Глава 3: Весна (Хирург)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 3: Весна (Хирург)  (Прочитано 1529 раз)

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #50 : 04 Марта 2023, 17:06:45 »

- А подобные духи могут менять форму? - тихий вопрос в никуда.
Архип быстро раскрыл свою сумку словно решив проверить содержимое и краем глаза заметил что Хирург слишком внимательно смотрит куда где были "диверсанты", растерянность на лицах демонов без их желания никогда не появится, а вот затраченное время легко покажет что что-то не так. Он то же что-то заметил, предположим что это не  мои галлюцинации.

Три секунды и молоток удобно лёг в руке. ("Мне с этим работать" - 8,7,8,4,8,6,1,2,8,10,7 - 5 успехов) Предположим что это действительно что-то незаметное, как и положено шпионам, и оно близко, значит надо бить на звук. 

 
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #51 : 04 Марта 2023, 18:17:09 »

//Сила + Фехтование +5 от бонуса Уловки -3 от невидимости =    6,1,8 успех. Урон 1+1 = 2 тупого урона. Невидимость сбита//
Стоило ударить, как молоток врезался по каске. Паукообразное появилось будто из воздуха, и выронило при этом взрывчатку, которую прежде неудачно кинул Хирург. С оборванным шнуром - видимо пыталось подползти и подорвать их всех их же оружием.

Выходит, он был прав, и эта мелюзга - страх диверсантов. Линия фронта далеко, это вот эти парящие птицы, не способные спуститься. Только забросить такой мерзкий подарочек в город. А солдат среди духов нет, потому что не вошли солдаты врага в Петроград. И не войдут, если люди не погрязнут в борьбе за власть...

- Невидимки! - крикнул Архип, и тут же раненый паук вспыхнул. Аня, похоже, научилась действовать быстро - видимо, страх придал сил. А рядом уже слышались тихие постукивания еще восьми невидимых ползунов, берущих демонов в кольцо.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #52 : 04 Марта 2023, 18:52:07 »

- Прикройте глаза и носы, - оповестил Хирург о своем решении.
Саквояжик вмещал больше положенного по размеру, так что напихать туда припасы было решением весьма очевидным. Неочевидным было выбирать, что именно... Табак доктор положил "на всякий случай". Вряд ли здесь он будет хоть сколько-то популярен, но порошкообразная смесь с раздражительным действием имеет множество иных применений.
Муку демон взять не догадался, а призывать её - зачем?
Лучше порвать мешочек и щедро распылить его в во все стороны.
И не забыть отпнуть взрывчатку подальше от погоревшего диверсанта. Вдруг решит пожертвовать собой?
________________________
Тотальная атака, если возможно. Трата воли.
Распыляет табак, чтобы проявить невидимок.
И бережет взрывчатку, чтобы погорелец чего не учудил.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #53 : 04 Марта 2023, 20:51:34 »

//Ловкость + Атлетика + 3 от полной атаки +3 от Воли -5 от площади = 2,4,6,7,10, 6 успех//
В этот раз все сработало прекрасно. Ориентируясь на указания Архипа, он швырял табак, и каждый бросок завершался громким попаданием. Не то, что духи вдыхали его или им жгло глаза, но это было действо обнаружения, и невидимость тут же пропадала.
А потом наступило время бойни.

Прежде чем пауки разбежались, Востровский и Федор набросились на них. Сабля и сапог Хирурга убивали с первого удара. Металлург больше ранил, но Аня добивала каждый раз вспышкой пламени. Не уцелел никто, и парящие в вышине птицы, издав трубный рев, в котором слышался звук артиллерийской канонады, снова взмыли в вышину.

Двина заботливо подобрал взрывчатку - первый бой они выиграли. Теперь окрестные твари поймут: чужаки не глупы, хитростью и осторожным приближением их не взять. Значит, самые слабые и подлые духи отпадут. Теперь можно заниматься Невой, хотя по лицу усталой Ани бежит пот, а что делать со зрением в тумане никто так и не придумал. Шарфами-то рот и нос завязать не сложно, но идти по руслу реки придется на ощупь. А из них зоркими чувствами, кажется, выделяется один Архип...

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #54 : 05 Марта 2023, 20:44:03 »

Саша тут же обвязала шарф вокруг рта и носа и прикрыла глаза рукой, но затем задумалась, зачем ей всё это. Эти неудобства, эта уязвимость перед наступающим врагом, необходимость ждать, когда он нанесёт свой удар... Пусть Зеркальный увидит её истинный облик! Было что-то ироничное в том, что, обретя себя, она потеряла его определённость...

