Глава 3: Весна (Хирург)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 3: Весна (Хирург)  (Прочитано 1548 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #25 : 25 Февраля 2023, 08:15:36 »

- При атаке на башни нас всех выбросит в мечты, - начал было Террорист, но остановился, заметив, как Черненький качает головой.
- Я не предлагаю взрывать башни, - пояснил вор. - Под площадью завода Машинерия. Идти к ней можно так, как шел Крысолов - все же знают об этом случае?
Террористы кивнули.

- У нас есть код, который использовался для перемещения, - взломщик кивнул в сторону Металлурга. - Одержимые рабочие пытались прорваться на склад, где была перемещающая цистерна. Но в этом коде указаны люди и ангелы, а не демоны. Если найти у Зеркального символ, который отвечает за перемещение демонов, мы можем перепрыгнуть к нему из любого места. Нам даже к той цистерне идти не понадобится
- Как? - если у усача и появилось живое чувство, то именно сейчас, и это было удивление. - Вы тоже владеете тайнами переноса?

- Да, одну в бою добыли, - вспоминая кубик у Архипа, уклончиво ответил Черненький. - Можем соорудить штуковину, которая нас перебросит туда, используя символы из цистерны и последний знак, отвечающий за переносимый объект. Ну что, это достойная причина идти к Зеркальному, а не резать людей ради заигравшихся в бесов Подпольщиков?

- Мы с вами, - ответила женщина-Террорист, и, похоже, прочие не возражали. Все посмотрели на Сашу, замершую рядом с Аней - сегодня в этих двух женщинах проступало какое-то неуловимое, не внешнее, но сходство. - Я Дарфобия, создатель страхов. Это Прогефест,  изобретатель оружия.

Рослый усач кивнул.

-Это Шершень, - представила последнего, неприметного мужчину, Дарфобия. - Мастер перезаписи мыслей. Вы видели побывавших в его лапах людей на каждом вашем собрании.

- Зачем... зачем вы это с ними делаете? - не выдержала Анна, с легкой тревогой глядя на последнего из Террористов. - Вы могли приходить сами.
- Жертва - путь к Аду, - рокочущим тоном пояснил вместо Шершня Прогефест. - Мы отдаем человеческое, уподобляясь свободным машинам. Чтобы побежать Кузнеца Судеб, нужно стать механизмом сильнее, чем он.

- Я помнил других Террористов, - буркнул под нос Горн, но так, чтобы слышали все. - Они вели себя иначе... только они погибли, потому что Блаженные заступились лишь за вас.

- Блаженные сеют безумие и почитают тех, кто действует странно, - не стала отрицать Дарфобия. - Но они хорошие союзники и если таков их путь к Аду, мы не спорим. Какая разница, из каких рук идет помощь, если она идет? Мы разрушили больше Машинерий, чем вы все, вместе взятые. И если сегодня нам повезет, то уничтожим на обратном пути величайшую.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #26 : 25 Февраля 2023, 11:24:27 »

- Господа, - поднял руку Жорж, - не вдаваясь в философские детали, объясню свою позицию, чтобы было понятно. Кто такие люди и чего от них ждать, что они считают хорошим, а что плохим - мне более-менее понятно. Что это за свободные машины, и не сочтут ли они в тот или иной момент отрезать мне голову - мне непонятно совершенно. Тем более, если вы зачем-то взялись соревноваться в механизации с железкой, а он как раз большой любитель резать нашего брата на части. Так что, я бы потратил пять минут на то чтобы мы с вами хоть в общих чертах объяснили друг другу свои моральные принципы, не хотелось бы узнавать о них на поле боя.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #27 : 25 Февраля 2023, 11:45:58 »

- Мы используем людей, когда нужно нанести удар по Машинериям,  и не спрашиваем их о согласии, - произнес Прогефест. - Мы ставим своей главной задачей уничтожение Машинерий, даже если это означает сопутствующие людские потери. И мы не притворяемся, не живем, будто люди. В своем убежище мы ходим без Личины. Для нас этот облик - просто одежда шпиона в тылу врага. Мы стальные демоны, которых облекли в плоть, и мы хотим вернуться к естеству металлической плоти, которую не нужно скрывать. Этого достаточно?

- Не жди от них измены, - добавил Борис. - Я с ними плотно пообщался и могу сказать, что эти господа и дама очень странные даже по нашим меркам, но вполне честные. По своим они не ударят, а мы для них свои.

- Вы свои, - согласно кивнула Дарфобия, не обращая внимания, что о них говорят будто в третьем лице. - Пока не начнете нам вредить, мы никогда не обернемся против. Нам вообще до ваших интриг нет дела. Но если и произойдет так, что мы станем врагами, мы не станем это скрывать.

- Как я и говорил, не прикрывай вас Блаженные, вас бы уже переплавили при такой узости мышления, - язвительно усмехнулся Горн. - Подумать только, а я когда-то хотел вступить в ваши ряды.

Террористы ничего не ответили. Казалось, любые упреки их просто не задевают.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #28 : 25 Февраля 2023, 19:42:17 »

Сообразительность + Технологии на Обретение Знаний:    4,8,3,9,10, 7,7 (3 successes)
Сообразительность + Скрытность на Маскировку Ани:    10,8,1,8,4, 10,9,2,5 (5 successes)

- Давайте не будем ссориться...

