порождает звуки при ходьбе ожидающих отправления или прибывающих, потолок на них отзывается. А потом что? Для чего эти узоры поверх стен, будто лепные щупальца? Они явно не могут двигаться, это просто покрытие, так может дело в символизме? Спрут опутал и держит вокзал, не в этом ли предназначение страной гравировки?

А та дугообразная труба, связывающее две части Машинерии по воздуху, что-то отсылает в ремонтное депо? А, может, наоборот, присылает, питая энергией? Тогда где страж - под крышей вокзала или в депо?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #15 : 20 Января 2023, 11:29:08 »

Жорж решил отказаться от диверсии, охраны было немного, к тому же из солдат. Старые смотрители десятилетиями практически живущие на местах своей охраны, привыкают к их работе, для них вокзал это понятный механизм, им сразу бросаются в глаза люди вроде Жоржа, идущие не туда, куда остальные и стоящие там, где обычно не задерживаются. Для солдата же вокзал это хаос, а шнифер - один из тысячи лиц, не лучше и не хуже других, поддерживать порядок они могут без проблем, но вот вычислить взломщика...

Так или иначе, без диверсий. Жорж вернулся в снятую комнату, проверил свои отмычки и инструменты для вскрытия сейфа - главное быстро вскрыть дверь, с самим сейфом будет время повозиться.

Мне с этим работать на отмычки, Сообразительность + Ремесло, 6 кубиков - 9, 2, 5, 7, 2, 9
Мне с этим работать на инструменты для вскрытия - 3, 6, 2, 3, 7, 10. 8.


В этот же день, около восьми часов вечера, вооруженный саквояжем со всем необходимым Жорж вернулся на вокзал. Начальник станции покинул кабинет, однако людей должно было быть ещё много. Перед тем как направиться к заветной двери, Жорж ещё раз окинул взглядом помещение, оценивая вероятность того, что охранник заметит его когда он пройдёт в крыло.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #16 : 20 Января 2023, 18:37:05 »

//Ловкость + Скрытность 5,5,4,2    7,1,10,9,5 против 9,3,8,9, неудача//
Похоже демону не повезло, хотя солдат ожидаемо ничего не заметил. Его шаги по полу, отзывающемуся незримыми клавишами своего мотива, тоже ничем не выделялись из порождаемых людьми звуков. Черненький аккуратно прошел мимо открытой двери кабинета телеграфистов, занятых очередным клиентом, отметив, что эти то уж точно никуда не уйдут. Кабинет начальника и заместителя находился сразу за ними, за поворотом, в тупике коридора. Однако едва Жорж добрался до желанной двери, как позади раздалось приближающееся звяканье ведер. Выглянув обратно за угол, демон увидел пожилого рабочего со швабрами, который собирался драить коридор. И начинать собирался с закутка кабинета начальника.

Вот принесла нелегкая. Придется вернуться, ждать в буфете, где уж его точно не заподозрят. Полчаса потеряв зря, хотя булка и кефир оказались неплохими, Жорж пошел было второй раз по вымытому полу. Но в этот раз заметил, как через открытую дверь на него смотрит один из телеграфистов. А поскольку больше здесь помещений кроме кабинетов начальства нет, пройти и долго не выходить означало накликать внимание. Пришлось тут же скользнуть назад, будто лишь бродит со скуки.
Что за напасть. Дело то плевое, он и не такие квартиры брал, а тут в мелочах все не в масть. Правда, опыта хватает, чтобы не попадаться, вовремя заметив опасные моменты, но и вперед он не продвигается.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #17 : 23 Января 2023, 12:27:17 »

Чёрненький понял, что если он продолжит так шляться, то даже неопытная охрана может заподозрить неладное, нужно было сливаться с окружением, но сливаться в правильном месте. Он всё же прошёл в коридор, несмотря на взгляды телеграфиста, достигнув закутка, он достал из саквояжа небольшой томик Гоголя и уселся на саквояж под лампой, привалившись к стене.

