Использование музыки

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Использование музыки  (Прочитано 2046 раз)

Avaddon

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Использование музыки
« : 06 Декабря 2011, 22:23:57 »

Собственно прочел в своё время про использование музыки во время ведения партий.
Попробовал сей прием на одной хорор-настолке. В качестве музыки, был подобран мрачный эмбиен ака Сайлент Хилл и Фаллаут. И то и то отлично передавало атмосферу разрухи, пустоты, покинутости, затаившейся опасности, кароче всего того что я хотел передать игрокам.
По моим наблюдениям, игроки действительно боялись и шарахались от каждой тени, хотя за всю партию встретили всего 4 персонажей включая главгада в самом конце.
По опросам по итогам партии, игроки сказали, что музыку они вообще по началу не слышали, а с определенного момента (когда я сделал чуть громче), она начала им мешать.

Ну другой партии вновь подобрав музыку, я столкнулся с тем, что игроки сразу попросили меня не включать её, тк это будет только отвлекать их от модуля и мешать общаться друг с другом (персонажам).

Собственно вопрос.
Использовали ли вы музыку во время своих партий и каким образом?
Были ли у вас аналогичные проблемы?

В принципе не вижу проблемы в использовании или не использовании музыки, однако иногда, мне как мастеру кажется, что в определенных ситуациях эффект погружения в модуль будет боле полным.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Использование музыки
« Ответ #1 : 07 Декабря 2011, 13:19:35 »

Я вижу 2 варианта. Использовать музыку в реале там, где она звучит по игре, либо использовать звуки. Зпись капающей воды и т.п. Впрочем, и то и то лучше использовать осторожно, негромко.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Avaddon

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Использование музыки
« Ответ #2 : 07 Декабря 2011, 20:38:29 »

Собственно поэтому я и выбрал такой жанр как эмбиент, это и есть по идее музыка основанная на звуках окружающей среды. Тем не менее.... впрочем может игрокам и не обязательно слышать, будут ловить себе вторым планом и оно и так будет на них действовать.

Схожая проблема, была однажды, когда водили меня. Мой персонаж, каждый раз садясь в машину включал магнитолу, я соответственно включал музыку со своего "Walkman" обозначая ситуацию. Увы и ах, даже при том, что музыка была еле слышна, мастер расценивал это как не уважение, магнитолу пришлось продать.

Кто-то ещё вообще пробовал с музыкой заморачиваться?
Записан

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Использование музыки
« Ответ #3 : 07 Декабря 2011, 21:38:47 »

Мы пробовали в свое время, но проблема в том, что меня музыка отвлекает от игры, так что, в конечном счете, от этой идеи пришлось отказаться.
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Использование музыки
« Ответ #4 : 08 Декабря 2011, 02:27:46 »

Предыдущие отзывы удивили. Я вообще хоррор-игры не представляю без музыки. Для меня это такой же необходимый элемент игры, как отыгрыш вживую. Может быть, просто ставили неподходящие треки? Для примера, попробуйте electroscape1 (я его находил на сайте freesound.org). Если понравится, в личке могу дать ещё небольшой список.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Использование музыки
« Ответ #5 : 08 Декабря 2011, 12:34:23 »

Никогда не удавалось нагнетание атмосферы. Как правило музыка игроками вообще игнорируется.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Использование музыки
« Ответ #6 : 08 Декабря 2011, 13:38:23 »

Не знаю) Даже удивительно это слышать)
Видимо, у меня какая-то неправильная компания.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Использование музыки
« Ответ #7 : 08 Декабря 2011, 16:16:33 »

Музыка должна быть тихой, даже едва слышной, на заднем фоне, создавая некий антураж в дополнение к рассказываемому мастером и заявкам игроков, но не перетягивающей внимание на себя.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Avaddon

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Использование музыки
« Ответ #8 : 08 Декабря 2011, 19:31:08 »

Тут наверно дело в партии.
Есть люди которые ходят\водят под пиво и желтого полосатика (ничего не имею против пива и желтого полосатика), есть те, которые приглушают свет, разговаривают потише и не отвлекаются на еду и сортир. Это как полюса. У меня видимо всё же ближе к первому.


2Esti
Вопрос видимо всё таки в горомкости.
Но по факту, пока говорит мастер, большинство слушает его. Когда игроки\персонажи, что то активно обсуждают между собой они могут заглушить даже мастера. Если все молчат - это стопор, тут должен начать говорить мастер, что бы подтолкнуть партию к дальнейшему движению.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Использование музыки
« Ответ #9 : 08 Декабря 2011, 20:03:06 »

Ну, мастер и игроки не говорят беспрерывно. А если музыка черезчур громка, то выполняет функцию любого другого постороннего шума - отвлекает. Ты автоматически начинаешь ее слушать и можешь пропустить что то упомянутое мастером, например. Это происходит просто на уровне рефлексов.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Avaddon

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Использование музыки
« Ответ #10 : 08 Декабря 2011, 21:36:57 »

2Leviathan
Если не сложно то пожалуйста. Я в свою очередь могу скинуть куда-нибудь то, что ставил я. Там на мой взгляд тоже оч неплохие образцы.

2Esti
Я не спорю, они замолкают. Но в каких ситуациях?
Про отвлечение полностью согласен, но для некоторых игроков видимо отвлеченность начинается с минимального уровня слышимости.
Мне к тут кстати сказали, что "все ссали", потому что мы играли ночью (при включенном свете к сожалению).
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Использование музыки
« Ответ #11 : 09 Декабря 2011, 15:17:12 »

Чтобы воздуха набрать, например. Концентрация на голосе - прервана, а на музыке - остаеться. Ей автоматически выделяеться больше внимания и потом сконцентрироваться на голосе - сложнее. Разумееться, проявляеться это у всех с разной силой, но общая тенденция есть и подбирать громкость нужно отдельно для каждой конкретной партии.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

AdDary

  • Гость
Re: Использование музыки
« Ответ #12 : 02 Октября 2022, 13:37:42 »

Без музыки только вживую водиться весело.
Записан