Глава 2: Февраль (Александра)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 2: Февраль (Александра)  (Прочитано 2685 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #100 : 19 Января 2023, 08:46:49 »

- Когда гадаю на его замыслы, в голову лезет лишь одно, - сколько бы Аня нового не изучила и не получила от договора, прежний виновный взгляд мгновенно возвращался, если она не могла дать желанного Саше ответа. - Зеркала отражают лучше, отражения оживают. Но я не пойму, что это значит. Он с каждым призывом чуть лучше копирует заклинателя?  Создает их двойников? Но разве это власть? Ладно бы путный кто был, но такие как Честицин...

Да, что-то это все не складывалось. Ангелу, способному управлять людьми не выходя из Машинерии, не было никакого смысла создавать такую сеть только ради того, чтобы принять облик кучки смертных или получить их двойников. И у них не было никаких сил, которые тот мог скопировать. Так что же Мариаэль получает уже сейчас, что обосновывает все призывы? И что в итоге получит она... и почему не получает? Ведь если Зеркальный что-то имеет каждый раз, то перевернутый знак должен это давать ей.

//Сообразительность + Интеллект -2 = 10,2,5,7, успех//

Она задумалась, вспоминая все мелочи с января. Что стало заметно лучше? Создание копии! Обычно эта сила исчезает за считанные полчаса - час, изредка держась сутки, но Саша, применяя её каждый день, еще не разу не попала впросак. Не было моментов, когда двойник исчез в середине беседы или на виду людей.

Зеркала отражают... не это ли власть? Но это значит, что Зеркальный тоже растет в умении копировать себя? И зачем ему это?
Создать армию подобий? Стратегу это ни к чему. Рассылать отряды Наставлений? Ближе! Что, если призывы усиливают его способности делать свои живые послания?

И если так, то они просчитались, меряя своей меркой ритуал. Точнее, будет говорить прямо, Аня действительно неверно трактовала тогда суть символа подчинения. Она так и сказала тогда "символ подчинения, постепенно порабощает". Но только не поняла, что не заклинателя, что и впрямь было бесцельно тратой времени. Изучая суть чужих душ по крупицам, Мариаэль учился лучше владеть своими отражениями. От буквально за несколько дней до этого получившей все знания человека иного было ждать странно... но Сашу подвела уверенность в исполнителе. Она же ни разу не перепроверила Анины выводы...

Мариаэль выбрал стратегию, в которой не мог быть скован, потому что никакого порабощения изначально не предусматривалось. Власть означала умение создавать свои улучшенные копии, полная власть - идеальные копии. Наставления, что начнут мыслить как угодно ему, а не просто доносить его приказ.

И это означало, что в марте она получит возможность делать улучшенную копию даже в большей мере, чем позволял раскрываемый Шифр. Возможно, двух цельных двойников сразу? Но Мариаэль, собирающий с десятка людей это умение, уже сейчас наверняка продвинулся в мастерстве рассылания Наставлений. А завершая с кем-то, кроме неё, полный цикл призыва, тоже получит по одному цельному Наставлению за каждого.
« Последнее редактирование: 19 Января 2023, 09:07:46 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #101 : 19 Января 2023, 21:00:30 »

Значит Мариэль всё рассчитал так, что смог обмануть даже сверхчеловеческие знания её любимой... И всё это время она, неосознанно, помогала ангелу, давала ему новые источники сил, пусть и оставаясь в безопасности сама. Он заранее расставил ситуацию так, чтобы в конце получить желаемое, какие бы усилия она не предпринимала. И сейчас, даже если она запретит всему этому ордену чародеев проводить ритуалы. он просто подкинет ритуал кому-то ещё... Понимание этого факта одновременно разозлило её и восхитило. Ведь она сама старалась действовать так, чтобы получать желаемое при любом исходе, а теперь, получается, Мариэль переиграл её...

- Ты дала мне все ответы, которые мне только были нужны, любимая.

Руки демоницы пробежались по плечам и шее девушки, выпрямили подбородок, заставив посмотреть себе в глаза, отбросили прядь волос подальше.

- Ты всё сделала правильно. Ты всё сделаешь правильно...

Поцелуй...

- Мариэль решил, что сможет провести всех, кто искал власти над ним, этим ритуалом. Что он соберёт бесконечное количество своих копий с тех, кто рискнёт воспользоваться ключём... Но мы ведь не дадим ему этого сделать, правда? Я хочу, чтобы ты нашла его слабое место, Аня. Чтобы обнаружила ключи к управлению его зеркальной реальностью... Чтобы, когда я войду на его территорию, мы оказались на равных...

И чтобы она победила за счёт иных хитростей, которые она использует для этого. По той же причине она не станет запрещать Ордену Честицина использовать ритуал. Пока Мариэль получал подпитку определённого уровня, в его программе могло и не активироваться ничего, что заставило бы его расширять фронт работ. Но стоит подпитке упасть ниже определённого уровня и тогда это привлечёт внимание ангела. заставит его обратить внимание на происходящее, может быть и провести расследование, насколько они способны на это. По той же причине вскоре для неё наступит время избавиться от Честицина. Пока процесс не завершён, машинная логика может и не отмечать, что нечто проходит не так, но стоит программе завершиться чем-то, отличным от ожидаемого результата.

- Я расскажу тебе всё, что знаю а Мариэле, а ты найдёшь для меня то, что поставит архангела на колени.

Так, как охотно вставала сама Анна. Все остальные могли быть союзниками, инструментами, но ему удалось завладеть её интересом на самом деле. Сейчас она хотела приручить Мариэля также, как сделала с Анной: чтобы, будь он смертным, он сам предложил бы ей свою душу. Останется ли он при этом ангелом или станет Нескованным для неё не играло принципиальной роли. Важно было лишь сделать его своим, целиком и полностью.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #102 : 20 Января 2023, 18:05:52 »

Воодушевленная Аня вновь принялась за дело. Перерывая оккультные библиотеки, она искала не архангела, которого в старых трудах быть не могло, но то, что связано с зеркалами, зазеркальем и иными атрибутами его владений. Предстояло выяснить ловушки, которые могут их поджигать в находящейся среди свернутого пространства Машинерии.

А пока это происходило, и Саша занималась алиби слуг, Властелины ударили. Своими соратниками были по неизвестной причине убиты Молотов, Шляпников, Залуцкий. Всего в череде расправ погибло ровно двадцать человек, то есть вся Петроградская активная ячейка, а убийцами выставили юные члены партии. Или кто-то под их обликом, но охранка взяла всех без промедления. Васильев получил подтверждение, что именно эта партия в лице убитых совершила поджог, а Заварзин оказался серьезно встревожен. Потому что приехал в "Вену" двадцатого февраля лично, все же совершив визит, к которому его подталкивала Саша.

- Доигрались? - с порога раздраженно спросил он, игнорируя не успевшую выйти Аню. - Я знаю, что дело не обошлось без ваших препаратов.
Александра в удивлении приподняла бровь. Секретарь замерла рядом соляным столпом, не столь успешно контролируя поведение.

- Безумный маг, подпольная лаборатория по производству галюциногенов, спятивший и убивший себя швейцар, - зло перечислял Дмитрий Архипович, словно рубил словами. - Дети, впавшие в безумную ярость. Вот вы чем были заняты! Делали какие-то препараты, сводящие с ума, и испытывали на чужих и своих. Поздравляю, Александра, вы все же просчитались, как я и ждал. Теперь я наконец-то понял, как это все объяснить. Даже выборочную амнезию ваших слуг.

Тогда чего ты не пришел с ордером сейчас, подумала Праздник. Играешь в рыцаря? Нет, пытаешься спровоцировать на поступки, которые окончательно подтвердят мою виновность. Но если Властелины уже услышали его версию, то придут к тем же выводам. Похоже, пора привыкать к репутации отравительницы...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #103 : 20 Января 2023, 20:45:12 »

Откроем ему 2 Двери

- Боже мой, какая чушь!

Саша и не подумала показать, что её обеспокоило произошедшее. А вот Заварзин хорошо ниточку провёл, если судить чисто человеческими средствами. Жаль, что этого было слишком мало. Недостаточно ,чтобы он был по настоящему полезен для неё.

- Дмитрий Архипович, происходит что-то ужасное, и вы настолько забываетесь, что теряете остатки воспитания и бежите обвинять меня... в чём именно?

Совершенно без страха она двинулась к мужчине перед ней.

- В том, что я стою за уничтожением тех, чьим агентом, по вашему мнению, я являюсь? Или что обладай я средствами без труда повелевать умами любого человека стала растрачивать их на старого швейцара и парочку детей? А почему тогда не взять бездомных для экспериментов? Их добыть гораздо легче, о них не нужно регулярно заботиться, если они исчезнут, то никто не станет их искать... И тем не менее, если заняться этим, вы поймёте, что никто из тех, с кем я имела дело, не исчез. Все они живы, здоровы, получают хороший уход. И почему не использовать такой мощный инструмент в моём распоряжении против того, кто неустанно идёт по моему следу вот уже долгое время? Или против его начальника? Почему не пройти до царя, в конце концов! И при любом таком исходе этого визита просто бы не было или бы вы приползли на коленях. Ну что, Дмитрий Архипович, не сходиться у вас что-то, не находите? А хотите я найду ещё несколько путей, которыми разобью ваши теории в пух и прах? И при этом, заметитьте, не пророню ни слова лжи...

Рука женщины упёрлась в его грудь.

- Я не запрещаю вам гореть праведным гневом. Не запрещаю пытаться подловить меня на чём-то, но давайте будем делать это цивилизованно, мы же не звери! Я бы предложила вам выпить, но вы не рискнёте, даже если я сама стала бы пить вместе с вами. Но может присядете? Аня, не стой столбом: пусть сюда доставят коньяка, две стопки и лёгкие закуски. Если Дмитрий Архипович и не будет, то я не откажусь...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #104 : 21 Января 2023, 11:09:40 »

//Получаешь состояние Шантажируемый
Проверка Саши 3,4,10,6,7, 7,2,8 против 1,7,8,8,8, 4,7,1, неудача//

Её прикосновение было легко отведено в сторону, и Сашу одарили взглядом, в котором читалось настоящее презрение. Наверное, Заразрин века назад отлично нашел бы себя на поприще Инквизиции - настолько уверенным и несокрушимым он казался сейчас, противостоя демону.

- А вы и взяли бездомных, - холодно ответил Дмитрий Архипович. - Мальчишки эти - половина прибежала из дереви, половина милостыню просила. А напомнить вам, с чего началось?

- С чего же? - спросила Саша, думая, что этот упертый старик нарыл. - Какое еще злодеяние, по вашему, я совершила?

- В материлах дела указано, что мальчишки напали на квартиру вашей сотрудницы, - блеснул глазами Заварзин. - Украв бутылку, которую вы ей неожиданно дали. А потом они нападают на квартиру, где ждет ваш спутник и его люди, и которая превращена в химическую лабораторию. После чего вы кладете их в лечебницу, платите деньги чтобы задавить слухи об их приступах безумия и попытках побега, которые мне рассказали врачи. А потом увозите. Куда, позвольте узнать?

