Глава 3: Весна (Александра)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 3: Весна (Александра)  (Прочитано 1259 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #50 : 20 Марта 2023, 06:03:58 »

- Это ловушка, - заметил Горн. - Федор мне рассказал про предложение Слепца. Вы про Арсенал забыли? Её готовят прикончить Неву до рождения Антихриста в нужный час, а раз так, то зачем ему предлагать вам убивать её сейчас? Уверен, если бы вы сели в тот трамвай, то и впрямь в темницу бы попали - но только в один конец.

- Хорошая ложь всегда основана на правде, - возразила Александра. - Я же не говорила, что надо принять предложение Слепца. Но ему явно известно, как попасть в темницу духов, если он туда нас собирался отправить безвозвратно. Значит, вскрыв его Машинерию, мы узнаем путь и сможем сами понять, как не только туда попасть, но и оттуда вернуться. А дорогу к Слепцу я теперь знаю.

- Лучше бы сосредоточиться на том, как украсть символ перемещения, - покачал головой Горн. - С ним мы бы смогли попасть под Путиловский и остановить питание механизмов  всего города. Тогда самое время штурмовать всех прочих.

- А я думаю, лучше всего первым делом закончить с технославами, - гнул свою линию Фонарик. - Этот проект древнее Путиловки, значит и ценнее. Понадобятся те, кто будет не давать охотникам увести технославов обратно, как и те, кто будет спешно изучать, что же в них за сила. До рождения Невы ведь еще время есть, а Путиловка десять лет ждала и еще подождет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #51 : 20 Марта 2023, 13:46:11 »

- Я бы вытряс ещё информации из Городового, - вставил своё предложение Жорж, после схватки с Псарем его волосы начали отливать зелёным цветом, - бедолага и так уже был на грани, а теперь ещё и смерть Псаря. Думаю, Дарфобия или вы, Александра, сможете окончательно раскрутить ему шестерёнки. Если нам улыбнётся удача и мы заставим его пасть, то получим не только бесценную информацию, но и сможем восстановить предсказательную машину на наших условиях.
Он пробарабанил пальцами.
- Ну и безопасность... - начал он, не зная как внятно описать проблему, - за нами с Горном тянется преизрядный след из обломков. Хорошо бы выстроить некую ассоциацию нас с Террористами, которым такое реноме головной боли не добавит. А то наведём железку на вас, а такие повороты нам ни к чему.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #52 : 20 Марта 2023, 15:26:49 »

Архип расслабленно сидел отдыхая, Эфира в походе было потрачено немало, но и результат был хорош, весьма удачным, но все-таки выматывающем в разных отношениях.
- Планы, точнее средства Беглецов мне неприятны, даже без важного морального аспекта, использование душ или посмертных эманацей людей это, по моему мнению, совсем не безопасный ресурс и у случае ошибки или на финальном этапе перехода в Ад принести неприятность это может всем нам. По-моему со Слепцом всё очень просто, Арсенал должен был её устранить, конечно, но зачем тратить её силы, если можно чуть раньше запланированного отправить на убой Мятежников на самом деле выполняющих всю туже задачу? Конечно у нас были бы очень маленькие шансы вернутся, но это было и так понятно. А вот сейчас... Мне кажется он всё-таки слишком серьёзно относится к тому что мы Мятежники и значит должны именно уничтожать верных Творцу ангелов и наверняка займётся подготовкой планов по самозащите и защите своего убежища. Если переиграть его то можно будет найти способ добраться до духов и спустить их на Неву. В любом случае лучше освободить тех духов сейчас, когда они не смогут зацепится за мир и уйдёт в глубины Тени, чем когда  Бог подготовит для них подходящие условия или возможность их использования как ресурса. 
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #53 : 21 Марта 2023, 12:08:12 »

- Поддерживаю способ избавления от Невы с помощью её детей. Городу не нужно такое наследие архаичного прошлого, так что лучше его истратить без возможности дальнейшего возвращения и эксплуатации кем бы то ни было, - Хирург прервал свое молчание. Да, он считал, что так будет лучше всему городу.
Это же его дом. Здесь он планирует развиваться до той самой ступени, когда нужно будет уже переходить. Не так, как Прогефест, иначе. Совсем иначе. Хотя не уважать триумф собрата нельзя. Он открыл весь Шифр... в этот момент. А когда тайна последнего Ключа и его собственная Запись Творца будут раскрыты? Светлая зависть... черная - это про желание деградации, что Хирургу не свойственно.
- И насчет технославов я поддержу - это актив Творца с неясной полезностью. С учетом временных рамок, я бы начал с него - сколько Главный Дом ждать будет сигнала-то? Ну, от себя могу предложить лишь свои бойцовско-медицинские умения. Только нужен эфир, - все же, риторика Фонарика была ясна. Да и самому б знать, что это за сектанты, которые пока никак не используются рациональной Машиной - что совсем на неё не похоже. Ну и, может, одни из его охотников полетят к железоверам?
Записан

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #54 : 21 Марта 2023, 14:49:30 »

