Глава 3: Весна (Хирург)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 3: Весна (Хирург)  (Прочитано 1537 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Глава 3: Весна (Хирург)
« : 04 Февраля 2023, 15:50:19 »

До первого марта он бы смог открыть отличную медицинскую практику, если бы того желал. Потому что услуги врача в Петрограде стали требоваться очень многим.
Стычки с полицией и попытке перегородить город, разведя мосты, кончились полноценным восстанием. Солдаты поднимали оружие против своих командиров, целыми полками переходя на сторону народа. Революционеры, обезглавленные Властелинами, набрасывались на государственные структуры, и угаснув в своем наивном порыве, расчищали место марионеткам Агенства. Царь не показывался в столице, его семья заперлась в Царском селе, и все пророчили престол брату императора. Солдаты, включая хийси, и выползшая из нор озлобленная арестами преступность пользовались мигом анархии, как могли. Нападения, грабежи и запуганно-озверевшие люди стали повсеместной частью жизни.

Федор-Петр проводил эти дни в исследованиях, будто какой-то ученый-отшельник. Довольные надвигающимся массовым бегством из страны Беглецы передали ему несколько добытых "глаз", посаженных в зеркала. Твари, некогда сторожившие Машинерию-логово охотников, не могли покидать стекло, и при его разрушении огнем или током гибли следом, но отдельные огоньки тогда уцелели. Их и вручила Хирургу мадам Гарь, с которой свел демона Саулов. Сам он пропадал целыми днями в своей богадельне, строя хитроумные планы заманить толпу технославов, при этом не рассекретив себя.

С детьми все вышло предсказуемо просто - на новом месте они пропали через два дня. Вся охрана оказалась вусмерть пьяной, причем вспомнить, откуда на столе появилась бутылка водки, никто не мог. Бес попутал, не иначе, доказывали воры, и даже не лгали. Продавцы не стали мстить людям, но демонстративно показали, что думают о человеческой защите.

Не тронули только Козловых в силу того, что те лежали себе в лечебнице. Однако пять пропавших, которых Федор-Петр мысленно похоронил, вернулись на следующий день. Они ничего не помнили и даже гипноз и видения Ани смогли раскрыть какие-то два черных ящика, в один из которых залезал ребенок. Видимо, Продавцы отточили свои способы добиваться символического сходства между донором и жертвой и обошлись в этот раз без трупов - Эстрина никаких смертей не ощутила.

Возвратившиеся подростки казались исцеленными. Адреналин в их крови зашкаливал, при этом не причиняя вреда, приступы безумия пропали. Демон не проверял, во что они превратились, однако мог предполагать, что процесс завершен. Теперь, потратить он  рядом с ними эфир, и детвора немедля сообщит Зеркальному, как выглядит источник демонической энергии. Рисковать на себе таким экспериментом было опасно, за его истинной сутью по-прежнему велась охота.

По-хорошему, детей теперь следовало убить. Или отослать из города - они превратились в угрозу любому Мятежнику. Такая же участь должна была ждать Козловых, но Хирург первым сумел сделать свое дело. Уколы адреналина сдерживали безумие, пока он не обработал в перегонном кубе кровь свиньи со спиртом, не вселил туда призрака, проведя сыворотку через символическое поглощение, и не вколол брату и сестре.

Разумеется, это была уже не только кровь. Используя крошечные разряды тока и гипнотическую смесь, которой окуривал, как ладаном, Мятежник сумел переучить парочку сменивших цвет огненных глаз. Они были крайне тупы, понимая команду лишь давать сигнал о присутвии эфира, и внушить им, что надо сообщать ему, а не Зеркальному, оказалось не сложно. Смешав их с сывороткой, Федор сделал два укола, и после ночи метаний в кроватях дети выглядели здоровыми. Их адреналин так же повысился, оставалось только проверить, какова будет реакция на эфир.

Ради этого он пожертвовал одной добытым у Газетчика днем каплей силы. И почти сразу же ощутил в голове странную мысль -надо посмотреть в зеркало. Хирург так и поступил, на миг увидев в нем самого себя, только минуту назад, когда проходил мимо детской палаты. Окруженного аурой золотистого цвета.

Все работало - дети прошли финальное преображение. Заберут их Продавцы теперь или нет, уже не играло роли - он мог наделать новых с помощью сыворотки. И только сейчас осознал, что создал оружие, за которым будут охотиться все. В том числе и свои собратья, нуждающиеся в шпионах. То есть превратился в цель для любого, кто узнает тайну.

- Васильева убили, - встречаясь в мастерской Жоржа, поведал ему Горн. Мятежнику тоже пришлось несладко - личина полицейского в восставшем городе стала небезопасной, однако прежняя была засвеченной преображением на глазах охотников. - На днях, глядишь, департамент пойдут штурмом брать, у многих он поперек горла. Но возродился Городовой, а это беда похуже.

- Не только это, - рассказал ему Хирург о хийси. В доме призрения дела катились под откос: ночами хийси мучила своих жертв комшмарами накатывающих и исчезающих воспоминаний. Сошин уже понял, то истории про безумие, которые эти духи вызывают, не совсем безумие в том плане, будто человек начнет общаться с невидимыми белочками или выть на луну. Хийси просто подрывала веру в понимание реальности, в свою память, доводя до ильного нервного срыва, после которого сломленный человек становился её рабом.

 Он узнал у Любы, что на ту натравили насильниц-старух, а потом Вера набивалась ей в подруги, играя в сочувствие. И невдомек ей было, что у Любы когда-то умерли дети, из-за чего она немного тронулась умом и ушла бродяжничать, и вид Веры с сыном вызывал сильную зависть, исключая доверие. Но со многими другими заботливая хийси своей цели достигла, продолжая свои забавы. А потом одна из старух-жертв просто умерла ночью.

- Её жизнь утекла, более не удерживаемая волей жить, - сообщила Эстрина в трансе. - Как ручей в реку, по зову чужому, во славу жизни чужой...

Пастыри, вспоминал он историю профессора. Пастухи. Похоже, одну овечку уже скормили Ведь-аве, и кто знает сколько еще скормят...

- Да, и тебе не легче, - выслушав его, согласился Горн. - Сейчас все вроде неплохо, эсеры получили во Временном комитете места, но Властелины на днях Николашку скинут и поставят его братца. Вот тогда, чую, дышать в этом городе станет совсем тяжко. Восстание-то уже затихает, умных усмирили, а буйные буянить устали. И от того, что на десятом департаменте душу отведем, легче не станет - они уже не нужны новой власти, как кость толпе уйдут. Но тебя не только это тревожит, как я вижу?
 
Внешне по Петру было не понять, но наставник, видимо, хорошо его изучил, чтобы даже невысказанные мысли о создании детей-шпионов ощутить. Не понять, но ощутить, что Хирург чем-то очень внутри озабочен.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #1 : 04 Февраля 2023, 17:37:17 »

