The God-Machine Chronicle

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: The God-Machine Chronicle  (Прочитано 18016 раз)

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #25 : 27 Октября 2013, 20:57:56 »

Я как понял может этот град до Небес и был Атлантисом. Если посмотреть линейка магов и божественная машина имеют связь.
Записан
Welcome to Naked City

Observer

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 101
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #26 : 27 Октября 2013, 21:44:23 »

Хм, кстати, если кто-то ещё не замечал -  в Imperial Mysteries Бог-Машина упоминается не как Высший Бог, но как средство, созданное архимагами, которые Alienated, для возвращения этих богов к власти. Плюс рядом есть легенда, в которой он упоминается уже в другой роли.
Цитировать
The real universe died with Atlantis. Sleepers are automata in a simulation-cosmos with five real inhabitants. The Watchtowers possess the only real souls in the world. Every mage is an incarnation of one of the Oracles, multiplied through billions of simultaneous cycles of rebirth. The Exarchs hold billions of other souls in stasis, in a God-Machine the incarnated call the Supernal. If the five recognized themselves they could free others and Awaken the world.
Записан

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #27 : 27 Октября 2013, 21:47:15 »

год-машин прекрасно ложится под магов :)Интересно о чем будут Хроники Падшего Мира
Записан
Welcome to Naked City

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #28 : 27 Октября 2013, 21:51:00 »

The real universe died with Atlantis.
.
.
could free others and Awaken the world.
Wow, that's cool.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #29 : 27 Октября 2013, 22:07:03 »

Хм, кстати, если кто-то ещё не замечал -  в Imperial Mysteries Бог-Машина упоминается не как Высший Бог, но как средство, созданное архимагами, которые Alienated, для возвращения этих богов к власти. Плюс рядом есть легенда, в которой он упоминается уже в другой роли.
Значит что вся сверххрень от машины?

he Exarchs hold billions of other souls in stasis, in a God-Machine the incarnated call the Supernal.
Записан
Welcome to Naked City

Observer

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 101
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #30 : 27 Октября 2013, 22:23:22 »

Цитировать
he Exarchs hold billions of other souls in stasis, in a God-Machine the incarnated call the Supernal.
Я не совсем понял, что там ещё Бог-Машина делает, кроме хранения душ, но, если придерживаться этой легенды, то вообще любая хрень от машины.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #31 : 27 Октября 2013, 23:14:56 »

Иными словами, найди десять отличий от Матрицы. Хотя интересная теория, но не совсем понятно, как должны освободить смертных Оракулы. Если мира нет, люди - программы, а сами маги - лишь отражение Оракулов, то в чем будет освобождение - в слияние с оригиналом? В отрицании Майи и нирване? Или в том, что каждый станет Оракулом и получит свою вселенную?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #32 : 27 Октября 2013, 23:41:18 »

Я так понял, что освбодятся не люди-программы , а души людей из настоящей вселенной, которые сейчас заперты в БМ. Они вселятся в тела людей-программ, потому что мир-Матрица поменяется с погибшей вселенной местами - Матрица станет реальностью, а уничтоженная реальность - Матрицей. Мне так кажется.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #33 : 27 Октября 2013, 23:57:03 »

Стоп. Если  машина - мир сверхъестественного, а мир духов это тень падшего,и судя по теории Kurufinve  все станет единым и бездна исчезнет, то что станет со всяким вампирами, оборотнями и прочими элементами сверхмира типа хеджа и мира мертвых?
Записан
Welcome to Naked City

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #34 : 28 Октября 2013, 16:55:17 »

Прекратят свое бытие. Потому что если спящее человечество - это программы-оболочки, то суперы - вирусы или баги. Когда человечество пробудиться, по этой теории, каждый будет создавать свою матрицу если на то пожелает или будет постигать истинную реальность.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Timforshade

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #35 : 06 Ноября 2013, 10:13:21 »

Давно с толкнулся с термином, но пока дословно переводил, думаю лучше сейчас уже начать писать их правильно, чтобы не исправлять в будущем. Существуют слуги Бога-Машины, которые называются clockwork servitors. Как нормально их перевести?
Часовые слуги - можно перепутать со сторожами.
Слуги часовых механизмов - длинно, и искажает суть.
Шестереночные слуги - как вариант.
Тикающие слуги - тоже вариант, но может быть не понят.
Есть варианты или предложения?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #36 : 06 Ноября 2013, 17:47:58 »

Шестеренки? Как раз подчеркивает их незначительную роль в глобальных замыслах.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #37 : 06 Ноября 2013, 18:19:12 »

Заводные слуги
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #38 : 07 Ноября 2013, 00:04:40 »

Давно с толкнулся с термином, но пока дословно переводил, думаю лучше сейчас уже начать писать их правильно, чтобы не исправлять в будущем. Существуют слуги Бога-Машины, которые называются clockwork servitors. Как нормально их перевести?
Часовые слуги - можно перепутать со сторожами.
Слуги часовых механизмов - длинно, и искажает суть.
Шестереночные слуги - как вариант.
Тикающие слуги - тоже вариант, но может быть не понят.
Есть варианты или предложения?
Клацы? Заводные слуги?
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

alex56

  • Гость
The God-Machine Chronicle
« Ответ #39 : 07 Ноября 2013, 07:46:10 »

Лично мне нравятся шестиренки.
Записан

Timforshade

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #40 : 07 Ноября 2013, 08:27:02 »

Переведу как заводные слуги, спасибо :)
Про незначительную роль немного не то, тут речь про гуманоидов на основе часовых механизмов.
Записан

Timforshade

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #41 : 08 Ноября 2013, 13:13:53 »

Дошел до Алой Чумы. В этой истории рассказывается, что бог-Машина создал человечество, чтобы добыть уран. И сюда что-то не очень вписывается обсуждаемая теория о Матрице и подобном.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #42 : 08 Ноября 2013, 19:23:10 »

Потому что нет единой теории - матричная просто пересекается с книгой архимагов и потому имеет чуть больше реалистичности.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Timforshade

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #43 : 15 Ноября 2013, 13:01:05 »

История "Это ад".
Цитировать
Это ад
   Позволь мне предложить тебе выбор. Свобода воли, вот о чем я говорю, детка. Открой дверь, впусти меня, и я передам тебе ключи в рай или ад. Ты можешь решить, какая сторона получит все в реальности. Ты просто должна выбрать.

Инфраструктура
   Линии, начертанные на песке, через акт творения. Монстры, оккультисты, спириты и медиумы видят больше активности в некогда тихих небесах. Число овладеваний демонами стремительно растет, и экзорцисты сейчас пытаются сдержать этот наплыв. Некоторые ученые начали собирать записи и данные свидетелей появлений ангелов. Религиозные служители интерпретируют знаки под свои версии апокалипсиса, а некоторые люди ищут правду на дне стакана.
   Персонажи находятся прямо посреди всего этого, видя сны войны и конфликтов, о крови и сексе, о сладком и радостном страдании. Им снятся Рай и Ад, и кто-то постоянно нашептывает им, прося принять чью-либо сторону.
   Правда: В этой истории Бог-Машина пытается изменить мир в доселе неизвестную форму инфраструктуры. Если все же нужно название, давайте назовем ее "чистая" инфраструктура. Если Боуг-Машине это удастся, у него не будет никаких ограничений, когда и куда отправлять своих ангелов.

Взаимозаменяемые части
   Персонажи этой истории должны быть хотя бы немного в курсе о происходящем в Мире Тьмы. Маленький экскурс в темноту ночи будет идеальным для большинства персонажей. Может быть они оккультные исследователи, профессиональные экзорцисты, родственники стаи оборотней или психически настроены на секреты. Если у вас есть доступ к книгам о сверхъестественном Мира Тьмы (Вампир: Реквием, Маг: Пробуждение, Призраки: Пожиратели Грехов и так далее), то можно рассмотреть, как сработает эта история для группы сверхъестественных персонажей.
   "Это ад" может быт идеальной историей для завершения хроник Бога-Машины. Персонажи все-таки смертны, но они достаточно видели, пока гонялись за Богом-Машиной, поэтому их нельзя больше называть "нормальными". Это персонажи с особой судьбой, по сравнению с остальными. Может быть это в крови, в генах, или просто непознаваемая случайность, но персонажи в течении хроники станут борцами за человечество.

Чертежи
   В этой хронике Бог-Машина хочет сделать из Земли свою версию Рая - не меньше. Он хочет создать чистое, холодное, упорядоченное место, лишенное неприятностей свободы воли, с аккуратно и симметрично размещенными вещами.
   Проблема в том, что только свободная воля может лишить человечество свободы воли. По этой эзотерической причине, Богу-Машине нужно создать инфраструктуру, до того как он сможет с легкостью влиять на мир; человечество или некоторые его представители должны принять версию Рая Бога-Машины, чтобы отказаться от свободы воли.
   Играя с цифрами, Бог-Машина придумал план: превратить Землю в почву. Ненависть, война, сексизм, венерические заболевания, жестокое обращение с детьми и все зло, которое мы обрушиваем, друг на друга при помощи Бога-Машины приближает нас все ближе к катастрофе.
   Но бог-Машина не единственный игрок в городе. Есть некоторые аспекты сверхъестественных существ, которых люди ошибочно называют демонами. Может быть, они и демоны по некоторым определениям, но они называют себя "Празднующие". Эти сущности обитают в пространстве, которое Данте и Вергилий назвали бы адом. Их мотивом является распространение хаоса ради своего собственного блага. Они упиваются болью и удовольствием, они свободны от таких понятий как ненависть или смертность. Они величайшие поклонники свободы воли и по-своему любуются человечеством как результатом. Пока Бог-Машина заставляет человечество отказаться от своего величайшего дара, Празднующие Ада восстают, чтобы предложить человечеству другой выбор.

