Глава 2: Февраль (Александра)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 2: Февраль (Александра)  (Прочитано 2681 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Глава 2: Февраль (Александра)
« : 17 Декабря 2022, 17:40:32 »

Время поджимало. До переворота оставались считанные недели, хотя внешних перемен никто не замечал. Но Саша была уверена, что план Властелинов близок к исполнению - слишком часто говорили вокруг о надвигающемся голоде, бесчинствующих по ночам патрулях, революционных настроениях среди рабочих и солдат гости Вены. "Медведь" после закрытия разграбили - к этому приложили руки Беглецы, ищущие какие-то компоненты для ковчега в обители тех, кто собирается уезжать.

Приют проблемой не был, как и богадельня. Саша свела Фонарика со статским советником почетного благотворительного рода купцов Елисеевых, представив все так, будто юноша - порученец неких господ. Господа эти хотят заниматься нуждами сирых и убогих и готовы делать большие вклады. Письмо она составила так, что Елисеев бы понял, будто господа - это Саша и её друзья, по каким-то причинам избегающие гласности.

Ольгинский приют тоже можно было заполучить хоть сейчас. Сделай огромный вклад на счет, подпиши обязательство впредь покрывать все расходы - и вот, ты уже почетный попечитель. А там не сложно потихоньку убрать остальных, благо "Честицин" каждую ночь посылал "ангела" в их тела и творил компроментирующие поступки. Шантажируя, Саша могла разогнать всех хоть за месяц, а после завести в приюте любые порядки. Неясно было только, что делать с детьми.

Они снова взбесились, и в это раз не унимались даже после укола морфия. Пришлось вколоть еще и вытяжеку опиума, а потом поступить так, как при операциях - деревянным молотком по голове. Кто-то из врачей не выдержал, доложив попечителю в департамент здоровья, и тот прислал Саше письмо. Дескать, он все понимает, вклады, безусловно, не лишние - но душевнобольных держат в домах призрения. Лечебница же для этого не оборудована, сестры милосердия уже напуганы, и ваши подопечные, того и гляди, от такого лечения преставятся. В общем, не будет ли любезна госпожа забрать этих сироток к себе домой или в иное место, а там пусть с ними что хочет, то и делает.

Тучи сгущались не только на дальных фронтах. Поп, появившийся однажды, приходил вновь и вновь. Когда он беседовал со швейцаром в гостинице напротив, это еще было куда ни шло. Но потом Сашу вдруг накрыло холодным ознобом, пронизывающим до самых костей...

//Сообразительность + Манипулирование +2 от Личины = 4,5,7,1,9, 5,9,6,2? успех. Получаешь -2 из-за появившегося чувства недоверия к социальным проверкам, пока это не приведет к неудаче. Потом состояние исчезнет, давая 1 Такт
Вторая проверка 5,2,3,8,8, 9,9,2,3. Получаешь состояние Страх - какая-то одна проверка станет автоматически неудачной, не давая никакого такта за это//

Какие-то люди только что узнали частицу правды о её природе, что подвергло Личину риску. Конечно же, тут замешан поп... но Саша знала, что никогда с ним не общалась. А кто общался?

Разузнав о том, где поп служит, Саша поняла - это тот же собор, на паперти которого ранее просил милостыню Иван. И вызванный слуга не стал отпираться, хотя и каялся. Да, когда был изранен в бою с мальчишками, пошел туда помолиться. Думал о том, что он жуткий грешник, исповедовался попу. И рассказал, что случилось, включая сделку.
Тот вряд ли поверил в исцеление, ведь не помнил Ваню калекой - но в то, что Саша сатанистка, уверовал. И начал копать, благодаря одному болтливому холопу из гостиницы напротив. Наверняка и слухи про любовника-Честицина сюда занес, и газетные истории про механические "волшебные чудеса". Похоже, батюшка и Степан убедили друг друга, что имеют дело и впрямь не с пресыщенной женщиной, балующейся оккультными играми, а с чем-то нечистым, раз Личина получила от них двойной удар.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #1 : 18 Декабря 2022, 17:13:22 »

На все условия Саша, естественно, согласилась, уже отлично зная, как с этим можно работать. Все эти ночные выходки текущих попечителей... Их можно было использовать не только для организации компромата. Старый трюк, который использовали демоны для общения, оставление записок в определённых сокрытых местах... Так можно было оставить не только записку, но и, например, пачку ассигнаций. А то и выслать прямо по указанному адресу. Всё равно уже утром все эти люди ничего не вспомнят... А вот ситуация со священником была много опаснее. Это был уже двойной удар, но также и уведомление о том, что хотя бы одному из них она доверять не могла.

- Иван, я не потерплю больше подобной глупости. Если я не достаточно ясно выразилась раньше, то поясняю специально для вас, в первый и последний раз.

Александра устало сидела на своём высоком кресле в кабинете и смотрела на провинившегося человека.

- Вашего Бога не существует, Иван. По крайней мере я никогда и никого подобного не видела, что, учитывая мою природу, должно вам кое о чём говорить. Распятие вам не поможет, священники и ритуалы бессильны.

Закончив писать письмо, женщина отложила его от себя и посмотрела в глаза бывшему солдату, которому оставалось только ёжиться под взглядом Нескованной.


