Глава 3: Весна (Архип)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 3: Весна (Архип)  (Прочитано 1766 раз)

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #25 : 13 Февраля 2023, 15:45:15 »

- Прелестница, а давай поговорим без подобных высокопарностей? По крайней мере не в начале.
Образ "Васька" улыбался, вот сейчас всё стало проще. Другая простата была от действующего образа, странный конечно, но всё же молодой парень с пламенем во взгляде расслабленно откинувшийся спиной на стену избы выглядел словно бы ровней гневному "призраку" слишком самоуверенной девушки.
- Давай сразу: сколько себя помню, я ни разу не пил кровь твоей матери, хотя меня и убеждали что это просто сила и ничего больше. Конечно, вы занимаетесь великим спасением неблагодарных... Знаешь, а мы тоже, только спасаем тех кто, видимо, пойдёт к вам на корм не зная что тем самым служат великой цели. Не злись, красавица, я не говорю что кто-то из нас в прав а кто-то нет, мы ведь даже не знаю что именно хотите вы и конечно же Нева. Я вот даже не знаю, что такое Манала, что-то северное финское? - демон легко пожал плечами улыбнувшись ещё сильней, заметит и оценит ли она такой простой вброс возможности показать ей свои знания и мудрость не выдавая секреты?

Металлург лёгким движением оторвался от стены и подошёл к призраку на приличное между мужчиной и женщиной расстояние, и неважно что она левитирует, а рядом валяется очень странно раздетая женщина.
- Мой друг - демон обошёлся без указания на него, и так всё понятно - встречает слишком много полноценных монстров творящих зло просто ради того чтобы лилась кровь и соответственно так и относится к немного похожим... - демон безостановочно продолжил не завершая предложение - Я же предлагаю поговорить без лишних угроз и обвинений, и там уже решить как нам относится к вашему сестринству, так и как тебе относится ко всем нам. (трачу волю на убеждение)
 
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #26 : 13 Февраля 2023, 18:59:31 »

//Манипулирование + Убеждение +3 от Воли +3 от отыгрыша = 10,5,5,10,3, 9,6,6,9,1, 8,3  против    8,4,8,8,5, 6  успех//

Русалка уставилась на Архипа. Казалось, его рассматривает что-то донельзя похожее на человека, но одновременно в чем-то неуловимом другое. Может в том, что она не дышала, а чуть неестественно гладкая кожа была лишена даже малейших морщин и мышечных спазмов?

- Вы ничего не знаете, но привыкли выбивать пыткой ответы? - презрительная улыбка и одновременно ухмылка манекена скользнула по бледным губам. - Знай, что Ведь-ава, что вы зовете Нева, когда-то подарила людям этих земель величайшие дары. А когда попросила отплатить насыщением её детей, люди сбежали.

- Я не могу судить, но у нас дары подразумевают подарок, - дипломатично заметил Востровский. - Возможно люди не ожидали, что надо что-то отдавать взамен? Иначе они бы ничего у Невы не просили.

- Те люди все знали, - холодно, но при этом журчащим тоном ответила хийси, с опаской косясь на плеть в руках Петра. - Они жили во времена, когда не бывало даров, за которые не последует расплата. Такой закон жизни - взяв, отдавай. Но вы не отдали, и вы с помощью Хозяина Маналы одолели мать, и снова начали пить её силу. Врата миров под крепостью размыты её водами. Дети её заперты и обращены в исток скрытой мощи. И твари, которые зовут себя врагами Хозяина, но при этом не гнушаются насыщать свою мощь пленной Ведь-ава, только приумножили долг.

- Минуточку, - вмешался Борис. - Не знаю, о каких тварях ты говоришь, но это точно не мы. Мы вообще просто необычные люди, и с Хозяином Маналы, если это тот, кто строит всюду незримые механизмы, нам не по пути. С них и требуйте расплату, чего же простых женщин хватать?

- Кто живет на земле, тот и принимает долг, - повернула к нему лицо русалка. - Такой древний закон. Ваш город ждала бы смерть, но Ведь-ава многому научилась в плену. Она родит такого сына, который будет вам лучшим хозяином, чем жестокий и равнодушный Маналы. Он поможет выплатить долг так, чтобы вы уцелели. И мы сделаем то, что должно, чтобы он родился. Не стойте у нас на пути.