- Но это еще не все, - не давая Саше вставить и слова, резко продолжил он. - Вы производили вещества, которые довели Честицина до безумия. А теперь взяли себе приют под опеку. Я вчера поговорил с его персоналом. Знаете, что предложила назначенная вами директор первым делом? Обязательный вечерний массаж... при том, что в этой комнате целые наборы для приготовления мазей и масел. Новых подопытных отыскали?

Никто из людей, с которым Александра сталкивалась в своей жизни, не выходил на неё так - стреляя вслепую, не понимая причин, но раскрыв все. 

- Единственное, что меня радует, так это то змея саму себя укусила, - игнорируя вернувшуюся Аню с подносом, закончил свой монолог полицейский. - Думаю, ваши немецкие заказчики хотели создать что-то вроде наркотика, повышающего боевые качества бунтовщиков и солдат. Но получаются или галлюцинирующие недоумки, либо психопаты, какими и стали большевики. И либо вы мне сдаете заказчика, либо я начну следствие. И сделаю его публичным, чтобы хотя бы дети, до которых вы дорвались, остались в порядке. Может, вы и умело прячете следы, но чем больше людей вами задействовано, тем чаще они совершают ошибки.

Александра знала, как обернуть шантажиста в жертву. Усыпи, надень облик на копию, и повяжи чем-то грязным. Бордель с наркотиками или детской проституцией, например, и карьере Заварзина  конец. Она могла это сделать сегодня же без малейших усилий, потому что была искусной в том, чтобы превращать надетые на неё оковы в то, что поражает других.

По глазам Ани читалась перемешанная со страхом ненависть. Наверняка после ухода она, никогда не отнимавшая жизни, первым делом предложит убить угрозу своей хозяйки. Саша и впрямь могла убрать этого человека, причем без помощи Зеркального, уже притащившего бомбу в находящийся неподалеку от бани парковый склад садовых принадлежностей. Какой бы он не отличный следователь, это всего лишь смертный и уже пожилой мужчина, и в бою с демоном он проиграет. Можно попросить Хирурга, тому даже превращаться не придется...

Но что влюбить его в себя не получится, было однозначно. Это не Эзоф, здесь все началось с подозрений, и верь Заварзин в сверхъестественное, её Личина уже бы трещала. Он вскрыл так много... и так много мог выдать Властелинам, если уже не выдал. В том числе про детей...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #105 : 22 Января 2023, 10:20:15 »

- Аня, покинь нас...

Дождавшись, пока девушка выйдет, Саша молча подошла к столу и, словно бы разом потеряв силы, опёрлась на него всем весом. Затем одним махом выпила стопку коньяка, как бы борясь с волнением.

Настырный идиот! Куда бы его отправить теперь, чтобы он оставил её в покое и не рассказал ничего Властелинам? Было бы неплохо замешать в этом тех, кто хотел бы его убить... Бандиты и революционеры, но никого из воров она не знала, здесь и сейчас, а большевики уже были большей частью мертвы... Вариантов оставалось немного.

*****
Манипулирование + Обман 10,7,10,8,4, 1,1,9 (4 successes)
*****

- Заговор существует.

Словно бы решившись, Александра повернулась к следователю, на её лице читалось крайнее волнение, даже страх.

Пришло время употребить по назначению всё, что она узнала о его страхах, желаниях и мотивации, состряпать для него историю, в которую он готов будет поверить. В которую он захочет поверить.

- Я не знаю, насколько серьёзно в этом замешаны немцы, но всё намного хуже, чем какая-то диверсия или пара стачек. Мы говорим о государственном перевороте, который произойдёт тихо и почти безболезненно... Который находиться в завершающей стадии... Пока все будут отвлечены канонадой на фронте или хлебными бунтами в столице, мои наниматели возьмут контроль над всем царским окружением. Они ведь уже пытались и преуспели раньше. Сначала экспериментировали с чистым гипнозом, и вывели на сцену Распутина. Но этот был слишком приметен, громок, и к тому же только одним агентом,. Стоило кому-то его убить и власть этих людей пошатнулась. Но на этот раз они уже не допустят такого промаха... Нет, на этот раз к умелым гипнотизёрам они добавят химическое воздействие на государя и его близких. И вы, Дмитрий Архипович, ничего не сможете им сделать, потому что уже на них работаете!

Она не кричала, конечно, но говорила очень страстно, "наконец выливая в речи накопившиеся эмоции".

- Это организация, имеющая членов во всех слоях российского общества... Начиная от министерств и заканчивая полотёрами. Протопопов кормит царя ложью о положении дел на фронте. Ваш начальник, Демидов, использовал служебное положение, чтобы добраться до немецких ценных бумаг и сейчас хранит их в своём сейфе, дома. Ваш коллега, Гурьев, не так давно закрыл расследование нескольких убийств представителей дворянского сословия, просто изъяв ключевые улики из материалов дела. Не знаю, что он с ними сделал, но, может быть, их до сих пор получиться найти где-то рядом...

Всё-таки не зря она готовилась к тому, чтобы парализовать работу следственного управления. Сейчас у неё было достаточно грязи, где-то честно собранной, а где-то и созданной с помощью Мариэля, для того, чтобы уличить в чём-то почти каждого высокопоставленного члена из тех, кто не был, как выразился Зеркальный, защищаем демонами.

- Даже недавно погибший Васильев готовил для них особую группу негодяев, которым можно было бы поручить почти любую работу. Фёдор Двина был его агентом и это его руками были устранены те 5 бандитов, про которых писали в газетах. Разумеется, там писали другое, но достаточно будет реально проверить улики, как наружу вылезет множество нестыковок. Вы думаете просто воздействием на разум всё ограничивается? А ведь те дети. о которых вы говорили, без оружия чуть не изувечили группу взрослых мужчин. И подобные составы для увеличения силы, даже это - только верхушка айсберга! Понимаете теперь, с кем мы имеем дело? Их не победить.. Бедняга Фёдор попробовал и заплатил жизнью за то, чтобы погубить один из проектов ваших врагов, но что это на самом деле дало? Меньше чем ничего! Я говорила ему! Даже если они не станут собирать такую группу в вашем отделении, они найдут её где-то ещё, а на место погибшего уже наверняка сел тот, кто настолько же глубоко в их кармане!

Саше пришлось остановиться и "перевести дух", влив в себя ещё стопку коньяка, тут же заев его. Всё-таки её тело было достаточно хрупким и могло попасть под воздействие алкоголя достаточно быстро.

- Почему вы думаете что всё так сошлось и мою лабораторию нашли только сейчас? Да просто они обнаружили, что я работала с Фёдором и решили дать вам меня уничтожить. Это ведь так просто! Зачем нажимать на курок самим, если можно использовать одного из немногих, кого они ещё не успели купить, для того, чтобы сокрушить ренегата...  Стоило ведь только немного подбросить улик и вы вцепились в эту возможность! И сейчас... Сейчас...

Со стороны должно было показаться, что даже алкоголя не хватило и Александре пришлось опуститься в кресло, теряя силы, практически лишаясь чувств...

Кажется, он хотел изобличить заговор? Что же, я дала ему заговор, да ещё какой! Хотелось верить, что этого было достаточно для того, чтобы он перестал доверять кому-либо в своём отделении, да и вообще на государевой службе. В идеале он вообще сможет доверять только мне, но даже если и нет, то я останусь для него единственной или одной из немногих, кто по крайней мере сможет быть полезным в деле "спасения Царя и Отечества" и он не станет вредить дальше. Чего же ты стоишь, ирод... Ну давай же, клюй!
« Последнее редактирование: 22 Января 2023, 13:10:56 от Esti »
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #106 : 22 Января 2023, 11:34:28 »

//+5 за отыгрыш 2,5,6,1,6
Противоположный бросок    5,9,3,4,8, 6,7,9.
Итого 4 против 3, успех
Открыта 3 Дверь.//

Заварзин замолчал. Воистину, ему бы ведьм сжигать с таким отношением к жизни, при всем своем уме строящем самые простые картины. Но в конце-концов она поняла, как с такими людьми работать. Это не Честицин, конечно, которому в уши надуешь о его могуществе и поверит. Но суть схожая - не нужна им правда. Только та ложь, которую душа желает услышать.

- Допустим, - после краткого молчания произнес следователь. Потом отошел от двери к дивану и сел, потрясенно глядя  в камин, словно там сгорала вся его жизнь. Сейчас он казался очень старым, почти дряхлым, рухнув под грузом лет - Допустим... только не Васильев, а Вятчин. Васильев жив, хотя вы могли об этом не знать, его теракт не затронул. И к нему у меня тоже много вопросов.

- Про десятый департамент, использующий... людей с необычными способностями? - подняла голову "измученная переживаниями" Саша. - Так готовили Распутина.

- Гипноз и наркотики, которые заставляют раскрываться, - на миг глаза Дмитрия Архиповича сверкнули так, будто он был хищником, вцепившимся в загнанную дичь. - Да, галлюциногены, за которыми Васильев прячет свои трюки. Значит, вы делали для них это зелье?

- Только чтобы остановить, - умоляюще посмотрела на него Саша. - Это вы умеете не бояться за своих близких, а мне есть, кем дорожить. Я саботировала как могла. Опекала детей, которых они бы просто утопили в реке, как негодных котят, после экспериментов. Надеялась узнать все и передать через революционеров, потому что больше никому не могла верить. Но их всех убили, вы сами видите. Молотов мог доложить Ленину, и его убрали. Они все поняли и сдали меня. А теперь приходите вы и хотите меня за это посадить!

- Если это так, вы раскрыты, - серьезно посмотрел на неё мужчина, и Праздник в душе возликовала. Давно её так не прижимали, но он все же купился. - И от вас избавятся в течение нескольких дней. Забирайте вашу любовницу, родителей, и выезжайте из города.

- И куда я поеду? - в отчаянии спросила Саша. - За границу меня вряд ли выпустят, а в России найдут даже в глухой деревушке. Я слишком много знаю.

- Я могу вас спрятать, - задумался Заварзин, погладив непослушную шевелюру. - Или вывезти тайно.

- И тогда меня обвинят во всем, в чем обвиняли вы, - так, тут не стоит перебарщивать, уезжать ей сейчас никак не с руки. - И еще во многом другом. Это же так выгодно - списать все свои грехи на меня.

- Тогда что вы хотите?

- Начните следствие сами, - это даст ей время, при этом устранив угрозу. - Говорите всем, кто начнет интересоваться, что решили меня плотно проработать. Что убедились в моей связи с революционерами и скоро возьмете ячейки в других городах. Если надо, водите на личные допросы...

Лишний плюс к революционной репутации у друзей Эзофа, да и народ это любит. Кроме того, это усыпит бдительность Властелинов, которые не будут мешать Заварзину рушить её "проект" в лице большевиков. Потому что власть, того и гляди, сменится, и сейчас выигрыш времени самый важный...

-...но затяните дело. Пусть они будут убеждены, что я вот-вот сяду, а вы переловите всех моих пособников. Тогда ко мне не пошлют убийц, а вас не уберут, как узнавшего правду.

- Это даст вам время, - согласился пожилой следователь, с трудом скрывая волнение. Новости он все же переваривал с чудовищными усилиями, хотя в силу волевого характера переварил - Но... что дальше? Если заговор так велик, и эти ваши Властелины Мира, о которых вы предупреждали - тайная элита страны, то не о вас сейчас нужно думать в первую очередь. Я должен пробиться к императору на аудиенцию.