Врезка
Демоны?
Давние читатели и другие игроки Мира Тьмы могут удивиться, если Празднующие не будут иметь никакого отношения к жителям Пандемониума (в книге Маг: Пробуждение) или демонам, которые заселяют Нижние Глубины (как описано в книге Мир Тьмы: Инферно).
Ответ таков: Если у вас есть эти книги, и вы хотите провести параллели, делайте это. Если нет, то Празднующие это то, что мы описываем: потусторонние создания, которые резонируют со свободой, нарциссизмом и эгоизмом. Для целей этой истории их природа не имеет большого значения.

Штыри
   Слугами Бога-Машины являются ангелы. Их прикосновение, а следовательно прикосновение Бога-Машины, холодно и бесстрастно. Бог-Машина настолько требует порядка и равенства, что может быть неразборчивым и даже жестоким. Ангелы стремятся к созданию клинического равенства всех людей. Их действия происходят без сострадания. Бог-Машины и его ангелы рассматривают все только с точки зрения добра и зла, игнорируя все другие аспекты. Порядок и хаос, все, что не совершенно не должно существовать. Когда они убивают, делают это быстро и чисто. Никто не страдает, во время действия ангелов, но только потому, что жертвы вообще ничего не чувствуют в этот момент.
   Празднующие Ада мокрые и грязные. Крови и красоты "греха" они боятся не больше, чем мы боимся воздуха. На своем пути они оставляют хаос, и да, страдания тоже. Они вестники боли, и вместе с тем, голубого понимания себя. Это понимание может принести агонию - то, что происходит со знаниями, но для многих оно того стоит. Для Празднующего возвышение не холодный бесчувственный свет, а линия между болью и удовольствием. Экстаз теряется в ощущениях. Там где ангелы несут разрушение несовершенству, эти демоны предлагают ужас с намерением просвещения.
   Бог-Машина идет на риск, посылая ангелов, чтобы предпринять открытые действия в мире. В этот момент можно показать любого ангела из третьей главы, но когда персонажи с ним встретятся, они будет казаться как отдельное звено, в отрыве от ситуации. Это потому, что Бог-Машина не имеет правильной инфраструктуры, чтобы посылать ангелов действовать, так как надо.
Я Celebrant перевел как Празднующий, но потом посмотрел словарь и там есть вариант "Священник справляющий церковную службу".
Как посоветуете перевести? Просто священник? Проповедник?
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #44 : 15 Ноября 2013, 14:44:08 »

Трудное слово. В гайстах я переводил аналогичное существительное термином "гедонисты", хотя здесь бонвиванский аспект выражен не так ярко. Можно распространить термин: "Жрецы порока/удовольствий". Не уверен, что могу подсказать конкретнее.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #45 : 15 Ноября 2013, 14:59:37 »

Я такое слово, когда переводил Натуры охотников, обозвал "Святошей".
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #46 : 15 Ноября 2013, 15:13:27 »

Каммерер, рискну сказать, что твой вариант неправилен.
Я бы Празднующего заменил на Празднолюба или Празднояда.

"Превратить Землю в почву"? В оригинале soil? Если да, то ты неправильно понял это слово.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 15:31:42 от Kurufinve »
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Timforshade

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #47 : 18 Ноября 2013, 09:02:34 »

"Превратить Землю в почву"? В оригинале soil? Если да, то ты неправильно понял это слово.
Running the numbers, then, the God-Machine has come up with a plan: run the Earth into the ground.
Не хотел писать Землю в землю :)
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #48 : 18 Ноября 2013, 09:26:49 »

Running the numbers, then, the God-Machine has come up with a plan: run the Earth into the ground.
Не хотел писать Землю в землю :)
run into the ground не имеет ничего общего с превращением в почву. Максимум - сравнять с землёй, и то это будет далеко от истины.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Timforshade

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
The God-Machine Chronicle
« Ответ #49 : 18 Ноября 2013, 14:04:48 »

Ваши предложения?
Записан