А если бы...

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: А если бы...  (Прочитано 10651 раз)

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
А если бы...
« : 30 Октября 2014, 18:03:05 »

Малость пофантазировать иногда не мешает...
 
Я вот думаю. Метагеймовая основа вархаммера, это таки да - Империум. Именно его состоянием и особенностями объясняется весь расклад сил. А если представить альтернативный Вархаммер с преферансом и куртизанками, исходя из двух соображений:
1) Расклад сил и баланс между расами должен, глобально оставаться тем же.
2) Империум НЕ находится в жопе.
Поясню второй пункт:
-Импи жив, но не проактивен (медитирует на Золотом Троне)
-все примархи-лоялисты (включая Дорна и Сангвиния) живы и с нами (рулят своими вотчинами, посылая Совет Лордов)
-в плане организации, логистики и прочих столь любимых Йогуртом вещей - на уровне 30к (ещё точнее - на том уровне что был непосредственно перед ересью)
-ТЭТовские технологии не были прое...ы и вполне доступны для серийного использования
-не смотря на  протесты примархов, Импи был обожествлен. Все религиозные организации (Эклезиархия, Инквизиция, культ Омниссиии) существуют и пользуются тем же почетом,
-стандартная бюрократическая система;
-тех.регресса нет (тех. прогресса впрочем, тоже)
-из проблем - перманентный вялотекущий (не всегда) срач примархов с лордами, примархов с различными организациями типа Инквизиции, примархов друг с другом, организаций друг с другом, их всех - с собственным населением, и конечно, вона по всем фронтам.
Вот чтобы война не кончалась, как должны измениться прочие расы, помимо очевидного скачка технологий, что на фоне такого Империума сохранять свой нынешний статус?
 Вот мой пример - Тау. Маленькие, но очень гордые мастера мыть мозг. Высокотехнологичные и миролюбивые. Просто подымаем их технологии в той же пропорции что и Империуму, при этом выдаем нормальный сверхсвет - можно даже хороший выдать, чтоб как варп-движки, зато все надежно.
А вот каким должен стать Хаос или Эльдары - это вопрос.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #1 : 30 Октября 2014, 18:13:04 »

Если я правильно понял твою идею, "Империум НЕ находится в жопе" влечёт "Вселенная НЕ находится в жопе". Это, кажется, влечёт довольно обширные изменения, в том числе, в прошлом. Вопрос в том, какие факты следует оставить, чтобы Вархаммер оставался Вархаммером. Например, было ли падение Эльдаров, и в какой форме? Почему существует технологическая стагнация при живом Императоре (который технофобом не был)? И т.д.

Я, кстати, в такой версии сеттинга сделал бы Императора пятым богом Имматериума, непрерывно противостоящим четвёрке :)
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #2 : 30 Октября 2014, 18:28:23 »

До Ереси все по RAWке, а после - Импи кое-как уцелел и даже ещё какое-то время самостоятельно правил, пока целиком не сконцентрировал свое сознание на варпе, Хорус то ли сдох то ли нет. Ересь случилась, но не вылилась в столь массивный пролюб всех полимеров. Где-то вскоре после неё нашли рабочий СШК, и последним усилием Импи таки наладил массовое производство. Но впрочем, все это  лирика. Меня больше волнует какими должны стать другие расы (типа орков, эльдар и т.д.) чтобы представлять для Империума такую же опасность?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Witpun

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 49
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #3 : 30 Октября 2014, 18:47:40 »

Не надо Тау сверхсвет. То что они скученные - одна из их немаловажных фишек. И то что они более эффективные - тоже. Поэтому им не нужна такая оголтелая экспансия как людям. Кстати, опять-таки про Тау. Неоднократно постулируется, что их не стерли с лица вселенной только по случайности. Здесь тоже так или твой Империум еще и менее страдающий ксенофобией?
Записан
"Не надо нападать на мою теорию. Она прекрасно развалится сама собой" (с)

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #4 : 30 Октября 2014, 19:05:40 »

