ФИ 007: Идеи по кораблю.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: ФИ 007: Идеи по кораблю.  (Прочитано 6462 раз)

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 125
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« : 06 Мая 2010, 19:06:49 »

Вносите сюда свои пожелания и предложения.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 125
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #1 : 06 Мая 2010, 19:13:41 »

В принципе-то, без Квинтэссенции можно будет и обойтись более-менее. Возить, конечно, запас, но тем не менее. Пара реакторов холодного ядерного синтеза для снабжения корабля энергией, запитки лазеров и внутрисистемных двигателей. Для межзвездных полетов - гравитационный двигатель, как описано у Вебера в серии "Хонор Харрингтон". Ракетное вооружение, кстати, оттуда же.


Насчет запаса - это конечно хорошо, но можно(хоть это и криво) сделать так. - Есть у нас реактор холодного ядерного синтеза(нод), который снабжает корабль энергией и дает 1 квинту в день для личного пользования, ну если корабль неособо движется, может 2-3... на личное пользованье. Эта квинта может храниться в резервуаре с ёмкостью Н. Из этого резервуара можно доставать квинту и использовать всякие продвинутые талесманы на корабля - медицинский центр, чтобы лечиться или заредять лазерную пушку.
Проще будет сделать по-другому. Не ограничивать выработку, а придать ей определенный Резонанс, который не даст использовать ее почти куда угодно сразу. Для этого понадобятся энергопреобразователи, которые хоть и работают, но очень медленно. Не говоря уже о том, что львиную долю вырабатываемой реакторами Квинты будут потреблять двигатели - как внутрисистемные, так и гравитационные, межзвездные. А разрабатывать ее не в виде самой энергии, а, преимущественно, Тасса - веществ, которые и будут вариться в реакторе.

Еще о кораблях. В качестве варианта, предлагаю использовать варианты, описанные тут, а также технологии, описанные здесь, в подразделе Технология.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Vladik

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #2 : 06 Мая 2010, 19:19:04 »

Первым делом, если на корабле не будет врача, то должен быть просто медецинский отсек, который работает автономно. Тоесть это просто.... операционный стол, с кучей сканеров жизнедейтельности и систем поддержки жизни. На земле, вероятно, с нашего тела взяли слепки(полное сканирование лайфом/материей/разумом) и теперь автоДок способен нас просто восстанавливать, до состояния, которое находится на слепке.

Это талисман с лаифом 3, арретой Х, и запасом квинты Н.
При каждом использовании тратится одна квинта. Лечение не вечно и дорого обходится...
просьба к персоналу, не лезть в ситуации, после которых вам может понадобиться серьезная  медицинская помощь.

На корабле вполне могут быть одоразовые чармы, на лайф 3, для полевых медиков. Они могут быть в виде капельниц с факторами роста клеток, которые заставляют клетки стремительно делиться и закрывать раны.(Очевидно не мгновенно) - Это если нам их выдали прогениторы.

Или это может быть сыворотка в которой находятся нанороботы, которые оценивают в чей организм они вколоты и пользуясь, введенными в них шаблонами восстанавливают поврежденную ткань - потом выводятся с мочей. - Это если чармы нам поставляли итераторы.

Число Х и Н вставляет Дм.

// Отпиши, сколько дает реактор нам этой квинты и сколько ее мы везем с собой, на ней работают все талисманы.
Записан
Bring stasis and order to the universe. Predictability brings safety. Once all is discovered and all is known, Unity will be won.

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 17
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #3 : 06 Мая 2010, 19:19:19 »

Предлагаю сделать корабль-крепость для Дальнего поиска и патрулирования по дальним орбитам Сферы. Чтобы исследовать новые территории и одновременно патрулировать подходы к Сфере.
На корабле есть несколько автономных модулей с запасом Квинтэссенции в Сосудах(аккумуляторах). Сам материнский корабль оснащен генератором-нодом, который заряжает аккумуляторы.
Персонал состоит из Пробужденных, которые занимают руководящие посты и из которых целиком состоят исследовательские отряды, и Спящих, занимающихся техническим обслуживанием корабля. Также среди Спящих, естественно, проводится проверка на готовность к Пробуждению.
Материнский корабль движется по заранее вычисленной траектории, изменение которой требует огромного расхода энергии, поэтому на исследование попадающихся по пути обьектов отправляются исследовательские группы, которые в случае явной опасности вызывают команды Десантников для зачистки местности. правда, после Десантников исследовать обычно нечего, поэтому такой вариант остается на крайний случай и не приветствуется.
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 17
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #4 : 06 Мая 2010, 19:25:28 »