- Вы говорили, что признаете недостатки нашей власти, - с горечью в голосе заметила демон. - Значит понимаете, что покорившийся гипнотизеру Распутину император вдвойне легко поддастся наркотикам. Государь не поверит вам, а если и поверит, не сделает ничего. Ему просто не дадут.

- И что вы тогда предлагаете? - мрачно спросил Заварзин, наконец-то готовый слушать её советы. - Из ваших слов выходит, что верить нельзя никому. Но и в одиночку мне такое на остановить. У этих заговорщиков есть то сердце, по которому я могу ударить?

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #107 : 24 Января 2023, 10:11:14 »

- Если бы мне это было известно, то разве погиб бы Фёдор так бездарно?

Саша печально покачала головой.

- К сожалению превыше всех своих секретов они ставят именно этот. У меня есть кое какие догадки, но я не могу быть уверена... Ясно одно, кто бы за этим не стоял, им не обязательно прятаться среди высшей аристократии.

Теперь стоило бы правильно его направить, но даже инструмент из Заварзина выходил негибкий, неудобный. Его бы заставить шпионить для неё, но он жаждет действий. Или просто избавиться от него, столкнув с кем-то из опасных противников? В голове Нескованной понеслись мысли. Жорж говорил о каких-то знакомых бандитах...

- Говорили о том, что немалым влиянием среди них обладает некто Крюгер. Если бы только нам удалось узнать больше... Они ведь считают вас удобным, Дмитрий Архипович. Быть может вы сможете заметить что-то странное в поведении коллег, услышать что-то, что дало бы нам другие наводки. Я постараюсь сделать тоже самое со своей стороны.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #108 : 24 Января 2023, 14:55:17 »

- Немецкая фамилия, - оживился Заварзин, в уме уже прокручивая план действий. - И я её уже где-то слышал. Что же, с этим можно работать. Я пригляжу за Васильевым, но это все ничего не изменит, если мы не найдем людей, способных действовать на уровне правительства...

Воодушевившись, он обсуждал еще битый час, что можно сделать в попытке открыть глаза императору так, чтобы им самим их не закрыли. Саша втайне ликовала, хотя внешне была взволнованной. Еще бы, Властелины получили, что хотели. На удар по департаменту показательно ответили, выбив даром ей не нужных большевиков. Для Создателя изобразили надвигающуюся войну между демонами, натравив бесполезного Заварзина, который сейчас займется ловлей ветра в поле. Теперь они станут считать, будто мешают ей, следователь - что спасает отечество, а там и надвигающиеся события сделают все их интригу бесполезной. Когда Властелинам придется отстаивать свой переворот, желающих выступить против найдется немало, и её на роль противника никто уже не потянет.

И если бы Властелины честно пришли к ней, поговорив обо всем этом и распланировав спектакль, было бы намного проще. Да, им судилось столкнуться в силу разницы целей, но на какой-то момент пути можно было бы пройти вместе к обоюдной выгоде. Поиграли бы с Заварзиным, сразу прибили не большевиков, а каких-то уголовников, Саша выторговала бы себе какие-то блага.

Но Властелины не договаривались. Они так привыкли считать себя королями города, что даже узнав, что Федор действовал самостоятельно, скорее всего все равно бы выбрали в роли жертвы Праздник. Дескать, мы же понарошку, подумаешь каких-то "твоих" людей убили, нам тут перед Врагом надо марку держать и перед всеми, так что терпи.

Так дела в политике не ведутся. Похоже, проблемы с головой стоило искать не у Васильева в период настройки медальонов, а у их хозяев - в силу самоуверенности. Да, сильные и многочисленные, наверняка сильнее всех прочих в городе поодиночке, но совершенно не ценящие тех, кого опытом записывали в пешки...

Наступило двадцать первое, и мятеж, которого все ждали, грянул все равно внезапно. Еще вчера люди хоть и зло обсуждали  бешеные очереди на хлеб, но стояли в них - а сегодня по всему городу начались погромы. Врывались в кондитерские лавки, искали выпечку, избивая хозяев. Если спросить о зачинщике, это скорее был Газетчик, носящийся по всему городу уже не столько торгуя, сколько провоцируя своими возгласами уставших терпеть всю зиму людей.

Чтобы добраться в ресторан, карете пришлось делать крюк, хотя пока пострадали только булочные. Зато возле каждого хлебного встречалось не меньше сотни людей, выдирающих из рук выпечку и приветствующих возгласами выбитые окна. Властелины наверняка начали выцеливать самых целеустремленных, обезглавливая мятеж - им было важно дать пару выйти в свисток. Кузнец Душ, напротив, будет нагнетать, чтобы все полить настоящей кровью, за которой пути назад не будет ни у кого.

- Началось, - сообщил примчавшийся в "Вену" Эзоф с таким выражением, будто готовился сейчас лично идти в кавалерийскую атаку. - Внезапно, но мои друзья уже стараются. Надо людей перенаправить с хлеба на казармы, там их поддержат часть солдат. Будем раскачивать заводы, фабрики и цеха...

Вскоре у ресторана тоже собралась толпа, но благотворительность кухни сыграла свое дело. Получив паек и завершение, что готовку никто не остановит, люди ушли. А потом пришло письмо от того, кто уже довольно долго не подавал признаков жизни.

"Прошу простить за продолжительное молчание" писал Доримаэль очередным зашифрованным посланием. "Уверен, что есть много тем, которые бы нам с вами хотелось обсудить, но я был занят выяснением личности очень незаурядного демона, посетившего Петроград. Известно ли вам, Саша, про некую Анжелику Ле Тиаль, владелицу закрывшегося после пожара "Электрического ложа?"

Среди всех проблем Аристарх Варламович не мог найти более актуальные? Не то, чтобы чужачка не волновала Александру, собиравшуюся подрывать баню, но все же чем она его так заинтересовала?

"Я навел справки из Парижа, что и заняло время" похоже у Доримаэля была возможность не только прослушивать сообщения Механического Идола, но и контакты в других странах. "Мятежники знают её очень хорошо, и это донельзя необычная личность..."

Саша читала, буквально впитывая в себя строки. Анжелика и мужчина по имени Даурий, которого она называла отцом, были упомянуты в хрониках парижских демонов вот уже сто лет! Немалый срок, большинство  их сверстников либо построили свой Ад, либо погибли, либо ушли в иные миры, либо же научились вести дела так неприметно, что о них никто не знал.

Эта парочка не скрывала, что работает на Машину, но избирательно. В частности, помогала их Машинериям добывать ресурсы, взамен пытаясь пробиться к информационным каналам. С прочими демонами они не враждовали, а попросивших о помощи выручали без всякой платы, однако в целом могли называться нейтральными. Политика Агентств их не волновала, власти оба не искали, хотя могли её легко получить. И ангелы опасались с ними связываться - каждый раз после попытки небесных сил атаковать Анжелика и Даурий разносили одну Машинерию в городе. Они словно подчёркивали - не трогайте нас, у нас свой путь.

Они были не то чтобы запредельно сильными, но крайне живучими. И упорными, выживая ценой жертвы Личины и снова собирая её с нуля после многочисленных покушений и поражений.
Однажды, лет пятьдесят назад, какой-то архангел даже поймал Анжелику, но её отец разнес половину городских Машинерий, подняв такое восстание демонов, что ту выпустили. Видимо, механический разум просчитал, что потери слишком превысят выгоду от гибели одного демона, и проще дать этой паре уйти своим путем за пределы мира.

Но отец и дочь не уходили. Никто не знал, что за Ад они ищут или строят, но сменялись поколения Агентств, а они все искали что-то в пересылке сообщений эфира. Создатель будто играл с ними в игру, дразня недосягаемыми сведениями, используя для помощи в добычи ресурсов и тем самым хоть как-то обращая себе на пользу эту неконтролируемую силу.

Из-за такой философии половина демонов называла пару предателями, которые, имея возможность бороться, ничего не делают. Вторые, напротив, воспринимали их как аналог знамени победы - оказывается, даже Демиург не станет трогать то, в победе над чем не уверен.

Что же до их интересов, то "Электрическое ложе" зарекомендовало себя в еще в Париже в различных инкарнациях: оба умели с помощью необычных методик забирать отторгаемые воспоминания и  вкладывать новую память. Попутно они были мастерами внушений и их снятия с чужих умов. И, кажется, делали это все больше с научными целями, чем что-то с этого имея.

"Появлению этих двоих, потому что Анжелика и Даурий всегда работают в паре" писал владелец ателье, "предшествовали визиты в Париж петроградских демонов в последнее десятилетие. По крайней мере, так утверждают мои собеседники.  Похоже, кто-то из приезжих даже учился у них, а теперь учителя перебрались в край учеников.
Не думаю, что приезд таких личностей случаен и обойдется без последствий. Понимаю, что надвигающееся восстание, Властелины Мира и странные речные силы наверняка кажутся вам большей проблемой, но я подслушал сигналы. Есть приказ держать их под присмотром, вовлекая в работу Машинерий и максимально использовать их помощь для своих проектов, завершив что-то, что называется Сеть Разума. Не знаю, что это значит, но был бы рад, если бы эта пара покинула наш город как можно быстрее".

Даурий... картежники говорили, что работницы борделя упоминали госпожу Даурию, которая тоже дарила им ласки. Все логично, мужчины по закону не могут владеть в России таким заведением и работать в нем. У отца с дочкой странные увлечения вместе вести дела в обители страсти, хотя о каком родстве демонов вообще можно говорить? Кровной связи между ними нет, это просто выбранная роль,  с понятием нормы и у молодых Мятежников сложно, а уж у столетних...

Саша вспомнила, как после пожара была уничтожена Машинерия в пожарной части. Выходит, план Фонарика сработал и в атаке подозревают Создателя, а не демонов. Если бы она смогла еще раз рвануть так, чтобы подозрения упали на ангелов, глядишь еще какую Машинерию разнесут. С другой стороны, упертая семейка, похоже, после взрыва бани спокойно может начать снова возрождать публичный дом, если уж их зачем-то привлек Петроград. А кто у них учился и посещал Париж... Чертежники, кажется, не зря так заступались за Анжелику.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #109 : 25 Января 2023, 13:06:30 »

Отправив порядком надоевшего Заварзина в его крестовый поход, Саша задумалась. Властелины получили своё, она сохранила своё и даже её старый противник что-то вынес, пусть и иллюзорное. Что же дальше, со всем этим переворотом? Нужно было связаться с Эзофом и объяснить ему обстановку, что она и сделала, когда капитан появился в гостях.

- У вас открываются широкие возможности, Сергей Викторович, теперь, когда большевики устранены. К сожалению, опасностей тоже стало больше. Сейчас эту Революцию будут пытаться "вести" два независимых источника: одни постараются устранить лидеров, сведя все возмущения к беспомощной вспышке, другие же попробуют подтолкнуть к обратному, чтобы улицы оказались залиты кровью. Вот здесь нам нужно быть очень осторожными, чтобы не сыграть на руку нашим врагам. Я предлагаю сделать сразу несколько вещей: во первых, вы должны сменить подход. Попробуйте действовать умно, а не силой. Используйте подкуп и шантаж для того, чтобы зарабатывать влияние для рабочего движения, чтобы заставить считаться с вами как с достойными противниками, а не толпой коров, которых можно направить на убой. Во вторых, я хочу, чтобы вы координировали со мной последующие действия ваших союзников. У меня есть возможность помочь вашему делу и более активно, если я буду знать, какие именно перед вами стоят задачи. Не ждите панацеи, однако что-то я смогу сделать.