- Не мешая убивать людей? Чтобы они сходили с ума и умирали?
- Тринадцать по тринадцать умрут, чтобы родился наш брат, - равнодушно отрезала русалка. - Малая капля в тех реках, что уносят людской род. В войне, что вы разожгли, гибнет куда больше. Не вас судить, тут ты прав, зоркий человек. 
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #27 : 14 Февраля 2023, 12:10:08 »

Возникла ещё одна мысль... что, если рассказать русалке о Сталеваре, её брате и, предположительно, её работе над оружием для убийства Невы? Ладно, позже. И, наверное, другой особи.
Эту же... скорей всего, в Африку не загнать. Но поспрашивать нужно. Возможно, она ответит... каким-то же образом первенец Невы собирается же отдать долг? Возможно, что жизнь полутора сотни людей не столь высокая цена. Но можно и просто дать Машине завершить процесс.
- Полагаю, я ошибся, - не то, чтобы демон так думал, но нужно показать сомнения. - не рассмотрев возможность спросить. Привык к тому, что прямые вопросы на такие темы заканчиваются попыткой оторвать мне голову.
Плеть Хирург пока убрал - недалеко, на пояс, но она уже не в руках. Все равно духа загнать на тот континент не удастся. Ладно...
- А вам известно, где находятся... м-м, логова тех, кто умножает долг? Это нужно сорвать, иначе расплачиваться, как я понимаю, придется дольше даже... сыну Невы? - вопрос навскидку, но, возможно, тварь решит стравить своих недругов.
Попытаться у неё разума хватит. А там... ну, Продавцов уже не только Воздуха нужно лишать всех сил точно.
- И как он собирается выплатить... долг? Если нужно опустошить город, в котором даже сейчас живет столько, сколько ижорцев у реки не рождалось и не умирало за все века... это много. Со всех - по году жизни, а с казнимых - все? - а это интересно весьма.
Ему хочется знать, кто родится. И насколько он может противостоять Машине...
Хм.
А может ли он стать заменой? Новой моделью? Быть может, это бркд, но Интегратор не мог его сбрасывать со счетов.
Нужно знать все... в том числе, и как самому выполнять работу русалок, если в ней требуются лишь жертвоприношения. Сколько на войне умирает? И если жизнь возможно делить, то... быть может, не нужно никому умирать - на радость Горну.
Если только оно того будет стоить.
__________________________________
Расспрос о Сыне и Агентствах, трата воли.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #28 : 14 Февраля 2023, 19:06:51 »

/Манипулирование + Убеждение +3 = 7,7,3,6 против 1,8,5,8,6 неудача//
- Ты упустил свой шанс спрашивать, мучитель, - злость проступала за журчащим голосом и малоподвижными глазами. - Я даю вам час, и когда вернусь, не желаю видеть на ней пут. После этого уйду, и не стойте больше на моем пути.

- Подожди, - начал было Архип, но русалка повернулась и шагнула просто в стену. Демоны кинулись к ставням - обнаженный силуэт, невидимый для глаза людей, стремительно шагал по направлению города. Русалка не проваливалась в снег, она словно невесомо скользила, но не летела, а все же шагала, оставляя их со стонущей в полуобмороке Еленой. И настороженно оглядывалась через каждые несколько шагов.

- Неважно, я все разглядел, - успокоил компаньонов Борис. - Она наверняка сейчас к кому-то из своих, но если следом пойти, увидит. Если не розыск, я бы полетел, следя с вышины.

Он нежданно пошатнулся, и тут же Петр ощутил, как тело становится каким-то ватным, онемевшим, а комната отдаляется. Укол который он сделал, только сейчас начал действовать, вызывая состояние холодного безразличия. От этого начали путаться мысли, а слова становились рублеными, пока все внутри заполняла равнодушная пустота.

- Противоядие есть? - спросил Саулов. Противоядия, разумеется, не было - для своего препарата Сошин не разрабатывал ускоренную отмену. - Это ненадежная вещь. Действует не сразу. Мне тяжело думать и двигаться.

Архип, который единственный не принял дозу, красноречиво взглянул на спутников. Потом на женщину со связанными руками в кресле.

- Я всматривался, - со стороны могло показаться, будто Саулова как простого человека мучает сильное головоружение, раз его пошатывает, вынуждая опереться на стену. - Две связанные вместе руки - против сил телесных. Неважно чем, от нитки до цепи, лишают тело возможности двигаться. Не полностью, иначе у неё бы просто остановилось сердце и не вырвалось ни звука, но ни на что серьезное вроде попыток освободиться не хватит.
Комната вдруг потемнела, а потом прояснилась перед глазами Хирурга. Голос Фонарика раздавался словно из далекого тоннеля.

- Порка - против сил души. Тоже неважно чем, лишь бы воспринималось как порка. Сколько минут она длится, столько же, но десятикратно минут дух лишен... лишен всех своих сил. Поэтому она идет к своим, а не обратиться... мысленно. Ни иллюзий, ни касаний в ближайший час... не будет. Она даже сейчас волосами.... волосами... своими не может посылать образы.