Саша чувствовала себя настолько удивительно, что не могла подобрать слов. Как будто она была одной из частей Великого Разделения, неразрывно связанная с Аней в порыве страсти, но и как будто воплощала в себе это Разделение во всей его полноте. Инь и Янь, разделённые и слитые воедино.

- У вас есть ваши причины доверять Блаженным и, сегодня, мы не станем с ними спорить или сомневаться. Они дают то, что вам нужно. Этого достаточно. Что касается возражений путешествия у Зеркального, то это безопасно, пока он думает, что мы на его стороне. И выйти мы сможем сами. Заодно изучим его Машинерию, как сможем. Нам не стоит забывать о том, что это едва ли не самый главный наш противник в этом городе. Любые сведения о нём будут бесценны.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2023, 20:04:55 от Esti »
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #29 : 25 Февраля 2023, 20:41:43 »

Через полдня они собрались вместе, хотя выглядели уже иначе. Каждый облачился в запасную Личину, Ане пришлось обходиться гримом. Не сменили лица лишь Террористы да Горн, благо первые все равно изнашивали фальшивую жизнь до полного исчезновения, а второй уже не мог использовать Личину студента из-за прежней неудачи.
Петр нашел тезку, жизнь которого забрал - тот пьянствовал, не в силах справиться с шоком потери знакомой жизни. Крушение прежних знаний вкупе с разрушением привычной мирной жизни оказалось для настоящего Сошина слишком велико. На новый договор ради денег он пошел скорее в каком-то порыве саморазрушения.

Было плохо только одно - все эти временные Личины слабые. С другой стороны, даже если они рухнут в логове Зеркального, он вряд ли позволит охотникам напасть. Пока Мариаэль будет считать, что они служат выгоде Машины, он не должен трогать Мятежников, как не трогал Продавцов.

- как мы туда войдем? - когда разношерстная толпа приблизилась к министерству финансов, поинтересовалась загримированная Аня. Здание пытались разграбить в первые дни революции, потом его взяли под защиту солдаты, перешедшие на службу Временному правительству. И сейчас на входах дежурило не меньше взвода, хотя внутри, скорее всего, царили неразбериха и хаос меняющейся власти. - Ваш пароль... кому его надо сказать?
- Зеркалу, - пояснил Жорж. - Любому зеркалу внутри.

Он и сам понимал, что внутрь, хоть ты трижды назовись курьерами, их не пропустят вместе. Сперва кому-то одному надо идти, объяснять Зеркальному, о каком проходе в мир духов речь, чтобы одно из Наставлений пригласило остальных внутрь. Вопрос был в том, кто пойдет на переговоры.

- Меня не только то, что внутри, волнует, - заметил Борис, кивнул на набережную. Там собиралась группа солдат, в которой Хирург узнал одного из тех, кого показывал ему Фонарик. Болотный хийси в окружении дружков. И Саша его хорошо знала - то он тогда пытался натравить на них с Эзофом подвыпивший патруль. А вот и остальные, кого Федор видел в день задержания взбунтовавшегося сослуживца.

Сейчас, несмотря на обеденный час, там собралось чуть меньше трех десятков бойцов. Все с винтовками, но не похоже, что они кого-то охраняли. Скорее застыли в ожидании, косясь через реку в сторону Петропавловской крепости. И всех что-то неуловимое, но уже знакомые Федору отчетливо объединяло в повадках, будто бывший почтальон следил за стаей бродячих псов.

- Гончие Псаря, - тихо сказал он. - Кажется, тут все, кто были в его лаборатории. Все нашли себе тела.

- Создания из подземного убежища? - уточнила Дарфобия, ни про каких хийси не знающая, но на лабораторию явно имеющая прицел. - Они готовятся к охоте?
- Или Псарь просто выпустил собачек воздухом подышать, или они смотрят туда, куда мы хотели отправиться, - мрачно произнес Горн. - И я очень не люблю такие совпадения. Просто ради интереса... вы кому-то говорили, что мы пойдем искать Неву?

- Да, Блаженным вчера, - не стал отпираться Прогефест. - Они очень интересовались, зачем. Мы рассказали про домовых, про ваше желание остановить Неву и поиск духов-союзников, чтобы убить других духов. Вы что, хотите сказать...
- Они нас сдали ангелам, - вздохнул Борис, впервые позволив себя настолько человеческую реакцию. - И даже вас, своих "верных союзников". Но зачем? Я считал предателей Чертежниками.

- Они за речных хийси, - тихо сказала Праздник, наконец-то сложив все, что узнала об Агентстве, покровительствующему одной из одержимых в лечебнице. - Подумали, что мы хотим остановить Неву и её дочерей, и сделали свой ход. Вы не говорили с ними сегодня, верно? Они не знали о перемене маршрута.

- Подождите, что-то не сходится, - заметил Горн. - Их же Псарь себе подчинил. Если так, то почему они собираются напасть на нас, когда Зеркальному выгодно столкнуть нас и Неву? Ангелы хотят противоположного?