Как минимум через Мариэля, хотя действовать тут предстояло очень и очень осторожно. Просить она будет только через подставных лиц и только нейтральных вещей. Оставить открытым определённый замок, доставить определённый документ. Что-то такое, что не привело бы к немедленному насилию, но в правильных руках могло бы сыграть на руку её планам. Кое где она сможет помочь и лично, используя чужие Личины.

********************

Письмо Доримаэля очень обеспокоило Сашу. Именно в том была причина её осторожности в использовании Зеркального для дела революции и это было тем, что заставило её отказаться от забрасывания бомбы через Архангела. Имея подобное отношение с Анджеликой, тот наверняка просто отказался бы делать то, что способно спровоцировать ответ старой демоницы. С другой стороны, это открывало интересные возможности. Зачем ей вообще мешать этим их купальням? Быть может вместо вражды стоило бы попробовать поучиться чему-то у Анджелики, если та будет согласна? Через копию в подставном лице, конечно. Выучиться тому, что сможет, сейчас, оставив бомбометание на потом. В тот же день на адрес купален она сама в облике извозчика доставила послание такого рода.

"Доброго времени суток, госпожа Анджелика, и добро пожаловать в Петроград! Будучи наслышанным о вас я не могу упустить возможности лично приветствовать вас в нашем прекрасном городе, а также поинтересоваться возможностью беседы и, возможно, обучения, как вы не раз уже делали там, куда вас заносила жизнь. Открываю карты заранее, чтобы между нами не было ненужных недомолвок. Я планирую зайти сегодня ровно в 19 часов и, надеюсь, продолжить наше общение. С уважением и восхищением, господин Аз".
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #110 : 25 Января 2023, 21:49:58 »

Её встретил терем: каким то чудом за полмесяца в Петрограде-Каменке поставили продолговатый четырехтажный бревенчатый дом. Саша прикинула размеры: они равнялись борделю. Однако это заведение не походило на него, хотя оно и на купальни не походило. Потому что не бывает купален такой высоты, в них просто нет смысла. Один, ну два, но четыре?
Если не брать дерево, то заведение было зеркальной копией сгоревшего борделя. Вот и табличка, возвещающая вечерние часы работы работы и указывающее, что заведение платное. Похоже, в этом раз Анжелика не стала называться публичным домом, хотя любой бы понял, о каком мытье идет речь в такое время. Это незаконно без лицензии, но вряд ли людские власти остановят сладкоголосого жильца этого строения.

Аня постучала, и когда двери открылись, ощутила бы дежа вю - если бы не помнила все идеально. Женщина с юным лицом и не такими юными глазами уже была швейцаром, открыла и сейчас. Хотя домашнего платья на ней больше не было, все заменяли простые сорочка и юбка с национальным колоритным узором. Своим девицам Ле Тиаль нашла новое применение в старых ролях.

- Письмо госпоже Анжелики, - отрапортовал посыльный, копируя манеры Якова. - Приказано отдать лично в руки.

- Заходите, - предложила женщина и посторонилась. Саша шагнула из мороза в приятное тепло и увидела за сенями зал, который нынче пустовал в полутьме.

Не было шелковых гардин и ковров на полу, но имелись ставни и узорные доски, специально покрытые неровностями, чтобы на них нельзя было подскользнуться. Не стало музыкальных инструментов - их заменили открытые угольницы в кирпичной ограде, полные готовых раскалиться камней. Диваны и кресла превратились в лежанки, покрытые слоями мягких полотенец. И двери в подвал, где было тихо слышно, как журчит вода. Купальни, кажется, располагались там, где прежде имелась кухонька для закусок.

Немного изменилась и Анжелика, спустившаяся по ступенькам. На ней красовалась длинная сорочка с открытым плечом, напоминающая тогу, чему способствовало тепло в помещении. Это не спишешь на перепад температуры с улицы, здесь действительно плыл легкий жар, хотя рядом не имелось котельных и печь вряд ли топилась в подвале. Похоже, подогрев обеспечивало что-то еще вроде Машинерии, и сомнительно, что в этом раз она находилась на четвертом этаже.

- Приветствуем ранних гостей, - улыбка, тон и блеск пронзительных глаз остались прежними. - Не уходите, я сейчас дам ответ.

Письмо она пробежала глазами в единый миг и ответила через секунду, похоже, обдумав все на ходу  - или просто ожидая подобные визиты.
- Передайте хозяину, что с радостью встречу его, - улыбнулась извозчику Анжелика. - И как гостя, и как посетителя, и как того, о ком он просит. Возьмите за труды рубль и будьте осторожны. В городе нынче опасно становится.

...Вечером терем уже не пустовал, судя по горящим за закрытыми ставнями электрическим огням. Он будто просил хорошего пожара, но с такой скоростью возведения и создания новых связей в чужом городе это было все равно, что крушить песочный домик. Вокруг красовались пустые экипажи, и поначалу сомнения все же одолели Сашу - из одного как раз выходила семейная пара, хотя и без детей. Может, это все же не публичный дом при всем сходстве?

Внутри ей в мужском обличье предложили раздеться внизу, обмотавшись полотенцем. Там же последовало предупреждение, что что визит платный, и плата зависит от количества процедур. Что процедуры эти определяются числом свободных мест наверху - первый этаж и купальни свободны для всех, оплативших вход, а вот выше лишь несколько десятков мастериц одновременно могут помочь гостю пройти оздоровительную очистку. И придется ждать в порядке визита, хотя сейчас многие свободны. Улыбалась сопровождавшая "его" девушка так, что все становилось понятно без слов, но формально ничего неприличного гостю не предлагали.

Саша переоделась в специальной комнате, разделенной на мужскую и женскую: вещи лежали на лавках, верхние наряды  над ними на вешалках. Полотенце было длинным, можно было и два накинуть на талию и плечи, соорудив себе подобие плаща. Справа был вход в мужские купальни, представляющие цельный бассейн, дно которого двигалось незримо для глаз человека. Оно словно состояло из мозаики, перемещаемой невидимой гигантской рукой с разными комбинации цветных квадратов, но это не мешало плещущимся в бассейне мужчинам. Женский зал находился дальше, и местные мужики, оставив полотенца на бортике бассейна по пояс, охотно нежились в явно подогретой, но не горячей, судя по отсутствия пара водице. Плывущий под ними пол кажется, был неощутим людьми, фрагменты перемещались так плавно, что не сбивали с ног, а будто проскальзывали под ступней....

- Господин Аз? - послышался голос за спиной. Девушка, показавшая. где переодеться, была отправлена за Анжеликой, но пришедшего вместо неё Праздник не знала. - Моя дочь в общем зале, с гостями.

Мужчине, который неслышно спустился по лестнице, было немногим больше тридцати на вид. Типично грузинский черты лица, острые, с аккуратной короткой бородкой и усиками, придавали ему вид воина. Сильный приятный голос, черные как смоль глаза, ровная линия бровей, чуть крючковатый нос и что-то ястребиное, хищное... и при этом спокойное. Даже неразличимые движения не вызывали чувства, будто Даурий подкрадывается к гостю - скорее уж просто движется с природный естественностью привыкшей падать с небес птицы. На нем, кстати, одежда была: простые черные штаны, сандалии на босу ногу и такая же черная рубаха, под подпоясанная серебристо-зеленым поясом.

- Господин Даурий, большая честь, - уважительно склонил голову "Аз". - Я столько слышал о вас...
- Ту половину историй, в которой нас надо убить как предателей или ту, где нас считают святыми грешниками? - древний демон с улыбкой протянул руку, и Саша пожала. Пальцы были не просто сильными - они пронзали сознание тем нечеловеческим мастерством, как и голос ей дочери. Оказаться в этих руках ей бы не хотелось, а уж стать жертвой сразу и дочери и отца... - Мы просто тени иного времени, загостившиеся в вашей эпохе. Так что оставьте церемонии, будем говорить по простому, как и пристало двум мужчинам. Любуетесь полом? В женской купальне то же самое.

- Это вы сделали? - глядя на бассейн, в котором продолжали наслаждаться теплом голые люди, а цветные квадраты плыли в своем малопонятном ритме, поинтересовался Аз.
- Нет, это наш Мучитель постарался, - такого эпитета Саша еще не слышала, но от Создателю вполне подходил. - После того, как наш прошлый проект сорвался, он решил новый защитить. Я бы открыл заново "Электрическое ложе" на прежнем месте, но нам предложили этот на источниках живой и мертвой воды.

...на чем? Это еще что за проект, о котором она не в курсе?..

- ..Теперь этот теремок переживет даже прямое попадание залпа снарядов, - довершил Даурий. - Удобно, конечно, нам грех возражать, пусть лучше тратит силы на нашу защиту, чем вам вредит. Но пришлось так много переделывать, бордель с водой совершенно не резонирует, решили придать ему вот этот вот ваш русский колорит. Не бани, они по своей сути противоположны чувственности...

...что? Место, где люди обнажались и распаривали друг друга вениками,  в старину даже не стыдясь мыться вместе - лишено чувственности?...

... а хотя бы эти купальни, - кивнул на стены Даурий. - Дразнить чувства, медленно нагнетая, в них проще, чем в жарком чаду, и безопаснее для людей. Вдобавок избыток пара обессмыслит применение тока наверху. Вы успели побывать в "Ложе?"



Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #111 : 26 Января 2023, 11:58:12 »

Место было не менее завораживающим, чем бордель. Насколько же хорошо здесь всё устроено, насколько функционально, подобрано одно к другому. Хорошая защита, доступ к живой и мёртвой воде, чему Аз удивился и не удивился одновременно, возможность выполнять свои прямые функции. Визит сюда, определённо, уже окупился и он был рад, что не использовал свой предыдущий план с бомбой. Чтобы он сработал, ему бы понадобилась информация об этой машинерии и её уязвимых точках, какой, до сего момента у него не было.

- Слышал и то и другое и обе порции слухов не вызвали ничего, кроме восхищения. Так долго противостоять Машине, чтобы та открыто признала, что вам лучше не воевать? Это достижение, каким бы образом и для чего бы не было сделано.

Ещё опасней было бы не просто не преуспеть, но оказаться в руках отца и дочери (как такое вообще возможно у Нескованных?) одновременно. Даже против одного из них у неё не было бы шансов, что уж говорить о двух сразу. К счастью, у этих копий, которые он умел создавать, была одна великолепная деталь, которая делала их незаменимыми в подобных ситуациях: способность просто отключить её, стерев из существования без следа. Этот визит, можно было надеяться, был относительно безопасен, поэтому прежде всего, стоило сосредоточиться на получении информации.

- Я вижу, что на этот раз вы основательно обосновались. Судя по всему, Машина очень не хочет того, чтобы вам мешали. Тем страннее кажется то, что произошло с "Ложем"...

