Железные Королевства (переводы и обсуждение системы)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Железные Королевства (переводы и обсуждение системы)  (Прочитано 24065 раз)

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля

В религиях местных я честно, не силен. До сих пор руки не дошли узнать, чем они друг от друга отличаются. Главное, чтобы их последователи не начали кровавую баню по примеру ИРЛ Франции. Как бытам не было, это не единственный напряженный момент - есть ещё конфликт аристократов и кьязи, и сама по себе феодальная вольница таки потенциально может жахнуть.
Не, с религией в Хадоре всё пока норм. А разногласия каязи и аристократии как раз войной и проще притушить - одним заказы, другим земли, слава и добыча. 8)
P.S. Кроме того, не будет внутренних противоречий - будети неинтересно играть. ::)
Записан
Ну типа того что как бы да...

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля

По бэку церковь Морроу скоро останется единственной популярной религией. За любую другую херачить будут долго и больно. Менотовцы посрались уже со всеми, кроме Орда, в Сигнаре за поклонение придет ночью Страйкер и звизданет своей плойкой, Хадор нынче генерит в сторону Северуса и компашки тонны ненависти,  (они русичей кинули, и крепко, но орды нежити пока не дают прописать менотовцам живительных люлей). С появлением Конгрегации Цирисс за поклонение астеройду шанс схлопотать разводным ключом по морде возрастает в разы, Ну а фанатов  Вирма и Тамары и так фигачат веками.
А конфликт князей и бандитов для Раши сейчас фигня, т. к. им сейчас нужно мириться с Лебедямя и вместе гасить Крикс, отбиваться в Лаэле от повстанцев и Менота, гонять на границах Эверблайтов, в самой стране гонять партизанящих Скираховцев и где-то в перерывах отжать холодильник с Ниссором обратно. В общем проблем хватает.

 
« Последнее редактирование: 10 Января 2014, 22:32:33 от Soulforger »
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля

По бэку церковь Морроу скоро останется единственной популярной религией
Но не в Хадоре.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля

Ну у меня создалось впечетление, что к религии в Хадоре отношение достаточно пофигистичное. Интересно, что церковь Морроу думает  например о Дум Риверах и Бабе Яге?)))
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

А можно коротенько, что проповедуют Морроу и Менос?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля

Ну у меня создалось впечетление, что к религии в Хадоре отношение достаточно пофигистичное. Интересно, что церковь Морроу думает  например о Дум Риверах и Бабе Яге?)))
Ну не то, что пофигистичное, просто Родина для них на первом месте. Так что:"Всё для фронта, всё для победы!" 8)
Записан
Ну типа того что как бы да...

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля

Алекс Мэрсер
Ну грубо говоря, это местные Старый и Новый завет. Менот - старый бог, создатель человеков и цивилизации. Куча строгих законов и правил, нелюбовь к магии и инакомыслящим. Сжигание и пытки несогласных прилагаются. Алсо, много разных ответвлений (есть даже монахи-кунфуисты).Враг - Змей-Пожиратель, воплощение хаоса и дикой природы.
Морроу - обожествленный смертный, более мягкая форма монотееизма, с терпимостью, святыми и прочими ништяками. Алсо, религия имел невеселый период с инквизицией и прочей херью, но он кончился и моррованцы снова няши. Враг - Тамар, злая сестра-близнец,  темная магия и личная свобода любой ценой. В отличие от других божеств культ Тамар особой власти и личной армии не имеет, в варгейме представлен всего 2-мя персами.
Т. е. Менот - христиане-фанатики, Морроу - умеренные христиане.
Еще есть Цирисс, покровительница наук, (в реале какое-то небесное тело, то ли планетойд, то ли астеройд), но на нее фапают только фанаты механики.
« Последнее редактирование: 11 Января 2014, 01:11:31 от Soulforger »
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

А среди Менотитов только фанатики, или есть и умеренные граждане? Просто если они есть, хадор мог бы запустить пиар-кампанию типа "Хотите веровать в своего Бога и не подвергаться дискриминации? Но не хотите жечь инакомыслящих и ходить под отбитыми фанатиками? Добро пожаловать в Мазерлэнд!" (ессно, гражданство надо заслужить подрывной деятельностью против её врагов)
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля

Не прокатит. В Протекторате нелояльных давно нет, это он сам конвертит всех, до кого дотянется (иерарх умеет переманивать вражьих солдат ПРЯМО ПОСРЕДИ БОЯ). А умеренные мениты из Сигнара в Хадор не поедут, жмут их не особо сильно, и уровень жизни несопоставим. У Лебедей пол-армии нахрен никому не нужные сироты из приютов, воспитанные за счет госказны, а в Рашке служат все, даже незамужние бабы.
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля

служат все, даже незамужние бабы.
Эти только по своему желанию.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Ну ОК.
А все же странно, что так мало написано про сосуществоляние людей и нелюдей в человеческих государствах. Во всяком случае из прочитанного по Хадору пока только упоминания о мятежах тролкинов.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля

Тут просто сеттинг хуман-ориентед. В Вармашине нелюди в сюжете\сеттинге дюжей роли не играют и скорее "до кучи", вот их особо и не прописывают. Зато в Ордах от них плюнуть негде. Из 6 фракций люди есть только в Циркуле Уробороса.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Стоп, но циркуль Уроборса - это же тоже из железных королевств? Вообще, как они соотносятся, Орды и Вармашина?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля

Стоп, но циркуль Уроборса - это же тоже из железных королевств? Вообще, как они соотносятся, Орды и Вармашина?
Железные королевства - это Западный Имморен. Круг Оробороса там тоже есть, но основные силы его восточнее. Вармаш и Орды полностью взаимоиграбильны. Правила одни и те же, различия в связках варкастер/джек варлок/бист.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Но сам мир общий?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Записан
Ну типа того что как бы да...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

А в ордах какие фракции - помимо вышеуказанного круга?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля

См. мой пост пару страниц назад - тролли, Скорн, Легион и Миньены-наемники (крокодилы и хрюшки).
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

 А, понял. Думал, это все относится ещё к Западу.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Дочитал про хадорскую армейку. Все вроде хорошо, но... Заключение убило весь позитивный настрой. Остапа понесло. Т.е. понесло Аяну. Имея такие проблему по всем границам упираться с наступательной войной... She's dambest genius of the world.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля

Дочитал про хадорскую армейку. Все вроде хорошо, но... Заключение убило весь позитивный настрой. Остапа понесло. Т.е. понесло Аяну. Имея такие проблему по всем границам упираться с наступательной войной... She's dambest genius of the world.
Никто не упирается - она направила послов с мирным предложением в Сигнар. А пока перемирие.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Да? Ну это хорошо. Тогда Хадор можно объективно назвать самым позитивным аватаром России в фентези-сеттингах эвар)
П.С. Никто не знает, где надыбать годного арта по королевствам вообще и хадору - в частности?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля

Качай армибуки и эксаншены и будет тебе счастье.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Если системы Орд и Вармашины  взаимоиграбельны, то имеет ли смысл выставлять армии фракций друг против друга? Например, круг уроборса против Протектората?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля

Если системы Орд и Вармашины  взаимоиграбельны, то имеет ли смысл выставлять армии фракций друг против друга? Например, круг уроборса против Протектората?
В смысле имеет смысл? :o Так и играют - любая армия против любой, не важно, Вармашина или Орды.
Записан
Ну типа того что как бы да...