Форум Все оттенки Тьмы

Ролевые игры => Мир Тьмы => Тема начата: Мангуст от 29 Июня 2011, 10:34:25

Название: Источники вдохновения.
Отправлено: Мангуст от 29 Июня 2011, 10:34:25
 Кто чем вдохновляется перед игрой? Что читает, смотрит или слушает?
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Астерлан от 29 Июня 2011, 12:04:54
Зависит от игры).
Перед последней игрой Технократии, например, я регулярно пересматривал ролик к Deus Ex: Human Revolution). Помимо визуалки хорошо вдохновляет поэзия и художественная литература. Сейчас понемногу перечитываю Ремарка перед игрой по Wraith: The Great War.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Zior от 29 Июня 2011, 12:09:47
Фильмы - быстро и ярко. Вот сечас перед детективом по началу ХХ века пересматриваю Пуаро
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Мангуст от 29 Июня 2011, 13:05:36
 Я сам периодически смотрю слешеры или мистику, а так же боевики - когда речь идёт о насильственных разборках. Если "за политику" - смотрю\читаю политические детективы (например, анимешный Призрак в Доспехах). Когда планируется кросс с вампирами - смотрю Настоящую кровю (или Быть человеком, или Другой мир - без разницы). Чтобы не забыть, кто такие пиявки и за что я их ненавижу.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: U от 29 Июня 2011, 13:37:54
>> Чтобы не забыть, кто такие пиявки и за что я их ненавижу.
Мне всегда казалось, что мастер должен стремиться к беспристрастности.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Мангуст от 29 Июня 2011, 13:42:34
 Я таки не мастер, а игрок. А мастер наш к беспристрастности вполне стремится и нещадно моих персов порет для повышения адекватности.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: U от 29 Июня 2011, 13:49:12
Тогда извините.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Мангуст от 29 Июня 2011, 14:33:29
 Да ничё. Может он и прав, но вампов я гонять буду, пока не почувствую себя отмщённым за все унижения. Вот заживо свежевал вампиршу неонатку своим Уррата-Элодотом - Джессику из ТБ на её месте представлял. Не то, чтобы она мне чем-то так не нравилась, просто подумал - "нужны веры-отморозки? Ладно, упыри, потом не жалуйтесь".
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Esti от 29 Июня 2011, 15:44:45
Тогда загляните в тему насчет "логичности и реалистичности". Там подробно объясняеться, почему Каиниты отнюдь не в позициях унижать других суперов. Точнее в позициях, но не потому, что они вампиры, а потому что времени не теряли. Ну и потому, что так сказал БВ.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Shagull от 29 Июня 2011, 15:46:20
Ну, так у Каинитов для этого было и время и стимулы.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: U от 29 Июня 2011, 16:50:27
>> Вот заживо свежевал вампиршу неонатку своим Уррата-Элодотом - Джессику из ТБ на её месте представлял.
Это уже какой-то неправильный эффект от игры имо.

Нескромный вопрос: о каких таких унижениях вы говорите?
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Мангуст от 29 Июня 2011, 16:54:43
 Маленькая толика безумия игру не портит.
 О таких, что если где-нибудь в книге фильме или даже комиксе встретятся вампир и вервольф, последний будет полным и окончательным лузером. В ТБ это особенно ярко - там веры не только лузеры, но также - тупые и злобные ублюдки, готовые по первому зову валить тех, на кого укажут господа-вампиры и истязать пленника забавы ради. Я перед игрой повтыкал на это, ну и решил - да будет так.Отыграю тупого и злобного, но уже не лузера.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Esti от 29 Июня 2011, 17:17:27
А как насчет Другого Мира, где оборотни любого вампира валят на раз, помимо Селин, Виктора и Маркуса, притом сами им ни в чем не уступая?
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Angra.Mainyu от 29 Июня 2011, 17:22:12
О таких, что если где-нибудь в книге фильме или даже комиксе встретятся вампир и вервольф, последний будет полным и окончательным лузером. В ТБ это особенно ярко - там веры не только лузеры, но также - тупые и злобные ублюдки
И чтобы опровергнуть это, ты играешь тупых злобных ублюдков? ::)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Мангуст от 29 Июня 2011, 17:31:34
 Angra.Mainyu
А вот захотелось. Т.б. играю я таких расистов только с вампами. А так - нормальный, вменяемый, примерный семьянин (что семье боком вышло однажды), и Хармони, кстати, ниже 6-ки на падает. Ещё лекции состайникам читаю на тему "не надо убивать сразу продажного мента, можно ему с помощью лунатизма реморализацию устроить" что мы и сделали. В общем такой оборотень, которого я в детстве в одном мультике увидел (не плохой мульт, довольно серьёзный, такие щас называют не-аниме).
Esti
 Вымирающий вид, который ныкается по подвалам, опять-таки ни на что не влияет и чью лёжку вампы накрыли одним хорошим ударом. Люци, конечно, не плохо так завернул, но посути он ради нового вида подставил всех своих товарищей. Да, шикарно.

 
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Esti от 29 Июня 2011, 18:05:56
Мангуст, все это прекрасно, но к вампирам не имеет отношения. Абсолютно такая же проблема может возникнуть между любыми двумя социальными группами. Господа никогда не заинтересованны в освобождении рабов. Враг всегда желает уничтожения врага. Уверяю вас, если бы оборотни изначально были бы доминируещим видом, разумным и умеющим извлечь выгоду из ситуации, положение сложилось бы, скорее всего, то же самое, только с оборотнями на вершине. И, кстати, насколько я помню, оборотни, хотя они и прячуться, отнюдь не являються вымирающим видом. Напротив, их гораздо больше, чем вампиры ожидали, и, стоит им получить эффективное оружие помимо своих когтей и клыков, ситуация может сильно измениться.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Мангуст от 29 Июня 2011, 18:15:56
Я уже думаю -хоть бы Аня, хоть бы Нонна, да хоть бы даже Лёша...
                                                                                                        День выборов
 Вот и у меня такое же чувство - достала извечная Епическая крутизна вампиров. Хоть бы раз их на землю приопустили, что ли. В ТБ, кстати, феям и магам от них тоже досталось, как я понял.
 Кстати, по сабжу - День Выборов не плохой пример, когда хочется чего-то юморного и остросоциального, с упором на отношения.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Esti от 29 Июня 2011, 18:34:28
1. Это не эпическая крутизна вампиров. Это, скорее, понимание того, что на оборотней в прямом конфликте повыеживаться не получиться - значит нужно осваивать другие методы борьбы, если есть желание жить. А уж то, что оборотни редко просекают фишку и учаться современным методам ведения боя - не на вампиров тут жаловаться надо, в общем.
2. И приопускают их постоянно. Что в Другом Мире, что в Сумерках, что в Ван Хелсинге. Настоящую кровь и Дневники вампира не смотрел, ибо, ИМХО, дрянь редкостная. Сумерки тоже смотрел не особо, но чего не видел - о том выспросил у тех, кто смотрел, нашел в интернете и т.д. Может и еще чего видел, но сейчас в голову не приходит...
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Мангуст от 29 Июня 2011, 18:46:17
Ну, Дневники, имхо, поинтереснее сумерек будут. Они всё же унисексовые больше, а у Сумерек основная ЦА - люди с бинарным набором хромосом, и в основном в пубертате. А Настоящая кровь и подавно - то ещё зверство.
 
Цитировать
А уж то, что оборотни редко просекают фишку и учаться современным методам ведения боя - не на вампиров тут жаловаться надо, в общем.
Вот, очень верное наблюдение. Почему оборотень должен быть тупым и жестоким дикарём, который опирается лишь на грубый бицепс? Раз уж вампиров сплошь и рядом освобождают от стереотипа "заумных ночных аристократов, которые сидят по старым замкам и тихо фапают на симпатичных юнышей и девушек, не зная есть их или трахать".
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Festus от 29 Июня 2011, 18:47:46
Для игр по технократии вдохновляюсь чтением форумов больных шизофренией. Выбираю описания галлюцинаций технического направления. Должен сказать - очень в духе. Иногда мне кажется, что часть методик и описаний беловолки черпали из подобного натурального источника.
Для игр по вампирам - хроники про серийных маньяков и убийц. особенно много внимания уделяю психологическому аспекту и самой биографии.
Для игр на тему инфернализма/демонов употребляю тематическое кино, благо его очень много.
Для игр по магам - зависит от традиций.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: U от 29 Июня 2011, 18:51:03
>> Почему оборотень должен быть тупым и жестоким дикарём, который опирается лишь на грубый бицепс? Раз уж вампиров сплошь и рядом освобождают от стереотипа "заумных ночных аристократов, которые сидят по старым замкам и тихо фапают на симпатичных юнышей и девушек, не зная есть их или трахать".
Не должен.
Но вообще говоря:
Почему вампир должен быть солнцебоязненным и кровососущим манипулятором, который опирается лишь на маскарад?
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Angra.Mainyu от 29 Июня 2011, 18:54:09
Потому-что слово "вампир" обозначает именно это. Можно, конечно, сделать их трехглазыми святошами-целителями, но это из области шизофрении, имхо.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Феечка от 29 Июня 2011, 18:57:36
Уж не на Салюбри ли вы намекаете?)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Shagull от 29 Июня 2011, 18:58:50
На них, родимых.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: U от 29 Июня 2011, 19:02:20
>> Потому-что слово "вампир" обозначает именно это. Можно, конечно, сделать их трехглазыми святошами-целителями, но это из области шизофрении, имхо.
Вообще-то это был риторически-иронический вопрос возникший всвязи с постановкой вопроса "Почему оборотень должен быть тупым и жестоким дикарём, который опирается лишь на грубый бицепс?"
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Мангуст от 29 Июня 2011, 19:03:51
U
Цитировать
манипулятором, который опирается лишь на маскарад?

 1)Ага, статистический Гангрел, Носфер, Ассамити и большинство Брух такие манипуляторы, и на боёвку ну совсем не надеются. :)
 2)Мы скорее про психологию говорили, а не про физ. устройство.
  3) веров какбе от страха перед серебром не освободили, а в нМТ все мифы и легенды доходчиво разжевали.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Shagull от 29 Июня 2011, 19:04:55
Но оборотни в основном и опираются на силу, причем именно на грубую, "эпическую" силу. А племенное общество предполагает некоторую... нецивилизованность.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Феечка от 29 Июня 2011, 19:07:36
Угу. А стеклоход-менеджер, программист или ученый тоже дик брутален вонюч и волосат?
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Shagull от 29 Июня 2011, 19:08:54
Я потому и сказал " в основном". Красные когти, Дети Фенриса, Серебряные клыки вполне отвечают этим параметрам. Как и Костегрызы, впрочем.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Феечка от 29 Июня 2011, 19:16:02
Ну это стереотип.
У остальных суперов тоже свои стереотипные личности
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Jierdan_Firkraag от 06 Июля 2011, 22:27:53
Я обычно накачиваюсь (звук занимает отдельную нишу, и обычно с вдохновением никак не связан, скорее, с настроением) visual art'ом: фильмы, мультипликация, видеоигры. Воображение и соображение также всегда хорошо неплохо подстёгивают сеттинговые и игровые книги, при чем, не важно какие, большинство из написано так, чтобы таки подстёгивать оное, ИМХО. Ключевое слово именно "накачиваюсь", потому что я уделяю несколько часов/суток времени для того чтобы войти в состояние, когда вся логика и воображение настраивается на определённую тематику, да так хорошо, что даже закрывая глаза перед глазами видишь... ну и не забыть добавить сахару. Много сахару. Помогает.

Нахреначившись идеями по самое не могу, можно отоспаться и начинать садиться за мат. часть. Литература, ТТХ, логика, разнообразные смачные подробности, за которые можно цепляться - это уже вопрос не вдохновения, а эрудиции и сужение инструментария до приемлемого минимума.

P.S. В этой теме я чувствую себя оффтопщиком, да. Неужели, каждый тред должен превращаться в оффтопный холивар?

оффтоп: Это СПАРТААА!!!!!!-гет
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Мангуст от 06 Июля 2011, 22:37:57
 Ссори за оффтоп, к слову пришлось :)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Khtarhary от 07 Августа 2011, 20:48:37
Если играю, то прорабатываю до мелочей историю перса. Использую все, что может лечь на канву персонажа: литература (как источник правдоподобной информации), музыка (для настроения), ну и корники (куда ж без них ;) - для шлифовки перса в рамках системы).
Если вожу, то, помимо литературы БВ, цепляю все, что могу накопать по этой теме (и в библиотеке и в сети). Иногда интересные варианты интриг жизнь подбрасывает. Ну, и если игра в риал-тайме, просматриваю новостную сводку - тоже много зацепок можно накопать при переложении на МТ. Бывает, легенды игроков подбрасывают такие идеи, до которых сама бы и не дошла. Такое, разумеется, вплетаю в сюжет. Так что, выходит, коллективное творчество иногда бывает не просто приятным, но и полезным.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Алотхо от 11 Августа 2011, 18:58:02
Перед вождением по Маскараду смотрим "Оду Ктулху". Быстро и качественно. Найти легко, есть и на ю-тубе и вконтакте.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: MindEater от 12 Августа 2011, 13:29:24
Жизнь - источник моего вдохновения, а вдохновение разжигает фантазию. Но перед игрой часто перечитываю избранные моменты из Булгакова, Достоевского и Шэкспира, Истинных мастеров повествования так сказать.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Мангуст от 13 Августа 2011, 20:34:39
 Нашёл новый источник - Стивен, свет наш, Кинг. Тоже "классик" в какой-то степени. Про вампиров и оборотней вроде не писал, но глаз кота - это что-то.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Сноходец от 01 Сентября 2011, 21:57:10
Фотографии «новых цыган» Англии (http://ir-ingr.livejournal.com/953498.html?style=mine). Потрясающие типажи: прямо-таки бери и вставляй в хронику.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Мангуст от 01 Сентября 2011, 21:58:32
Мило. Хотя почему цыгане такие белобрысые, я не понял.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: khe12 от 01 Сентября 2011, 22:24:37
Потому что это не цыгане, а английские хиппи.
Хотя цыгане тоже бывают белобрысые:).
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Мертвый Герцог от 01 Сентября 2011, 22:42:07
Буками линейки, если читаю не всё целиком, то худ. вставки точно. Фильмами под атмосферу (Город грехов, Ворон, Сердце ангела и т.п.), литературой(Кинга, Баркера и т.д.), фото и рисунками, музыкой.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Scherzo от 04 Сентября 2011, 22:12:32
Энциклопедические материалы по локации. Как результат, моим джентльменам локация становится родной - заслышав где-нибудь в новостях "Ванкувер" рефлекторно начинают внимательно прислушиваться. ГуглоЗемлю смотрим все вместе, путешествуя по улицам.
Исторические источники, только нон-фикшн. Книги по линейке - кланбуки каждого из играющих кланов, включая ключевых неписей.
Биографии подходящих типажей. Монографии на определенные темы (например, монографии по особенностям психологии серийных убийц с примерами и анализом).
Музыка, которая подбирается после того, как я пишу сюжет и переключается во время сессии. Доставляет, конечно.
Фикшн не использую, но знаю, что мои игроки чем-то таким киношным вдохновлялись, а один прошел Блудлайнс параллельно с нашей Хроникой, склепав себе того же персонажа, каким играл у меня. Тоже своего рода вдохновение, я думаю.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Микал Миндшенти от 24 Апреля 2012, 18:01:19
Была на старом форуме такая хорошая тема — интерпретировать разные новости и другие сведения о действительности в духе Мира Тьмы, да и просто находить факты, хорошо в него вписывающиеся. Предлагаю возродить этот добрый обычай тут.

Вот, например, сегодняшняя новость — полковника МВД поймали на взятке в 900 тысяч долларов. Финальная сумма, предположительно, составила бы несколько миллионов. http://lenta.ru/news/2012/04/24/sandrukian/ (http://lenta.ru/news/2012/04/24/sandrukian/) Но нам интересно не столько это, сколько
Цитировать
Сандрукян обладает серьезным влиянием (как стало известно журналистам, для согласования задержания потребовалось шесть часов). Недавно он был уволен из УТ по ЦФО, чтобы в ближайшем будущем возглавить Департамент организации контроля Министерства юстиции. Коллеги называли Сандрукяна "Сундуком" (за широкие финансовые возможности) и "Алхимиком" (предполагалось, что он умел на таможне "превращать" бриллианты в стекло, платину - в свинец, а героин - в стиральный порошок). В СМИ появлялась информация, что полковник согласует все свои шаги с пятью личными астрологами, привезенными из Армении.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: MegaVasya от 24 Апреля 2012, 18:45:13
Где здесь мир тьмы? Назвали его алхимиком - и че? где здесь готик панк, миротьмовность? вообще брать вдохновение из реальности очень глупо, так как как известно мир тьмы не наш мир
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Микал Миндшенти от 24 Апреля 2012, 18:47:09
Где здесь мир тьмы? Назвали его алхимиком - и че? где здесь готик панк, миротьмовность? вообще брать вдохновение из реальности очень глупо, так как как известно мир тьмы не наш мир
Спасибо за ваше ценное мнение, Вася.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Mortimer Edward Phist от 25 Апреля 2012, 09:01:43
MegaVasya

Тут вы никого ни в чем не убедите. Все мы тут слишком погрязли в неправильном видении. Вот попробуйте поднять эту тему на официальном сайте и вернитесь с авторитетным мнением разработчиков и авторов в качестве аргумента. Тогда, может, и подумаем. :)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Алотхо от 10 Июня 2012, 13:14:23
Этот китэйн совершенно не палится :) Единственный солдат Второй Мировой, сражавшийся луком и палашом.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8C,_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%BA (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8C,_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%BA)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Шутник от 12 Июня 2012, 00:00:45
Крууууть  :)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: MindEater от 12 Июня 2012, 10:48:22
На пляже чайка схватила и унесла в море собачку
Читать полностью: http://ru.delfi.lt/news/live/na-plyazhe-chajka-shvatila-i-unesla-v-more-sobachku.d?id=58902229#ixzz1xYj2IHGt
В статье не сказано, но в регионе у мола участились нападения животных на людей. В других регионах - все нормально, а у молла - бесовщина.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: luden от 13 Июня 2012, 12:42:15
Гуглите - глобстеры.
Гуглите - монтаукский монстр.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Festus от 14 Июня 2012, 16:59:59
http://auto.fishki.net/comment.php?id=128490
В давнюю тему про магов и смертоубийственные кирпичи среди ясного неба.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Festus от 14 Июня 2012, 17:26:25
Полиция арестовала мать и несколько родственников, которые вырезали глаза 5- летнему ребенку для ритуала (http://novostiua.net/proisshestviya/8834-uzhas-vytaschila-glaza-rebenka-v-zhestokom-rituale.html)
Спятивший американец бросал в полицейских кусочки собственного пищевода (http://novostiua.net/world/9084-spyativshiy-amerikanec-brosal-v-policeyskih-kusochki-sobstvennogo-pischevoda.html)
Вдогонку.
Болгария покажет "скелет вампира" (http://novostiua.net/techniks/10254-bolgariya-vystavit-skelet-vampira.html)
В Англии нашли семью вампиров (http://novostiua.net/world/9623-v-anglii-nashli-semyu-vampirov.html)

Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Angra.Mainyu от 14 Августа 2012, 12:30:06
Подскажите музыку на тему современной городской партизанской войны.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Мангуст от 14 Августа 2012, 12:36:26
 Посмотри саунд из аниме Нуар - в особенности Salva nos и Killing
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Kammerer от 14 Августа 2012, 12:45:08
И вообще, всю Кадзиюру Юуки (так зовут композитора Нуара) стоит использовать для МТ.
Еще посоветую найти саундтрек аниме XXXHolic. Да и само аниме вполне МТшное.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: The Monkey King от 20 Августа 2012, 15:22:36
http://muzofon.com/search/укуренный%20рэп%20Чёт%20про%20повидло (http://muzofon.com/search/укуренный%20рэп%20Чёт%20про%20повидло)

очень вдохновляет для игр по миру тьмы в России, аутентичная атмосфера  :)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Angra.Mainyu от 20 Августа 2012, 15:24:38
Неужели с партизанской войной совсем никак? Сойдут и массовые беспорядки, и т.д. Тема просто совсем не моя, а тут, вот, понадобилось. Даже по анархистским сайтам полазил, и ничего.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Sardagon от 20 Августа 2012, 15:26:14
Нашёл новый источник - Стивен, свет наш, Кинг. Тоже "классик" в какой-то степени. Про вампиров и оборотней вроде не писал,
А "Салемский удел"/"Жребий Салема"/Salem's Lot разве не про вампиров?
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Patrick от 20 Августа 2012, 17:01:22
А "Салемский удел"/"Жребий Салема"/Salem's Lot разве не про вампиров?
А ещё "Ночной полёт"(вампир) и "Цикл оборотня" навскидку. Ну и по другим произведениям понемногу раскиданы.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Астерлан от 21 Августа 2012, 20:27:16
Цитировать
Неужели с партизанской войной совсем никак? Сойдут и массовые беспорядки, и т.д. Тема просто совсем не моя, а тут, вот, понадобилось. Даже по анархистским сайтам полазил, и ничего.
Как показывает пример Андреаса Брейвика, для этого идеально подходит Enya.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 21 Августа 2012, 20:39:12
Цитировать
Нашёл новый источник - Стивен, свет наш, Кинг. Тоже "классик" в какой-то степени.
У Кинга меня что на старых Подменышей, что на новых Невинных сильно вдохновил роман "Оно". Ну и "Темная Башня", под которую ложится почти все. ИМХО, Стивен Кинг очень близок по идеям и стилистики к большинству линеек и самому МТ, так что это наверное, и неудивительно.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 22 Августа 2012, 20:31:18
Ещё многие песни из жанра фолк у меня вызывают ассоциации с различными не-фэнтезийными линейками. Например, "Темный Менестрель" Тэм Гринхилл почему-то наложился на Падших, как и весь альбом "Ангелофрения" Мельницы.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Шутник 2 от 08 Сентября 2012, 10:26:59
Фильм "Мрачные тени"  О похождениях старейшины вентру в современном мире  :)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Angra.Mainyu от 11 Сентября 2012, 00:15:17
http://lurkmore.to/Рукопись_Войнича (http://lurkmore.to/Рукопись_Войнича) Цепляет. По ссылкам рекомендую не полениться и пройти, не менее интересные материалы, а-ля. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_«Таман_Шуд»)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Мангуст от 20 Сентября 2012, 17:35:31
Нашел песенку, идеально описывающую больших и малых суперов (особенно в старом Мире Тьмы, в новом они не так зашорены). Главное, слово "начальник" заменить на слово "сверх":
http://www.zaycev.net/pages/2897/289758.shtml (http://www.zaycev.net/pages/2897/289758.shtml)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: The Monkey King от 07 Октября 2012, 01:37:54
Club Hel

In the Matrix series, Club Hel is a nightclub run by the Merovingian, a ruthless, powerful elder program in the Matrix. The club appears in the film The Matrix Revolutions and the games The Matrix Online and The Matrix: Path of Neo.[8]
The club is located in the basement level of a builting in the Mega City. The entrance is guarded by armed supernatural programs having gravity-defying capabilities.
In The Matrix Revolutions, Morpheus, Trinity, and Seraph defeat these guards before proceeding to the inner chamber. Here they meet with the Merovingian to barter for Neo's escape from the Mobil Avenue Station,[9] a computer construct run by the Merovingian's henchman, the Trainman. After Trinity starts a fight and creates a Mexican standoff with the Merovingian, Neo is freed.
The name is drawn from the realm of Hel in Norse Mythology[citation needed], where a goddess of the same name ruled over the spirits of those who died ingloriously or who broke oaths. Similarly, the Merovingian does many dealings with the Exiles in the Matrix universe, the programs who have broken their oath to report for deletion.
The name of the Merovingian's wife Persephone is a reference to Greek mythology, in which Hades, the god of the underworld, kidnapped and married a young maiden named Persephone, who always remained resentful of him and unhappy with her marriage. Similarly, The Matrix's Persephone is constantly working against her husband and trying to undermine his endeavors, even though there is never a mention of the possibility of their separation.
There is also some allusion to hell. The décor of this club is theological and mythological in nature. Eve of biblical fame can be seen in the background holding the forbidden fruit of knowledge, which she had eaten and fed to Adam.
The club is a depiction of a gothic/fetish nightclub, filled with stereotypical members of goth, punk, and other modern subcultures. Some of the patrons even appear to be engaging in heterosexual and homosexual acts. It is similar to the club in the first Matrix film in which Neo first meets Trinity. The patrons are Exiles in fact, and their attire and mannerisms are tied into the supernatural beings they are thought to be emulating (two Exiles standing guard to the Merovingian's balcony look like Satyrs, or possibly Minotaurs). A majority of the Exiles present are Vampires, Lupines, and other creatures from previous versions of the Matrix.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: ChudoJogurt от 07 Октября 2012, 01:39:09
ммм... я предпочитаю в этом плане клуб Миднайта из Константина.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Esti от 07 Октября 2012, 08:34:37
Отрывок привирает насчет отношений Аида и Персефоны в греческой мифологии, но да ладно. А место неплохое, да.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Angra.Mainyu от 11 Октября 2012, 19:27:06
Интересный рассказ. (http://lleo.me/arhive/no_humor/zdt.htm) Подобным методикам наверняка найдется место в парадигме технократов.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Юкио от 11 Октября 2012, 22:54:25
Интересный рассказ. (http://lleo.me/arhive/no_humor/zdt.htm) Подобным методикам наверняка найдется место в парадигме технократов.
Это больше подойдет Эфиритам и технически ориентированным Герметистам и Эвтанатос.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Angra.Mainyu от 11 Октября 2012, 22:56:27
Почему больше? Психолингвистическое оружие у эфиритов? Не слишком высокотехнологично, они же стимпанк любят. Да и сферы не те. А разве бывают технически ориентированные герметики и эвтанатос? Этим ребятам с психолингвистиков вообще, имхо, незачем заморачиваться, убивающее заклинание, оно убивающее заклинание и есть.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Юкио от 11 Октября 2012, 23:04:27
Психолингвистическое оружие у эфиритов? Не слишком высокотехнологично, они же стимпанк любят?
Они все любят.

Да и сферы не те.
Эфиритам не дают Разум, Энтропию, Время и Жизнь?

А разве бывают технически ориентированные герметики и эвтанатос?
Дом Тиг и Лакшмисты. Благоусты и Квеезиторы, если постараться. Может, еще кто-то из Малых Домов и Экс Миселланиа.

Этим ребятам с психолингвистиков вообще, имхо, незачем заморачиваться, убивающее заклинание, оно убивающее заклинание и есть.
Парадокс им никто не отменял. А тут - натурально, естественный Эффект. По-моему, Консенсус такое бы принял.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: ChudoJogurt от 12 Октября 2012, 00:51:16
Да, меметика это вполне себе оружие технократии с тех пор как Синдикат придумал рекламу.
Но герметики связь Слова, реальности и психики изучают давно и всерьез, так что им это в кассу не меньше.
Как кстати и Акашиты, которые еще раньше придумали коаны.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Мангуст от 18 Октября 2012, 21:33:06
 Предлагаю здесь рассказать про те фильмы\сериалы\книги, сюжеты и персонажи которых показались вам привлекательными для хроники, и почему. Начну с себя)
 Лично меня из недавнего больше всего впечатлил
Tierra de Lobos. http://es.wikipedia.org/wiki/Tierra_de_Lobos (http://Tierra de Lobos. http://es.wikipedia.org/wiki/Tierra_de_Lobos)

Весьма достойный испанский сериал в жанре вестрн (кто сказал, что вестрн умер?). Как родной ложится на магов и оборотней, чуть хуже на лостов. Радует неброский юмор, динамичный сюжет (хотя без штампов не обошлось, да) и яркие колоритные персонажи. Есть немножко треша (Лесбиянки в 19-м веке? В католической Испании? Are you fucking kidding me?).
 Действие происходит в маленьком, бедном и удаленном городе - именно таком, где суперы могут все прибрать к рукам и не маскарадить. Основной конфликт - старые семейные разборки, в которые периодически вмешиваются внешние силы. Суперские примочки здесь выступят скорее реквизитом, хотя интриги между двумя семьями запросто можно выставить как схватку двух "семейных" стай\кабалов.
 
Кто что имеет сказать про свои источники?
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 18 Октября 2012, 21:35:58
Сериал "Меч". Идеи очень близкие охотникам, которые вынуждены бороться с системой, насквозь прогнившей и неуничтожимой. Подставить любую мрачную организацию суперов, и история готова.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: alex56 от 19 Октября 2012, 06:16:12
Сериал "Полтергейст: Наследие" - либо охотники (не наделенные), либо Арканум.
Каждая серия (если немного доработать) отличный готовый сюжет для хроники)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 19 Октября 2012, 17:06:53
Насколько я понял, речь об источниках, не связанных со сверхъестественным?
Сериал "Бандитский Петербург, второй сезон "Адвокат"". Очень хороший и реалистичный пример, как с пропитавшим все злом пытаются бороться изнутри и чем это заканчивается. Заменить криминал на вампиров, Адвоката - на неоната, ненавидящего свою природу (для аутентичности можно сделать его бывшим охотником) и получиться вполне себе МТ-история, благо она и в оригинале темна и безнадежна.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Kammerer от 19 Октября 2012, 17:18:57
Как бы ни глупо это звучало, но Power Rangers. Если пропустить всё, связанное с превращениями, гигантскими роботами и силой добра - неплохой материал. Особенно если взять сезон Mystic Force - на моей памяти, единственный, где у рейнджеров было 100% магический источник силы (в прошлых - где-то 50/50 сочетание магии и технологии).
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Angra.Mainyu от 19 Октября 2012, 17:20:07
Цитировать
"Бандитский Петербург, второй сезон "Адвокат"
История достаточно унверсальная, хоть в высоком фэнтези используй, но, насколько я ее помню, там суть в том, что обращение ко злу разочаровавшегося в добре героя должно быть добровольным. Так что тут, скорее, Камарилья/Шабаш или что-нибудь в том же духе.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 19 Октября 2012, 17:33:55
"Королевская битва", преимущественно роман, а не фильм и манга. Да, это альтернативная история, но без фантастики и мистики. В МТ такое могло произойти, просто не имело бы подобного всенародного признания. Или - в недалеком будущем МТ - вполне имело бы. Замените всех учеников на суперов или обойдитесь частью, сделав суперами таких, как Мицуко Сома и остальные, решившие победить любой ценой. Все думаю, как бы это в подлинейке Innocents сыграть.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: M.A.D.hatter от 19 Октября 2012, 19:21:00
книги Поппи Брайт. не только "Потерянные души". На форумной ролевой когда-то имелся тореадор, списанный с ее персонажа. Собственно, книги очень атмостферные, вдохновляют на отыгрыш неонатов.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: The Monkey King от 19 Октября 2012, 19:37:28
Робокоп 1-3 для старого мира тьмы. Эдакая икона для меня.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 19 Октября 2012, 19:42:12
Убить Билла 1-2. Биатрису Кидо вполне можно счесть супером, мстящим свое котерии, стае и т.д. Стилистка МТ в фильме присутствует.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Астерлан от 19 Октября 2012, 20:16:49
Я, конечно, извиняюсь, но что имеется в виду по не-фэнтезийными источниками)?
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 19 Октября 2012, 21:57:06
Для тех, кто хочет историю о Нефанди, рабах Привязанных или подобных слугах Древних прекрасно подойдет роман в двух частях "Комната ужасов" Майкла Грея. Очень хорошо показано, каково это - быть в услужении у крайне чуждого, абсолютно бесчеловечного и не желающего воспринимать ничего, кроме собственных прихотей существа. Взгляд на рабство у чудовища глазами вполне реалистической семьи, пожелавшей легких денег и запустившей мучительный ад для себя и многих других.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Мангуст от 19 Октября 2012, 22:30:24
Я, конечно, извиняюсь, но что имеется в виду по не-фэнтезийными источниками)?
У нас обычно в темах вроде "Источники вдохновения" или "Герои мира тьмы" поминаются фентезийные или фантастические произведения. Это вполне логично и понятно, но (как здесь любят повторять) - РПГ это не только красивые абилки, но в первую голову - персонажи и сюжет. Вот я и предлагаю вспомнить и обсудить подчеркнуто не-фантастические тайтлы (книги, фильмы и сериалы) в жанрах боевик, детектив, драма, чем черт не шутит, мелодрама, чьи персонажи и сюжеты были бы уместны в нМТ.
 Я же приводил пример)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Kurufinve от 20 Октября 2012, 21:28:16
Пару часов назад по радио передали, что на Швецию надвигается "кровавый дождь", который Технократия объясняет наличием песка из Сахары в каплях воды.

Заодно упомянули, что в Москве несколько ночей подряд стоят неестественные для этого времени и слишком плотные туманы.

Тауматурги такие тауматурги...
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: BuldoGzer от 22 Октября 2012, 22:27:14
Народ, залезте на сайт СВР (Служба Внешней Разведки, для тех кто в танке) и почитайте речь президента в честь праздника 90-летия СВР. Цитата порадовала оттуда про угрозы. :)
http://svr.gov.ru/svr_today/rechm90.htm
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: The Monkey King от 23 Октября 2012, 22:07:47
Меня вдохновляет Бронкс тех годов
Часть 1 http://www.youtube.com/watch?v=xgUsEVwXch0&feature=related (http://www.youtube.com/watch?v=xgUsEVwXch0&feature=related)
Часть 2 http://www.youtube.com/watch?v=LwNgx7V4gwk&feature=relmfu (http://www.youtube.com/watch?v=LwNgx7V4gwk&feature=relmfu)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: MegaVasya от 31 Октября 2012, 00:20:57
Меня вдохновляют симпсоны (после просмотра одной из серий я придумал Молли из Танца марионеток, хотя там не было таких персонажей, а еще шутки про фантастику и клише подбивают под соответствующие концепции) на начальном этапе. Вдохновляет музыка когда еду исключетильно по утрам в общественном транспорте. Подают идеи которые я рисую ручкой. Например у меня был трансексуал зомбяк в костюме медсестры, вылезающий из болота ^_^
"Раз"вдохновляет когда мастера или игроки говорят мне что я давно не\плохо мастерю\играю.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: тохта-найон от 01 Ноября 2012, 19:28:08
Почему больше? Психолингвистическое оружие у эфиритов? Не слишком высокотехнологично, они же стимпанк любят. Да и сферы не те. А разве бывают технически ориентированные герметики и эвтанатос? Этим ребятам с психолингвистиков вообще, имхо, незачем заморачиваться, убивающее заклинание, оно убивающее заклинание и есть.

Ну  все  равно  надо  как  то  вписать  его  в  мир, а  иначе  это  вульгарная магия.
Подход (опора  на  военные, т.е.  гос.структуры), изучение  ритуалов  шаманов  с  целью  создания  вполне  реальных  наркотиков  скорее  напоминает  технократов(предтеч-они  вроде  отвечают  за  создание  наркотиков  и  т.д.), но  подойдет  и  для  герметиков.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Мангуст от 04 Ноября 2012, 00:54:34
Подскажите какой-нибудь фильм с детективно-драматической линией, где центральные персонажи - пара "в пограничном состоянии", где присутствуют взрослый побитый жищнью мужик и молодая девушка (хотя можно и наоборот, я не шовинист). "Леона", Девушку с татуировкой дракона" и новую "Стальную бабочку" уже смотрел (собственно, она пробудила интерес).
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Kammerer от 04 Ноября 2012, 11:49:27
"Менталист" и "Кастл" же. Плюс "Секретные Материалы", "Притворщик".
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Holod от 04 Ноября 2012, 12:04:29
   Мангуст:
   "Гнев" с Дензелом Вашингтоном. Несовсем детектив, ближе к "Леону", да и девочка там помладше но сцепка "суровый мужик-юное создание" там присутствует.