Скажем так - сам постулат здесь неправильно сформулирован. Их не стерли не по случайности, а потому что нет возможности снять нужные силы с остальных фронтов. А империум... на том уровне ксенофобии, которую можно было наблюдать в книгах про Каина. Да он в последней редакции тоже... Ультрамарины вон, скрепят зубами но вроде бы с Таусятами иногда дружат против общего врага.
Вопрос о том, насколько должны быть крутыми остальные расы, чтобы при описанном баффе империума, геополитическая обстановка в млечном пути осталась той же, и есть главная суть обсуждения. В случае с тау, раз уж у империума есть доступ к ТЭТ, я бы предложи...
"Новый" Кризис так же крут как "старая" Быстрина, а новая быстрина настолько же круче "нового" Кризиса, насколько "старая" была круче "старого")
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

RBK

  • Гость
А если бы...
« Ответ #5 : 30 Октября 2014, 20:43:28 »

Меня немного удивляет стремление с одной стороны вытащить Империум из задницы, а с другой так там его и оставить. Это как-то непоследовательно.

Вообще, с сеттингом знаком слабо ("периодически оказываюсь среди разных групп вахафагов"), но из того что представляю:
а) Лучше технологическое оснащение империи - лучше технологическое оснащение хаоситов. Разницу в силе это не покроет, но есть ещё такой момент, что благосостояние общества плодотворно сказывается на распространении всяких вольнодумств, поэтому Хаос должен глубже пустить корни в сам Империум, пытаясь разрушить его не столько снаружи, сколько изнутри.
б) Если в физическом противостоянии Империи и Хаоса считаем перевес на стороне первых, а Император жив, то в варпе должно быть куда чище. Это общий минус к Слаанеш, что есть общий плюс к эльдарам. Для тёмных так ещё и "больше народу - больше биотоплива".
в) Орки - они орки и есть. Если их расширять, то экстенсивно, для чего нужен транспорт. Несколько стыренных у империи высокотехнологичных кораблей выкрашенных в красный, и они могут заселять собой куда большую территорию и чаще собирать свой ВАААААААААГХ.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #6 : 30 Октября 2014, 20:54:47 »

Цитировать
Это как-то непоследовательно.
aНе, смысл в том, что если империум бафануть, а остальных оставить как есть - херово придется остальным.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

RBK

  • Гость
А если бы...
« Ответ #7 : 30 Октября 2014, 21:00:58 »

aНе, смысл в том, что если империум бафануть, а остальных оставить как есть - херово придется остальным.
Я говорил скорее про социальное устройство, чем про паверлевел.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #8 : 30 Октября 2014, 23:47:50 »

Так павер левел Империума (за вычестом ТЭТ как раз и контрится социальным устройством). Но даже в этом случае - жить в улучшеном империуме по-прежнему весьма хренова.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #9 : 31 Октября 2014, 00:46:40 »

1) Расклад сил и баланс между расами должен, глобально оставаться тем же.
2) Империум НЕ находится в жопе.
Поясню второй пункт:
   Совершенно не вижу смысла в переделке по твоим пунктам, поскольку "чтобы не было такой ЖОПЫ" в Империуме все это совершенно необязательно.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #10 : 31 Октября 2014, 01:40:21 »

А что обязательно? Просто я не вижу, как можно навести порядок с бюрократией и прочим блядством не будучи альфа-самцом с титановыми яйцами и при этом - гением с ай-кью over9000. Ака Примархом.
Ну и да, вылезший из жопы империум=жопа всем соседям.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Сутех

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #11 : 31 Октября 2014, 06:52:53 »

Цитировать
-ТЭТовские технологии не были прое...ы и вполне доступны для серийного использования

Все что ли? Если так, то либо всем остальным расам (ну окромя хаосу) можно просто сворачивать удочки и уходить в противоположном направлении, или вместо войны старой мы получи некий аналог Холодной, когда никто не рыпается, ибо бояться вундервафель массового галактического поражения. 
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #12 : 31 Октября 2014, 08:41:58 »

1. Есть вероятность, что Император и так заделался богом Имматериума (только Порядка, а не Хаоса) и таки противостоит четверке. Во всяком случае, к Хаосу души верноподданных Империума не попадают, вроде.
2. С исправлением ситуации справиться любой сильный лидер с некоторым количеством верных ему лично и способных работать людей. В Империуме - жопа, по причине отсутствия нормальной координации. Если это исправить, то аппарат заработает в разы лучше, можно будет устроить нормальную систему санкций и бюрократии станет сильно меньше.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #13 : 31 Октября 2014, 11:11:56 »

Все что ли? Если так, то либо всем остальным расам (ну окромя хаосу) можно просто сворачивать удочки и уходить в противоположном направлении, или вместо войны старой мы получи некий аналог Холодной, когда никто не рыпается, ибо бояться вундервафель массового галактического поражения. 
Ну так я и спрашиваю - как надо остальных бафануть. Что бы при таком империуме сохранили свои позиции.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Сутех

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #14 : 31 Октября 2014, 13:09:41 »

Цитировать
Ну так я и спрашиваю - как надо остальных бафануть. Что бы при таком империуме сохранили свои позиции.

Просто вернуть им старый уровень развития, у всех, кроме разве что Орков, есть своё ТЭТ, хотя спущены они были по иным причинам (отсутствие ресурсов и потеря миров у эльдар, медленное просыпание и порча времени у некронов). Прикол в ином, тогда вся картина мира меняется. Вот давайте просто вспомним, что есть такое костюм терминатора?
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #15 : 31 Октября 2014, 13:35:51 »

ЕМНИП, защитный скафандр для всяких опасных, но мирных работ.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Сутех

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #16 : 31 Октября 2014, 13:38:57 »

Да, то есть Имперская Гвардия - не нужна, большая часть космодесанта тоже, ибо в ТЭТ был мгновенный телепорт из одной точки галактики в другую. По сути, это уже будет не та вселенная Вахи, и даже не подтянутая в модернистическую эру Ваха, а именно холодная война, где есть только оружие массового поражения и террористические/контр-террористические группировки. Большие машинки и толпы мяса становятся не нужны.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #17 : 31 Октября 2014, 13:39:41 »

Вот не совсем согласен. Как бэ в предложенной схеме империум остается нищим, агрессивным и плохоконтролируемым государством. Там по прежнему останутся культисты хаоса, культисты генокрадов и просто всякие маргиналы, которые могут поднять мятеж. Собсно они и есть ЦА гвардейцев. Мариносы да и штурмовики и так являются скальпелем империи. Ну и да - выпилить планету и сейчас не проблема. Но планеты-то ценный ресурс.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2014, 13:53:52 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Сутех

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #18 : 31 Октября 2014, 14:22:05 »

А зачем тебе куча гвардейцев, если хватает 100 астартес, которые могут за секунду оказаться в любой точке земного шара?
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #19 : 31 Октября 2014, 14:25:04 »

Ну дык демон-лорды точно также будут оказываться в любой точке земного шара) А астартес - продукт штучный и гнать их на подавление мятежей как стрелять по воробьям из пушки.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Сутех

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #20 : 31 Октября 2014, 14:31:55 »

Для начала, Кустодес - штучный продукт, астартес хоть дороги, но конвейерны по сути, и Демон Лорды так не мочь, варп-перелёты это другая вещь..я о том, что был в одной книге телепорт, позволяющий просто мгновенно оказаться там, где ты захочешь. В Вахе неким аналогом такого могли похвастаться лишь старые некроны. Понимаете, Ваха с поголовным ТЭТ будет выглядеть как если бы всех магов в нМТ сделать Архимагами, все слишком круты, чтобы разворачиваться на полную мощность, и поэтому будут наносить лишь точечные удары. Слишком много вундервафель, которые сводят глобальное противостояние на нет.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #21 : 31 Октября 2014, 14:37:18 »

Н-да.
Ну как-то же живут сеттинги Культура и Ксиили, а там ттх вплотную близкие к божественным.
Вот, если интересно:
http://en.wikipedia.org/wiki/Xeelee_Sequence
http://en.wikipedia.org/wiki/Culture_series
Но поинт я вкурил - это уже будет не ваха.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #22 : 31 Октября 2014, 14:45:36 »

Спасибо, заодно узнал про Xeelee :)
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #23 : 31 Октября 2014, 14:54:21 »

Та не ма за шо.
А вообще, по сути я что предлагаю - сместить расы Вахи по шкале Крдашева с II на III тип цивилизации. Хотя в этом случае, пихота в шенелях и тактика ВОВ (танковый раш) будут ну совсем не в тему.
Хотя... можно было бы сделать альтернативный гипотетический сеттинг Вархаммер 50000.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Сутех

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
А если бы...
« Ответ #24 : 31 Октября 2014, 15:05:41 »

Я как бы тоже понимаю, что вы хотите получить, но осторожней с фразой "все Технологии Тёмной Эры", ибо это ещё тот Ящик Пандоры) В остальном...тут уже всё сказали, это тема уже довольно избита и реально что-то новое придумать сложно.
Записан