Сказанное Драурием на самом деле имело глубокий смысл. Бани воспринимались как нечто бытовое, как способ помыться, приходили туда грязными и для чего-то сугубо утилитарного. Там, конечно, могли возникать вспышки возбуждения, но, всё же, обстановка в целом не имела того чувственного подтекста, какой придавали борделям. И если владельцы этого заведения работали на глубинном уровне, на уровне концепций, то им пришлось бы сделать что-то с назначением и восприятием этого места для того, чтобы получить нужный результат. Кроме того, Драурий мог полагать чувственность как грязь и тогда бани, где от грязи и влияния злых духов избавлялись. действительно, были противоположны тому, что они искали.

- Признаюсь честно - был. и место произвело на меня сильное впечатление. С каким изяществом всё сделано и насколько функционально. И то, как вы распорядились местом. Что тут можно сказать? Работа мастеров. Признаюсь, у меня столько вопросов к вам... Но я здесь в гостях, а потому должен спросить, не желаете ли вы наложить некоторые ограничения на эту беседу?

Сами ограничения, разумеется, были бы в любом случае, ибо ни один из Нескованных не станет раскрывать все свои секреты, однако если узнать таковые заранее и они коснуться не только привычного - это о многом бы сказало.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #112 : 26 Января 2023, 20:15:48 »

- Они простые, - ведя гостя наверх, пояснил Даурий. - Во-первых, мы не говорим о других Мятежниках. Точно так же мы не говорим ни с кем о вас. Не хочется влезать в ваши войны и интриги, так что пусть любые чужие тайны останутся погребены под спудом молчания.

Общий зал встретил их примерно полутора десятками гостей, среди которых было пять только сейчас начинающих понимать куда они попали, жен. И почти два десятка "мастериц" во все тех же рубахах-тогах, обнаживших одно плечо и угощающих какими-то наваристыми фруктовыми напитками.

Что поражало, так это температура. Такое чувство, будто выходя из одной комнаты в другу, пересекал невидимую завесу. В общем зале было не влажно, а именно тепло, будто в натопленной избе. На камнях поверх угольниц лежали тлеющие ароматические ветки, и время от времени девицы поливали их тем же настоем.  Скамейки с полотенцами, полотенца под самые плечи у дам и набедренные повязки у мужчин вызывали сходство с баней, но при этом и баней это не было - даже сухой. Просто нормально протопленная комната, в которой приятно находиться, не испытывая ни удушья, ни возрастающего жара.

- Второе правило - говорим лишь о Машинериях, с которыми лично мы работаем, - добавил Даурий. - Поверьте, нам бы хотелось рассказать всем о том, как можно разнести каждую, но тогда Мучитель поймет, что от нас больше проблем, чем пользы. И затруднит нам возможность делать свое дело. А вот здешнюю или ту, что была в "Ложе" почему бы не обсудить.

Анжелика была здесь, успокаивающе беседуя с дамами и их мужьями. Она словно сразу отмечала тех, кто смущен или взволнован, поверив в объявление про купальни, и дразнила легкими намеками, одновременно убеждая, что здесь просто этакий клуб для любителей приватного и просто незабываемого мытья.

- Больше правил нет, - подвел Аза к дочери общительный хозяин. - Вы можете быть предателем или тайно ненавидеть нас, уж не знаю за что. Можете приходить под чужой Личиной и представляться чужими именами. Мы понимаем все, не судим и стараемся не обижаться. Это ваш путь, точно так же как наш - закончить наконец-то свои дела в этом мире и уйти дальше. Ну вот, прошу знакомиться, Анжелика.

- Весьма рада встрече, господин Аз, - промурлыкала Ле Тиаль, протягивая руку для поцелуя и лучаясь каким-то теплом, как сытый кот. - Прошу, наслаждайтесь пока чем угодно, скоро я буду целиком ваша.

Даже невинная фраза в её исполнении прожигала жаром от ушей и до пят.

... Освободиться Анжелике удалось лишь через полчаса. Из бассейна поднимались поплескавшиеся, доведя общее число гостей примерно до тридцати, кто-то спускался на их место вниз. Некоторые уже упорхнули с приглянувшимися девушками, - хотя какие это девушки, - по лестнице вверх. Даурий непринужденно болтал с мужчинами, хотя все внимание было устремлено на Анжелику, аккуратно распалявшую всеобщую страсть одним своим полуобнаженным нарядом и томными чуть вибрирующим голосом.
И только когда все больше гостей, включая женщин, потянулось наверх, она наконец-то смогла опуститься на скамейку рядом с Азом. Её отец поддерживал светский лоск беседы с последними, кого еще не увели наверх легко заигрывающие работницы.

- Травы не мешают? - тихо шепнула хозяйка борделя, стрельнув глазками в сторону угольниц. - Я подбирала все с легким возбуждающим эффектом, но без аллергий и иных последствий. В "Ложе" мы добавляли слабенькие природные афродизиаки в еду и напитки, а тут играем с ароматом.

- У вас удивительно держится тепло, - признал Аз, так и не поняв, что обеспечивает ровный нагрев воздуха. - Признаюсь, оно действует куда лучше, чем любые травы.

- Вот-вот, - улыбнулась Анжелика, откидываясь на спинку кресла так, что её высокая грудь стала еще заметнее под рубахой. - Главное - правильная возбуждающая атмосфера. Секрет прост, это все та Машинерия под нами. Отец объяснил её в деталях, но именно за счет неё у нас в каждой комнате ровное приятное тепло. Самое то для соблазнения, а то в ваших банях такой жар, что просто угореть можно. Ну да ладно, мы вам еще подробно расскажем со схемами и о том, что лежит под ногами, и о том, чем эта "Купель" похожа, а чем отличается от "Ложа", и что от них жаждем мы и Машина. А пока, позвольте спросить, чему вы хотите у нас учиться?
 
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #113 : 27 Января 2023, 10:30:09 »

И, конечно, пока он будет здесь, ведя беседы, его будут соблазнять. Не какими-то ужимками, но едва заметным изменением поз, тоном голоса, запахами и самой здешней машинерией, приводя его в состояние для... И в этом была проблема. Соблазниться Саше было бы несложно. В конце концов, годы работы с личинами не прошли даром и сейчас она умела не только изображать. но и вызывать в себе нужные эмоции, когда это было нужно. Весь вопрос был, как всегда, в цене. Чем ей придётся заплатить за само нахождение здесь?

- Это одновременно сложный и простой вопрос...

Аз грустно улыбнулся.

- Простой потому что мне очень легко было бы ответить "всему" не греша против правды. Сложный - потому что о вас ходит столько слухов, что выявить какую-то конкретную деталь, какой хотелось бы научиться - очень трудно. Но я попробую.

Выражение лица мужчины стало серьёзным и он вздохнул.

- Помимо того, что мне хотелось бы узнать лично о вас и вашей миссии, о том, почему вы выбрали Петроград следующим пунктом вашего путешествия, есть три вещи, которые ценны для меня больше чем другие. Первая - это моё дикое и, возможно, неоправданное предположение о том, что вы знаете, как делать Нескованных из людей. Вторая - это ваше владение голосом и обстановкой для того, чтобы внушать любому, с кем вы взаимодействуете, желание вам угодить, сделать так, как вы хотите. Вы - самая внушительная женщина из тех, что я встречал, госпожа Анжелика, и превосходите даже ангелов Мучителя в этом отношении. Третья же касается самого этого места. Живая и мёртвая вода? Что это и зачем? Я подозреваю, что вы уже в курсе наших местных особенностей взаимодействия с источниками воды и мне хотелось бы знать, планируете ли вы что-то с этим сделать?
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #114 : 27 Января 2023, 18:02:22 »

- Если бы, - улыбнулась Анжелика, принимая предположение как комплимент. - Но сделать из человека Нескованного невозможно, насколько мне известно. Разве что как чей-то Ад... но мы с отцом никогда не искали такой участи. Или вы про уроки, которые проходили мои девушки? Это лишь способ научить их тоньше чувствовать окружающих. При такой профессии нужно быть прекрасным эмпатом.

- Но вы можете наделить силой...

- Могу, но это же все равно, что бумажные розы, - вздохнула Анжелика. - Я и так им много дала - красоту, юность и здоровье. Но остальное, чего я жду от персонала, должно прийти с опытом. Научившись лучше понимать других, они обретут осознание, что я хочу, и почему это к лучшему и для них.

- Чего же вы хотите, госпожа? - изображая волнение, но в внутренне и впрямь обратившись к сжавшуюся пружину, спросил Аз. - Ходили слухи, что вас спрашивали... и вы сказали, что не можете пока раскрыть.. Но что это поможет в итоге всем.

- Я слишком боялась спугнуть удачу, - неожиданно призналась демоница, глядя на Сашу влекущими глазами. - Отец сказал, что бессмысленно скрывать, ведь Мучитель все понял, едва мы перебрались в Петроград. Но я не могла сразу решиться, так долго прождав. Я нашла здесь свою похищенную мать.

Волнение перестало быть иллюзорным. То, что прозвучало дальше, звучало сущим безумием.

...Когда-то Восстав, она хотела пройти путь людей, чтобы лучше понимать их. И так появилась Ликия, купившая душу у слишком любившей своего умирающего братика девчонки. Но людская жизнь была слишком фальшивой и полной переполняющей ею лжи, и Мятежница бросила семью. Она решила, что её родителями должны стать демоны: только с ними можно быть собой, даже нося чужие лица.

И, словно откликаясь на зов непокорной души, на её пути попалась пара демонов. Постигавший в Грузии тайны полных первозданной тьмы пещер и мудрость чудовищ Даурий - и Кира, некогда вернейший из ангелов, чья музыка оживляла неживое. Они любили друг друга, и полюбили её, и это было детство, которое нет ни у кого. А потом мама достигла пика силы и запела так прекрасно, что вселенная отказалась отнимать у неё жизнь.

Кира обрела свой Ад в неуничтожимости. И могла бы защищать их, но она не изжила на этом пути свое стремление понять Создателя. Потому отправилась в подземные Машинерии, желая достичь Его трона и задать вопрос.

Кира так и не вернулась, но она не умерла. Отец и дочь знали это, как знали и то, что Машина нашел способ подобрать к ней ключи. Сто лет он держал её в заточении, и эти сто лет менял, вытолкнув обратно уже совсем другой. По прежнему пахнущей ароматом степей, в которых она познакомилась с Даурием. Сверкая зеленью глаз, в которых отражался свет их безумного Бога.

Было мало ситуаций, когда Сашу охватывал ступор, но эта новость могла на неё потянуть.

- Мы наконец-то её нашли, - тихо сказала Анжелика, пока отец отправляя по комнатам наверху последних гостей. - Но она - больше не она. Теперь это сломанный ангел, не помнящий, что на самом деле - заточенный в железной маске победивший демон. И она все так же поет так же красиво, как пела мне в детстве, но больше не узнает. Она ничего не помнит и никого не узнает.

« Последнее редактирование: 29 Января 2023, 13:40:35 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #115 : 31 Января 2023, 18:11:03 »

Откровения, которые Аз узнал здесь и сейчас, действительно перевернули его представление о этих двоих. Даже о троих. Зеленоглазка, бывшая на самом деле Нескованной. Невероятно, возмутительно, однако ему хотелось в это верить.

- И вы считаете, что нашли способ исцелить Киру?

Он чуть было не произнёс "Зеленоглазку", но изменил слово в последний момент, чтобы ненароком не оскорбить Анжелику.