Для автоматики в полевых условиях хватит и Жизни 2. А вообще можно совместить должность врача и исследователя живых организмов. Он сможет и лечить и препарировать. :) На корабле же должен быть стазис-резервуар для безнадежных. чтобы до корабля-носителя дотянуть смогли.
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Vladik

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #5 : 06 Мая 2010, 19:32:39 »

Не хочу команды техников и до зубов вооруженных десантников, по описанной в других темах причине. Давайте суда скидывать девайсы полезные, которые должны быть на корабле. Понятное, дело с полным описанием - Сфер, ариты. И чтобы это сообщение не проподало зря:

Предлагаю на корабле установить набор сканеров на сферы
Лайф
маинд,
Форсес
матер,
Праим
спирит.

Это будет не талесман, а артефакт. И специалист конкретной сферы модойти просканировать свою область и оценить полученные данные.
Записан
Bring stasis and order to the universe. Predictability brings safety. Once all is discovered and all is known, Unity will be won.

jflkvi

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #6 : 06 Мая 2010, 19:36:29 »

Думаю, я могу взять врача и ксенобиолога на себя, если конечно на это не претендует кто-нибудь другой.
Какой экипаж необходим на таких кораблях? Нужно опубликовать список возможных должностей и ролей, для того чтобы желающие могли выбрать понравившееся.
Также важным вопросом является снаряжение. Надеюсь мы не будем покупать скафандры на личные средства? :)

Хорошо бы еще картинку с изображением корабля. Я Macross не смотрел.
Записан

Vladik

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #7 : 06 Мая 2010, 19:36:33 »

Для автоматики в полевых условиях хватит и Жизни 2. А вообще можно совместить должность врача и исследователя живых организмов. Он сможет и лечить и препарировать. :) На корабле же должен быть стазис-резервуар для безнадежных. чтобы до корабля-носителя дотянуть смогли.

Жизни 2 не зватит. Ибо на ней можно лечить только себя. Требуются чармы с жизнью 3.
Стазис - резервуар отличная идея. Это для того, чтобы сохранять полученные образци и в первозданном виде довезти их до Главного карабля. Не забывай писать сферы. Помоему это тайм 3 + лайф/матер/праим1. в зависимости от того, что что требуется хранить. очевидно это не талисман ибо мы за каждый образец не будем платить по квинтесенции - жирно.
Записан
Bring stasis and order to the universe. Predictability brings safety. Once all is discovered and all is known, Unity will be won.

Vladik

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #8 : 06 Мая 2010, 19:36:55 »

Думаю, я могу взять врача и ксенобиолога на себя, если конечно на это не претендует кто-нибудь другой.
Какой экипаж необходим на таких кораблях? Нужно опубликовать список возможных должностей и ролей, для того чтобы желающие могли выбрать понравившееся.
Также важным вопросом является снаряжение. Надеюсь мы не будем покупать скафандры на личные средства? :)

ТЫ не в той теме.
Записан
Bring stasis and order to the universe. Predictability brings safety. Once all is discovered and all is known, Unity will be won.

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 17
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #9 : 06 Мая 2010, 19:40:22 »

Стазис-камера - Талисман Жизнь 2, Время 3. Замедляет процессы в организме до минимума и поддерживает жизнь. Этот аппарат обязателен в двух экземплярах, но он стационарен.
Сканер-универсал можно, но он будет безбожно жрать Квинтэссенцию, либо работать на близкое расстояние, то есть будет бесполезен, поэтому предлагаю сканер, Жизнь 1, Основы 1.
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 17
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #10 : 06 Мая 2010, 19:42:16 »

Также должен быть Вычислитель, в котором будут связаны Связи 1-2 и Энтропия 1. Чтобы оценивать обстановку, причем быстро.
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Vladik

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #11 : 06 Мая 2010, 19:45:21 »

Стазис-камера - Талисман Жизнь 2, Время 3. Замедляет процессы в организме до минимума и поддерживает жизнь. Этот аппарат обязателен в двух экземплярах, но он стационарен.
Сканер-универсал можно, но он будет безбожно жрать Квинтэссенцию, либо работать на близкое расстояние, то есть будет бесполезен, поэтому предлагаю сканер, Жизнь 1, Основы 1.