В тот же момент фигура мужчины словно бы побледнела, потеряла конкретность, вытянулась. Исчезла одежда, кожа приобрела цвет стали, руки разделились. Черты лица на мгновение пропали, открывая словно бы заготовку для него, прежде чем вернуть себе какую-то мужественность. Открылись красные, горящие глаза. Андрогин с улыбкой смотрел на окружающее его пространство. Пусть это было не совсем то, что он считал истинным своим обликом, ибо истинный чертами выдавал бы его врагу, это было нечто крайне близкое. комфортное, наполняющее силой. Мгновение, и рядом возник точно такой же.

Сообразительность + Технологии (Скачивание Знаний о Расследовании)   - 10,3,2,3,9, 8,2 (3 successes)
Сообразительность + Расследование (Восприятие Ауры)   - 10,3,9,8,1, 2,2 (3 successes)

- Если мне смогут обеспечить немного времени я попробую выяснить, что мы здесь можем сделать.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #55 : 06 Марта 2023, 08:28:06 »

Потерявшая приметные черты фигура сошла по берегу в туманное марево. Сначала по колено, осторожно нащупывая плиты набережной, а потом поняла, что дальше - только обрыв до самого дна.
- Веревку, - попросил демон, и Федор бросил её конец, крепко держась за второй. Словно скалолаз, упираясь ногами в стенки русла, Саша погрузилась в туман с головой.
Здесь и впрямь было почти невозможно дышать, водянистый воздух вытеснял сам воздух. Даже для демона, лишенного необходимости делать вдохи, это было тяжело, но она не собиралась висеть внизу слишком долго. Саша смотрела, причем не глазами, а душой, если у Мятежников есть таковая - и в белом полотне различала отдельные потоки.

Она словно погрузилась в нечто огромное, не столько покоренное, сколько покорившееся, чтобы выиграть бой по своим правилам. Река предстала в её образе чем-то бесконечно ползучим, распластавшим свои щупальца и впившимся в берега. Вписавшим себя в этот мир, чтобы не уходить, меняться с ним, в отличие от иных древних духов, отторгнутых с течением эпох.

Саша искала в Неве женщину, мать, с которой её когда-то сравнил Эзоф. Но материнское и людское из легенд было наносным, словно зеркало, в котором видишь только то, что хочешь. Нева могла приходить в женском обличье, могла говорить как человек, но только потому, что древние племена верили в это. За всеми масками дух оставался чуждым, живущим по правилам одаривания и платы, за которыми не скрывалось никакой морали. Она любила жизнь со всеми её радостями и горем, и как жизнь была совершенно равнодушной.

 Нева покорилась магу Саваофу, как покорялась и Машине, потому что только так могла удержаться в своих владениях. Для той же цели она завела детей от Хозяина Маналы, земного божества, который с веками лишь сильнее вписывал себя в здешнюю реальность. Узница из пророчества, трагическая мама, отдающая свою жизнь ради младенца и мести - все это было таким же зыбким, как туман, в который нырнула Саша. Все это было тем, что они желали видеть, очеловеченной сутью древней силы.

Нева и впрямь рождала нового хозяина Петрограда ценой расставания, похожего на смерть. Но с надеждой, что однажды он вернет её обратно в эту насыщающую реальность. Дар, за которым следует расплата, ничего нового.

Оковы, подумала Саша, глядя на оживающие разными цветами нити тумана, впивающиеся в берега. Оковы, которые она на себя добровольно надела - вот её слабость. Без них Нева не сумела бы удержаться. Без них её выбросило бы раньше, чем состоятся роды. И она знала - Хозяин Маналы не снимет их. Просто потому, что не в его природе отпускать ресурс, который свое не выработал. Он постарается её убить до рождения, чтобы впитать останки.

Только и оставалось, что создать хийси, которые обеспечат возрождение ребенка в случае её гибели, вернут его жизнью выпитых людей. Хийси, которые возьмут от отцов умение скрываться, казаться безопасными, и которых Машина не тронет, убедив себя, что их руками посеет нужный ей хаос. Нева взломала логику своего врага, и даже если бы кто-то из Продавцов донес это ангелу, а тот - таинственной управляющей Машинерии, ответом было бы "все идет по плану". Нева убила на это сотни лет.