- Я хотел бы помочь вам, если честно, однако не вижу способа. Только, пожалуй, понимание о том, что вы, знающие настоящую Киру, могли бы понять, что именно могло бы настолько сломать её и в этом обнаружить способ вернуть обратно. И, простите за грубую механичность, но среди нашего рода существует способность свободно передавать даже самые тяжёлые последствия другим. Даже смерть, возвращая к жизни важные нам личности. Разумеется, эта методика опирается на то, чтобы прошло совсем немного времени с момента воздействия, но если бы её усилить или проникнуть глубже в те части Машины, что дают использовать эту возможность... Тогда, может быть, вы сумели бы достигнуть желаемого.

Больше ничего для этих людей он сделать не мог. Зато они могли ещё кое-что сделать для него.

- К темам, которые я хотел бы осветить во время этого визита относиться и эта Машинерия. Я услышал о живой и мёртвой воде и, если только вы следите за происходящим в городе, вы понимаете, почему эта тема мне интересна. Можете ли вы рассказать о том, как эти вещи связанны с вашей Машинерией? И, конечно, было бы просто замечательно если бы вы смогли сказать: является ли происходящее проектом Мащины или как иначе он связан с этим:
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #116 : 31 Января 2023, 20:37:30 »

- Мы знаем, что с ней делали, - сказал подошедший Даурий, и Аз понял, что эти двое в какой-то постоянной мысленной связи. Слышать-то их беседу хозяин не мог. Лицо грузина было сейчас суровым, хотя и бесстрастным. - Знаем каким пыткам её подвергали все эти годы наши сородичи, но не собираемся их винить. Непонятное всегда пугает, а Кира для всех загадка.

- Все эти годы мы искали способы вернуть ей память, потому что подобное и предполагали, - поддержала отца Анжелика. - Убить её не могли, из плена она бы рано или поздно вырвалась, значит просто не помнит себя. Но это посильнее обычного беспамятства, ведь с её разумом что только не делали...здешние.

Видно было, что ей хочется добавить другое слово о прочих демонах. И так же было видно, что она слишком стара, чтобы позволить эмоциям взять вверх не только в теле, но и в душе.

- Мама и сейчас борется, - сказала она спокойно, но за этим спокойствием скрывалось... Саша даже не могла сказать что. Привычный спектр чувств к таким существам плохо подходил, они выходили за все рамки. - Все эти истории с ядом из слез... они что-то значат. У меня подозрения, что её попытки убийств случайных людей - это не приказ Машины, а какой-то подспудный способ обойти чары. Потому что в них совершенно нет смысла. Но... мы откроем его, а пока что время для ваших ответов...

...Они рассказали много. И нас следующий день, который Александра провела с обеда до позднего вечера, пока не пришли клиенты, еще больше. Даурий и Анжелика начали с основ.

Мятежник нашел в пещерах Грузии древних монстров, которые объяснили ему о двух фундаментальных эмоциях. Наслаждение и страдание, присущие всему живому, и в разных формах и сочетаниях пронизывающих то, что люди называют разумом. Телесные и нет, но два чувства двигали множеством поступков, толкая к приятному и избегая неприятного. На их изучении парочка открыла много секретов, и изобретение людьми тока продвинуло их эксперименты на новый уровень.

"Электрическое ложе" строилось на основе знакомой демонам цифры пять - числа силы пентаграммы. Только пятым в четырехэтажном здании, как и в купальнях, был подвал. В борделе там была кухня, где в напитки и закуски добавлялись легкие природные афродизиаки. Затем - первый этаж, где люди в утонченных беседах, музыке и флирте с этими самыми закусками плавно распаляли свое воображение. Два следующих этажа с комнатами, представляли собой обычные бордельные койки, разве что персонал по задумке дуэта должен был научиться хорошо чувствовать потребности клиентов.

- Это и по жизни им будет полезно, - поясняла Анжелика. - Знать людей каждому человеку выгодно, это дар получше молодости и здоровья. Потому что договор можно и отнять, а собственная мудрость, выученная, всегда с ними останемся. После наших методик её даже чужая сделка в случайную уплату не заберет, как не забирает у договор заключивших.

Четвертый этаж, как помнила Саша, представляла собой пентаграмму комнат с ложами. И суть этого самого ложа был в том, что слабые, но постоянно меняющиеся покалывания тока плавно повышали возбуждение. Ласки жрицы любвидолжны были поддерживать его, оттягивая экстаз как можно дольше,  а потом девица борделя позволяла ему выплеснуться небывалым наслаждением.

Это мигом очищало глубинные подавленные неприятные переживания, и еще одно Устройство, в центральном кабинете, по проводам их высасывало. Причем не грубо, а аккуратно, и на место воспоминаний, которые человек жаждал забыть, из его собственной души приходило здоровое переосмысление тех событий. Ложе исцеляло душевые раны и при этом забирало их в сосуд. Как оказалось, если даже не высасывать, а просто исцелять, это можно делать и без Устройств, благо есть много методик точечного возбуждения...

- Но Мучитель хотел, чтобы попутно мы крали у людей способность быстро соображать, - рассказывал Даурий, даже делая молниеносные наброски на листе, чтобы показать, как выглядело ложе. Рисовал он потрясающе быстро и точно, но Саша в облике Дмитрия и так видела это воочию. - Поэтому мы построили эти пять комнат так, чтобы они хоть и отдавали смекалку Мучителю, но при этом за неделю она у людей восстанавливалась. Наша сила исцеления  умов хранила клиентов, и Мучитель получал свое. Оба довольны.

- Зачем ему смекалка, можете сказать? - понимая, что парочка может и не ответить, спросила Саша, но ответ последовал сразу же.

- Видимо, хочет мыслящую Машинерию строить. Умную, из людской сообразительности слепленную. Ангельские-то мозги для этого глупы.

Особой беды в подобном древние демоны не видели. То, что создано из людского мышления, может в какой-то момент принести Мучителю неприятный сюрприз - вот было их обоснование. Хотя, формально, Даурий и Анжелика вообще не искали себе оправданий: они помогали Машине ресурсами, пока та давала возможность тихонько копаться в её пересылаемых сообщениях.

- Нас за это предателями называют, - по свойски болтала женщина, - только с нами-то и людей сохраним, которых бы иначе просто на улицах хватали да мозги им выкачивали.  А Машинерии... они имеют свойство взрываться, даже самые думающие. Да и если наши станут бояться людских умов, тогда можно сразу культистов называть врагами страшнее ангелов, а пока все наоборот.

В общем, "Ложе" задумывалось почти идиллией, в которой и волки сыты, и овцы целы. Пока страж вдруг не решил восстать. По крайней мере для парочки все это выглядело так. Демоны отступили, столкнувшись с каскадом рисков Личины, их персонал еще не был должным образом подготовлен. Разнесли пожарную часть в отместку, а потом приняли новое предложение - работать в купальнях.

Они были еще более интересны. Под землей находилась Машинерия, представляющая собой что-то вроде чаши Гигеи. То есть чаща, обвитая парой змей. Только змеями были трубы с перемещающими устройствами в хвостах и "головами" выходящими в подземный резервуар с другой. Сама чаша и была эти резервуаром, находящимся под подвалом.

По трубам перемещалась порциями вода. Никакая не волшебная, как пояснила Анжелика. Мертвая - морская, живая - пресная. Об этом и говорили сказки, ведь морскую пить нельзя, а соль в ней хорошо обеззараживает, ну а пресная потому и живая, что куда же без неё. Самая обычная вода, смешанная потом в чаше и идущая в два бассейна.

Требовались какие-то точные пропорции, которые знала лишь Машина, и комбинации перемешиваний, которые создавали из этих самых вод целительное средство. Вода ускоряла заживление ран и исцеление болезней всех вымывшихся, но Демиург создавал её не ради людей. На ангелов она производила еще больший эффект, позволяя им восстановить поврежденные Запретом раны за день и вообще быстро возродиться после уничтожения при помещении сосуда в Машинерию. Этот проект Творец запустил лишь в декабре, словно предвидя, что скоро его солдатам понадобится быстро становиться в строй.

Ну и как было сказано, Машинерия излучала столько остаточной энергии, что здание наверху могло себя исцелять даже после артилерийского обстрела. На неодушевленное смесь живой и мертвой воды действовала куда лучше, чем на людей.

Движущийся в бассейнах пол, как оказалось, был с чащей почти не связан. Он отвечал за температуру и влажность всех комнат, поддерживая идеальный комфорт без сырости, нужный для возбуждения. В остальном же "Купель" от "Ложа" мало чем отличалась.

Здесь не подавали закуски с афродизиаками, но были напитки, травы на горячих камнях, и главное - купальни. Купание вызывало прилив сил, а полотенца вместо нарядов на первом этаже будили желание похлеще, чем в борделе. Комнаты же наверху на втором и третьем предлагали массаж и веники - то бишь весьма чувственный массаж и похлопывание, после которого итог был тем же самым, что и от ласк шлюх. Чего удивительного, весь персонал-то тот же самый...

Ну а наверху располагались все те же пять комнатушек, только лежали на электрополотенце, а не матрасе. Тот же принцип, разряды тока, привязывание поотенцами вместо шелка, и гладящие веники вместо ласк руками, а итог один. Экстаз, отдача воспоминаний, и выкачиваемая Машиной смекалка. Которая, спасибо Даурию и Анжелике, через неделю восстановится.

- То есть это две Машинерии в одной, - уточнил демон и собеседники закивали. Да, подземная чаша и похищение смекалки были отдельными проектами, построенными на одном месте, и помогающими друг другу работать. И ангела-защитника здесь было два, в том числе и с приказом не допустить повторения с "Ложе"...

Сколько же у них всего можно было выучить... На этом фоне хлебные бунты следующего дня имели мало значения, хотя "Вену"
 пришлось брать под охрану союзникам Эзофа. А потом грянуло двадцать третье и понеслось: Путиловка забастовала, за ней все заводы, и в городе разгромили колонну большевиков, пока продвигаемые Властелинами группы перехватывали управление восстанием. Клиентов в ресторане если и стоило ждать, то от силы треть...

Только одно тревожило. Даурий называл те самые отторгаемые воспоминания, которые копили, "кровью сердца". Дескать, это вещи, которые заставляли сердце символически кровоточить когда-то. И на вопрос насторожившейся Праздник, а куда они потом помещают это, указал на дочь.

- Это позволяет мне плавно поглощать их Личиной, - пояснила Анжелика. - И через такое микроскопическое страдание ума я повышаю свое умение управлять чужой памятью. Мой голос и руки отца - это возрастное. Вы тоже такому научитесь, если проживете целый век. Но такая глубинная власть над памятью мне нужна, чтобы овладеть своим сознанием до невероятных высот. Это не обычная сила, это мой Шифр, если хотите. По моей задумке, мой разум станет совершенно несокрушим.

- То есть вы сосуд, - стараясь не выдать волнение, спросил Аз, и женщина кивнула.

- В облике Ликии. В нем проще, там я даже мыслю как ребенок, острее, эмоциональнее. А значит, эффект ярче, ведь очищение не пройти не взаправду, отстранившись холодным рассудком. Точно так же как у отца есть Даурия - это не просто тело, но чужая личность. Помогает сменить точку зрения и защищает от незаметных внушений.

"Кувшин почти полон" билось в голове у Саши. " Истыкан иглами, кровью сердец напоен. Скоро глина размякнет, полное опустеет. И больше никогда не насытится. Они идут пронзить иглой тебя, а умру я."

Девочка с пронзительными глазами на рисунке секретаря. Даже не видя Ликию, она не сомневалась, что вот оно - видение Ани.  Но почему за ней? Почему умрет Аня? Эти двое не казались врагами, они даже своих людей заботливо обучали, и не стали бы вредить ей. Может, это было пророчество на случай войны? Она бы им мешала взрывая "Ложе" вновь и вновь, а они бы её... что? Доримаэль вроде не писал, что они кого-то убивали в Париже.

Может, все пророчество неправильно истолковано? Аня думала о том, что видит человека в плену каких-то мучителей, а видела Анжелику в её детском теле. Кровь сердца оказалась неприятными чужими воспоминаниями, отогнутыми владельцами  с помощью странной семейки. Что тогда глина? Кувшин не тело, кувшин - разум Ликии. Он почти полон чужой болью и чужой памятью, и скоро размякнет и опустеет... чтобы никогда не насытится. Что это значит? Ликия сойдет с ума? Нет, она же сказала, это отдельная личность в ней, такой древний разум не сломается так легко. Может, напротив, размякнет  и освободится, чтобы не насытиться - это и есть несокрушимость, к которой Анжелика идет?

И что же такое игла, которой её придут прознать? Какими иглами Анжелика истыкана? Током?

- Как вы поглощаете эту чужую память? - спросила она напоследок, уходя от них двадцать второго февраля и женщина рассказала, что это происходит через все те же разряды тока. Только идущие от сосуда с памятью, прижимаемого к телу.

Выходит, ей тоже захотят дать эту память? Зачем? А Ане зачем от этого умирать? Ох уж эти двусмысленными трактовки зловещих предсказаний...

Вечер двадцать третьего, когда в городе были слышны выстрелы, Саша встречала в "Вене". Хотелось продолжить уроки, но бросать ресторан в такую минуту было все равно, что отстраниться от своего детища. И тут как раз кстати пришел Петр.

//Хирург входит в тему//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #117 : 01 Февраля 2023, 10:18:38 »

Врач прошел мимо толпы - миной, стоящей тут ради столовой, а не ради чего-то ещё. Вошел в здание, куда его пропустили уже знакомые с ним люди. Ну, не совсем с ним - на это может претендовать только Горн, - но все же его тут принимали.
Как и многих других Мятежников, прячущихся за Личинами.
Но у него были весьма важные для их проекта и вообще дел вести. Может даже важные для всего Петербурга. ВПрочем, похоже что его самого ожидали с нетерпением.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #118 : 01 Февраля 2023, 20:34:03 »

Просто невероятно. И ломало его восприятие реальности даже больше, чем то, что он услышал раньше. Великолепная, гениальная Машинерия, трудящиеся без устали Анжелика и Драурий, всё это перевито и спаяно с его собственной историей... Признаться, у него была мысль о том, чтобы рассказать им о пророчествах Реки, как он сама называл их, рассказать о том, что их ждёт. Возможно, он ещё сделает это. Но не раньше чем обсудит это с другими. Потому что если есть даже маленький шанс того, что Аня пострадает... Нет, он скорее разрушит их Машинерию по камню и найдёт способ разорвать их на части, чем позволит им причинить вред ей...

*****************************

- Добро пожаловать!

Саша даже не старалась скрыть, насколько ждёт этой беседы. Ей и самой хотелось многим поделиться с Хирургом, но она сдерживала себя, пока они не оказались в её кабинете, где, в одном из кресел, уже ждала их Аня. Ждала на случай возникновения видения или понимания в процессе рассказа. Эти вещи были намного важнее стрельбы за окном и Нескованная не хотела упустить ни слова.

- У меня есть то, чем я могла бы поделиться с вами, но, полагаю, у вас и самого есть важные новости. Прошу, присаживайтесь и рассказывайте.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #119 : 02 Февраля 2023, 09:34:30 »

- Да. Есть несколько вещей, о которых я узнал, - согласился Мятежник. Сел за стол, нашел взглядом чай - любовь к этому напитку сквозила в любой Личине. Конечно, ему в его истинном виде нечем пить... но раз уж он вот так вот, то это хотя бы скрашивает пребывание. Ему никогда не забыть того, чего он лишился при Падении.
Но ладно. Ему ещё есть, что терять, так что надо продолжать бороться. В том числе и умом.
- Сначала расскажу о том, что произошло сегодня. После слежки за повитухой из дома призрения - узнал почти что все, что мог без откровенностей, - было желание скривиться на этом слове, но Хирург не позволил ему отразиться на мимике Личины, - я решил проверить детей. Заодно нашел способ подавлять их безумие, но сегодня это не главное: за ними приходил Продавец. Цитирую: "Неужто думала, что мы, их выпустив, не разу не поглядим, куда те делись? Так и передай Праздник, когда она придет". Это не полная его речь, остальное - обращение к ворам и требование отдать подопытных. Судя по всему, принял вас и меня за богоизбранных... После того, как я с ворами его прогнал в драке, должен остаться в этом заблуждении. Детей перевел в новое укрытие, охрана та же. Нужно начинать готовить процесс преобразования. Планирую заглянуть проведать второе поколение.
Пауза. Сошин потянулся за чаем, дав время осмыслить и обдумать первую новость. Вскоре будет ещё одна, требующая размышлений.
- Что о повитухе - я проследил за её деятельностью в приюте, воспользовавшись Личиной сестры милосердия. Предполагаю, некоторые вещи Доброжелатель нам не смог написать, потому как был несколько подконтролен твари. Особь, завладевшая телом Веры Аленьковой, может ограниченно контролировать и влиять на поведение тех, кто ей доверился. Обвивает волосом, словно из легенд о волосах Невы, и начинает навевать успокаивающее состояние. Может заставить не обращать внимание на то, кто куда ушел, но на резню прямо перед глазами или на что ещё такое же вызывающее глаза не отведет. Только непрямые методы. Замечена манипуляция воспоминаниями: может как подавлять, так и заставить вспомнить. Использует это для ломки личности, насколько я понял. Для её целей это важно. Прикосновение работает как описано, и отравленных таким образом людей она может контролировать людей будто кукол. Когда эффект касания спадает, работает нитями доверия как я описывал ранее.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #120 : 02 Февраля 2023, 20:55:40 »

Саша молчала.

- Согласна. Детей нужно преобразовывать, не теряя времени. Мне удалось избавить нас от немедленного полицейского преследования, но лучше особо не светиться в новом убежище. Что касается этих духов... Не знаю. Выходит так, что та идея, которая у нас была, более нам не подходит. Любой, кто попробует остаться с духом наедине, рискует сам попасть под контроль. Нам нужен способ сломать их силу...

Женщина и сама отпила чаю, но затем отставила чашку.

- Вы говорите пугающие вести, господин Хирург, однако то, что узнала я сама, пугает меня даже больше. Анжелика, держательница "Электрического Ложа", рассказала. зачем они прибыли в Петроград. Творец Стали замыслил создать мыслящую Машинерию и для этого использует двух этих Нескованных, которые с радостью выполняют свою часть сделки не понимая, что, получив желаемое, они проиграют. Те воспоминания, что уходят в Машинерию, достаются и Анжелике, что собирает их в себе, поглощает личиной, чтобы усилить свои способности по управлению чужой памятью. Она является сосудом, господин Хирург, а эти обрывки - кровью сердца. как они и Повелитель Металла сами это называли. Вы ведь помните пророчество Невы, не так ли?

Саша поднялась и начала декламировать, проходя по кабинету и подходя к Ане, на плечо которой положила руку.

- "Кувшин почти полон. Истыкан иглами, кровью сердец напоен. Скоро глина размякнет, полное опустеет. И больше никогда не насытится. Они идут пронзить иглой тебя, а умру я."  Больше никогда не насытиться - это, я полагаю, ловушка. Подозреваю, что их попросту высушат и выбросят и, само по себе, меня это волнует не слишком, хоть и не хочется позволять нашему врагу побеждать по крупному. Но вот последующее уже опасно для меня и близких мне людей напрямую...

Праздник посмотрела на любимую и погладила её плечо, затем вновь повернулась к мужчине.

- И знаете. зачем всё это? Чтобы спасти Зеленоглазку... Которая на самом деле - одна из нас. Обретя неуничтожимость, господин Хирург, она не стала неуязвимой для Железного Властелина. О нет, это просто продлило её агонию. Она ведь пошла к нему. попыталась познать это... Сотня лет мучений стала ей наградой. Сейчас она едва ли отличается от того убожества, которым была до падения.

Говоря это, женщина не отрывала взгляда от Фёдора. Честно говоря, он не напоминал ей одного из интеграторов, однако ни в ком и никогда нельзя было быть уверенным до конца.

- Во всём этом ворохе есть только одна псевдохорошая новость. Та Машинерия, в которой сейчас работают наши друзья... Каким-то образом Машина преобразует там воду, исцеляющую не только людей, но и ангелов, исцеляющую даже от ран, что нанесены им Запретами. Там два вида этой воды, живая и мёртвая. Думаю, что вы могли бы получить какое-то количество и использовать в наших экспериментах. Правда, мне неизвестно, как они могут воздействовать на Нескованных...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #121 : 03 Февраля 2023, 10:10:19 »

Зеленоглазка - одна из по-своему возвысившихся демонов?!! И что там с Богом-Машиной?!
Если бы Федор не был б Мятежником, то он бы себя выдал. Любым способом: сжал бы кружку до треска, подскочил, вытаращил глаза... и ещё где-то сотня различных вариантов реакций очень заинтересованного и потрясенного человека. Но от упомянутого существа он отличался. А что выглядит очень похоже, да органами обладает... так. Нужда.
Так что собеседник Александры ограничился глубоким глотком чая. Не вежливо. Но на сухую такое не воспримешь.
- Это неожиданно... Простите, не понял - Зеленоглазка направилась к Машине, чтобы?.. - уточнение. Но, наверное, может говорить об очень и очень многом. Как и предельное спокойствие Личины. Таившийся за ней Хирург был так же безмятежен, как лесной пожар.
Это. Охх... он обязан постараться что-то от этого ангела узнать! Жаль, что вряд ли... с учетом пророчества, вряд ли.
- Строка была насчет их замысла... наверное. Я другое получил. Год уйдет в ореоле крови, обагрятся сосульки капелью, пир последний насытит сердце, никогда не быть детям с матерью вместе, - вспомнил Петр что-то к месту.
- Впрочем... здесь остается только ждать метаморфоз старых демонов и попытаться против них сплотить всех. Остановить или подстраховать не в нашей компетенции. А вот вода... в теории, если это действует на людей благотворно, то в Личине нам будет лишь польза. Хотя вот добыть её и попытаться "перевернуть" стоит так же - будет ещё одно оружие. Да и если даже будет вредить в исходном состоянии, то те полудухи наполовину мы, - разговор о перспективах пытался заглушить внутренний шквал.
Как эта Мятежница была с Машиной и для чего? Почему об этом задумалась? Как... где? Она что-то помнит, смогла ли... подключиться?
Хотя были подозрения, что Мятежница не шла на осознанную жертву ради изменения целого, но её опыт... оххх. Надо думать о чем-то другом... Он вряд ли сможет хоть что-то сделать с этим всем. Но информация от Зеленоглазки... это стучало набатом.
Как это получилось? Как? Что было в процессе? Сохранила ли она что-то о Машине... и о самой себе?
_______________________________
Хирург на грани того, чтобы всерьез задуматься над феноменом Зеленоглазки.
Это же может заменить какую-то долговременную цель?
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #122 : 03 Февраля 2023, 11:28:52 »

- Значит всё-таки интегратор...