Было приятно не планировать ничего глобального всё равно правильную очерёдность действий из имеющихся мы разве что угадаем. Архип с полуулыбкой отображающей пассивное присутствие в обсуждении начал размышлять над своими тактическими возможностями. Надо как-нибудь попробовать осмотреть кладбище, с высоты полёта и выяснить что я упустил в прошлый раз. Помощью авиаторов и лётчиков Первой воспользоваться, кстати, что с ними сейчас? Или просто аки ангел взлететь над землёй, но в человеческом образе, а потом уйти от погони охотников, сам Оракул не должен быть бойцом. Заодно показать Слепцу что точно-точно будет бить сюда прям скоро, а на самом деле нет. При полноценном вторжении в Слепцу предельная эффективность от меня будет только если доберёмся до важных точек Машинерии и мне удастся подключится к ней, впрочем, это будет приём отвлечения внимания, великого архангела-программиста я точно не переиграю в управлении системами, но могу обмануть. Арсенал страшна и наверняка на сто раз проверяет всех кто входит в пределы её досягаемости. А вот с технославами можно было и поиграть, например выдать себя за одного из них, с дополнительной маскировкой или без неё, меня сам Газетчик ведь принял за такого. 
- Кстати, да, что с Газетчиком кто-нибудь знает?
Как-бы просто вопрос из личного любопытства и варианта Падения уникального ангела, но на самом деле его новообнаруженный статус Уст заставлял очень напряжённо относится к этому простенькому ангелу. 
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #55 : 21 Марта 2023, 16:59:23 »

- Нет, - покачал головой Жорж, - да и не факт, что за Газетчиком вообще что-то кроется, кроме шансов поговорить с Мятежниками. Архип, я бы наведался вместе с тобой на фарфоровый завод. Если уж говорить о штуках которые выпали из нашего поля зрения, то это он и Смольный. С Городовым и технославами и без нас справятся, а вот всякие крупные, но непонятные машинерии хорошо бы осмотреть в свете приближающихся событий, возможно что-то станет понятнее. Но опять же нужен Эфир.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #56 : 21 Марта 2023, 19:00:03 »

- Нашей избушки не хватит, разве что придется месяц ждать, - заметил Борис. - Нужно разорить еще какую-то, например тот миноносец. Или любую другую. Дом будет ждать, пока с ним Дарфобия, но она больше недели там не проведет. Так что время есть, но мало.

- И про Газетчика - да, верно сказано, паренек опасный, - согласился Горн. - У него нет Машинерии, но он всколыхнул мятежом весь город, всего лишь раздавая газеты нужным людям. И эфир у него всегда в избытке. Если то, что Слепец вам рассказал про созданных из наших лучших сородичей архангелов, правда, то эти пятеро будут обладать всем, чем владели их подчиненные. Слепец руководил Городовым - значит дар предвидения принадлежит ему. Газетчик вещает без слов доверчивым сердцам так же, как вещает Оратор. Сталевар разделяется на части, как Крысолов. Зеркальный воплощает силу Наставлений, а Арсенал...

- Лучшая из охотников и как бы не ходячий сосуд крошечных Подобий, - закончил за него Фонарик. - Но, спасибо их философии, убивать, как я понял, нас пока не будут. Кажется, им интересно узнать, насколько мы можем сломать их системы, чтобы изучить все бреши. И понаделать новые, с защитой от таких, как мы. Даже Псарем ради этого пожертвовали. Иначе на этот ресторан уже упала бы бомба.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #57 : 21 Марта 2023, 19:41:09 »

- Я предлагаю нам разделиться и действовать согласно нашим сильным сторонам и нашей готовности решать поставленные задачи.

Саша наконец отставила чашку.

- Хотя я сама считаю, что самая большая опасность исходит от Вед'Авы, не могу не признать, что мы просто не готовы войти в логово Слепца в текущем состоянии. Нужно восстановить запасы Эфира и, желательно, найти что-то, что позволило бы нам обойти по крайней мере часть его ловушек. Также я считаю, что туда нам лучше бы отправиться всем вместе... А потому следует отложить эту экспедицию ненадолго. Пока же я предполагаю заняться тем, что не потребует лично от меня траты Эфира и, вероятное, боевых столкновений: отправлюсь к Городовому на беседу и понаблюдаю за технославами. Возможно что и одновременно.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #58 : 21 Марта 2023, 20:43:55 »

- Я буду за богадельней присматривать, - предложил Горн. - Очень уж хочется самому увидеть, что же там за загадка скрыта в технославах этих. Если что, охотников отвлеку.


//Архип, Федор и Жорж в тему Архипа//
На чем и расстались, но прежде Александру ждало совсем иное. Обещанная встреча с хийси в купальнях настала, и Аня с сомнением смотрела на свою спутницу, которая собиралась увидеть речных духов, собирающихся со всего города. Вторая Саша в это время принаряжалась на встречу с Городовым.

- Занятно, что когда вы между собой беседуете, то говорите не как люди, - заметила неожиданно фон Людвиговна. Саша удивленно посмотрела на неё. - Ну, речь ваша строиться иначе, будто прямая более и какая-то иная... Но не как у деревенских мужиков, а даже... не знаю.
Она задумалась, пытаясь поймать мысль, и вплела её в каламбур.
- Ваша слова временами звучат так, словно не от этого времени. И когда я с вами всеми нахожусь и мои - тоже.

- Так и есть, - согласилась Александра, поправляя шарф. - Говорят, что в ангелах, да и в нас много от грядущего. Есть даже такие, что утверждают, будто бы Творец Незримой Стали живет не как мы, а в обратном течении реки времени. Для него наше завтра - вчера случилось .
Я, понятное дело, в это не верю, иначе выходило бы, что все ему заранее известно, и все предрешено. Но время нам, как и всему, что Демиургом сотворено было, и впрямь больше чем людям открыто. Твои видения например, да и всякий богоизбранный может в грядущее временами заглянуть. Видимо, и слова наши иногда из иных дней, которые мы, надеюсь, застанем.

- Мне с которой тобой идти? - спросила Аня, видимо, не в силах самой принять решение. - К ангелу этому или в купальни?

- Ты вчера совсем истомилась, - напомнила Саша. - Сперва ночь, что мы в купальнях провели, затем день в мире духов. Хорошо, хоть ночь спали, да и сегодня день в делах революции прошел. Пойдем в купальни, отдохнешь. Одна из девиц тебе массаж сделает, поспишь пока я побеседую с хийси.

