Хочу всё знать

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу всё знать  (Прочитано 346244 раз)

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #550 : 08 Апреля 2010, 13:32:29 »

Но вот если сделать Талисман, или Артефакт, то будет довольно прикольно - вставляешь в рот трупу монетку, или подключаешь эфирный ревитализатор, или как оно еще называется по парадигме, и труп встает и повинуется менталдьным командам
Почитайте про пражского голема, созданного Львом Бен Бецалелем.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

The_Deceased

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 195
  • Слова ранят...
    • Просмотр профиля
    • Переводики
Хочу всё знать
« Ответ #551 : 08 Апреля 2010, 14:36:10 »

Почитайте про пражского голема, созданного Львом Бен Бецалелем.

Того самого, которого в первом Vampire Кристоф разрушает? :)
Записан
Say it once, say it twice,
Take your chance and roll the dice!

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #552 : 08 Апреля 2010, 14:55:35 »

Того самого, которого в первом Vampire Кристоф разрушает? :)
Не знаю, что там было в первом Vampire. Голема из пражского гетто оживляли путем вкладывания ему в рот то ли каббалического заклинания, то ли молитвы из Торы.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

The_Deceased

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 195
  • Слова ранят...
    • Просмотр профиля
    • Переводики
Хочу всё знать
« Ответ #553 : 08 Апреля 2010, 15:17:13 »

Не знаю, что там было в первом Vampire. Голема из пражского гетто оживляли путем вкладывания ему в рот то ли каббалического заклинания, то ли молитвы из Торы.

Там как раз был еврейский квартал со спятившим големом.
Записан
Say it once, say it twice,
Take your chance and roll the dice!

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #554 : 08 Апреля 2010, 17:10:55 »

Не знаю, что там было в первом Vampire. Голема из пражского гетто оживляли путем вкладывания ему в рот то ли каббалического заклинания, то ли молитвы из Торы.
  Для создания голема по кабалистической традиции, необходимо или на его теле или на табличке вложенной в его тело написать слово Эмет (не знаю как правильно пишится на иврите), что значит "истина", а чтоб голем "умер" с этой надписи нужно стереть первую букву, тогда останется только "Мет", что значит "мертвый".
   По крайней мере, так говорилось в легенде о пражском големе.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

The_Deceased

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 195
  • Слова ранят...
    • Просмотр профиля
    • Переводики
Хочу всё знать
« Ответ #555 : 08 Апреля 2010, 17:29:00 »

  Для создания голема по кабалистической традиции, необходимо или на его теле или на табличке вложенной в его тело написать слово Эмет (не знаю как правильно пишится на иврите), что значит "истина", а чтоб голем "умер" с этой надписи нужно стереть первую букву, тогда останется только "Мет", что значит "мертвый".
   По крайней мере, так говорилось в легенде о пражском големе.

И именно эту надпись с голема и просят сбить с голема. Это был именно он.
Записан
Say it once, say it twice,
Take your chance and roll the dice!

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #556 : 09 Апреля 2010, 00:16:13 »

Вопрос на тему, правилен ли ход моих мыслей.
Некоторое время назад я читал "Вампиров Востока" и писал для форумной игры по Сан-Франциско неписей катаян. И столкнулся, в частности, с таким моментом. Сказано, что хоть куэй-дзин и не могут увеличивать свои атрибуты просто так, как это делают западные сородичи, изучая соответствующую Силу Синтай, они могут увеличивать атрибут, соответствующий данной Силе в количестве точек, равному точкам в данной Силе Синтай. То есть, четвертая точка в Синтай Крови дает право поднять Ловкость на четыре точки.

Но, я заметил, что там не было ничего указано про то, что есть ограничения этого увеличения. Всплеснув, по манчкински, руками, я подумал, что это неплохо выпрыгнуть так с седьмой-восьмой ловкостью и 10-13 точками порвать каинита аки Тузик тряпку.

Потом, конечно, придя в себя, я задумался, что это как-то не то. Ведь у катаян тоже есть ограничение на значения атрибутов, и 7-10 точки атрибутов хоть и на одну сцену, всё-таки слишком сильно. Следовательно, в этом месте имеет смысл воспринимать базовым кору вампиров для этого правила. Поглядев, я обнаружил еще несколько неучтённых мест, которые невозможно было бы разрулить без взгляда на базовую книгу(например, ссылка на недостатки и достоинства базового VtM).

Собственно, вопрос в том, прав ли я относительно того, что "Kindred of the East" является скорее приложением к линейке вампиров, чем отдельной линейкой и эти места в правилах стоит трактовать именно с этой точки зрения?
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #557 : 09 Апреля 2010, 00:33:28 »

Собственно, вопрос в том, прав ли я относительно того, что "Kindred of the East" является скорее приложением к линейке вампиров, чем отдельной линейкой и эти места в правилах стоит трактовать именно с этой точки зрения?
Во-первых, об Атрибутах и Синтаях. Никакой сложности нет - до шестого уровня Дхармы Атрибуты выше 5 не поднимаются никакими способами, если я правильно помню. Хотя, могу ошибаться. Во-вторых, о заданном вопросе - да, фактически линейка Kindred of the East является приложением к Вампирам. На обложке их корбука так и написано - A Soursebook for Vampire: the Masquerade.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #558 : 09 Апреля 2010, 00:48:54 »

Во-первых, об Атрибутах и Синтаях. Никакой сложности нет - до шестого уровня Дхармы Атрибуты выше 5 не поднимаются никакими способами, если я правильно помню. Хотя, могу ошибаться.

Вообще-то это точно не говорится. И если учесть флав к Чинтаям (raise a particular Attribute to superhuman levels), то имхо дхармические ограничения на значения трайтов к ним не применимы.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #559 : 09 Апреля 2010, 01:00:01 »

to Chi
Если, Sourcebook, то еще как применимы. Но если этот момент спущен - это какой-то чит и миф о непобедимых куэй-дзин не такой уж миф.

to Юкио
Верно, не подымаются выше, чем Дхарма + 1. Но про Синтай - молчок и никаких запретов не чувствуется. Но если подглядывать, сразу всё становится на места.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2010, 01:05:00 от Jeirdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #560 : 09 Апреля 2010, 01:27:46 »

Если, Sourcebook, то еще как применимы.

Ага, с чего это вдруг? "Sourcebook" это какое-то шибко важное слово? :)
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #561 : 09 Апреля 2010, 02:12:00 »

Под этим я понимаю "приложение". То есть, что-то типа мода или апргрейда, но в любом случае не полностью самостоятельное. В VtM нельзя. Отчего тут особое отношение? Пусть Дхармы развивают.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2010, 02:20:33 от Jeirdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #562 : 09 Апреля 2010, 03:00:08 »

Под этим я понимаю "приложение". То есть, что-то типа мода или апргрейда, но в любом случае не полностью самостоятельное. В VtM нельзя. Отчего тут особое отношение? Пусть Дхармы развивают.

Во-первых, в VtM можно. На три раунда хоть до 10 или в Zulu Form на 3 и опять же об ограничении по Поколению ни слова не сказано. А в KotE есть еще Demon Shintai, в котором тоже не сказано об ограничениях по Дхарме.

Во-вторых, Sourcebook это не "приложение" в смысле полного подчинения механике какой-то определенной линейки. В oldWoD есть книги, у которых есть пометки вроде a World of Darkness Sourcebook или Storytelling Sourcebook. Их к механике какой линейки "прикладывать" будете? :) Или взять корбук Mummy: the Resurrection, который по форме описание механики такое же, как KotE, но пометки Sourcebook у него нет. Или есть книги, которые являются Sourcebook'ами одновременно к нескольким линейкам. Так что не ищите в этом слове больше того, что оно значит.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #563 : 09 Апреля 2010, 03:12:56 »

Ладно.
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Хочу всё знать
« Ответ #564 : 09 Апреля 2010, 12:36:19 »

Меня заинтересовал вот такой вопрос:
А что должны кидать в случае необходимости броска Смелости или Самоконтроля представители линеек у которых нет этих добродетелей?
У катаян можно легко провести аналогии с их хунь/по/инь/ян, а как быть с призраками, подменышами или вервольфами?
Если кидать вместо смелости и самоконтроля силу воли, получается как-то криво (1-10 против 1-5).
Записан

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #565 : 09 Апреля 2010, 12:51:41 »

У катаян можно легко провести аналогии с их хунь/по/инь/ян, а как быть с призраками, подменышами или вервольфами?
Если кидать вместо смелости и самоконтроля силу воли, получается как-то криво (1-10 против 1-5).

Если нет соответствующих правил (например, у оборотней вместо самоконтроля кидается Ярость, только с обратным результатом - т.е. Успехи означают провал), то проще всего кидать Силу Воли все таки, соответственно увеличивая Трудность бросков в два раза.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Хочу всё знать
« Ответ #566 : 09 Апреля 2010, 12:57:57 »

Если нет соответствующих правил (например, у оборотней вместо самоконтроля кидается Ярость, только с обратным результатом - т.е. Успехи означают провал), то проще всего кидать Силу Воли все таки, соответственно увеличивая Трудность бросков в два раза.
Ну не знаю.. ярость хорошо идет, как проверка на агрессивную реакцию, а самоконтроль, имхо, несколько шире - его можно использовать чтобы проверить, поддался ли персонаж некоему соблазну, удержался ли от глупой шутки, которую должен высказать по натуре и т.п.

А с силой воли как-то криво получается.. я думал, возможно есть какие-нибудь проработанные хомрулы на эту тему..
Отдельная мысль - стоит ли при генерации персонажей или НПС для кроссовера добавлять им добродетели "до кучи" даже если у них их не было?
Записан

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #567 : 09 Апреля 2010, 13:25:44 »

А с силой воли как-то криво получается.. я думал, возможно есть какие-нибудь проработанные хомрулы на эту тему..
Отдельная мысль - стоит ли при генерации персонажей или НПС для кроссовера добавлять им добродетели "до кучи" даже если у них их не было?

Ну, если речь о хоумрулах идет, то я добавляю, но не прописываю. Просто, исходя из концепта и архетипа любого персонажа, держу в голове значения трайтов. Прописывать то, что редко используется особого смысла нет, плюс если уж прописывать, то придется сильно менять механику для некоторых линеек. Например, в корне менять механику той же Ярости у оборотней.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #568 : 09 Апреля 2010, 13:32:56 »

Ну не знаю.. ярость хорошо идет, как проверка на агрессивную реакцию, а самоконтроль, имхо, несколько шире - его можно использовать чтобы проверить, поддался ли персонаж некоему соблазну, удержался ли от глупой шутки, которую должен высказать по натуре и т.п.
Кроме Силы воли других вариантов нет, увы. В качестве примера можно взять описание некоторых Достоинств и Недостатков из Магов, где умение противостоять соблазнам как раз контролируется броском на Силу воли.

Отдельная мысль - стоит ли при генерации персонажей или НПС для кроссовера добавлять им добродетели "до кучи" даже если у них их не было?
Мысль достаточно разумная, тем более в руководствах по отдельным линейкам иногда написано, как посчитать некую добродеятель для существа иной природы. В общем случае, это зависит от того, нужно ли будет делать часто соотвествующие броски кубиков, потому как, если нет, но дополнительные добродетели не требуются.
Записан

Виноградинка

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #569 : 09 Апреля 2010, 14:56:18 »

Охотники из Hunter: The Reckoning являются теми самыми суровыми дядьками из Общества Леопольда, которые хотя бы примерно представляют, на что идут - или там речь идет скорее о простых людях, которые случайно узнали о существовании сверхъестественного, и порой не обладают даже элементарными знаниями о других обитателях Мира Тьмы?
Записан
Все с улыбкой, ничего всерьез. ^_~

Герта

  • Ограничение доступа
  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #570 : 09 Апреля 2010, 15:14:40 »

Охотники из Hunter: The Reckoning это вообще уже не люди, по хорошему счету, чем и отличаются от Инквизиции. И, по совместительству, одни из самых неприятных обитателей Мира Тьмы, которым, в один прекрасный день, голос в голове приказал убить своего соседа :).
Записан

Maja

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 134
  • Hush Hush
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #571 : 09 Апреля 2010, 15:14:45 »

Охотники они сами еще то сверхъестественное.
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #572 : 09 Апреля 2010, 15:17:54 »

Охотники из Hunter: The Reckoning являются теми самыми суровыми дядьками из Общества Леопольда, которые хотя бы примерно представляют, на что идут - или там речь идет скорее о простых людях, которые случайно узнали о существовании сверхъестественного, и порой не обладают даже элементарными знаниями о других обитателях Мира Тьмы?
Второе.
Записан
Ну типа того что как бы да...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #573 : 09 Апреля 2010, 15:52:23 »

 Если зомби оживлять Духом 4 - то да, эта штука даже может быть в меру разумна - в зависимости от типа духа который маг призовет.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Виноградинка

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #574 : 09 Апреля 2010, 16:45:21 »

Описывались ли в таком случае где-либо официальные правила по созданию персонажей-охотников, которых можно назвать людьми в привычном значении этого слова, и которые имеют отношение к тому же самому Обществу или Аркануму? ~^"

И как Охотники из HtR, в таком случае, относятся к "другим" убивцам сверхъестественного?
Если знают о их существовании, конечно. ^^"
Записан
Все с улыбкой, ничего всерьез. ^_~