- Вы сейчас оба свалитесь рядом с этой дамочкой, - встревоженно заметил Востровский, но Фонарик его будто уже не слышал, монотонно бормоча и качаясь. Это нельзя вводить так резко, наконец-то понял промашку Хирург, анализируя собственные симптомы. Пятыми частями дозы, давая между каждым уколом минут пять  организму подстроиться. Но кто же знал влияние на живое тело? Препарат то он сам придумал на ходу на основе остатков ангельских знаний...

- Камни... под их убежищами. В свернутой.... земле... на самой границе с рекой, - Борис закрыл глаза и всем весом оперся на стену. В это время Елена громко застонала, наконец-то приоткрывая глаза.

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #29 : 15 Февраля 2023, 13:03:28 »

Похоже, он совершил не единственную ошибку за сегодня. И не только с хийси.
Вопрос в том, сможет ли... закончится ли это состояние раньше чем за час? Нужно рассчитать.
Зачем?..
- Узнай. Что она помнит, - запрос союзнику. Общение с кем-либо вне своего вида - ошибка. В таком состоянии будет ошибка. Вероятность... несущественно для расчета. Устранение последствий - нес... Расчет: необходимо для переговоров и союза с Фонариком.
Порядок осуществления: при расчете длительности больше пятидесяти минут - обязательно к исполнению.
Расчет: начать.
Странное состояние, но довольно похожее... так что в нем возможно работать Но не проводить переговоры. А они понадобятся для осуществления извлечения информации, что было приоритетом в плане операции. Оценка осуществления операции: полупровал. Возможно увеличение КПД, но придется ждать хийси. И передать переговоры Фонарику или Архипу. Пока что... уйти туда, где можно сесть. Или лечь. Расчет маршрута - выполнить.
____________________________
Рассчитывает, сколько такое состояние продлится.
Если больше пятидесяти минут или не может рассчитать - идет делать антидот с тратой воли.
Если укладывается во время, то сообщает об этом Фонарику и идет куда-нибудь сесть или лечь для минимизации риска падения.
Записан

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #30 : 15 Февраля 2023, 16:01:39 »

Вздох. Уж на что Металлург любил спонтанные планы, но это уже был перебор.
Лицо Архипа приобрело выражение сосредоточенности и лёгкого раздражения, нужно было срочно думать над тем чтобы не предпринять неверные решения. Телепорт отменяется сразу, дух ушёл, а значит всё расскажет своим и телепорт этого тела особо ничему не поможет, только раскроет наши возможности что нам не нужно, они нам явно не союзники. Да-да, конечно же выращенный "подло пленённой" Невой на жертвоприношениях "спаситель" будет спасать нас всех, наверное по тем же древним правилам и мало кто переживёт спасение. Значит у нас есть час. Двое союзников - ладно Фонарик ещё понятно объясняется, но вот Хирург... - , сами разберутся, в крайнем случае попробую привести их в себя народными средствами, полью ледяной водицей, может сразу вспомнят про русалку и придут в себя, но это потом.

Раздался стон. Архип быстрыми шагами подошёл к женщине, поверил правильно ли у неё связаны руки и взглянул ей у глаза. Взгляд демона был не злым, просто предупреждающим - не провоцируй.
- Не кричи, район здесь такой, никто не захочет услышать, а нам тоже не до твоих воплей. Тебе же это должно быть знакомо, когда люди закрывают глаза на происходящие вокруг странности, не так ли? Плёткой бить больше не будут, не переживай - некоторое сожаление от их действий проступило в голосе демона - но что с тобой делать дальше пока не решили - несмотря не слова ничего угрожающего в голосе демона не звучало, спокойно-усталая речь.

Подождав пару секунд просто сидя рядом с ней Архип не снимая верёвку прикоснулся голой рукой к её пальцам.
- Понимаю что после этой боли тебе не до признаний и покаяний, но всё-таки тебе, совершенно случайно нечего сказать из того что хотелось бы высказать хоть кому то? Пока есть время.
 
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #31 : 15 Февраля 2023, 16:39:38 »

С первого же взгляда он понял, что дело с женщиной плохо. Она выглядела не так, как положено только очнувшемуся - полубезумный взгляд вонзился в Архипа, пока Федор спешно пытался неверными руками подготовить противоядие.
- Я говорю?! - пробормотала с ужасом Елена, и голос её совсем не походил на тот, что звучал прежде. Сломленный, невнятный, полный той дрожи, что охватила тело. - Я - говорю...
Она сбилась, запнулась, потом чуть поправилась.
- Что со мной? - уже более здраво, чем прежнее, выдохнула женщина. - Это сон, это все сон, пожалуйста, пусть он кончится!

