Имена для Падших (DtF)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Имена для Падших (DtF)  (Прочитано 3219 раз)

Ifrael

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Имена для Падших (DtF)
« : 28 Марта 2014, 21:47:13 »

     Всем привет! Сколько себя помню в игре по DtF, едва ли не самой большой проблемой при генерации персонажа у игроков были Небесные имена, и мне как Доброму Мастеру  :D приходилось сочинять их и предлагать на выбор по полчаса каждому (это, кстати, проблема и в других играх с экзотическими именами). А уж когда дело доходит до детально проработанного сеттинга, насчитывающего по полсотни и более демонов, процесс подбора имен, бывает, идет с большим скрипом. Поэтому, после того, как я закончил со своими Падшими, мне пришла в голову мысль, а почему бы не сочинить заранее сотни эдак две имен, чтобы в дальнейшем не париться с ними? И Рассказчику проще, и игрокам ). Для тех, кто сталкивался с такой проблемой или просто заинтересован, предлагаю этот список (см. во вложении). У каждого дома свой собственный набор уникальных имен, основанных (читай сочиненных) на основе древнееврейского языка (любые совпадения с именами реальных падших и ангелов являются случайностью!). Каждое из них имеет определенное значение, связанное со спецификой дома (например, слово "мот" (смерть) встречается только среди Халаку, а "ям" (море) - в основном, среди Ламассу. Впрочем, мое мнение, что для игры знание точного значения имени иногда может быть интересной изюминкой, но совершенно не обязательно. Кое-где (и даже много где  ;)) правила древнееврейской грамматики принесены в жертву благозвучности для русского уха и особенно языка, хотя некоторые сложные имена я не упрощал специально, чтобы звучало более таинственно... Самый главный плюс от этого списка, на мой взгляд, заключается в том, что по нему вряд ли удастся дозваться настоящего демона из Гоэции :D. И еще, поскольку это Небесные имена Падших, данные им при сотворении, их можно использовать и для ангелов, если таковые появятся у вас в игре ).
Записан

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Имена для Падших (DtF)
« Ответ #1 : 28 Марта 2014, 23:09:02 »

хоть и не играю в падших, и список имён особо и не нужен - за такое скаже спасибо. приятно, когда кто-то выкладывает такие полезные штуки)
от себя добавлю - вот было бы неплохо, если бы ещё и значение имён (если есть) тоже выложить - получилось бы вобще шикарно) Но это так, дополнение.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2014, 23:41:01 от Aleksandraks »
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Ifrael

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Имена для Падших (DtF)
« Ответ #2 : 28 Марта 2014, 23:35:52 »

Насчет значений - не вопрос ))). На недельке выложу табличку с расшифровкой. Не исключено, кстати, что и количество имен будет со временем увеличиваться. ::)
Записан

Ifrael

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Имена для Падших (DtF)
« Ответ #3 : 05 Апреля 2014, 17:57:59 »

Как и обещал, выкладываю имена с расшифровкой  :D. Бонус - еще 56 имен ;)
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Имена для Падших (DtF)
« Ответ #4 : 05 Апреля 2014, 18:11:42 »

Очень-очень круто, большое спасибо.
Записан

Ifrael

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Имена для Падших (DtF)
« Ответ #5 : 05 Апреля 2014, 22:10:51 »

Всегда пожалуйста! Буду рад быть полезным  :).

Теперь хочется еще немного сказать об именах. Если кто-то в игре использует классическую ангельскую иерархию, чтобы подробнее представить себе историю падшего ангела в начале творения, его ранг в момент выхода из лона Бога и т.п., то в представленных именах можно найти информацию и о ранге ангела.  Каждый ангел принадлежал к одной из ветвей иерархии и на его место в ней могут указывать слова-указатели в соответствии с закономерностью, представленной ниже (ранги перечислены от высшего к низшему - чем ранг выше, тем ангел ближе к Богу):

Серафимы -   "кадош" - святость; "ямин" - правая рука;
Херувимы   "хереб(в)" - меч; "яд" ("ядим", "ядот") - рука (дв.ч., мн.ч.);
Престолы   "кисэ" - трон; "шулхан" - стол; "мизбеах", "мизбох" - жертвенник;
   
Господства   "адон" - господин (высок.); "сафа" - язык;
Силы           "аз", "аон", "он" - сила, "кох(а)", "гибур" - могущество
Власти           "баал", "бел" - хозяин, господин; "марут" - власть;
   
Начала           "айин" - глаз, источник или "эйним" - дв.ч.; "от" - символ; "ав" - отец;
Архангелы   "сар" - вельможа, военачальник; "ришон" - первый;
Ангелы           любые

Соответственно, эти слова-указатели можно прибавлять к имени любого обычного ангела так, как вам нравится, чтобы получить новое имя для ангела более высокого ранга из той же когорты, к которой принадлежал ангел-носитель имени-основы. Можно к ним относиться как к коллегам или даже почти родственникам - нет ничего страшного в схожести ангельских имен, ведь за каждый аспект творения отвечал не один ангел, а множество, и в каждом из них присутствовали ангелы всех рангов. Тем более, что элохимы, как известно, были служебным элементом замысла Бога вроде деталей со схожим децимальным номером в соответствии с их функциями. :)
Записан

MindEater

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Имена для Падших (DtF)
« Ответ #6 : 05 Апреля 2014, 22:12:50 »

Я обычно беру словари древних языков и из двух наиболее подходящих и описывающих персонажа слов выбираю словочетание.
Записан

Ifrael

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Имена для Падших (DtF)
« Ответ #7 : 05 Апреля 2014, 22:33:41 »

Это хороший способ, но он имеет пару незначительных недостатков ). Во-первых, словари древних языков вещь не самая доступная даже в век Всесильного Интернета. А во-вторых, нередко древние языки еще и имеют чудовищно экзотическую форму письменности :D. Взять хоть древнееврейский, древнеперсидский, санскрит, китайский (я уж про клинопись не говорю) - даже читать на них новичку будет непросто ))). Ну, латынь с греческим особо древними не назовешь, но с ними, конечно, намного проще. Т.е., тот, кто владеет этими языками хотя бы на уровне чтения, сможет сориентироваться самостоятельно, а вот тем, кто не хочет учить язык из-за игры по демонам (ведь правда, это может и отвратить неофита ;)) можно в этом помочь. Мне самому малость поднадоело придумывать имена на ходу, особенно после того, как пришлось прописывать 70 демонов для сеттинга. А тут взял готовенькое из таблицы, и - красота :D. Хотя, если кто-то считает, что это нарушение интимного средства получения особого сродства с персонажем в процессе генерации имени, никто же не настаивает на таком способе ::).
Записан

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Имена для Падших (DtF)
« Ответ #8 : 05 Апреля 2014, 23:59:45 »

Насколько я помню, могущественные падшие ангелы уровня 5-ти привязанных, ала серафины-херувимы, на земле не существуют (кроме тех же привязанных).
Они просто слишком могущественные, слишком "большие", что бы пролезть через щели в стене бездны.
И не могут занимать тела, т.к. опять слишком сильные.
Так что на земле ходят падшие анологичные рангу ангела, архангела, и изредко начала. Так что сильно вводить эту ранговую иерархию слов не вижу смысла (только разве что для имён привязанных)
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Ifrael

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Имена для Падших (DtF)
« Ответ #9 : 06 Апреля 2014, 00:11:06 »

В правилах на эту тему нет четкого указания - там система рангов демоническая, которая соответствует укороченной иерархии Гоэтии. Демон, рыцарь, лорд, оверлорд, барон, герцог, великий герцог (по-сути соотв. гоэтическому маркизу). Эта иерархия полностью вытеснила у падших ангельскую, от которой они отказались после падения (т.е., серафим в прошлом мог быть понижен до ранга архангела самим Люцифером еще в эпоху зверств благодаря тому, что тот занял место Бога в новой иерархии и получил от демонов клятву верности - не исключено, что тогда силой истинных имен). В человеческое тело может вселиться даже герцог, призванный из ада (если правильно помню, 48 точек в знаниях по старту) без его разрушения при условии, что "сосуд" будет иметь потенциал веры 5 и выше. Т.е., встретить бывшего серафима в теле человека - не проблема, если есть истовый верующий с нужным демону резонансом. По-моему, кто-то из действующих глав фракций на Земле официально назван в прошлом серафимом или престолом.
Записан

Ifrael

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Имена для Падших (DtF)
« Ответ #10 : 06 Апреля 2014, 00:24:50 »

"Миротворцев возглавляет Дьявол Нуриэль, а ее репутация может заставить задуматься даже самого отъявленного Жаждущего. До Падения она была Престолом Неумолимого Господства..." стр.117 Основной книги правил. Т.е., бывший Престол вполне спокойно расхаживает в теле смертного и творит добро направо и налево  :D

"Сауриэль Отрекшийся заслужил уважение и покорность своих собратьев-Жаждущих. Один из немногих Убийц, привлеченных философией этой фракции, он может жестоко мстить даже тем, кто уже перешагнул край могилы. Когда-то он был одним из Великих Герцогов Люцифера..." стр.116

"Грифиэль, старший из всех мятежников Дома Диких, сохранил верность Люциферу..." - видный люциферианин в ранге никак не ниже сил. стр.115
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Имена для Падших (DtF)
« Ответ #11 : 06 Апреля 2014, 02:14:51 »

Кстати, а какая ангельская иерархия используется в DtF? Их же много было разных, даже если брать только христианство.
Записан

Ifrael

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Имена для Падших (DtF)
« Ответ #12 : 06 Апреля 2014, 10:56:23 »

Насколько я понимаю, этот вопрос в принципе не заботил авторов, и они оставили это на откуп Мастеру. Хотя, применение классических христианских названий в описаниях падших указывает на возможное доминирование именно христианской 9-ступенчатой иерархии в противовес 10-ступенчатой каббалистической (хотя, наличие малахимов как отдельной когорты ангелов уже после падения указывает на связь и с этой классификацией). Помимо 9-чинной иерархии я встречал указание еще на 12-чинную, где 4 хор состоит их праведников, мучеников и святых, но сие, на мой взгляд мало применимо к понятию ангела. В христианстве было когда-то высказано предположение о 7-чинной иерархии, но там многие названия очень сильно отличаются от общепринятых, и ввобще там пахнет гностицизмом. В принципе, каждый Рассказчик сам решает, какую иерархию выбрать - я пошел по самому простому пути  :D.

Единтсвенная иерархия, четко представленная в DtF, это иерархия домов + иерархия ада :)
Записан