- Кто же от такого откажется, - вздохнула Аня, - но вдруг я тебе с ангелом нужна буду? Предчувствие у меня, что куда не пойду сегодня, хоть так, хоть иначе на что-то влияние окажу.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #59 : 23 Марта 2023, 22:16:47 »

- Послушай, Аня.

Александра подошла к девушке и взяла её руки в свои.

- Я понимаю, что ты хочешь быть мне полезной и очень это ценю. Но... мы обе с тобой изменились... и теперь у нас другие отношения. Глубже, искреннее... Моя любовь никуда не пропадёт, тебе не нужно постоянно заслуживать её. Поэтому подумай скорее о том, что лучше для тебя. Если ты чувствуешь себя в силах, то я буду счастлива вместе с тобой навестить Архангела. Если же нет...

Женщина улыбнулась, отпуская руки возлюбленной.

- ...то тебя ждёт массаж.

По правде говоря, разговор с хийси ввиду того, что было им теперь известно, большого интереса не представлял: вскоре ни одной из них не станет в любом случае. А вот Архангел, сама возможность заставить ангела пасть... Но ничто из этого не стоило мук Ани, а потому даже просить о помощи она не стала.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #60 : 24 Марта 2023, 18:02:47 »

- Тогда лучше на массаж, - облегченно вздохнула Аня, наконец-то определившись. - Может, в следующий раз и стоит пойти к ангелу вдвоем, чтобы показать ему, чего он в служении своем лишен. Но сегодня я бы и впрямь уснула в одной из комнат "Купели".

Карета унесла их на северо-запад. Выскользнувшая через полчаса вторая Александра на вызванном извозчике отправилась к Михайловской площади. Ходить пешком в одиночку для дамы в такое время было очень опасно.
Все это место с приближением вечера дышало болезненной отравой. Если и имелась территория, которая идеально подходила для собраний, но пустела после заката, так это именно она. Близость чуждого мира, извращенного даже не по людским меркам, а по законам какой-то потусторонней вселенной, разгоняла людей лучше любых угроз.

Павел Евгеньевич, квартиру которого она искала, похоже, распрощался с жильем. Чужая квартира, перемещенная в обогревший фрагмент дома, стояла пустой. Двери кто-то сломал, мебель - вынес, так что Саше оставалось лишь развернуться и уйти в направлении отделения полиции, где он ночует. Она знала, что когда-то в этой квартире жила семья, но в момент переноса их убили не разобравшиеся ангелы - а потом место необъяснимого преступления попросту забросили. Городовой поселился на работе, тем совершив первый шаг в переменам, а это жилье разграбили мародеры.

Однако было здесь что-то еще, ей не сильно понятное. Чувство, будто она не одна, и Саша, повинуясь подозрению, призвала чутье эфира.

Существо, стоящее внутри, словно отлили из ртути. Оно было в рост человека и его пропорций, хотя и безлико, и за спиной сейчас уныло повисли переливающиеся радужными красками крылья. Пальцы, Саша знала, превращаются в отвердевшие ножи, однако нынче в позе обитателя пустой гостиной не ощущалось угрозы.

Это был ангел-охотник, и в иной ситуации она бы подумала, что пришла прямиком в западню. Но тогда он бы был повернут отсутствующим лицом к двери, а не не уставился пол, с которого кто-то унес ковер. Охотник словно спал на ходу или думал - то есть делал то, чему точно не обучен...

...Сегодня было много мужчин, но они, в набедренных полотенцах, глазели не на Сашу и Аню. Потому что в набитом общем зале, чувствуя себя, как рыбы в воде, с гостями болтали не только девицы Ликии, но и тринадцать женщин, обмотавшие на манер тоги свои тела, но при этом словно вот-вот готовые сбросить ткань прямо при всех. Русалки наслаждались беседой, и среди них не было ни одной, кто бы выглядел старше тридцати. Даже те, чей возраст превышал рубеж, фонтанировали здоровьем и приятной внешностью, видимо, помолодев после одержимости. Самой младшей едва исполнилось по виду четырнадцать.

Анжелика и Даурий беседовали сразу с тремя барышнями, одной из которых оказалась Полина. В этот раз дяди с тетей не было рядом - одна река знает как удалось одурманить их настолько, чтобы отпустить девушку в такое время сюда. Может, кто-то из хийси сыграл роль наставницы по пансионату, уведя под свою ответственность?

Мужчины не замечала гостий, увлеченные новыми знакомыми, чьи жесты и взгляды намекали на возможность провести ночь не только в массаже. На этом фоне даже здешние девицы терялись - в хийси было та самая новизна, которая очаровывала в гимназистке, естественность и чуждость в неуловимом смешении чувственности. И все же, когда все хийси следом за Полиной дружно повернули голову на двух вошедших и сменивших одежду на полотенца женщин, так же невольно поступили и мужчины.

- Рада вас видеть, - судя по улыбке Анжелики, все шло отлично. - Наши гости решили появиться раньше, так что мы уже изложили друг другу самую суть. Они знают, кто мы - это достойная плата за использование нашего заведения, как места встречи.

- Сестра Серафима, - представилась женщина с тонкими чертами лица, которой явно подошло бы монашеское платье. Её глаза, как и глаза всех прочих русалок, были непроницаемыми в своих затаенных мыслях. - Значит вы, так поразившие Шестую, из рода наших отцов. Это многое меняет, упрощая грядущую беседу.

Аню она окинула таким же ничего не выражающим взглядом.

- Не понадобится объяснять вам, от чьего имен мы говорим, и чего хотим. Склонитесь перед новым хозяином города, и он возвеличит вас. Не вмешивайтесь, и он не обратит на вас внимания. Пойдите против него, и поймете, что обрели врага, с которым не совладал даже ваш Создатель. Все просто, Александра. Мир изменился, и теперь он не ваш, но вы можете найти в нем достойное место. Из всех хозяев этот едва ли не лучший, потому что не меняет подданных ни к худшему, ни к благу. Он даст вам просто жить, выплачивая древний долг.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #61 : 25 Марта 2023, 15:02:58 »

- Приветствую.

Саша охотно села для беседы, нисколько не смущаясь. Бесстыдство было одной из немногих черт демонов, которую она считала однозначно полезной и для людей.

- Мир действительно изменился, однако...

Женщина улыбнулась. Эти хийси были либо болезненно наивны, либо упорно делали вид.

- Пока мне хотелось бы понять, что именно вы предлагаете. И чего хотите с нашей стороны.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #62 : 25 Марта 2023, 16:04:45 »

- Здесь будет один из храмов, - присела рядом на лавку общего зала, укрытую полотенцами и знаменующую диван, её собеседница, Анжелика и Полина. Последняя оказалась будто незначай рядом с Сашей, прижавшись бедром. Даурий постарался, мебель была мягкой, будто плетеной, хотя сделана из досок. - Один из тринадцати, что станут пить жизни людей, накрыв весь город. Мы предлагаем вам стать его жрицами. Это означает делать то, что делают слуги вашего врага - хранить и помогать работать.

- Ваши Машинерии вместо Мучителя, - улыбнулась Ликия. - И что это дает?

- Защиту, - ответила Серафима. - Если вам кто-то станет угрожать, он вас убережет. А вы поможете ему взимать с людей долг.

- Хотелось бы кое что уточнить, - держа в поле зрения Аню, которая и сама сообразила, где безопаснее и держалась поближе к Даурию, медленно произнесла Александра. - На что вы вообще рассчитываете? Машина нанесет удар, и у него немало слуг. Даже среди таких, как мы. Рождение вашего хозяина основано лишь на том. что его постараются пощадить до последнего ради выгоды, а потом все как-то обойдется. Но полно, это же наивность большая, чем у тех революционеров, что ждали перемен в надежде на шанс.

- Если про вас узнали мы, то узнают и все прочие, - поддержала её Анжелика. - Уверена, они уже готовят свой удар.
- Возможно даже притворяясь вашими друзьями, - в "послание от Невы" это ложится идеально, грех не воспользоваться. - Я хочу сказать, что ваши слова уместны, когда хозяин родится. Но сейчас это, простите, наивные фантазии.

- Всегда есть то, что не учтено, - согласилась Серафима. - Но это работает в обе стороны. Если мы не может учесть все, то и они - тоже.

Это настораживало. Нева раскрыла ей все свои тайны: расчет на хийси, на два агенства, на то, что мышление слуг Машины будет изменено аккуратным внушением, которое река накладывала годами. Хорошо, по мнению русалки ей из этого должно быть ведомо лишь первое. Но ведь Агенства, согласно лже-посланию, предали, значит козырей нет вообще. Сейчас хийси должны разве что отчаянно выкачивать жизни, передавая роженице, но это требует время. Так что же осталось у Серафимы в запасе, чего не знает даже её создательница?

- Саша, будьте с нами, - взяла её за руку Полина, нежно сжимая пальцы демона. - Вы сделали невероятное три дня назад. Я даже подумать не могла, что вселяющее ужас может, предшествуя питающему, делать удовольствие ярче. Я рассказала все сестрам, и они считают, что мы можете вообще избавить меня от страха перед Запретом. А я, запомнив, - ведь я помню все идеально, - научу их.

Это невозможно, подумала Саша. Аня объясняла ей - дух может в редком случае сменить один Запрет на другой, но от Запретов в целом не может избавиться так же, как не способен на это богоизбранный. Эти хийси так наивны... хотя формально они подразумевали эти два конкретных Запрета. От которых она может с помощью местных избавить их, если пожелает, укрепляя над Полиной свою власть. То, что появятся два других Запрета - не её забота.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #63 : 26 Марта 2023, 13:16:16 »

Либо они были невероятно наивны, либо невероятно опасны и она пока не вполне понимала, на что именно хийси надеялись. С другой стороны, здесь и сейчас она их остановить не могла, а это значило, что разыгрывать из себя союзницу реки ещё какое-то время было бы разумно... По крайней мере до тех пор, пока она не выяснит, в чём заключается секрет их уверенности. И Полина...

Саша повернулась к девушке.

- Я с удовольствием помогу вам освободиться от этих запретов, милая.

...сама расскажет ей всё. Разумеется, позже, когда покорность молодой леди ей достигнет пика.

- Жреческие обязанности меня не страшат. При этом ваш бог никак не станет влиять на расстановку сил в городе?
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #64 : 26 Марта 2023, 16:52:56 »

Стоящий в заброшенной квартире ангел наклонился к полу. Коснулся радужными пальцами впитавшейся сажи, и те окрасились алым. Затем приобрели свой обычный цвет, когда существо подняло руку. Охотник повернулся, и Саша отступила в парадное, шагая вниз по лестнице. Она просто гостья, она не видит это создание, приходящее в разоренную квартиру. Которое, кажется, сожалеет. И возможно скоро Падет, раз уже начало осознавать бессмысленность смертей. Кто-то, вроде Прогефеста, которого она и не знала, достиг своего финала, а этот охотник только начинает путь к Падению. Жизнь продолжается...

- Нам не интересно, кто из вас с кем воюет, - ответила Серафима. - Это ваши дела, не наши. Правьте городов, как хотите, живите по своему - просто выплачивайте старый долг.
- На нас он тоже распространится? - уточнила Анжелика. - Или только на людей?
- Вы тоже живете здесь, - сказала русалка без промедления. - Платят все. Но для вас это вряд ли будет обременительно. Вам смерть от болезней не страшна.
- Как и многое другое, - улыбнулась Александра, вставая и взяв за руку Полину. - Пожалуй, не будем терять времени. Не волнуйтесь, а я верну вам эту милую девочку в целости и сохранности.
Только послушной, пообещала она про себя. Очень послушной.

...В этот раз с ней пришел Даурий, что хийси вряд ли было важно. Полотенца девушка сбросила без стеснения, с предвкушением глядя на демона так, будто он ей сейчас овладеет.
- Первый урок вы прошли, юная барышня, - тоном университетского профессора, за которым скрывалась едва уловимая ирония, заметил Даурий. - Второй очень прост - в прошлый раз вы просто терпели, не давая ничего взамен. Александра захочет стараться лучше, если вы в процессе станете называть её госпожой и обещать слушаться.
Саша многообещающе улыбнулась девушке, ощущая, как и её саму охватывает возбуждение от предстоящего. Аня сейчас засыпает под заботливым массажем, а тут чувства готовятся кипеть клокочущей лавой...
- Считайте, что это замена ответных ласк, - Даурий положил поближе полотенце, проверил веники в ведре. - Она дарит вам радости тела, а мы ласкаете её разум этими словами. Саша, используй ту же мелодию, но в этот раз наша гостья будет лежать на спине.
- Какую мелодию? - не поняла Полина, но палец Александры коснулся её губ.
- Послушные девочки не задают своей госпоже вопросы, милая. Просто доверься мне, и все будет еще приятнее...

...Она повторялась и одновременно - нет. Привязывала полотенцем к кровати, медленно массировала, сначала избегая задевать грудь, а после лишь самую малость легко касаясь её. Прутик хлестнул по пяткам, потом стегнул выше колен, у самых бедер, заставляя русалку стонать и выгибаться всем телом. Жесткая щетина опускалась по груди и пальчики разглаживали оставленный ею след. Пощипывая, лаская, опустившись поцелуем...
- Я буду слушаться, - задыхаясь, повторяла Полина, дергаясь от неумолимых рук, опускающийся вместе с массажным маслом все ниже по животу. - Пожалуйста, госпожа... я буду слушаться... буду... слушаться...
- Бережно, - протянул ей плеть Даурий. - Начни с живота и очень легкими ударами смещайся выше. Не торопись, не забывай про ритм. Потом между бедер - еще нежнее...

...Павел Евгеньевич оказался в участке, куда Саша вошла затемно, прихватив Эзофа в качестве живого пропуска. Капитан в отставке, нынче имеющий связи с новым правительством, позволял чувствовать себя как дома даже в Думе.
Городовой отыскался в кабинете, из которого уже ушли все следователи. Кроме ночных дежурных и солдат, охраняющих поредевшие ряды полиции, полицейское отделение было пустым. Никто не знал, кого нынче можно арестовывать, кроме ярых преступников - очень многих жандармов и городовых просто убили под шумок осмелевшие банды. Верили в нового царя, но великий князь погиб, и служители закона с наступлением ночи спешили по домам, прекрасно понимая собственную уязвимость.
- Чем могу помочь? - в смертном облике ангелу бы дали между тридцатью и сорока. На тонком лице выделялись лишь тонкие усики да зачесанные назад волосы. Да еще задумчивый взгляд, нынче кажущийся самоотреченным. Судя по кипе бумаг, Городовой пытался зарыться с головой в понятные ему дела, чтобы не думать о том мире, из которого все больше и больше выпадал. Смерть Псаря, как Жорж предполагал, наверняка вызывала сильное потрясение - но внешне это было никак не понять.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #65 : 27 Марта 2023, 20:27:24 »

Пальцы Александры в этот раз были уверенней, не просто повторяя за мастером, но ловя мелодию самой, ощущая её и позволяя ей направлять каждый жест, что, в свою очередь, позволяло ей делать движения, на которые раньше она просто не была способна. Саша ощущала себя талантливым музыкантом, который уже способен не просто повторять чужие ноты, но и, оставаясь в рамках ритмики, вливать в музыку собственную страсть. И то, что её инструментом была очаровательная суккуба только добавляло эмоций той симфонии, которую она создавала. Стоило этой девочке только понять, что именно она делает. Но она не поймёт и вскоре маленькая чертовка будет принадлежать ей...

************************************

- Здравствуйте, Павел Евгеньевич.

Женщина сама пригласила себя сесть напротив ангела. Теперь, после перерождения, она смогла найти в себе ощущение сочувствия к врагу, сидящему напротив неё. Врагу запутавшемуся, но находившемуся на грани самого сложного, но и самого прекрасного события в его жизни.

- Или вам будет приятнее, если я буду звать вас Городовым?
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #66 : 28 Марта 2023, 08:59:28 »

Все закончилась криком, переходящим в долгий, журчащий стон. Покрытая потом Полина лежала, все еще подрагивая и бессильно закрыв глаза. Рука Даурия опустилась на лоб хийси, погружая в сон.

- Русалки хотят начать войну, - сказал демон, когда оба бесшумно вышли в коридор, прикрыв дверь. - Не имея для этого сила, и не умея убивать, бросят вызов тем, кто учился подчинять других годами. Это политика, и не мое дело, но если хочешь сохранить Полину, то после третьего раза забери с собой. Потому что её сломают, как сломают остальных.

- У хийси, по твоему, нет шансов? - Саша не дышала тяжело, но только потому, что была демоном - пережитое возбуждение кипело не в крови, а в душе. - Они же полдухи, их даже Запрет не уничтожит.

- Любое другой дух выпьет их силу и сожрет, а те, кто учились приказывать людям, подчинят и незримые силы, - уверенно ответил грузин. А потом, глядя с легкой улыбкой куда-то сквозь стены, добавил. - Нам уже недолго осталось в этом мире. Мы раскрыли тайну Киры.
- Как? - поразилась Саша. - Вы можете её вернуть??
- Можем, - пообещал Даурий. - Кира и сама пыталась бороться. Она ищет людей, которые способны, пройдя через смерть, найти лазейку в печати Мучителя. Слезы, что травят - это не от Него, а от неё. Все, кого она убивала, это единственный оставленный способ её спасти.

- Но она пыталась даже Аню отравить...
- Потому что все  в определенные моменты недолго способны войти в резонанс с печатью, - пояснил демон. - Когда это происходит, Кира их ищет, даже сама не осознавая, что делает. Дает выпить слезу, в скрытой надежде, что кто-то возродит их, вернув душу из царства мертвых. Такая инициация наделяет их ключом к её оковам. Но даже если такого человека и возродят, что наверняка не раз бывало, они не понимают, чему были свидетелем. Если бы знали, им не составило бы труда разрушить печать. При всей своей силе она уязвима для любого человека.
- И что же вы сделаете?
- Возьмем любого, кого она изберет следующим, и объясним ему все. А потом, когда он или она умрут, воскресим. И на том история Зеленоглазки закончится. Кира обретет свободу.

...Глаза ангела были холодны, но одновременно уставшими. По-человеческими уставшими, и тем не менее пронзительными.
- Я Городовой, - словно черпая силу в этом прозвании, за которым наверняка скрывалось ангельское имя, произнес он. - Важнее, кто такая вы.
- Нет, важнее кто вы, - улыбнулась Саша. - Лучший сыщик, раскрывший больше сотни дел, о чем никто не знает. Вы отдавали подсказки другим умам, позволяя восходить по вам, как по ступеням. Над какой загадкой вы бьетесь сейчас?

- Над той, каким будет Его скорый удар, - интонация вполне передавала, о ком ангел говорит. - Прорыв фронта, что обрушит новую власть. Хаос, нужный Ему.
- Но весь ли хаос от него? - качнула головой Саша. - Например, ваша недавняя гибель, о которой я неслышна? Какой в ней смысл? Ведь он мог вам приказать просто не вмешиваться. Или поражения других.

- Чтобы дать уверенность нашим врагам, - разумеется, во вселенной Городового все причины сводились к одному кукловоду. - Чтобы они поверили в свою силу и разорвали этот город и друг друга так, как нужно Ему.


Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #67 : 30 Марта 2023, 10:07:38 »

- Я благодарю вас за предупреждение и, разумеется, заберу девочку с собой. Вы думаете она не утратит себя, когда погибнут остальные?

В словах старшего Нескованного она не сомневалась. Тот не верил в то, что у хийси был хотя бы один шанс и. значит, она тоже не верила в это. Разумеется, это значило, что заниматься ими больше не имело смысла: их глупая война погубит их вернее, чем любое задуманное ей средство. Тем не менее, оставался вопрос с тем, кто от этого выиграет.

- И что будет с городом, когда они исчезнут? Машина заберёт всю силу погибающей Вед'Авы?

Саша улыбнулась, коснувшись руки Даурия.

- Я счастлива за вас и мне только жаль, что я не сумела помочь вам в спасении Киры. Тем не менее, прежде чем вы окончательно исчезнете, я просила бы у неё одну последнюю беседу. У меня есть и другие, кто многое бы дали, имей они возможность задать ей пару вопросов.

В ответ на невысказанный вопрос, если только он не знал ответ ещё раньше, женщина пожала плечами.

- Для того, чтобы победить врага, нужно его изучить. Кроме того, я хотела бы и просто... понять Машину. По человечески. И, конечно, я хотела бы проститься с Кирой. Может прозвучать странно, но из-за пророчеств и её попытки убить Аню с ней было связано столько эмоций, что она стала мне почти родной.

*************************************

Саша с улыбкой покачала головой.

- Вы сыщик, Городовой, а говорите как один из человеческих верующих. Вам это не к лицу. Вся ваша суть в поиске ответов, вы были создана для того, чтобы знать точно, а не принимать на веру. А сейчас от старой уверенности, от предсказуемости происходящего не осталось и следа. Я вижу и знаю это. Наверняка вы даже сейчас ощущаете истинность этого утверждения, хоть и закрываетесь новыми делами чтобы только не допустить тех мыслей, что кажутся вам крамольными.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #68 : 30 Марта 2023, 12:41:17 »

- Конечно, вы поговорите, - эта история проходила мимо, но нельзя объять необъятное. Как бы не хотелось, что-то просто шло своим чередом, и древние демоны, найдя свою потерянную семью, справились сами. - Полина будет раздавлена, и вам придется искать ей смысл жизни. Она учится слушаться не для того, чтобы потом подносить вам платье. Вам придется научить её, как люди учат своих детей. Да, она уже юна, но немало девушек жили в плену иллюзий дольше, чем она - и все же переучивались. Вдобавок я думаю, в финале вас ждет еще одна беседа. Когда мы станем уходить, я соберу тех, кого знаю в вашем городе. Думаю, им будет интересно вас выслушать.

- Думаете, они станут? - она понимала, о ком речь. Слухи про демонов. приезжающих в Париж, чтобы у него учиться. Возможно это будет рандеву с врагами, которых связывает нынче разве что один город и один бывший знакомый. - Если я правильно понимаю, это...

- Несколько Властелинов Мира, - улыбнулся Даурий. - Одна из тех, кто называл себя Чертежником. Один из тех, кто зовется Продавцом Воздуха.

- Продавцы предатели, Даурий.
- Я знаю, - кивнул он. - Когда-то один из них учился у меня. Он думал, что сумеет создать Агентство, которое устоит, но их развратили незаметно. Ценой мелких уступок... то, что мы с Ликией обошли, оказалось для них фатальным. Не все из пятнадцати предатели, но он - да. Убежденный, что иначе нельзя, и ты его не переубедишь.
- Тогда зачем мне с ним говорить?
- Чтобы он поверил, что в итоге ты пойдешь тем же путем, - в глазах Мятежника словно угасал свет светильников, как в бездонной пропасти. - Саша, как бы ты не была сильна, одна против всех ты погибнешь.  И будут убиты те, кто идут за тобой. Я понимаю, что будь это история, в которых злодеи повержены, а герои торжествуют, ты бы одолела всех. Но это реальная жизнь, и против тебя десятки более старших и опытных врагов, которые пока что пытаются использовать тебя. Войди в ряды сильных, пусть они видят тебя своей соперницей и игроком, и однажды, постепенно, у тебя будет шанс остановить всех.
- Ты бы мог сам...
- Мог, - перебил он женщину. - Но не буду. Это мое самоотречение даже от тех, к кому я привязываюсь. Ад невозможен без жертвы, а я и так тебе помог больше, чем всем, кто был до тебя.
Слушай внимательно. Стань лицом малых Агенств в глазах великих. Продавец будет верить, что ты тоже однажды сдашься - поддержи его веру. Властелины... они, как и ты, видят себя героями. Но они уважают меня, и, увидев тебя со мной на прощальном ужине, решат, что ты однажды примкнешь к ним. Поддержи эту веру. Чертежники... они предатели, но и союзники.

- Это как? - вспоминая беседы с Червами, уточнила Саша. - Они всегда казались бесполезными и мелочными в попытке всех поссорить.
- Можно называть их двойными агентами, - пояснил Даурий. - Они выполняют заказы Машины, и изображают, что всех стравливают и подставляют по мелочам. Но они же отводят от вас серьезные угрозы. Им можешь ничего не объяснять - они оберегали тебя эти месяцы, даже когда ты считала, что это твои злейшие враги.
А ведь Агентства - это не только эти, но и другие демоны со своими целями, и их совокупные взгляды определяют поступки всех. Тебя ждут годы интриг, и эти годы многому тебя научат. Или сломают. Или уничтожат. Это жизнь, Саша, и она не будет гладкой, и не закончится "они победили и жили долго и счастливо". Никто никогда не скажет тебе, что будет потом, но мы с дочкой хотя бы даем тебе возможность, чтобы это было...

...
- Я не верю в хаос, который не имеет в своей основе порядка, - качнул головой Городовой. - Да, сейчас и впрямь кажется, будто все вышло из привычных берегов. Но это должно быть запущено с целью, и будет с умыслом перехвачено. Он бы не сумел править от начала времен, если бы не справлялся с подобным. Все послужит...

-К вящей его славе? - усмехнулась Александра. - Это опять вера людей, а не разум. Скажите, был ли Творец, когда не было ни одного человека? Был ли он, когда не было и этой тверди и этих небес? Не как человек скажите, а как ангел, который не может мыслить одной лишь верой.
- Вы - враг, - бесхитростно ответил сыщик. - Вы пришли убедить меня Пасть.
- Вы не знаете, - ответила за него Саша. - У вас нет сведений, был ли он тогда. А если его не было, то откуда уверенность, что он превыше всего и всех? Что он альфа и омега, а не просто сила, которая пытается обратить все не зависящее от него к себе на пользу? Вы не знаете. Каким он будет через тысячу лет? Вы не знаете. У вас нет ответов, и вас сделали умным. Но думать запретил не он, а вы себе сами.

- И что вы предлагаете? -мрачно посмотрел на Сашу ангел. - Выбрать отказ от всей веры? Примкнуть к войне, которая за тысячу лет доказала свою бессмысленность?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #69 : 30 Марта 2023, 19:33:41 »

- А ей бы очень пошло подносить мне платье...

Саша усмехнулась. Разумеется, девочка не должна была стать обычной слугой. В конце концов, разве можно просто использовать человека или духа, видя от него такое искреннее обожание? Наверное, Ангелы на это способны, но именно потому она всегда их и презирала. Именно равнодушие всегда делало их самих всего лишь инструментами. Даже Хирург, самый нечеловечный из тех, кого она знала, возвышался над своими бывшими коллегами за счёт того, что у него были собственные, личные ценности и чувства. Пусть и не к людям.

- Но, я думаю, что смогу ей помочь. В последнее время у меня появляется опыт в поиске смыслов.

Каким этот смысл мог оказаться для Полины женщина пока не представляла, но не сомневалась в том, что обнаружит его, когда сможет безопасно открыться хийси. Намного больше сомнений вызывало видение Даурия политической ситуации.

- Я никогда не видела себя героем, Даурий. Пусть в подобные глупости верят Властелины, которым это нужно, чтобы оправдывать то, что они делают. Я, к счастью, в этом не нуждаюсь. И я никогда не верила в "долго и счастливо". Именно поэтому ваше видение Ада меня не прельщает. Это жизнь и, пока ты жив, у неё нет общего итога, нет единого урока. Только развитие, только новый шаг, а за ним ещё один....

Даурий полагал, что оказывает ей услугу своим планом. Сама Саша не была в этом уверена. Но это была возможность...