Можно себя поздравить - он теперь очень нужный индивид. Жаль, что НАСТОЛЬКО. Его секрет предпочтут выпытать, а его самого потом... запереть, как минимум. Ладно, Праздник как бы... примерно знает. Но только о возможности. А Хирург досконально понимал процесс. К слову, гипномазь на основе ладана ему в этом помогла - переучить тварюшек было с нею просто. Да и вообще, кто сказал, что она только для людей?
Да и дети... нет, они полезны. Но во многие места им доступ будет закрыт. Хотя вот... Федор-Петр предполагал, что взрослого преобразовать вполне возможно. И что продавцы Воздуха уже над этим работают. А ещё эта Нева и русалки, ей служащие. Демон подозревал, что в результате город может обезлюдеть. Или слишком сильно пострадать - так. что все народные беспорядки покажутся детской игрой в снежки. Что-то там про долг и весьма длительное ожидание его возврата.
И, что самое отвратительное, так просто от полудухов не избавиться. Потратить всю их эссенцию? И каким образом? Хотя вот была надежда, что отправка в Африку (если с Архипом скооперироваться) позволит выиграть пару лет на изыскания в этой области, но это как в той сказке - долг не выплатить, а отложить. Вернувшаяся хийси - а такая хитрая мерзость выживет и, как дух, будет обязана вернуться к образовавшей её реке, - будет зла и осторожна. Путешествие ей на пользу не пойдет, но не убьет окончательно.А запихивать эту тварь туда, куда и Городовой едва не отправил всю группу, возможностей не было. Хотя оттуда повитуха точно не вернется.
Ну и Горн... у него тоже всё непросто. Конечно, человеческая политика Хирургу практически безразлична, но как-то надо помогать Наставнику?.. И все же...
- Все непросто. У тебя нет знакомых специалистов по духам и полудухам? Впрочем... глупый вопрос, - накопившиеся волнения медик снимал за чаем со снедью. И даже шоколад нашелся - чего только не происходит в это время! А упомянутую сладость Мятежник полюбил. Ну и время от времени "доставал" совсем не человеческим образом. Хотя что-то в таком вкусе было не слишком таким настоящим, так что этим способом демон не злоупотреблял.
- Ладно, начну немного издали, - вначале Петр рассказал о том, что узнал про русалок. Мерзкие подробности, всплывшие при слежке, опускал - впрочем, если что, мог сказать с предупреждением "Человека может стошнить". Приправил старыми сказками, услышанными от одного профессора.
- Помню, ты говорил о поддержке той сущности. Но суммируя узнанное, я подозреваю, что это будет стоить населения города.  или всей области - одаривала Ведь-ава в свое время щедро, а потом её вначале покинули, а затем и связали, как я понял. А в её природе долги возвращать. Особенно, перед рождением чего-то там. Не пойму, чего. Русалку пока не допросить - она сбросит тело или уйдет на развоплощение, а потом всё должок вернет в наигнуснейшей форме. С Мучительницами было б проще, - резюмировал медик.
- Но я не опускаю руки. Отсрочку можно выполнить... если уговорю своих и вычислю их всех, то можно через взломанную Машинерию их всех переправить в Африку. Вряд ли там останутся или вообще сгинут, вернутся - наполовину к именно этой реке привязаны... наверно. Но время выиграть можно, - эрзац-планом Хирург делился спокойно, заодно решив прояснить насчет давней идеи. - Кстати, ты про брата Сталевара не слышал, его пробовали куда-нибудь просто услать почтой?
Может быть, он не один такой умный. Идея почти на поверхности, даже он додумался.
Чай был хорош, но...  не помогал. Ладно.
- Но это все, так... пустяк. Не для города, но если что, можно уехать... хоть я этого не хочу. А вот от тайны... Я смог доделать преобразование Продавцов. И они тоже - только свое... - демон был готов рассказать наставнику, ЧЕГО он добился. И целое Агентство предателей тоже. И расскзал... если его не попросят замолчать.
- Подозреваю, дальше они займутся опытами на взрослых. В некоторых местах дети откровенно лишние, - высказал свои подозрения хирург. И сам задумался: а что нужно для того, чтобы сыворотку применить на взрослых? Хоть это его лично не столько интересует...
- А пока я думаю, как разобраться с охотой. Ну и с русалками - они наполовину как мы. А мы ещё родственны ангелам. Так вот: есть Машинерия в новой купальне. Да, та, где два старых демона работают вместе с Властелином Шестеренок. Там ещё есть кроме купальни, вытягивающей сообразительность и дурные воспоминания, как я понял, источник живой воды. Без подвоха лечит людей - собратья позаботились о том, чтобы не травмировать мозг навсегда, и ангелов даже от запретов. Преобразует смесь морской и пресной воды в целительную. Ею не дорожат - в свое время мне на анализы уже бывшую в использовании передали без проблем. Вес равно выливают. А я планирую "перевернуть" процесс, заменив все антиподами. Но нужно только знать, в какой комбинации все перемешивают. Узнаю - и будет средство против охотников. А то и Городового с прочими. Он ещё не Пал после своих первых проигрышей? - завершил изложение своего планирования демон риторическим вопросом.
Нет, не упала деталь искореженной Машины и не начала работать над тем, как исправить Механизм. Увы.
О Зеленоглазке Хирург тоже рассказал за чаем. Та ещё история, которую предстоит распутать. Он так решил. Из корыстных соображений, но просто остаться равнодушным к неправильному подключению Интегратор не мог.
________________________________________
Доверяет Наставнику и говорит об очень многом.
Новое кратковременное устремление: избавить себя и Горна от Охоты
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #2 : 05 Февраля 2023, 08:33:23 »

- Да уж, тебе точно не сидится спокойно, - жуя пирожок с маком, как в те времена, когда они встречались в трактире, усмехнулся Горн. Только усмешка была невеселой. - Парня я закидывал в Тихий океан, но к ночи он всегда возвращается. Сталевар ему и память немного чистит, от переживаний уберегая, и воскрешает, и к себе переносит. Разве что забросить туда, куда наши приятели едва не угодили... но я не хочу играть с тамошними вратами. Хватает и того, что Подпольщики играются, уж больно в крепости схожим смрадом веет.

- А он знает вообще, с кем живет? - жаль, значит, он просто придумал колесо по второму разу.

- Знает, как не знать, - Горн запил лакомство ароматным настоем из чашки. - Лет пятнадцать назад жил себе мальчик, которому было очень одиноко. Родители рано умерли, дом отобрала родня. Сначала его избивала, а потом выкинула зимой умирать. И от чего-то на мысль ему пришло, что будь у него сестра, так бы не случилось. И явился тогда ангел к замерзающему мальчишке, и исполнил это желание. Так, по крайней мере, я слышал. Уж не знаю, почему так сошлось, может и впрямь из всех, кто мечтал о сестре, его мечта была самой чистой и сильной... или просто какие-то звезды стали в тот миг верно. Но с той поры у Сталевара есть брат, и она его любит. Не знаю как вообще она может любить, не превратившись в нас, но любит всем сердцем. А он любит её, и ничто не может их разлучить.

- Непонятно, - покачал головой Петр. - Столько странных ангелов...

- Так и город-то странный, сам говоришь, - согласился Горн. - Про реку жаль слышать, я думал что одна жертва Творца других поймет. Но если она такая, так с ней дело иметь нельзя. Разве что... можно уговорить её не со всех долг требовать? А с эксплуататоров, преступников, злодеев вроде твоего Малиновского?

- Вряд ли их хватит...
- Сразу не хватит, так постепенно. Главное убедить, что мы сейчас не враги, а там пусть с Демиургом сцепятся, - приподнял чашку в символическом тосте Горн. - Да и без союзников Властелинов не скинуть. Иначе, боюсь, они построят общество, которое станет казаться лучше и свободнее, но на деле будет еще более несправедливым, чем нынешнее. В Думу то можно хоть женщину посадить, хоть крестьянина вчерашнего, да только если их руками будут иные руководить, так разница какая? А с этими своими порабощениями да обещаниями связь наладить, мы может получить беду похуже Демиурга.

- Но хийси... они уже людей начали убивать. И Нева не против. Это беда похуже демонов.

- Насчет хийси я ничего сказать не могу, но как сволочей разных гонять, тебе не раз пояснял, - наклонился к столу эсер. - Страх расплаты нужен. Говоришь, в Африку выкинуть? Это дело, так чего ждать? Вот я есть, подружка твоя, Жорж, Архип, и этот солдатик. А их сколько, десяток? Так в чем беда, давайте схватим и отошлем всех разом.

- Мы всех не знаем... только двоих.

- И поэтому их до сих пор не допросили? - саркастически приподнял бровь наставник. - Там где надо дело делать, вы на месте сидите. Там где лезть не надо - лезете. Вот шпионы твои... ты вообще о чем думал, друг мой, когда это изобрел? Понимаешь что теперь будет?

- Праздник тоже это знает...
- Меня не волнует, что будет с Праздник, - резко ответил Горн. - Меня волнует твоя судьба. Шпионить за демонами - это мечта любого Агенства. Властелины если узнают, то начнут охоту. У Продавцов они отобрать пока не могут, а вот у вас двоих запросто. Я был бы спокоен, если бы вы больше никого шпионами не делали, тогда эта тайна канет себе в Лету. Но ведь Праздник на этом не остановится, верно? Наделает шпионов, те кого-то заинтересуют, и за вас возьмутся.