- Если они хотят нападать, почему стоят здесь? - добавила в копилку сомнений Дарфобия. - Как они отсюда учуют нас чрез реку, если даже сейчас не замечают? Может мы давно прошли. По моему, они не за нами пришли, а на крепость нацеливаются. Я верю, что Блаженные никому не доносили о нашем походе. Это Псарь что-то задумал против крепости, а мы просто удачно пришли сюда.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #30 : 26 Февраля 2023, 06:42:05 »

- Разумеется Ангелы могут хотеть противоположного, они ведь выполняют свои личные задачи, а не чужие. Гадания малоосмысленны. В крайнем случае, если они знают нас, знают что мы знаем их, но при этом мы ещё не под пулями то нас хотят спровоцировать резко свернуть операцию вот так себя показывая, а дальше, например, проследить за всеми. Возможно по их каналам прошла информацию о чьём-то возможном вторжении к Зеркальному или в Крепость и они просто вышли наизготовку.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #31 : 26 Февраля 2023, 08:18:54 »

Похоже, на них солдаты и впрямь внимания не обращали - даже несколько,  окинувшие взглядом вышедших к министерству людей, равнодушно отвернулись. Они продолжали смотреть через реку на виднеющуюся вдалеке крепость, и в позах все сильнее ощущалось какое-то нервное подергивание, как перед броском. Свора могла бы спокойно обойти по мосту на другой берег и затем пойти путем, по которому шел некогда Жорж, но отчего-то нацелилась двигаться через реку. Может, здесь, где Нева обмывала берега Петропавловской цитадели не через узенький пролив под мостом, а всей своей шириной речного русла, защита Подпольщиков была слабее? Так же, как в подземных убежищах Продавцов и Властелинов Мира...

- Эй, кто такие? - пусть одержимые и не интересовались чужаками, но один из караулящих министерство офицеров не мог пропустить вышедшую на мостовую группу незнакомцев. На дворян или чиновников они большей частью не походили, а время было напряженное, чтобы игнорировать загруженных странной поклажей, - а у Бориса и винтовкой, людей у самого входа в правительственное здание. - Чего надобно, господа хорошие?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #32 : 27 Февраля 2023, 14:20:30 »

По внешнему виду не скажешь, но настроение у Мятежника было сродни зимним сумеркам - холодное, темное и печальное. И пришло оно к такому интересным путем...
Воспользовавшись необходимостью в добыче Личины, Хирург направился к тезке-донору одного из кусочков нынешней "оболочки". И по дороге размышлял над Террористами.
Он неплохо их понимал, но в то же время и не понимал. Ему была понятна и даже заманчива их мечта жить в Истинном Облике, не прикрываясь фальшивой слабой плотью. Но в то же время... как можно дойти до такого состояния, что перестаешь понимать, как скрываться? А именно из этого жизнь демона состоит наполовину. Или чуть меньше. Даже ангелы так умели - притворяться. А они?.. И ещё их ненависть к Стальному Творцу и желание абсолютной от Него свободы... настолько большая? Если ненависть ясна, то вот такая свобода... к добру или ко злу, но бывший вивисектор плохо представлял себя чем-то отдельным. Не обязательно от Машины, это возможно допустить - но быть частью Чего-То Большего являлось сильным импульсом внутри личности Федора-Петра. Нет, хийси и даже Нева были очень смешными вариантами. Только что-то, что определяет мир и его законы. Не меньше. А быть чем-то отдельным... так и не научился. Да и зачем? Даже люди стремились к объединению в группы по любым признакам, так чего же стесняться этого желания не столь давней части Системы? Пусть и сбоящей...
И потому от встречи с Террористами демон уходил в смешанных чувствах. И решил, что стоит проверить своего нынешнего тезку... странная привычка Психопомпа насчет ресурсов - в настоящего Сошина он вложился. Немного. И потому встреча его покоробила.
Как и не очень ясная полуобвинительная болтовня пополам с жалостью. И общим неприятием всего и вся... Было больно смотреть. Все же...  в некоторой степени Хирург поработал над улучшением этого человека. Хоть и за плату. Но...
Будь Федор человечнее или просто социальнее, то все окончилось иначе. Вывел бы из запоя, заставил бы жить. Будь Петр внимательнее или жизнелюбивее... или просто разозлись он и вытолкай тезку за дверь - он бы избежал случившегося. А так... он захотел контракт. И "чтобы все это вот закончилось". Был один способ, который был честно записан - да, это будет лишь кражей тела и выдворением владельца вообще из мира, но... И Федор видел задержавшиеся на пункте глаза. Может, рассчитывал, что все это настанет позже и он успеет покутить?
...Кто вообще пишет такие сказки о глупых сущностях, которых так легко одурачить? Сделка на желание, а в подпунктах гарантии вечной жизни со всеми учтениями как просто "гарнир к основному блюду"? А вы уверены, что захотят ждать... и что у "вечности" есть уже условленное измерение? Или что так уж будут все исполнять честно?.. Если это невыгодно?..
И Хирург довольно быстро забрал теперь уже полностью свое за одно касание. Слишком удручала картина саморазрушения тезки. Теперь... теперь имя-фамилия было полностью его в двух Личинах. Останется только понять, насколько вторую будут исследовать. Но все равно, у истории знакомства случился пасмурный финал даже по меркам Хирурга, не отличавшегося щепительностью.
Или он начал вырабатывать какие-то свои мерки на все ситуации, именуемые моралью? Так и не скажешь.
И потом, встреча со сворой Псаря - так, поверхностная... Они к Подпольщикам? Есть ли способ отправить весточку? Если нет... жаль, но есть слишком важные вопросы к Неве. А эти могут и скрыться в уже исследованных мирах, чтобы всплыть в другом месте.
____________________________________
Ожидает возможности пройти к зеркалу - и дальше к Неве.
Записан