Вот же ж какая здоровенная, и какая сломанная, выходит, подумал Востровский. Похоже, долгое пребывание хийси внутри серьезно повредило психику. И так же похоже, что её держали не без сознания, а минимум в полудреме, позволяя осознавать происходящее. Быть в плену своего тела, своих поступков, и кто знает каких мыслей.

Елена зарыдала, хватая посиневшими и трясущимися губами воздух. Потом согнулась, кровь отличала от лица - кажется, её начинало тошнить.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #32 : 15 Февраля 2023, 16:58:06 »

Да уж, лучшей иллюстрации последствия взаимодействия сверхестественных существ с людьми ещё поискать надо.

Архип аккуратно повернул чтобы человеческий организм спавмлся со своими потребностями без лишних затруднений. Конечно был бы идеальный вариант заключить тут же какой-нибудь хитропрописанный договор для помощи Елене. Но пока в голову не приходило как сделать чтобы это было наименьшим злом.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #33 : 15 Февраля 2023, 18:43:27 »

Через полчаса противоядие уже действовало, полностью устранив состояние Федора и Бориса. Женщина за это время немного успокоилась. Теперь она просто плакала, пытаясь объяснить в перерывах между рыданиями, что не хотела, не понимает, что совсем не причем. Она просила развязать руки, пыталась встать с кресла, и Архип её раз за разом аккуратно усаживал обратно, говоря, что если дергаться, то безумие вернется. За это объяснение Елена тут же ухватилась - в её рыданиях прослеживался страх перед самой собой, неделями говорившей и делавшей все словно в полусне, игрушкой чужой воли. То есть своей, что она сочла признаком какой-то неведомой болезни, поразившей рассудок и превратившей её в ненормальную.

Из рыданий Архип своим спокойным тоном сумел выудить, что началось все где-то на Крещение. Тогда Елена набросилась на одного из пристающих к служанкам подвыпившего господина, едва не лишив мужского достоинства. Дело могло кончится увольнение и кончилось бы, но вдруг Елена утратила над собой контроль. Она начала... что именно делать, объяснить сейчас отзывалась - лишь плача, мотала головой.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #34 : 16 Февраля 2023, 14:31:55 »

Это было некрасиво. Совсем.
Хирург, сумевший сварить и испытать на себе противоядие - успешно, - стоял в стороне и наблюдал с весьма утомленным видом. К слову, зачем он делал противоядие в таком состоянии? Он... исправлял свою ошибку. И думал, как бы всем вывернуться  с минимальными потерями из остальных. Телепорт отменяется - даже если русалка не сбежит из тела, чтобы потом с вытаращенными глазами наблюдать за чудесами Бога Всей Техники в исполнении его бывших слуг. Вряд ли ей, как и товаркам, захочется принудительно отправляться в неведомые края.
И это будет точно война. Врагом больше, врагом меньше... но бить надо эффективно.
Тем более что Хирург так и не узнал очень многого о том, кого должна родить Нева.
А, ещё ошибка. Сто шестьдесят девять жизней нужно Неве, а не сто пятьдесят. Впрочем, какая разница? Вопрос другой - нужно ли все это останавливать? Это надо прояснить.
- Илья, мои извинения - не предусмотрел многого и наделал ошибок, пытаясь выяснить все вот так. Прошу, когда хийси вернется - повторите ей мои вопросы. Со мной говорить не будет. И... нам всем послезавтра нужно встретиться и обсудить узнанное, - обратился к Фонарику Хирург, выбрав итальянский язык для общения.
И он избегал говорить явные темы при той, кто вскоре станет сосудом для полудемона. Возможно, та унаследовала линвистическую осведомленность. А читать память марионетки она точно может...
Записан

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #35 : 16 Февраля 2023, 15:58:46 »

Архип выразительно посмотрел на Хирурга но отказал себе в комментариях.
Оставалось каких-то 15 минут до  отведённого окончания срока.
- Мне кажется нам всем уже пора уходить, ещё собираться надо. Да и Лену развязать в конце концов. Только ты не дёргайся, - демон максимально участливо, как добродетельный врач к смертельно больному обратился к Елене - Сейчас тебе надо лечь и заснуть, это очень важно для твоего здоровья.

Никакого плана по защите жертвы от одержимости так и не появилось, простых ответов не было, а вся хитрость на которую был способен Архип разбивалось на возникающий знак равенства между ним и хийси.

Ладно, надо будут поговорить, точней послушать что там они скажут, может перепадёт и действительно важная для него информация.

Как убить русалку.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #36 : 16 Февраля 2023, 18:37:04 »

Спать женщина не могла, но он все же развязал ей руки и стал ждать. Минуты шли за минутами, эфирное чутье себя исчерпало. Всхилпывающая Елена дергалась, словно в панических атаках.

А потом замерла. Уже не дрогнувшая ладонь стерла слезы, женщина поднялась, поправляя шубу. Посмотрела на Архипа без враждебности, даже с интересом, коротко кивнула.

- Ты сделал правильный выбор, - приятным и спокойным голосом произнесла русалка, хотя в её словах еще слышалась тень прежних слез. - Не нужно мешать неизбежному. Город будет спасен, даже если сам грезит о гибели.

- Какой ценой? - поднял на неё усталые глаза Востровский. - Это можешь сказать, если уж говоришь о спасении?

- Нигде не сказано, что жизнь нужно пить одним глотком, - ответила хийси, застегнувшись и направившись мимо Архипа к выходу. - И только на пороге сеней остановилась, повернувшись через плечо. - Люди задолжали, они должны накормить болотных детей Ведь-авы даже в их заточении. Это будет туман, и это будут болезни, держащие вас в цепях слабости - но это будет жизнь. Ваша, ваших детей, внуков и правнуков, а потом туман уйдет.

- Ты не боишься, что другие, не согласные с этим, убьют вас? - спросил уходящей вслед Архип, и услышал тихий смешок. - Да, я понимаю, не боишься. Но вдруг всем вам помешают собрать нужное число жизней?

- Этому плану не один век, и в последнюю четверть он обрел завершенность, - послышалось от уходящей пешком в ночь русалки. - Думаешь, наш возможный крах в нем не учтен? Все будет исполнено с нами или без нас...

Четверть века назад появились Продавцы и Властелины, ставшие отцами хийси, вспомнил Архип рассказы Хирурга. Видимо, речь об этом. И... он на миг будто уловил в последней фразе какое-то знакомую интонацию. Чуть ли не... созвучие с теми выступлениями Властелинов, что не раз слышал в конце месяца. Будто они сейчас звучали в унисон...
 
...- Я видел что-то вроде зыбкого места, - пытался в это время пояснить Федору оклемавшийс Борис. - Свернутое в пространстве, у каждого Агенства оно содержит камень. Наверное, нет смысла пытаться штурмовать их через очистительную станцию и акушерский институт. Через ловушки и охрану не пробьемся, разве что придем туда целым отрядом. Но на границе с рекой под землей есть уязвимость в защите. Хийси знает, там река проходит к камням, когда её призывают. Можно проскочить...


... Они собрались у Саши три дня спустя - когда все еще радующийся отречению царя город сотрясла новая весть. Великий князь Михаил Александрович, которого должны были начать преемником, оказался застрелен у собственных ворот.

//Переход в тему Саши//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #37 : 20 Февраля 2023, 18:40:52 »

Он ходил среди людей, среди ставших давно привычными стен. Ощущение, будто все это не просто окружает, но в каком-то смысле греет его, словно старое одеяло, блекло перед чувством скорого похода в неизвестность. За стеной литейного цеха по-прежнему работали Подобия, о которых людям думать даже не хотелось. Солдаты уже не стояли в оцеплении, толпы своих и чужих рабочих ходили туда-сюда, не видя алое марево над башнями-цветками. Путиловка жила, и в её жизни сегодня словно слышался ритм, удивительно совпадающий со спокойным биением сердца демона.

Завод прощается с ним, пришло странное подозрение. Прощается, потому что знает, что если Востровский и вернется, то совсем другим. На какой-то миг возникло чувство, что завод знает Мятежника лучше, чем кажется. Гулящий по площадям и проходам между цехами ветер вдруг стал его дыханием, раскраиваемые фонари - глазами. Пульсация тысяч ног и голосов, отражающаяся от промозглых стен, растекалась непривычной дрожью в теле.

...Они должны были быть вместе, вдруг взорвалось в голове непонятно откуда появившееся воспоминание. Так ему предназначалось, для этого его отлили из останков убитых мятежников. Он и завод были совместимы, и должны были слиться. Раствориться друг в друге, как растворен нынешний страж - без тела, просто дух, ставший всем коспексом. И тогда он не колебался, в миг своего рождения он послушно сливался... и ощутил не только стены и чаны, металл и удары молотов. Там были люди, и то, что еще не стало Архипом, коснулось их. Коснулось - и было разорвано хором их сердец.