- Она просто хотела пристроить тех искалеченных детей...
- Хочешь сказать, что веришь, будто Александра не такая, как Властелины? - отставил опустевшую чашку Горн. - Что она делает, по твоим словам? Подгребает под себя любую власть, которую может найти. Да, пока для защиты, это я понимаю. Но скажи, ты её про цели спрашивал? Про то, что будет, когда не останется ни Властелинов, ни Продавцов, а только она. Потому что менять надо на лучшее, ради этого я среди людей народную власть продвигаю. А чем она лучше нынешних, вот ты мне скажи?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #3 : 05 Февраля 2023, 16:48:09 »

- Противостояние основным двум Агентствам. И объединение партнерством всех тех, кто готов что-то делать для города и обитающих в нем Нескованных, - быстро нашёл ответ.
- Мало чем отличается от речей прочих... а по делам?
- Скоро узнаем, думаю. Проверкой окажется возможность создавать детей-доносчиков. Если поручит переписывать уже засвеченных, это уже другой вопрос... пока их контракты не добудем, то все назад точно не прокрутить, - хотя вот лично доктор бы все решил куда проще, но среди детей затесались подопечные Калиппо, с которым не хотелось портить отношения. Да и... тоже можно подумать над этой возможностью.
Но проще было бы взрослого шпиона получить в нужном месте. Ладно, чего уж там... надо заняться чем-то более понятным. Преуспеть шансов больше.
- Повременить решил.
- Есть возможность с этим... Насчет Властелинов. Я встречался с кем-то из их старших перед концом бытия почтальоном. Он меня пропустил и прояснил кое-что о политике. Они притворяются полезными Машине, пока, а на самом деле... нужно было бы им это отделения, я бы не дошел.
- Ты всерьез в это поверил?
- Просто передаю информацию. Сейчас... займусь водой и вычислением ещё одной хийси. Наверное, в гимназии или монастыре. Её и заберу, когда договорюсь с Металлургом о подготовке телепорта. Допрошу, переправлю и прослежу за реакцией из дома призрения. А там уже и видно будет. Кстати, есть соображения, на что давить при поимке, чтобы не солгала?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #4 : 05 Февраля 2023, 17:43:21 »

- На страх, - последовал ожидаемый ответ. - Ты в этом фолькльоре лучше меня разбираешься, сам знаешь, чего они боятся. Этим и пугай.

- Но это их не убьет, - бичевание и связывание не казалась панацеей от тех, кто способен сменить тело. Если бы удерживать от вселения в кого-то конкретного - да, идеальная защита. Но на несколько сотен целей... - Просто... пугает, сдерживает. Я даже точно не знаю, что делает.

- Люди боятся пауков и мышей, хотя те их тоже не убьют, - возразил Горн. - Какая разница, если им страшно? Запугай, чтобы раскрыла правду. А что до Властелинов - даже у предателей есть обоснования, почему они поступают правильно. Главное поступки. Пускай Агенство и против Машины, оно не за нас.

Наставник совсем по человечески вздохнул.
- Я такую мысль понимаю, хотя она мне и не по нраву. Казаться слабым и даже полезным, пока не появится шанс стать опасным и сильным, с которым даже ангелам невыгодно связываться. Допустим, Властелины подчинят весь город, а за ним и страну. И что они потом с этой властью сделают? Будут воевать со всеми Агентствами России, кто на них покусится. Неизбежно совершенствуя все новые формы подчинять, ведь в этом их основное умение. Само их стремление вершить судьбы державы означает стычку с демонами, которые выступят против. И мне сложно поверить, что оно будет идти по дуэльному кодексу прошлого века.
Пройдут десятилетия, и мы увидим либо их крах, либо закаленное Агенство, которое будет подчинять нас с такой же легкостью, как сейчас людей. Вот почему они опасны... тираны вырастают из созданий, верящих, что они лучше знают, как облагодетельстовать других.

Чаепитие подошло к концу и Горн поднялся, поправляя примятое пальто - мундир он уже не носил.

- От меня если нужна какая-то помощь, не стесняйся сказать, - попросил демон. - Пока у этой Личины есть какая-никакая, но полицейская власть, я могу помочь. Потом - только еще как один боец, пока что-то новое не отыщу.

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #5 : 06 Февраля 2023, 11:16:28 »

- Если полицию ещё хоть где-то слушают и не все отчеты сожжены, то посматривай всякие странные случаи смертей и разврата. Быть может, это наведет на русалок. Если кто-то здоровый после всего странного просто умер ночью - так хийси отдают его жизнь Неве. А я наконец займусь поимкой и допросом. Вычислю еще одну, договорюсь с Металлургом и начну, - последняя просьба.
Может, полицейские что-то ещё могут. И что-то узнали.
И нужно будет заняться добычей новой Личины. Желательно, души, которую никто не свяжет с обычными Личинами Хирурга. Ну и раскрыть секрет Машинерии-купальни. Ему, да и много кому ещё, понадобится как обычная, так и перевернутая вода. Хотя вот не хочется создавать Устройство лично.
Было ощущение, что третью четверть Шифра он бы добыл в прошлом месяце, если бы не пустил все на ступку. Её так часто использовали, а?
Ладно, сожаления прочь. Нужно прикинуть, куда легче внедриться в это время: гимназия, монастырь или общественная баня?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #6 : 06 Февраля 2023, 19:28:53 »

- Поищем, хотя от полиции и в хорошее время было толку, как от козла молока, а уж сейчас... - Горн встал, надевая шапку. - Бывай, себя береги, сейчас в городе всюду словно тонкий лед - неосторожный шаг сделаешь и провалишься.

Хирург и сам понимал, что полиция, занятая стычками с мятежниками, с учетом арестов своего высокого начальства и надвигающимся как бы не разгромом охранки уже упокоившегося с пулей в сердце Васильева будет заниматься чем угодно, чем обычными смертями. Но, с другой стороны, не все жертвы хийси - старушки из дома призрения. Некоторые смерти неизбежно влекут внимание.

Он просчитал варианты и пришел к выводу, что даже с Личиной Светланы две первые цели нелегки. В доме призрения Вера выделялась возрастом и здоровьем, вдобавок была приходящим гостем, но в монастыре и пансионе русалка может носить любое лицо. Вдобавок, это старушки рады любой, даже незнакомой сестре милосердия, и никто не указал Свете на привычку кроме уроков проводить там целые часы. В гимназии и монастыре чужие все же свободно не ходят, и вести слежку, не вызывая подозрений, будет сложно.

Реальных вариантов, не требующих настоящего внедрения, было два. Первый - он мог выбрать ту девчонку, которую Саша просила отложить для наблюдений. Чего уж дальше наблюдать, у неё в семье наверняка тоже начались или начнутся смерти. Правда, это вроде бы родня знакомых Праздник, и отсылать девицу в пески Сахары может не вызвать одобрения у демоницы. С другой стороны, пока что она не сделала ничего, чтобы этого полудуха изгнать, так что может и не сильно их жалеет. В общем, эта кандидатура тянула на самую легкую, за которой не нужно долго следить.

Вторым способом решить возникшую проблему оставалась баня - самая что ни на есть обычная, дровяная, пусть и хорошая. Не походя на место обитания древних демонов, она была просто элитной парной, а это значило, что там не много гостей и еще меньше персонала, который легко отследить. Плюс веники - русалка их ударов, напоминающих порку, должна опасаться, а хлестнуть кого-то из работниц в шутку покажется уместной выходкой в таком месте.

Первый или второй? Оба варианта казались заманчивыми своей простотой.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #7 : 07 Февраля 2023, 09:43:16 »

Глоток чая... наверное, любовь к этому напитку была не совсем нерациональной, потому что этот напиток успокаивал и давал время на паузу. Для размышлений это было полезно.
Итак, баня. ЭЛИТНОЕ заведение, куда что оригинальный, что "слепок-Личина" пройти могут только привлекая внимание. На состоятельных клиентов никто из них не похож, на дворян и офицеров - тоже. Может, после отречения царя и всего происходящего элитарность ушла, но в этом были сомнения.
Не говоря о том, что Хирург подозревал хийси в исключительной злопамятности, а потому в основной Личине испробовать на ней веник (и это не плеть, вот уж совсем) будет поступком весьма провоцирующим. Да, препарат защитит от прикосновения, но его запомнят. И если учесть волосы, связывающие всё... Могла ли русалка связаться с товарками и хотя бы передать внешность необычного гостя до того, как отправится покорять Африку? Петр на всякий случай предполагал, что такое возможно. И похищать тело с духом внутри нужно будет с тщательным соблюдением инкогнито. А то и вообще под одноразовыми Личинами. Да и организовать кучера, не задающего лишних вопросов, как и лошадь с повозкой, надо заранее. Тащить женщину в мешке даже в такое время - глупое решение. И ещё договориться с Металлургом о переправе тела нужно сразу. Петр рассчитывал на согласие - даже без изгнания это будет лучшим выходом, - но в таком деле нужна уверенность.
И так проблем много.
Родственница Праздник отпадала из-за нежелания портить союзнические отношения. Ну и эта хийси была под приглядом, как и Вера, а смысл похищения состоял ещё и в отслеживании реакции оставшихся. Знают ли они друг о друге? Объединены ли связью? Эти вопросы нужно прояснить и поскорее.
Нет, в баню надо заглянуть - поузнавать насчет сохранившейся (ли) элитарности, да и, может, удастся подозреваемую сходу вычислить. Париться Сошин не планировал, но походить рядом и посмотреть - это можно.
Больше он рассчитывал на внедрение в гимназию - монастырь напоминал об одной особе, с которой лучше не пересекаться, да и распорядок там... и не только это. Мятежник планировал обзавестись там вначале временной (кто-то оттуда готов сбежать наверняка), а после и заключить куда более серьезный контракт. С такой обстановкой это будет довольно просто, даже после удаления оттуда русалки, нити которой с другого континента не дотянутся. Придется вновь на время покупать внешность Светланы, но там уж.
___________________________________
Вначале идет в бани - посмотреть, сохранилась ли элитарность, ну и разговоры повести обо всем.
Париться не собирается.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #8 : 07 Февраля 2023, 14:46:43 »

Эта банька на северо-востоке города представляла собой небольшой дворик на самом краю нынче заснеженных полей. В прошлом один из помещиков планировал сделать здесь летнюю резиденцию, но разорился и кто-то ушлый из мещан выкупил землю. Сад с навесами, кухня, возможность заночевать в двухэтажном срубе, и сама баня, вмещающая десятка три гостей одновременно в двух парных представляли собой скорее гостиничный двор, чем просто баню.

Летом здесь хватало желающих рассесться под навесами и вкушать заказанные загодя блюда. Желающие могли остаться и с ночевкой, главное плати - попасть сюда без заказа было невозможно. Однако Федора встретили у ворот вежливо, приняв за слугу, желающего узнать, на сколько гостей ожидается заказ, что господа изволят кушать, и в какое время стоит их ждать. Оплата была почасовой, так что владелец оставался в прибыли, даже если гости проведут целый вечер за беседой и водными процедурами.

Как понял Сошин, привлекало заведение именно стоящей едой, которую готовил повар-француз, хорошей вентиляцией парных, опытными банщиками, возможностью заночевать и симпатичными служанками. То, что они обсуживают гостей даже без лицензии проституток, сомнений не было, но кто пожалуется? Сюда ходили торговцы из всех старинных купеческих родов, здесь часто заключали договора за рюмочкой водки, и врачу было бы непросто затесаться в их число в гордом одиночестве.

С другой стороны, если он заплатит, какая им разница? Бани тем и отличались, что заходили туда все оплатившие - можно заказать личный ужин или ночлег, но никто не мог заказать лично парную для себя. Да и зачем - для утех интимных есть комнаты особняка.

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #9 : 07 Февраля 2023, 16:13:07 »

Им разницы не будет. А твари, скрывающейся среди них, очень даже будет. Возможно, Федор-Петр слишком сильно дул на воду, опасаясь кипятка, но русалку не стоит недооценивать.
И потому... нужно притвориться чьим-то слугой. Немного сменить акцент (Москва, Поволжье и другие районы друг меж другом отличаются произношениями), сделать лицо попроще. Вспомнить какую-нибудь фамилию и начать заливать. Кстати, один музыкант умел это делать...
- Господин... кхм, впервые решил в такое заведение зайти и разрывается между двумя. Полагает, времени уже не очень будет... - виновато улыбнуться и развести руками - сами видите, что в городе творится, - Вот и думает, у вас, или в новомодные купальни выбраться. А я что... так, послали и вот, говорю, что да где хорошего.
Может, удастся развести персонал на обзор заведения, а там он ещё и посмотрит, что тут за служанки... И не забывать говорить хорошее о купальне-Машинерии. Авось в нужные уши дойдет, и хийси решит туда наведаться. Если раньше себя не выдаст - тогда ей уже этой ночью придется Африку покорять. После допроса.
Главное, держать препарат близко.
____________________________
Взывает к Легенде - прошлое учителя музыки для убеждения или лжи
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #10 : 07 Февраля 2023, 19:19:10 »

//Призыв Легенды Тратишь 1 Эфира 6-2 дайса на повышение Коммуникабельности до 2 = 2,7,8,1, успех. Получаешь 2 пункта Коммуникабельности. Итого Манипулирование + Коммуникабельность = 10,10,10,8,9, 1,8  против    9,1,1,7,9 успех//

Молодой учитель музыки умел отлично преподнести себя будущим клиентам. Этот талант сейчас ожил в Петре, одарив лицо располагающей улыбкой, сделав голос звонче, а речь быстрее и убедительнее. Теперь он и впрямь походил не на какого-то дворового или ямщика, а на старого слугу, мнению которого хозяин полностью доверяет. А что одежда простая - так время какое, сейчас богатством кичиться опасно.

Петра провели по всему зимнему дворику, показали баню, из которой как раз сейчас валил пар и звучали веселые голоса. Потом поводили по дому - и впрямь гостиный дом, хорошие чистые комнаты.  Он же пытался понять, кто из местных женщин и девиц может оказаться одной из русалок. Одна из банщиц женской половины, куда его, естественно, не позвали? Служанки, подрабатывающие ночными утехами? Кто-то еще?

Выручала логика. Хийси нужно доверие, чтобы присосаться своими волосами-ниточками. Это не может быть человек, на которого не обратишь внимания. И при этом она должна иметь возможность коснуться двумя руками цели. И, услышав о массаже, которую проводит одна из банщиц, "достойная быть выпускницей школы Залесской" (кто такая, Хирург не знал, но в бытность почтальоном помнил, что  Петрограде имелась такое лечебно-гимнастическое учреждение для женщин) понял, что нащупал желаемое.

Женщину звали Елена, и была она  крепкой в плечах, лет тридцати, и из тех, про которых говорят "коня на скаку остановит". Красивыми крупные черты лица никто бы не назвал, однако рост в две сажени и здоровые пропорции тела внушали чувство, будто за этой дамочкой можно спрятаться, как за каменной стеной. Она делала массаж и мужчинам, и женщинам, как уточнил Сошин, и попутно производила впечатление добродушной, вежливой и общительной, уверенно предлагая косметические, лечебные или гигиенические процедуры. В общем, в руках такой наверняка ждешь не ласки, но пользы, и довериться ей легко. А там...

Слухи, которые передала ему Саша, касались того, что в каждом посещении бани находится кто-то, не знающий меры в спиртном. И по пьяни домогается до иных мужчин, открыто уводит девушек в дом, а то и начинает себя ласкать при всех. А после доказывает. что не было ничего, и на попытки напомнить называет бывших спутников лжецами и рвет отношения. В общем, место порождало сплетни, но поскольку жертвой каждый раз становился один из группы, саму баню не обвиняли. Что же до Елены, так не факт, что она выбирала тех, кого массажировала - хийси могла быть хитра и использовала безвредный массаж, чтобы убедить прочих в своей полезности, а "случайно" касалась кого-то из остальных гостей.