- Зато дьяволы более чем реальны. Этот мир переполнен самыми разными тварями из плоти, крови и стали и я - единственное, что уберегает вас и вашу душу от их голода. Вы более не станете никому и не при каких обстоятельствах говорить о нашей сделке и о том, что узнали от меня. Это не вопрос, это утверждение. Ещё одна подобная ошибка и я перестану оказывать вам покровительство, после чего вы вновь станете калекой, лишитесь денег, а за вашей душой начнут охоту какие-то из этих существ... Мы друг друга поняли?

Иван судорожно кивнул. Удовлетворённо хмыкнув, Александра вновь перевела взгляд на стол и достала бумагу для второго письма.

- На этот и только на этот раз я разберусь с последствиями ваших действий. А теперь идите и молите то, во что способны верить, что больше никогда у меня не будет повода для разочарования вами.

Отпустив слугу, Александра задумалась. Вернуть свои же деньги от дураков, кто смел слишком многого у неё требовать, было привлекательным планом, однако сегодня, судя по всему, "Честицин" попросит у ангела жизнь одного служителя Церкви...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #2 : 18 Декабря 2022, 18:12:16 »

Поп умер до зари, без всяких хитростей перерезав себе горло. Саша не подозревала, что Наставления можно использовать для таких сильных приказов - они обычно применялись для мелких внушений. Убить себя - это уже уровень полного подавления воли. Но, похоже, Мариаэль играл по крупному и просто накачал Наставление такой силой, что оно разбудило в жертве тягу к самоуничтожению - черту, характерную для любого человека. И даже подавило страх вечных мук, на которые священник себя якобы обрекал.

Теперь Ваня раз и навсегда поймет, что бывает, когда плюешь против ветра, поднятого её крылом. Хотя у истинной формы Саши никаких крыльев, вообще-то, не было...

Оставалось точно покончить со Степаном, который своей болтовней мог еще кого на неё навести. В наживке, которую вбросил архангел, была сладость отравы всевластия - убивай любого, только прикажи. Хоть... царя? Хм, интересно, как извернется якобы покорный ангел, когда она прикажет ему что-то, мешающее Владыке Маналы? Солжет про защиту или про врагов, который ему мешают? Наверняка... и он ведь отныне думает, что держит Честицина на крючке. Достаточно шантажа убийством, и маг будет ему служить и без порабощения.

Мариаэль казался опасным врагом, полученные Аней видения это подтверждали. Получалось, что Зеркальный в плотном союзе с кем-то из демонов, стоящими за детьми. Последних, кстати, стало уже пятеро - те двое, кости которых переломали Террористы, тоже умели чуять эфир.

И все же они были немного другими. Саша узнала историю - кто-то увел их, о чем брат с сестрой не помнили. Они вообще не осознавали, что отсутствовали день, и под ногтями, по словам матери, никаких следов и ран не было.

Отец, некий Миша Козлов, получивший ножами в живот и сейчас отходящий от операции, во всякие оправдания не верил. У него, как рассказал Фонарик, была вражда с цыганами, и едва чада пропали, как отец бросился искать виновников. Кончилось все погромом, его самого чуть не посадили за подстрекательство самоуправства, а тут после бессонной ночи дети нашлись. И клялись, что ничего не было, только погулять ушли на минутку. А еще от них разило чем-то хмельным.

Тут-то Козлов и взбесился. Ремень так погулял по спинам сына и дочери, что оба умоляли о пощаде во все горло. А потом, не выпускаемые из дома, сидели смирно, пока вдруг не пожелали выйти в парадное. Просили. на колени падали, говорили что надо спуститься в подвал, но Миша хотел пойти туда сам. Увидев, что мольбы бесполезны, дети вдруг вытащили два кухонных ножа и ударили отца, а потом хладнокровно сбежали вниз. Едва остановив кровь и позвав соседей, испуганная мать кинулась следом, чтобы найти их чуть живых...

Саша говорила с детишками. То же беспамятство, то же подавленное на время сильное травмой чутье эфира. Эфира демонов, потому что Террорист не мог не призвать чутье, иначе бы не нашел скрытый Стержень Машинерии. А дети ощутили.

Глаза, говорили мертвые. Глаза Мариаэля. Если он получит возможность отслеживать через такую детвору любые выбросы демонической силы, в городе начнется беспощадная охота.
И, похоже, эта была лучшая версия, потому что они использовали оружие. Они поначалу попытались договориться с отцом. Насчет отсутствия ран оставалось неясно - то ли их исцелили по условиям сделки, чтобы похищенные не вызывали у родителей вопросов, то ли их уговорили, не пытая. Больше сходства... а это значит, что двое детей умерли для создания крови, которую вкололи этой парочке.

Но почему их вообще выбрали? Это же не бездомные бродяги...

Фонарик предполагал, что дело в цыганах. Иных причин не просматривалось - цыгане вертелись у дома Козлова после ссоры, а потом дети пропали. Могли ли они быть связаны с демоном-предателем и подбирали ему жертв? Слухи о том, что таборы похищают детей были столетними страшными сказками, плодом ненависти к кочевому народу воров, хотя иногда книгу и впрямь стоило судить по обложке...

Но сейчас предстояло понять, куда все же же разместить троицу, вновь в любой миг готовую обезуметь, раз лечебница уже отказывается. Да и с этими двумя что делать. А вечером её ждал очередной сюрприз.

- Могучие демоны стали на твоем пути, господин, - говорил "Честицину" внезапно ставший очень словоохотливым "ангел". - Убийство священника отворило врата ада, и бесы уже идут за тобой. Я не могу оградить тебя, но узнал их замыслы. Они таковы - тебя сдадут тайной полиции. Наведут на мысль, что ты убийца и предатель страны. Но если желаешь, я отправлюсь по слову твоему, и убью человека по имени Васильев. Это ему они собираются вложить желание тебя арестовать.



Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #3 : 19 Декабря 2022, 10:05:23 »

Бесконтрольно пользоваться полученной силой Саша, тем не менее, не планировала. Ей слишком хорошо было известно могущество её противников, и она не верила, что вот так просто сможет одержать победу. Не тогда, когда она сама была способна справиться с подобной напастью. Тем более что ангел не был в её власти... пока ещё. Поэтому, несмотря на полученные доказательства силы, она предпочитала играть более осторожно. Отправленное компрометирующее письмо от одного, пересланные деньги от другого, получение приказа за подписью третьего... Этого было достаточно, чтобы устранить тех среди людей, кто противостоял ей и достать необходимые средства, избегая привлечения излишнего внимания... До этого момента. Если, конечно, внезапно разговорившийся ангел сказал ей правду...

- Нет, нет, мой мудрый ангел...

"Честицин" как будто испытывал страх, однако держался достаточно уверенно, задумчиво ходя за пределами круга.

- Если я убью и его, то демоны просто поставят кого-то другого и будут ещё злее. Мне нужно разобраться с ним другими средствами... Если ты способен его убить, то лучше заставь его написать мне планы всех его хозяев! Тогда я буду защищён и смогу шантажировать этого негодяя!

Александра не надеялась на то, что ангел исполнит приказ, но сейчас было важно скорее получить отсрочку от предстоящего столкновения с посланцем Бога-Машины. Если же у неё это не выйдет, то всегда можно было бросить заигравшегося оккультиста и заставить его самому разбираться с последствиями, одев другу личину.

Ещё нужно было заняться приближающимся бунтом и детьми. Для решения проблемы первых женщина отправила послание Двине, прося его о скорой встрече. Кровь играла большую роль в действиях тех, кто творил это колдовство, и в её окружении не было более знающего в вопросах крови, чем этот хитрец. Что касаеться бунта, то она потребовала встречи с Эзофом и уже холоднее, чем раньше, потребовала у него информации о приближающихся беспорядках.

- Не смейте говорить, что вам ничего не известно, Сергей Николаевич! Ваши друзья не могли бы упустить подобной возможности и наверняка что-то затевают. Или у них всё ещё сомнения на мой счёт?
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #4 : 19 Декабря 2022, 21:42:43 »

- Никаких сомнений, моя госпожа! - лесть сейчас была бы неуместна, но по иному с ней Эзоф говорить не умел. Еще с тех времен, когда был в неё без памяти влюблен. - Сейчас наша главная цель - сыграть на выдуманных страхах. Например, люди боятся, что немец прорвет оборону. Это не так, уж мне верьте, но поддержать такие слухи среди мещанства выгодно. Затем - новая мобилизация тех, кому свыше тридцати. Будет она или нет - это еще бабушка надвое сказала, но мы всячески питаем разговоры о ней. И о голоде: склады ломятся от хлеба, однако люди путают ограничение продаж в одни руки с нехваткой.

Все эти вымыслы будет легко опровергнуть, когда мы придем к власти. Что даст огромное доверие общество, которое увидит в нас защитников. Ведь не важно, был хлеб или нет. Но если с нашим приходом его начали выдавать - значит мы всех накормили. Если оборона не рухнула - то защитили.

- Это все хорошо, но не касается сути, - холодно усмехнулась Александра. - Как вы собираетесь действовать, чтобы приблизить свой триумф? Уж явно не ожидая у моря погоды, пока страхи завладеют толпой так плотно, что она сама снесет царя.

- Нет, конечно, - согласился Сергей Викторович. - Нам нужны массовые забастовки. По нашим подсчетам, это могут быть женщины - женский пример всегда вдохновляет мужчин на героические подвиги. Затем - остановка работы заводов. Хорошо бы поднять Путиловский, там тысячи людей. Если бастовать выйдут они - выйдут и многие другие. Наконец, нам нужно добиться перехода на нашу сторону солдат. Ведь без помощи гарнизона казаки и жандармы с большой толпой не управятся.

- Путиловский завод, насколько мне известно, бастовать и не думает, особенно после взрыва, - возразила умеющая слушать беседы своих гостей Александра. - Там платят больше, а потому люди держаться за синицу в руках, а не высматривают в небесах журавля. Кроме того, они уверовали, что являются целью немцев, а значит будут верны власти. Разве что поймут, что для них там работать слишком опасно и ненадежно, и верность эта не окупается.

С женской забастовкой может получиться, но только если женщинам этим сильно достанется. Тогда в ком-то из зрителей да и взыграет мужское чувство долга. А солдаты... солдаты сейчас скорее возненавидят мирную столицу, чем пожелают перейти на её сторону. Разве что свое командование возненавидят ее больше. Иными словами. Сергей Викторович, ваш план слишком зависит от действий других. Вы это понимаете?

- Да, и уверен, что так и произойдет, - ответил несостоявшийся кавалер. - Мы сами, конечно, не желаем это делать, но убеждены в неизбежности ошибок, которые совершит власть. Кто-то пожелает разогнать забастовку нагайками казаков. Кто-то захочет увольнять всех неблагонадежных. Кто-то будет вбивать в солдат покорность постоянной муштрой в голоде и холоде. И тут важно не зевать, а обуздать бунт. Подарить ему смысл и цель. Наши люди уже работают через комитеты, младших офицеров, жителей.

