Фентезийная классика

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Фентезийная классика  (Прочитано 1550 раз)

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Фентезийная классика
« : 16 Июля 2012, 20:44:16 »

Иногда хочется чего-нибудь хакн слешного, классического, фэнтезийного. Тогда я берусь за "D&D 3,9" - Pathfinder RPG от Paizo, в которой пофиксено многое из того что меня бесило в ДнД раньше. А каково ваше мнение об этой системе и что из "классического и фэнтезийного" предпочитаете вы ?
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Nickolas_Ash

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Фентезийная классика
« Ответ #1 : 16 Июля 2012, 20:59:19 »

  Кстати да, Pathfinder  делали редкие молодцы, по-моему. Минимум скиллов, отличные классы, жизнеспособные кастеры, всё радует. Так что из фэнтези если и играем, то в него. Сейчас параллельно прочему вожу Adventure Path - Kingmaker и не нарадуюсь.  :D
  Остальное, что играю и вожу какое-то не слишком классическое, вроде стим- или кибер-панка с эльфами, магией, блэкджеком и шлюхами.
  Да я и фэнтезийных систем удачных больше не помню.
  Exalted до сих пор не осилю из-за азиатщины и системы для убер-оптимизаторов.  :-\
Записан
It's a kind of magic

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Фентезийная классика
« Ответ #2 : 17 Июля 2012, 06:50:31 »

Pathfinder мне лично не понравился тем, что там добавили в плане способностей много чего, я не люблю когда перебор. Хотя отмечу, что он достаточно хорошо сделан и многое, что мне не нравилось в днд3 там пофиксено.

Фентезийная классика... Аднд 2 наверное. Для меня там в основе олдскульный дух приключений, нет такого упора на боёвку (в.т.ч сетку) и оптимизаторство + всяких так называемых хаков системы достаточно, которые правят не очень удачные моменты. И ещё рэйвенлофт, тёмное солнце, плэйнскейп - необычные фэнтэзи сэттинги со своим фичами, которые мне доставляют у меня ассоциируются именно с этой системой.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012, 08:13:01 от The Monkey King »
Записан

Маска смерти

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 1323
    • Просмотр профиля
Фентезийная классика
« Ответ #3 : 17 Июля 2012, 19:38:24 »

Из фентази предпочитаю только Warhammer, только grimdark, только нardcore. Как следствие, и его родные системы.
Записан

Nickolas_Ash

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Фентезийная классика
« Ответ #4 : 17 Июля 2012, 23:18:57 »

  Даже не знаю, как-то играл в ФэБэ ролеплей - этожежесть. ) Рендомный рендом, боль и страдания. ) Хотя играли то же по гурпсе, уже можно жить, хотя по мне с обычным фэнтези разница только в декорациях.
 
Записан
It's a kind of magic

Маска смерти

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 1323
    • Просмотр профиля
Фентезийная классика
« Ответ #5 : 17 Июля 2012, 23:32:12 »

Цитировать
Рендомный рендом, боль и страдания.
Так и должно быть. Не тот сеттинг и не та система, чтобы класть пачки мобов.
И уже тем более не тот сеттинг, чтобы заниматься GURPSкой оптимизаций.
Вот тогда и не будет "просто декораций".
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012, 23:40:23 от Маска смерти »
Записан

Тиранозавр

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Фентезийная классика
« Ответ #6 : 07 Августа 2012, 16:50:36 »

Пусть будет здесь. Какие книжки по ролевым есть с годными иллюстрациями и вообще хорошей идеей сеттинга? Что-то вроде уровня  Мира Тьмы и Шэдоурана.
Записан

Nickolas_Ash

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Фентезийная классика
« Ответ #7 : 07 Августа 2012, 16:56:26 »

Пусть будет здесь. Какие книжки по ролевым есть с годными иллюстрациями и вообще хорошей идеей сеттинга? Что-то вроде уровня  Мира Тьмы и Шэдоурана.
  В плане сеттинга мне весьма понравилась Victoriana, хотя арты там редки и не всегда удачны. Но и вообще да, на любителя, но на Шэдоуран очень даже похоже местами.
Записан
It's a kind of magic

Тиранозавр

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Фентезийная классика
« Ответ #8 : 07 Августа 2012, 16:57:31 »

Ну я говорил о уровне, необязательно похоже.
Цитировать
Victoriana
Посмотрел, интересно. А как там с викторианством? Джеки-Потрошители, Безумные ученые и маленькие девочки имеются? Отсылки к литературе, например того периода?
« Последнее редактирование: 07 Августа 2012, 17:13:44 от Тиранозавр »
Записан

Nickolas_Ash

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Фентезийная классика
« Ответ #9 : 07 Августа 2012, 18:21:48 »

  Естественно всё с отсылками к литературе того времени, особенно дюже авторы любят Диккенса, но и все остальные при делах. Учёные, маньяки, тайные общества, дирижабли, часовые механизмы, Дракулы, мистеры Хайды, докторы Франкенштейны, Крымская война, мрачный Лондон, эльфы-аристократы, гусары на вивернах, орки-негры-рабы, золотой век империи. Всё, что душе угодно. )
Имеются отдельные сорсбуки с невероятными изобретениями, Индией, подробным описанием Лондона, две книги по тайными организациям. Книгу по магии, к сожалению, ещё не выпустили. 
Записан
It's a kind of magic

Тиранозавр

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Фентезийная классика
« Ответ #10 : 07 Августа 2012, 18:31:05 »

Nickolas_Ash
Годно. Пока только одну книжку нашел-качнул.  А Кэрролла у них там не  проглядывается?
« Последнее редактирование: 07 Августа 2012, 18:39:16 от Тиранозавр »
Записан

Nickolas_Ash

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Фентезийная классика
« Ответ #11 : 07 Августа 2012, 18:48:46 »

Nickolas_Ash
Годно. Пока только одну книжку нашел-качнул.  А Кэрролла у них там не  проглядывается?
  Проглядывается. Там между Бездной и нашим миром находится Лабиринт, он вообще Кэрролловский, хотя там ещё "гоблины" обитают.
Записан
It's a kind of magic