  Второй "Бемер". Хотя там тоже спорно.

  "Пятое Измерение". Правда мужик, а точнее парень, там не очень взрослый да и не очень побитый жизнью, но опять же тандем мужчина-девочка есть и тут. Актрисса та же что и в "Гневе", правда повзрослевшая.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 04 Ноября 2012, 12:08:04
"Васаби". Хотя это и не детектив, но харизматичная игра Жана Рено перевешивает разницу в жанрах.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Holod от 04 Ноября 2012, 12:13:50
  Руслан +1. Эдо действительно полностью соответсвует требованиям.

  И еще вспоминается одна серия из ментов, когда к Ларину хулиганка прибивается и у него дома жить начинает.

  Ну и в книгах таких пар много.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 04 Ноября 2012, 12:20:53
Ещё история из "Города Грехов" про Хартигана подходит под искомое.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Angra.Mainyu от 07 Ноября 2012, 09:03:03
Потрясающая игрушка. (http://www.ag.ru/games/edna-and-harvey-harveys-new-eyes) И сама по себе, и как иллюстрация мрачной стороны старых фей. Героиня, примерная такая девочка, не понимает, что мир, в котором она живет, к реальности имеет довольно опосредованное отношение. А еще она (дальше спойлер) по-прежнему не понимая, что творит, весь свой класс перебила. :D
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 07 Ноября 2012, 17:15:02
Мне в этом плане нравиться игра the Path. Очень хорошо ложиться и на старых, и на новых фей.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Мангуст от 07 Ноября 2012, 18:54:20
Не уверен. Если от новых хоть условный Плетень есть, а от старых-то что?
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 07 Ноября 2012, 20:58:38
Ребенок путешествует по химерической реальности. Если пойдешь по банальной дороге - автоматически проиграешь. Если свернешь в Грезу - найдешь много важного для себя, но рискуешь (в игре гарантированно) умереть.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 05 Января 2013, 18:14:50
На игры по Подменышам очень сильно могут вдохновить многие советские фильмы, позиционируемые как детские.
Примеры: "Сказка странствий" с её достаточно мрачной атмосферой, историей Даутейна и Банальности. "Не покидай"... все пьесы Шварца. Даже "Гостья из будущего" показывает отличный пример королевства под властью Дугал и прогрессивной небанальной науки.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: тохта-найон от 05 Января 2013, 22:47:15
Тогда   можно  вспомнить и  королевство  кривых  зеркал.
Такие  "милашки"  как  Абаж, Аюдаг, Норшок, Ягупоп- наверное,Темные  Ши.
Не  знаю  правда, к  каким  домам  их  расписать.
Возможно,  Ягупоп  это  все  таки  Пак.
Ну  а  Норшок  и  Аюдаг  скорее  всего  представители  дома  Эйлунд (или даже  Эйлиль, уж  слишком  высокомерны).
Относительно   Абажа, то  я  бы  рискнул  предположить,  что  перед  нами  темный  лорд из  дома  Фионы
Ну  а  кривые  зеркала  это  артефакты, меняющие  восприятие  реальности, в  итоге  и  саму  реальность.
В  общем, мечта  Мародера :D
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Holod от 05 Января 2013, 22:58:23
Не  знаю  правда, к  каким  домам  их  расписать.
   Если брать нМТ, то и думать ничего не надо, авторы за нас уже посторались - они все Звери.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Лианна ап Лиам от 05 Января 2013, 23:28:02
Не совсем туда смотрите. Тут попробовали расписать это дело по Оборотням... и сразу стало понятно, кто такая Яло.

Цитировать
Оборотни из Мира Тьмы. Скорее всего в этом мире феечки с серебряным оружием вовремя не подсуетились, посему Владычество так и не пало

а насчет зеркал в таком случае - интересная мысля выходит - в Мире Тьмы зеркала (и любые зеркальные поверхности, дающие неискаженное отражение) - порталы в параллельное измерение (Умбру), и, наверняка, сохранив Владычество Оборотни могли сильно поцапаться с рядом могущественных духов Умбры. Вот и установили жесточайший контроль над всеми потенциальными порталами-зеракалами (кривое зеркало искажает отражение, в следствие чего его невозможно использовать как портал между мирами)
к слову - это объясняет и то, почему их сверхспособности куда ниже, чем у каноничных Оборотней из Мира Тьмы - потеря связи с Умброй их сильно ослабила, но кое-какие способности (вроде даров "Повелевание" и т.п.) и власть над жалкими людишками Оборотни таки смогли сохранить  
http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/28719-%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8C-%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B4%D0%B0-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C/#entry534880 (http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/28719-%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8C-%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B4%D0%B0-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C/#entry534880)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Юкио от 19 Января 2013, 18:34:56
В неком городке под личиной городского чудака скрывается слуаг. И вот горожане решили его из города выгнать...

http://www.youtube.com/watch?v=2avhzmmWQM0 (http://www.youtube.com/watch?v=2avhzmmWQM0)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Taliesin от 24 Января 2013, 14:08:01
группа "Пилот" "Сказка о Прыгуне и Скользящем", Эпизод 1
\\ слушаю и сразу вспоминаются феи:

" Иногда, когда наваливается темнота и ночь сажает свою злющую метель на цепь, я иду вдоль каменного узора улиц, вжимая голову в плечи и, дрожа от холода, вспоминаю, как ко мне в первый раз пришел Прыгун. Темнота тогда начинает меркнуть, и я опять начинаю верить. Верить во что-то иное, в иное новое, и снова в новое.

Скользящий идет по улице и вспоминает, как к нему первый раз пришел Прыгун. Силы, данные Прыгуну, начинают уходить, понимание ускользает, и требуется все больше времени и собственных сил, чтобы удержать это. И мир все время пытается помешать ему, и кинуть в забвение.

 Когда человек начинает ходить в хлебочную, а не в булочную, когда он перестаёт отчаиваться и начинает откофеваться, когда человек начинает переходить улицу только на желтый свет, он приоткрывает ворота для связи с нами. И когда эти ворота становятся широкими, он может позвать нас, и мы придем, когда человек потеряет последнее. Надежду на это. "
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Бармалей от 16 Февраля 2013, 18:01:39
"Черная река" 2001-го года вупска по посылу валяется совсем недалеко от Технократии и местами вызывает ассоциации с Прометейцами.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Observer от 24 Февраля 2013, 14:36:54
В каких-нибудь фильмах, книгах, комиксах и т.п. есть организации, напоминающие Cheiron Group из охотников нмт?
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 24 Февраля 2013, 14:50:53
Мне они почему-то организацию из Гайвера напоминают.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 03 Марта 2013, 10:11:25
Песня на Подменышей ложиться просто идеально.

"О чем же ты плачешь, принцесса,
Поправляя на полке корону?
Из дворцового сада вороны
Растащили по гнездам цветы.
Твои рыцари стали дельцами,
В твоем замке давно дом культуры,
Он же памятник архитектуры:
Занавески, вахтерши коты.

Так о чем же ты плачешь, принцесса?
По ушедшим балам, по парадам?
Парикам, криналинам, нарядам?
Не надо, не плачь.

А помнишь как было, принцесса,
Ты кормила пегаса с ладошки,
Он пытался взлететь понарошку,
Хлопал крыльями, фыркал в ладонь.
Ты летала над целой страною,
Ты во сне говорила с капелью,
Танцевала, кружилась метелью,
Заклинала ветра и огонь.

Так зачем же ты плачешь, принцесса?
По ушедшим балам, по парадам?
Парикам, криналинам, нарядам?
Не надо, не плачь.

Ничего не случилось, принцесса -
Ты выросла, это бывает.
Мы, покуда растем, забываем,
Что, взрослея, теряем себя.
Ничего не случилось, принцесса,
Так зачем же ты плачешь, не надо.
На дорожках дворцового сада
Твоя дочка играет в тебя."(с)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: тохта-найон от 07 Марта 2013, 00:00:54
Сейчас  много  говорят  о  перевале  Дятлова,  а  можно  ли  его  вписать  в  МТ?
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Микал Миндшенти от 07 Марта 2013, 00:06:35
Сейчас  много  говорят  о  перевале  Дятлова,  а  можно  ли  его  вписать  в  МТ?

Поскольку главная отличительная черта этой трагедии - неизвестность причин, то вписать можно даже чересчур легко.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Sardagon от 07 Марта 2013, 01:10:33
Сейчас  много  говорят  о  перевале  Дятлова,  а  можно  ли  его  вписать  в  МТ?
Даже слишком легко, на мой взгляд. Это у нас это загадочное таинственное событие, а в МТ такое если не каждую неделю, то уж каждый месяц такое происходит. Обитатели уже привыкли, и не дергаются.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Patrick от 07 Марта 2013, 05:15:26
Даже слишком легко, на мой взгляд. Это у нас это загадочное таинственное событие, а в МТ такое если не каждую неделю, то уж каждый месяц такое происходит. Обитатели уже привыкли, и не дергаются.
в сМТ - вероятно. А вот в нМТ подобные случаи из жизни могут лечь в основу кучи историй.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Kurufinve от 07 Июля 2013, 12:49:16
Хех, в Канаде американский поезд с нефтью сам (без машиниста) доехал до леса и взорвался. Похоже, кому-то понадобился каэрн Гару...
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: MindEater от 15 Июля 2013, 10:03:55
Добрый день!
Как всем (или не всем) известно, в каждой ключевой книге по СМТ есть рекомендуемое кино и литература.
Прошло куча лет, многое появилось в нашей жизни. Кино, игры, книги.
Так что вот мой вопрос к вам - какие фильмы, игры и книги вы бы порекомендовали в качестве вдохновления?
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Kurufinve от 15 Июля 2013, 10:29:57
Везде, где на этом форуме появляется Смт, надо сразу же указывать: ревайзд или не-ревайзд. Иначе это выльется в очередной недосрач.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Колин Марш. от 15 Июля 2013, 12:27:54
“Черная Река” (фильм, 2001 год) – Один из немногих фильмов про бунт машин, в котором ИИ мыслит здраво и не похож на агрессивный говорящий калькулятор. Сама по себе лента, на мой вкус, является неплохим источником вдохновения по Технократии Старого ВоДа, так как поднимает тему отказа от свободы (воли, в том числе) ради приобретения личного счастья и создания техногенной утопии в отдельно взятом небольшом городке. Кстати, особенно рекомендую этот фильм любителям НМП – его философия там местами проглядывает.
  
“BioShock” (серия игр) – Для меня это почти бесконечный источник вдохновения по Сынам Эфира из линейки магов. Круче в этом плане только Жюль Верн. РетроТех, мечты о Новом лучшем мире, дух 20-х – 40-х годов, пропущенный через призму научной фантастики и хоррора. Особенно подойдет Утопистам. Третья часть еще местами заставляет помянуть добрым словом Небесный Хор с Акашийцами.   
 
“Portal” (серия игр) – Ода Безумным Ученым и их творениям, ночной кошмар Итераторов. Science, mad science!

“Demonophobia” (игра) – За вычетом сюжета, имеем прекрасную иллюстрацию серых будней Лабиринта из линейки старых Призраков. Похождения Сакури вообще образец хороших, годных Страданий. Да и настрой у игрушки соответствующий.

“Dead Space” (серия игр) – Вы будете смеяться, но местные Обелиски у меня прочно ассоциируются с Нерожденными. Обладающие чужеродным, жестоким разумом, порождающие и направляющие орды ходячих мертвецов, буквально живущие за счет смерти, играющиеся с другими разумными, как с куклами, способные разорвать ваш разум на тысячу бормочущих опоссумов.

UPD:

"Clive Barker`s Jericho" (игра) - Пиксис с его сюрреалистическими пейзажами и деформированными обитателями напомнил Малфеас из Старого Мира Тьмы.

Michaël Brack (художница) - Одно слово: Вирм. http://michaelbrack.tumblr.com/ (http://michaelbrack.tumblr.com/)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: msss от 15 Июля 2013, 12:54:03
Все что вышло за эти годы в готике и смежных с ней жанрам.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: msss от 15 Июля 2013, 13:04:54
“Черная Река” (фильм, 2001 год) – Один из немногих фильмов про бунт машин, в котором ИИ мыслит здраво и не похож на агрессивный говорящий калькулятор. Сама по себе лента, на мой вкус, является неплохим источником вдохновения по Технократии Старого ВоДа, так как поднимает тему отказа от свободы (воли, в том числе) ради приобретения личного счастья и создания техногенной утопии в отдельно взятом небольшом городке. Кстати, особенно рекомендую этот фильм любителям НМП – его философия там местами проглядывает.
   
“BioShock” (серия игр) – Для меня это почти бесконечный источник вдохновения по Сынам Эфира из линейки магов. Круче в этом плане только Жюль Верн. РетроТех, мечты о Новом лучшем мире, дух 20-х – 40-х годов, пропущенный через призму научной фантастики и хоррора. Особенно подойдет Утопистам. Третья часть еще местами заставляет помянуть добрым словом Небесный Хор с Акашийцами.   
 
“Portal” (серия игр) – Ода Безумным Ученым и их творениям, ночной кошмар Итераторов. Science, mad science!

“Demonophobia” (игра) – За вычетом сюжета, имеем прекрасную иллюстрацию серых будней Лабиринта из линейки старых Призраков. Похождения Сакури вообще образец хороших, годных Страданий. Да и настрой у игрушки соответствующий.

“Dead Space” (серия игр) – Вы будете смеяться, но местные Обелиски у меня прочно ассоциируются с Нерожденными. Обладающие чужеродным, жестоким разумом, порождающие и направляющие орды ходячих мертвецов, буквально живущие за счет смерти, играющиеся с другими разумными, как с куклами, способные разорвать ваш разум на тысячу бормочущих опоссумов.

Потом еще постараюсь вспомнить.

Все плохо.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: luden от 15 Июля 2013, 13:21:51
Я последнее время вдохновляюсь SCP.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: The Monkey King от 15 Июля 2013, 13:31:23
"Назад в будущее - 2". Сцена возвращения в альтернативный Хил Вэли где рулит Биф.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Скрежет от 15 Июля 2013, 16:32:59
По линейке вампиров возникла пара идей после прочтения книг Максима Далина "Лунный бархат", "Берег Стикса" и "Убить некроманта."
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: ChudoJogurt от 15 Июля 2013, 16:40:49
Да вы батенька извращенец однако.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Скрежет от 15 Июля 2013, 16:55:51
Разве что совсем немного. Еще вспомнил "Выбравший Бездну" Вадима Арчера, вполне в духе Демонов.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Скрежет от 22 Июля 2013, 11:01:48
Недавно увидел видео про мост через Волгу (http://www.youtube.com/watch?v=LQ5oFX8EoOE). Думается мне, что без магов здесь не обошлось.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Kurufinve от 21 Августа 2013, 22:17:30
В Индии убит известный борец с суевериями Нарендру Дабхолкара. Go-go-go, Euthanatoi!
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: тохта-найон от 01 Ноября 2013, 08:34:24
На  мой  взгляд, данный  фильм   вполне  может  рассматриваться  как  подходящий  для  мира  тьмы.
Несмотря  на  некоторые  шероховатости (к  примеру  уход  крестоносцев  не  рассматривался  как  дезертирство, разве  что  они  были  членами  рыцарского  ордена, к  примеру  тамплиерами)  он  хорошо  передает  атмосферу   мира  тьмы.
Внешне  перед  нами  типичный  квест-  различные  персонажи, мало  что  знающие  друг  о  друге, поскольку  собраны  чужой  волей, должны  выполнить  задание- довести  ведьму  до  монастыря, где  ею  займется  суд  специалистов.
По  пути  экспедицию   ждут   нападения  врагов. При  этом  в  пути  выясняется, что  многие  из  персонажей  имеют  собственные   скелеты  в  шкафу. К  тому  же  они  начинают  сомневаться, везут  ли  они  ведьму  или  невинную  жертву.  В  итоге  многое  окажется совсем  не  тем, что  кажется  на  первый  взгляд.

Ну  и  на  основе  этого  был  создан  данный  набросок.

Персонажи пребывают в некую провинцию. В ней царит ужас.
По всей стране свирепствует страшная болезнь, которой болеют и от которой умирают самые разные люди. Причины заболевания неясны, усилия врачей часто ни дают результата.
Но еще страшнее то, что часть умерших поднимается из могилы  в виде зомби, нападающих на людей, что бы пожирать их.

В условиях всеобщей паники борьбу с мертвецами возглавили священники местной (господствующей) церкви. Они сжигают всех умерших, (а кое где и заболевших), уничтожают зомби (кстати говоря, те не слишком хорошие воины).
  Священники объявили, что всему виной те, кто используют магию. По их словам коварные маги вызвали чуму, что бы увеличить количество своих рабов и захватить власть. К магам причисляют всех кто так или иначе колдует (маги, друиды, жрецы других богов и т.д.) Или  выступает  с  критикой  церкви.

Болезнь уже привела к гибели большого количества крестьян  и почти полному прекращению торговли.
Резко выросло количество разбойников и бандитов.
Кроме них, зомби из числа не похороненных и не сожженных вовремя, т.е. умершие вдали от людей, прячутся и совершают свои нападения как дикие звери.
Многие торговцы стали жертвами грабежей или обвинений в том, что они принесли заразу.
Грабежам способствует и то, что местные власти часто запираются в своих крепостях вместе со стражниками, никого не пуская к себе, надеясь переждать эпидемию.
В  результате  в  городах  резко  выросли  цены  на  продукты.

По дороге РС сталкиваются с зомби, видят деятельность священников.

   Вскоре персонажи пребывают в столицу. Здесь положение крайне напряженное. Правда  больных здесь меньше, а зомби практически нет (почти всех умерших вовремя сжигают). Но из-за почти полного прекращения торговли цены на все продукты резко выросли.
Среди бедняков царит голод, хотя есть и те, кто делает на деньги на чужом горе, втридорога  продавая  продукты.
Среди населения множатся слухи о различных сатанистах, которые приносят жертвы демонам и вызывают заразу. Ходят рассказы о лорде-зомби, сожравших других и ставших от этого умнее и сильнее.

  Хозяином положения, которой подчиняются все местные власти,
является церковь во главе с кардиналом Дамбуазом. Для борьбы с болезнью священники организовывают массовые молитвы, крестные ходы и т.д. И  разумеется, сожжения.
В городе персонажи увидят и услышат рассказы о том, что среди обвиняемых в колдовстве  хватает невиновных, особенно тех, кто критиковал церковь и ее слуг (можно организовать разговор прохожих и т.д.) Сам кардинал спрятался в замке и его приказы передаются его доверенными людям.
Поговаривают, что спекулянты платят церкви щедрую дань.

Все это видят РС.
Вскоре  после  прибытия   к ним  подбегает  прилично  одетая   женщина и просит спасти. Она уверяет, что она невинная жертва и ее хотят арестовать просто из ее денег. Тут же вмешиваться стража, причем  рядом  быстро  появляется  отряд  рыцарей.
Если РС берут ее под защиту, их задерживают  вместе   с женщиной.  Сразу  после  задержания   уверявшая в своей невиновности дама атакует стражу используя заклинания школы некромантии.
Ее убивают, а РС арестовывают.
Если  РС  не  стали  вмешиваться, их  все  равно  задерживают, так  сказать  во  избежание. К  этому  моменту  вокруг  достаточно стражи  и  священников, что  бы  сделать  всякое  сопротивление бессмысленным.
 
У персонажей не должно сложится четкого мнения, виновен этот человек или нет. Но их участие так или иначе должно привлечь внимание властей.

При желании предыдущую часть можно просто рассказать как вводную, но лучше отыграть.

После ареста власти (представители церкви) делают РС предложение, от которого нельзя отказаться.
Им предлагают поучаствовать в благородном деле.
Взамен пообещают прощение и в любом случае богатую награду.

Задача проста- отвезти ведьму в святое аббатство.
Проблема в том, что если ехать напрямик, то придется проезжать через весьма опасный Виленский лес, где не раз пропадали целые караваны даже в спокойное время.
(У  персонажей  наверняка  возникнет  вопрос, почему  столь  важное  задание  поручили  им, а  обошлись  своими  силами. На  это  можно  дать  ответ, что  местные  власти  подозревают, что  среди  них их  воинов  есть  слуги  Сатаны, а  они  как  чужаки  вне  подозрений.)

Для выполнения задания и создается группа, проще говоря партия.
Большая часть членов партии люди новые, и имеют свои цели.
(т.е. вводятся персонажи, об истинных мотивах которых ничего не известно).
Каждый из РС  предварительно продумал свою легенду  и свои настоящие намерения вместе с мастером.
В  партии  есть  так  же  несколько  неписей.
При продумывании персонажей каждый игрок должен сообщить мастеру
1) легенду, т.е. то что все знают и что он расскажет другим.
2) секрет- это может быть мелочь, который его перс стыдится (персонаж  дико  боится  мышей), а может и нечто серьезное (он  хочет  убить  ведьму, что  бы  принести  ее  в  жертву).

Естественно, неписи  продумываются мастером.
Следует учесть, что тайные намерения персонажей могут быть направлены не напрямую против ведьмы и цели квеста, а как бы параллельно.
Например, кто то хочет сбежать из зараженной местности или уйти от наказания за свои проступки.


Примеры персонажей навскидку

Клирик (Инквизитор)-представитель властвующей церкви. Внешне убежден в непогрешимости церкви, так  сказать  классический  фанатичный  инквизитор, подозревающий  всех  и  вся.
 Вслух он ненавидит ведьму, она в свою очередь обвиняет его во всех грехах.
Но что движет им- фанатизм, ханжество или страх перед ведьмой?
Возможно, он что то знает (например, их поездка это лишь прикрытие перевозки истинной ведьмы?)

Рыцарь-местный дворянин, один из лучших воинов архиепископа, похоронивший всю семью.
Первое впечатление (рассказы окружающих и т.д)-рыцарь без страха и упрека, отказавшийся уйти в замок и т.д.
По идее он больше всех должен ненавидеть ведьму, как человек близкий к церкви и потерявший близких.
Но он явно покровительствует ей. Почему?
Возможно, его  репутация это всего лишь обман? (или  ведьма  напоминает  ему  его  дочь, которая  недавно  умерла?)

Послушник- младший сын из знатного рода. Как он говорит, сбежал из замка кардинала в поисках приключений и рыцарских шпор. Если РС не захотят его брать, рыцарь переубедит их, или объявит, что берет  его с собой в память о дружбе с его отцом, в качестве оруженосца.
В пути он   с  одной стороны подтвердит все слова клирика, с другой стороны
расскажет о роскошной жизни в замке, о щедрых подношениях торговцев, об уничтожении врагов церкви по обвинению в наведении чар.
Он скрывает свои магические способности (возможно что еще?)

Пройдоха-местный житель, извлеченный из тюрьмы в обмен на согласие стать проводником, поскольку других «добровольцев» не нашлось. На первый взгляд он самый понятный член партии, который во всем ищет свою выгоду. Но возможно он специально согласился войти в состав партии.
Что движет им- месть за погибших родственников или он член тайного культа?
 
Ведьма (при необходимости можно сделать ее мужчиной, например чернокнижником)- (очень желательно, что бы это был РС).
По понятным причинам явно не желает попасть в монастырь.
Утверждает, что сделала свое признание под пытками и оговорила себя.
Ведьма владеет магическими силами и готова предоставить их в распоряжение РС в обмен на маленькие уступки- вначале побольше еды, теплое одеяло, далее...
Для  каждого  колдовства, как  она  говорит, ей  нужны  руки, свободные  от  кандалов.

Кто она- просто маг, из которого сделали козла отпущения, хитрая обманщица, которая готова любой ценой вырваться на свободу, или коварный инферналист, как утверждает церковь?.

За  исключением  ведьмы, остальных  персонажей можно добавлять или убирать.
Главное, что как минимум часть партии, а лучше все ее члены не знали друг друга.

Вполне возможен вариант, что главная задача, о которой РС не знают, это доставить в аббатство не ведьму, а другого персонажа. Или некий артефакт который он несет с собой.

Во время путешествия персонажи сталкиваются с различными экаунтерами.
Это могут быть
1)разбойники, грабящие людей
2)крестьяне,  откупающиеся от зомби чужаками
3)богатый  купец (с  караваном), которому  нынешняя дороговизна очень выгодна,
4)местный феодал, который просто промышляет грабежом.
5) животные (волки, или  кто  еще)
6)различная нелюдь (в зависимости от сетинга), охотящаяся на людей.
7)Ну и обязательно  зомби. (см. ниже)

Отдельные персонажи (экаунтеры, неписи, писи) могут разыграть свои карты. Кто то попытается завести персонажей в ловушку, что бы уничтожить ведьму. Следует учитывать, что если ее убить не в аббатстве, то по мнению церкви, ее заклятие, т.е. чума, останется.

Во время путешествия должны всплыть два обстоятельства.
1) Из всех персонажей только Ведьма имеет способности к лечебной магии.
(мастер проследит об этом заранее)
Так что волей-неволей игрокам надо будет обращаться к ней за помощью.
2) Во время столкновений, когда положение партии становится сложным, ей на помощь приходят зомби (или другие силы тьмы).
Это  может  выглядеть  как  случайность, но  будет  повторяться  раз  за  разом.
Ведьма  во  время  этих  нападений  будет  в  кандалах
Причина (Для  мастера) среди персонажей есть тайный маг,  возможно виновник всех бед. Или просто спасающий свою жизнь. (В  идеале  один  из  РС  и  будет  этим  магом. Его  цели  оговариваются  заранее)

Следующая локация –это аббатство.
Здесь все маски должны быть окончательно сброшены.
Персонажи должны узнать правду
При желании именно здесь следует организовать столкновение
с действительно мощным врагом. К примеру с демоном чумы.
Впрочем, нередко игроки увлекаются поисками могущественного главного злодея, а лучше что бы его не было.

Разумеется, это  можно  рассматривать  и  в  Дарк  Эйдж, например  в  русле  конфликта  Тремере  и  Салюбри (или  Тремере  и  Тземицу).
И  в  более  современных  декорациях.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 01 Ноября 2013, 18:45:41
Цитировать
И  в  более  современных  декорациях.
Хороший сипонсис хроники, но вот насчет его применения в отличного от Темных Веков времени Мира Тьмы я сильно сомневаюсь. Потому что отсутствие связи, коммуникационных линий и вообще атмосфера враждебного окружающего мира иначе будет слабо достижима.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Kurufinve от 01 Ноября 2013, 19:23:14
Хороший сипонсис хроники, но вот насчет его применения в отличного от Темных Веков времени Мира Тьмы я сильно сомневаюсь. Потому что отсутствие связи, коммуникационных линий и вообще атмосфера враждебного окружающего мира иначе будет слабо достижима.
о_О У нас Мир Тьмы или не Мир Тьмы? Инсмут и всё такое. Не совсем готик-панк (наверное), но и хрен с ним. И вообще.
(http://imageshack.us/a/img825/559/im023.jpg)
Хотя лично я - не большой любитель ставить истории про церковь или дворянство в современных декорациях.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Ba11istic от 08 Ноября 2013, 14:40:46
Мне на ум больше старье идет, ровесники МТ.

Лестница Иакова (Джейкоба), 1990. Я бы сказал, блуждания ГГ вызывают ассоциации со Страданиями призрака, а окружающие его так называемые демоны похожи на Спектров, играющих роль в спектакле.

Пи, 1998. Подойдет любой хронике по сМТ, хотя мне на ум больше маги идут.

Фантомы, 1998. Засунуть бы туда Техов...

Ловец Снов, 2003. Больше Техов, а также Охотников.

Темный Город, 1998. Антагонисты тоже отдают Техами... но здесь кое-что особое.

Исчезновение на 7-й улице, 2011. Это на случай, если не хватает ангста и темноты.

Ну и просто я считаю всё это очень хорошими фильмами. Но это уже имха и дело вкуса.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Chuba от 20 Ноября 2013, 06:09:11
Мгла - хороший фильм монстрики это пораждения Цимисх.
Ну у Кинга много всего хорошего.
Ну может Супер 8 довольно неплохо смотрится в обшем в сэтинге МТ )
Я прихожу с дождём мне очень нравится, маньяк там 100% гуль цемисх'а.
Тайна перевала Дятлова Если добавить туда Гангрел'а ) или Гару с Вирмом вабше было бы супер особенно концовка.
Хижина в лесу про секту Нео-Герметиков и Привязанного.

Кстате вот в историю с зомби и церковью Тохта-Найон'а  нада ещё добавить правительство которые блокировало город ) и обрезало все коммуникации осушили реки и.т.д. )
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 20 Ноября 2013, 16:31:47
Цитировать
Мгла - хороший фильм монстрики это пораждения Цимисх.
А по моему, это про прорыв Барьера.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Chuba от 21 Ноября 2013, 08:10:45
А по моему, это про прорыв Барьера.

Ну сам барьер в фильме не показан. Так что смотря как всё правильно рассказать  ;) будет и про то и про это   :D как и 90% фильмов.

Мне нравится некая недосказанность в фильме и то что события происходят как бы афтер матч(по большому счёту). Более приближено к позиции Спящих.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: MindEater от 26 Ноября 2013, 15:15:04
Doom (фильм). идея вируса который выбирает кого заражать и во что превращать мне очень напоминает демонов и местами фоморов.
Сержант из Жнец - шикарны.
Dead Space. (игра) Как по мне - идеальный зомбипокалипсис в будущем. Идеально для покорителей бездн.
Departed. (фильм) Персонажи - как на подбор, хоть прямо счас обращай в ласомбры, ассамиты и носферов.
Django. (фильм) Доктор Шульц - как по мне идеальный Ассамит в диком западе.
Bad Lieutenant (кино). глав персонаж - похлеще кровососа, но даже в гнилой душе есть место незатронутое порчей место.
The suffering и вторая часть. (игры). Просто зашибись, идеальный конструкт по игре призраками. Чего только стоит "Ненависть Торка" и "Зверь"
Клан Сопрано и Breaking Bad. Если бы концовки подпилить и добавить обращение, то получаем очень годных, зрелых персонажей.
Терминатор - хроники Сары Коннор. сериал неплохо раскрывает жизнь киборга среди людей и отношение к ним.
Постал. Фильм обязателен к просмотру тем, кто хочет фишмалка.
Масс Эффект. Футуристические ктулуху и апокалипсис - это нечто.
Impostor. фантастический фильм про клонов. Плющит как следует, хотя местами спецефекты убоги настолько, что туши свет.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Ba11istic от 26 Ноября 2013, 20:57:44
Ну сам барьер в фильме не показан. Так что смотря как всё правильно рассказать  ;) будет и про то и про это   :D как и 90% фильмов.
Кинг объяснял вроде, что это todash и всё такое. Но в фильме да, конкретно не показано.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 26 Ноября 2013, 22:42:49
Скорее Червоточина, тодэш вроде пристанище жутких хтонических сущностей, а не просто монстров. Хотя учитывая что четкой вселенной у Кинга не было, то хз.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: MindEater от 27 Декабря 2013, 20:44:58
В пригороде Парижа сошел с рельсов поезд с ядерными отходами .
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201312241024-x6c0.htm

Через неблагополучный раион идёт железнодорожная ветвь по перевозке ядовитых и радиоактивных отходов.
Был бы СМТ - Был бы ФоморЛенд. Правда у нас обошлось, как было бы в СМТ - не знаю.
Пентекс во все поля.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Микал Миндшенти от 18 Февраля 2014, 11:18:58
Не то чтобы новость, но: в 2011 был открыт очередной спутник Плутона, получивший название в честь Цербера. Это, конечно, был самый логичный ход - спутники Плутона назваются в честь различных персонажей подземного мира античной мифологии - но всё равно забавно, учитывая, что ещё в 90-х спутник с аналогичным названием фигурировал в текстах WW :)

Теперь осталось найти Мус, спутник Меркурия.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Teclis от 06 Марта 2014, 00:34:54
http://www.bbc.co.uk/russian/business/2014/03/140304_us_judge_annuls_ecuador_ruling_chevron.shtml

Федеральный суд США признал во вторник незаконным решение суда Эквадора о штрафе в 9,5 миллиарда долларов против компании Chevron за нанесение ущерба окружающей среде.
Суд в США постановил, что юристы, представлявшие жителей эквадорской деревни, использовали взятки, чтобы получить многомиллиардную компенсацию от компании Chevron.

огласно судебному решению, деревенские жители не смогут обращаться в американские суды для получения компенсации.
В Эквадоре Chevron признали виновной в нанесении ущерба окружающей среде в провинции Лаго-Агрио.
Юристы намерены обжаловать это решение.
В 2011 году эквадорский суд решил, что компания Chevron виновна в "обширном загрязнении" природы в провинции Лаго-Агрио и обязана выплатить компенсацию в размере 18,2 млрд долларов.
В прошлом году Верховный суд Эквадора оставил это решение в силе, но снизил размер компенсации до 9,5 млрд долларов.
Предполагаемое загрязнение произошло из-за компании Texaco, которая была затем приобретена компанией Chevron.
Американская нефтяная корпорация утверждает, что район добычи, где проводились работы, был очищен, прежде чем он перешел в ведение правительства Эквадора.
Chevron утверждает, что компанию признали виновной из-за взяток на сумму в 300 тысяч долларов, которые получили чиновники в Эквадоре.

Коррупционные методы
Окружной судья штата Нью-Йорк Льюис Каплан постановил, что команда юристов под руководством Стивена Донзигера использовала "коррупционные методы" для победы в судебном процессе 2011 года.
По словам судьи, имеется множество свидетельств против команды Дозингера.

"Правосудие не вершится посредством несправедливости. Результат не оправдывает средства. Нельзя встать на защиту незаконного и неправильного поведения", - написал Каплан в свом заключении.
Глава Chevron Джон Уотсон назвал решение суда "громкой победой Chevron и ее акционеров".
Группа юристов, представлявшая эквадорцев, также подала в суд на Chevron в Бразилии, Аргентине и Канаде.
Однако Chevron считает, что победа в американском суде поможет и в судебных тяжбах в других странах.
В 1993 году около 30 тысяч человек, живущих на берегах реки Амазонка, подали в суд на Texaco.
В иске говорилось, что нефтяная компания преднамеренно избавилась от 82 млрд литров токсических отходов и 77 млн литров сырой нефти, нанеся ущерб влажным тропических лесам на северо-востоке Эквадора.
Утверждалось, что пораженная площадь составила 4400 кв км.
Местные жители считают, что загрязнение привело к росту заболеваний раком и врожденным порокам у детей среди населения.


Как  картинку подгрузить, не знаю. Там одна актрисса показывает какой треш твориться и что загрязнение реально имеет место быть. Для линейки оборотней и пентекса бесценно.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 13 Апреля 2014, 09:46:56
Видел сегодня в новостях по поводу протестов в Венесуэле. Там у одной группы молодежи был транспарант с надписью Бруха (по английски, естественно). Глядя на такое понимаешь, что клан не изменяет своим традициям, по прежнему на гребне революций. :)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: ChudoJogurt от 17 Апреля 2014, 10:11:59
http://habrahabr.ru/post/219717/ (http://habrahabr.ru/post/219717/)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Юкио от 18 Апреля 2014, 00:00:11
http://habrahabr.ru/post/219717/ (http://habrahabr.ru/post/219717/)
Мигом представил, как старые вампиры возмущаются засильем фастфуда, рассуждают об его вредности и агитируют за натурпродукт.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Aleksandraks от 08 Мая 2014, 02:34:13
http://tjournal.ru/paper/webdriver-youtube

прям Бог-машина.
Особенно хорошо идёт с музыкой из Секретных материалов.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Aleksandraks от 31 Мая 2014, 22:43:57
http://www.youtube.com/watch?v=S5ccTabiNG0

мне одному этот ролик чем-то оочень напоминает прометидов?
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Aleksandraks от 22 Июля 2014, 00:21:16
http://vsefakty.info/morpeh-uveryaet-chto-17-let-sluzhil-na-marse/

Покорители бездн спалились)))
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Сноходец от 24 Июля 2014, 21:36:36
Байкеры. (http://samsebeskazal.livejournal.com/322440.html)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Kurufinve от 28 Августа 2014, 11:09:14
Итерация Х таки ввела палантиры в Консенсус (http://www.osp.ru/cw/2001/22/42010/). Герметики стремительно проигрывают войну.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Юкио от 29 Августа 2014, 00:45:00
Итерация Х таки ввела палантиры в Консенсус (http://www.osp.ru/cw/2001/22/42010/). Герметики стремительно проигрывают войну.
Они будут проигрывать еще стремительнее, если Синдикат проспонсирует первый порнофильм под такие мониторы.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Transhobbit от 12 Сентября 2014, 18:51:33
Цимисков не собираются переиздавать? К гадалке не ходи, приведут "Люси" как пример Ажи Дахака. :)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Gefest от 05 Ноября 2014, 19:59:31
Моя девушка начала смотреть "Сверхестественное". С удивлением сложил 2 и 2.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Holod от 05 Ноября 2014, 20:48:49
   Ничего удивительного, там много серий хорошо ложаться под МТ почти без изменений. Под нМТ так точно.
   Не зря "Сверхестественное" сами авторы рекомендуют как источник вдохновения.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Zohri от 05 Ноября 2014, 21:14:55
   Не зря "Сверхестественное" сами авторы рекомендуют как источник вдохновения.
Для Vigil'а, я так понимаю? Я бы не сказал, что для других линеек он особо подходит.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Comedian от 05 Ноября 2014, 21:22:44
Цитировать
Моя девушка начала смотреть "Сверхестественное".
А их смотрит кто-то, кроме девушек? :o
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Holod от 05 Ноября 2014, 21:25:18
А их смотрит кто-то, кроме девушек? :o
  А почему такое удивление? Сериал вполне хорош не только смазливыми главными героями.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Comedian от 05 Ноября 2014, 21:37:42
А почему такое удивление?
The CW.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Zohri от 05 Ноября 2014, 21:41:35
Юморист, ты его смотрел или у тебя нечиталноосуждаю?
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Comedian от 05 Ноября 2014, 23:17:00
Конечно, смотрел. Один сезон полностью, второй дропнул на финальном эпизоде - настолько зрелище было увлекательным.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Gefest от 06 Ноября 2014, 12:12:53
Отношусь индифферентно. Гляжу только когда выхожу из своего кабинета и захожу к девушке в комнату, а там она его смотрит - пару раз было что-то интересное, но не особо запоминается. И да - предсказуемое сильно.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: RoxiCrazy от 14 Марта 2015, 20:09:06
Цитировать
Это произошло пять лет назад, когда я жил в квартире в городе. Я всегда был совой, поэтому, когда мой сосед по комнате ложился спать я часто выходил на прогулку, чтобы скоротать время. И, в течение 4 лет, у меня никогда не было причин бояться ночного города, но однажды вечером, всё изменилось…

Это была ночь среды, где-то от одного до двух часов ночи, и я гулял по парку, который был довольно далеко от моей квартиры. Была тихая ночь, и машин почти не было. Улицы были совершенно пусты.

Я повернул в небольшой переулок, который вёл обратно к моей квартире. Вот тогда, я в первый раз заметил его. В дальнем конце улицы, я увидел силуэт человека. Он танцевал.

Это был странный танец, похожий на вальс, но каждое своё движение он заканчивал шагом вперёд. Можно сказать, что этот танец был похож на ходьбу, и он двигался ко мне.

Решив, что он просто пьян, я отошёл к краю тротуара, чтобы дать ему достаточно место, чтобы пройти. Чем ближе он подходил, тем больше я понимал, как он изящно двигается. Он был очень высоким и долговязым, и носил старый, потертый костюм. Он танцевал и приближался всё ближе и ближе, пока я не разглядел его лицо.

Его голова была наклонена немного назад, и глаза были широко открыты, глядя в небо. Его рот был искривлен большой и широкой улыбкой, почти как у мультипликационных персонажей. От его дикого выражения глаз и ужасной улыбки мне стало жутко, так что меня прошила дрожь, и я решил перейти на другу сторону улицы, прежде чем он приблизится ко мне.

Я оторвал от него свой взгляд, пока переходил на другую сторону. Когда я достиг противоположной стороны улицы, я осмотрелся и остановился как вкопанный. Он перестал танцевать и стоял на том же тротуаре что и я, напротив меня. Его лицо было направлено на меня, но глаза всё ещё устремлены вверх. Уродливая улыбка по-прежнему играла на его губах.

Я очень сильно встревожился. Я снова двинулся вперёд, нервно поглядывая на мужчину. Он не двигался. Когда между мной и им оставалось около полуквартала, я оглянулся: улица позади меня была абсолютно пуста. Всё ещё нервничая, я снова посмотрел вперёд и увидел, что человек исчез.

На краткий миг , я почувствовал облегчение… пока я не заметил его. Он снова пересек улицу, и теперь слегка присел. Я не мог сказать наверняка, из-за расстояния и тени, но я был уверен, что его лицо было направлено в мою сторону. Я отвернулся от него не более чем на десять секунд, поэтому было ясно, что он двигался очень быстро.

Я был так потрясен, что просто стоял там в течение какого-то времени, глядя на него. А потом он начал двигаться ко мне снова, гигантскими, с вытянутыми вперёд носками, так словно, какой-то мультипликационный персонаж, подкрадывающийся к своей жертве. Только двигался он очень и очень быстро.

Я хотел бы сказать, что в этот момент бросился бежать или достал газовый баллончик или мобильный телефон, или вообще хоть что-то сделал, но я ничего не сделал. Я просто стоял, остолбенев, пока улыбающийся человек подкрадывался ко мне.

А потом он снова остановился, на расстоянии примерно пары метров от меня. Всё ещё улыбаясь своей жуткой улыбкой, и всё ещё глядя в небо.

Когда я наконец обрёл свой голос, я выпалил первое, что пришло мне на ум. Мне хотелось спросить, разгневанным тоном: “Что, чёрт возьми, вам надо?”. Но у меня вышел лишь жалкий писк: “Что…?”

Может люди не чувствуют запах страха, но услышать его в голосе они в состоянии. Я услышал страх в своём голосе, и от этого испугался ещё больше. Но совершенно не отреагировал на мои слова. Он просто стоял и улыбался.

Потом, после того, как прошла целая вечность, как мне показалось, он очень медленно повернулся, и танцуя, стал удаляться. Не желая снова поворачиваться к нему спиной, я ждал, пока он не удалится достаточно далеко, и почти пропадет из вида. И потом, до меня кое-что дошло. Он больше не удалялся, и не танцевал. Я в ужасе наблюдал, как форма его фигура становилась всё больше и больше. Он возвращался ко мне. Но на этот раз, он бежал.

Я тоже побежал.

Я бежал, пока не добрался до другой улицы, лучше освящённой и с редкими машинами. Оглянувшись, я нигде не увидел его. Всю оставшуюся часть пути домой, я оглядывался через плечо, постоянно ожидая увидеть его, преследующим меня, и улыбающегося своей жуткой улыбкой, но он так и не появился.

После той ночи, но я никогда не выходил на ночную прогулку. Что в его лице было такое что не оставляет меня в покое до сих пор. Он не был пьян, он не выглядел безумцем… и это было очень, очень страшно.

Источник: Интернет
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Sar от 01 Апреля 2015, 09:00:24
Сегодня на работе читал сценарий мероприятия на 9 мая, с улыбкой увидел там строки про печать Каина))
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Sar от 21 Июня 2015, 14:46:20
Видел в автобусе объявление против "пятой колонны" типа бла бла бла митинг против Ходорковского и Навального, но название организации понравилось - Народно-освободительное движение (НОД). Нарушение Маскадара улыбнуло))
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Sardagon от 21 Июня 2015, 17:13:41
Видел в автобусе объявление против "пятой колонны" типа бла бла бла митинг против Ходорковского и Навального, но название организации понравилось - Народно-освободительное движение (НОД). Нарушение Маскадара улыбнуло))
Тут скорее не с Маскарадом, а с серией Command and Conquest аллюзии.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Sar от 22 Июня 2015, 02:29:54
Да об этом я тоже подумал) тут и так и так можно.
А когда сегодня на автобусе ехал проезжал автосервис Тори моторс.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Sar от 27 Июня 2015, 07:08:51
Одну из книг белого движения написал гуль))
Гуль Р. Б. "Ледяной поход".
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 27 Июня 2015, 07:36:00
Саруман, не надо оффтопить. Тема - источники вдохновения, т.е. то, что передает идеи Мира Тьмы или служит идеями его сюжетов. От того, что где-то совпало слово, оно источником вдохновения никак не будет.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Sar от 27 Июня 2015, 10:19:59
Хорошо, понял. Думал здесь тема что-то вроде забавных совпадений.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: ChudoJogurt от 30 Июля 2015, 17:43:10
http://www.angelarium.net/ (http://www.angelarium.net/)
Я не читал DtD но мне кажется какие-то из этих вещей подходят под эстетику линейки.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Sar от 31 Июля 2015, 03:45:55
Прекрасно! Но что это просто картины или какая то игра, или изображения на предметах декора? и что такое DtD?
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Lord Jasper от 31 Июля 2015, 03:52:18
Demon: The Descent, линейка Нового Мира Тьмы. Которая вроде бы пока не вышла в свет. Насколько мне известно.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 31 Июля 2015, 07:29:13
Уже год как вышла, причем далеко не в одной книге. :)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Lord Jasper от 31 Июля 2015, 12:44:02
Ну, потому я и добавил "насколько мне известно". Я не особо слежу за новостями, а сама линейка Демонов меня не интересует. =)


