Форум Все оттенки Тьмы
Ролевые игры => Мир Тьмы => Маги => Тема начата: Лорд от 15 Июня 2013, 19:02:19
-
Данная тема созздана что-бы рассмотреть влияние Технократии на Россию.
-
Я лично считаю что значительное влияние Орден Разума начал оказывать со времён Петра "Великого".Позднее Орден хотел реализовать свои идеи путём правление Императрицы Екатерины II ( не получилось ).Позднее им удалось отменить Крепостное Право, но Россия шла слишком медленно.Что-бы изменить ситуацию в стране ( и закончить Первую Мировую ), была устроена Социалистическая Революция.СССР-был одним из самых глобальных проектов Технократов.Тем не менее, из-за связей советских Технократов с Эфиритами, русский коммунистический прект был свёрнут.
-
По поводу Петра тут спорить трудно, он идеально укладывается в стереотип технократа.
В дальнейшем можно считать что парадигмы технократии разделяли многие цари и царицы,
хотя на роль технократа может претендовать разве что Екатерина.
С этой точки зрения очень интересна фигура Павла, весьма сложной личности, резко выломавшейся из истории.
Его сын Александр возможно тоже многое знал.
Но все таки я бы стал так жестко привязывать все исторические события и технократию.
Да, идеи перестройки общества на новых принципах, приниципах науки, весьма в духе технократии. Причем я так представляю, что в начале 20 в. было запущенно несколько глобальных эксперементов, т.е. были разработаны и внедрены в массы несколько идеологий
- коммунизм, фашизм и социально-демократический проекты. Возможно четвертым был анархизм.
Все эти течения они наиболее активно внедрялись в жизнь в 30 гг. (в 29 г. к власти приходит сталин и начинает политику коллективизации и индустриализации, т.е. максимального переустройства общества в СССР, Гитлер в Германии и Новый курс Рузвельта в Америке).
За каждым проектом стояли свои конвенции коммунизм (особенно в России) это НМП и Интрация Х, фашизм (НМП и Предтечи), социал-демократизм НМП и Синдикат.
анархистов кстати говоря курировали предшественники Виртульных Адептов.
Но это вовсе не значит, что все эти конвенции воевали между собой.
Фактически они просто проводили эксперименты, исследования на людях, и смотрели, что получиться. Т.е. они выдавали идеи, внедряли их, выдвигали нужных (не обязательно посвященных людей) на ключевые позиции и смотрели, что получится.
Первым провалился проект №2 (фашизм), тем более что там контроль над движением перешёл к Нефанди.
Тогда же начали гасить анархов.
Осталось два крупных проекта- коммунизм и социал-демократия.
Причем если в СССР проект провалился, то в Китае он работает.(хотя там своя, очень серьезная специфика)
-
Интересно.........Предтечи( Бионженеры ) мне нравится меньше.А Покорителям Бездн всёравно какой проект.Так получается?
-
Должен заметить НМП участвуют в каждом проекте \9 хоть это и очевидно ).
-
то в Китае он работает.(хотя там своя, очень серьезная специфика)
Угу, скорее "работает". У азиатов своя технократия, с го и банными девками. И я не шучу - почитайте мажеский сапплмент по азии и убедитесь в этом сами - азиатские "технократы" просто притворяются технократами, преследуя свои цели. И силы они используют.....как вам наручные часы, абсорбирующие энергию Чи? Причем это ингейм-обоснование. Или как вам наконечник стрелы, несущий в себе выжженную лазером в нефритовой пластинке схему, которая при резком сотрясении раскалывается, выпуская сохраненную в ней энергию Чи во взрыве?
-
Интересно.........Предтечи( Бионженеры ) мне нравится меньше.А Покорителям Бездн всёравно какой проект.Так получается?
Для НМП эти проекты были продолжением всех основных направлений их деятельности
(тут тебе и контроль за спящими и эксперименты с массами и контроль над ними) поэтому они засветились везде.
Для Покорителей Бездны, занятых в первую очередь изучением и освоением пространств за пределами нашей реальности, а также защитой нашей реальности от них, все эти проекты было малоинтересны.
Хотя можно предположить, что нацисткие достижения в области ракетостроения, летающих тарелок, экспедиций в черти-куда, включая Антарктиду и Тибет были проявлением деятельности Покорителей, которые таким образом отметились в рейхе.
-
А советский космос?В этой стране все фанатично были преданы этой идее ( к томуже официально первый человек вкосмосе-советский гражданин ).
-
После войны американцы и русские, кстати активно используя немецкие наработки и спецов,
действительно рванули в космос.
Так что можно сказать что сохранившие свои кадры и технологии Покорители перетащили их в СССР и Америку. Возможно именно отстраненность их от борьбы за власть спосли конструкт в Пенемюнде от влияния Нефанди.
Второй вариант- людей, затронутых Нефанди ликвидировали в ходе налета 1943 г., когда погибле 753, в том числе многие ключевые инженеры.
Не стоит забывать и другое- после войны и бегства Виртуальных адептов обоим режимам были нужны не только ракеты, но и Мечта, идея. И космос частично стал этой идей и для
СССР, где идеи комунизма теряли свою привлекательность, и для США с ее кризисом американской мечты в 60-х.
-
Вообщето кисмическая тема и коммунизм были связаны с 20-х годов.
-
Идеи были, в двадцатые годы было вообще вагон идей.
Но серьезно этим занялись уже после войны.
-
Предлагаю рассмотреть некоторые спорные моменты в русской истории, учитывывая влияние технократии.Например... сталинизм.
-
А у вас есть какие то мысли на эту тему?
-
В принципе можно рассмотреть такие протеречивые явления как ...Гулаг.Во-первых широко известна любовь Бионженеров к концетрационным лагерям,Во-вторых это возможно попытка НМП отсеч диссидент,воров...и т.д. как моральное очищение населения.
-
Гулаг сам по себе всего лишь орудие, точнее его часть.
Практически СССР 30-гг. это один большой экперимент по построению нового общества.
Началось в 29 г.- коллективизация- создание колхозов, т.е. уничтожение частной собственности на землю, объединение крестьян в коллектиные хозяйства, фактически попытка построить комунизм на селе. К тому же это открыло дорогу к внедрению машин и аграрных знаний в сельское хозяйство. Плюс коллективизация дала средства (за счет ограбления крестьян удалось резко повысить норму собираемых продуктов, в первую очередь хлеба) для продолжения экперимента в городах- идусстриализации-. В итоге в городах начинает так же создаваться новое общество, в котором человек полностью зависел от государства.
Для того что бы преодолеть вполне понятное сопротивление людей столь кардинальным переменам были использованы террор (уничтожение всех потенциальных противников перемен) создание новой религии- культа личности и вполне реальные блага для людей- появление массового бесплатного образования, что вело к резко выросшей социальной мобильности, развитие медицины для всех и т.д.
Таким образом с точки зрения сородичей- СССР строит Карфаген.
С точки зрения магов - Технократия создает Новое общество.
Практически все его лидеры вполне могут претендовать на роль просвященных ученых (Сталин, Берия и т.д.),
-
Прекрасно,думаю обсуждение технократического сталинизма можно прекращать.Другое дело хрущёвская оттепель,Космическая эйфория, третья прграмма КПСС, 64% научных открытий были сделаны в 60-е.Но вот Хрущёв явно не тянет на просвещённого.
-
Лидеру страны необязательно быть просвещенным, чтобы процветали наука и искусство.
-
Я знаю, проблема в том что на Х. не подумаеш.Да и с пограммой построения Коммунизма поторопились.Помоему для Технократии это не лучщое время.