Премолвившись с ней парой словечек и наврав, будто в "Электрической купели" якобы обещают массаж травяными настоями (такой оказался и здесь) и вообще люди сравнивают тамошний с ласками богинь, Хирург, хотелось верить, забросил наживку. Теперь он направился в мастерскую Жоржа, где и застал Архипа с Борисом, с которыми имело смысл проводит грядущее похищение.
//Переход в тему Архипа//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #11 : 20 Февраля 2023, 19:00:33 »

Сборы были быстрыми - его мало что держало. Конечно, Горн согласился идти, едва узнав, вот только не туда, куда рассчитывал Федор. Его не сильно радовало общество Праздник, скорее уж привлекли бы Террористы, но выбрал наставник не маршрут к Неве. Правда, и не дорогу с Борисом, и уж тем более не поход в поисках каких-то злобных духов.

- Я хочу остаться с Подпольщиками, - поделился он своим планом, передавая Хирургу принесенное оружие. - Хочу понять, насколько далеко все зашло с их крепостью. Раньше от неё веяло куда меньшим злом, но последние годы все это нарастает. И если изобразить, будто я кавалерия, ждущая в крепости сигнала, чтобы кинуться вам на помощь, меня вряд ли заподозрят.

- Но ты мог давно там все узнать, - предположил Двина, - Подпольщки вроде бы всех к себе зовут, кому нужна дорога.

- Одно дело дорога, а совсем другое - у них сидеть, - ответил эсер-полицейский. - Они бы поняли, что я вынюхиваю. А так никого не удивит, что я всеми чувствами тянусь к вам, ожидая сигнала. И если буду тянуться не только к вам, то вряд ли это будет заметно.

Сошин с сомнением взглянул на наставника. Тот вроде не отличался умением находить информацию, однако, с другой стороны, это давало ему прекрасно алиби. Никто не заподозрит такого, от Горна ждали совсем иных талантов и поступков. Незамутненный взгляд со стороны вкупе с опытом мог и впрямь оказаться полезным...

- Я не буду говорить, за кого из вас переживаю, - усмехнулся Мятежник. - Сделаю вид, что за Александру. Так, если у Подпольщиков появятся нехорошие мысли, они будут думать, будто её судьба для меня что-то значит.

- А ожидаются... такие мысли? - обитатели Петропавловской казались опасны людям, но уж никак не другим Восставшим.
- Кто знает, - пожал плечами Горн, словно был обычным человеком. - Не забывай, кто-то сдал Властелину, что ты работаешь с Праздник. Сам же говорил, тот полицейский считал, будто ты её порученец. Не мой, Жоржа или Архипа, а её. Значит настучал кто-то из картежников, если принять, что наши соратники не ведут двойной игры. И если уж выбирать, у кого больше всего схожих целей с Властелинами, я бы назвал Подпольщиков. Для них власть демонов над людьми и соответствие всем суевериям про нечистую силу может легко преобразоваться в идею стать князьями мира сего.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #12 : 21 Февраля 2023, 14:47:44 »

- У меня сложилось впечатление, что многие Агентства построены на некой невозможной идее, которую даже с нашими возможностями не претворить в жизнь, - признался Хирург, наливая чай. Конечно, как же без этого напитка?
И отчего-то он ему нравился больше кофия, которым в этом городе увлекались больше. Быть может, потому что попробовал раньше, когда обучался человеческо-нормализированному поведению? С вином и прочим не сложилось из-за медицинских познаний, да и затуманенность восприятия бывшей части Машины не нравилась совсем.
- Мы и сами - невозможное. Непланируемое Кузнецом и потому - кому как не нам творить невозможное? И не мечтать... ты ещё не определился с мечтой? - неожиданный вопрос. Был бы задан человеку, то Петр поперхнулся бы. Спасибо самоконтролю, сделавшую эту вероятность нулевой.
- Это... весьма странно. Цели определил... но мечта? Анализируя себя, не могу сказать, что мечтал когда-то. Быть может... стремился.
- И что за цель? Не эта, приземленная...
- Знаю, избавление от охоты пока... отложил. Но по возвращении займусь этим проектом. А из целей с большой буквы - думаю, стабилизировать Петербург. Сохранить его. Я привык...
- Лишь от привычки? Федя, ты живешь?
- Живу. Хоть не так, как это подразумевают... наверное, все. Мне бы... стать частью чего-то действительно великого. Не начинайте, я просто так устроен - быть частью чего-то Большего.
- Опять за старое ты.
- Не думайте, что... я не предатель. Это бессмысленно. Вы сами говорили, что Машина с изъянами. Но она до сих пор... от неё многое зависит. Настолько многое, что сбывшаяся мечта всех Диверсантов мира вскоре обернется огромным кошмаром. И кому-то придется подставить плечи вместо обрушенной колонны. Насколько мои обрывки памяти точны... чтобы составить такое мнение.
- Знаешь, Федор, не знай я тебя с самого твоего Падения, то записал бы в предатели. Да и разговор на такую тему... ты до сих пор так на людей смотришь? - Горн позволил показать печаль. Или изобразил? Неизвестно, но Хирург слишком доверял наставнику. Непозволительно доверял для жизни Мятежников. И ведущих сходную жизнь человеческих эсеров... с прочими.
- Как?
- Как на всего лишь органы с жидкостями и парочкой эзотерических компонентов.
- Не настолько уж, как раньше.
- Значит, прогрессируем чуть-чуть. Кто?
- Вятчин. Почему-то хотел его понять. Он уже... после настройки амулета казался куда цельнее, интереснее и... личностнее, но все же. Наверное, я испытывал сожаление - отчасти. Но план был составлен, а наш образ жизни и функционирования был несовместим. Не только из-за мести, хоть та была больше половины основы моего решения тогда.
- Хах. Поделом ему, конечно, досталось... но не ожидал. Когда-нибудь, когда вернешься от Невы, расспроси вначале наших собратьев, почему они Падали ради людей. Из-за людей. Вначале. И закончив со своим Шифром, осмотрись.
- А вы из-за кого Пали? - откровенный вопрос. Совсем откровенный. Раньше его демон не смел задать. А сейчас...
Революция и предстоящий поход в неведомое. Хирург не был уверен в корректности формулировки, но не зря же Горн так переживает за людей? Причина была. Шансы не вернуться были. Демон не обиделся бы отказу. Он и так, похоже, махнул лишнего.
_________________________________________________
Откровенный разговор.
После него Хирург планирует поискать немного эфира - если оружие уже раздобыл. И каску, раз уж придется в человеческом теле ходить.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #13 : 21 Февраля 2023, 19:13:20 »

//Проверка на Эфир 8,10,2, получаешь 2 пункта//

- Я был переработчиком мусора, - Горн говорил так, будто воспоминание подернулось дымкой забвения, хотя скорее всего дело было в изменившемся восприятии. Полнота и целостность ангела ушли, и образам из тех дней было тесно в реальности слов, облегающих мысль оковами. - Собирал с каждой Машинерии то, что она выбрасывала в процессе работы, и относил в свою. Иногда - ржавчину и золу, иногда - осколки разбитых мечтаний и угасшей уверенности в себе. Эфемерное и зримое - все отправлялось в топку. А из этого получался струящийся в небо луч чернильно-черного света.

Хирург с интересом слушал. Будь он человеком - затаил бы дыхание, но демону и так это ни к чему.

- Однажды мне стало интересно, куда ведет этот луч, - продолжал Горн. - Тогда у меня были крылья, и я взлетел без всякой задней мысли. Мне казалось важным понять свою работу, чтобы делать её хорошо. Я летел к небу, но луч уходил не в надзвездные выси. Он словно исчезал в облаке, все время висящем над моей Машинерией, и когда я в него нырнул, то увидел другой мир.

- Какой мир? - тихо спросил Федор. - Тот, где скитаются мертвые? Тот, куда мы идем?

- Нет, он казался похожим на дождь, - ответил эсер, делая глоток чая и глядя одновременно на ученика и в собственную память.- Я увидел мир, который словно состоял из крохотных капелек, и каждая была чем-то, что отдавал ему человек. Капли собирались в тучи, тучи изливались водой и я поймал одну каплю. Она была чистая, словно алмаз, но не пустая. В ней будто в целой книге я узрел... надежду.

- Надежду? - заметив заминку друга, уточнил Двина. - На что? И чьей?

- Я думаю, она вызрела из чужой веры в лучшее, - рассеянный мечтательный взгляд снова стал сфокусированным, будто вопрос вернул Горна к настоящему. - Это была надежда о счастливой, радостной, долгой жизни, и я словно увидел, как она создавалась. Когда множество людей мечтают о светлом будущем, в мире грез из их желаний рождаются тучи и проливаются дождем. Этот дождь льет для спящих, хотя они его не ощущают. И души, которых иссохли от безнадеги, обретают веру в то, что все наладится, образумится. Обретают силы жить и делать мир лучше. Или хотя бы просто верить, питая тот самый дождь для других, кому повезет больше, чем им.

Он оставил чашку и посмотрел на ладонь, будто все еще видел ту самую каплю. Потом поднял глаза на Федора.

- Понимаешь, эти дожди рождались силами людей и для людей. Это было так странно - надежды тех, кто даже не знал друг друга, поддерживали нуждающихся незнакомцев. Чтобы они тоже надеялись, и внесли свой вклад в новые тучи, новые дожди надежды. Я смотрел на этот мир, и вдруг увидел, для чего нужен рвущийся туда черный луч. Он растекался там, словно грязное пятно, отравляя их надежду.

Горн вздохнул.
- Понимаешь, я думал, что в переработке отбросов есть новое начало. Мне казалось это разумным: мусор станет чем-то полезным. Но я увидел, что луч тьмы не думает становится светом. Мир, такой прекрасный, был его свалкой. Словно наш Создатель не понимал его красоту. Не осознавал, чему нас может научить вазимоподдержка и сила совместной веры в лучшее. Словно он боялся этой красоты и сознательно её загадил.

- И ты восстал, - утвердительно сказал Хирург. - Ты не смог это терпеть.

- Я тогда не думал о восстании, - признался Горн. - Но я не мог смотреть, ведь это было уродством. Тогда я просто стал на пути черного луча и распростер свои крылья, закрывая ими проход. И падал, когда тьма наполнила меня. Падал внутри себя и падал с небес, на отказавших и рассыпавшихся пеплом крыльях.

Он помолчал. Потом улыбнулся очередному воспоминанию.

- Я очнулся в плоти, которую раньше носил для сбора мусора. Оказалось, что воплотился я возле дороги, и какие-то крестьяне подобрали меня, приняв за больного. Я больным и был, не понимая, что произошло, но они меня утешали, словно ребенка. Просто так, ощутив, что мне это нужно. Точно так же, как тот дождь надежды льет для тех, кому она нужна. Взаимоподержка... я понял её силу. Понял, что если людям помочь, они могут сделать мир лучше.

Мятежник поморщился.
- Да, потом был период краха этого восхищения. Было время разочарования, когда я их презирал и винил в своем Падении. Время, когда я даже собирался им мстить без разбора за то, что утратил свое место.

Будничность тона говорила больше, чем произнес Горн. В ней слышалось эхо убийцы, до бездушия которого Хирургу даже в самые мрачные дни было далеко.

- Но потом пришло понимание, что я ничего не утратил, а нашел. Я стал Горном - тем, кто переплавляет старый мир, стоя новый, лучший. Мир людей и для людей, и мне хочется верить, что их надежды незримо будут лить и для нас в наших снах. Это мой Ад, Федя. Мир, в котором люди дарят нам надежду, когда она нам так нужна...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #14 : 22 Февраля 2023, 14:02:27 »

Полнота... её так не хватало. Бывший ангел скучал по тем дням и ощущениям. Когда... все было куда объёмнее. За неимением слов ни на одном языке человечества для описания такого бытия. Хотя тогда он сам был куда менее мерным по сравнению с сегодняшним днем.
Но без той полноты жить было как-то не очень. Потому Хирург будет искать способы вернуться к такому восприятию. Или максимально похожему, даже если оставит замысел стать часть Великого. Машина все ещё была такой, хоть и...
- Почему мы называем это состояние Адом? - вопрос без ответа. Сразу ясно - Мятежники опирались на человеческую культуру. Хотя, если задуматься...
Нет, они не из ада сбежали - вряд ли, вряд ли. Но все ещё... сложно. И при всех недостатках на механизмах Повелителя Шестеренок и Пара очень многое стояло. Чем заменить прикажите те колонны, что обрушатся? Рано или поздно...
Рано или поздно... мысль ускользнула.
- Когда-нибудь я попытаюсь понять это. Но сейчас... Праздник составила кое-что... думаю, тебе стоит посмотреть, - Федор уже получил тот манифест. Копию. Да, он был аполитичен, но  некоторые положения казались ему разумными.
Показатель, если знать, КТО дал такую оценку. Пламенным идеологом демон не стал, но вот поспособствовать распространению он планировал. Кому как не ему знать улицы города? И места, где от этих листов не отмахнутся так просто.
- Думаю, разумно предложить это рассмотреть - в любой ситуации. Даже если мы все не вернемся, то подобное оформление идей и размышлений достойно остаться не только в нашей памяти, - наверное, это был показатель.
Быть может, некая часть Хирурга была неравнодушна к меритократии, которая в манифесте органично переплеталась с марксизмом-большивизмом.
- Хм... - Горн пока что анализировал текст с манифестом. Даже если бы он был бы полностью антагонистичен Праздник, то все равно - политический текст, вызвавший интерес у его аполитичного подопечного, стоил времени на ознакомление.
- Когда вернусь, то после устранения охоты приму участие в уничтожении Машинерии Псаря с его хийси. Эти все портят...
____________________________________________
Надо же изобразить реакцию на шесть успехов?
Пламенным агитатором Хирург не станет, но посчитал обязанным себя помочь людям ознакомиться с текстом.
После разговора пройдется по городу, распространяя текст там, где его точно прочтут и не отмахнутся.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #15 : 22 Февраля 2023, 17:50:05 »

- Написано так, чтобы убедить всех, - вынес свой вердикт Горн, но в голосе его не читалось осуждения. Напротив, там звучало почти открытое одобрение. - Например, под интеллигенцией верхней палаты Думы здесь очевидно подразумевается не интеллигенция из низов, а образованное дворянство. И выборные создают скорее иерархическую лестницу из представителей над представителями, что правильно, но не учитывает горизонтальные связи округов. Однако в целом... на этом можно построить мир взаимопомощи. И контраст с прежним порядком будет разительным.

- Ты одобряешь?

- Одобряю, - кивнул эсер. - Властелинам нужно противопоставить идею, которая не будет зависеть от лидеров. Я уверен, потом все погрязнет в партийной борьбе, и если удастся обустроить такую Россию, то я скорее займусь защитой тех самых низших выборных. Но сейчас это, возможно, лучшее, что только можно придумать. Хотелось бы верить, что тем, кто это изобрел, есть дело до людей.

- Над этим думали Жорж и Архип, а они людей ценят, - про Сашу, игравшую основную скрипку, говорить сейчас не стоило. - Ты будешь что-то с этим Манифестом делать?

- Я бы посоветовал отправить его за границу, лидерам большевиков, - предложил Горн. - И разослать по всем городам и весям. Как думаешь, твое бывшее почтовое отделение можно превратить в место пересылки?

- Пересылки? - Федор не рассчитывал на больше, чем разносить тем, кого знал по прежней работе и по нынешним местам собрания людей. - Я даже не знаю, как они сейчас работают.

- Если все почтовые отделения Петрограда заставить готовить посылки, на которые я смогу подделать разрешение, то мы сможем неплохо развернуться, - развивал идею Мятежник. - Конечно, эсеры получат это и так, но там нужна гласность. Популярности Властелинов в столице надо противопоставить популярность наших идей в масштабах страны. А потом и за её пределами. И оставить приписку для всех наших, кто поймут - вот вам идея от собратьев, в которой мы не предлагаем сменить одну куклу на другую, которой будем править. Нет, пусть видят, что мы переобустраиваем страну на принципиально новых принципах. Так что же, как считаешь, твои бывшие коллеги нам помогут?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #16 : 23 Февраля 2023, 11:08:15 »

- Нужно проверить. По моему опыту, можно смело утверждать, что почтальоны от рабочего класса не очень-то далеко отходят, а там уж по ситуации. Будет толковый оратор, который вместо растерянности даст цель - то все должно будет случиться. С этим городом уж точно, а вот с остальными... Убеждать надо, что нужны смелые люди, готовые Манифест по деревням, селам нести, не говоря уж о городах более дальних. Может, телеграфировать даже - но это не ко мне вопрос, не специалист, - уверенности не было, но готовность проверить все никуда не делась. Отчего б не пойти и не попытаться убедить или даже дать Цель бывшим коллегам? Прошлое того самого Петра обеспечило некую связь, а там уж все могло приложиться.
Без внимания Манифест (эхх, поименовать бы его как-нибудь, что ли?) остаться не мог.
- А насчет приписки - что-нибудь наподобие витиеватого эпитета, пародирующего Властелинов. "От тех, кто железные цепи с голов сняв, смотря на не твердого металла свергнутого Владыку, свой ум освобожденный приложил, новую жизнь и цель людям создать, всем едину" - приписку в таком стиле. Люди пропустят, а собратья должны намек понять, что это от Нескованных.
_______________________________________
Если нужны броски на убеждение коллег после ознакомления с Манифестом, потратит одно очко воли.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #17 : 23 Февраля 2023, 14:15:41 »

//Внушительность + Убеждение +3 от Воли +2 от текста +3 от сложности = 10,1,7,9 Успех//
Теперь его связывало с почтой лишь прошлое нынешней Личины, но это совсем не походило на то, как Хирург притворялся Светланой. Этих людей он знал, даже если они сейчас знали не его, а Сошина. И поэтому мог легко найти причины, чтобы все заслушали Манифест.

Почтальоны, до поздней ночи проводившие на ногах, прекрасно понимали важность сокращения рабочего дня. И защиту прав, и все прочее, что насочиняли Мятежники. Почта толком не работала, многие отказывались ходить по ставшими опасным улицам, и в накопившихся письмах утопали. Но, имея разрешение, которое принесет Горн, будет не сложно отправить на почтовые станции новые бандероли - в каждой с напечатанным Манифестом. И разослать во все города... кому?

Выходило, что именно почтальонам. Потому что не напишешь же "в Новгород, революционерам". Ставка делалась на то, что в почтовом отделении каждого города, изучив Манифест, сами разберутся кому его передать. К труду прилагалось письмо с просьбой переписать или перепечатать и раздать всем неравнодушным, потому что будущее страны сейчас лежит в их руках.

На обратном пути довольный Хирург заглянул к Эстрине - она в поход не собиралась. Медиум сидела мрачная: перепуганные клиенты были не прочь узнать, что их ждет, но призраки пропали, ведь Сталевар плотно занялась городскими неупокоенными. А сама Эстрина, пытающаяся угадать грядущее, видела только смерть. Чью, она толком не понимала, но что смерть эта переменит все и вся, была уверена.

Под конец дня Федор зашел и к Козловым - те, спасибо деньгам Саши, оставались в лечебнице. Было интересно, что произойдет, когда за ними придут Продавцы. Если в них введут еще одну сыворотку на основе чудотвари, какая победит? Будут ли брат с сестрой глазами Хирурга, глазами Продавцов, лишатся способности следить, умрут или же станут работать на двоих сразу? И как бы к этой встрече обеих подготовить так, чтобы победа осталась за ним?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #18 : 23 Февраля 2023, 15:11:41 »

Это достаточно просто для общительного человека. Федор ни тем, ни тем не являлся - ни человеком, ни общительным. Но все же справился. А там... если идея действительно стоящая, то она дальше не пропадет. И даже черствый, холодный Мятежник видел по глазам слушателей, что за Манифестом стоит много стоящего.
Воплотят в жизнь половину - и все не зря будет. Хирург не откажется понаблюдать за этим процессом. И даже задержится Здесь перед неизбежным убытием, чтобы иметь возможность все сравнить. Преображение обещало быть весьма интересным.
Омрачало его чья-то непонятная смерть. "Постарайтесь узнать - это будет смерть человека или кого-то ещё?" - понадеялся сузить количество переменных демон своим коротким замечанием. Но слишком не надеялся - столько неясностей.
И последнее - больница и лежащие в ней успешно преображенные дети. С точки зрения эффективности, их бы стоило вылечить и отправить на улицы, но неизбежно выдавать себя не хотелось. У Продавцов и так есть вопросы к чудо-доктору Сошину, а уж после такого их может и прибавиться...
Ладно. Некая особенность Психопомпа мешала просто оставить и наблюдать за процессами... нет, ещё шпионов делать не хотелось, но ЕГО Образцы испортить он не даст. Если бы это были лично ангелы - другой разговор, но конкуренты...
Ладно. Итак, как прошла настройка на самого Хирурга? Очевидно, окуриванием ладаном он убедил пересылать сигналы именно ему... что нужно делать, чтобы "напоминать" растворенным тварюшкам о том, куда нужно пересылать сигналы? М-м, некий транс, чтобы во сне дети - раз в неделю, - убеждали внутренних жильцов, что сигналить нужно только в одну определенную сторону? Или что-то внедрить внутрь - незаметно, не вредя - что будет напоминать о вложенной "единственно верной" программе? И лучше использовать при этом чисто медицинский подход - кажется, на этом поприще у него есть превосходство.
Но при это дети должны выжить - мертвецы бесполезны. Ну и это как-то непрофессионально будет. Потому, в этом метафорическом поединке Хирург не собирался проигрывать отказавшимся от собственных мозгов предателям - не из человеколюбия, но из... чести? Профессиональной гордости? Чего-то из этого, просто сочувствующий умыл бы руки или отправил детишек куда подальше.
_______________________________________
Размышляет над подготовкой "корректировщика", который будет поддерживать уже заложенную программу. Трата воли.
Синдром Плюшкина так просто не отпустит. Ну и конкуренция с предателями.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #19 : 23 Февраля 2023, 17:58:44 »

//Интеллект + Медицина +3 -5 от сложности = 8,5,6  успех//
По всему выходило, что идея с обработкой внедренного компонента самая логичная. В детях не сидит никакой отдельной чудотвари, она стала частью сыворотки, а раз так, то просто настроена на Хирурга, потому что он "дрессировал" исходный материал. Продавцы явно используют другой принцип, им чудоварей поставляет сам Зеркальный, уже обученных под требуемое задание. И создание сыворотки у них иное, более метафизическое. Что из этого следует?

Ему нужно не мешать в них новый коктейль, а позволить Продавцам считать, будто победили. Адреналин подавляет функции чудотвари, и лучше сейчас вколоть его Козловым, чтобы ослабить. Пусть их перевербуют успешно, а не разрывают на части двумя противоречащими сыворотками. А вот потом - надо повторить то, что он использовал для дрессировки компонентов, но уже на самих детях. Ладан и короткие разряды тока. Если "его" частицы вспомнят, они запустят цепную реакцию, которая поглотит всю чуждую часть.

Да, это было даже похлеще гипнотической мази в приюте Александры, но лечение током применялось в психиатрических клиниках. А детки, как никак, на отца с ножом напали. Вот и есть повод, и хорошее прикрытие. Похоже, этот раунд он мог выиграть, оставаясь в амплуа богоизбранного.

...На следующий день они все были готовы для похода. Только его направление изменилось - придя к "Вене", где договаривались встретиться, вместе с Горном, и застав Бориса с троицей незнакомцев и Архипа, Двина узнал от Ани - планы изменились. Им предлагалось идти через Машинерию Зеркального, чтобы не губить жизни невинных людей.

- Минуточку, каких невинных? - нахмурился Горн. - Я так понимал, что убьют трех заслуживающих смерти преступников вроде Малиновского. Праздник что, предлагала нам позволить поймать любых трех людей с улицы и зарезать ради прохода? Я с таким категорически не согласен.

- Это ненужный риск, - заметил один из Террористов. - Идти через Машинерию это подставиться её владельцу. Он выкинет нас неизвестно куда и может раскрыть Личины, а Подпольщики дают гарантию. Какое нам дело до людей, они и так друг друга убивают.
- Идти через Машинерию - это узнать, как её можно подорвать, - заметил Борис, который, видимо, уже хорошо изучил своих спутников. - Но я тоже считал, что все эти истории про смерть невинного - преувеличение. Смерть есть смерть, и очернять нас нужно разве что Подпольщикам. Которые, кажется, играют в то, чтобы стать чертями из сказок. Если убьем трех преступников, проходы все равно откроются.
//Архип входит в тему//

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #20 : 23 Февраля 2023, 18:27:17 »

Стоящий в стороне от обсуждения Архип на миг слегка улыбнулся открывшейся информации. О и сам не думал о том что жертвы могут быть "невинными", весьма странное условие. А мог ведь и просто не заметить этого, если бы кто-то более знающий из команды не поднял этот вопрос. Нельзя сказать что он был бы категорически против подобной платы, по его мнению и жизнь убийцы и невинного в целом ценна одинакова, просто общественно удобно жертвовать первыми, но те кто требуют такие специфические жертвы  тоже не вызывают доверия. Хорошо что вопрос поднял другой Мятежник, Архипу был удобен любой вариант о чём он и сказал короткой фразой. Главный минус помощи Машины был в очевидном риске что нам выкинет куда угодно и мы не сможет принять участи во всё том что уже сделали и готовимся сделать.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #21 : 24 Февраля 2023, 16:39:04 »

Честно говоря, прячущемуся за людской плотью спрутораку из металлического моря было все равно на то, какими прижизненными качествами будет обладать человеческая жертва. Они разные виды, так что сочувствия не дождаться от Хирурга. Ненависти тоже - ко всему виду, но горе индивидам, что сумеют её вызвать.
И вновь невинность...
- Трактовка может быть всяческая. Например, человека, который лично вам ничего не успел сделать - перед вами он невинный, - бывший вивисектор сантиментами по этому поводу не страдал.
- Если о трактовке, Петр, напомню о наших проводниках и их стремлении походить на христианских демонах. Что означает самую наигнуснейшую вариацию жертвы, - а вот Горн - да. И сам был одним из "сантиментов", которые не мог не учитывать Хирург. 
- Уверены?
- С тем, что крепость поменялась - как можно и в этом усомниться? - легкий и простой ответ прожженного оратора.
Пауза.
- Машины не побоюсь, но мне понадобится половина суток, чтобы раздобыть новый Облик. На этот немало завязано того, что в этом году терять не стоит, - короткое предупреждение и раздумья.
- Но раз уж нам творить невозможное на путях... в эти дни столько смертей творится без нашего участия. Если их... как-то привязать к себе, то...
- Напоминает стервятничество.
- Если из мусора удастся извлечь пользу - то отчего бы не попробовать? Тут без нас столько уже произошло. Вопрос в том, как все провернуть... покупки кусочка жизни недостаточно будет? - ладно, вот вариант для обхода закона. Сказался недавний дух соперничества с неизвестным Продавцом.
Или начинали подавать признаки работоспособности модули, отвечавшие за мышление?
Записан

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #22 : 24 Февраля 2023, 17:45:02 »

Окружающие мучительно думали или делали вид что думали, Александры и Жоржа ещё не был а снова перебирать куций список аргументов внутри себя демону не хотелось.
Пока шло время Архип заварил себе чай, налил его в большую кружку и достав краюху хлеба из сумки сел за стол явно намереваясь перекусить.
- Господа! - он обратился к Террористам - Пока мы ждём не подскажите, что творится в городе? Для вас конечно же.
Запрос совершенно не критичный, да и отсутсвие ответа не скажет ничего, но почему бы и нет, может скоротаем время общением.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #23 : 24 Февраля 2023, 19:11:03 »

- Мы готовили ловушку на охотников, - сообщил усатый мужчина. Эмоциональности в его интонациях было еще меньше, чем обычно у Фонарика. Поговаривали, что Террористы слишком утратили в себе человеческое в поисках Ада, хотя Горн рассказывал им, что к этому приложили руку опекающие Агенство Блаженные. Даже эти тела троица носила так, как будто надела на себя мешковатый и неудобный наряд. - И идем помочь ему...

Палец указал на Бориса.
-...Добыть для этого поддержку духов домов. После все технославы должны собраться с одном месте, и мы либо узнаем наконец, в чем их важность, либо просто дождемся, когда за ними прилетят охотники. И убьем сколько можно.

- А... что-то более глобальное? - на всякий случай уточнил Востровский и наткнулся на непонимающие взгляды. - Ну, я имею ввиду в политике, в войне.

- Нас не интересует политика, а нашу войну за нас никто не выиграет, - ответил Террорист. - Все, что было можно взорвать, мы взорвали. Остаются либо мелкие Машинерии, либо те, что ком-то принадлежат, либо слишком хорошо защищенные. Сейчас мы изучаем миноносец "Верный".

- Вот как? - похоже, он вовремя спросил. - Я был на корабле, но не понял его предназначение.

- Внутри из трансформации четырех стихий и кладбищенской земли создается философский реагент, - последовал деловитый ответ. - Он может превращать любую жидкость в нефть. В день создается столько реагента, что можно создать десять тонн нефти. Это немного, но такая нефть отличается качеством и потому реагент пересылается в Машинерии, которые на нефти работают.

Вот, значит, почему нефть не заканчивается, хотя питает тепловую пушку, понял Архип. И вот почему там была цистерна для воды и краник над ней. Чтобы запасы топлива не иссякали, рабочие просто набирают воду, капают туда реагент, и корабль продолжает обращать море в пар.


- У покойников ты Личину не купишь, - заметил Горн, хотя тут же нахмурился. - Правда, я не знаю, что будет, если договориться с призраками. Они-то как раз мертвые, и могут продать нам Личину. Но ты сам говорил, что привидений сейчас днем с огнем не сыщешь. Хотя...
Он понизил голос.
...Мне бы как-то все же попасть в крепость. Не уверен, что от визита к Зеркальному от меня будет польза. Может, пойду торговаться с Подпольщиками якобы за ваше быстрое возвращение и за убийство убийц. Они, конечно, откажут, но я там хотя бы осмотреться сумею.

- Но ты можешь зайти с нами через зеркала, а потом пойти в крепость через мир духов, - наугад предположив, что иной мир отражает этот, предложил Хирург. - Тогда и посмотришь, что там и как.

- Это мысль, - после краткого раздумья кивнул Горн. - Да, пожалуй так и сделаем. Хотя, похоже, мне придется идти этим путем в одиночестве. Борис со своими домовых ищут, а вам к Неве...

Он прервался, заметив, что к ним приближается одна из Террористов - женщина остекленевшими глазами, лишающими вполне симпатичную внешность привлекательности.

- Напомню всем, что Подпольщики обещают доставить туда, куда нужно, - произнесла она для всех. - А Зеркальный разве что что просто выкинет в теневое отражение города. Поэтому не вижу смысла нашей группе тратить время. Если вы не хотите, мы пойдем через крепость сами. Борис?

Фонарик сомнением качнул головой.
- Бессмысленная жертва на фронте мне хорошо знакома, - произнес Мятежник. - И если уж нам приглашает Зеркальный, когда выдастся шанс увидеть его Машинерию изнутри?
- Мы не найдем покровителя домовых наугад. Будем блуждать в чужом мире.
- Нам все равно выбираться обратно своим ходом, - пожал плечами бывший солдат. - Не худо бы заранее осмотреться на месте. Кстати, как нам выбираться, кто-то подумал?

- Нам могут помочь местные духи, - предложила Аня. - Там, где есть отражения, границы миров тонкие.

Двери ресторана раскрылись - Саша и, видимо, пришедший заранее, чтобы обсудить с ней детали похода Жорж вышли к отряду.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #24 : 24 Февраля 2023, 21:34:06 »

- Однако, - присвистнул Жорж, - я смотрю, нас уже небольшая армия. Досадно собирать такую толпу только для дипломатической миссии, может на обратном пути хоть Путиловку раскопаем? Наверняка, Зеркальный связан со всеми этими перемещениями, может разберемся, что к чему.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.