Если захватить управляющую Машинерию, они бы могли размокнуть оковы. Тогда Ведь-аву вышвырнуло бы прочь, а не родившийся в пределах земной реальности наследник не обрел бы власть над городом. Даже хийси не могли призвать его так далеко. Но чтобы захватить, её следовало найти, а на эту задачу все Агентства потратили не один год.
Но то было не единственное решение. Саша не видела другого, но чувствовала - оно есть. Только и надо, что идти в туман, по руслу, ища те зыбкие струи, что соответствуют мыслям Невы. Идти туда, где она разгадает еще одну слабость древней богини...

Она поднялась наверх, наконец-то вобрав в себя чистый воздух. И рассказала остальным все, что увидела.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #56 : 06 Марта 2023, 16:14:42 »

- Ну да, ну да, управляющая Машинерия. Я даже не сомневаюсь что у нас больше шансов её найти, чем у Агентств, они то давно на радаре и от них защита стоит, но справимся ли и главное что от этого изменится по большему счёту? Впрочем, если это тут недалеко, условно говоря, то я в деле, на главную Машинерию мне было бы интересно посмотреть.

Архип смотрел в туман и думал над сказанным. Может быть конечно всё так и могло произойти, великие духи склонны к великим ошибкам. но всё таки казалось что есть ещё что-то, может быть ещё один слой планов Творца, а может и что-то другое. Слишком много неопределённости и слишком отстранённых понятий.

Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #57 : 07 Марта 2023, 13:11:29 »

- Есть у меня подозрение, каким образом можно выйти на Машинерию, - пожал голос Хирург и выразительно посмотрел на Металлурга. - Сигнал наверняка есть возможность отследить.
С одной стороны, он был готов поделиться тайной головы, которую они смогли унести из квартиры Городового, с другой... это вещь - не его, а соратника. Да и рискованно - нужно подключить голову к Машинерии и отслеживать сигнал - а откуда приходят пророчества? И появление утерянной детали точно вызовет охотников, а то и самого бывшего владельца.
- Или можно попробовать обосновать риски - что они больше выгод. Сомневаюсь только, что нам к Зеркальному с этим обращаться.
Записан

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #58 : 08 Марта 2023, 14:45:49 »

Архип коротко кивнул. Вопрос средств сейчас всё равно вторичен.
- И пока мы здесь что ещё хорошего успеем сделать? - он посмотрел девушек-мистиков.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #59 : 08 Марта 2023, 15:53:17 »

- Я не знаю, - Анна покосилась на здания, откуда по-прежнему пялились чуждые глаза, и на удалившихся птиц. Здесь отражения сути мест воплощается в духов. Если с Невой больше делать нечего, то можно зайти в интересующие нас здания и договорится с обитающими там созданиями. Они редко могут выбраться в мир людей без помощи с нашей стороны, но могут ненавязчиво повлиять.

- Могут они остановить мой завод? - на всякий случай уточнил Востровский. - Или раскрыть тайну символа перемещения у Зеркального?

- Не думаю, - качнула головой девушка. - Против таких сил им, запертым с этой стороны, не выстоять. Они могут немного помочь нам в достижении целей, но не сделают ничего за нас.
 
- Тогда как Фонарик хочет получить помощь домовых? - спросил Федор. - Ему-то нужно сделать так, чтобы технославы сами перебрались в богадельню.
- Если я правильно понимаю, он хочет отыскать главного над домами, сильнейшего духа городских домов, - пояснила Аня. - Когда настоящие Хозяева, вроде Ведь-авы, покинули мир людей и эту Тень Мира, скрывшись в глубинах, их место заняли самые сильные из духов, поглотившие своих соперников. Здесь все живут по праву крысиного короля. Хозяин домов, скорее всего. будет домовым Зимнего дворца или градоуправления, а то и Думы - самого главного здания в городе. Ему далеко до силы истинных Хозяев, но все же если Господин Фонарик убедит его, то одно чудо он сотворит. Есть и другие такие же новые хозяева у других владений, кроме, понятное дело, реки. Ведь-ава свое место отдаст только своему ребенку.

- Тогда выходит, у Путиловского завода может быть самый главный дух всех заводов? - продолжил логическую цепочку Востровский. - Путиловка - главный завод столицы. И даже если он не может повлиять на саму Путиловку из-за её ангела, над другими заводами у него власти на чудо хватит?

Анна кивнула.