Расчёт его был прост. Гомон зала ожидания ему мешает, а тут такой удобный и тихий закуток. Место, как ни крути, общественное, вряд ли кому придёт в голову его гонять. Нужно просто посидеть так пол часика, пока все кому придёт в голову интересоваться, что он тут делает смогли полностью удовлетворить своё любопытство.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #18 : 23 Января 2023, 15:04:35 »

Так и вышло - план в своей простоте был гениален. Телеграфисты выглянули раз, потом другой, потом спросили, и увидев лишь читателя, перестали интересоваться. Тогда-то и пришла пора действовать

//Манипулирование + Скрытность+3 -2 = 8,5,3,8 успех
Ловкость + Воровство +2 -3 =    5,5,10,10,8, 5,3,2,8 успех
Ловкость + Воровство специализация +2-3  =   5,2,10,3,3, 5,10,6,3 успех//

Двери он открыл в мгновение ока, не прилагая особых усилий. Скользнул внутрь, прикрывая за собой - теперь любой выглянувший в коридор решит, что читатель ушел. Сейф стоял в уголке у самого окна, чтобы было дичайшей небрежностью - в кабинет на первом этаже с обратной от перрону стороне можно спокойно залезть, вырезав стекло. Ладно бы на перрон, но так... видать, не крали у них никогда, раз настолько беспечны. Неужто думают, что обходящий снаружи патруль увидит, если что, происходящее внутри? Однако через задвинутые гардины никто не мог разглядеть опустившегося в темноте у сейфа взломщика.

Закрывалось все даже не на шифр, а на самый банальный ключ, который начальник вокзала, видимо, таскал с собой. Вот святая простота, думает, будто без ключа его стальной сундучок никто не взломает?
У демона хватило мастерства аккуратно шерудя щупом, от обычных отмычек отличающимся толщиной, найти нужные зубцы. После чего повернуть, удовлетворившись резким щелчком.  Внутри лежала печать, целая стопка разных бумаг, планы здания, устав вокзала, личные дела работников и другие нормирующие работу документы.

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #19 : 24 Января 2023, 14:21:31 »

Два экземпляра накладной - одна для вокзала и одна для поезда. Каждый состоит из заполненного местного бланка, заверенного печатью и подписями начальников вокзала и поезда. Несколько экземпляров бланков Чёрненький тут же присвоил, печать была оттиснута в заранее приготовленный воск, а подпись начальника вокзала - аккуратно скопирована. Оставалась подпись начальника поезда.

Жорж углубился в чтение расписания товарных поездов, которые собирались, что либо отцеплять или прицеплять на станции. Большая часть товарняков была смешанная, какой вагон окажется в конце и будет отцеплен ребятами Бальгаузена было непонятно, вместо зерна им с лёгкостью могло достаться железо для пушек. Однако, послезавтра ожидался товарняк из Рязани - семнадцать вагонов зерна из которых два останутся в Пскове, а остальные поедут дальше. То что нужно. Начальник поезда - А. К. Смолянинов.

Шнифер начал рыться в уже заполненных накладных. Раз в квартал те отправлялись в городской архив, однако на его удачу за последние полтора месяца Смолянинов уже отмечался на вокзале. Его подпись тоже была скопирована и наконец демон раздобыл всё необходимое для подделки накладных.

Поезд прибывает послезавтра около одиннадцати, отбывает в три, необходимо будет его встретить, чтобы переписать номера вагонов которые всё же доедут до Петрограда, таким образом заполнив накладные. Затем подменить их в кабинете начальника вокзала и уехать на товарняке. План был понятен, демон отправился в номер, где ему предстояло заняться подделкой.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #20 : 24 Января 2023, 18:39:07 »

C подделкой проблем не было: пусть у Калиппо не было медицинского образования, но в ловкости рук и точности движений от Хирургу не уступал. И в подделке подписей опыт тоже немалый имел. Так что оставалось лишь ждать, любуясь красотами Пскова и стараясь не сталкиваться лишний раз с солдатами. Те попадались буквально на каждом углу, имея крайне недовольный вид.

Причину такого недовольства демон узнал: в полночь  здание вокзала оживало. Машинерия складывала из полученных от ходьбы от вокзалу нот удивительные мелодии, плывущие над Псковом, и они действовали даже на Мятежника. Демон снятся сны, хотя и очень логичные, но здесь не пригрезилось ни одного. Похоже, странная колыбельная то ли подавляла их, то ли крала, оставляя черноту до самой зари.