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #33 : 27 Февраля 2023, 15:54:42 »

Выражения лиц окружающих Мятежников не менялись, но было очевидно что все большинство думает, анализирует обстановку и собственные данные о политической системе Петроградских ангелов и демонов. Архип не обладал нужными познаниями, не считать же за них простой пересказ где и кто, да и личного интереса к Крепости не было.
Вышел офицер обратившийся с прямым вопросом и Архип улыбнувшись перевёл взгляд на Александру, кому как ни ей входить в правительственное здание. Сам же демон готовился осмотреть Машинерию Зеркального изнутри эфирным чутьём, это могло быть и очень полезно и интересно, благо с помощью Машинерии в подвале Микулиных он смог себя достаточно насытить эфиром чтобы возник некий азарт и готовность его тратить на предметы интереса.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #34 : 27 Февраля 2023, 20:48:33 »

Пока офицер разговаривал с Праздник, Жорж отвёл в сторону Горна и Прогефеста.
- Господа, - заметил он кивая на хийси с солдатами, - я так понимаю в нашем тылу образовалась пренеприятная компания. Лично у меня нет особых связей с миром Духов и идти туда вовсе не обязательно. Предлагаю, отпустить наших более сведущих товарищей вперёд, а самим пока обосноваться здесь. С одной стороны - прикроем тылы, с другой - сможем прийти на помощь Подпольщикам, в случае чего. Как думаете?
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #35 : 27 Февраля 2023, 22:12:23 »

Посмотрев на окружающее пространство, Саша поморщилась, видя, что ей не удастся поступить привычным и самым безопасным образом: занять место лидера оппозиции, перехватив контроль над ситуацией в свои руки. Её силы, к сожалению, всё ещё имели недостатки и применить их вот здесь, на виду у множества людей, было решительно невозможно. Впрочем, ситуации это не меняло. Им всё равно нужно было пройти, так что...

- Делегация от рабочих для переговоров прибыла, товарищ офицер. Нас уже должны ждать. Вот эти шестеро дам и господ со мной... Вы сопроводите нас или мы сами пройдём?

Манипулирование + Обман или Убеждение: 2,8,7,10,7, 9,3 (3 successes)

Саша решила положиться на один из самых незаменимых приёмов любого шарлатана: наглость. Люди склонны доверять уверенности и, зачастую, просто терялись, сталкиваясь с абсолютной убеждённостью собеседника в своём праве что-то делать. Тем более что для Нескованной не имело никакого значения, пойдёт он с ними, отправи кого другого или просто пропустит. Главное им было оказаться внутри.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #36 : 28 Февраля 2023, 08:38:25 »

//+2 за уместность 2,9 итого 4 успеха против 1,7,1,1,2,3,7, успех//
//Жорж возвращается в свою тему//
По лицу офицера пробежала тень сомнений. С одной стороны, рабоче-солдатские комитеты сейчас входили во все органы власти, и такой визит не мог показаться неуместным. С другой - его не предупреждали. Однако уверенный тон Александры, пришедшей в чужом обличье, сыграл свое, и офицер кивнул.
- Вас проведут, - сказал он, после чего жестом подозвал солдат. В сопровождении четверки военных, группа вошла в фойе, полной проносящихся с бумагами чиновников, опять же солдат. сидящих всюду, чьи-то слуг и гостей.
- Одну минуту, - попросила Саша, останавливаясь перед зеркалом будто бы привести себя в порядок. И тихо шепнула фразу с безграмотными окончаниями. - Приглашение курьерская контора для переговоров.
После чего обернулась к сопровождающим.
- Ждите, сейчас за нами спустятся, - сказала она больше для солдат.

Через три минуты так и случилось - какой-то из советников торопливо сошел по ступеням со второго этажа и направился к ней. Он не походил на заторможенного - Мариаэль черпал силы в призывах других оккультистов, и Наставления работали все лучше и лучше.
- Пойдемте, - поклонился мужчина без лишних приветствий, после чего солдаты окончательно потеряли к гостям интерес. - Вас примут в моем кабинете.
Кабинет оказался маленьким, на несколько человек, но хорошо обставленным, что означало звание не меньше титулярного. Однако, заведя гостей, владелец не пошел за ними следом - он прикрыл двери и вышел, спеша по каким-то своим делам. Так же поступили и остальные, бросая незнакомцев среди бумаг, напротив зеркала в серебряной раме. Зеркала, в котором поступало вдруг вышедшее на передним план отражение Александры.

- Запрос на переговоры принят, - прозвучал её же голос из ожившего синим мерцанием стекла. - Вы желаете перейти в мир духов, чтобы остановить Неву. Это допустимо, потому что соответствует нашей цели. Однако мы не обеспечиваем вам безопасность в путешествии. Чтобы вернуться, вы можете прийти в отражение этого места с Той Стороны и вновь назвать пароль. После чего безопасно покинете здание. После этого  наше перемирие будет недействительным. Захотите о чем-то вновь договариваться - направите новое письмо. Уточнения?