Память горел в голове, словно доменная печь. О был создан стать хранителем завода. Стать самим заводом, питать все Машинерии города, кроме логовищ охотников. И Падение его было следствием послушно выполненного приказа. Попыткой стать не только заводом, но и рабочими в миг единения, едва не обернувшийся мигом смерти. Он стал ошметком самого себя, воплотился в частицу, и пришел другой ангел, заменивший неудачника.

Но никогда ему не стать таким для завода, как был Архип. Потому что его создавали идеально совместимым...

//Восстановлен пласт памяти о Падении//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #38 : 22 Февраля 2023, 18:28:53 »

Со всей этой пост-революционной обстановкой уже никого не удивляло что Архип куда-то исчезает и снова появляется, как делегации и просто рабочие с других заводов приходили на Путиловки, так и он наверняка уходил разговаривать с братьями по труду.  План разгона манифеста был до смешного прост, демон просто принёс совсем недавно напечатанный манифест в своих руках и спокойно заняв место у углу столовой/штаба стал читать, с интересом, с одобрением и перечитывании нескольких абзацев по несколько раз. Хорошо что Потапа ещё не ужалила змея власти заразив подозрительностью и неприязнью ко всем возможными конкурентам и противникам, возможно всё впереди, но в нынешних обстоятельствах он ещё оставался собой прежним.
- Чего читаешь такого? -  то что это была не книга и не газета можно было бы понять с любого расстояния, но оставалось ещё очень много вариантом, например, личное письмо.
- Да, вот, на улице в центре мне вручили для знакомства. - ни капельки лжи.
Конечно такой ответ могу бы вызвать подозрение, но в глазах Потапа самый подозрительный вариантом было что Архипу специально кто-то, скрывающий свою политическую принадлежность, вручил манифест проверяя реакцию рабочих. Они читали манифест вдвоём, Архип переспрашивал о партиях, за что сейчас выступает временное правительство, и поддерживал манифест в особо важные для него моменты: "На словах то к честному объединению и совместной работе призывают, а не к дрязгам, добрый план".
Как чтение и неоднократное завершилось Архип повернулся к Потапу нахмурившись: - Вот что я думаю, после смерти Романова даже у многих наших активистов я замечаю потерянность на лице, а ты на самом верху бывал, там наверняка глаза у правителей бегают, думают люди куда бежать, если что начнётся или продолжится. Нашим людям нужна надежда на будущее, давай попробуем через этот манифест? Кто бы за ним не стоял он предлагает не вражду, а мир и попробовать всегда можно будет.

Потом были народные, и для своих и для рабочих-гостей. зачитывания манифеста с вопросами от трудящихся, на которые было просто ответить, благо манифест был написан очень хорошо, а на вопросы о выборах и работе Думы отвечали поднаторевшие политические активисты. 

Аорхип надеялся что удастся удержать рабочих завода в прежнем форватаре - борьбы за себя без вреда для многих окружающих.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #39 : 22 Февраля 2023, 19:43:04 »

//Получаешь 1 Такт за значительное продвижение в своей линии//

Одобрение среди рабочих от прочитанного никто не скрывал. Манифест был заменой нового царя, на которого возлагалась надежда - идея о лучшем времени, при этом довольно конкретная. А именно определенности сейчас и не хватало уставших от ожидания рабочим.

Типографии в Путиловке не имелось, но обширная территория заводского комплекса от верфей до аэродрома имела достаточно незанятых нынче ничем полезных рук. И забрать расположенное на южных окраинах города здание печати отыскалось немало желающих. Разумеется из числа грамотных, понимающих как работать с типографскими шрифтами. Появились и жаждущие попробовать свое дело в переписке текста. Им и был отдан экземпляр, изученный самим Архипом благодаря демонической памяти до последней точки. 

Он не сомневался, что по возвращению узнает, что множество готовых экземпляров розданы желающим, или перечитываются вслух для тех, кто грамоте не обучен. Если уж заводские работники не заняты привычным трудом, да и бунт больше напоминает забастовку, то пусть у них появится чувство причастности к созданию нового порядка - бесконечное ожидание подтачивало уверенность в успехе восстания больше, чем любые попытки врагов подавить мятеж. А так если все получили новый ориентир, упавший на ждущий указаний многотысячный рабочий люд, словно дождь на пересохшее поле.