- Но сами вы, конечно же, никакой провокации подстроить не захотели, чтобы не запачкать руки, - Эзоф сейчас очень напоминал ей те самые Агенства, что ждали у моря погоды, при этом провозглашая борьбу своим лозунгом. - Только подловить власть на её ошибке.

- Зачем подстраивать неизбежное? - пожал плечами Сергей Викторович. - Даже во дворце уже появляются новые люди вроде Тимошиной. Часть дворянских семей готовы помогать перевороту, а когда верхи и низы едины, их ничто не остановит. Думаю, все начнется даже раньше, чем все ждут, но мы готовы. Последнее время в наших рядах небывалое единство мнений.

Еще бы, учитывая, кто за умеренным переворотом стоит, понимала Праздник. Эзоф и его друзья играют на руку Властелинам, даже не ведая о том. Это именно та же программа о реформах, развитии - подобная мягкой шелковой перчатке, в которой скрывается рука душителя.

Да, она бы могла действительно оседлать волну, потому что благотворительность и разрешение вести агитацию переворота в ресторане превратили Сашу в свою для социалистов. Но в стране, которую получат не друзья Эзофа, а те, кто воспользовался ими, будет сильнейшая диктатура под маской нового Просвещения. Властелины не для того изучают способы контроля групп людей и создают богоизбранную тайную полицию, чтобы просто позволить переменам плавно идти своим чередом.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #5 : 20 Декабря 2022, 12:25:26 »

- Есть в этом вашем плане, Сергей Викторович, только один просчёт. Вы и ваши друзья полагаете, что единственные ждёте возможности воспользоваться неизбежным промахом царя. Но это не так. И я говорю даже не о других человеческих партиях. Нет, я говорю о ком-то намного более серьёзном: о таких, как я. Группа подобных мне существ тоже имеет планы на этот переворот, более того, активно его готовит. Тимошина - их агент, как раньше был Распутин. Их цель - это мягкий переворот, когда Николаем просто пожертвуют, как пешкой, и ничего на самом деле не измениться. Более того, сейчас эти же создания действуют так же и среди нас и велик шанс, что, если они преуспеют и у ваших друзей больше никогда на самом деле не возникнет иного шанса.

Мужчине пришлось прочистить горло, прежде чем он сумел заговорить.

- Но если это так, то что мы можем сделать?

Александра мягко подступила к капитану, глядя ему прямо в глаза.

- Для начала - убедиться в том, что ваши собственные ресурсы и планы находятся именно в ваших руках, а не в руках ложных друзей. И быть готовыми действовать. Помните, Сергей Викторович, я - единственный союзник, на которого вы и в самом деле можете положиться... Наблюдайте ближайшие дни за происходящим, используйте тот разум, что вы получили, и продумывайте стратегию, как бы вы и ваши друзья действовали исходя из новых вводных. Я сейчас веду собственные приготовления. А если вам или вашим понадобиться какая-то услуга, чтобы быть готовыми к тому, чтобы вырвать этот переворот из рук тех, кто планирует просто воспользоваться вами, то я буду рада помочь...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #6 : 20 Декабря 2022, 19:23:40 »

Будет непросто, понимала она. Можно дать деньги, статус, знания и умения с помощью сделок. Превратить заговорщиков в силу, которая не имеет возможности проиграть. Но Властелины станут делать то же самое, укрепляя своих марионеток, отдавая приказы и натравливая Васильева с его новым департаментом богоизбранных на всех, кто выступит против.

И все это начнет рвать в клочья мирную жизнь. Саша даже не могла сказать, сколько из сделок, которые заключают столичные демоны сеют хаос в городе, отнимая богатство, здоровье, ум и удачу. Честицин был лишь одним из примеров, но только потому, что она его знала. А так можно принять, что и "Медведь" закрылся потому, что кто-то кому-то сделал щедрый подарок. В схватке, когда два Агенства насыщают своими силами людей, волны пойдут дальше, чем от брошенного в реку увесистого булыжника...

А значило это, что начинается полоса неизвестности. С момента, когда она вступит в биитву через марионеток, может произойти что угодно. Абсолютно все, даже если не брать Неву, мать вод - и те истории про одержимость девочки, что пишет доброжелатель. А ведь еще есть дети, и бесчинствующие солдаты. в которых угадывается то, что нашел по землей Двина. И понимание, что если Властелины правы, и Машине нужен настоящий кровавый хаос - то придется совершить почти невозможное. Победить так, чтобы итог оказался не хуже поражения...

Для этого требовались нормальные союзники. Нужно было решать что-то с детьми, и сегодня для этого здесь Двина. И Фонарик, который получил свою богадельню, да еще и на отличных условиях, торгуясь словно еврей. Наверняка придет Георгий, который умел плести интриги не так уж плохо, судя по тому времени, которое проводил среди Агентств. И ад знает, кто еще.

Время вышло. Уходящий февраль обращался в батальоны хаоса, штурмующие рубежи предопределенности. И ей требовались свои войска на этих стенах...

