Вопросы по системе.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Вопросы по системе.  (Прочитано 14064 раз)

MAG

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #25 : 26 Октября 2010, 14:09:23 »

Какие-то аргументы? Что угодно! )
Записан
oWoD/VtM/DtF

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #26 : 26 Октября 2010, 15:25:04 »

А какие должны быть аргументы?
 Раз в описании дисциплины не написано обратного, значит действие стойкости распространяется на всё тело. 8)
Записан
Ну типа того что как бы да...

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #27 : 26 Октября 2010, 15:56:53 »

 Знаете, я, возможно, нашёл то, что подтолкнуло Вас к этой мысли. ;)
Цитировать
Ни одна из частей тела вампира не является иммунной к солнечному свету. Любой персонаж, посмотревший на прямой солнечный свет немедленно ослепнет, так как его сетчатка сгорит.
Однако выше сказано:
Цитировать
Персонажи со Стойкостью (и только они) могут попытаться поглотить повреждения от солнца, используя количество кубиков, равное значению этой Дисциплины.
Так что смело распространяйте действие стойкости и на глаза. 8)
Записан
Ну типа того что как бы да...

MAG

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #28 : 26 Октября 2010, 16:35:25 »

pavel123, спасибо большое! Это именно то, что я хотел увидеть и услышать! = )
Записан
oWoD/VtM/DtF

Romeo

  • Гость
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #29 : 02 Декабря 2010, 14:02:59 »

Родился очередной вопрос, вызванный нехваткой информации:
никому не попадалось описание, список, Врожденных Магических Способностей (Достоинство, 5 СО), которые могут быть получены при генерации персонажа? И вообще, существует ли он, хотя бы в английском варианте, или все отдается сугубо на откуп Мастеру?
Записан

Jankus

  • Гость
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #30 : 16 Декабря 2011, 06:27:18 »

тоже был бы рад услышать (хм.. прочитать) ответ на последний вопрос.
Записан

Avaddon

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #31 : 16 Декабря 2011, 08:46:01 »

Вроде бы однозначно сказано, что эти способности примерно эквивалентны 3-му уровню вампирских дисциплин. Большинство игроков (и я сам) просто берт 3-й уровень дисциплины. Проще всего такое прокатывает с дисциплинами типа Могущества или Стойкости. Хотя можно конечно всё что угодно придумать.
Записан

Devian

  • Гость
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #32 : 20 Июня 2018, 20:58:17 »

Всем привет, возникло несколько вопросов и где ещё искать если не на тематическом форуме, надеюсь я не буду очень повторятся.

1. К какому клану будет принадлежать Тореадор совершивший диаблери над старейшиной клана Малкавиан. И будет ли на него распространятся в последующем клановая слабость(в данном случае безумие).
2. Каитиффы упоминаются как вампиры без клана. Но могут ли их принять другие кланы и как это происходит. Возможна ли смена клана в принципе.
3. Если Каитифф(или любой другой вампир) 13го поколения(примерно) сожрёт вампира 10го поколения, распространятся ли узы съеденного на всех созданных им вампиров(будет ли сожравший считаться их сиром в какой-то мере раз выпил душу)?
4. Для создания нового клана нужна магия?
Записан

Adrax

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 86
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #33 : 20 Июня 2018, 21:15:59 »

Цитировать
К какому клану будет принадлежать Тореадор совершивший диаблери над старейшиной клана Малкавиан
Тореадором был - тореадором и останется

Цитировать
будет ли на него распространятся в последующем клановая слабость(в данном случае безумие)
Если ГМ применяет правила по диаблери из второй редакции (вроде бы, в DSotBH было такое правило)

Цитировать
смена клана
У баали был замечательный ритуал, позволяющий вампиру любого другого клана стать баали. В двадцатке им этот ритуал сперва убрали, потом, вроде бы, вернули - непонятно, в общем. А еще в двадцатке с какой-то радости нарисовали пандерам (шабашитским каитиффам) ритуал по превращению вампира любого клана в пандера
Других способов смены клановой принадлежности я не припомню

Цитировать
могут ли их принять другие кланы
Да, вполне. Явление нечастое, но имевшее место - когда один вампир (старый и уважаемый, естественно) признавал другого своим чайлдом. Естественно, такой приемный чайлд не меняет исходную клановую принадлежность, но какое-то время его вполне могут считать членом клана приемного сира, особенно если сир очень авторитетный (да-да, Аристоль и Беккет)

Цитировать
узы съеденного
Нет, такого правила мне нигде не встречалось

Цитировать
создания нового клана
Тут есть терминологическая тонкость - кланом считается родословная вампиров, чей родоначальник имеет 3 поколение. Если какой-либо бладлайн найдет способ апнуть своего предка до 3 поколения, то бладлайн становится кланом - так было с тремерами, так было с Джованни
Соответственно, если этот бладлайн владеет магией, способной снизить поколение предка до 3, то да - они могут магией создать клан
Записан
https://www.patreon.com/adrax

Devian

  • Гость
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #34 : 20 Июня 2018, 22:48:39 »

Тореадором был - тореадором и останется
Если ГМ применяет правила по диаблери из второй редакции (вроде бы, в DSotBH было такое правило)
У баали был замечательный ритуал, позволяющий вампиру любого другого клана стать баали. В двадцатке им этот ритуал сперва убрали, потом, вроде бы, вернули - непонятно, в общем. А еще в двадцатке с какой-то радости нарисовали пандерам (шабашитским каитиффам) ритуал по превращению вампира любого клана в пандера
Других способов смены клановой принадлежности я не припомню
Да, вполне. Явление нечастое, но имевшее место - когда один вампир (старый и уважаемый, естественно) признавал другого своим чайлдом. Естественно, такой приемный чайлд не меняет исходную клановую принадлежность, но какое-то время его вполне могут считать членом клана приемного сира, особенно если сир очень авторитетный (да-да, Аристоль и Беккет)
Нет, такого правила мне нигде не встречалось
Тут есть терминологическая тонкость - кланом считается родословная вампиров, чей родоначальник имеет 3 поколение. Если какой-либо бладлайн найдет способ апнуть своего предка до 3 поколения, то бладлайн становится кланом - так было с тремерами, так было с Джованни
Соответственно, если этот бладлайн владеет магией, способной снизить поколение предка до 3, то да - они могут магией создать клан
спасибо
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #35 : 21 Июня 2018, 00:14:48 »


2. Каитиффы упоминаются как вампиры без клана. Но могут ли их принять другие кланы и как это происходит. Возможна ли смена клана в принципе.

 У сетитов членом клана (по статусу, по крови он останется прежнего клана) может стать любой вампир. У тремеров упоминаются случаи принятия в клан чародеев из других кланов. Кроме того, так как тремеры не только Клан, но и Дом, есть пример того как чародейка-малковиан присоединилась к Дому Тремер. ;)
Записан
Ну типа того что как бы да...

Devian

  • Гость
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #36 : 23 Июня 2018, 17:04:31 »

К слову, а если вампир присоединится к дому, или к клану то все его слабости остаются?
К какому клану будет принадлежать чайлд обращённый сиром сменивший клан?(то есть к какому клану будет принадлежать вампир если его сир Тореадор изначально был в клане вентру)

Я так понимаю при диаблери съедается душа. Будет ли при этом меняться и характер диаблериста, начнут ли проявляться черты сьеденного и может ли на каком-то этапе съеденный завладеть телом диаблериста, если его тело по какой-то причине не способно больше существовать?

Может ли диаблерист съевший 2х более сильных вампиров других кланов создать двух чайлдов с разными клановыми особенностями?
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #37 : 23 Июня 2018, 17:53:30 »

К слову, а если вампир присоединится к дому, или к клану то все его слабости остаются?
  Да, остаются. По крови он остается все тем же кланом, а сменил он его исключительно с "социальной" точки зрения.

К какому клану будет принадлежать чайлд обращённый сиром сменивший клан?(то есть к какому клану будет принадлежать вампир если его сир Тореадор изначально был в клане вентру)
   См. выше. Если смена клана была исключительно "на бумаге", и не включала в себя жуткого колдунства, как в случае с Баали или чем-то подобным, то клан остается каким и был. Обращенный изначально Вентру будет порождать Вентру. Если ты назовешь корову петухом она кукарекать не начнет.

Я так понимаю при диаблери съедается душа. Будет ли при этом меняться и характер диаблериста, начнут ли проявляться черты сьеденного и может ли на каком-то этапе съеденный завладеть телом диаблериста, если его тело по какой-то причине не способно больше существовать?
    На усмотрение рассказчика. И только если у съеденного и съевшего была очень большая разница поколений (в пользу того кого съели). Чтобы начать качать права душа должна быть сильной, очень СИЛЬНОЙ. Но вообще это в любом случае плотдивайс и рассказчик может вставлять такое по желанию.
   То же и со сменой характера. Может быт, а может и нет. Если только это не оговорено отдельно, как в случае с поглощением малкавиан. Диаблеризировав малкавианина есть ОЧЕНЬ большой шанс получить психоз.