Теперь можно и своими делами заняться. Как и решил, Востровский не собирался брать с собой никого. Но что взять из снаряжения в поход за грань мира?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #40 : 23 Февраля 2023, 18:03:18 »

Архип работал и внешне не менялся никак, но сам думал о своём само-открытие. Насколько же он похож на то чем его делали, если отбросить изображение человека, отбросить сам факт принадлежности к Мятежникам и соответственное, то разницы в основе - в подходе, не так уж и много. Но разница всё таки была и она, видимо это и есть тот самый необходимый прогресс. Ещё демон радовался, если так можно было бы сказать, что он всё время что себя помнил старательно ставил себя на второе-третье место в решении любых вопросов, даже сейчас когда в составе команды союзных Мятежников собирается серьёзно повлиять не только на город, но и на страну. В противном случае осознания того что он мог бы обладать огромной силой и её можно было бы попробовать отбить или выслужить заново стало бы серьёзной помехой для любых дел. Ну да и ладно - подумал старательно по человечески Архип - всё равно все мои устремления зависят от многого, в первую очередь от других людей и демоном, а личные силы там далеко не на первом месте. Однако про свои текущие малые силы не надо было забывать, списался с Жоржем и Фонариком относительно заглядывания к Микулиным за эфиром и задумался над тем что ещё взять с собой. Сложные мысли, как специалист по технике он решительно не представлял что может понадобится в том мире, но и набирать всё подряд он никак не мог. Следуя какому-то наитию Архип закинул в подготовленную сумку, помимо запаса еды ещё ручную дрель, молоток, шурупы, гвозди и несколько разных "ключей". Ну явно он не планировать разбирать тюрьму Невы по гвоздикам или наоборот укреплять её, ну а вдруг пригодится, хоть умру рядом с привычными рабочими инструментами, а то уже давно не занимался полноценной работой. Телепортёр? Мысль о нём старательно отправлялась в конец очереди мыслей, но всё таки и до неё дошло. Архип позволил себе, даже тогда как никто не видит, скривить лицо. Его необходимость в походе казалась ещё менее нужной чем необходимость дрели. В одной стороны вряд ли кто будет рыться в вещах Архипа, если он совсем не пропадёт на недели, но есть же и Городовой, который своими средствами может попробовать найти его местонахождение и тогда всем кто будут рядом могут подвергнутся сильной опасности. Ладно, тоже кину в сумку, раз уж при мне этот груз то и в другой мир потащусь с ним.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #41 : 21 Марта 2023, 20:41:41 »

- Значит, ты хочешь птичий облик? - уточнил Жорж, когда он, Федор и Архип на следующий день встретились в мастерской. - У птиц Личину не купить, они неразумные. Это надо у ангелов красть или у тех чудотварей брать, что у Оратора на кладбище собираются.

Федор кивнул. Его визит в поисках птицы под Новый Год тоже завершился неудачей. Разве что очень интересная кошка попалась, да и то вовсе не там.

- Надо бы с воздуха все оглядеть, - возразил Архип. - Сверху лучше виден узор из проводов, что могилы оплетает, это может подсказку дать. Я когда ходил у кладбища под Новый год, ловушку почувствовал. Надо понять, в чем она.

Все задумчиво переглянулись. Попытаться все же отыскать крылатую чудотварь, которой хватит ума на заключение сделки? Или устроить полет иначе, с помощью пилотов? А, может, и впрямь просто взлететь в небесах, подобно ангелу?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #42 : 22 Марта 2023, 08:13:29 »

- Несмотря на то что это сложный путь, лучшим вариантом всё-таки выглядит приобретение личины у чудотвари или кражи её у ангела. В перспективе это будет очень удобно для многих действий. Вопрос в том где её взять. Учитывая имеющуюся у нас информацию самым эффективным будут перехватить одно из пробуждённых Оратором животное. Все же помнят эти легенды о звериной «вечной вахте у темницы забытых богов»? Можно даже попробовать вызнать что говорит им Оратор и может быть что-то полезное о этой темницы, которую мы и так собрались штурмовать. Правда сам я не представляю как правильно начать такой поиск. 
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #43 : 22 Марта 2023, 13:23:06 »

- У нас есть голова, которую можно активировать. С последствиями, но все же. Кстати, этот же предмет можно использовать для шантажа Городового. Не уверен, что он сохранит после Падения все свои секреты в памяти, - подал голос Хирург.
Новое Падение? Было в этом нечто трагическое, однако неправильно сросшиеся кости необходимо ломать. Так и с Машиной. Хоть это и действительно трагично - если спросите мнения Психопомпа.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #44 : 22 Марта 2023, 15:54:25 »

- Я не понимаю, как красть тварь у Оратора, - покачал головой Жорж, - зато с самолётами сейчас полный порядок, нанимай пилота, да лети куда хочешь. Да хотя бы и на колокольню забраться. В общем, не знаю, если хочешь то я не против, но что конкретно для этого нужно сделать - не представляю.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #45 : 22 Марта 2023, 16:20:58 »

- Я хочу в первую очередь увидится с таким существом и попробовать настроить контакт. Ладно, сейчас я конечно подумаю можно ли как-то направить запрос "голове", и при неудаче предлагаю пойти за эфиром на завод.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #46 : 22 Марта 2023, 19:23:15 »

//Сообразительность + Технологии -3 = 5,8,9, успех//

Голова, как он понял, напоминала телеграф. В том смысле, что сама никакими знаниями не владела, а сообщала веления Слепца. Но ведь это означало, что между ними есть связь, и, более того, он помнил, как был расположен питающий устройство куб изначально, когда они с Федором унесли щедрый трофей. Если так, то почему бы не "взломать" голову? Подключить её, пусть зарядится пророчеством - а попробовать изменить предназначение.

Это можно было достичь разными силами. Например, вселением, или улучшить её свойства, а то и одушевить. У Архипа были отличные навыки механика, Жорж умел взламывать все на свете, а Федор при его знании воздействий тока на чудовтарей, а теперь и на измененных детей, мог бы попробовать перехватить команды, словно работал с живым мозгом. Может, на одно пророчество, которое Слепец им позволит совершить лишь бы оценить, способны ли они вообще взять власть над его изделием, архангел и пойдет.

- На какой именно? - уточнил Жорж. - На твоем из башен пить опасно - сочтет, что навредить захочешь, далеко закинет. Можно к Слалевару сходить, из чана отхлебнуть, пока охрана не заметит. А на фарфоровый лучше кувалду захватить или кирку, чтобы эфир добыть.

Там не было работающих механизмов, или охраняющего Стержень ангела. Императорский фарфоровый завод скрывал в себе стальную колонну в центре здания, сплошь состоящую из отлитых из металла лиц. Мужских, женских, старческих и детских до самого потолка, и они не шевелились, будучи лишь масками с закрытыми, словно спящими веками. Колонну эту пытались вырвать или разбить, но ни у кого не выходило. Она словно поглощала любые атаки, хотя в моменты ударов действительно вырабатывала эфир. Правда, тогда и охотники появлялись, если упорствовать и начинать молотить. Они же и чинили потом повреждения, доказывая важность устройства.

Может, она чего-то ждет? Все попытки использовать силы демонов для познания выдавали именно это - да, она словно спит. Ходили подозрения, что тут есть связь с отправляющей в грезы защитой Путиловки, и вообще с миром сновидений: дескать, она на самом деле работает, только в царстве Морфея, а это лишь её зримая и меньшая часть, расположенная в мире людей. Но в мир грез ходить опаснее, чем в Тень - там не отыщешь логики, и кто знает, где расположены сны стальных лиц и заводов? Желающих из местных демонов предпринимать такой поход как-то не находилось - даже Террористы, однажды еще в большем составе проплутали там, едва выбравшись.

//Сообразительность + Знание животных = 8,7,9,10,8, успех//
- Птицу могла бы кошка найти, пришла мысль к немного немного разбирающейся в зверье Федор. - Есть одна такая, как-то попалась. Чудотварь на металл, эфиром пропитанный, падкая. И не глупая, глаза людям отводить умеет. Понятное дело, искать её по всему городу можно вечно, но у кого-то же есть силы поиска?

- А можно просто взлететь, чтобы всякое зверье не выискивать, - напомнил Жорж. - Примешь облик пилота и полетишь без всяких птиц.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #47 : 23 Марта 2023, 10:21:56 »

- Однако, - огорчился Жорж, - если голова это просто телеграф к Слепцу, то это считай попросту мусор. Хотя... может получиться по ней столько энергии бахнуть, что с другой стороны всё перегорит к чёрту. Но для этого нам придётся разобраться с Путиловским. Ладно, решайте пока со своими кошками-птицами и пойдём фарфоровый посмотрим.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #48 : 23 Марта 2023, 11:07:22 »

- Так можно совместить одно с другим, заказать предсказание через взлом, а потом сразу же провести подавляющее количество энергии. Ладно, с животными и полётом потом разберусь, конечно искать их будет сложней чем пресловутую иголку в стогу сена, но на наживку может быть и проще. Так что предлагаю заняться фарфоровым заводом, восстановить эфир и заодно попробовать узнать что так к чему и нет ли изменений из-за последних происшествий.

Оставить личное, всё-таки этом мне вбрело в голову узнать что слышат пробуждённые животные от Оракула, на потом. Пора заняться более простым и понятный делом - налётом на Машинерию.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3: Весна (Архип)
« Ответ #49 : 23 Марта 2023, 18:28:03 »

- Фарфоровый завод? Нет возражений, - а ещё самому Хирургу интересно будет взглянуть на маски. Зачем-то.
- Кстати, откуда планируется энергию залить через голову? - уточнение напоследок.
Записан