- Всех необычных гостей, которые назовут тебе эти клички или скажут, что их ищут, - поясняла она Ане, - веди в эту комнату. Не в ту, где собираются все картежники.
//Все входят в тему//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #7 : 20 Декабря 2022, 19:46:37 »

Федор прошел по приглашению. Как всегда, некоторые заказы нужно доставлять внутрь и передать определенным лицам. Такое бывает. Хирург был слегка недоволен, но в то же время заинтригован: что лично Празднику потребовалось от всего лишь почтальона? Они совсем на разных слоях, так сказать, общественного бытия находятся.
И он как-то ни от кого не слышал, чтобы из "Вены" посылали группу диверсантов или кого другого для неких планов. Может, сейчас такой случай? Хоть ему в это время бы подбором частей Личины заняться. Но формально никаких оснований просто взять и нарушить соглашение не было, так что почтальон пришел.
Записан

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #8 : 21 Декабря 2022, 10:56:57 »

Надо было много о чём подумать, но пока пусть всё идёт как идёт, пока Эфир не заструится по телу с прежней силой.
Было большое желание поговорить с хозяйкой Александрой, раз уж она известна своими связями в высших кругах, но "Вена" не территория Архипа и здесь он подчинялся другим правилам.
Разумеется Архип пришёл в ресторан без костылей и своим видом старательно показывал что несмотря не бедность одежды он всё таки имеет право сюда заходить, ну а потом просто пройти в оговоренное помещение.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #9 : 21 Декабря 2022, 11:14:17 »

- А вас ищут? - уточнила Аня после вопроса Жоржа о детях.
- Надеюсь, что нет, - помотал головой Чёрненький, - так вы понимаете, что с ними такое?
- Не до конца, - ответила девушка, - а скажите, вот ещё, они на кого напали? На вас?
- Хотите, чтобы я ответил в ком они почувствовали свою пищу? - прищурился демон и кивнул, - во мне, во мне.
- Тогда вам, наверное, стоит переговорить с хозяйкой, - сориентировалась Аня.

- О, Хирург, Архип, привет, - вошёл в комнату Жорж, - сегодня у нас собрание не в подвале? Вы тоже насчёт детей?
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #10 : 21 Декабря 2022, 17:50:04 »

Фонарик зашел привычно, лишь коротко кивнув на входе Ане. Удивительно, что она повела его не в картежную комнату, а в механическую. Там Фонарик увидел мало подходящих для богатой "Вены" людей. Как и знакомого.

Он подошел к Жоржу, всё еще выглядев как молодой солдат в потертой шинели.
 - Привет. Не ожидал увидеть тебя здесь.

Руку он не протягивал - уголовник это скорее всего бы не оценил. А если бы он был кем-то большим, её бы и сам Фонарик не протянул. Но для этого нужно подтверждение хозяйки.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #11 : 21 Декабря 2022, 22:35:27 »

- Добро пожаловать, господа! Очень рада видеть, что пришли все, кто был приглашён.

Александра вошла в комнату последней и приветливо улыбнулась каждому, кого увидела. Судя по всему, женщина пребывала в прекрасном настроении.

- Я понимаю, что все вы - люди занятые, а потому не буду тратить вашего времени попусту и сразу перейду к двум делам, которые, как мне кажется, могут затронуть всех нас, а позже, надеюсь, смогу озвучить кое-что ещё, что вам может быть интересно. Первое дело касается детей, которые недавно оказались под моей опекой. Они, очевидно, являются результатами экспериментов кого-то из наших собратьев... Кого-то, кто готов сотрудничать с Ангелами ради исполнения своих планов. Кто-то, кто использует реку и охотиться за эфиром... Я расскажу вам то, что мне известно, и вы вольны сами сделать выводы, однако сама убеждена, что за этой схемой стоят Продавцы Воздуха. Итак...

Владелица ресторана озвучила то немногое, что было ей известно, уже заняв своё место на одной из лежанок - той самой, в центре, на которой она встретила Новый Год.

- Помешать этой схеме мы пока не можем, однако в наших силах - одновременно помочь детям и суметь обзавестись способом находить выхлопы Эфира. Я хочу завершить те превращения, что были начаты с детьми и, если получиться, то и остановить дальнейшие поползновения Продавцов Воздуха от союзов с враждебными нам всем силами. Готова выслушать любые предложения или вопросы по первому делу...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #12 : 22 Декабря 2022, 07:25:27 »

Поскольку большинство собравшихся не знали о действиях Александры ничего, история оказалась для многих в новинку. Гости услышали про то, как новогодний подарок Продавцов Воздуха,  - бутылка, наполненная эфиром, - был отдан одной из персонала. На ту ночью напала пятерка беспризорников и приехавших из деревни подростков, сражающихся с какой-то звериной дикостью. Целью выступала именно бутылка, хотя все мешающие её достичь воспринимались врагами.

Саша решила устроить ловушку и разместила в окрестностях еще одну такую же купленную у Продавцов бутылку под охраной своих слуг. Мальчишки напали опять и хотя дрались крайне жестоко, проиграли ценой двух убитых и трех серьезно раненых.

В больнице оказалось, что выжившие ничего о своих приступах не понят и быстро слабели - стала ясна зависимость от эфира. Более того, как только раны начали подживать, снова пошли приступы безумия, если в окрестностях кто-то тратил эфир. Причем реагировали детишки не на любой эфир, игнорируя Машинерии - их привлекали, похоже, лишь демонические силы.

Тут ей удалось восстановить стертую у детей память и узнать, что близь Невы кто-то охотится за детьми. А после, - спасибо предоставившему сердца почтальону, на которого Александра взглянула с благодарностью, - несколько дружественных, но увы, окончательно ушедших в мир иной призраков узнали о процессе создания из детей чудотварей.

Оказалось, что изначально похитители поймали несколько взрослых бродяг. Брали у них кровь, смешивали с чем-то, снова им же давали, потом опять брали кровь, смешивали... словно прогоняли через перегонный куб. Когда бродяги умерли, их кровь ввели пятерке детей. Оказалось, что в процессе недостаточно созвучия между донорами и детьми, и получившиеся создания слишком яростны. Похитители решили в будущем брать детей на роль "перегонного куба", чтобы добиться большего сходства - а если и этого не хватит, то подбирать схожий возраст, внешность, происхождение.