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #60 : 09 Марта 2023, 15:54:51 »

- Хм, как интересно. - Архип поднял голову наверх проверяя что взгляд на месте и таким образом напомнив себе об окружающей опасности. - Время у нас ещё есть и я могу предложить разделится. Опасно, понимаю, но тащить вас на Завод сквозь весь город на завод было бы неправильно да и вам не интересно, в отличие от меня.

Лёгкая улыбка играла на сравнительно новом и сравнительно молодом лице демона, узнать пределы воздействия духов на Машинерии и просто заводы было бы полезно, а так же особенности воздействия духов на ангелов, то же ведь машины, иногда даже не ходящие.   
 
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #61 : 09 Марта 2023, 16:04:38 »

- Ты справишься с собственной защитой? - короткое уточнение. Не хотелось терять как союзника, так и того, кто может более-менее управляться с добытой головой.
Была ещё тема с хийси и второй слабостью Невы, но обсуждать это прямо рядом с рекой было не самым умным поступком даже с точки зрения Хирурга.
_______________________________
Хирург уже многое узнал о ребенке Невы. Можно считать устремление выполненным?
И сколько у него тактов уже?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #62 : 09 Марта 2023, 19:03:48 »

//Узнал. В этой главе уже 4//

- Делиться? - не поняла Аня, для которой после прошедшего боя разделения казалось еще более дикой идеей, чем когда его предложил Борис. - Но ты замечаешь все лучше нас. Зачем же разделяться? И что мы будем делать, ожидая тебя?
Она вопросительно посмотрела на Сашу.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #63 : 09 Марта 2023, 22:31:06 »

- Если есть ещё способ выбросить этого духа из нашего мира, то нужно его узнать... Мне нет особого дела до завода и я готова помочь со всем, что только потребуется для обеспечения его покорности и безопасности, но я не могу рисковать ради этого возможностью выяснить, как можно победить Неву.

Саша улыбалась, глядя в туман.

- Власть над Вед'авой намного ценнее. Или власть над Зеркальным.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #64 : 10 Марта 2023, 12:09:04 »

- Разумеется. Дух завода мне интересен больше как элемент планирования, чем что-то точно полезное. Я как раз думал что вы найдёте чем заняться - даже не надо было показательно смотреть на туман - ну, тогда можно не делясь идти на выход, правильно?
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #65 : 10 Марта 2023, 20:16:43 »

- Мы тут и близко не закончили...

Саша улыбнулась Архипу.

- У нас осталось пять с половиной часов... Я предлагаю по меньшей мере два из них потратить на исследование Невы, после, я думаю, мы сможем и на завод заскочить, если закончим. Пока же пройдём дальше и посмотрим, что в себе ещё скрывает голодный дух...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #66 : 10 Марта 2023, 20:21:52 »

-Тогда пойдем вместе сюда, а потом туда, - поддержала её Аня. Конечно, Архип управился бы в одиночку быстрее, потому что в этом мире ангельская слежка, кажется, отсутствовала, и никто не мешал ему стать на крыло. Но раз времени хватало... если что, на завод он и после может долететь в одиночестве.

Саша знала - чтобы пройти дальше нужно спуститься в белую пелену и идти, нащупывая показавшиеся ей необычными потоки чуждой силы. Практически проникнуть в тело духа-Невы, каковой и был этот туман, чтобы нащупать её сознание. Неясно только, как им в этот раз им пойти: оставить Аню с Хирургом  и Архипом на набережной, пусть канатом страхуют её, шагая параллельно по берегу? Пойти вниз с одним из демонов, поручив второму двигаться сверху вместе с Аней? Или спуститься всем вместе с удушающую своей влажной прохладой мглу?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #67 : 11 Марта 2023, 01:00:21 »

С непривычными участниками команды было очень интересно работать, они были совсем другие по поведении и мышлению чем Жорж и Хирург, например.
- Боюсь что у этого организма может быть своя система внутренней безопасности, а я не очень хорош в ближнем бою и подозреваю что большой разницы между нами в попытках смотреть сквозь туман эфирным зрением не будет. Могу Аню сопровождать идя по берегу и заодно следить за обстановкой снаружи, а по необходимости спущусь вниз.

Демон в очередной раз отметил как должно быть забавно выглядит их компания со стороны и ещё он стал понимать что насколько всё-таки ему удобна форма "Васька", не зря он именно эту часть рабочего забрал, хотел спасти от неприятностей, а на самом деле дал себе весьма подходящий по духу образ.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #68 : 11 Марта 2023, 20:15:45 »

- Оставайтесь с Аней здесь, одно моё тело поступит также, второе спуститься вниз. Гибель дубля не будет иметь никакого значения и так я смогу видеть всё, что нужно, и передавать точные данные и не пострадаю. даже если что-то там произойдёт.

