Форум Все оттенки Тьмы

Ролевые игры => Мир Тьмы => Тема начата: Ниссику от 02 Июля 2012, 01:47:54

Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Ниссику от 02 Июля 2012, 01:47:54
Знаю, тема уже была - но тогда всё быстро скатилось во флуд, так и не успев начаться.

V20, M20, W20 и т.п. Сам не читал - насколько удачно в итоге прошло воскрешение ? Ваши мнения, с аргументацией пожалуйста.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Kammerer от 02 Июля 2012, 05:55:21
Вполне годная некромантия.
По механике V20 - вполне себе Маскарад с некоторыми эрратами Темных Веков. Могущество и Стремительность порезали, пути Тауматургии собрали в одной книге, добавили новых Достоинств и Недостатков, чуть допилили механику специализаций, чуть поправили Способности. Также собрали все линии крови, кланы, в той же книге написали правила игры гулем или ревенантом.
По сеттингу отсрочили Геенну, сделали нечто вроде "вечного сегодня" нМТ.
Лично по мне, сделали одну глупость - вставили в книгу все дисциплины уровня 6+. Зачем эти покемонства вводить - не понимаю, ибо явно не предназначены для РС. Эти дисциплины только место лишнее занимают, которое можно потратить на более подробное описание кланов, линий крови и т.д.
Итог - всё отлично, я бы сказал получше ревайза.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Ниссику от 02 Июля 2012, 11:26:54
Просто я уже успел привыкнуть к новому Миру Тьмы (и полюбить его). Старый, разумеется, не заброшен (первая любовь  :-* ), но ...
А тут как обухом по голове - не просто юбилейное издание, как я вначале решил, а воскрешение уже 7 лет как огеененного сеттинга. Что меня, надо признать, несколько смутило.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Angra.Mainyu от 02 Июля 2012, 11:39:19
Лично по мне, сделали одну глупость - вставили в книгу все дисциплины уровня 6+. Зачем эти покемонства вводить - не понимаю, ибо явно не предназначены для РС.
Покемонство, это третий глаз, например, а это по большей части даже не манчкиния. Просто паверлевел.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Kammerer от 02 Июля 2012, 13:00:12
Проблема в том, что этот самый паверлевел для РС недостижим. Нет, если персонаж начал игру низким поколением, а потом еще и диаблернул кого-то, а потом еще и ноги унёс, а затем накопил экспы на шестой уровень - то да, достижим. Но я могу по пальцам одной руки могу сосчитать игры, где это реально происходило.
Вне этих ситуаций эти уровни дисциплин нужны для одной-единственной цели - дать мастеру поиграть своими любимыми персонажами и покидать кубики, а игрокам дать посмотреть на это.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Астерлан от 02 Июля 2012, 13:39:07
Цитировать
Нет, если персонаж начал игру низким поколением, а потом еще и диаблернул кого-то, а потом еще и ноги унёс, а затем накопил экспы на шестой уровень - то да, достижим. Но я могу по пальцам одной руки могу сосчитать игры, где это реально происходило.
А если нам надоело после n хроник начинать игру низким поколением :)?
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Kammerer от 02 Июля 2012, 13:44:28
Вы хотели сказать высоким?
Но в целом - пожалуйста, только мне кажется, что VtM для игры элдерами не подходит совсем.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Астерлан от 02 Июля 2012, 13:48:59
Я хотел сказать, не ничтожеством-неонатом, да).
Ну, мы, например, играли, и это было довольно забавно с большим количеством боевых свиней, отбивания очередей двуручными мечами и смешными дисциплинами, которые вы критикуете :). Поэтому утверждение что "этот самый паверлевел для РС недостижим" мне кажется немного неоправданным).
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: The Monkey King от 02 Июля 2012, 13:54:05
Стремительность и могущество новое на практике уже кто-нибудь оценил? ОПшный мерит "Понимание компьютеров" до сих пор оставили, разочаровало. В целом на балансе болт на первый взгляд.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Kammerer от 02 Июля 2012, 13:56:19
Просто я по описанием представлял, что бегают по улицам и швыряются Дисциплинами в основном неонаты. А элдеры слишком параноидальны, умны и осторожны, чтобы дойти до ситуации, когда им приходится отбивать очередь двуручником. (Кстати, что за ситуация тогда была? Просто интересно, кто напал и почему так палевно отбивались.)
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Сноходец от 02 Июля 2012, 14:05:09
ОПшный мерит "Понимание компьютеров" до сих пор оставили, разочаровало.
А что с ним «не так»?