Для Машинерии здесь было слишком мало внешних проявлений. Исключая лишь одно - зеркала здания. Все их рамы были покрыты витками медной проволоки, словно магнитные катушки.  Скрыв основные детали от глаз демонов, Зеркальный, однако, не мог изменить потоки силы, и их течение открывались призвавшему эфирное чутье Архипу.
Здание больше всего напоминало комбинацию магнитов в каждом зеркале. Обычную магнитную катушку надо подключить к ручке, которую вращают, заряжая. Здесь не существовало ручек, но каждый человек, проходящий мимо зеркала, или просто движущийся перед ним, играл ту же роль. Их Отражение были этими самыми ручками, а поскольку движущихся людей в министерстве всегда хватало, недостатка заряда оно не знало.

Однако не только это было интересно - он чувствовал, что энергия концентрируется в центре зеркала. Там, под серебряной амальгамой, скрыт набор уже знакомых символов перемещения, включая так нужный ему демонический. Но как его увидеть? Даже зоркое демоническое чутье, которым Востровский отличался от прочих, не проникало сквозь зеркальную поверхность. Выходило, что в момент перехода, зеркало нужно разбить, чтобы заметить символ. Но тогда вероятность, что их закинет невесть куда, резко возрастала. Вот если бы ему как-то стабилизировать проход, имея при себе другое зеркало, пусть даже маленькое, с такой же магнитной катушкой и электрическим зарядом, пропущенным по раме. Тогда магнитное поле подменит разрушение, как поменяют одно украшение явной ему по весу фальшивкой, и переход завершится безопасно.

С другой стороны, может стоит махнуть рукой и разнести стекло без страховки? Или вообще сбежать вместо перехода? Получение последнего символа даст им возможность атаковать Путиловку, а это важнее - без завода и эта Машинерия, и все другие станут уязвимы. То, чего никто не сумел сделать десять лет, свершится, ангелы ослабнут, а Нева... Нева не была раньше его заботой. Она подождет, как ждала доселе, в отличие от охотящихся за ними ангелов. Так что же выбрать?

Хирург смотрел на людей, покинувших кабинет. Он знал, как отражается на человеке внушение Наставления - заторможенный взгляд, однобокое мышление. Здешние сотрудники, пусть и казались довольно смирными, все же выходили не так, словно были куклами.
Зеркальный стал сильнее, его власть возросла, однако и её можно снимать током. Его медицинские штудии подсказывали, что электричество, которое может переучивать чудовтраей Зеркального, так же хорошо сработает и на покоренных им людях. Не защитит, конечно, от дальнейших внушений, но если Мариаэль решит натравить на них толпу марионеток, разряд тока приведет их в чувство.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #37 : 28 Февраля 2023, 15:51:31 »

Испортить всем планы, а потом оправдываться насколько это было выгодно? Нет, даже я настолько не беспорядочен. Ну а объясняться сейчас во владениях Ангела да ещё и перед зеркалом было совершенно глупо. Оставим крайние варианты, а на будущее, возможно на следующую помощь Машине, учтём что можно подготовить замену зеркалу, а с током вроде бы хорошо Хирург обращается. Главное что Мариаэль должно быть не понимал насколько важная для нас "вещь" хранится в его зеркалах, и важно чтобы это не понимали и его вышестоящие.
- Все готовы? - вопрос для своих, я посмотрел и пока не вижу повода менять планы.   
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #38 : 28 Февраля 2023, 18:43:26 »

- Готовы, - ответил Борис за напряженно молчащих Террористов. На зеркало он смотрел с подозрением, и неспроста - ощущение, что переход будет попыткой внимательно изучить всех проходящих, подтверждалось эфирным чутьем Архипа. -Зеркальный не собирался терять такой шанс, и просить его не присматриваться было так же абсурдно, как уговаривать солнце взойти на западе. Архангел ведь пустил их не ради благотворительности, он рассчитывал при любом раскладе остаться в выигрыше. - Но сразу хотим напомнить, Зеркальный - тебе выгоден наш успех. Так что без глупостей, иначе мы ни за что не отвечаем. .

- Глупости делаете вы, - ответило в этот раз отражение Бориса. - Я руководствуюсь логикой и неотвратимостью нашей победы. Ваше стремление воспользоваться нашей помощью означает вашу зависимость от ресурсов, которыми обладаем лишь мы. Какой мне смысл уничтожать тех, кто готов идти на взаимовыгодный контакт? Так что не ждите от меня нападения, пока вы не пытаетесь воспользоваться этой ситуацией для причинения вреда Машинерии. Есть еще уточнения?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #39 : 01 Марта 2023, 19:28:02 »

- Никаких уточнений.

Беседовать с Мариэлем смысла не имело. Машина даст им столько информации, сколько нужно для минимального исполнения контракта и не больше. Куда важнее было запомнить всё. что тут происходило, и чтобы Аня сама не забывала глядеть по сторонам, истолковывая увиденное.

- Мы готовы.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #40 : 01 Марта 2023, 21:28:47 »

Отражение пропало. Не только у неё, но у всех пришедших: синеватое мерцание сорвалось с зеркала, охватив комнату. Казалось, перед демонами сияет залитый голубоватыми волнами настенный прямоугольник, и Архипу снова показалось, что погрузи он в него руку - нащупает недостающий знак. Но он не пошевелился.
Свет рассыпался по телу ощущением мгновенно охватившего всех электрического зуда. Комната обернулась несколько раз вокруг своей оси, вызывая приступ непривычного для демонов головокружения. А потом все пропало.

Они стояли в том же самом помещении... только вот оно неуловимо изменилось. На кресле, шкафе и коврах будто отошел верхний слой обивки, под которой проступила новая. Еще неразличимая, какая-то лишенная деталей, напоминающая тень - или новую кожу, прорастающая под запекшейся кровью.
Было тихо. Неестественно тихо, и, открыв дверь, Федор увидел лишь пустой коридор. Только при этом его все время обдавали резкие порывы воздуха, будто мимо лица проносились невидимые птицы.

Зеркало, наверное, осталось в комнате единственной неизменной вещью. Оно было все таким же, выдающим Машинерию, только не показывало вообще ничего, кроме густой туманной мути. Архип подошел к окну - за ним лежала набережная, тоже совершенно не похожая на все, что они видели. И по набережной этой лениво позли существа.

Они напоминали раздувшихся клопов, если бы водились клопы размером с лошадь. Ноги у этих тварей были длинные и тонкие, на редкость хрупкие, а брюха топорщились так, будто каждый готов вот-вот лопнуть. Двигались существа странно - то едва брели, то вдруг резкими рывками хаотично перемещались по мостовой. Однако самым странным оказалось то, что морду насекомого заменяла человеческая голова - только раздувшаяся, какая-то по виду больше гипсовая, чем живая, словно то, что переполняло насекомое, изуродовало и её.

Здания вокруг тоже выглядели иначе - темнее, но резче, как будто граница между ними и окружающим миром прочерчена каким-то наведенным контуром. Но всматриваться в изменившиеся детали каждого строения Архипу было некогда - выглядывая в окно, демоны видели за набережной полоску густого белого тумана,  плывущую надо льдом. Или вместо льда - при взгляде на эту низкую, но непроницаемую хмарь казалось, что реки вообще нет, лишь облачное марево.

На небо вообще не стоило смотреть - что-то случилось даже с солнцем. Оно вроде бы не изменилось, но при попытке поднять глаза вызывало чувство, будто кто-то огромный, но равнодушный смотрит на тебя из этого света, и взгляд его пригибает к земле. Если же на солнце не смотреть, ничего подобного в голову не приходило.

- Это мир духов, - шепотом произнесла шокированная Аня, вцепившись в руку своей спутницы. - Место, где суть вещей оживает. Какие ужасные чудовища!

- По крайней мере выглядит все как тот же Петроград, только изуродованный, - заметил Борис. - Пойдемте, не хочу здесь стоять. Заодно надо проверить, эти твари только с виду уродливы или по натуре.

Они осторожно спустились по лестнице, по прежнему ощущая проносящихся по пустому министерству незримых птиц, которые будто касались висков или ушей своими крыльями. Может, это отражало суть Зеркального, превратившего место в пункт пересылки сообщений?

На высыпавших из дверей и мгновенно приготовившихся к бою демонов жуки воззрились без особых чувств  - хотя на таких головах их просто невозможно уловить. Но в бой не кинулись, даже попятились, хотя не факт, что остальные обитатели Тени отличались подобным миролюбием.
 Что-то сновало по мостовой и проносилось в воздухе - размытые, напоминающее черные кляксы аморфные силуэты скользили по самому краю восприятия. Архип видел их лучше других  - видимо, какие-то местные мелкие падальщики. Больше тревожило что-то, смутно парящее в небесах и множество глаз из окон соседних зданий, мелькающих в голодном любопытстве и настороженности.

- Дальше разделимся, - предложил Господин Фонарик. - Я отыщу свой квартал, найду того духа аптеки. Пусть проводим нас с главному домовому или кто у них тут. А потом мы заглянем в казармы. Поспрашиваем тех, кого можно использовать для боя с вашими русалками.

Двое Террористов встали за его спиной, молча соглашаясь следовать за соратником. На них мир духов, кажется, не произвел особых впечатлений.

- Почему бы не пойти всем вместе? - осмелилась посоветовать незнакомым демонам Аня. Раньше она бы на такое никогда не пошла, но после ночи в купальне явно осмелела. - Вот Нева, совсем рядом. А потом мы вместе отправимся с вами. Тут же опасно.

- Потому что здесь если я правильно понял ваши истории, все решает сила, - спокойно предположил нынче похожий на кучера Борис. - И если будем ходить тесным кружком, всего опасаясь, то скорее сойдем за стадо овец, а не волков. Пусть они увидят нашу смелость. Только один вопрос - как потом выбираться станем? Снова встречаемся здесь?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #41 : 02 Марта 2023, 07:15:57 »

- Не вижу других альтернатив, - Хирург в обличье уже совсем бывшего почтальона держал в руке саблю. Откуда? Да из сакваяжика достал... на земной улице она привлекала бы внимание, так что не стоило её открыто носить. А здесь - вполне наоборот.
- Один вопрос: сколько друг друга будем ждать по окончанию собственных дел?
Записан

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #42 : 02 Марта 2023, 16:45:19 »

- Ну что ж, тогда разбредаемся по нашим целям. Понять бы ещё где во всей этой дымке что-то наиболее подходящее для взаимодействия с Невой - как и положено демону Архип прекрасно помнил правильное наименование, но с каким-то особым удовольствие называл её просторечно, а так как хотели бы её служанки.
Единственный источник выхода внушал опасения, да ещё и обратно к Зеркальному притом, при неудаче, в неполном составе. Другим чувством было захватывающий интерес от знакомства с миром который восприятие демона ещё не распробовало, это было наслаждение. А третьим было рисковое любопытство, помимо самой Невы было интересно посмотреть на другие места и явления в этом мире, на завод, корабль, кладбище и наконец-то взлететь над ним, может здесь ещё лучше будет виден "рисунок", да и в целом город-наизнанку был крайне интересен.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #43 : 02 Марта 2023, 18:33:31 »

- Да, лучше всего будет встретиться здесь и вернуться обратно также, как пришли. Даже если мы найдём иные входы и выходы сюда, лучше не показывать Машине, что мы набрели на это знание.

Саша, теперь ощущавшая себя комфортно даже в чужом теле, улыбнулась.

- Если всё здесь показывает суть вещей, то нам нужно искать суть Невы и не забывать, где она была в реальном Петрограде. Если это искажённая, но, всё же, версия города... то, что нам нужно, будет неподалёку. А нам...

Мужчина нежно приобнял Аню.

...лучше будет подмечать всё, что в этом месте связано с Зеркалами и Мариэлем.

Целовать любимую здесь и рисковать испортить её грим Саша бы не рискнулв. Да и вообще, стоило сосредоточиться на поисках...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #44 : 02 Марта 2023, 19:19:00 »

Борис кивнул, задумчиво косясь на солнце - сверять по нему время как-то не хотелось.
- Вам идти всего минуту, махнул он рукой в сторону набережной. А нас часа три, вряд ли мы найдем здесь работающий трамвай. Давайте оставим на поиски шесть часов. Этого хватит, чтобы выяснить многое, да и задерживаться дальше означает сильно утомиться. А ночевать мне тут как-то не хочется.

Ползающие по мостовой насекомоподобные твари, пусть и пялились мертвыми выпученными глазами издалека, эту мысль полностью подтверждали.

- Если кто-то опоздает, и не подаст сигнал, например, взлетев, остальные выходят сами, - продолжил Господин Фонарик. - Только не забывайте, что Зеркальным нам не союзник. Может, отряд он и без обмана выпустит, а если одного оставшегося застанет - так кто помешает убить и сказать, что его вовсе не было? Так что, если кто-то отобьется и останется один, лучше ему искать иной выход.

Сказав это, он взял на изготовку винтовку, он двинулся быстрым и уверенным шагом прочь. Дарфобия и Шершень пристроились по бокам, словно всегда так ходили, и тоже извлекли припрятанные револьверы, причем взяв их в обе руки. Какой-то из жуков, оказавшихся на пути троицы, поспешил убраться поскорее, словно понял, для чего нужны эти штуки в руках чужаков.

- Пойдем и мы, предложила Саша. - Сначала к набережной, а там решим, куда.

Меньше через минуту они стояли на краю берега, только вот ступить на пологий кирпичный склон никто бы не рискнул. Туман вблизи и впрямь заменял собой лед и как бы не воду - под ним не было видно ничего. Подобрав мелкий камешек, Архип бросил его во мглу - всплеска не последовало Зато раздался едва слышный удар, только не сразу, а с запозданием, будто камень пролетел до самого русла.
- Дно у реки на месте, но вода стала туманом, - пояснил Востровский, чье чутье было даже в людском обличье лучше прочих. Если это все - Нева, где же её главная суть?

Хирург достал припасенную веревку, кинул конец в марево, через время вынул. Сначала осмотрел, потом обнюхал и ощупал -нет, ничего с ней опасного не произошло. С другой стороны, бродить в таком густом тумане даже наяву было бы опасно. А здесь кто знает, чем обернется спуск вниз?
- Только если надеть что-то вроде плотной повязки, - вынес он свой вердикт как врач. - В тумане задохнуться нельзя, но дышать в таком плотном без защиты будет очень тяжело. Голова быстро закружится, начнется сильный кашель.
- Там что-то есть, - прислушиваясь, тихо добавил Архип. - Это какая-то пульсация. Только не в одном месте, а будто идет по краю всего берега по всей длине, сколько я слышу. И ритм такой...

Он несколько раз ударил ребром ладони о ладонь.
- Это пульс, - догадался Хирург. - Ритм пульса в венах. Это её тело.
- Именем Солнца, Луны и Земли. по которой ты струишься, - из за плеча Саши твердо, но негромко произнесла Аня. - Зову тебе, Ведь-ава, мать вод, Нева - ответь нам.

Ничего не произошло. Туман все так же клубился, не меняя свой ритм, но Архип обратил внимание не только на то, что лежало перед ними. Он заметил, как в вышине кружат какие-то странные птицы двое больше человека с очень длинными крыльями, непропорционально большими. И щупальцами, вьющимися там, где должен быть клюв, и продолговатыми водянистыми глазами в половину лица по бокам конусовидной головы. Туловище птиц, а также их когтистые лапы были железными, и животы их тоже странно топорщились, как у клопов-переростков.

Птицы вели в вышине свой аккуратный круговорот - но при этом очень медленно, но все же снижались. Прямо над ними, оставаясь пока далеко, но затаенно спускаясь уж точно не для того, чтобы тумана напиться.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #45 : 03 Марта 2023, 13:38:24 »

Общение продолжалось как обычно, ни менялись не интенсивность жестикуляции, но тембр голоса.
- Металлические птицы приближаются, выглядят умеренно сильными. Если нет другой информации то могу предположить что это внешние тюремщики Невы. Попробуем уйти от них по дну или есть другие идеи?
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #46 : 03 Марта 2023, 15:38:34 »

- Опиши подробнее. В этом мире не только Машина и даже не столько он посылает своих слуг, - Хирург поднял вхгляд наверх, чтобы разглядеть приближающихся, вероятно, противников. Они отвлекли его от размышлений: стоит ли попытаться достать трубу и сыграть в ритм с пульсом Невы?
И были ли у нынешней версии Петра музыкальные таланты?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #47 : 03 Марта 2023, 17:52:37 »

- Они со щупальцами на морде и водянистыми глазами на всю морду, - начал пересказывать Архип. А когда закончил, Аня поежилась.
- Духи должны отражать свою суть в обличье, - сказала она. - А эти, что кружат так далеко, на тюремщиков не похожи. И почему они с таким жирным брюхом?

Ответ на этот вопрос последовал незамедлительно - снизившись еще чуть чуть, животы у летунов раскрылись. Будто беззубая пасть, они раздались вширь, вытряхивая над головами Мятежников каких-то мелких тварей.

- В сторону! - первым среагировал Востровский, быстро оттаскивая спутников прочь к с набережной к зданию дока адмиралтейства.В этом мире она имело вместо балкнов капитанские мостики, а сверху украшалось мачтами и трубами. Там, где Мятежники только что стояли, на пружинистые лапы опускались странные создания.

Они были не больше кошки, и представляли собой сущий абсурд. Тело паука, только между паучьими лапами извиваются щупальца спрута. А на этот теле - человеческая голова, одетая в характерную немецкую каску, с искаженными до злобности чертами. Подобные рожи рисовали в газетах, описывая германских врагов, так что все увидели сходство. Тварей было десять, и падение их не замедлило - каждое паукообразное тут же  побежало на выгибающихся когтистых лапках к чужакам.

- Немцы! - воскликнула Аня, безуспешно пытаясь вместить в одно слово осенившую её загадку. - Это страх перед немцами!

Поняла её разве что Саша, которая в оккультизме не разбиралась, зато прекрасно знала любовницу. Наверное, птицы были каким-то искаженным подобием немецкого герба, издалека тянущим свои щупальца к России. Чудовищными уродами, исторгавшими из себя отражение вторгшихся войск - и все это породили эмоции жителей Петрограда. Их страх перед немецкими завоевателями, изливался сюда который день, питая духов, принявших такую форму. Жалких, как жалок любой страх сам по себе, но если это паукообразное доберется до них - кто знает, что произойдет. Особенно в городе, где так боятся немецких диверсантов со взрывчаткой.

Первый из пауков вдруг вспыхнул от протянутой Аниной руки. Уроки оккультизма и главное - обретение внутренней гармонии прошлой ночью, - принесли свои плоды. Богоизбранная фон Людвиговна наконец-то научилась сжигать не письма, а то, что угрожало ей и любимой.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #48 : 03 Марта 2023, 18:44:46 »

- Гимн Отчизны тут бесполезен?.. - мимоходом поинтересовался Петр, доставая из саквояжа гранату.
Что там про взрывчатку говорилось? Были бы это просто псовые...
- Подожги ещё... - просьба. Но если что, то стоит поджигать самому. Зажигалку тогда он Вятчину вернуть попробовал, изображая тогда ещё честного слугу. А так... была б памятная вещь.
А если кто успеет полезть... есть украшения и... "Не жалей, Ванюха, ног, двинь по таракану"? Можно будет попробовать последовать совету с агитационного плаката. Может, поможет.
_______________
Готовиться к бомбометанию по паукам-немцам.
Если кто подлезет поближе, то пнет.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #49 : 03 Марта 2023, 20:27:24 »

//Ловкость + Атлетика = 2,5,4,7 неудача//
Бомба вспыхнула в его руках. Сделанная из связки тола с динамитом, она отличалась от обычных армейских гранат свой мощностью, и швырнуть её из-за угла казалось неплохой идеей. Не просто одним махом всем разнесет, а и оставит на улице огромную дыру да и адмиралтейство искорежит. Чтобы всем прочим сразу ясно было - больше не связывайтесь. Аня даже одним взглядом вызвала искру из бикфордова шнура.

- Бежим! - крикнул Федор, кидая искрящийся заряд, и все бросились прочь за здание. Обежали его почти целиком, ожидая оглушительного взрыва - но его не последовало. Похоже, перегорел шнур или одна из тварей оборвала его щупальцами.

Куда делись пауки, спрятавшимся с обратной стороны адмиралтейства демонам долгое время видно не было. Птицы с уже закрывшимися животами продолжали кружить в вышине. Смотрели в ожидании, хотя чего? Духи-пауки по любому рассуждению не имели шанса на победу. Это не солдаты, это скорее воплощенный образ диверсантов, а те в прямом бою обречены. Может, поэтому и попрятались, когда поняли, что у добычи есть оружие?

Архип вдруг услышал, как что-то едва слышно постукивает лапками совсем рядом. Посмотрел - ничего нет, но он же слышит звук!
Федор, выглянувший из-за угла, с удивлением смотрел на мостовую. Вот уже растаявшее и почти испарившееся пятно слилзи от убитого паука. А где прочие? И где его взрывчатка? Он же кидал вон туда, а теперь там ничего нет.


Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…