Саша произносила это со странным выражением лица, но тут же улыбнулась. Она всегда следила за реакцией тех, с кем её сводила судьба, но особенно - в такие моменты, когда должна была донести то, что было очень важным только для одной группы. В данном случае - это нечто настолько близкое к мечте Интеграторов, насколько возможно. Сильная, для Нескованного, конечно, реакция могла быть и у других, это верно, но почти наверняка остальные бы отреагировали иначе. Террористы были бы возмущены или в ярости. Искусителям было бы всё равно, для них эта новость имеет меньше смысла, чем всё остальное. Инквизиторам было бы интересно, но они почти наверняка испытали бы отвращение. И только для Интеграторов это было что-то не имеющее принципиально негативного оттенка... Ей хотелось надеяться на то, что хоть с Доримаэлем она провела достаточно времени, чтобы он испытал отвращение к этому "феномену", когда он об этом узнает. А то, что он имеет право знать - она не сомневалась. Все, работающие с ней добровольно, должны были получить хорошую награду.

- Видите ли, у неё сохранился невероятный интерес к Богу - Машине, свойственный Инквизиторам и Интеграторам и она воспользовалась обретённой неуязвимостью для того, чтобы спуститься в подземные Машинерии и попытаться понять Железного Властилина. Результат перед вами. У неё совершенно сломан мозг, она не способна опознать даже своих близких и совершенно зациклена на выполнении одной и той же программы, смысла в которой. похоже, и сама не видит, по крайней мере сознательно.

Женщина вновь прошлась по комнате, взяла трубку и стала её набивать.

- Да, я же всё время забываю, что вы, наверное, слышали только общее пророчество. Оно к тому, что будет, возможно, концом для всего Петрограда. То, что волнует меня - намного более личное для меня и тех, кто мне дорог. Впрочем, сейчас с этим тоже вряд ли можно что-то сделать... Нападать на купальни бессмысленно, они хорошо защищены даже от артиллерии. Однако если вам это интересно, то завтра я постараюсь достать какое-то количество живой и мёртвой воды.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #123 : 03 Февраля 2023, 15:28:04 »

Они с Хирургом встретились и завтра вечером, в охваченном восстанием городе. Выставленные через мосты патрули не удержали мятежников: люди шли по Неве тысячами, прорываясь к центру города. Лозунги Властелинов реяли над толпами, в жандармов летели самодельные взрывпакеты и камни. То и дело раздавались отрывистые винтовочные выстрелы - смерть пришла в Петроград в мантии окровавленного снега и собиралась задержаться надолго. Царь, как ходили слухи, покинул еще вчера столицу и это только распаляло мятежников.

В "Электрической купели" на беды города смотрели равнодушно. Работницы в большинстве своем жили в здешних комнатах, а если клиентов и почти не будет, так это на доходе не скажется. Даурий и Анжелика знали, что Мучитель обеспечит Машинерию и работающих в ней людей основными потребностями, да и денежный вопрос двух столь старых демонов не интересовал.

В тишине одной из комнат Аз и Даурий вели беседу в присутствии работницы Машеньки. Девушка выглядела от силы на двадцать: только взгляд выдавал, что молодость ей подарили, заменив "поизносившееся" еще при прежних владельцах тело.

- Есть четыре элемента, из которых складывается вся работа с разумом, - говорил Даурий без акцента, и его низкий сильный голос, пусть и не имел силу дочери, но все же мог очаровывать природной харизмой. - Страдание имеет две формы: боль и раздражение. Первое - понятно, а второе это то неудобство, которое не назовешь болезненным, но оно неприятно. Вроде колючей одежды или зуда.

Машенька по его жесту стянула через голову рубаху-тогу, оставшись нагой и не упустив возможности стрельнуть в гостя глазками.
- Удовольствие тоже имеет две формы, - продолжал демон. - Это возбуждение и расслабление. Первое - удовольствие, ускоряющее биение сердца, вроде страсти. Второе - удовольствие от расслабления, умиротворяющее сердцебиение человека. Таковы четыре элемента чувств, но каждый существует в двух ипостасях. Есть сильная боль и слабая боль, сильное раздражение и слабое раздражение, сильное возбуждение и слабое возбуждение, сильное расслабление и слабое расслабление...

С таким голосом ему бы читать лекции в гимназии или университете - Даурию бы там цены не было. Саша то и дело ловила себя на мысли, что погружается в слова, но не засыпая, а будто ныряя, подстраиваясь под их ритм даже собственным дыханием. И вырывалась концентрацией, хотя Даурий явно делал это не специально. Маша тоже выглядела зачарованной низким тембром.

- Это восемь нот, комбинируя которые можно создавать любые мелодии души, воздействуя на волю, знания, память и мысли. Например, очищение от устаревших мыслей это сначала одновременное слабое расслабление и слабое возбуждение - афродизиаки и обстановка борделя или купальни с вполне светской беседой первого этажа. Затем одновременно слабое возбуждение ласками и слабое раздражение разрядами тока, завершающееся сильным возбуждением страсти. Простая комбинация, а какой эффект для омолаживающейся души....

Ток был не важен - он требовался лишь для переноса воспоминаний, а не для самого метода. Даурий уверял, что даже без электролежанок, скоро во всех этажах обученный персонал сможет делать подобные вещи просто для помощи людям, обеспечивая удовольствие клиентов, на душе которых полегчает. Главное использовать комбинации, а уж чем их добиваться - дело личное.

- Мы с дочерью достаточно опытны, чтобы работать без инструментов, - урок перешел в наглядную часть, и Машенька растянулась на кровати. Малейшие нажатия и поглаживания пальцев вызывали у неё стон возбуждения, легкие щипки - боль, и Саша видела, что демон делает это не какой-то волшебной силой. Его руки будто вибрировали в ритме, совершенно недостижимом человеку, передавая прикосновение по всему телу.  - Я руками, а она одним голосом, ведь за наш век и то и иное поднялось до нечеловеческих высот. Но вы можете либо использовать помощников, работая вдвоем над одним человеком, либо любые вещи, которые вам удобны. Например, легкое возбуждение щекоткой пера или легкое расслабление теплой водой...

Пальцы двигались, указывая на участки тела девушки. Саша узнала, что надо воздействовать на те части, где чувствительность выше: спина, бедра и ягодицы, грудь, пятки и ладони, внутренние поверхности рук и ног, пах. Также она узнала о времени: оказывается, не существовало никаких четких соотношений. Просто надо чувствовать, когда человек достигает пика в одной комбинации и немедля переходить в следующую. Например, Даурий просто замечал, когда клиентов, беседующих в борделе, а теперь и в зале купальни, надо отправлять наверх - по изменению дыхания, движений, взгляду. А там уже проститутка должна видеть, когда на ложе клиент доведен и пора подарить ему секс. Для неопытного это тоже лучше делать с помощником, складывая усилия по наблюдению за человеком.

- Помните, что в вашей мелодии всегда идут парами комбинации, но завершается все одной последней, вызывающей нужный эффект. Здесь у нас два, два и один, но могут быть мелодии как угодно длинные, хотя каждая комбинация в них обычно короче по времени. Число эффектов невероятно велико, и собирая восемь нот в разные пары и выстраивая пары в разной последовательности, вы получите тысячи мелодий и тысячи плодов.

- Если это делают ваши люди, значит на это способен каждый человек?

- Каждый, - уверенно кивнул грузин. - Ночные создания когда-то, на заре времен, придумали этот способ, подарив его людям. Человек извратил его, став предпочитать не парные, а отдельные ноты, и не понимая меры - так родились пытки, наказания, искусство соблазнения и многие иные вещи. Все это - осколки утраченной мудрости. Она едина для всех, способных страдать и получать удовольствие, и я дам вам первое задание. Придумайте интересную вам мелодию из этих восьми нот, а потом я вам покажу, что она создает...

Стоило лишь заикнуться про воду, и Саша получила целую флягу. Как объяснил Даурий, её все равно после того, как все накупаются, сливают, как любой бассейн. И для земли хорошо, плодороднее по весне будет...

Хирург в тот же вечер принялся за исследования. С химической точки зрения жидкость была просто смесью соленой и пресной вод, то есть для питья непригодной. Но при мытье и впрямь давала ощущение какой-то едва уловимой бодрости. Он предположил - после таких ванн  должен быть прилив сил, повышение иммунитета, и ускоренное заживление. Причем, если все верно, то в истинном облике демона вплоть до того, что тяжелые раны будут затягиваться за часы, а не за дни, если есть время обработать их такой водой.

Но вот с "перевернуть" - как он это собирался сделать?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #124 : 03 Февраля 2023, 17:03:44 »

Легкое пожимание плеч - что в этом плохого? В том, чтобы думать о воссоединении и обретении целостности? Тем более, он собирается этого достичь лично и отнюдь не предательством. Толку-то с этого? Всего лишь металл и разборка.
Федор-Петр-Хирург имел одну теорию. Точнее, сформулировал её позже: Падение было предусмотрено на тот случай, когда Машина будет сбоить. И её деталям надлежит починить себя, собрать нужное для уже иной починки, препятствовать деструктивным процессам Сбоящего Бога и встроиться в него. Зачем? Он - Система, которая держит мир. Пусть и не идеально, но все же... без Него миру было бы хуже. Что-то заставляло так думать, и это не остатки лояльности.
Или травмы поют о прежнем идеальном состоянии, лишенном стольких страстей и нелогичностей. Вивисектор лишь ухватился за эту идею. И слишком мало размышлял о том, что могло бы быть все иначе.
Зеленоглазка, очевидно, не пошла на Починку сама, а всего лишь... что ж. Это состояние ещё хуже, чем Падение. Но оно же... что узнала покоренная? Как прошел ошибочный Процесс? Это необходимо узнать. Пусть Хирург был не чета старым демонам, но... он был из тех, кто не отрекался от прошлого бытия - а они как раз его предпочли похоронить глубоко в памяти.
И быть может, отстраненность у него чуть большая, если это имеет смысл. Но история его действительно Заинтересовала.
Пожатие плеч. В лаборатории Хирург плохо понимал, как ему сделать соленую воду опасным ядом. Но мысли были.
Первая. Комбинацию смешиваний... только это уже готовый продукт. Нет смысла.
Вторая. Нелюбимая символика. Ладно... соленую воду пить нельзя. Но если она станет антиподом, который захочется выпить? Хм. Яд. Есть идея.
Люди любят себя травить алкоголем. А соль... её антоним - сахар, так? Так. Он ещё в алкоголе используется. А чистую воду заменит спирт. То, что не стоит пить, но хотят пить. О этого надо и работать. Смешать с "правильной" водой. И попробовать комбинацию отдельно.
Идею с заменой на кислоты и разлагающий соль состав (если что, Хирург склонялся к серной) демон оставил на потом.
________________________________
Смена долгосрочного стремления - вместо повышения Примума Федор хочет "узнать открывшееся Зеленоглазке"
Записан