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Kammerer от 02 Июля 2012, 14:10:27
Видимо, намекают, что он дисбалансный. За 2 СО мы получаем -2 к сложности любых бросков на Computers, что очень дешево.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Астерлан от 02 Июля 2012, 14:12:08
Цитировать
А элдеры слишком параноидальны, умны и осторожны, чтобы дойти до ситуации, когда им приходится отбивать очередь двуручником. (Кстати, что за ситуация тогда была? Просто интересно, кто напал и почему так палевно отбивались.)
Если вкратце, то группа наших элдеров на протяжении годовой игры решала, хотят ли они видеть город, в котором живут, городом Камарильи, Шабаша или Анархов, наблюдая за попеременно меняющимися властями и периодически занимавшая их место (в частности, бывший Князь успел побывать Епископом, но потом плюнул и решил стать Бароном). В процессе этого все весело дьяблерили, вызывали и изгоняли демонов, плели интриги формата "Мы поговорим со всеми Примогенами-вожаками Стай-правителями Доменов и решим, кого из них убить, а чей квест выполнить", решали личные проблемы элдеров-Тореадоров, страдающих из-за утраченной любви, и искали Грааль. В конце концов, когда ребята разругались и с Шабашем, и с Камарильей, и город стал Анарховским, все покатилось под откос, в городе внезапно оказались десятки маленьких доменов, а каждая из сект начала намекать, что все может пойти очень нехорошо. Элдеры схватились за головы и понеслись исправлять ситуацию с помощью подручных средств. Собственно, боевые свиньи и двуручные мечи использовались во время штурма бункера доктора Тотентанца, гермафродита-Тзимицу со свастикой на сосках, который оккупировал южные части города и делал там гадкие эксперименты. В ходе штурма партия рубилась с гулями-автоматчиками и Вождем, сделанным из нацистских трупов. Всем очень понравилось  ;D.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Kammerer от 02 Июля 2012, 14:14:00
Ну, это очевидный трэш, так что претензии снимаются.
Однако я говорил про серьезную игру, так что перефразирую: "мне кажется, что VtM для серьезной игры элдерами не подходит совсем."
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Астерлан от 02 Июля 2012, 14:18:56
Цитировать
"мне кажется, что VtM для серьезной игры элдерами не подходит совсем."
А что понимается под серьезной игрой элдерами по VtM)? Просто я, откровенно говоря, считал и считаю VtM Game of Urban Fantasy, но уж никак of Personal Horror.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Сноходец от 02 Июля 2012, 14:19:16
Видимо, намекают, что он дисбалансный. За 2 СО мы получаем -2 к сложности любых бросков на Computers, что очень дешево.
А зачем это познание вообще нужно (если мы не хакера играем)?
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Kammerer от 02 Июля 2012, 14:24:27
Ну, если мы играем НЕ хакера, то точка-другая все равно понадобится. Особенно в современные ночи, где навык используется для пользования гуглом или загрузки новых приложений на свой айфон. Без точек в Компьютерах вампир останется на уровне бабушке, которой только что купили Nokia 2210.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Сноходец от 02 Июля 2012, 14:29:56
Без точек в Компьютерах вампир останется на уровне бабушке, которой только что купили Nokia 2210.
А без точек в Науке мы 2 × 2 = 4 не решим? А без точек в Академ. знаниях Малевича от Рембрандта не отличим?
«Это Познание отражает способность владеть компьютером и программировать на нем, а так же быть «на ты» с последними технологиями. Используют: Хакеры, офисные работники, программисты, люди, работающие с информацией, студенты.»
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Kammerer от 02 Июля 2012, 14:33:51
Современные телефоны - именно что компьютеры. От наладонников они отличаются лишь тем, что наладонник не звонит.
Ну а если мы говорим про вампиров, до столетний вампир будет смотреть на этот самый телефон как баран на новые ворота. Откуда у него практика обращения с этим девайсом?
Или вы предлагаете, что элдер, слабо разбирающийся в телевизоре, на раз-два разобрался в последней модели смартфона?
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Ниссику от 02 Июля 2012, 14:36:12
К теме пожалуйста .  >:(
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Сноходец от 02 Июля 2012, 14:36:43
Или вы предлагаете, что элдер, слабо разбирающийся в телевизоре, на раз-два разобрался в последней модели смартфона?
Я предлагаю не выдумывать познания Телевизор, чтобы старейшина мог «Вести» посмотреть.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Kammerer от 02 Июля 2012, 14:41:26
Вы уже совсем не туда уходите.
Сотовый - это (очень грубо говоря) такой специализированный компьютер для звонков. Согласны? Если нет, то нужно распределить, для чего еще нужно это познание (для работы с нестандартными ОС типа линукса, например).
Если же вы говорите, что познание нужно только хакерам, то вам придется механически отразить факт незнакомства элдеров с передовой техникой.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: MindEater от 02 Июля 2012, 14:42:19
Позвольте вставить свои пять копеек. Ваш Элдер дебил?
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Kammerer от 02 Июля 2012, 14:43:48
Наш элдер - сто-с-гаком-летний вампир, который нисколько не разбирается в этих ваших технологиях.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Сноходец от 02 Июля 2012, 14:47:19
Если же вы говорите, что познание нужно только хакерам, то вам придется механически отразить факт незнакомства элдеров с передовой техникой.
Это не я говорю, это корбук говорит. Могу пересказать своими словами: познание Компьютеры отражает умение программировать, знание архитектуры компьютеров, навыки пользования базами данных, знания о новинках в этой области. Это познание необходимо хакерам, учёным и людям, обрабатывающим цифровую информацию. Для того, чтобы включить компьютер и набрать в гугле запрос, всё это необязательно.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: MindEater от 02 Июля 2012, 14:48:59
Он может планировать сложные и хитроумные интриги, но не может запомнить комбинации действий для нужного эффекта?
Что за инвалид такой, этот ваш Элдер?
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Астерлан от 02 Июля 2012, 14:49:44
Цитировать
Что за инвалид такой, этот ваш Элдер?
Нормальненький такой каноничный элдер :).
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Kammerer от 02 Июля 2012, 14:50:52
Окей, цитата из V20:
This Knowledge represents the ability to operate and
program computers, including mobile devices. Most
Computer use also imparts a degree of Internet aware-
ness (if not savvy).

Вот в таком определении элдеру нужна хотя бы точка, чтобы нормально работать с компьютером.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: MindEater от 02 Июля 2012, 14:53:01
Вспомнил. Регент тремеров которому шесть сотен лет и интеллект 6 может запомнить сложнейшие ритуалы в котором нужны десятки а порой и сотни компонентов , но не может запомнить "Меню->телефоная книжка-> выбрать номер->позвонить".
ОЛОЛО - нокия маджик. Только для Патриархов и их хахалей... Tm.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Kammerer от 02 Июля 2012, 14:54:43
Еще раз, элдеры, не разбирающиеся в компьютерах (и слишком высокомерные и пафосные, чтобы выучиться) - это самый каноничный канон.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: MindEater от 02 Июля 2012, 14:58:48
НЕ спорю, это канон, причём маленько противоречивый.
Но мне не надо знать как это работает что бы пользоваться этим.
Скажу честно - я понятия не имею как устроен мобильный телефон или компьютер с которого я пишу это сообщение.
Но тем не менее я могу использовать их, так как производитель сделал так, что даже бабушки могу использовать их.
Вот моя идея. ИМХО Элдер должен быть в состоянии поднять трубку или набрать номер. А вот чинить мобильники и апгрейдить компы - нет.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Сноходец от 02 Июля 2012, 15:01:27
Окей, цитата из V20
…повторяет revised ed. Умение эксплуатировать и программировать компьютер, а также способность быть интернет-гуру.
В Вашей трактовке без первой точки компьютер и включить нельзя, так что, все персонажи парой точек владеют?
Отправка писем почтовыми голубями и прочие канонические радости отражает Недостаток «Анахронизм».
Уточнение: всё вышенаписанное считать верным, если в V20 не изменили правила пользования познаниями (т. е. без точек нельзя использовать).
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Kammerer от 02 Июля 2012, 15:06:45
Operate computers - то есть, просто работать c компьютером.
То есть - только для того, чтобы использовать компьютер командами сложнее "включить" нужна хотя бы точка. Особенно для элдеров.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: MindEater от 02 Июля 2012, 15:11:09
По поводу компов согласен.
Но телефоны не должны входить в эту категорию.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Kammerer от 02 Июля 2012, 15:14:46
Современные телефоны - это самые настоящие компьютеры, только в руке умещаются. Для элдера в них разобраться будет не легче.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Сноходец от 02 Июля 2012, 15:15:29
Operate computers - то есть, просто работать c компьютером.
То есть - только для того, чтобы использовать компьютер командами сложнее "включить" нужна хотя бы точка. Особенно для элдеров.
Работать в очень «техническом» смысле этого слова. Как работать за станком.
Общаться, смотреть фильмы, искать информацию через поисковик — всё это не сложнее «включить». ДДоСить форумы, взламывать почту, пользоваться специальными программами и писать их — сложнее.
При чём тут старческость? Это же каша получается, если смертная молодёжь может без точек по сотовому звонить, а старый вампир — не может.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: MindEater от 02 Июля 2012, 15:18:11
Мобильные телефоны или смартфоны?