Одно из четырёхруких андрогинных тел и вправду скользнуло в туман, переключаясь на альтернативное видение.

- Идёмте вместе, я предупрежу, если внизу мне потребуется помощь...

Подавая пример, Саша двинулась вперёд и вверху и внизу.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #69 : 11 Марта 2023, 21:05:22 »

Идущая внизу копия призвала эфирное чутье - увы, но запас сил у всех копий был общим. И все же их пока хватало, чтобы туман расцвел лентами неуловимых оттенков. В Неве имелись следы эфира, которые она поглотила в ту новогоднюю ночь, и Саша двинулась по ним. Вторая Саша, два демона и Аня шли по берегу рядом.

Идти пришлось недолго. След изгибался, и Александра поняла, что дело не в том, куда идти. Дело в том, как - следовать всем этим поворотам, не сбиваясь ни на шаг. Она словно вошла в поток, и нужно было подражать его течению, чтобы приближаться к чему-то, что можно назвать разумом духа, сутью желаний Ведь-авы и её страхов. Это сосредоточие близилось рядом, вот оно уже рядом, совсем рядом...

Что-то преградило путь. Оно заполнило все, как разлегшийся чудовищный зверь на пороге долгожданной двери. Но это не было зверем. Оно не имело формы, и все же обладало её для эфирного взора. Облако другого оттенка, пронизанное  эфиром Машинерий, которые становились его первоначальной плотью. Бесплотное в этом тумане и потому неуязвимое, сейчас, пока Саша находилась внутри, оно все же было с ней на одной волне. И оно застыло в ожидании, с интересом рассматривая гостью.

Саша ощущала, как её касается чуждый разум, и в разуме этом больше целеустремленности, чем у ангелов Машины. Это существо мало могло сейчас, разве что воззвать к матери. Но потом, потом....

Оно было новым Хозяином, зреющим внутри реки. Младенцем, соединившем холодный ум отца и древнюю суть матери. Оно переваривало материнский дух, формируя собственный, усваивало её силу и готовилось править.

На миг в голове вспыхнули образы. Туманный Петроград, хмарь над которым слабеет, но никогда не исчезает бесследно. И эта сила, проникающая в мир людей когда пожелает, чтобы одевать людские оболочки и кормиться Машинериями. Оно могло поедать ангелов, которые даже не отличили бы его теле смертного. Такая энергия была его пищей, но в остальном оно не искало жертв и хотело помочь людям выплатить накопленные долги.

Для этого хийси возведут храмы Луны, и оно сможет забирать немного здоровья у всех в округе. Будет пить часть их силы год за годом, столетие, века, пока все, что Неве задолжали, не будет отдано её наследнику. Отныне, словно в вечном плену вампира, Петрограду предстояло вернуть то, что когда-то выпросили жившие на этих берегах давно угасшие племена.

Это был бог не ушедший, бог не покинувший мир смертных. Бог, что станет жить рядом с людьми в туманном городе, опекая их, как пожелает, и не слушая никого. И бог этот говорил сейчас с ней, а через неё - со всеми, слушавшими на берегу его голос.

- Не мешайте, - пришло тихое, похожее на угасающий плеск реки пожелание, в котором логика машин сочеталась с чувствами духа в удивительной гармонии. - Я не трону врагов отца. Но если вы посмеете...

Туман шевельнулся. Шевельнулась Нева, отвечая на волнение младенца, и тут же по всему городу духи, которые искали её милости, - дух вод и кораблей, набережных и рыбацких сетей, доков и водосточных стоков, - отозвались разноголосым воем. Если бы она позвала, они бы пришли, стремясь убить чужаков. А она бы позвала, если бы Саша двинулась дальше, минуя младенца, к сокровенной тайне...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #70 : 12 Марта 2023, 10:17:21 »

Живой Бог над землёй. Ну да, как то так он и должен был чувствоваться.
- Мне вот просто инетересно - Архип произносил слова в слух и повторял мыслями - а ты вообще продумывал варианты спасения своей матери?
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #71 : 12 Марта 2023, 16:02:36 »

Холод тумана которым дохнули на него и остальных, был полон непонимания. С точки зрения этого существа, жалеть другого духа не имело смысла. Мать отдавала ему свою жизнь, чтобы породить. Однажды он найдет способ вернуть её, потому что врученное надо возвращать. В этом не было людских чувств, все та же расплата за дар, о которой говорил начитавшийся старых легенд Федор. Эти существа не знали сострадания и уз родства, только равновесие купли и продажи. Баланс сделки, в которой даже превосходили демонов.

