Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)  (Прочитано 3175 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #25 : 10 Января 2014, 17:06:39 »

//Получи состояние Spooked//
Так его и застали приведенные Биллом люди – в окружении двух холодеющих тел, возле залитого кровью подножия статуи. Окружающие постамент невменяемые хиппи что-то вяло бормотали, но Ранди не слышал их лепета. Он смотрел, не отрывая глаз, на каменные черты Алессы, все такой же спокойной, неподвижной, равнодушной…
Билл топтался рядом, но не мог подобрать слов – просто таращился на Тейлора и на взявших их в кольцо местных жителей, словно не верил, что это происходит на самом деле…
… Через час оба сидели в кабинете шерифа - немолодого, но ещё крепкого мужчины по имени Артур Гордон. Темнокожий полицейский по имени Чак конфисковал камеру, просматривая злополучный репортаж. Троица активистов находилась где то в здании – посаженная за решетку до выяснения обстоятельств.
Ранди начал подозревать, что сегодняшнюю ночь они проведут по соседству – задумчивый взгляд шерифа пронизывал до костей.
- Итак, господа, - Гордон поднялся, нависая над задержанными, - я видел ваш материал и должен сказать, что это дерьмо. В лучшем случае, вы снимали акт вандализма компанией наркоманов. Двое из которых мертвы… объясните мне, мистер Тейлор, что произошло, когда вы остались наедине с ними?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #26 : 10 Января 2014, 21:32:42 »

За то время, пока Тейлора вели, он успел обдумать многое. Например, что это была за статуя (чего знать Тейлор не мог, да и не хотел он больше иметь дел с ней). Чего он будет говорить. Как защищаться. Как представлять себя. Ни один из вариантов не был хорошим, и ни один не позволял выйти без потерь. Да чего уж там говорить, ни один из вариантов не позволял уйти. Какое-то время Ранди даже обдумывал способ покинуть этот город любой ценой, пусть и в качестве осуждаемого, но вне этого проклятого места.
Однако как только он остался перед ликом шерифа города, он понял, что всё будет еще хуже, чем он ожидал. Этот не отпустит. Явно из тех людей, которые вцепятся в единственную цель и не отпустит, потому что привыкли к такой тактике. Оставалось? Оставалось играть от активной обороны.
Едва подавив презрительную улыбку (дерьмовый материал, как же, режиссер хренов), Тейлор сцепил вместе окровавленные ладони (чтобы удержать дрожь в руках), поднял голову и сказал с остатками сегодняшней уверенности:
 - Когда Билл убежал, я попытался оказать первую помощь девушке. Потом я услышал, как рядом с нами упал тот мужчина. Я растерялся, и потом я почувствовал, как девушка перестала дышать. Это всё.
Набрав побольше воздуха в грудь, Тейлор продолжил уже привычной для него интонацией человека, который слушает собеседника очень внимательно и готов в любой момент поймать его за язык.
 - Поскольку я нахожусь здесь, господин Гордон, я полагаю, что меня в чем-то обвиняют. Я хотел бы услышать суть обвинения.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #27 : 10 Января 2014, 22:18:26 »

- Обвиняют? – переспросил шериф, мрачновато улыбнувшись. – Нет, вас пока никто ни в чем не обвиняет. Вы, мистер Тейлор, здесь в качестве свидетеля убийства. Пока… потому что рядом с вами найден парень со свернутой шеей, что явно не могли сделать его нализавшиеся кровавой дряни дружки. Насчет смерти бедной девушки в данный момент вопрос не стоит – ваш оператор снял момент, когда она поднялась и начала задыхаться – хотя это тоже ни черта не объясняет. А теперь у меня главный вопрос…
Гордон уставился на собеседника взглядом, в котором горело плохо скрытое раздражение. Билла он игнорировал.
- Вы точно больше ничего не видели? Нечто… странное, что вы посчитали бы невозможным рассказать в любом другом городе? Нечто… что могло бы заставить вас усомниться в собственном здравомыслии?
Казалось, шериф не блефует. Ему действительно важно было добиться ответа – хотя за свою жизнь Ранди не встречал ещё ни одного полицейского, который бы поверил в убийство, совершенное статуей.
С другой стороны, он и убийств-то таких не видел…
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #28 : 10 Января 2014, 22:37:19 »

Это даже было интересно. Его ни в чем не обвиняют? Да еще и готовы выслушать любую версию произошедшего? Всё слишком хорошо, чтобы быть правдой. Хотя... сейчас он видит возможность. Грех ею не воспользоваться.
 - С-свидетеля? Рассказать? Я, я... То есть, - Тейлор откашлялся и принял вид одухотворенного говорящего с мертвыми. Образ наверняка подпорчен кровью на рубашке и на руках, но приходилось работать с тем, что было.
 - Господин Гордон, должен сказать, что меня нечастно просят о таком. Видите ли... я известен  по стране как экстрасенс и медиум, я и приезжал в город именно по своему профилю деятельности. И хотя я не сомневаюсь в подлинности своих видений, я сразу должен предупредить вас о том, что они крайне неточным - и это именно та причина, по которой я обычного отказываюсь помогать в раскрытии преступлений.
Тейлор даже сам удивился, насколько быстро встал на знакомые рельсы. Горбатого могила исправит.
 - Однако, если уж такое дело, я могу поделиться своими впечатлениями. При условии, что вы обещаете не принимать поспешных решений... Так вот, да, было нечто, что заставило меня вздрогнуть. После того, как я услышал звук падающего тела, я поднял глаза, и на какой-то миг я видел над беднягой фигуру склонившейся статуи. Это видение быстро пропало, но я готов поклясться, что видел именно статую Алессы.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #29 : 10 Января 2014, 22:40:50 »

//кинь Presence + Убеждение//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #30 : 10 Января 2014, 22:42:54 »

//2014-01-10 11:42:26   Kammerer rolls 7 dice to Presence+Persuasion, WP (used willpower)    3,4,9,8,10, 4,8,7 (4 successes)
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #31 : 10 Января 2014, 22:57:02 »

Билл закашлялся, пытаясь удержать нервный смешок. Оба мужчины перевели на него взгляд и оператор сник.
Прошло с четверть минуты. Шериф молчал, а тяжелый взгляд по-прежнему резал Тейлора на части – но странное дело, в нем не ощущалось враждебности. Скорее что-то вроде сочувствия одного смертельно больного другому.
Кровь на руках засохла и стала неприятно саднить ладони. Ранди почесал липкую пленку
- Вытрите, - Артур достал из ящика пачек влажный салфеток. – Никогда не сидите в полиции с окровавленными руками, мистер Тейлор – вас могут неправильно понять.
До Ранди не сразу дошло, что Гордон пытается шутить, как бы неуместно это не было.
- Допустим, я скажу, что не могу сбрасывать такую вероятность со счета, - наконец произнес полицейский. – В городе происходят вещи и более странные, чем ваши… видения. Вопрос в том, что вы хотите делать дальше? Уехать на все четыре стороны? Остаться и попытаться разобраться?
- А… вы нас так просто отпустите? – с сомнением протянул Билл. Гордон покачал головой.
- Дня два – нет. Мне нужно скопировать и внимательно изучить вашу съемку, сверить отпечатки, опросить жителей окрестных домов. Но, принимая во внимание мое допущение… что я вам поверил… после этого вы будете свободны. Или…
Он снова остановил взгляд на Тейлоре.
- …можете продолжить свою роботу здесь. Как медиум, или кто вы есть. Скажем, мне нужен человек, который понимает толк в странностях -  которые, как вы уже видели, могут принести много бед простым людям.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #32 : 11 Января 2014, 19:04:25 »

Тейлор на секунду скривил рот, едва успев проглотить язвительный ответ на ремарку шерифа. Шутник хренов. Однако пока Ранди вытирал руки, было над чем подумать. Согласись он сейчас, ему как минимум два дня придется проводить в этом гребаном городе с оживающими статуями. Откажись он... ему придется обосновать свой отказ. Даже если он и уедет не прощаясь, кто-нибудь обязательно черкнет пару словечек. Интернет большой, мест хватит даже для этих провинциалов и их жалоб. Вместе с этим вся репутация Ранди пойдет крахом. Какие здесь не будут ужасы, закон Мерфи позаботится о том, что его здесь не забудут и не простят.
Превосходно, мистер Ранди. Только вы могли в два хода мастерски поставить себе мат. Придется оставаться здесь до самого конца. Единственное, что утешало - со всей этой чертовщиной он мог бы набрать материала на целую серию... а город не ограничится одной только статуей. В нем есть места, где можно с одухотворенным лицом ничего не делать.
Так что закончив вытирать руки, Тейлор ответил:
 - Хорошо. Сообщите мне, какие места вы хотите осмотреть с моей помощью, и я посмотрю, что могу сделать. Ах да, одно условие - я хочу, чтобы моему оператору вернули пленки.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #33 : 11 Января 2014, 19:15:23 »

-Вот и отлично, - шериф хлопнул ладонью по столу и Ранди понял, что полицейский действительно рад. Видимо, дела в городе шли достаточно плохо, чтобы приходилось прибегать к помощи телеэкстрасенсов.
- Чак, отдай им камеру, - скомандовал Гордон. – Что до мест… думаю, сегодня с вас хватит приключений. До черта людей видело трупы и кто-то может вас не так понять. Наших новых знакомых я подержу пока в камере – для их же добра. Потом попытаюсь вывезти из города, и пусть катятся на все четыре стороны. Похороны за счет городского бюджета их друзьям мы организуем…
Пока Билл проверял возвращенную аппаратуру, Артур вновь приблизился к Тейлору.
- Завтра после завтрака я жду вас обоих здесь. Будут ещё люди – местный врач, настоятель церкви, мой сын, знаток здешнего фольклора… команда исследователей некого мистера Ричардсона. Все мои подчиненные… как же мне жаль, что их всего трое. Может, найдутся ещё заинтересованные лица. Но пока главное – обсудить ситуацию с разных точек зрения. Потом… добиться от мэра четкого ответа – думаю, ваш материал и мои доклады его убедят. И наконец – как-то остановить эту религиозную манию…
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #34 : 11 Января 2014, 21:10:51 »

Тейлор едва выдавил из себя улыбку на слова о "мистере Ричардсоне". Вот уж повезло Гордону, что он упомянул о нем только сейчас, иначе бы согласие Ранди было бы не настолько уверенным.
 - Хорошо, я приду. И еще момент - я бы хотел узнать побольше об этой Алессе и о её статуе в частности. Где можно прочитать про её саму и скульптора? В архиве?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #35 : 11 Января 2014, 21:20:37 »

- Держите, - Гордон выудил из под бумажных залежей стола ветхий том городской хроники и протянул экстрасенсу. – Не вас первого этот вопрос беспокоит…
… Уже на улице Билл с сомнением посмотрел на Ранди.
- Ты серьезно? Кто-то сломал шею пацану, мы видели как девчонка ни с того, ни с сего задохнулась, здесь назревает второй Джоунстаун – а мы будем снимать фильм? Ранди, ты спятил?! Ни одно шоу не стоит того…
Он огляделся, нет ли рядом полицейских.
- Давай свалим отсюда ночью, мужик? Шерифу, похоже, не до нас – ему проблем хватит. Если что, отсудимся - у меня есть знакомый адвокат, который за хорошую сумму и черту помилование сделает.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #36 : 12 Января 2014, 14:55:14 »

Ранди подождал, пока они вышли на относительно пустынную улицу, и только потом заговорил.
 - Думаешь, мне это не приходило в голову? - Тейлор впервые прямо ответил Биллу, позабыв о маскирующих словах и утонченной позе, - Конечно же, мы можем прямо сейчас рвануть хоть до Канады, никто даже не будет беспокоиться из-за двух свидетелей убийства, из-за которого никто не выдвинет обвинения. Смысл не в деле.
Когда они вернулись в мотель, Тейлор завершил свою мысль:
 - Смысл в том, что мы не уйдем отсюда с пустыми руками и новостью о том, что Тейлор Ранди свалил в самый ответственный момент. Я не буду уходить в тот момент, когда меня запомнила здесь каждая собака - еще и с таким сюжетом в городе. Если мы успеем сделать сюжет раньше Ричардсона, этого хватит на целую серию, новый контракт и Пулитцера впридачу. Как думаешь, Билл, этого хватит тебе на хорошую жизнь?
Уловив в глазах оператора страх, Тейлор не дал ему ответить и добавил:
 - Боишься за свою жизнь? И что твоя дочь останется одна? Можешь не говорить, понимаю. Так вот, Билли, я готов дать тебе прибавку в зарплате сверх того, что тебе платит телестудия. И не после сюжета, прямо сейчас. Один звонок в мой банк...
Тейлор секунду смотрел на сообщение телефона об отсутствии связи, но не позволил себе остановиться и продолжил:
 - Ладно, другой план, - он достал из кармана чековую книжку и показал её Маккензи, - я тут подслушал у продюсера размер твоей годовой зарплаты, - Ранди вписал в графу "сумма" число, - такой? Так вот, Билли, чтобы ты не сомневался...
С болью, давящей горло, Тейлор вписал после числа еще один ноль.
 - Видишь? Хоть связи здесь нет, почта по-прежнему работает как часы. Я кладу чек в конверт и подписываю адрес твоей мамы. Уже завтра утром письмо возьмут, а вечером деньги будут у неё. Это то, что я готов тебе предложить прямо сейчас. Представь, что тебе дадут уже в студии.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #37 : 12 Января 2014, 16:01:04 »

- А… - жадность в глазах Билла боролась с беспокойством. С минуту он смотрел на чек, затем хмуро отвернулся.
- Потом заплатишь, - буркнул оператор таким тоном, что Ранди было ясно – эту тему они успешно проехали. Видимо, ирландская кровь все же взыграла, воззвав к гордости МакКензи. – Раз уж сам не едешь, то и я с тобой. Надеюсь, только, ты знаешь, что делаешь…
//За следование Добродетели восстанови всю волю//
В мотель они вернулись, когда уже начало темнеть. Как бельмо в глазу, на стоянке торчал трейлер Йена, но туда никому заходить не хотелось. Да и какой смысл, если завтра они все встретятся в участке?
Вопреки ожиданиям, уснул Тейлор быстро. Ему не снилось ни кровавых слез, ни холодных каменных пальцев, сворачивающих шеи. Он спал, а невидимые руки приводили в порядок улицы, дома, сады, все ближе подводя обреченный город к той черте, что звалась – Кроатон.
// Получи 4 Такта (1 автоматом, 1 за отыгрыш, 1 за темп, 1 за приближение цели) Здоровье на максимуме, воля максимум, состояние Spooked //
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…