Может ли диаблерист съевший 2х более сильных вампиров других кланов создать двух чайлдов с разными клановыми особенностями?
  Нет.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #38 : 23 Июня 2018, 18:25:03 »

Я так понимаю при диаблери съедается душа. Будет ли при этом меняться и характер диаблериста, начнут ли проявляться черты сьеденного и может ли на каком-то этапе съеденный завладеть телом диаблериста, если его тело по какой-то причине не способно больше существовать?
Есть даже официальные примеры, вот тут молодой ассамит к своему несчастью додумался диаблезировать лондонского Князя (читать о Монтгомери Ковене):
http://wod.su/vampire/book/children_of_the_night/01
Записан

Rimikeus

  • Гость
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #39 : 15 Августа 2018, 11:04:45 »

Не так давно начал знакомится с WоD, появился возможно очевидный для сведующих вопрос.
Может ли персонаж Тремер в свой ход активировать Тауматургию и атаковать оружием ? ^^
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #40 : 15 Августа 2018, 11:29:24 »

Вообще это правило нигде не было толком официально прописано. Но если Дисциплина требует броска на активацию, то логично считать её действием и разрешать лишь по правилам множественных действий. Тауматургия требует броска, так что я бы пустил её, но взяв наименьший дайспул из двух действий и разделив дайсы с него на оба действия. Это чаще всего означает, что применять одновременно с другим действием будет невыгодно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ambrosius Groh

  • Гость
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #41 : 28 Ноября 2021, 01:29:45 »

Доброй ночи, господа. Вопрос по V20 для Темных Веков. Скажите пожалуйста, а есть ли где-то источники про другие каирны Цимисхов кроме указанных в основном корбуке?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #42 : 28 Ноября 2021, 06:55:35 »

Цитировать
Скажите пожалуйста, а есть ли где-то источники про другие каирны Цимисхов кроме указанных в основном корбуке?
Видимо, речь не о каэрнах (священных местах оборотней), а о краинах, магии Цимисхов. Да, в Книге Тайн 20 есть еще одна краина и новые правила с ритуалами, и в Черной Руке 20 есть еще две краины.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

3 нога Селены

  • Гость
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #43 : 28 Ноября 2021, 23:21:12 »

Вообще это правило нигде не было толком официально прописано. Но если Дисциплина требует броска на активацию, то логично считать её действием и разрешать лишь по правилам множественных действий. Тауматургия требует броска, так что я бы пустил её, но взяв наименьший дайспул из двух действий и разделив дайсы с него на оба действия. Это чаще всего означает, что применять одновременно с другим действием будет невыгодно.

Рефлекторное действие - трата крови, использование дисциплины по типу 1 Обтенебры, например, сработает, а с таумой сложнее, так что увы.
Записан

Dumitru

  • Гость
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #44 : 20 Декабря 2021, 19:04:20 »

Шалом всем детям Каина.
Вопрос по V20. При создании практика Карпатского ниндзютсу перевоплощения(Изменчивости) в какую способность надо вкладываться для бросков по дисциплине?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #45 : 21 Декабря 2021, 19:07:52 »

 В Медицину. Желательно со специализацией Лепка Тела.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Argus Szevola

  • Спонсор
  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 8
  • Человек, Чародей
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #46 : 03 Июня 2022, 21:05:43 »

Вопрос о В20. Правила лечения — нигде не могу их найти. Вампир тратит пункты крови на лечение, да, но в каких количествах? Есть ли конвертация пунктов в вид урона или что-то подобное?
Записан
Боль - естественная реакция организма, она пройдёт.

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #47 : 03 Июня 2022, 23:07:34 »

Вопрос о В20. Правила лечения — нигде не могу их найти. Вампир тратит пункты крови на лечение, да, но в каких количествах? Есть ли конвертация пунктов в вид урона или что-то подобное?
A vampire may spend one blood point to heal one normal (bashing or lethal) health level of damage. Characters must be resting and relatively inactive for this healing to take place, though this recovery is rapid: One blood point per turn may be spent to heal one health level, though vampires of lower Generations may heal as many health levels per turn as they can spend blood points.
Note that blood expenditure is the only way that vampires can heal wounds. Just as their immortality prevents the Kindred from aging and dying naturally, so it also inhibits the recuperative processes natural to a living body.
Corebook V20, p.268.
Записан

Argus Szevola

  • Спонсор
  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 8
  • Человек, Чародей
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе.
« Ответ #48 : 06 Июня 2022, 14:57:13 »

A vampire may spend one blood point to heal one normal (bashing or lethal) health level of damage. Characters must be resting and relatively inactive for this healing to take place, though this recovery is rapid: One blood point per turn may be spent to heal one health level, though vampires of lower Generations may heal as many health levels per turn as they can spend blood points.
Note that blood expenditure is the only way that vampires can heal wounds. Just as their immortality prevents the Kindred from aging and dying naturally, so it also inhibits the recuperative processes natural to a living body.
Corebook V20, p.268.
Спасибо большое!!!
Записан
Боль - естественная реакция организма, она пройдёт.