- Проблема с вашим планом, Учитель, заключается в том, что иллюзию контроля поддерживать долго невозможно. Особенно в кругу предателей. Без рычагов влияния на все эти мелкие Агентства мне не стать их лицом и не войти в круг игроков. Даже просто их уважения к моему новому опыту и силе будет мало. Но это возможность и за неё я благодарна.

**************************************************

- Тысячи Нескованных обрели свой Ад на этой войне, множество планов Машины было расстроенно, миллионы событий, мелких и крупных, пошли по совсем иным сценариям... Был ли в этом какой-то смысл? Очевидно был - для тех, кто делал всё это. Очевидно был, ведь мы живём в мире, в котором Творец Стали неоднократно проигрывал. А ваш собственный смысл сможете найти только вы сами... У меня нет для вас лёгких ответов. Но у меня есть для вас возможности найти правдивые ответы. Отказ от веры - это просто отказ жить во лжи, Городовой. И если на этом пути вам нужна будет помощь, то я к вашим услугам.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2023, 19:40:59 от Esti »
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #70 : 31 Марта 2023, 18:10:46 »

- Мы же демоны, - напомнил Даурий. - Вспомни, как мы покупаем души людей. Ты даешь им то, что тебе даже не принадлежит. Так отчего бы не повторять то же самое с нашими собратьям? Властелины торговали связями, Продавцы - эфиром. Ты можешь торговать тем, что делаешь невозможное. Побеждаешь богов и помогаешь древнейшим спасти своих.
- Я не помогла вам, Даурий.
- Но они поверят в это, когда Кира очнется, - пожал плечами грузин. - Они поверят в то, что ты можешь покорять души, которые не может никто другой. Они поверят в уничтоженных неостановимых ангелов и сломанные прежде неодолимые Машинерии. Ты не будешь сильнейшей, но ты будешь непредсказуемой в своих возможностях для них. И тем самым будешь полезной, когда даже предателю будет необходимо что-то невозможное. И тогда к тебе пойдут все. Ненавидя, завидуя, мечтая увидеть твой крах, но и ценя.
- Я буду ресурсом?
- Да, ресурсом, который глупо уничтожать, - подтвердил демон. - Который будут стараться аккуратно переманить, развратить или убедить в бесполезности борьбы. Ты мечтала просто возглавить прочих, но тогда бы стала еще одними Властелинами. А так - вспомни, сколько всего, что другие считали немыслимым, под твоим руководством сделали. И пусть они верят, что ты сделаешь еще больше. Тогда, не будучи формально во главе, ты будешь незаменимой в жизни этого города. Ты будешь им вечно нужной... а значит, и главной.

***

- Миллион истин вместо одной, -  сказал он, и тени падали на лицо следователя, словно пытались впитаться в его кожу. - Мне нужен порядок. Я знал, что и зачем делаю. В мире, который вы предлагаете, не будет таких ответов. В нем я буду одним огоньком из множества свечей, пытающимся согреться собственным светом.
- Не обязательно собственным, - заметила Александра. - Я знаю, у вас были ассистенты. Один сибиряк, например. Он вас считал другом и наставником.
- Влас Кочеда Кылым, - кивнул полицейский, чей закон был превыше всех земных судов. - Его растили на родине, изменяя разум. Аккуратно обучали восходить до вершин, которые человеку не достичь. Я должен был завершить обучение, но его сломали. Те, кого называют Террористами, пытали его и свели с ума. Можно было вернуть разум, но не то, что было вложено. Я отпустил его к другим бесполезным, но приносящим пользу.

- А вам бы хотелось однажды увидеть, как далеко смог бы кто-то пройти, если бы его не ждала гибель или безумие? - ощущая, что нащупала что-то, тихо спросила Праздник. - Изменять людей не как пшеницу, что ждет час жатвы, а словно поливая  растущее древо? То, из семян которого поднимется лес? А в лесу этом появятся звери, и птицы прилетят свивать гнезда, и придут люди за плодами...
- Замолчите, - попросил он, и Саша поняла - свершилось. Вот так мимоходом, без сгорающих крыльев и низвергнутых с небес, просящий о том, чтобы она не говорила, уже не будет прежним. Процесс начался и он необратим, как необратимы были её первые чувства к Ане, разрастающиеся любовью.
- Я замолчу,пообещала она. - Но буду рядом. Потому что помню, как это, когда все прежнее уходит больше и больше. Я дам вам то, что не дали мне на этом пути. Поддержку...

...Он будет с нами к концу марта, думала она. К концу месяца решится все, и раннюю Пасху встретит совсем иной город. И теперь оставалось только решить, как провести этот месяц...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Александра)
« Ответ #71 : 01 Апреля 2023, 19:46:59 »

Дела были сделаны. Она заберёт Полину в следующий раз и убережёт девочку, научив тому, чтобы жить и преуспевать самостоятельно, поможет ей обрести новый смысл чтобы заполнить опустевшее сердце. Она встретиться с Кирой и, возможно, поймёт что-либо о Машине и том, как его победить. Она договориться с малыми агентствами... Конечно, это было не тем, чего она хотела, но это было начало... Если она смогла заронить сомнения в Архангела, то и с ними как-нибудь должна справиться. А бывший Городовой, пусть пока ещё он и носил это имя... Его она собиралась заполучить в свою маленькую организацию, которую теперь постарается создать. Все, с кем уже работала с начала этого года, с кем ей удалось добиться многого за столь короткое время. Впрочем, всё это могло подождать. И её восхождение, и её попытки понять Машину, и даже более человеческие дела... Ей нужен был сон и, придя домой, Александра позволила себе расслабиться.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."