За всем этим стоял архангел Мариаэль, известный под прозвищем Зеркальный - обитатель Машинерии министерства финансов. Он разводил свиту в лицу обитающих в стеклах чудотварей в форме огоньков-глаз, чующих эфир - видимо, они и послужили основой для создания этих гибридов.

 Дети, с которыми столкнулся господин солдат, - Саша указала на Фонарика, - видимо, были уже следующей версией, для создания которой применялись похищенные дети - потому что, по описаниям, способны были худо-бедно общаться во время охоты и использовать оружие. Финальные же, скорее всего, вообще не будут ни на кого нападать - это следопыты, ищейки Мариаэля, которые будут отслеживать демонических эфир и его источник, на что сами ангелы не способны.

Помогают Мариаэлю предатели - по всей видимости Продавцы Воздуха. Ради обретения власти, выживания, и естественно, сопутствующего этому уничтожения всех прочих Мятежников, которые переработают. Тут все ожидаемо: предатели-демоны всегда остаются лишь за счет того, что откупаются приносимой выгодой. И, похоже, четверть века разработок и опытов с эфиром, во время которых Продавцы сидели тише воды ниже травы, принесли свои плоды... 
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #13 : 22 Декабря 2022, 12:03:32 »

Неожиданно для себя ознакомившись с новой информацией и не дождавшись быстрых комментариев от других гостей Архип всё-таки решил прямолинейно поделится возникшими мыслями:
- Дураки, если не ещё большие предатели. Помогать ангелу в создании специализированных охотников на Павших и надеяться не попасть первыми же в ловушку, когда заработает всё как надо... А по поводу планов на детей - Архип развёл руками - лучшего варианта я предложить не могу.

Конечно демону было всё равно, но Архип продолжал действовать в соответствии с образом рабочего, которому не пристало лежать на этих странных кроватях и просто стоял рядом с кушеткой.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2022, 13:49:08 от Алитос »
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #14 : 22 Декабря 2022, 13:24:36 »

- М, ну кто бы за этим не стоял, получается у него с каждым разом всё лучше, - заметил Жорж, - напавшие на меня были уже вполне разумны. Обвинять Продавцов Воздуха я бы не торопился, понятно, что они приходят на ум из-за близости к Неве и каких-то манипуляций с Эфиром, но это всё не доказательства. Да, мы знаем, что кто-то там подписывал контракты, но вовсе не факт, что этот кто-то добровольно сотрудничает, а не ступнями к потолку прибит.
- Мы думаем попробовать вселить души убитых и обескровленных в тела изувеченных детей, - добавила Эстрина, - души вернутся к своей крови, какой-то эффект это даст, да вот какой сказать сложно.
- Угу, а Мариаэля стоит на Минеральные Воды отправить, там как раз Городовой ждёт с кем преферанс разложить, только я в Зазеркалье пока не полезу, надо для начала Машинерию попроще ради Эфира разобрать, - заключил Калиппо.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #15 : 22 Декабря 2022, 14:08:43 »

Федор слушал молча. И позволил себе улыбнуться, когда было упомянуто предупреждение от мертвых. Пригодились сердца! Действительно пригодились - такую информацию сразу не получить. Так что груз был определенно не бесполезным.
Что насчет человеческих детей...
- Нужны исследования. Реакции... следы этой вытяжки. Мертвые тела - возможно, стоит вскрыть и изучить, - Хирург мыслил достаточно утилитарно. И ему хватило разумения не предлагать вивисекцию кого-то из выживших. Придется ограничиться щадящим изучением еще живых подопечных Александры. Если только "дикари" на самого Федора не нападут.
Пауза.
- Возможно, изучение места, самого близкого к смерти, если все это в тайнике происходило. Не разбираюсь в призраках, о выглядит логичным, что они найдут свое место смерти, - идея дилетанта для покровителя мадам Эстрины.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #16 : 22 Декабря 2022, 18:02:33 »

Он не получил подтверждения от хозяйки, но решил на этот раз расслабиться. Солдат перестал отображать те маленькие детали, что придавали лицу некую живость, и отвечал уже холодно, коротко, механически:
 - Дети-ищейки могут нас раскрыть. Что ищем, самих детей, или Машинерию, что их делает? И если найдем Машинерию, уничтожаем её, или следим?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #17 : 22 Декабря 2022, 19:02:14 »

Одна малая Машинерия на примете есть, знал Федор. Ему об этом говорил Горн. Восточнее аэродрома на юге города, где не так давно Архип успешно разнюхивал местные сплетни и обзавелся самогоном, в избенке имеется небольшая Машинерия. Похоже, она что-то делает с запасами продуктов на зиму, изменяя их питательность. Если поискать, конечно, найдут и еще, но эта явно слабенькая, находится на отшибе... и связана с продуктами, что тоже неплохо.

Хотя Архипу тоже было о чем сообщить: миноносец "Верный " у побережья никуда не делся. Со своей тепловой пушкой продолжая испарять воду, он предлагал возможность не только обзавестись источником эфира и чего-то еще, что производил, но и кто знает, вдруг раздобыть оружие?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #18 : 22 Декабря 2022, 19:56:25 »

- Это могли бы быть и не Продавцы, такое тоже возможно. Но, судя по всему, это яростные противники Властелинов. До меня дошли сведения о том, что они не против уничтожить кого-то из их слуг. В особенности сейчас под прицелом Васильев... Так или иначе, нам нужно остановить то, что происходит с детьми. Я предлагаю сделать это, разделив усилия. Те из нас, кто способны на такое, помогли бы мне в этом, чтобы завершить превращение детей, дать им успокоение и, если всё выйдет, возможность жить лучше, чем они могли бы до. Тем, кто не умеет подобного, я предложила бы найти и захватить Машинерию, которую мы могли бы использовать для того, чтобы доставать ЭФир для нас всех, а также и этих новых созданий... После этого, думаю, нам стоит найти тех, кто стоит за всем этим и разрушить их планы, лишив ангелов той Машинерии и тех из нашего рода, кто готов был помогать им находить иных Нескованных... Возможно, что мы сможем сделать это, когда наша операция с детьми будет завершена.

Александра взяла бокал и немного промочила горло. Маленькая человеческая радость недоступная тем, кто слишком уж вкладывался во внутреннюю механику, не задумываясь над тем, чтобы сделать жизнь достойной того, чтобы так называться.

- Кроме этого есть и ещё одно дело, которое касается всех и каждого в городе. Кто-то из вас наверняка знает о чём я говорю, однако, скорее всего, не уделяет проблеме должного внимания... И, после, возможно, у меня будет предложение, которое может вас всех заинтересовать...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #19 : 23 Декабря 2022, 15:41:21 »

- Хм. Возможно, мои навыки медицины могли бы помочь с этим, но мне понадобится обоснование для нахождения с детьми, если процесс затянется. Эта Личина для такого не подойдет. И ей остались считанные недели, - и предложение, и предупреждение.
Федор мог бы поработать над процессом преображения - или удерживания эфироядных юнцов на этом свете. Как и над абсолютно противоположным, если будет выгодно. Хотя вот поработать именно "по профилю" было бы неплохо. Только оставалась почта, к которой Хирург неравнодушен.
Но, можно же чередовать, так? А что об эфире, то тут была информация.
- Я знаю одну из мелких, связанную с едой. На юге города, у аэродрома, - короткое сообщение.
В принципе, Федор готов сотрудничать. Ему необходимо выиграть время, а наличие живых наводчиков для ангелов Сбоящей Машины этому не помагало. А то, что ради этого придется сделать из эфироедов нестабильных кого-то ещё... Колебаний не было, а вот прицел на будущее был возможен. А ещё бывший ангел-собиратель органов довольно положительно относился ко всему, что напоминало предыдущую работу. Наверняка придется что-то делать с плотью, верно?
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #20 : 23 Декабря 2022, 16:08:08 »

- Машинерия это хорошо, - кивнул Жорж, - а души вселять будем? Или что, какие у вас идеи по поводу помощи детям?
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #21 : 23 Декабря 2022, 16:49:49 »

- Мы не можем вернуть им души. По крайней мере не раньше, чем контракты, которыми их сковали, будут разрушены, а для этого нам понадобиться найти то самое место, где их держали. Но мы можем помочь детям иначе...

Александра вновь осмотрела каждого гостя.

- Если мы сможем закончить превращение, то они, по крайней мере, вновь обретут контроль над собой и смогут научиться жить с изменениями. Что касается их человеческой стороны, то об этом я позабочусь лично. Их будут кормить, они будут спать в тепле, с ними будут играть, устраивать им праздники, когда уместно, и дадут хорошее образование, с помощью которого эти дети смогут когда-нибудь обеспечить себе достойную жизнь.

Взгляд женщины остановился на том, кто в ближайшие несколько дней, скорее всего, перестанет быть Фёдором Двиной.

- Вы получите работу в приюте, который сейчас служит им домом. Врача или санитара. Главное - обратитесь ко мне в той Личине, которую сможете для этого использовать.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #22 : 23 Декабря 2022, 18:08:16 »

 - Если среди детей может оказаться бездомный, получивший работу санитаром, - подал голос Фонарик, - я могу этим заняться.

По правде говоря, бездомный, хоть и дает ужасные условия, может быть отличной Личиной и для самого Фонарика. Особенно если на днях может пройти переворот Властелинов.

 - Если вы не брезгуете судьбой бездомного.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #23 : 24 Декабря 2022, 08:24:21 »

Это было необычно. Не похоже на простые беседы Горна и Федора или разговоры в мастерской Жоржа. Не напоминало и визиты в комнату картежников или отдельные встречи с Сашей. Не встреча единомышленников, а скорее зеркало, в котором слова других отражались лучшим пониманием самих себя. Или, скорее, достигли какой-то ключевой точки, к которой все собравшиеся шли уже не один месяц.

Его сердца были нужны. Его таланты врача тоже пригодились. Это шло еще с лечения ран после битвы с Городовым, но сейчас становилось системой. Для людей Федор казался все больше убийцей и источником страданий, пусть и во имя благой цели. Эти Мятежники искали его медицинские познания, совершенно не требуя умения драться. И Двина внезапно понял, что это равновесие чужого восприятия его поступков что-то пробудило, став мостиком между умением призывать вещи и исцелять самого себя. Он осознавал, что может создать силу, связующую два несвязанных понятия - а потом должен отыскать и недостающее третье, связанное с умением убивать.

Он все время скрывался. Прятал свои поступки, запуская цепные реакции, которые присваивали не ему. И наблюдал. Незаметность и поиски принесли свои плоды, забросив демона в самое сердце бури с технославами, охотниками, тварями Зеркального - и буря эта словно поворачивала какие-то флюгеры души, указывая направление. Борис понял, что его умение убедить других заговорить о скрытом может сливаться с умением искажать чужое восприятие - и именно в этом направлении можно найти новую силу.

Управляя другими. он все сильнее обрастал связями. Будто паук в паутине - потому что паутина служит членистоногому оружием, опорой и домом. Городовой проиграл, не устояв перед его стратегией основанной на том, что не нужно превращать подчиненных в покорных муравьев. Он победил умением использовать таланты каждого и доверять самостоятельное действие при задании общего вектора - и в этом направлении скрывалась сила. Жорж заглянув в себя и ощутил, что умение улучшать любые инструменты можно объединить с умением улучшать шансы других на триумф.

Её все время принимали за кого-то другого, хотя Саша делала все, чтобы говорить открыто. Доверилась Ане, Эзофу, даже паре слуг, один из которых оказался не слишком этого достоин. Она казалась Агентствам Вывеской, она приходила к Анжелике под маской, играла со всеми намеками в беседах, но была при этом удивительно откровенной. Её умение красть лица и жить отдельно от Личины было ключом к силе, и одновременно наводило на следующий шаг - связанный с формированием доверия.

Не помнящий себя, он при этом лучше чувстовал окружающий мир. Не потому ли каждый раз оказывался той крупицей в механизме судьбы и случайностью, на которой внезапно сходились ключевые события? Его стойкость помогла унести квартиру Городового, его участие в ночной диверсии вывело на Жоржа, а теперь и судьба завода стала последствием его спасения Васька. Архип словно плыл по течению, но сейчас он впервые понял, что и сам является этим течением и может видеть берега, к которым его несет. Его следующим шагом после умения слушать реальность должно стать создание подобных случайностей, ведущих к триумфу...

На лицах не отразилось ничего, они все же были демонами. Просто все они на миг стали чуточку мудрее.

//Федор узнает. что обладает вторым Ключом. Он может связать Всегда под рукой и Просто царапина, создав комбинированную Отмычку. Его третьи Ключом должно стать уравновешивающая Уловка, направленная на причинение ран.

Борис понимает его Find the leak требует приобретения любой Уловки, искажающей восприятие других - и это будет его вторым Ключом.

Жорж понимает, что его Мне с этим работать можно связать с любой Уловкой, улучшающей шансы других на успех - и приобретение таковой и будет его вторым Ключом.

Саша понимает, что может связать Алиби и Кражу Личности, которая является её вторым Ключом, создав Отмычку. А третьим должно стать приобретение чего-то, формирующего доверительные связи с другими.

Архип понимает, что его Голос из машины может быть связан с любой Уловкой, управляющей случайностями - это будет его вторым Ключом.

Итого двое уже могут описать свои Отмычки.
Ну и, по идее, можете окончательно указать, кто чем будет дальше заниматься исходя из озвученных проблем, и тогда я вас раскидаю по следующим группам, если все обсудили. Если что-то еще хотите обговорить, то пожалуйста.//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2: Февраль (Александра)
« Ответ #24 : 24 Декабря 2022, 16:44:08 »

- Бездомным не побрезгаю, но вот роль санитара вызывает сомнения. Мне придется часто наблюдать за ними и совершать процедуры. Врач будет уместнее. А у этой роли должно быть образование, - пуза была бы незаметной людям.
Хотя вот демоны могли бы заметить - если бы не переживали что-то подобное. Внутри неведомых механизмов, обеспечивающих само существование Мятежников что-то происходило. Результат чего Хирург с радостью ощущал.
Он мог чуточку больше. И знал немного больше. И... это было путем к открытию Шифра. Того самого, о котором говорят с придыханием. Никто не может равнодушно относиться к тому, чтобы получить нечто, что было изначально заложено внутрь тебя Творцом, но скрыто им же от тебя с самого начала функционирования... кем бы ты ни был, ты не можешь от этого отмахнуться по множеству причин.
- Насчет Личины Федора-почтальона. Я был завербован той самой охранкой. Пока успел в одном налете на воров поучаствовать, генерируя электричество. Потом... Когда соберу Личину, планирую всех носителей амулетов и причастных к моей вербовке перебить, - оповестил демон собратьев по виду.
Вот так просто... ну и Праздник должна знать, отчего скоро эта Личина будет сожжена. Да и... ей б быть поосторожнее с такой связью. Ясновидящих там тоже ценили. Хоть мужчиной в его отделе быть куда выгоднее, стоит лишь вспомнить замашки непосредственного куратора. Хоть у него и не отнять и некоей... щедрости к своим, что ли.
Но Мятежник абсолютно все решил уже с момента первой встречи сразу после задержания у отделения почты. Нет, был некий интерес к личности... испорченной уже. А Хирург мог исцелять лишь человеческие тела, а не разумы. Даже теперь.
________________________________
Отмычка - Хранящая ладанка.
Названа в честь того рассказанной истории про то, как эта мелкая вещица остановила собой винтовочную пулю. Наверное, привирают, но идею есть способ реализовать.
Бросок: Сообразительность+Медицина (можно?)
Действие: необходим предмет, который может принять на себя ущерб. "величина" урона зависит от Ценности и Прочности вещицы. После успешного применения лазейки вещица становится разрушенной и непригодной к своему предназначению, поглощая весь урон от одной атаки. Распространяется лишь на осознанные атаки - падение с высоты, пожар и прочее в этом же духе этой лазейкой не заблокировать.

Записан