То, что местные Агенства не разобрались с проблемой означало либо хорошую защиту Машинерии, либо совпадение с их целями. Кто его знает, по какой причине демонам понадобится город без снов, но мало ли. Так что и Черненький не вмешивался, прекрасно понимая, что нуждается в целом вокзале до самого отъезда. Но планы сорвал не орнамент-спрут - двадцатого числа, загодя придя на перрон, Жорж увидел толпу солдат. А поскольку на увольнительное это не походило, и винтовки оставались на плечах у многих, он поначалу подумал, что их перебрасывают на новый участок фронта. Однако нет: вместо смирного строя толпа галдела, слушая какого-то рядового.

- Товарищи! - надрывался он. -  Только что пришла телефонограмма! В Петрограде убит весь основной штаб нашей партии, включая товарища Молотова! Погибли двадцать человек, а остальных наших товарищей арестовали! И обвиняют в убийстве своих же!

Толпа не загудела, а взорвалась яростными выкриками. Жорж быстро прикинул, что в его отсутствие события ускорились - про Молотова он слышал. Один из трех глав большевистской ячейки столицы, бывший редактор запрещенной газеты "Правда", яркий и принципиальный, умеющий говорить с людьми. Формально он сидел тихо, чтобы не отправиться в ссылку, как Сталин, или не скрываться в эмиграции. подобно Ленину, но многие на городском дне знали, что большевики все равно ведут подпольную деятельность под его руководством. Молотов был знаменем для многих даже за пределами столицы, а теперь это знамя сожгли...

- Это нельзя оставлять! - кричал солдат, срывая горло. - Мы терпели аресты! Мы терпели несправедливость! Но дошло уже до чудовищной расправы! И сволочи из полиции говорят, что мы в этом сами виноваты! Хватит терпеть!

Его поддержали дружным ором, хотя сюда уже спешили командиры и бойцы караульной роты. Нутром чуявший неприятности Жорж понял, к чему идет. Петроград уже знал солдатские мятежи, теперь пришла пора узнать их Пскову, но при таком скоплении военных и оружии в руках...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #21 : 25 Января 2023, 14:36:24 »

- Молотова убили? - Жорж подскочил к солдату, - товарищи, надо немедленно ехать в Петроград, без сомнения нашим товарищам потребуется помощь при любом развитии событий.
Толпа согласно зашумела, однако, подоспевали командиры.
- Вы что? Склоняете солдат к дезертирству! - закричал первый поспевающий, - а ну взять его.
- Какого чёрта! - спрыгнул вниз Чёрненький, - вы же слышали, Молотов убит, а наших товарищей хотят судить.
- Солдаты подчиняются приказам командования, а не своим политическим предпочтениям, - парировал командир, - вы, господин хороший, вольны ехать хоть в Петербург, хоть на луну. А они останутся, здесь.
- Так отдайте приказ, ну! Это всё решит, это всё закончит. Это наш долг, это ваш долг, - Жорж пристально всмотрелся в глаза командира.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #22 : 26 Января 2023, 13:39:38 »

//Внушительность + Запугивание +3 от статуса, который подразумевает умение подавлять собеседников =  7,3,1,8,8 против    3,7,5,9,9, 7 ничья в пользу командира.//

На миг на лице командира промелькнуло сомнение, но все же уступить на публике он не мог. И потому, не обращая внимания на разъярённые взгляды взбешенных солдат, громко скомандовал.
- Смирно!

Кто-то вздрогнул по привычке, кто-то может быть и подчинился бы, но из толпы собравшихся прозвучало от души:
- Да пошел ты!

Именно это фраза взорвала и так хрупкую ситуацию. Солдаты качнулись вперед, командир выхватил пистолет и пальнул в воздух. И тут же в ответ в воздух раздалось несколько винтовочных выстрелов - пока над его головой.

Караульная рота затормозила в легкой растерянности, пытаясь понять, кого хватать. А солдаты, пользуясь этой запинкой, набросились на командира, вырывая револьвер из рук. Кто-то саданул прикладом в лицо, офицер упал.

То, что еще пару секунд назад было возмущение, быстро скатилось в хаос самого настоящего назревшего и наконец-то прорвавшегося мятежа. Часть примчавшихся солдат присоединилась к нему, часть было подняла винтовки - но вяло, растерянно. И тут же на них набросились их бывшие товарищи. Пусть и стараясь драться щадяще, обезоружив, а не сбивая с ног, как выбежавших командиров. Взлетела чья-то сабля, один из солдат упал - и тут же на ранившего его офицера налетели, осыпая градом прикладных ударов, его товарищи.

Хаос пока не задевал Жоржа, оставляя полную возможность действовать на свое усмотрение.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #23 : 27 Января 2023, 17:07:13 »

- Товарищи-товарищи, - заорал забравшись обратно наверх Жорж, привлекая всеобщее внимание, - так как с товарищем офицером произошёл досадный несчастный случай... - он сделал многозначительную паузу

//Внушительность + Убеждение + ПСВ, 7 кубов - 7, 4, 1, 3, 7, 1, 10. 1. Успех.

Свалка вокруг офицера продолжалась, но солдаты поближе обернулись к нему, ухмыляясь нехитрой шутке.

- Так вот несчастный случай, - повторил Жорж, - вам совершенно необходим новый человек способный принять командование. Например, этот юноша! - он ткнул пальцем солдата который и начал митинг, - который чётко понимает общественно-политическую обстановку, и способен отдавать приказы отвечающие требованию момента.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Жорж)
« Ответ #24 : 27 Января 2023, 19:55:21 »

//За идею еще +2 дайса, 8,1. Итого 2 успеха//

- А ну тихо! - крикнул солдат, и впрямь воодушевившись возложенной ответственностью и новым статусом. - Вы, благородия, тут больше не командуете! А ну ка, товарищи, винтовки на изготовку! В командиров целься!

Растрел в планы Жоржа не входил, а вскинутое оружие могло пальнуть в руках малейшего нервного стрелка. И если бы приказ был нацелить винтовки на караульные роты, перрон залило бы кровью братоубийственной бойни. Но солдат оказался толковым: командирам, на которых указывали винтовки, не оставили даже малейшей надежды выжить. Донесли эту мысль доходчиво и словно давали офицерам пару мгновений подумать, пока кто-то все же от волнения пальнет.

- Коли не хотите, чтобы дальше расстрельная прозвучала, убирайтесь подобру-поздорову! - если солдат блефовал, то очень удачно, демону впору. - Оружие можете себе оставить! Но коли хоть раз против нас повернете, вам не жить! Ну что, хватит размышлять, прочь пошли!
//Его Внушительность + Выражение +2 от успехов Жоржа -5 = 4,10,5,3 успех//

Кто-из офицеров, похоже, рискнул бы застрелить говорящего, невзирая на последствия. Кто-то попытался бы договариваться или пугал обвинением в измене. Но были и те, кто желал выскользнуть из опасной ситуации, им слова пришлись по душе. Настолько, что первые потянулись прочь, а за ними, нехотя, отступали и остальные. Часть караульной команды уходила следом, другая спешила влиться в ряды восставших.

- Вот так, по всему городу надо быстрее наших поднять! - быстро сориентировался солдат, оказавшийся рядовым Ивановым. - Они не уймутся, силы соберут и на нас накинутся! Надо готовыми быть, и времени им не оставить. Телеграфировать надо, чтобы прочие полки вставали. Псков возьмем и выдвинемся за товарищей невинноубиенных отомстить! А пока перекройте железку на Петроград, чтобы они не получили хлеба!

Вот это уже совсем не по плану Калиппо: если поезда встанут, чем он отсюда выбираться будет? Пешим ходом и без вагонов? И ради чего тогда сюда ездил и ночью трудился над документом и печатью, рук не покладая? Вагоны позволят обнести все мучные запасы города в кратчайший срок, это же готовый и весьма обширный склад на колесах, благо мука хранится у железнодорожных линий...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…