Я специально написал, что это не талисман, поедающий квинтесенцию, а артефакт. Вы занете в чем разница?

Жизнь 2 там не нужна. Требуется только жизнь 1 ибо никаких превращений с объектом делать не нужно.
Нужна матеря 1 ибо может потребоваться пробы грунта и прочее, а для храниния некоторых образцов требуется специальные условия. Может потребоваться также праим 1 для хранения образцов с некоторым резонансом. Если это талесман, то он будет при каждом использовании жрать по одной квинте оно вам надо?


+ Я все еще считаю, что непробужденные на корабле лишние.
Записан
Bring stasis and order to the universe. Predictability brings safety. Once all is discovered and all is known, Unity will be won.

Vladik

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #12 : 06 Мая 2010, 19:45:52 »

Также должен быть Вычислитель, в котором будут связаны Связи 1-2 и Энтропия 1. Чтобы оценивать обстановку, причем быстро.

Вычислитель чего и как он работает в технократской парадигме?
Записан
Bring stasis and order to the universe. Predictability brings safety. Once all is discovered and all is known, Unity will be won.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 125
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #13 : 06 Мая 2010, 19:48:08 »

правда, после Десантников исследовать обычно нечего, поэтому такой вариант остается на крайний случай и не приветствуется.
Трупы и ошметки - тоже материал.



Далее. На корабле расквартирована рота Десантников, то есть около 100 человек. Состоит из 5 взводов. Капитан, два лейтенанта, пять сержантов. Один или два взвода всегда высаживаются вместе с исследователями для их охраны. Тяжелой техники нет - максимум джипы, типа Хаммер с миниганом или 40-мм гранатометом, или БТР. Высадка производится десантно-штурмовым кораблем, который, при необходимости, еще и местность проутюжит.


Стоит ли кораблю-матке придавать истребители и тому подобное для защиты?

Предлагаю на корабле установить набор сканеров на сферы
Лайф, маинд, Форсес, матер, Праим, спирит.
На корабль-матку или исследовательский челнок? На матке-то и так будут сканеры на все случаи жизни.

Думаю, я могу взять врача и ксенобиолога на себя, если конечно на это не претендует кто-нибудь другой.
Не претендует, насколько мне известно.

Какой экипаж необходим на таких кораблях? Нужно опубликовать список возможных должностей и ролей, для того чтобы желающие могли выбрать понравившееся.
Пусть предлагают варианты, а там обсудим.

Также важным вопросом является снаряжение. Надеюсь мы не будем покупать скафандры на личные средства? :)
Снаряга - казенная, но количество ограничено. Потому на корабле-матке есть и соответствующие производства. Но скорость работ соответствующая.

Хорошо бы еще картинку с изображением корабля. Я Macross не смотрел.
http://www.robotech.com/infopedia/mecha/viewmecha.php?id=6

http://www.google.ru/images?q=SDF-1%20Macross&oe=utf-8&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox&um=1&ie=UTF-8&source=og&sa=N&hl=ru&tab=wi
« Последнее редактирование: 06 Мая 2010, 19:55:46 от Юкио »
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Vladik

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #14 : 06 Мая 2010, 19:50:46 »

На корабль-матку или исследовательский челнок? На матке-то и так будут сканеры на все случаи жизни.

Очевидно на исследовательский челнок. На то он и исследовательский.
Записан
Bring stasis and order to the universe. Predictability brings safety. Once all is discovered and all is known, Unity will be won.

Vladik

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #15 : 06 Мая 2010, 19:51:36 »

может 100 баранов будут на материнском корабле, а на нашем челноке - ученые(МЫ)? Они зачищают, а мы исследуем?
Записан
Bring stasis and order to the universe. Predictability brings safety. Once all is discovered and all is known, Unity will be won.

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 17
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #16 : 06 Мая 2010, 19:55:07 »

Вычислитель просчитывает риск в ситуации. Это Энтропия 1. А Связи 1 позволяют это сделать на расстоянии.

Кораблю-носителю естественно стоит придать, как стационарные излучатели .И истребители со штурмовиками.

Бараны туда пойдут после нас. Если мы не договоримся и на нас нападут, тогда и пойдет тяжелая кавалерия. А наша задача, кроме всего прочего, выяснить что кавалерии брать для зачистки.
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 125
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #17 : 06 Мая 2010, 19:57:36 »

Без охраны вы никуда не высадитесь, потому что если вас понадобится спасать, то к моменту подлета бойцов вас уже порвут.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 17
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #18 : 06 Мая 2010, 19:59:26 »

Значит челнок с охраной спускается вместе с нами и устанавливает лагерь и Периметр.
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Vladik

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #19 : 06 Мая 2010, 20:00:52 »

Вычислитель просчитывает риск в ситуации. Это Энтропия 1. А Связи 1 позволяют это сделать на расстоянии.

Кораблю-носителю естественно стоит придать, как стационарные излучатели .И истребители со штурмовиками.

Бараны туда пойдут после нас. Если мы не договоримся и на нас нападут, тогда и пойдет тяжелая кавалерия. А наша задача, кроме всего прочего, выяснить что кавалерии брать для зачистки.

И как работает этот прибор в технократской парадигме? Он оценивает состав воздуха и выдает ответ  - Не пахнет ли бедой?

Карабль носитель нам прописывать нет никакого резона у него своя команда и я надеюсь мы с ним встречаться неособо будем.

Десантники после нас - отлично. Лишь бы это стадо сидело на материнском корабле, который за 20 световых лет от нас(желательно), а не отбирало у нас кислород в челноке. Если возникнет вооруженная проблема ее интересней решить самим, а не вызывать бомбардировщики и стадо качков.
Записан
Bring stasis and order to the universe. Predictability brings safety. Once all is discovered and all is known, Unity will be won.

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 17
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #20 : 06 Мая 2010, 20:05:22 »

Это скорее компьютер, который вычисляет вероятности событий, связанных с кораблем при оценке факторов окружающего пространства. При опасности выше определенного порога он издает ПИСК(или другой сигнал) и тогда к нему подходит дежурный, который и принимает решение о том что происходит. Вычислитель не решает. Он только фиксирует ситуацию и дает сигнал оператору.
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Vladik

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #21 : 06 Мая 2010, 20:10:52 »

Господин Шагул, я позволю себе напомнить, что мы играем за техов. Значит мы должны понимать как наши роуты работают. Роут типо - Я вбиваю программу и она выдает мне данные об объекте(ну пока я играл) не прокатывали. О каких факторах вы говорите, как эти факторы передаются компьютеру, если он просчитывает будущие вероятности событий, не нужен ли для роута таим?
Записан
Bring stasis and order to the universe. Predictability brings safety. Once all is discovered and all is known, Unity will be won.

jflkvi

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #22 : 06 Мая 2010, 20:14:46 »

В гиде по технократам есть подходящий роут Нелинейное предсказание, он подойдет в этом случае. Также там немало хороших аналитических роутов, так что думаю понадобится персонаж аналитик.
В интернете можно найти перевод процедур (роутов) из этого гида. Выложу его здесь, на случай, если его у кого-то нет.http://depositfiles.com/files/l11w1rr9b
« Последнее редактирование: 06 Мая 2010, 20:23:30 от jflkvi »
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 125
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #23 : 06 Мая 2010, 20:26:32 »

В интернете можно найти перевод процедур (роутов) из этого гида. Выложу его здесь, на случай, если его у кого-то нет.http://depositfiles.com/files/l11w1rr9b
Полезно, но учтите, что перевод несколько неточен, хоть и дает общее представление.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 17
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
ФИ 007: Идеи по кораблю.
« Ответ #24 : 06 Мая 2010, 22:07:13 »

Дорогой Vladik, компьютер сканирует окружающее пространство и анализирует его. Примером может служить радар, совмещенный с компьютером, который рассчитывает траектории полета астероидов и метеоритов в пространстве, следя за тем, чтобы их траектории не пересекались с траекторией корабля.
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!