Я считаю что Элдер в состоянии освоить Нокию 3310 или Сименс а35. Может даже айфон если дать ему время.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Kammerer от 02 Июля 2012, 15:24:38
Работать в бытовом смысле. То есть набрать вордовский документ и отредактировать его - это уже замешательство.
"если дать ему время" - это именно что процесс покупки первой точки.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Сноходец от 02 Июля 2012, 15:27:26
Работать в бытовом смысле. То есть набрать вордовский документ и отредактировать его - это уже замешательство.
"если дать ему время" - это именно что процесс покупки первой точки.
Это неочевидно. Повторю вопрос, все Ваши персонажи щеголяют парой точек в этом познании? Или ещё вопрос, без точек в Вождении Ваши персонажи не ездят?
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Holod от 02 Июля 2012, 15:29:52
Ведь если даже дети умеют с ними работать
Дети может и умеют, а вот моя бабушканет, сколько ее не учи, смски так и не освоила. У элдаров же, думаю, все будет еще хуже.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: MindEater от 02 Июля 2012, 15:32:44
А вот моя справилась и научилась звонить и набирать смски на Сименсе а60. Правда говорит что артрит мешает ей набирать смски.
Элдер Элдеру рознь.. :)
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Ниссику от 02 Июля 2012, 15:34:09
Holod +1
И таки да, без точек в вождении, у меня, допустим, персонаж не может водить автомобиль на приемлемом уровне.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Angra.Mainyu от 02 Июля 2012, 16:31:17
Дети может и умеют, а вот моя бабушканет, сколько ее не учи, смски так и не освоила. У элдаров же, думаю, все будет еще хуже.
Только если взят недостаток "анахронизм", а судя по официальным персонажам он совсем не распостранен. Бабушка просто понимает, что е жизнь подходит к концу, потому и незачем в ногу со временем шагать. А вампир намерен жить вечно.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: MindEater от 02 Июля 2012, 16:54:36
Ангра +1.
Кстати - а что надо иметь что бы персонаж мог использовать телеграф и азбуку Морзе?
Какие точки?
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Сноходец от 02 Июля 2012, 16:57:46
Кстати - а что надо иметь что бы персонаж мог использовать телеграф и азбуку Морзе?
Какие точки?
Кажется, был такой навык, как Technology.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Ниссику от 02 Июля 2012, 17:07:44
А ты умеешь пользоваться телеграфом и знаешь морзянку ? Я лично нет. Вывод - для того чтобы пользоваться, нужно научиться. Что и отражает получение точек в навыках.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Сноходец от 02 Июля 2012, 17:12:22
Что и отражает получение точек в навыках.
В каких?
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Ниссику от 02 Июля 2012, 17:32:08
Лингвистика навскидку, но можно взять какой-нибудь дополнительный навык подешевле.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Сноходец от 02 Июля 2012, 17:42:32
Блестяще! Вопросов больше не имею.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Ниссику от 02 Июля 2012, 17:56:06
Ай, таки ладно, не придумал толком куда впихнуть (сам знаю) - уели  ;) .
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: The Monkey King от 03 Июля 2012, 06:47:49
Ой... вот это я засноуболил. Кхм... ну я имел ввиду, только то что этот мерит, очевидно слишком дешёвый. Я бы либо с -2 на -1 сложность убрал, либо стоимость в 2 раза увеличил, вот и всё. Это всё хоумрулится, но тем не менее ожидал, что в v20 такое не забудут подправить.
Собственно, боевые свиньи и двуручные мечи использовались во время штурма бункера доктора Тотентанца, гермафродита-Тзимицу со свастикой на сосках, который оккупировал южные части города и делал там гадкие эксперименты. В ходе штурма партия рубилась с гулями-автоматчиками и Вождем, сделанным из нацистских трупов. Всем очень понравилось  ;D.
8)
Я опять визуализировал... вчера читал про Боевого Кабана и татику боевых свиней и меня фиксануло на этом. Сегодня добрался до инета и вуаля - боевые свиньи, сходу.
 По выделенному описанию годно всё и канонiчно, я бы сыграл.
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: MindEater от 04 Июля 2012, 15:47:40
Кстати - а почему такой срачь из-за этого мерита?
Это же не манч вроде "дополнительной дисциплины" или "Одарённый в дисциплине"
Название: Беловолки и некромантия
Отправлено: Маска смерти от 14 Июля 2012, 16:07:27
Цитировать
Блестяще! Вопросов больше не имею.
А какие тут вообще могут быть вопросы? Доп. Способность берешь, там и есть все узкие таланты, навыки и познания.