И оно собирается нами править? Оно даже не понимало, что чувствуют люди. Да, можно сказать, что и править оно не будет, а лишь взимать с них долги так, чтобы не убить, но...

Но это, как он тогда сказал Александре, и впрямь лучшее из худшего. Машинерии обратятся в дойных коров Хозяина, и что сделает Творец? Эта тварь ему неподвластна, значит Петроград потеряет ценность как столица. Наверное люди станут отъезжать, повинуясь стремлению ангелов увести ресурс подальше от туманного города. А это затянет выплату долгов, ведь отдающих будет все меньше и меньше...

Упадок. Медленный упадок ценой туманного щита, за которым они сумеют укрыться от Творца. Но - даже не союзника. Ему же вообще ничего не надо, только долг выплачивать, сосать из всех по чуть-чуть жизнь и однажды придумать, как воскресить Неву.

И он не сомневался, что многие примут такого покровителя. Знал, потому что видел немало восставших рабочих, тоскующих о ком-то сильном, кто убережет их от решений. Не разбираясь в политике, но наслушавшись сегодня подозрений в предательстве, Архип все же осознавал, что Блаженные точно склонятся перед туманом. Что еще породит чувства легкой тревоги и неправильности у целого города, как не дружно ослабевшее здоровье? А Подпольщики, если он правильно понял, вообще за любого, кто им не помешает править крепостью. Беглецам исход людей в масть. Даже Террористы готовы пожать любую протянутую руку, если она принадлежит противнику Творца Стали и Тока.

Властелины... вдруг они найдут способ покорить эту силу? Тогда Агенство никто не победит... и еще хуже, если это будут Продавцы. Которые все же Неву знают хорошо, вдруг до чего и додумаются, чтобы переманить сына на сторону отца. Или использовать его против своего хозяина, кто поймет этих предателей.

Как бы то ни было, рождение изменит всю привычную городскую жизнь....
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #72 : 13 Марта 2023, 10:07:07 »

- Мы у цели...

Одно из тел Саши стало немного отводить Аню от реки.

- Я  думаю никто из нас не желает склоняться перед туманом и дать новому Хозяину сменить предыдущего Мучителя. Я уж точно не хочу жить в таком месте или обрекать на это кого-то из близких. Поэтому я готов рискнуть. Если кто-то из вас планирует отступить, то сейчас самое время. Если же нет...

Второе тело Александры взвилось в воздух, металлом ловя отблески света, как будто бы выдирая их из тумана, набирая скорость, недоступную для людей и даже многих демонов, а затем обрушилось вниз, чтобы,  уменьшаясь, работая всеми шестью своими конечностями, проделать путь к тайне, которую скрывало тело младенца и, если это окажется какой-либо пуповиной - порвать её.

**********************

Использование плазменного привода, Уменьшения, дополнительных конечностей и воли
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #73 : 13 Марта 2023, 12:02:44 »

- Что ж, рискнем, - Хирург не слишком долго колебался. Ему в городе ещё жить и жить. А переезд?.. Об этом павший вивисектор не задумался. Он слишком привык к городу. Ну и знакомство с тем, что такое на самом деле Нева... А так ли она нужна? Не для его планов, не для... В общем, столько никто никогда не оплатит, а смерить аппетиты это вот не способно.
Потому нужно Неву и её возможного сына из города убрать любым способом. Последний будет только долг собирать...
Долго. Люди могут и не пожелать жить в этом месте, и что тогда? Вот-вот, потому дух реки нужно или ликвидировать, или нейтрализовать. И жить дальше без него.
_______________________
Новое устремление - уничтожить/нейтрализовать Неву.
Записан

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Хирург)
« Ответ #74 : 13 Марта 2023, 15:12:54 »

Ап! И совершается прыжок. Архип стал быстро передвигаться высматривая откуда полезут твари призванные Невой остановить это вторжение. Нужно было их зафиксировать на себе как на цели, а потом сбежать. По плану пеший бег, затем взлёт в демонической форме, а как станут окружать возможные летуны телепорт... Телепорт по обстоятельствам, если ещё надо будет их отвлекать от команды куда-нибудь рядом, а если нет или если на грани развоплощения - к заводу. 
(на весь бой полное уклонение)
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме