Заметки по теме кроссовера

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Заметки по теме кроссовера  (Прочитано 9888 раз)

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Заметки по теме кроссовера
« : 11 Января 2009, 13:49:56 »

Обсуждение статьи об объединении разных линеек Мира Тьмы в одной игре. Автор — Tinnar_Dgaggerh.

Сама идея перекрёстной партии обсуждается в отдельной теме.
Записан

Tinnar_Dgaggerh

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 203
  • Иди и ошибайся дальше (с)
    • Просмотр профиля
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #1 : 11 Января 2009, 14:18:53 »

Примечание:
На данный момент это только вводная статья, потому что сложно перелопатить информацию по всем линейкам в короткие сроки и на гора выдать готовый и стройный концепт кроссовера.

Тем не менее я буду продолжать работу вданном направлении.

К администраторам просьба, разместить на сайте так же исходный матерал. на основе которого строилась статья, а именно  "Географию Умбры".
Записан
Если бы демоны доверяли друг - другу, мир выглядел бы совсем иначе. (с) Т. Прачетт

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #2 : 11 Января 2009, 14:48:07 »

Разместим, ибо статья по Умбре интересная. Может и автор этого перевода найдётся...

А что же касается самой темы — направление движения интересное, нужно посмотреть, что из этого получится. Детальная проработка, конечно, дело непростое, но хотелось бы увидеть хотя бы основы системы, от которой смогут отталкиваться ведущие игр и сами игроки.
Записан

Tinnar_Dgaggerh

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 203
  • Иди и ошибайся дальше (с)
    • Просмотр профиля
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #3 : 11 Января 2009, 15:08:26 »

Собственно, идея достаточно простая:
1. У нас есть "территориально-географическое" распределение источников мистических способностей, согласно "географии Умбры"
2. Нам известно, что каждая из линеек завязана на определенный источник
3. Чем ближе "источник " к "материальному миру", тем более мощный и кратковременный эффект он создаёт, чем дальше, тем эффект более длительный, но и более опосредованный ( как эффект, который работает с запозданием)

Таким образом появляется основа для ранжирования мистических способностей по силе и долговремености их воздействия, то есть появляется возможность обоснованно утверждать, какая способность, в каком случае и почему имела больший эффект, по сравнению с другой способностью.
Записан
Если бы демоны доверяли друг - другу, мир выглядел бы совсем иначе. (с) Т. Прачетт

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #4 : 11 Января 2009, 17:28:59 »

Могу только сказать, что статья основывается неверном тезисе о несовместимости линеек друг с другом. Поэтому лично мне дальше она не интересна.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #5 : 11 Января 2009, 20:49:59 »

Видно, что это лишь часть основного материала. Начал сильно издалека - будем смотреть, что получится.

Вызывает только сомнение кроссовер - вампиры унд оборотни :) Но это больше дело вкуса.


Могу только сказать, что статья основывается неверном тезисе о несовместимости линеек друг с другом. Поэтому лично мне дальше она не интересна.
Чи, ты слишком суров. Статья ведь не закончена. Да и это не тезис, а всего лишь отправная точка.
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #6 : 11 Января 2009, 21:25:45 »

Чи, ты слишком суров. Статья ведь не закончена. Да и это не тезис, а всего лишь отправная точка.

Ну, сказывается, видимо, мое прошлое научного работника :). Если первоначальный тезис или отправная точка не верны, то и дальше ничего полезного ждать не приходится.

На самом деле такого рода "исследования" и "эксперименты" (а по мне так изобретание велосипеда) ведуться с середины 90-х, когда вышли все основные линейки, и уже что-то новое я лично не ожидаю увидеть. Ту же попытку связать все Умброй я уже неоднократно наблюдал и почти уверен, что знаю откуда у нее ноги растут (из D&D, но это секрет :) ).

Полный кроссовер в системе и так есть, но чтобы это понять, как я уже писал, нужно много книг прочесть. Чем, я надеюсь, автор статьи займется в процессе своей работы, и сам поймет, как он не прав. Но для кого-то другого, кроме него от этого пользы все равно никакой не будет :).
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #7 : 11 Января 2009, 23:55:57 »

У слова Gauntlet есть прекрасное неочевидное значение. Это "Барьер".
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Tinnar_Dgaggerh

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 203
  • Иди и ошибайся дальше (с)
    • Просмотр профиля
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #8 : 12 Января 2009, 09:43:19 »

Чи
Браво скептикам.
Кстати, если ты уж упоминаешь о том, что

На самом деле такого рода "исследования" и "эксперименты" (а по мне так изобретание велосипеда) ведуться с середины 90-х, когда вышли все основные линейки, и уже что-то новое я лично не ожидаю увидеть. Ту же попытку связать все Умброй я уже неоднократно наблюдал и почти уверен, что знаю откуда у нее ноги растут (из D&D, но это секрет :) ).
То будь любезен, дай ссылки на тех, кого считаешь моими предшественниками, учесть их ошибки будет полезно :)

Что же касается любимой тобой D&D, вынужден тебя расстроить, не люблю и не играю я эту систему, но это тоже секрет ;)
Записан
Если бы демоны доверяли друг - другу, мир выглядел бы совсем иначе. (с) Т. Прачетт

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #9 : 12 Января 2009, 10:12:05 »

Ну, сказывается, видимо, мое прошлое научного работника :). Если первоначальный тезис или отправная точка не верны, то и дальше ничего полезного ждать не приходится.
Вот и увидим, часто невереные тезисы корерктируются в ходе работы, т.к. становятся несовместимыми с получаемыми результатами  :)

Цитировать
На самом деле такого рода "исследования" и "эксперименты" (а по мне так изобретание велосипеда) ведуться с середины 90-х, когда вышли все основные линейки, и уже что-то новое я лично не ожидаю увидеть. Ту же попытку связать все Умброй я уже неоднократно наблюдал и почти уверен, что знаю откуда у нее ноги растут (из D&D, но это секрет :) ).
Мб, ты давно "на волне". Я ничего такого особого не видел.

Цитировать
Полный кроссовер в системе и так есть, но чтобы это понять, как я уже писал, нужно много книг прочесть.
Много книг - это не лучший вариант, хотя самый интересный. Многие просто по слогам читают, представляешь сколько у них времени уйдет? ??? МТ не реальность, тут можно работать с высоким уровнем абстракции (например, через Убру, хотя лично я бы начал плясать от дисциплин с энергией).
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #10 : 12 Января 2009, 10:35:42 »

Ладно, скажу погромче. Переводить Gauntlet как "Латная Перчатка" малость абсурдно. Малость сильно, сильно абсурдно, да.

Статьи этого сайта глобально не проиграют, если будут использовать правильную терминологию, а не кадавры.
« Последнее редактирование: 12 Января 2009, 10:39:05 от spam-bot »
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Danko

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 129
  • Мамо, хто це?
    • Просмотр профиля
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #11 : 12 Января 2009, 11:44:36 »

Переводить Gauntlet как "Латная Перчатка" малость абсурдно. Малость сильно, сильно абсурдно, да.

Ы... А я вот как раз наоборот -- хотел похвалить Tinnar_Dgaggerh-а, или другого человека, если перевод данной статьи не его, за находку такого чудесного варианта перевода. В самом деле "Латная Перчатка" звучит намного милозвучней, чем "Рукавица" и не так глуповато (да еще и более точно), как просто "Перчатка".

А что насчет вас, уважаемый, то милости просим в тему обсуждения переводов по Магам - http://wod.su/forum/index.php?topic=26.0. Если у вас действительно есть весомые аргументы -- рад был бы перенесению обсуждения туда.
Записан

Tinnar_Dgaggerh

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 203
  • Иди и ошибайся дальше (с)
    • Просмотр профиля
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #12 : 12 Января 2009, 12:41:33 »

Перевод не мой ( увы, к переводчикам никакого отношения не имею), но вариант "Латная перчатка" мне тоже нравится больше.
Записан
Если бы демоны доверяли друг - другу, мир выглядел бы совсем иначе. (с) Т. Прачетт

Gornist

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 56
  • Machinegunner
    • Просмотр профиля
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #13 : 12 Января 2009, 13:52:22 »

Гаунтлет перевели как "Латная Перчатка".
Клиническиий случай.
Записан
All Your Base Are Belong to U.S

lionashadow

  • Гость
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #14 : 12 Января 2009, 14:26:51 »

Этот термин переводят как перчатку, а не как барьер, потому что "мир сжат рукой в латной перчатке".
Записан

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #15 : 12 Января 2009, 16:47:56 »

Кстати, если ты уж упоминаешь о том, что То будь любезен, дай ссылки на тех, кого считаешь моими предшественниками, учесть их ошибки будет полезно :)

Форумы rpg.net, nocturnis.net, white-wolf.com, да и на gameforums.ru  что-то похожее было - если пошариться в архивах, можно найти.

Вы в любом случае идете по ложному пути. Умбра это "тень" - посмотрите значения самого слова. Тень Земли, тень человеческого сознания... Т.е. нечто вторичное и значит источником силы быть не может. Источник нужно искать в том, что отбрасывает эту тень - т.е. на Земле. Причем и искать вобщем-то не зачем, потому что книги Волков о нем и так говорят. Просто говорят не ясно и нужно многое прочесть, чтобы понять. Вобщем, успехов в чтении :).
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Tinnar_Dgaggerh

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 203
  • Иди и ошибайся дальше (с)
    • Просмотр профиля
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #16 : 12 Января 2009, 16:54:30 »

Чи,
Ваше мнение посчитано и учтено, что до  ссылок на ресурсы, то большинство материалов, которыми я пользуюсь, с них ))
Более того, посчитано так же мнение Аваллаха, которое во многом схоже с вашим, но, пока, оно более обосновано материалами ( не в обиду Вам будет сказано).
Что же касается того, что "ушло в Тень", работа покажет.
Записан
Если бы демоны доверяли друг - другу, мир выглядел бы совсем иначе. (с) Т. Прачетт

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #17 : 12 Января 2009, 19:30:32 »

Danko
Не пойду я по ссылке, потому что где-то на вашем форуме вариант "Барьер" для вервольфов и так предложен. В двух разных линейках (вервольфы и маги) и двух разных сеттингах (старый МТ и новый) одно и то же Gauntlet, означающее примерно одно и то же, и переводиться, по логике, должно одинаково.

Alexius, переводчик Отверженных, перевел Gauntlet как Преграду. Аваллах предлагал Барьер и Покров. Вот тут обсуждалось - http://vampirebloodlines.ru/forum/index.php?showtopic=445&view=findpost&p=93569

lionashadow
Существует такая ужасная вещь, как омонимы. И игра словами, на них основанная. И переводить в ущерб смыслу из-за одной или даже нескольких фраз термин... *голос медленно затихает*. А если бы там Кольчужный Носок был?..

Никому конкретному
Собрание переводов сайта как бы предложено в качестве помощи начинающим, не так ли? Ну и что начинающему скажет кадаврообразная Латная Перчатка? Представит ли он Барьер, который отделяет мир материи от разнообразных миров духов?.. Лучше б это вики была, ей-богу...
« Последнее редактирование: 12 Января 2009, 19:46:33 от spam-bot »
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #18 : 12 Января 2009, 19:55:17 »

Alexius, переводчик Отверженных, перевел Gauntlet как Преграду. Аваллах предлагал Барьер и Покров. Вот тут обсуждалось - http://vampirebloodlines.ru/forum/index.php?showtopic=445&view=findpost&p=93569
Безотносительно даннйо темы скольчужной перчаткой (я не переводчик, и не стремлюсь им стать). Беловолки в каждой линейке использовали свой набор терминов. Это видно по названию различных частей Умбры, хотя бы.
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #19 : 13 Января 2009, 00:16:53 »

Угу. Значит, одна компания использовала в трёх различных играх одно и то же слово в одном и том же значении (повторюсь, как барьер между материальным миром и миром духов)... но один раз она имела в виду не Барьер, а Латную Перчатку.
Так и запишем.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #20 : 13 Января 2009, 10:03:35 »

Угу. Значит, одна компания использовала в трёх различных играх одно и то же слово в одном и том же значении (повторюсь, как барьер между материальным миром и миром духов)... но один раз она имела в виду не Барьер, а Латную Перчатку.
Так и запишем.
3 разные религии (на самом деле больше) одного и того же человечества, используют разные названия для Ада или Рай (Шамбала, Вальгала, Рай)...

Вообще, унификация всего и вся это в нМТ - за это мы его и не любим :) Так что там надо смотреть по контексту.
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

lionashadow

  • Гость
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #21 : 13 Января 2009, 14:23:39 »

Для spam-bot.
В принципе согласен :)) Тем более что и правда - в темах для переводчиков есть устоявшийся вариант перевода.
Записан

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #22 : 13 Января 2009, 15:46:25 »

Asher
Пример с философскими категориями - профанация. Фу.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Tinnar_Dgaggerh

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 203
  • Иди и ошибайся дальше (с)
    • Просмотр профиля
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #23 : 14 Января 2009, 09:06:13 »

Вопрос.
Имеет ли смысл рассматривать группы мистических существ (линейки) с точки зрения того, кто из них был "изначально", кто появился в Мире Тьмы потом, а кто вообще совсем недавно с "исторической" точки зрения?
Смысл этого в том, что более "поздние" мистические существа имели возможность заимствовать мистические способности у "изначальных", как, например, Равнос заимствовали у Китейнов, получив новую дисциплину Фантасмагория.
« Последнее редактирование: 19 Января 2009, 14:25:01 от Tinnar_Dgaggerh »
Записан
Если бы демоны доверяли друг - другу, мир выглядел бы совсем иначе. (с) Т. Прачетт

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Заметки по теме кроссовера
« Ответ #24 : 14 Января 2009, 13:15:18 »

Asher
Пример с философскими категориями - профанация. Фу.
Почему же? Все понятно и аналогия полная - предмет один, названий много. Это ведь не я утверждал, что подобное невозможно :)
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты