Почему оборотни превращаются в людей :)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Почему оборотни превращаются в людей :)  (Прочитано 7326 раз)

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля

Не смог пока найти ответ на вопрос: каково (в старом МТ) мифологическое обоснование того, почему оборотни имеют звериную и человеческую форму? Почему именно человеческую? Оборотни ведь, как явление, насколько я понимаю, намного древнее самого человечества. В кого перекидывались Моколе во времена своего расцвета?
Записан

гR.I.B.

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Почему оборотни превращаются в людей :)
« Ответ #1 : 11 Марта 2013, 20:07:36 »

действительно интересный вопрос (сам в оборотнях я не спец)
Записан
Когда-нибудь черепаха научиться летать.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Почему оборотни превращаются в людей :)
« Ответ #2 : 11 Марта 2013, 20:58:00 »

Потмоу что Моколе раньше превращались в ящеролюдей. древнюю расу) тут такая толстенная отсылка к Королям Драконам из экзалтед. Рокеа не превращались в людей пока им самим оного не захотелось.  И как общее объяснение для всех остальных: Луне и Гайе нужны ребята у которых есть мозги и противопоставленный большой палец. А ещё лучше умение сливаться с обезъянками и пользование их инстурменатми. потому и человечки.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

elenlot

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 683
    • Просмотр профиля
Почему оборотни превращаются в людей :)
« Ответ #3 : 11 Марта 2013, 21:29:10 »

Не смог пока найти ответ на вопрос: каково (в старом МТ) мифологическое обоснование того, почему оборотни имеют звериную и человеческую форму? Почему именно человеческую? Оборотни ведь, как явление, насколько я понимаю, намного древнее самого человечества. В кого перекидывались Моколе во времена своего расцвета?
Древнее человечества только Моколе(если их Мнезис это действительно воспоминания о реальном мире ,а не о царстве в Умбре) и Рокеа, у всех остальных время создания привязанно к человечеству.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Почему оборотни превращаются в людей :)
« Ответ #4 : 11 Марта 2013, 22:04:02 »

Думаю, вариант стоит брать канонический, из коры - Гея захотела выбрать самое разумное из существующих на то время животных. Им оказался человек.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Witpun

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 49
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Почему оборотни превращаются в людей :)
« Ответ #5 : 11 Марта 2013, 23:24:15 »

Написанное ниже - сплошная ересь и домыслы.
Именно люди на данный момент своей верой формируют реальный мир, это, вроде бы общее место. С другой стороны, анимистическая вселенная оборотней целиком и полностью держится на духах. Совмещая эти посылки, получаем, что духи сотворены верой людей. При этом, вряд ли вызывает сомнение постулат, что мышление людей очень антропоцентрично. Исходя из этого логично предположить, что духи в той или иной степени человекоподобны. Ну а так как подавляющее большинство способностей, включая метаморфизм, оборотни получили от духов, то в кого им еще превращаться?
Записан
"Не надо нападать на мою теорию. Она прекрасно развалится сама собой" (с)

Amranvar

  • Гость
Почему оборотни превращаются в людей :)
« Ответ #6 : 12 Марта 2013, 02:00:34 »

Нет, не хватает здесь все-таки смайлика с рукой-лицом. Не хватает. Вот чем плохо то, что сказал Руслан? Не-е, надо категорично взять ухват и им накарябать собственную версию. Да кого волнует, что сказали Беловолки, в самом-то деле.
Записан

Бармалей

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -6
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Почему оборотни превращаются в людей :)
« Ответ #7 : 12 Марта 2013, 07:25:07 »

Потмоу что Моколе раньше превращались в ящеролюдей. древнюю расу) тут такая толстенная отсылка к Королям Драконам из экзалтед.

Пните меня в голову, ежели не прав, но Короли-Драконы вроде были побольше каких-то там сауроидов доисторических.
Записан
Из десяти вариантов выбери двенадцатый.

grey2311

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Почему оборотни превращаются в людей :)
« Ответ #8 : 12 Марта 2013, 22:59:22 »

Насколько я знаю, человеческая форма воплощает материальное начало, волчья - спиритическое. Точную цитату не укажу, но это толкование зацепилось. Да и приставлены они были к людям.
Записан
"We believed we'd catch the rainbow
Ride the wind to the sun
Sail away on ships of wonder.."

Witpun

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 49
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Почему оборотни превращаются в людей :)
« Ответ #9 : 13 Марта 2013, 16:56:17 »

Amranvar, все верно, но Руслан озвучил версию из легенд самих оборотней. Для любой другой линейки, исключая может быть только некоторых магов, так как они тоже общаются с духами, она не годится. А солипсизм человечества, если я не ошибаюсь, так или иначе упоминается в каждой из линеек.
И, кстати, смайлики с разными глазами и с высунутым языком более или менее передают идею фейспалма)
Записан
"Не надо нападать на мою теорию. Она прекрасно развалится сама собой" (с)

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Почему оборотни превращаются в людей :)
« Ответ #10 : 13 Марта 2013, 18:32:52 »

Witpun, насколько я знаю, антропоцентризм - это фишка только линейки магов. А духи в линейке оборотней в большинстве случаев не антропоморфны (хотя антропоморфное меньшинство тоже есть). Так что, на мой взгляд, теория интересная, но противоречащая фактам канона.
Записан

Witpun

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 49
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Почему оборотни превращаются в людей :)
« Ответ #11 : 14 Марта 2013, 02:43:18 »

Жаль. Но, скорее всего вы, конечно, правы. А те духи, которые не относятся к антропоморфному меньшинству что из себя представляют? Звери?
Записан
"Не надо нападать на мою теорию. Она прекрасно развалится сама собой" (с)

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Почему оборотни превращаются в людей :)
« Ответ #12 : 14 Марта 2013, 04:14:11 »

Например, духи городов и всего прочего, созданного людьми.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 23:15:08 от Ниссику »
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Witpun

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 49
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Почему оборотни превращаются в людей :)
« Ответ #13 : 14 Марта 2013, 15:00:34 »

В смысле, духи всего созданного людьми антропоморфны? или наоборот? и какой вид имеют другие духи?
Записан
"Не надо нападать на мою теорию. Она прекрасно развалится сама собой" (с)

Bojo

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 11
  • newbie one
    • Просмотр профиля
Почему оборотни превращаются в людей :)
« Ответ #14 : 17 Марта 2013, 18:03:28 »

Насколько я знаю, духи сами по себе не имеют никакой формы. Форма духа зависит от того, что видит в нем наблюдающее существо-то есть дух воплощает вовне идею смотрящего.
Записан
Думать надо головой, любить — сердцем, чуять — жопой, и самое главное — ничего не перепутать.

[Цитата]