Абиссальный Мистицизм Ласомбра

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Абиссальный Мистицизм Ласомбра  (Прочитано 8705 раз)

Maliklis

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Абиссальный Мистицизм Ласомбра
« : 21 Октября 2013, 15:45:32 »

Приветствую всех заинтересовавшихся этой темой.
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение о том: каким образом проводят свои ритуалы Мистики Ласомбра, о самих ритуалах и конечно же о их последствиях.
Поискав и не найдя особо много информации по теме решила руководствоваться   этим сборником
(Попытки пока не слишком литературного перевода находятся   здесь )
В Player's Guide to High Clans  p. 176  - есть другой вариант распределения ритуалов: немного другая их система оплаты, и каста. (этот кусок буду переводить, если не сломаюсь конечно здесь )
Кто-то с форума белых волков вообще предлагает вводить пути, как в Тауматургии.
Как считаете, где Мистицизм лучше прописан?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2013, 12:05:00 от Maliklis »
Записан
Мой мозг управляет реальностью! ©Фрэнк Герберт

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Абиссальный Мистицизм Ласомбра
« Ответ #1 : 23 Октября 2013, 07:58:29 »

Здесь  обсуждали  нечто  подобное
http://wod.su/forum/index.php?topic=2488.0
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Maliklis

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Абиссальный Мистицизм Ласомбра
« Ответ #2 : 23 Октября 2013, 08:56:23 »

Да, эту тему форума читала. Но она больше по истории Ласомбра и Сета, да размышлениям над сущностью  Бездны.
У меня же более практический вопрос, решение которого предполагает:
определение правил изучения Абиссального Мистицизма, (то что называется системой)
пользования и создания Ритуалов для персонажей,
приведение примеров эффектов,
и их (ритуалов и побочных эффектов) сведение в одном месте для удобства всех пользующихся.
И да, желательно еще и на русском (если есть энтузиасты, могут присоединиться к переводу).
Записан
Мой мозг управляет реальностью! ©Фрэнк Герберт

Olgerd

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Абиссальный Мистицизм Ласомбра
« Ответ #3 : 24 Октября 2013, 21:55:52 »

Очень рад, что есть люди которым интересен данный вопрос.
Начнём по порядку:
Мистицизм Бездны используется исключительно мистиками бездны. Которые, все поголовно, входили в дарк эйджовую фракцию клана ласомбра -  Amici Noctis - Друзья Ночи, которая выродилось в современных Детей Бездны и Les Amis Noirs, в Шабаше и Ками соответственно:
Обладали своим Путём Просветления: Road of the Abyss (которая была изменённой версией Дороги Костей) и имела такие грехи:
10 - Showing fear of the dark

9 - Failing to observe an manifestation of darkness

8 - Refusing to kill if necessary

7 - Refusing to feed when hungry

6 - Succumbing to Frenzy

5 - Refusing to share knowledge with another adept of the Abyss

4 - Let compassion sway a decision

3 - Acting in a sacrificial manner

2 - Needlessly shunning the darkness

1 - Showing aversion to the Abyss

А так же, совместно с кападоками, имели свою версию комбинаторки для получения "холодного прозрения"

Clarity of Emptiness
Auspex 1, Obtenebration 2
Stills the passion of the user and allows to think with untold clarity, but at the cost of sociability.

Now this one is interesting that it was developed independently by Abyss mystics and Cappdocian scholars (They use Corpse in the Monster 2 rather then Obtenebration. Maybe a potential link between the abyss and death? )

In either case the effect is the same the caster can achieve a supreme amount of mental concentration for their next mental action, whether that by researching, performing or developing a ritual. Sure it comes at the cost of social interaction, but on the plus side there's nothing spent on using this ability. In either case through death or the abyss the user is mentally enhanced quite a bit for a relatively minor cost.

Современники используют  Path of the Allied Night.

Цитировать
Кто-то с форума белых волков вообще предлагает вводить пути, как в Тауматургии.
Как считаете, где Мистицизм лучше прописан?
Нет, на данный момент магии с Путями не было и не планируется.

Ваша ссылка на сборник, это текущий альфатест (вроде бы ещё да, но точно сказать не могу) правил совершенно новой механики игры.

Исходя из этого, твой вопрос не корректен - в новых правилах дисциплины ( не говоря же о ритуалах) Очень сильно порезаны до уровня усиленных мистичиских, но всего лишь способностей.
За сим, это разные, мммм, категории, из разных механик игры, которые не правильно было бы объективно сравнивать.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 09:09:35 от Olgerd »
Записан

Maliklis

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Абиссальный Мистицизм Ласомбра
« Ответ #4 : 25 Октября 2013, 09:20:47 »

Значит я все же оказалась права в своих подозрениях. Мистицизм хорошо прописан только в Темных веках. Ритуалов мало. И по современности все ритуалы выше 5 уровня, без каких-то особо извращенных изысков, доступны только NPC.
Эх. С чародейством Сеттитов хотя бы было прописано, что возможно использовать преработанные версии некоторых, подходящих Сеттитам, ритуалов тауматургии, или даже некромантии так как если бы они были на уровень выше.
С Абиссальным Мистицизмом же получается, что ритуалов мало, аналогов нет, и Мистик Абисса живот положивший на изучение бездны получает лишь голую теорию практически неприменимую на практике, и к тому же грозящую свести его с ума.
Следующий вопрос, как и было всегда остается исключительно на усмотрение мастера, а именно разрешение на  использование ритуалов из сборника, если их конечно адаптировать под механику старого Мира Тьмы. И создание новых ритуалов. Если кому то эта тема интересна, то ритуалы кроме базовых предлагаю собирать здесь
Записан
Мой мозг управляет реальностью! ©Фрэнк Герберт

Olgerd

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Абиссальный Мистицизм Ласомбра
« Ответ #5 : 25 Октября 2013, 09:54:10 »

Откуда столько пессимизма? Всё не так плохо, если приглядеться
Ритуалы из дарк эйджа? Но мы ведь говорим о маленькой закрытой фракции практиков, это то же самое что с колдунизмом цимишей. Я не вижу особых траблом в том, что бы пообщать мастера и вдохновить идейностью концепта мистика.

Сама природа Бездны такова, что знания по ней крайне специализированы и использовать его в этом на Земле крайне проблематично, но всегда есть но)
Возможности Бездны практически безграничны, нужно лишь подойти к этому с умом и фантазией. К примеру призвав голодного Теневика (фу-фу-фу) и хорошо наскорив успехов с запасом, можно повелеть ему принять любую форму (это ж тень) и вот когда у тебя есть свой персональный прокаченный шпиён, на зависть всем местным носфам, который ментально с тобой общается (тени они такие) и при этом выглядит как убер страшный кринос и не хуже раздающего люлей, чем онный, уважать себя заставит.

Кровь Аримана тоже шикарный ритуал, подними физу до уровня обтенебры (а так как мистики по определению ментальщики, то превращает нас сразу в некисло такого файтера на зависть бруджам, кланновый потенс - это всегда чудесно) + другим ритуалом  тратя бп получай 2 хита, что превращает нас ещё и в танка.
Так что поводов для паники я не вижу от слова совсем.
Записан

Indoril

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Абиссальный Мистицизм Ласомбра
« Ответ #6 : 05 Января 2014, 04:39:39 »

Вот фанмейд материалы по Мистицизму Бездны, что я нашел:

1. http://www.vampire.echoesofempires.org/index.php?title=Abyss_Mysticism - здесь этот концепт рассматривается как аналог тауматургии (пусть и с изменениями механики) и соответственно приводятся пять возможных Путей.

2. http://www.emeraldcitychronicles.com/271015/306175.html - много и хорошо, я бы даже сказал канонично, прописанных дополнительных ритуалов для Абиссального Мистицизма. И по структуре с оригинальными совпадает, и по концептам. Очень годно.

3. http://victoria-sabbat.wikispaces.com/Abyssal+Mysticism - здесь тоже идут спекуляции на тему ритуалов, но все таки как-то странно - насколько я понимаю, используется измененная механика. Как по мне, то много лишних, но и интересные вроде то же были.

4. http://greyjackal.forumotion.com/f3-realms-of-darkness-the-guide-to-abyss-mysticism - насколько я понял, то здесь шла разработка фанмейд бука посвященного исключительно Бездне Ласомбра и её проявлениям, но так и не была закончена. Контекст предполагает, что даже были уже собраны некие пэдээфки, но я их не нашел. Никаких. Абсолютно. И тем не менее, в некоторых темах вроде как был интересный материал.

Хотелось бы так же увидеть другие материалы по данной тематике, если они у кого-то есть.

Кстати, подумалось вот сейчас: как можно реализовать ритуал, похищающий у жертвы тень в отношении эффекта? То есть, если делать ритуал "Выпить тень", то его можно реализовать как некий аналог пятой точки Знания Насилия Демонов, а что стоит приписать "Похищению тени"? Просто штрафовать жертву при нахождении на свету и кастующему давать лютые бонусы на применения симпатической магии или что-то иное?
Записан

Авираен

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Абиссальный Мистицизм Ласомбра
« Ответ #7 : 10 Сентября 2016, 13:07:25 »

А ни у кого не остались эти сборники?
Записан

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Re: Абиссальный Мистицизм Ласомбра
« Ответ #8 : 28 Ноября 2017, 22:04:15 »

Относительно  недавно  коллега  Adrax  выложил  весьма  интересный  сборник  переводов  по  данной  теме
http://wod-translator.blogspot.ru/2017/07/blog-post.html.

И  вот  я  подумал, а  все  таки  что  может  дать  изучение  Тьмы.

Первое  что  приходит  на  ум -  знание, те.е  к  примеру  возможность  видеть  или  слышать  через  тени  на  определенное  расстояние ( аналог  Колдовства  Духа). На  более  высоких  уровнях  речь  уже  может  пойти  о  получении  озарений  или  знаний, например  изучение  уничтоженных  книг  и  т.д.
Возможно  речь  идет  об  использовании  древних  путей, или  возможно, только  Темной  Тавматургии.


Второе  -улучшение  Теней, т.е.  умение  сделать  их  более  сильными  и  злобными,фактически  усиление    Власти  над  Тенью, возможно  временное  усиление  Ласомбра   в  исскустве  владения  Тени.

Что  то еще?


Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Sar

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 35
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Абиссальный Мистицизм Ласомбра
« Ответ #9 : 29 Ноября 2017, 06:41:46 »

По моей теории, Тьма Ласомбра это полуразумный механизм сдерживания Бездны демонов, он же Забвение Призраков.

- расположена в Умбре
- имеет своих представителей в чем-то похожих на Обитателей Забвения (осколки душ причудливых форм) Как пример - Левиафан Монкады.
- вампиры гораздо более ближе Нижней Умбре.

Соответственно изучение Тьмы Ласомбра можно куда-то в сторону изучения Нижней Умбры провести.
Записан

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Re: Абиссальный Мистицизм Ласомбра
« Ответ #10 : 30 Ноября 2017, 18:04:59 »

А  что  за  Левиафан, не  подскажите?
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Sar

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 35
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Абиссальный Мистицизм Ласомбра
« Ответ #11 : 03 Декабря 2017, 09:16:48 »

http://whitewolf.wikia.com/wiki/Leviathan_(VTM)

Вот. Вкратце - теневая тварь призванная Монкадой и обитающая в катакомбах под его церковью.
Записан

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Re: Абиссальный Мистицизм Ласомбра
« Ответ #12 : 03 Декабря 2017, 21:25:27 »

Спасибо.
Ньяшка, одним  словом.
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Re: Абиссальный Мистицизм Ласомбра
« Ответ #13 : 03 Декабря 2017, 21:28:50 »

Да, добавлю  что  возможно  третьим  вариантом  использования  Тьмы  может  быть  путешествие  через  нее.
Возможно, вначале  слышать  через  тени, потом  перемещаться.

Что  же  косается, того  что  есть  Тьма, тут  видимо  сломанно  много  копий  и в ысказанно  много  версий.

Лично  мне  больше  всего нравится  идея  Тьмы  как  разрушительницы, темного  начала  Инь, вечной  спутницы  Созидания  и  светлого  Ян, чьим  идеальным  воплощением  служат  томинокеры  Стивена  Кинга
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

BeatriceBoije

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 3
  • ФАТАЛИЗМ, АГОНАЛЬНОСТЬ и КАТАРСИС
    • Просмотр профиля
Re: Абиссальный Мистицизм Ласомбра
« Ответ #14 : 26 Октября 2021, 21:07:21 »

А  что  за  Левиафан, не  подскажите?

Ага, тоже интересно
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Абиссальный Мистицизм Ласомбра
« Ответ #15 : 27 Октября 2021, 17:29:08 »

Цитировать
Ага, тоже интересно
Выше же выкладывали ссылку
http://whitewolf.wikia.com/wiki/Leviathan_(VTM)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…