И чтобы зазря не флудить, скажу по теме.
Для вождения нМТ по викторианской Англии можно вдохновляться замечательным сериалом Бульварные ужасы (Penny Dreadful). Там показаны три разных по характеру Прометида, стекеровские вампиры, ведьмы простые и нефанди, оборотень.
И саундтрек из него тоже весьма атмосферный.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: RoxiCrazy от 31 Июля 2015, 13:07:08
Для вождения нМТ по викторианской Англии можно вдохновляться замечательным сериалом Бульварные ужасы (Penny Dreadful). Там показаны три разных по характеру Прометида, стекеровские вампиры, ведьмы простые и нефанди, оборотень.
И саундтрек из него тоже весьма атмосферный.
Кстати - да. И дело не только в персонажах. Веяния эпохи в виде медиумизма, оккультизма, египтологии (в том, публичном виде, в каком она тогда существовала), методики лечения психических заболеваний. Всего по капле, и в целом вполне атмосферные "сказки" получились. Ещё бы лауданумом приправить)). И коктейль бы был завершен  :D.
Хотя смотрела вполглаза (как обычно, впрочем) так что могла и пропустить.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Kurufinve от 12 Августа 2015, 12:15:17
Вроде всего лишь полуминутный ролик (http://www.youtube.com/watch?v=1KU_mQoNBNk), а прям вдохновило играть Синдикатчиком-барраби
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: тохта-найон от 24 Августа 2015, 14:25:14
Ну  и   вообще  для  технократа  подойдет
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Lakrua от 24 Августа 2015, 20:16:11
Почитал новый "Красный список", перечитал старый "Красный список"...проникся идеей Валериуса Майора объединить Анафем.
Решил расширить список до 20 "особей" ...в итоги появилось 7 новых мест...3 игроков и 4 НПЦ, и тут возникли 2 вопроса.
1.Кого запихать на 4 места НПЦ...
2.Душа просит при такой игре треша и угара ;) , и вопрос насколько расщедрится при стартовой генерации для игроков ;)
(хммм...при подсчёте средней крутизны анафем ( опираться на самых слабых, не будем  8) ) во фрибаях получается =стартовая генерация плюс 400 ФБ; без учёта Киминтири 335Фб; без учёта первой тройки 300 ФБ)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Tyrant7 от 31 Августа 2015, 20:13:47
Если бы производственные мощности Итерации обьединялись с проектированием Адептов:
https://vk.com/yoba_journal?z=video-33132614_171377931%2F379ccd223550d327af
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Сноходец от 04 Сентября 2015, 19:37:05
Клипы Die Antwoord удивительным образом вдохновляют на всякое нефандерство.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Aleksandraks от 15 Апреля 2016, 22:27:44
Посмотрел ролик "Голос Монстра", заинтересовался, прочитал книгу.
По мне так, просто идеальный процесс Поглощения и рождения Бестии (начиная с того, что в самой первой главе Зеленый Человек поедает мальчика).
Ну, как аватар мага тоже может подойти... Но мне все же вариант с монстрами больше кажется подходящим.
Что думаете?)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Holod от 15 Апреля 2016, 22:45:34
Что думаете?)
Думаем  :)

http://wod.su/forum/index.php?topic=4749.msg207726#msg207726 (http://wod.su/forum/index.php?topic=4749.msg207726#msg207726)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Aleksandraks от 15 Апреля 2016, 23:02:55
О, пропустил)
Но я скорее о самой книге имел ввиду)

И нет, это ближе к Монстрам, чем Поменышам.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Базилик от 19 Июля 2016, 15:15:00
Посмотрел первый сезон "Фарго", по-моему Малво просто идеальный Хищник из BtP. Хотя, и от Демона из DtD в нём немало, стоит только вспомнить офигенное умение перевоплощаться до неузнаваемости, и полный контроль своих эмоций.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: тохта-найон от 03 Сентября 2016, 11:42:31
Газета "Коммерсантъ" №156 от 26.08.2016, стр. 11

Авторы:

    Михаил Трофименков


Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3072104
В прокат вышел фильм голливудского уругвайца Федерико Альвареса "Не дыши!", исполненный в жанре "на окраине черного-черного города стоял черный-черный дом". Поскольку продюсером этой аккуратной и, мягко говоря, неприятной страшилки выступил такой мэтр ужасов, как Сэм Рейми, МИХАИЛ ТРОФИМЕНКОВ задался поисками ответа на проклятый вопрос: а что Альварес с Рейми хотели сказать?


Первым делом "Не дыши!" вызывает невольные, но неистребимые ассоциации с фильмом Джима Джармуша "Выживут только любовники" (2013). Хотя, казалось бы, где поэт Джармуш, а где Альварес, работающий в жестко очерченных рамках противного молодежного ужаса. Дело в том, что действие обоих фильмов происходит в Детройте. А Детройт — это такое мощное место (городом его, увы, уже не назовешь), которое становится главным героем любого фильма, с ним связанного, что называется, "кто был, не забудет". Снимай в Детройте хоть мюзикл о любви, все равно получится фильм ужасов.

Там действительно страшно, там действительно, завидев на горизонте человеческую фигуру среди руин, люди в панике прыгают в автомобили и мчатся куда подальше. Там действительно полицейские машины редко-редко, но проносятся на скорости, безусловно свидетельствующей о том, что стражей порядка заботит исключительно собственное выживание. А над шикарным вокзалом 1930-х годов, выглядящим как после бомбежки, реет звездно-полосатый флаг, по которому, похоже, кто-то упражнялся в стрельбе. Джармуш населил Детройт вампирами, но там не выжить и упырям. Оттуда "все уже свалили", о чем беседуют в самом начале фильма юные подонки Рокки (Джейн Леви), Мони (Дэниел Дзоватто) и Алекс (Дилан Миннетт), грабящие дома, которые находятся под охраной фирмы отца Алекса.

Подонки — формальная беспристрастная их характеристика. А как еще назвать ребят, трясущихся от предвкушения похищения $300 тыс. у слепого ветерана (Стивен Лэнг), получившего эти деньги в качестве компенсации за кроху дочь, раздавленную какой-то фифой. Но безусловным подонком выглядит один лишь Мони. У его подельников есть смягчающие обстоятельства. У Рокки — ужасное детство, противная юность и сестренка, которую она поклялась увезти в Калифорнию. У Алекса — тонкие черты лица и платоническая влюбленность в Рокки. Еще одно на всех смягчающее обстоятельство — идиотизм. Это надо же выбрать для налета единственный обитаемый дом в самом жутком квартале Детройта, где кричи не кричи, стреляй не стреляй. Один вид собаки несчастного слепца должен был отвратить от преступного умысла: если у инвалида такой поводырь, инвалида стоит обходить за милю.

Ладно если бы слепой только стрелял без промаха, как герой знаменитого спагетти-вестерна. Стреляет он как раз так себе, но это простительно, иначе фильм закончился бы через 15 минут после начала. Так он еще без промаха душит, ломает шеи, заковывает в цепи и совершает искусственные оплодотворения. В общем, юные грабители попали в известную сказку о лихе, которое не стоит будить, пока оно тихо.

Расслабиться и получать удовольствие от фильма мешает лишь одно. Фильм ужасов — самый морализаторский жанр. В 1930-х он предостерегал на примере докторов Франкенштейна и Джекилла от искушения подражать Богу. А скажем, в 1980-х — от беспорядочной половой жизни, за которую расплачивались подростки в фильме "Пятница, 13-е". За что страдают детройтские грабители? За то, что они грабители? Да нет, ведь зрители должны отождествлять себя с ними. С богоборцем или похотливым подростком отождествить себя мог каждый. С гопниками, гадящими на ковры в обнесенных ими домах,— вряд ли.

Слепой еще хуже, чем они? Так у него, во-первых, справка есть, во-вторых, не он первый начал, а в-третьих, маньячит он в пределах своего приватного и неприкосновенного пространства. Дело в том, что он ветеран Персидского залива? То есть Альварес снял фильм, метафорически разоблачающий преступления американского империализма? В свое время критика интерпретировала и "Ночь живых мертвецов" Джорджо Ромеро, и "У холмов есть глаза" Уэса Крейвена как аллегории Вьетнама, что и тогда казалось некоторой натяжкой. При большом желании в финале "Не дыши!" можно найти созвучие с финалом "Ночного таксиста" (1976) Мартина Скорсезе. Но если Скорсезе предлагал издевательскую версию изживания вьетнамского синдрома, то Альварес разве что вселяет надежду на то, что общение слепого с выжившим участником трио еще продолжится. Хотя разделить с ним эту надежду нелегко.

   

Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: тохта-найон от 01 Ноября 2016, 18:44:34
Доктор  Стрейндж (фильм)  в  фильме  хорошо  показана  одна  из  ключевых, на  мой  взгляд  проблем  Акаши- с  одной  стороны, от  учеников  требуется  полное  доверие  к  учителю, который  далеко  не  всегда  может  разумно  объяснить  свои  поступки, в  другой  стороны  для  дальнейшего  развития  необходимы  люди, имеющие  собственное  мнение, причем  готовые  это  мнение  отстаивать  до  конца.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Holod от 01 Ноября 2016, 18:53:05
И почему по-твоему это свойственно именно Акаши?
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 01 Ноября 2016, 19:48:11
Кстати, мне показалось, "Жизнь Пи" очень хорошо передает дух старых подменышей. То, как они видят мир одновременно в двух перспективах. С одной - захватывающая, символическая история с яркими красками моря и острова, достойная Грезы, плюс ощущение чуда. С другой - банальная и жестокая борьба за выживание, где нет ничего, кроме человеческого цинизма. Одни и те же события, просто рассказанные по-разному.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: тохта-найон от 02 Ноября 2016, 17:08:51
И почему по-твоему это свойственно именно Акаши?
Думаю, да. Герметики  и  другие  традиционалисты  используют  поэтапное  обучение, когда  ученник  идет  шаг  за  шагом. Для  экстатиков  свобода  вообще  краегольный  камень  парадигмы
Тем  более  это  касается  эфирив  и  адептов  с  их  уважением  к  науке.
Но  именно  Акаши, как  мне  кажется, очень  большую  роль  отдают  дзен  с  их  загадками  типа  хлопок  одной  ладони  и  т.д. И  традиции  восточного  отношения  к  учителю (родители  дали  мне  жизнь, но у читель  сделал  меня  человеком)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 04 Декабря 2016, 17:47:56
https://www.youtube.com/watch?v=MFx1qVxqL28 (https://www.youtube.com/watch?v=MFx1qVxqL28)
И кто скажет, что эта советская готическая мультипликация (да, это "Три толстяка", только с несколько другой перспективы) не про новых Подменышей?  :) Параллелей там сколько угодно, благо с такими куклами за фейри Аркадии весь двор Толстяков идет даже без грима.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Ba11istic от 04 Декабря 2016, 22:19:18
Надо же, такие мрачные декорации. И Толстяки хтоничные. И все это на фоне относительно бодрой музыки.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: тохта-найон от 20 Января 2017, 09:25:10
10 британских чудаков
http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=6355 (http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=6355)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Tyrant7 от 03 Апреля 2017, 08:44:20
Что происходит, когда магический стиль тебя и твоих коллег по конвенции немного ммм... переформировался: https://inforeactor.ru/67607-kolumbiiskih-vrachei-uvolili-za-plyaski-vokrug-cheloveka-na-hirurgicheskom-stole
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Ba11istic от 21 Октября 2017, 09:44:05
http://m.nat-geo.ru/planet/1156279-v-malavi-evakuiruyut-sotrudnikov-oon-iz-za-okhoty-na-vampirov/#full  (http://m.nat-geo.ru/planet/1156279-v-malavi-evakuiruyut-sotrudnikov-oon-iz-za-okhoty-na-vampirov/#full)
Адовая дичь в Африке.
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Lord Jasper от 10 Декабря 2017, 23:32:10
Пересматривал тут "Секретные материалы". Сезон 5, серия 19 - история о том, как некий "безумец" видел в своём боссе некоего монстра, при этом никак не мог это доказать, хотя ситуация однозначная: босс и правда монстр, который "прячется на виду".
Очень напомнило Героев в линейке Beast: отдельный индивидуум, который сражается с чудовищем, разве что не была показана Анафема, зато механизм появления Героев из-за неуёмного аппетита Твари очень красочно показан.
Думаю, что этот монстр мог быть Эшмаки или Намтару, и голод у него простой - Добыча.

Спасибо за внимание. =)
Название: Re: Источники вдохновения.
Отправлено: Руслан от 23 Июля 2018, 20:31:19
Цикл Уильяма Хоупа Ходжсона про Карнаки. Если вам нужен пример того, каким был бы эфирит-детектив в начале двадцатого века, то это весьма характерный образ. С одной стороны, смесь типично герметических защитных символов, трав и печатей. С другой - куча парапсихологических теорий (включая эфир), терминов и разборная электрическая пентаграмма из вакуумных трубок. В последнем рассказе её сменяет набор разноцветных вакуумных кругов, комбинации света которых оказывает разные эффекты на всякую нечисть. Впрочем, можно преподнести его и как технически продвинутого герметика, хотя направленность магии у него исключительно защитная.